Перейти к содержанию

Голубь не может летать.


Ирина 123

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Budgiek сказал:

По кристаллам. Ну раз переходим на щелочное питье, то чечевицу оставляйте в рационе и посмотрим. Можете немного развесовку ее уменьшить, т.е. % каши побольше.

@Budgiek , выше наш доктор @Zosia, специально приглашенная в тему, высказалась насчет чечевицы совершенно однозначно. Если будет продолжаться такой разнобой, все Ваши сообщения будут удаляться мною из всех тем в разделе "Лечение голубей" /не только из этой/ и переноситься соответственно в тему "Разбор "полетов"".

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zosia сказал:

Чечевица- бобовое растение.

И как все бобовые- может провоцировать кристаллурию.

 

5 часов назад, Budgiek сказал:

Кристаллурия конечно опасна, почему я сразу и написал после того фото о кристаллах. Никто не среагировал.

Почему "никто не отреагировал"? Я сразу связала одно с другим, написав про чечевицу.

07.02.2023 в 22:04, ElizavetaO сказал:
07.02.2023 в 18:28, Budgiek сказал:

До чечевицы не было поноса и воды и кристаллов, как я понимаю.

Насколько я ориентируюсь, чечевица может влиять на внешний вид помета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вес 240 гр. Прибавил еще 15 гр. Помет такой же( Наросты пока также, но не больше.

IMG_20230209_100636_811.jpg

IMG_20230209_100627_402.jpg

IMG_20230209_073057_968.jpg

IMG_20230209_073051_046.jpg

IMG_20230209_073042_669.jpg

IMG_20230208_111214_122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина 123 сказал:

Сейчас вес 240 гр. Прибавил еще 15 гр. Помет такой же( Наросты пока также, но не больше.

IMG_20230209_100636_811.jpg

IMG_20230209_100627_402.jpg

Я бы всё таки добавила антибиотик. И даже не Амоксиклав , а именно Ципрофлоксацин . Доктор не исключила кокковую вторичную бак. инфекцию . Комплексное лечение даёт лучшие результаты.

Хотя Амоксиклав отлично работает в паре с Метронидазолом. Это сочетание то же можно использовать. Но Ципролет ,по моему скромному мнению, всё таки более широкого спектра действия .

@маленький принц что думаете Вы ?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А овес можно неочищенный в кофемолке перемолоть и добавлять в кашу? Очищенный найти не могу. Кашку на валбдериз заказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 даже не знаю по поводу овса. Я не кормлю своих ни овсом , ни кукурузой... И в приготовлении каш их не использовала .Можете добавить немного гречки и перловки , можете сделать чисто пшеницу.  Домашняя каша гораздо чище по составу и сытнее покупной. 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина 123 сказал:

овес можно неочищенный в кофемолке перемолоть и добавлять в кашу?

НЕТ! у птицы и так воспаление зоба

и кожура овса хоть и в перемолотом виде ей ни к чему

2 часа назад, Ирина 123 сказал:

Голубь чешет лапами клюв ...

Ваше видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek , Вы не являетесь членом Голубиной скорой помощи, а также модератором раздела "Лечение голубей". Прошу прекратить консультации в данной теме. Поскольку они мешают в лечении птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 только очищенный овёс. В случае вашей птицы оболочка овса может иметь очень печальные последствия. Ведь у голубя слизистые пищеварительной системы ещё толком не восстановились от воспалительных процессов.

 

Ради эксперимента попробуйте запарить пару неочищенных овсинок - сразу сами поймёте, почему это плохая идея: когда само зернышко уже от воды расплылось, шелуха все ещё твердая и достаточно острая.

 

Вы точно во всех имеющихся супермаркетах искали? Сложно поверить, что очищенного овса вообще нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123  на целлофане блестит или это отблеск от камеры ? На бумаге я не вижу кристаллов.

Как Вам домашняя каша ? Нормально получилось ей накормить ?  Помет конечно на вид голодный. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это отблеск камеры. Да, кормлю домашней кашей, хорошо ест. Поищу ещё может на базах есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 

5 минут назад, Ирина 123 сказал:

Да, кормлю домашней кашей, хорошо ест

Я очень рада ! 

6 минут назад, Ирина 123 сказал:

Поищу ещё может на базах есть

Далась Вам эта овсянка. Не тратьте на нее время.  Пшеница , перловка , гречка вполне подходят. Может и готовую кашу не нужно выкупать по заказу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я ее уже оплатила) там же больше ккал вроде, чтобы вес набирал. Сегодня он почему то после еды сидит нахохлившись и у него зоб выпирает...

https://youtube.com/shorts/TKAoUbFN5tc?feature=share

IMG_20230210_194324_359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина 123 сказал:

Сегодня он почему то после еды сидит нахохлившись и у него зоб выпирает...

