Перейти к содержанию

Трихомоноз


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести Ронидазол??? Очень срочно нужен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята, возможно кого-то заинтересует наработанный опыт по кормлению истощенных голубей-трихомонозников. Раньше у меня были случаи, когда голуби, уже практически вылеченные от трихомоноза, умирали от истощения и слабости, и было ужасно обидно, когда у голубя практически чистое от наростов горло, но он умирает от истощения, когда на грудной клетке практически нет мышц, и сердце отказывает.
Кормя трихомонозников, я увидела, что рекомендуемая для кормления через катетер детская безмолочная кашка совершенно не спасает положение и не способствует выздоровлению. Она не только плохо усваевается, но и именно при кормлении ею голуби начинают катострофически худеть. Можно гарантированно сказать, что при кормлении такой кашкой в течении более недели, шансов выжить у голубя практически нет, если он до того уже был хоть немного истощенный.
Здесь на форуме люди находили выходы, чтобы спасти голубей в таком случае, кто-то молол крупы в кофемолке, варил кашу и потом катал из густой каши шарики и так далее, но я нашла этот способ слишком трудозатратным, и с уверенностью могу сказать, что вряд ли кто-то будет его применять, да и шарики не пролезают в пищевод, когда наросты. К тому же я заметила, что больные голуби очень плохо реагируют именно на вареную пищу, ведь в природе они питаются сырым зерном, и все вареное это для них ненатуральное, на вареном в общем не выздоровеешь. Больному голубю нужна сырая еда, для того чтобы встать на ноги, вот что я поняла.
Случайно прочитав о чудодейственных свойствах чечевицы, как она поднимала с постели тяжелобольных людей, я решила опробовать чечевицу в кормлении больных голубей и получила потрясающие результаты. Чечевица - это кладезь растительного белка. Достаточно покормить больного голубя 2 раза в день кашкой из сырой чечевицы (по 20 мл), и он не только не худеет, но поправляется, мышцы на грудине растут как на дрожжах у вас на глазах!!
Кашку из чечевицы делаем так, замачиваем чечевицу в горячей воде на 2-3 часа, вода должна слегка покрывать зерно, затем прокручивает в любом измельчителе, я прокручиваю в кухонном мини-комбайне за 3-4 минуты, вместе с той водой в которой чечевица замочена (без воды плохо прокручивается, да и в воде уже растворились питательные вещества, поэтому её не надо выбрасывать), после прокручивания получается как бы воздушное пюре, по консистенции как жидкая сметана. В это пюре из чечевицы я добавляю немного детской безмолочной каши из магазина, беру нестле 5 злаков, совсем немного, где-то чайную ложку с верхом на полстакана чечевицы, чтобы каша была погуще. Итого на приготовление у меня уходит всего 5 минут - прокрутить чечевицу 3-4 минуты, кинуть туда ложку каши из магазина, перемешать и готово! Сырой белок чечевицы творит чудеса. Попробуйте и убедитесь сами!
Пы сы. В первые дни болезни голубя я еще быстро протираю через сито чечевичное пюре, чтобы удалить оболочку зерна, но если еда у больного голубя усваевается, то это можно не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю делиться авторскими наработками по лечению трихомонозников.
Появилась новая наработка по лечению безнадежных трихомонозников с практически заросшим горлом и/или пищеводом.
Многие старожилы пишут здесь что "практически нет шансов" у таких больных голубей, а один рекомедованный метр сказал мне недавно, что "таких надо усыплять", потому что птица медленно задыхается и мучается от того, что трахея передавлена наростом.
Расскажу свою методику как уменьшить такой нарост в 2-3 раза за двое суток.
Метод заключается в том, что уколы метрогила, которые мы делаем подкожно при таком заболевании, нужно колоть в определенное место, а именно - под кожу горла ( или шеи) над тем местом, где находится нарост. Образовавшийся пузырь с лекарством от укола должен покрывать практически весь нарост сверху. Если нарост длинный по размеру, и располагается вдоль всей шеи, то надо колоть в нескольких местах, разбив дозу. Если у вас нетрясущиеся молодые руки :) , тогда можно слегка выдавить лекарство в сам нарост ( не проколите только трахею), это еще более усилит ссыхание нароста. Но смотрите чтобы образовывался все-таки пузырь, если пузыря нет, то возможно вы прокололи кожу шеи насквозь и лекарство просто ушло в пищевод, а это неэффективно. Пузырь с лекарством над площадью всего нароста должен быть обязателен, в этом заключается весь метод.
За двое суток лечения вы не узнаете шею и горло своего пациента :) , я могу сказать что этому методу лечения нет равных. Во-первых воспаление в больном месте купируется сразу, во-вторых уже через сутки в большинстве случаев птицу можно поить, так как появляется проход в горле, даже если до этого его вообще не было. Одновременнно в этой методике я использую раствор люголя - 2 раза в день смазывать наросты,и обязателен дицинон ( или отечественный этамзилат) - внутримышечно в соответствии с дозировкой по весу - делать заранее, так как в таких тяжелых случаях возможен отрыв нароста, и смерть от кровотечения. ( даже тогда когда вы не трогаете птицу, например ночью, у меня был такой случай, когда птица стала кашлять и нарост сам оторвался, хлынула кровь фонтаном, но остановилась в тот же миг, дицинон помог).Дицинон колоть заранее, с первых часов как птица у вас.
Ну вот собственно и все. Попробуйте колоть метрогил в шею над наростом и вы не узнаете шею своего пациента буквально через 2 дня. :)
P.S. Уколы делать в первые два дня 2 раза в сутки, в дозировке в соответствии с весом, обычно это 0,8 - 1 мл метрогила 2 раза в день, в первый день колю 1 мл 2 раза в день, потом можно уменьшить до 0,8 мл. ( разумеется это дозировка не для птенцов которые крошечные по 100 гр, для маленьких дозу рассчитывайте самостоятельно). Длительность лечения - зависит от отхождения нароста и от состояния печени ( проверяйте цвет слизистой в клюве, если она сереет или бледнеет, дозу уменьшить)

