Перейти к содержанию

Голубь не может летать.


Ирина 123

Рекомендуемые сообщения

 

17.05.2023 в 22:16, Nadya6 сказал:

Да, прошлый раз помог флуконазол. Тогда ещё зоб надувался, а сейчас вроде бы нет. Сегодня на 18-30 скормила всего 18 мл каши, чтобы не стало плохо. Обычно кормлю 30 мл, а то и больше, но там из за Нестле получалась каша пожиже и может это было много для него и из за этого стал зоб барахлить.

Иногда ещё после воды тоже распушивается и кружится. Сегодня дала воду 2 мл через 3,5 часа после еды и то начал кружится.

 

17.05.2023 в 17:47, Nadya6 сказал:

Я с понедельника перестала давать нистатин, энтерол и гепатомегалия. Думала может уже из за лекарств у него состояние ухудшилось. Долго пили. Ещё забыла написать, что даю во время еды бифитрилак мк. В банке 5 мг. Даю за раз объёмом на кончике ножа. Одну баночку уже выпили. Вторая тоже скоро закончиться. Бифитрилак очень плохо растворяется и поэтому просто засыпаю в еду и так даю.

В апреле, когда он себя чувствовал хорошо, голубь иногда ворковал. Как состояние ухудшалось, он перестал. Сегодня снова поворковал.

Это кал утрешний, до еды.

IMG-20230517-WA0002.jpg

IMG-20230517-WA0003.jpg

 

17.05.2023 в 02:18, Nadya6 сказал:

4 дня назад вес был 350 гр, а вчера уже 330 гр. Вес почему то падает. Нужно нет делать уколы натрия хлорида с глюкозой. Правда у меня больше 2 мл не получается за раз сделать.

WhatsApp Image 2023-05-16 at 22.18.47.jpeg

Я с понедельника перестала давать нистатин, энтерол и гепатомегалия. Думала может уже из за лекарств у него состояние ухудшилось. Долго пили. Ещё забыла написать, что даю во время еды бифитрилак мк. В банке 5 мг. Даю за раз объёмом на кончике ножа. Одну баночку уже выпили. Вторая тоже скоро закончиться. Бифитрилак очень плохо растворяется и поэтому просто засыпаю в еду и так даю.

 

17.05.2023 в 00:49, Nadya6 сказал:

Сам не пьёт. Вот где то неделю пытается пробовать пить, опустит клюв в воду и через секунды две обратно поднимает голову, не знаю успевает нет что то выпить. Я сегодня голубья возила к ветеринару, которая раньше работала на птице ферме. Как раз прошло 3 часа как я его покормила. Она попробовала зоб и сказала, что в зобе еда чуть-чуть, можно сказать, что нету. Я его пока кормлю кашей, только со вчерашнего дня перестала добавлять детскую кашу Нестле. И сегодняшнего дня стала добавлять пропаренные зёрна на кончике чайной ложки. Ещё меня беспокоит, что он стал распушиваться, кружиться вокруг себя, топать одной лапой и иногда открывает клюв. Раньше, в самом начале, когда у него надувался зоб, он также делал. Но сейчас долгое время уже такого не было. Я не думаю, что ч его перекармливать. До этого такую же порцию давала. 2,5 ложки сухого зёрна на сутки. Из этой массы варю кашу.

зоб удалось нащупать?

еда из зоба как уходит?

 

кружится да как при вертячке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб нашла. На шарик вроде не похож. Есть в зобе еда или нет я всё таки определить не могу. А зоб на ощупь должен быть мягкий или твёрдый? Голубь начинает кружиться только после кормления, а так обычно не кружится.

У моего голубя зоб твердоватый.

А чистится он часто, не знаю это нормально нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб утром был пустой, похож на сдутый шарик. Утром, после кормления стал тверденький. Через 3 часа после кормления проверила зоб и он снова был похож на сдутый шарик. Почему то во время кормления сильно стал сопротивляться, раньше вёл себя спокойнее. Кормлю их шприца. В понедельник вес был 330 гр, сегодня пятница, вес уже 280.может от того, что я стала меньше давать еды и перестала кормить Нестле. Может снова начать кормить Нестле или же делать уколы натрия хлорида с глюкозой?