еда из зоба как уходит?

 

Ваше видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еда из зоба уходит дольше, чем раньше. Может за 5 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина 123 сказал:

Сегодня он почему то после еды сидит нахохлившись и у него зоб выпирает...

Проблемы с зобом остаются, к сожалению, поэтому не следует увлекаться пищей, которая слишком тяжелая для зоба. После 5 часов зоб освободился полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде полностью, но это не точно... Может немного еды и остаётся... Не всегда понимаю есть ли еда в зобе, если ее там мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Какой вес у голубя? Вес надо проверять регулярно. По помету какие-нибудь изменения есть? Можно свежую фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 23 не стала кормить. Проверила зоб, то ли пустой, но это не точно, может чуть чуть еда и была, сидел с в выпяченным зобом. Но может и не было.. не совсем умею определять. Сегодня утром пока только сделала укол. Утром тоже зоб вроде и пустой, а вроде что то и есть совсем немного. Наросты так и остаются. Взвешу чуть позже. По помету изменений нет особых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова стал скидывать в весе 236, без чечевицы. Покормила 7 мл каши, дала Метрогил и энтерол с бифидумом. На этот раз зоб точно был полностью пустой

IMG_20230211_102745_910.jpg

IMG_20230211_102735_741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ирина 123 сказал:

Снова стал скидывать в весе 236, без чечевицы

чем сейчас кормите? чисто пшеницей и полбой? или ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кормлю также как и раньше (пшеничная, ячневая, гречневая крупы) только по 6-7 мл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если попробовать дать 8 мл то как хорошо из зоба уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2023 в 11:18, Ирина 123 сказал:

Голубь по состоянию такой же как обычно. Утром покормила только кашей своей 10 мл. А по сколько добавлять бифидо и лакто? Их добавлять вместе разом в одно время? И с едой или без?

Я даже на озон не могу найти именно такую кашу Nestle 5 злаков без сахара и соли... Может её можно ещё где - то заказать?

IMG_20230208_111214_122.jpg

IMG_20230208_111159_204.jpg

на озоне полно за 123 р каши хайнс 5 злаков без молока и соли.

28.01.2023 в 21:36, Ирина 123 сказал:

Сейчас ничего не даю, кроме фоспренила последние дни. Позывы к рвоте начались сегодня вечером после энтеросгеля. Днём всё было хорошо...

1)

https://youtube.com/shorts/OBcokrt1N7s?feature=share

2)

https://youtu.be/R76vwMuHkVc

3)

https://youtu.be/kURcmZaj7_I

4)

https://youtu.be/of2WbEXErCo

 

 

если прошло больше недели с момента первых симптомов вертячки-то смыла уже нет. Второй вопрос-а зачем ему давали арахис? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то тут не то-быстро пробежала, голубь попал к автору более менее живой, а потом у него начался страшный кандидоз, вопрос-почему? 

давали что то ему такое, почему такая кандида стойкая получилась и почему не проходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  Посмотрите результаты копрограммы от 29.01. Дело тут не в кандиде, скорее всего. В чем? Не знаю, Бакпосева нет и свежей копрограмы нет. Зося 04.02 по наростам предполагает трихомоноз, и возможно кокковую. Назначен метронидазол и а/б. Автор опасается давать а/б по своему прошлому негативному опыту... Голубь ослаблен, сидит на недостаточном питании и глюкозе.

С трудом удерживается вес. Позитивной динамики пока нет. Я не уверен, что можно избежать приема а/б.

 

И эта тема сложная, "быстро пробежать", для понимания ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала препараты, что прописала Зося при переломе позвоночника, но Зося сказала, что они никак не могли вызвать кандидоз. А так больше ничего особо не давала, кормила зерносмесью. Немного давала хлеб и арахис  несколько дней, но это было уже давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Budgiek сказал:

Назначен метронидазол и а/б. Автор опасается давать а/б по своему прошлому негативному опыту...

назначен не просто антибиотик а антибиотик который помимо кокков бьёт и кишечную палочку

(воспаление зоба помимо кандиды может вызывать и кишечная палочка)

1 час назад, ната1805 сказал:

зачем ему давали арахис? 

в принципе можно сырой арахис без кожицы без сахара и без соли в качестве семечек не более двух штук в день

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала сырой арахис с кожицей, но там совсем мизер был... А воду попробовать залить 8 мл с утра на пустой зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ирина 123 сказал:

воду попробовать залить 8 мл с утра на пустой зоб?

зачем воду вместо еды?