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S Добавлю (вдруг кто не знает), в первые дни когда нет кормления из-за непроходимости пищевода от наростов, обязательны подкожные иньъекции глюкоза5%+раствор Рингера,- 3-4 раза в день, это замена кормлению, если их не делать, птица умрет.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
Я тут почитоваю про трехомонозные заболивания у голубей , оказывается их бывает несколько видов если я всё правильно понял .
Мой домашний голубь от начала признаков болезни и до его смерти прошло всего 4 дня , таял просто на глазах.Лиш перед самой смертью у него появилась маленькая жёлтая бляшка внутри клюва.К какому виду трехомоноза это можно отнести?
P/S
Если что извините если я спарол чтота не то, просто я в таких делах не шарю

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1936522 Здравствуйте! Будьте добры, кто-нибудь из специалистов, просмотрите ПОЖАЛУЙСТА эту тему, фото там прилагаются. Это трихомоноз? Что можно сделать? И можно ли помочь птице вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Без антибиотика можно,но не нужно.если уж прям только самая начальная стадия.пробовала без него,все равно активизируется кишечная флора и умирают они не от тризомоноза уже,а от вторичной инфекции.
Я дико извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но не могу не уточнить: лечить трихомоноз у голубя нужно обязательно с антибиотиком????? shok.gif Я четвёртого трихомонозника сейчас лечу, а ещё три были пролечены по базовой схеме (орнидазол+флуконазол+карсил) в разное время и теперь здоровы, активны, помёт образцовый, голуби готовы к выпуску, но я их пока откармливаю. Это что же, получается, они помрут?

