Перейти к содержанию

Голубь не может летать.


Ирина 123

Рекомендуемые сообщения

по локализации,консистенции, цвету- активно растущие трихомонозные гранулемы.

Метронидазол в максимальной дозе- 5 мг на 100 гр веса, орально.

Его же назально.

Возможно наличие вторичной бак.инфекции- кокковой.

Поэтому амоксиклав  или ципрофлоксацин.

Ну и прикрытие- нистатин и бифидосодержащие пробиотикик.

 

Далее.

При отторжении ранее сформирвоанных наростов (гранулем) в таких местах неоднократно возникало кровотечение, которое иногда становилось летальрным (аспирация кровью).

Так же нередки случаи расплавления тканей пищевода и трахеи на фоне трихоноза.

Если расплавляется зоб (есть много историй)- то птицу спасти можно.

Если верхняя часть пищевода и/или трахеЯ- птица гибнет.

 

Поэтому нельзя допускать массивного поражения тканей наростами...

 

Окраска по Граму выполняется на свежем материале. И странно ожидать 4 дня результат, обюычно- час...

 

Для кроепких нервами- вот мое вскрытие голубя с расплавленным пищеводом и трахеей

https://public.fotki.com/Shemlik/h222j/17-2020.html

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. @маленький принц Метронидазол и Амоксиклав? По грибам мы уже работаем и похоже даже попали в них. Конкретно по бифидосодержащему пробиотику, можно добавить соло Бифидумбактерин или прямо ранее упомянутый Бифитрилак.

 

4 дня, я подозреваю количество слишком мало, вместо того, чтобы сразу смотреть они будут пытаться питательной средой увеличить количество. Но это так, предположение.

 

@Zosia 

42 минуты назад, Zosia сказал:

в таких местах неоднократно возникало кровотечение

Можно/нужно ли? При приближении ко времени отторжения гранул - превентивно крапиву или викасол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Budgiek сказал:

или прямо ранее упомянутый Бифитрилак.

Знаете дозировку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Budgiek сказал:

Можно/нужно ли? При приближении ко времени отторжения гранул - превентивно крапиву или викасол?

на мой взгляд лучше превентивно крапиву

чем кровотечение когда автор не рядом с птицей

1 час назад, Zosia сказал:

Поэтому амоксиклав  или ципрофлоксацин.

дозировка на амоксиклав

Цитата

Амоксиклав (Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс)

Актуальные дозировки.

 

  04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Конкретно для голубей - нет, но там в инструкции, в сутки 1г на 20 голов молодняка кур или на 50 цыплят. На голубя, думаю, примерно выйдет как и бифидумбактерин "на кончике ножа". И там же передозировки как таковые не известны, т.е. понятно килограммами не кормят. Рекомендации при приеме с а/б - х1.5.

Изменено пользователем Budgiek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  а я вот такое нашла на ЕАптека

Птица (на 50 цыплят) 0.2 г/кг веса (1/5 ч. ложки) Препарат применять один раз в сутки, добавляя с кормом с профилактической целью - 3-5 дней, с лечебной - 5-10 дней подряд.

3 минуты назад, Budgiek сказал:

Конкретно для голубей

Нужно всё таки рекомендовать то что есть опыт использования и знаете дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Я пишу то, что в скане инструкции. Нет я его не знаю, только ссылаясь на упоминание Voyagyur. Сам я давал Бифидумбактерин (серый) + Линекс (не форте) - тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Budgiek сказал:

Сам я давал Бифидумбактерин (серый) + Линекс (не форте) - тоже вариант.

Я Субтилис даю. Удобно раз в день. Жидкая форма. И результат видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Budgiek  нашла на сайте , часто он упоминается . Надо будет попробовать. Пишет @voyagyur

 

Screenshot_20230204_211250.jpg

И цена супер

IMG_20230204_214439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ирина 123 сказал:

А у вас так шея не выпирала? Может что то с лёгкими? Не хотелось бы чтобы задохнулся... Просто у меня первый голубь с такой шеей..  в первые дни она у него так не выпирала, но она не всегда в таком состоянии 

На мой взгляд, это киль уже заметен, от истощения на фото!!!

@Ирина 123 , как сейчас голубь себя чувствует, какой помет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zosia сказал:

Метронидазол в максимальной дозе- 5 мг на 100 гр веса, орально.

пример расчёта метронидазола 

31.01.2023 в 23:47, Анна1972 сказал:

@маленький принц  так то на 250 грамм веса получается 0,5 мл два раза в день если базовая 50 мг/кг

Screenshot_20230131_204557.jpg

напомните пожалуйста сколько птичка весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Пробуйте чечевицу добавлять половину.  Это белок. Хоть что-то.

Тут было, как готовить.

Про лекарства все видите.