4 часа назад, маленький принц сказал:

если попробовать дать 8 мл то как хорошо из зоба уходит?

8 мл каши как переваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 я видела доктора Зоси назначение-там действительно лекарства, которые не вызывают кандиду, поэтому и странно, почему у него такая стойкая рвота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Ну "вызывают кандиду"-то это вряд ли конечно, но вот рвота есть в побочках почти у всех назначенных. Но прием тех уже две недели как закончен.

А вот например Нистатин... Его начали вечером 20.01. Голубь начал сам есть 21го, 24го отказался сам есть, 25-го началась рвота. (встречал сейчас в поисках побочек Нист., что у некоторых начиналась рвота на 3-4 день приема) 27го отменено все кроме Нистатина и фоспренила. 28го начато лечение с Ириной Алишад. 1 день промывания, дальше из ЛС только Нистатин и флук. 02.02 отменен и флук. Остался только Нистатин (и глюкоза).

Итого все время, когда была рвота или рвотные позывы был прием Нистатина. В его побочках есть и тошнота и рвота и диарея.

P.S. Попробовал разжевать малюсенькую крошку от таблетки Нистатина (1/30 часть может быть). Какая же гадость. Прополоскался, но еще минут 15 ощущение горечи было.

@маленький принц Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ната1805 сказал:

от нистатина у меня ни у одного голубя рвоты не было...

тоже не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ирина 123 сказал:

Сейчас кормлю также как и раньше (пшеничная, ячневая, гречневая крупы) только по 6-7 мл 

Вы глюкозу с Рингером / физраствором голубю колете подкожно? 

7 часов назад, Ирина 123 сказал:

Давала сырой арахис с кожицей, но там совсем мизер был...

Арахис, вообще-то, является аллергеном. И больной птице хотя бы поэтому давать его не следует. Кроме того, голуби - это птицы зерноядные, что тоже следует учитывать в первую очередь при кормлении.

9 часов назад, Ирина 123 сказал:

Немного давала хлеб

А хлеб давать не следует как раз по причине того, что он кандидоз вызывает.

9 часов назад, Budgiek сказал:

Посмотрите результаты копрограммы от 29.01. Дело тут не в кандиде, скорее всего. В чем?

 

29.01.2023 в 22:56, ElizavetaO сказал:

@Ирина 123 , насколько я понимаю, анализ обнаружил скрытую кровь. На это следует обратить внимание.

 

Одно другому не мешает. Трихомонозные наросты, скрытое кровотечение в ЖКТ и кандидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Одно другому не мешает.

Не мешает, но в копрограмме, в анализе на втором листе указано, что грибов не обнаружено. Также и при анализе мазка из зева элементы грибов не были обнаружены. Поэтому, скорее всего, грибов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все также продолжаем колоть уколы. 8 мл скормила, ну практически также как и 7. Сидит после еды немного распушившись с немного выпяченным зобом, но уже не так как было. Еда ушла из зоба через 5,5 часов, вроде полностью, но это не точно. Не всегда умею определять прямо полностью пустой зоб или нет. Налет также. Ирина по поводу а/б пока ничего не говорит

IMG-20230212-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Budgiek сказал:

Не мешает, но в копрограмме, в анализе на втором листе указано, что грибов не обнаружено. Также и при анализе мазка из зева элементы грибов не были обнаружены. Поэтому, скорее всего, грибов нет.

анализ был сдан до того как начались проблемы с зобом? 

30.01.2023 в 01:55, Ирина 123 сказал:

Screenshot_20230129-225156.jpg

Screenshot_20230129-225201.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тогда подключил амоксиклав который назначила @Zosia

потому что если это не кандида то это бактериалка в зобу а по бактериалке работает амоксиклав

Цитата

Амоксиклав (Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс)

Актуальные дозировки.

 

  04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

(рвота ещё бывает при больной печени но помёт на фото не печёночный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Budgiek сказал:

Не мешает, но в копрограмме, в анализе на втором листе указано, что грибов не обнаружено. Также и при анализе мазка из зева элементы грибов не были обнаружены. Поэтому, скорее всего, грибов нет.

Анализ выполнялся в человеческой лаборатории, насколько я понимаю. Не знаю, насколько это может влиять.

6 часов назад, Budgiek сказал:

Через 3 дня после начала.

Анализ был сделан через 3 дня после начала лечения. Т.е., препараты уже были задействованы.

Кроме скрытой крови и того, что относится в случае людей к непереваренным массам, в анализе практически ничего не обнаружено.

Что лично мне кажется несколько странным при такой симптоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу вышеперечисленных причин к этому анализу следует относится с осторожностью. Почему я и пишу "скорее всего". Хоть в такой лабе взяли. Хорошо бы сделать и в другом месте но где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.