нет Ваши птицы не помрут - поскольку успешно пролечились :fly:
просто Даша и Ольга - страхуются на случай если в процессе лечения получилось осложнение требующие антиботика

 

для сравнения Коммандо - перестраховывается от кандиды везде применяя флукуназол (и Вы похоже тоже)
потому что кандида может проявиться уже после выпуска
от чего антибиотики лишний раз старается не применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более года назад отобрал у кошки на улице слетка голубя, у него были закисшие глаза, раны на голове и на спинке между крыльями и истощенный. Вылечили и выкормили с женой и он начал проситься на "волю". Он улетал и прилетал перекусить, но в основном был на улице, но на днях мы обратили внимание, что он не дышит носом и очень похоже на насморк. Закапали вчера "Эквазолином" появилось нормальное дыхание и мы его опять отпустили, а сегодня когда он прилетел, то его дела стали еще хуже, капли не помогли и пока оставили его на лоджии. Но теперь вопрос: что у него за болезнь и как её лечить? Может кто сталкивался с подобным, то подскажите.
PS полость клюва чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Игорь Григорьевич, создайте пожалуйста новую тему чтобы в ней вести историю болезни Вашего пациента

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


про свежее искривление клюва - уже после того как наросты отвалятся

Очень сложно обратим. Я целый месяц заматывала пластырем кончик клюва. Отклеивала чтоб покормить и дать водыГолубь был в бешенстве первую неделю. Но надо было спасать клюв, чтобы смог есть. Удалось. Кость наросла. клюв встал в нормальное положение.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1952854
Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

трихомонозников с полностью перекрытым наростами горлом, через которые не проходит трубочка от капельницы или катетер, часто можно спасти, если очень постараться в первые сутки. Помимо рингера/глюкозы надо обязательно поддерживать хотя-бы минимальное пищеварение совсем жидкой (густая перекроет дыхательное горло и он задохнётся) безмолочной кашей, которую надо вливать небольшим 2-3-х кубовым шприцем без иглы в приоткрытый клюв буквально по несколько десятых миллилитра, делая паузы и приотпуская клюв чтобы он мог продышаться и проглотить жижу или откашляться, если что. Пусть часть течет по груди и шее, лучше потом ополоснуть голубенка теплой водой и высушить, чем наблюдать медленную смерть от остановки ЖКТ.
Перед кормлением надо "обезжирить" клюв от слизи и соплей, обычно сначала опрыскиваю найденного МИРАМИСТИНОМ, чтобы отмочить присохшее, салфетками удаляя жидкую дрянь насухо. Иначе и не ухватишься по-нормальному для манипуляций, скользко и воняет. Даю раствор ОРНИДАЗОЛа в клюв и накладываю в рот МЕТРОГИЛ ДЕНТУ с горошину, лишь бы не задохнулся от избытка, и щедро обмазываю клюв снаружи. Через некоторое время убираю салфетками оттаявшую слизь и ватными палочками густо обмазываю ЛЮГОЛЕМ или БЕТАДИНОМ клюв и все вокруг, аккуратно смазываю наросты в горле, а если наросты торчат под кожей горла, то и там намазываю. Обычно йод сразу визуально и бурно реагирует с наростами иссиня-чернильным цветом и хорошо "выжигает" трихомонадные скопления.

 

Только сегодня утром подобрал в Москве слетка коричневого, на первый взгляд безнадёжного - тощий, помет практически одна белизна, в горле огромный нарост, выпирающий через кожу шеи по периметру, огромный раздутый зоб, клюв в трихомонозной корке и наростах...

 

Раздутый зоб оказался эмфиземой ( сдул вонючий воздух через иглу от 20-ти кубового шприца), вколол глюкозы с рингером, обработал по схеме выше, маленьким шприцем по одному глотку влил несколько кубиков совсем жидкой каши с добавлением орнидазола, по 0,3 мл за раз, лишь бы что-то попало в зоб.
Через некоторое время ватной палкой с бетадином (держа её буквально кончиками пальцев чтобы не сорвать наросты) очень осторожно постепенно наощупь разработал в горловом наросте небольшое углубление и уже час назад влил ему спокойно 20 кубиков каши в зоб, вставив кончик трубочки в это углубление до конца и прижимая слегка. Главное контролировать, чтобы кашу давило в зоб и не лезло обратно к дыхательному отверстию. А клюв за это время уже практически полностью очистился от внешних наростов, оттаяли и отпали на глазах.
Трубочку от капельницы отрезаю слегка изогнутую часть и ввожу изгибом вниз. Лучше кончик смазать кашей немного, так скользит намного лучше. Мягкая трубка, нагретая под горячей водой, ничего оцарапает и не оторвет, а скорее согнется сама.
И предыдущего трихомонозника с забитым горлом получилось вылечить похожим способом.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
8 часов назад, OFA написал:

Колоть можно только готовый раствор метронидазола для внутривенного введения (для инфузий).