Если вопросы есть - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Ясно, ну вот по Зосе, против триха тогда. Кокки-то там есть. Так что метронидазол с амоксиклавом. И энтерол снизить по 1/3 капсулы в еду. Пробуйте добавлять белковое. Пытаться удержать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так боюсь начинать Амоксиклав. Помню прошлому голубю назначили а/б первое время было хорошо, а потом наоборот начало рвать, может желудок убили или что... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 В желудке а/б подавляют всю нужную флору. Поэтому пищеварительный пробиотик и необходим. Не Энтерол, который мы даем, он для другого, а вот Бифитрилак, Бифидумбактерин с Линексом.

Насчет вовсе не давать а/б... Ну не знаю, вон они даже на таком мизере показывают грамположительные кокки - средне. Вот что это? Стрептоккок?

Собственно Зося и написала насчет вторичной бак. инфекции кокковой...

 

Могу по себе сказать, что а/б без пробиотика это всегда были проблемы с ЖКТ. А с Линексом ничего вообще, никаких проблем.

 

31 минуту назад, Ирина 123 сказал:

прошлому голубю назначили а/б

Давали с пробиотиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно попросить @Zosia посмотреть анализы

1 час назад, Budgiek сказал:

В желудке а/б подавляют всю нужную флору. Поэтому пищеварительный пробиотик и необходим

пробиотик нужно дать через пару часов после антибиотика чтобы антибиотик не убил пробиотик

(по факту в будние это получается пробиотик вечером перед сном)

5 часов назад, Ирина 123 сказал:

Голубь сейчас весит 210

по шкале как?

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123  Метронидазол 250 мг

1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 5 мл воды.

Давать в клюв из инсулинового шприца без иглы по 0,42 мл ДВА раза в день.

Раствор хранить на дверце холодильника двое суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания.

Расчет суточной дозы на птицу весом 210 грамм

 

Screenshot_20230205_183407.jpg

Противогрибковое продолжать обязательно.

Амоксиклав не знаю какая у Вас дозировка таблеток. Как разводить @маленький принц выше дал шаблон . По сколько спаивать я сейчас посчитаю. Если Амоксиклава нет и купить не сможете , то берите Ципролет( ципрофлоксацин) 250 мг таблетки. Напишите мне и я Вам посчитаю дозировку и напишу как разводить.

Амоксиклав по 0,53 мл ДВА раза в день.

Суточная доза 

Screenshot_20230205_184417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Budgiek сказал:

с каждым кормлением можно, как Voyaguyr давал

можно пожалуйста почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошлому голубю давала а/б с линексом. Голубь по шкале сейчас очень худой. Сидит все время на грелке. Ирине скинула все записи, вот жду назначений от нее. Пока ничего из ЛС не давала.... Начала со вчерашнего дня давать сырую чечевицу в виде каши. А в каком количестве за одно кормление давать сырую чечевицу? И какую именно розовую или зелёную можно?

 

IMG_20230206_114843_306.jpg

IMG-20230206-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ирина 123 сказал:

какую именно розовую или зелёную можно?

И красную можно , и зеленую. Главное что бы она была не обработанная , как продают дорогую , уже очищенную , которая варится быстро.  Я Вам советую чечевицу сварить , очистить от шелухи , превратить в пюре .IMG_20220911_172312.thumb.jpg.7a63fdcaa671cbcdc0aca86e53c1172d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть лучше вареная, а не сырая? Если давать варёную, то тоже будет набор мышечной массы?

А сколько мл пюре из чечевицы можно давать за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина 123 сказал:

То есть лучше вареная, а не сырая? Если давать варёную, то тоже будет набор мышечной массы?

 

 

@Ирина 123 

8 минут назад, Ирина 123 сказал:

То есть лучше вареная, а не сырая? Если давать варёную, то тоже будет набор мышечной массы?

В любом случае в чечевице высокое содержание растительного белка.  Из- за трудностей в пищеварении я что то боюсь давать сырую. Там выше @Budgiek указывал ссылку на тему где про чечевицу. 

Форум что то химичит. В рассказе идет речь про сырую чечевицу.

 

lockquote виджет

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме говорится, что голубю нужно давать чечевицу 2 раза по 20 мл. Это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 Количество контролируете вы. Смотрите как идет, можно ли увеличить хоть на сколько-то. Это только вам видно на месте.

Насчет схемы от Apetrovna. Ее схема готовки чечевицы, вообще говоря, самая "сохранительная" в плане состава. Заметьте, что она добавляет в кашицу чечевицы детскую кашку 5 злаков от Nestle. Ну и Heinz это тоже самое. СУХУЮ. Это важно. Эти кашки, это вообще очень приличная штука. Можно попробовать. Цена там, как для каши, негуманная, но как для лекарства - вполне.

 

Из положительного, что я вижу. Цвет помета коричнево-зеленый.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ирина 123 сказал:

А сколько мл пюре из чечевицы можно давать за раз?

для начала попробуйте дать пол чайной ложки и через три часа ощупав зоб проверьте хорошо ли переваривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здесь уже всё питание - 4х5мл еды в день. Ранее, при попытке увеличить количество до ~6, усилились рвотные позывы, потому вернулись на 5. Зоб дает возможность кормить 4 раза в сутки. Но это слишком мало.