Кал сегодня утром до кормления

IMG-20230519-WA0003.jpg

IMG-20230519-WA0002.jpg

IMG-20230519-WA0001.jpg

Может витамины какие подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2023 в 22:51, Nadya6 сказал:

Зоб нашла. На шарик вроде не похож. Есть в зобе еда или нет я всё таки определить не могу.

 

Зоб нащупывается по килю. Палец вверх по килю по направлению к голове птицы пока киль не закончится. Дальше, если зоб пустой, ямка и в неё проваливается палец, а вокруг такой кожистый мешочек ощущается. Если зоб пустой - прощупывается... как бы так... внутренняя часть птицы, если пальцы конечно не огрубевшие и не чувствительные - там щупается внутренний рельеф, уходящая наверх шея и кожица, а больше ничего.

 

Если в зобе что-то есть, то он хуже продавливается, и это тоже ощутимо. Я, к сожалению, не щупала зоб с кашей которая совсем каша - только с водой и разваренными зернами, а они очень хорошо ощущаются. Вода же в пустом зобе ощущается как слегка наполненный пакет с водой. Продавливается пальцем, а дальше тот самый рельеф.

 

Не знаю поможет ли. Здоровья мелочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша в зобе нащупывается как сгустки. Когда зоб совсем пустой, как сказали выше, через него прощупывается внутренняя часть птицы, он как бы вдавлен. Если в зобе есть даже малость жидкости, его можно массировать, он не сдутый. 

 

19.05.2023 в 03:51, Nadya6 сказал:

А зоб на ощупь должен быть мягкий или твёрдый?

Если зоб (выше киля) вдавлен то это не есть хорошо. Если эта вдавленность не сильно проявляется, ну на фоне киля не сильный контраст, а более плавно, то уже значительно лучше. Ну то есть по килю ведешь пальцами и потом бац, провал - это голодный совсем. А если без резкого такого перепада, то что-то там есть. Твердым он не должен быть. По сути это просто мешок временного хранения пищи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал сильно сопротивляться во время кормления когда ввожу шприц в клюв. Мотает головой, вырывается. Раньше кормила так же, реагировал спокойно, иногда только мотал головой. Иногда как будто давится, когда ввожу корм. Во время кормления иногда слышен глухой треск внутри тела. У прошлогоднего голубя тоже был такой треск время от времени.Может у него ветрячка начинается, как ее лечить?

https://youtu.be/szIq6v0c3N0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, сколько скармливаете каши за день и как ее готовите? Почему не кормите зерном? Сколько даёте воды?

 

У голубя по анализам в помете была обнаружена эшерихия коли и фекальный энтерококк. Эти микроорганизмы рассматриваются как патогены. Поэтому я советую всё-таки провести голубю курс антибиотиков и избавить его от этих бактерий. Антибиотики не убьют иммунитет, это же не иммуносупрессивные препараты и не препараты химиотерапии. Если у голубя вертячка, то отсутствие бактериальных инфекций позволит ему более эффективно бороться с вирусом, так как бак.ифекции не будут поедать ресурсы организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу я варю из 4 х круп. Беру 5 столовых ложек крупы на 2 дня. 1 столовую ложку гречки, 2 пшеничной, 1,5 ячневой, под ложки кукурузной крупы. Кручу в кофемолке 7-8 секунд, засыпаю потихонечку в кипящую воду и варю где то минут пять. Накрываю, застаивается часа два. Делю ложкой на 8 частей, т е на два дня на 4 кормления. Храню в холод её. Из холод ка подогреваю в микроволновке до комнатной температуры. На этой неделе ещё стала добавлять третюю часть чайной ложки пропаренной крупы. Кормлю 3 х кубовым шприцом и выходит где то 7 - 7,5 шприцов.

Сегодня вроде лучше себя чувствует чем вчера. Но можно попробовать давать антибиотик. Напишите пожалуйста какой и как давать и в какой дозе. Вес два дня назад был 310 гр. Завтра утром ещё взвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю ещё в еду бифитрилак на кончике ножа. Это уже вторая баночка. Надо ещё давать бифидум или нет? Но такой у нас не купить, есть дома другой. Если надо давать, то сколько, напишите пожалуйста.

IMG-20230521-WA0003.jpg

IMG-20230521-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nadya6 сказал:

можно попробовать давать антибиотик.