 

цитата про случай если лекарства с трудом проходят через горло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Трихомоноз во всей красе. 

 

Скрытый текст

btpi-adult_oral-esophagus.jpg

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

пример осложнений https://www.mybirds.ru/forums/topic/150464-kak-spasti-golubya/

было

IMG_20181105_163932-01.jpegIMG_20181110_042027-01.jpeg

стало

IMG_20190420_232511_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Друзья, подскажите, пожалуйста, дозировку метронидазола в поилку для профилактики. Местный голубарь спрашивает, а я обычно метрогилом в клюв пропаиваю, дозировок для поилки не знаю. Все, что есть у него - трихопол таблетки 250 мг. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для профилактики разве его дают?

(так только резистентность выработается и лекарство может перестать действовать из-за привыкших к нему трихомонад)

 

для профилактики яблочный уксус в поилку - чтобы создать кислую среду которую трихомонады не любят

29.06.2019 в 23:09, OFA сказал:

Уксус яблочный (только яблочный!!!) и не самый дешевый 3-4 капли на 50мл примерно. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректно написала, для лечения части птиц, а остальным профилактика. У него около сотни птиц, в клюв выборочно давать не будет, это представитель "старой школы". Только в поилку.

Но суть не в этом. Мне дозировки нужны. Напишите, пожалуйста, по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

есть дозировка только в клюв - как пересчитать правильно на поилку я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихопол быстро осядет,  он не растворяется, и толку не будет. Или метрогил жидкий искать,  но цена будет большой,  либо спец средства для голубятен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически:  при дозировке с Карпентера 40 мг/кг два раза день (= 80 мг/кг в сутки)  при среднем весе птицы в голубятне 320 гр при условии,  что в сутки в среднем птица выпивает 20 мл воды,  то у одной птицы в 20 мл воды должно содержаться 25 мг метронидазола. Значит,  на литр воды надо 5 таблеток трихопола 250 мг.

Это лечебная дозировка. Для профилактики,  наверное,  можно взять низкую дозировку по Карпентеру - 20 мг/кг два раза в день. То есть 40 суточно,  то есть в два раза меньше,  чем лечебная,  т.е. 2,5 таблетки на литр. 

 

Но кроме кучи допущений о габаритах птицы и ее потребления воды,  метронидазол тупо осядет на дне поилки через полчаса и дозировка соблюдаться не будет. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перематывание искривлённого клюва после трихоминоза https://www.mybirds.ru/forums/topic/144452-trihomonoznika-sbila-mashina/?page=2

23.11.2017 в 22:06, Raina сказал:

Клюв мотала полтора месяца.
a738d93200fft.jpg

 

Сдвинуть удалось довольно? сильно

05.04.2018 в 18:53, Raina сказал:

Примерно неделю-две назад Штирлиц (которая оказалась девочкой и стала мамой двух прекрасных белых яиц) начала сама подклевывать мелкие зерна и гастролиты! С трудом, помаленьку, все равно надо докармливать, но уже хоть что-то может съесть сама. Надеюсь на дальнейший прогресс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если голубенка пролечить от трихомоназа начальной стадии, а потом он вернется в свою стаю, где есть больные голуби, общие поилки,  он заболеет снова? Врятли от паразитов может выработаться иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, иммунитет против трихомоноза  не выработается(

Воду в поилках можно подкислять (яблочный уксусом, только им и никаким другим), это снижается риск заболевания - трихомонады (как и грибы, в т ч кандида) не любят кислую среду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.

Папа принес голубенка- слеток в такой поздний месяц. Малыш был вялым и худущим. Но осмотрела и нашла несколько ранок и ушибов. Скорее упал с высоты. Лапа - перелом под вопросом, крыло - перелом под вопросом.  Только вскоре в клювике в самой глубине увидела желтый шарик. Думала корм прилип, так как сама птица чистая и запаха нет. Но после того как малыш попил воды, шарик не исчез. Появилось подозрение на трихомоноз. 