Чтобы пытаться удержать вес предложено увеличить питательность и добавлять в еду пюре чечевицы. Чечевица дается со вчерашнего дня. Помет, на мой взгляд - улучшился. Есть схема от Apetrovna из раздела "Трихомоноз". Схема выглядит разумно.

На данный момент, я думаю что Ирина123 кормит смесью своей каши и чечевичного пюре. Если все хорошо переваривается, то можно пробовать еще увеличить плотность перейдя на схему Apetrovna, скажем с завтрашнего дня. Количества у нас очень маленькие, и переваривается вроде хорошо. Можно попробовать.

 

@Ирина 123 Как у него состояние? Какой вес? Как сейчас питание организовано? Как с пометом дела к вечеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Budgiek сказал:

Из положительного, что я вижу. Цвет помета коричнево-зеленый.

Да, это - плюс.

@Ирина 123 , какие у Вас новости, как голубенок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой помет только со вчерашнего дня. Сегодня прослужу за помётом к вечеру. Состояние пока не ухудшается . Голубь сейчас большую часть времени сидит на грелке, гулять практически не выходит, видимо худой и ему необходимо тепло. Сегодня прибавил 5 гр. Его вес на сегодняшнее утро 215 гр. Налет на небе не увеличивается, но не знаю, что у него происходит внутри. 

Расписание:

8 : 00 укол + нистатин 1/4 

10 :15 кормление 10 мл (своя каша + чечевица) + 1/4 капусты энтерола 

12:30 гепатовет 0.2 мл

14:30 кормление 10 мл (своя каша + чечевица) + 1/4 капусты энтерола +укол

17:30 кормление 10 мл (своя каша + чечевица) + 1/4 капусты энтерола +укол

18:30 гепатовет 0.2 мл

20:00 нистатин 1/4 

22:30 кормление 10 мл (своя каша + чечевица) + 1/4 капусты энтерола + укол

 

В перерывах даю воду по 1-1.5 мл

По поводу назначения других ЛС все ещё жду ответ от Ирины.

 

IMG_20230207_102256_060.jpg

IMG_20230207_075921_381.jpg

IMG_20230207_103615_599.jpg

Изменено пользователем Ирина 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123  Воды поменьше, все водой залито. Вы сейчас 40 мл. даете в день водянистой пищи + еще и допаиваете сколько-то. Т.е. вот вы давали 20, а потом добавили еще 20, в которой только воды 10 наверное.

С почками что-то? Там кристаллы по всей бумаге и нет белых уратов.

@маленький принц @Анна1972 Боржоми или иную минералку которую при почках дают разбавив пополам БЕЗ газа?

 

Питание пока вот это и держите. Можно бы один раз, скажем 2ое или 3е питание сделать по схеме Apetrovna.

 

Жаль что нет ответа от Ирины. Очень ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Budgiek сказал:

Боржоми или иную минералку которую при почках дают разбавив пополам БЕЗ газа?

Всё верно.

Только газ из этого Боржоми замахаешься вытряхивать. Если просто открыть и поставить то он и за неделю весь не выйдет , легче перелить в баночку и ходить перемешивать воду переодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили ещё такую кашку, но тут сахар... Даже не знаю стоит ли давать..

IMG_20230207_123519_384.jpg

IMG_20230207_123555_843.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное такой не стоит. У нас упаковка немного другая, кстати, и там написано "без добавления сахара и соли", но "содержит сахара естественного происхождения" ?.

Nestle не было? Пока со своей кормите тогда.

 

О, вот нашел что вроде сахара 27% в таком Heinz. Такой не надо лучше. Это самим лучше съесть.

@Ирина 123 Так. Начался понос. Ищите Бифитрилак (это в вет.) или Бифидумбатерин в серой коробке и Линекс.

 

Мало конечно времени у нас, но резковато, вышло. И состав поменяли и количество вдвое и воды много...

Воды поменьше, минералку добавить, пробиотики и кашу ту поискать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постепенно увеличивала в течении этих дней до 10 мл... Ирина ответила. Назначила Метрогил очень осторожно по 0.5 мл 2 раза в сутки. А/б сказала пока не нужно т.к голубь ещё слабый. А Метрогил в расписание в какое время посоветуете включить?

IMG-20230207-WA0038.jpg

А можно Лактобифид и лактоферон?

И стоит ли продолжать давать Энтерол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина 123 

11 минут назад, Ирина 123 сказал:

А можно Лактобифид и лактоферон?

Наверное нет. Т.к. в состав каждого входит сухое обезжиренное молоко.

 

@Анна1972 По приему метрогила есть рекомендации по приему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.5 мл 2 раза в день. Лучше давать с едой или как? Энтерол оставлять?

Линекс не форте да? 

Screenshot_20230207-141852.jpg

Изменено пользователем Ирина 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.