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы ему давали за всё время

6 часов назад, Nadya6 сказал:

Добавляю ещё в еду бифитрилак на кончике ножа. Это уже вторая баночка. Надо ещё давать бифидум или нет?

он вполне заменяет бифудумбактерин

но учтите когда будете давать лекарства что Бифитрила содержит сорбент Вермикулит в составе ( @Cabrera обращаю внимание)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя дочь подобрала в середине января. Она сначала жила не у нас. Дочь писала на форуме, ей говорили как лечить. Какие рекомендации нашла в переписке , сейчас вам скину. Какие лекарства из них давала, а какие нет, точно не могу сказать. В начале: дикарь, дексаметазон в амп, мидокалм, кальций, фоспренил, глицин, витам группы В, целекоксиб. Потом энтеросгель, хлоргексидин - 0,05 процентныйнистстин. Потом давали точно нистатин по 1/4 таб, флуконазол 250 мг капсулы растворяли в 2,5 мл воды и давали 0,15 мл, метронидазол по 1 мл 2 раза в день 14 дней. Нистатин давали очень долго. Хлорфилиптом мазали 2 раза в день наросты и давали внутрь 1 раз в день по три капли месяц.

Давали энтерол при каждом кормлении по 1/4 капсулы где то 2,5 месяца, а может и больше. Про кормлении бифитрилак . Так же гепатовет, сначала 2 раза в день, а потом 1 раз. На данный момент даю только бифидумбактерин при каждом кормлении.Воды даю где то 9-10 мл в сутки. Вес на сегодня так же 310 гр.

IMG-20230522-WA0016.jpg

IMG-20230522-WA0015.jpg

IMG-20230522-WA0014.jpg

IMG-20230522-WA0013.jpg

IMG-20230522-WA0012.jpg

IMG-20230522-WA0011.jpg

IMG-20230522-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зерном почему Вы его не кормите (принудительно)? Он сам вообще не ест, даже не пытается? 
 

Вам понадобится антибиотик Ципролет из человеческой аптеки. Таблетки 250 мг, но если 250 мг не будет, то можно 500 мг. Напишите, какой купите, я Вам рассчитаю по весу сколько давать. Нистатин придётся продолжить, но он местного действия, выводится из организма практически в неизменном виде, т.е. если грубо говорить, то просто проходит через птицу насквозь. Поэтому, в общем-то не страшно, что голубь будет его принимать длительно. Его надо будет давать параллельно с антибиотиком. До того, как начнёте антибиотик Нистатин пока не возобновляйте.


Гепатовет когда закончили?

 

Пробиотики давайте отменим. Нет необходимости их постоянно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Голубь , теперь каждый раз, только начну кормить, сразу же начинает сопротивляться. Вчера кормила в 23 часа. Дала чуть меньше обычной порции кашу и ещё пол чайной ложки пропаренных круп и на кончике ножа бифидумбактерин. Т к бифитралак закончился. После кормления начал запрокидывать голову назад, открывать клюв, а потом вырвало. Дала 18 мл еды. Сегодня утром и в обед дала только 6 мл каши без пропаренных зёрен и без бифидума. После еды не вырвало. Но если я так мало буду кормить, он ослабнет. Может начать делать глюкозу с натрия хлоридом? Мы с самого начала кормили кашей, потому что были рвотные позывы и думали, что кашу будет легче переваривать. А сейчас даже не знаю, что лучше. Зёрна сам раза 3 клюнет и всё, в рот что то попадает, а что тот нет. Клюёт иногда минимальные камушки для птиц и измельченную яичную скорлупу. Гепатовет не даю с 15 мая. При таком состоянии можно давать антибиотик? Кал стал с жёлтым оттенком и очень много белой массы. Это что у него печень заболела?

Ещё часто чистится и на полу остаётся какой то белый порошок. Общее состояние голубя среднее

IMG-20230523-WA0011.jpg

IMG-20230523-WA0010.jpg

IMG-20230523-WA0009.jpg

IMG-20230523-WA0008.jpg

IMG-20230523-WA0007.jpg

IMG-20230523-WA0006.jpg

IMG-20230523-WA0013.jpg

IMG-20230523-WA0012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин купила 500 мг, 250 мг не было. Вес сегодня уже 300гр, падает, позавчера был вес310 гр. Я не знаю почему очень сильно сопротивляется во время кормления, но стал сам потихонечку клевать крупу и пить.