Мажу раствором Люголя, есть таблетки Трихопол и амоксициллин в капсулах.

Помогите с советом. )

Я не знаю какую дозировку давать, у малыша имеется истощение, та как он слеток. Киль виден, но аппетит очень хороший. Пьет воду и сам кушает.

помет от голодного (зеленого) перешел в нормальный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведите, пожалуйста, отдельную тему тут https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/ для Вашего голубенка.

Еще нужен обязательно вес птенца, т.к. лекарства считаются под вес. Трихопол у вас 250 мг?

И еще Фото  птицы, помета и этого шарика. Да, это может быть трихомоноз, тогда надо будет продавать курс трихопола (раз стадия начальная, думаю, можно обойтись без антибиотика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

про кровотечение в горле при трихоминозе

2 минуты назад, Ольга Ю сказал:

после кровотечения птицы погибают от того,что кровь свернувшаяся сгустками закупоривает вход в трахею,поэтому на будущее под рукой нужно держать гемостатическую губку,порезанную на длинные полоски,третью часть которой быстро засовываете в клюв и она собирает кровь .Не надо во время кровотечений делать птице уколы дицинона или в клюв давать -это не поможет.Сосредоточьте всё внимание на том,чтобы птица не захлебнулась. Кровь остановится и так,как это произошло у вас.Далее ваша задача не дать ему задохнуться свернувшейся кровью, слизью .Нужно птице помочь марлей ,намотанной на спичку или ушную палочку вытащить эти куски и не дать трахее закупориться. Птица не может самостоятельно её стряхнуть так как она огромным сгустком опускается в горло.Но вашей вины здесь нет,кровотечение может открыться у птицы даже во сне.Вы очень сильную дозировку дали Орнидазола,от этого наросты ,да,сходят быстрее,но вызывают кровотечения,лучше медленнее,чтобы ткань во время отхождения наростов под ним успела лизироваться,поджить.Тризомонощ у птиц-вообше непредсказуем,всё зависит от глубины врастания наростов в ткани .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение про кровотечение в горле при трихоминозе

23 минуты назад, Raina сказал:

Отчасти не соглашусь. Да, убирать кровь надо, но помимо впитывания излишков (из-за которых птица может захлебнуться), кровотечение надо еще и как можно скорее остановить. И для этого обязательно надо сделать укол антикоагулянта - никакие ватные диски и салфетки ее не остановят. 

Гемостатическая губка - да, должна помочь, если сможет прямо контактировать с местом кровотечения. 

Если не уколоть антикоагулянт, птица запросто может истечь кровью. Может кровь успеет сама свернуться  и закупорить рану, а может и нет. В клюв давать, конечно, бесполезно. 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лечение тяжёлых случаев

3 часа назад, voyagyur сказал:

Если есть проход в пищевод,то орнидазол в стандартной дозировке,таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

Если нет прохода,колю подкожно,чередуя с глюкозой-рингером метронидазол для инфузий 0.5-1 мл 2 р.в сутки,в зависимости от возраста и размера птицы.Потом,когда появляется проход,перехожу на орнидазол.

Время отторжения не всегда зависит от количества и вида лекарства.Чаще от запущенности болезни,глубины прорастания наростов.ну и предполагаю,от состояния иммунитета.

Ограничиваю питье или же кол-во метронидазола для инфузий,если в первое время много слизи выделяется.Обычно это первые пара дней.

Хотя,три года назад,подобрал голубку слетка Изауру,черную с белой грудкой и огромным наростом сбоку в горле.Небольшой проход в ЖКТ был.Сердце подсказало и я в первый же день вколол дицинон,т.к. незадолго до этого,голубенок Сандик с подобным наростом захлебнулся кровью.Вколол двойную дозу дицинона Изауре,т.к. считал,что все равно капец.В первую же ночь,около половины второго ночью,услыхал,птица беспокоится.Заглянул,накакуняла черным пометом.Пощупал осторожно,нароста нет,отторгся и благополучно.Сутки не кормил,колол глюкозу,чтоб кровяной сгусток в дырке от нароста не сорвался.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня в стае возле дома эпидемия трихомоноза. Взрослые вроде нормально, а почти все птенцы больны.  Постоянно нахожу мёртвых молодых голубей.  Два забранных на этой неделе маленьких птенца не прожили у меня и суток. Наросты в горле перекрыли полностью трахею и у одного и у второго. Вчера меня не пустили домой с очередным двухнелельным несчастным птенцом, найденным у дома у с раздутым  от наросты клювом, тк "развела дома курятник и кошатник" , отвезла вот этого на передержку Ирине Алишад. Святая женщина, которой надо памятник поставить. Она посоветовала ставить поилки с метронидазолом для профилактики. Или добавлять яблочный уксус. Но мне кажется в данной ситуации лучше лекарство. 

DSC_1713.JPG

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше яблочный уксус

потому что лекарство без точной дозировки может дать такой эффект :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ещё раз про бинтование клюва

55 минут назад, OFA сказал:

Кончики надклювья и подклювья подпилите и можно связывать клювик пластырем. Только ноздри не залепите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

и ещё раз опять про бинтование клюва

2 часа назад, Zosia сказал:

Пока  не восстановятся все ткани, ранее пораженные болезнью- всякая лишняя манипуляция может привести к перелому челюсти.

Я вам уже писала- пока не трогать. Установите глубокую емкость для кормления- и он прекрасно сможет сам кормиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

про воспаления горла 

05.12.2021 в 20:38, terenty79 сказал:

нагноения исчезли. не кровоточит, если палочкой ватной там провести. но все распухшее так и осталось. просвета все равно нет.

5 часов назад, Zosia сказал:

Для снятия воспаления в столь нежных местах хорошо подходят капли глазные Индоколлир. 1 раз в сутки 4-6 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Бинтование клюва с примером:

9 минут назад, wizardry сказал:

Меня попросили рассказать, как именно я мотаю клюв. Думаю выложу пояснения в этой теме, может кому-то будет полезно.

Итак, для начала берём голубя и заворачиваем его в полотенце или садим в специальный футляр, если у вас такой есть или даём его помошнику. Затем берём узкий пластырь, отрезаем кусок длинной в полтора пальца, режем на 3 тонких полоски (ну или просто отрезаем 1/3, если полоска нужна только 1) и этим заматываем клюв как на видео https://youtu.be/FSz6V9pFylw . На видео я заматываю сначала подклювье, затем переворачиваю пластырь и обматываю уже весь клюв. Делаю я так для того, чтобы клюв держался именно в таком положении, т.к. если заматывать сразу весь клюв, то к утру подклювье немного съедет в сторону его перехлёста. НОЗДРИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ.

После того как замотали, цепляете медицинский воротник (если он у вас есть), если у вас его нет - клеите из картона или глянцевой обложки журнала. Задача этого воротника простая - не дать птице дотянуться лапой до клюва. Естественно не забывайте оставить немного места между воротником и шеей, так, чтобы птица могла спокойно дышать и двигать его, но голова через эту дырку не пролазила.

Первые дни голубь будет беситься и пытаться всё это снять, поэтому лучше заматывайте всего на пару часов и так, чтобы он был под вашим присмотром, т.к. он может себя повредить. Потом уже можно оставлять на ночь, но перед этим лучше в течении пары часов проверять его, не размотал ли он клюв и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поза при трихоминозе мешающем дышать https://www.mybirds.ru/forums/topic/178510-gorbatyy-golub/

Цитата

1C22D10D-583E-4423-82F1-69F5BF4DB514.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пример некроза зоба при трихоминозе https://www.mybirds.ru/forums/topic/179105-nekroz-na-stenke-zoba-vylechen/

  

31.01.2023 в 19:44, Gemwara сказал:

Хочу описать случай с одним голубем который мне попался в октябре 2022 года. Голубь сидел неподвижно на улице, на одном месте. Был пойман, но поначалу было непонятно что с ним не так. Он был весьма упитан. Но мало на что реагировал, стоял с закрытыми глазами где поставишь, даже накрывать его не надо было. Голову клонил на бок и немного назад. Потом я поняла почему.