IMG-20230524-WA0011.jpg

IMG-20230524-WA0010.jpg

IMG-20230524-WA0009.jpg

IMG-20230524-WA0008.jpg

IMG-20230524-WA0007.jpg

IMG-20230524-WA0006.jpg

IMG-20230524-WA0005.jpg

IMG-20230524-WA0015.jpg

IMG-20230524-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у него что то с пищеводом или же с зобом. Потому что даже когда я даю 1 мл воду, у него резко на шее выпячивается пищевод и он начинает беспокоится, а потом через некоторое время эта выпуклость у него проходит и он успокаивается. Отправляю фотки, но там плохо заметно. Может вы что то заметите.

IMG-20230524-WA0023.jpg

IMG-20230524-WA0022.jpg

IMG-20230524-WA0021.jpg

IMG-20230524-WA0020.jpg

IMG-20230524-WA0019.jpg

IMG-20230524-WA0018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nadya6 сказал:

Мне кажется у него что то с пищеводом или же с зобом. Потому что даже когда я даю 1 мл воду, у него резко на шее выпячивается пищевод и он начинает беспокоится, а потом через некоторое время эта выпуклость у него проходит и он успокаивается.

очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов

проверять лучше при относительно выпрямленной шее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня кормила голубя кашей и немного добавляла пропаренных зёрен. Вся еда выходила за раз 6 мл. Не рвало. Сегодня решила дать побольше пропаренных зёрен и объём еде был 8 мл. Это было утреннее кормление, всё вырвало. Пощупала пищевод, никаких наростов не почувствовала. Во рту и в глотке тоже ничего лишнего не увидела.

Это кал с утра и до обеда.В обед не кормила, боялась, что снова вырвет.

Это выделения в 5 вечера.

Это утром вырвалт.

IMG-20230525-WA0022.jpg

IMG-20230525-WA0021.jpg

IMG-20230525-WA0020.jpg

IMG-20230525-WA0019.jpg

IMG-20230525-WA0018.jpg

IMG-20230525-WA0017.jpg

IMG-20230525-WA0016.jpg

IMG-20230525-WA0015.jpg

IMG-20230525-WA0014.jpg

IMG-20230525-WA0024.jpg

IMG-20230525-WA0023.jpg

Покормила 5 мин назад 1 мл каши, пока не вырвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота больше не повторилась?

Еда из зоба сегодня за какое время уходит?

 

Напомните пожалуйста раньше рвота была? Если была то чем её тогда лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты больше не было, потому что кормлю за раз 2,5 мл каши и то сразу надувается по моему пищевод, потому что находится выше зоба.. Раньше по моему рвоты не было, когда дочка лечила, но были рвотные позывы. Ей предлагали провести такую процедуру и она точно проводила.

WhatsApp Image 2023-05-26 at 18.47.37.jpeg

Скидываю видео, где он ходит с надутым зобом после каши 2,5 мл.

Зоб пустой, еды то практически нету

https://youtu.be/ZKSBaCQU_Ao

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше видео

в зобу воздух?

 

38 минут назад, Nadya6 сказал:

Ей предлагали провести такую процедуру и она точно проводила.

флукуназол и нистатин как давно раньше давали и как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadya6 Какое место вы имеете в виду под "надутым зобом"? N1 или N2?

N1 это изогнутая шея, голубь откидывает голову назад и этот участок выпирает вперед. Причины разные, от нормы, до проявлений болезни т.ч. вертячных.

N2 зоб в этом месте и по видео - он пуст.

Голубь123_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол давали с 17.02,а как долго я не знаю, давала дочка. Нистатин пили долго, выпили коробок 3 , это точно. В коробке 20 таблеток 500 000 ед, давали по 1/4 таб 2 раза в день, утром и вечером.

Прошло 2 недели как перестала давать нистатин.

Под надутым зобом я имею в виду место под номером 1. Сейчас время от времени ещё надуваеться. Иногда опять стал кружиться как при вертячке. Что делать, чем лечить. Антибиотик давать нет? Завтра утром взвешу и напишу вес. Вес наверное совсем упал, потому что еды давала мало, потому что боялась, что снова вырвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность по шкале какая?

upitannost[1].gif

 

накормив ощупайте место №2

нужно знать за какое время освобождается зоб

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadya6 сказал:

Антибиотик давать нет? Завтра утром взвешу и напишу вес

Да, антибиотик надо давать. Завтра посчитаю для Вас дозировку, после того, как напишете актуальный вес. И рвота и вертячные симптомы могут быть следствием бактериальной инфекции. Не обязательно у птицы вирус Ньюкасла.

Процедуру, которая у Вас описана на скриншоте, повторять не нужно. Как сейчас обстоят дела с наростами в клюве?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубя на сегодня, на 28 мая 270 гр.

Кал зелёный и с пузырьками.

Извените пожалуйста, но на белую бумагу не получилось сфоткать. Голубь кружится вокруг себя часто

IMG-20230528-WA0004.jpg

IMG-20230528-WA0002.jpg

IMG-20230528-WA0001.jpg

IMG-20230528-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес 270 грамм:

Ципрофлоксацин таблетки 500 мг. 1/4 таблетки растолочь в порошок и растворить в 5 мл воды. Таблетка полностью не растворяется, образует взвесь, поэтому перед отбором дозы для выпаивания необходимо тщательно встряхнуть раствор для того, чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму. Выпаивать такого раствора Вам необходимо по 0,22 мл 2 раза в день (каждые 12 часов).  Раствор годен в холодильнике 2 дня, затем необходимо делать новый. Насколько длительный понадобится курс посмотрим по динамике, но не менее 21 дня, скорее всего 30.  
 

К антибиотику Нистатин 1/4 таблетки 2 раза в день. Других лекарств пока давать не надо. 
 

Голубь очень сильно похудел. Если есть возможность пока кормите более маленькими порциями, но чаще. Постарайтесь все же скармливать дневную норму. Антибиотик должен помочь избавится от рвоты. Если птицу рвёт, то сначала давайте лекарства, а кормите позже (мин через 40 или более), чтобы лекарство не вышло из голубя вместе с кормом при рвоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Голубя кормлю кашей по 6-9 мл за одно кормление, рвоты не было. Сегодня покормила уже 4 раза, буду кормить ещё один раз. Маленькими порциями, но чаще как вы говорили. Через 3 часа после кормления зоб пустой.

Даю нистатин утром и вечером. Ципрофлоксацин дала сегодня один раз в 2 часа за 50 мин до кормления. Завтра дам 2 раза. Хотела спросить, давать нет гепатовет для защиты печени. И надо нет колоть глюкозу с натрия хлоридом, вес то маленький -270 гр, может ещё упал, сегодня не взвешивала.

Наростов в клюве нету

IMG-20230529-WA0017.jpg

IMG-20230529-WA0016.jpg

IMG-20230529-WA0015.jpg

IMG-20230529-WA0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nadya6 сказал:

Ципрофлоксацин дала сегодня один раз в 2 часа за 50 мин до кормления

Нет, так нельзя. Ципрофлоксацин надо давать строго каждые 12 часов. Без пропусков. Иначе он не будет работать. Бактерии, если говорить грубо, тоже хотят жить и если давать антибиотик не регулярно, в недостаточной дозировке или недостаточным курсом, научились вырабатывать к нему устойчивость, т.е. воздействие антибиотика не может их убить. Я же писала, что давать надо каждые 12 часов. Сейчас дайте вторую дозу, не завтра. Или срочно, как только прочитаете сообщение. Иначе Вы все испортите.

3 часа назад, Nadya6 сказал:

И надо нет колоть глюкозу с натрия хлоридом, вес то маленький -270 гр, может ещё упал, сегодня не взвешивала.

Надо на упитанность ориентироваться, а не на вес. Насколько он истощён? 2 перемолотые ложки зерна это сколько в мл получается?

3 часа назад, Nadya6 сказал:

Хотела спросить, давать нет гепатовет для защиты печени

Вы недавно закончили курс Гепатовета, поэтому я думаю, что можно пока не давать.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cabrera сказал:

Надо на упитанность ориентироваться

ощупайте киль (грудку) и сообщите упитанность по шкале

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В воскресение не было возможности начать антибиотик, а вчера утром с едой не дала, думала вдруг вырвет. Перед вторым кормлением дала антибиотик, не подумала, что потом через 12 часов это будет 2 часа ночи. Короче я сегодня дала только в 11 часов дня. Что теперь всё на смарку лечение? Стоит дальше давать антибиотик, будет толк от лечения или нет?