 

Фото от 7 октября, найден голубок накануне, 6 октября:

 

1.thumb.jpg.ca7432ca16f00b747ddc2f0ec258a8cc.jpg

 

На следующий день, при повторном осмотре птицы (плюс я его принудительно кормила и поила так как ему было не до этого) у него вдруг выпала групка перьев, прямо посыпалась когда я их взъерошила. ?

 

2.thumb.jpg.74536a8bbe9aaf57e87c86bfcb602d3f.jpg

 

Я раздвинула то место откуда выпали перья и увидела вот это, кожа в этом месте на ощупь была липкая, и была видна четкая граница между этим серым пятном и розовой тканью:

 

7 октября 2022 - 12:02 ?

3.thumb.jpg.4ad3157f46203e8fe41a525e6646a3f1.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=_4YLHhHe2uI

 

Я не знала что это такое, на форуме вычитала про некроз тканей, причина мне неизветна, но на случай если это вызвано трихомонозом я стала ему давать орнидазол внутрь и это место смазывать метрогилом гелем (НЕ дента). Перья выстригла по периметру что бы видеть границу и удобно смазывать было. Больше из лекарств ничего ему не давала. И кормила. Лечение помогло, хотя не могу утверждать что оно повлияло, может и без лекарств прогресс был бы такой же, не знаю. Далее просто прогресс на фото с датами.

 

7 октября 13:00 ?

4.thumb.jpg.5769e803c59300d2c0dd70d3415d53e3.jpg5.thumb.jpg.dc51175e30993a0a0c5eae521e698466.jpg

 

7 октября 16:50 ?

6.thumb.jpg.18c56564fa3510681b0b248dbf190620.jpg7.thumb.jpg.593f501e1bffb6fba17d6e8f57b56b4c.jpg

 

8 октября 01:50 ?

9.thumb.jpg.380f1d9a8db386d637e811c128112582.jpg8.thumb.jpg.c6c9946d82bb101bff4ddbc6957e1d32.jpg

 

12 октября ?

13.thumb.jpg.5a53b443fe0e4f784a319af08ca0a351.jpg12.thumb.jpg.b33688f1c94e218c237d1037b89c6be9.jpg11.thumb.jpg.a9b7d3a176f207d3f2d4dc27a7d3fe7b.jpg

 

13 октября 12:30 ?

14.thumb.jpg.7a8c125c552eb689253d8606b9b46bcc.jpg

 

 

13 октября 14:30 ?

16.thumb.jpg.a66aa0ae5565ccea3602a6ff68952713.jpg15.thumb.jpg.01696edeba969e2be2cf866f5b12565e.jpg

 

14 октября ?

17.thumb.jpg.091b6999f1aed7d1fea8f7582a863c58.jpg

 

16 октября ?
когда штука стала усыхать и отходить от тела, я перестала ее мазать, что бы случайно не навредить, и не оторвать:

18.thumb.jpg.e6c30a87d4f6cc767ae35becb58fccaf.jpg19.thumb.jpg.63269d8ca51e1316208d758988e21d7b.jpg

 

 

18 октября ? - штука все больше отходит с одной стороны, с другой еще держится:

20.thumb.jpg.1220fb665ac0b23997557720bdbef392.jpg21.thumb.jpg.d93bedca5bf32e0d76c246caf7ddd8a2.jpg22.thumb.jpg.eb2e6d62114670f681ce53da5ca2574d.jpg

 

20 октября ? - штука отвалилась:

23.thumb.jpg.85db659bf7041fd596478a68138f5698.jpg

 

24.thumb.jpg.953f3c0dfb0104293d1ec3a6739de9ce.jpg25.thumb.jpg.c048818b4ea58b29a446e88c5f3fbc39.jpg

 

30 октября ? - ранка затянулась, через пару дней после этого голубь был выпущен. В середине лечения когда штука стала усыхать, голубь пришел в себя, стал активным, сам ел, пил. Видимо у него сильно болело это место и поэтому он был неактивен, и наклонял голову в сторону повреждения. А когда видимо все отмерло боль утихла, он пришел в норму.

26.thumb.jpg.08c79d80a1a1052f874805d0478a8410.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.