Извените пожалуста , но я плохо умею проверять зоб на упитанность. А проверять надо до кормления?

Это кал через 3 часа после кормления утром.

IMG-20230530-WA0015.jpg

IMG-20230530-WA0014.jpg

IMG-20230530-WA0013.jpg

Это кал в 18 часов после кормления днем

IMG-20230530-WA0019.jpg

IMG-20230530-WA0018.jpg

IMG-20230530-WA0017.jpg

IMG-20230530-WA0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Nadya6 сказал:

Стоит дальше давать антибиотик, будет толк от лечения или нет?

Давайте продолжим и посмотрим будет ли какая-то положительная динамика.

 

На упитанность Вам не зоб надо проверить, а место, которое показано на фотографии:

 

image.thumb.jpeg.920807e1839ce84019f3e8c02a3e496f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просили проверить голубя на упитанность. Худоба точно есть. Сегодня взбесила утром. Вес 280 гр, прибавил на 10 гр. Антибиотик даю через 12 часов 2 раза в день.

Кал через час после кормления сегодня

IMG-20230602-WA0005.jpg

IMG-20230602-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nadya6 сказал:

Вес 280 гр, прибавил на 10 гр.

Хорошо, что набирает. Рвоты больше не было? Удаётся скармливать норму за день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

28 мая вес голубя был 270 гр, вы сказали давать антибиотик 0,22 мл 2 раза в день. На сегодня вес 300 гр. Надо нет увеличивать объём антибиотика? Самочувствие голубя нормальное, сам по чуть чуть клюёт крупу. Рвоты больше не было.

Кал сегодня утром до кормления

IMG-20230612-WA0004.jpg

IMG-20230612-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nadya6 сказал:

28 мая вес голубя был 270 гр, вы сказали давать антибиотик 0,22 мл 2 раза в день. На сегодня вес 300 гр. Надо нет увеличивать объём антибиотика?

надо 0.22 мл / 270 грамм x 300 грамм = ~0.24(4) мл дважды в день

 

 

6 часов назад, Nadya6 сказал:

Самочувствие голубя нормальное, сам по чуть чуть клюёт крупу. Рвоты больше не было.

еда из зоба как хорошо уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nadya6 сказал:

сам по чуть чуть клюёт крупу.

Когда у голубей еда в постоянном доступе, они так и едят - в течение всего дня клюют понемногу. Вы продолжаете докармливать? Мне кажется, можно уже прекращать.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб я так и толком не научилась определять через какое время опустошается совсем. Я кормлю через 4 часа и к этому времени уже ничего нету я думаю. Кормить я его пока буду. Потому что в эти дни я кормила поменьше, думала пусть сам больше ест. Но он что то сам стал есть меньше, чем раньше и у него вес уменьшился.

18 июня будет 21 дней как я даю антибиотик. Мне продолжать ещё или больше не надо?

Объязательно надо давать 21 или 30 дней или же можно остановиться где то например на 25 день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2023 в 13:16, Cabrera сказал:

Насколько длительный понадобится курс посмотрим по динамике, но не менее 21 дня, скорее всего 30.  

какие сейчас симптомы?

кушает сырое зерно?

по шкале упитанность какая?

upitannost[1].gif

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шкале упитанности скорее всего худоба. Киль пальцем можно слегка захватить. Вес сегодня утром был 310 гр. Немного прибавил в весе. Кашей поко кормлю, но уже немного, не так как раньше. Сырую крупу клюёт. Утром плохо, а вечером хорошо. Завтра 18 июня будет 21 дней как я начала давать антибиотик. Ещё вам я в самом начале не сказала, что когда голубя начало рвать и никто не писал сколько давать антибиотика, то я свозила голубя к ветеринару, которая раньше работала на птице ферме. Она мне предложила сделать укол амоксицилина. Мы сделали 3 укола, 26,27,28 мая. А 29 вы написали как давать ципралет и стала давать. Вот теперь у меня встал вопрос можно дальше давать антибиотик или больше нельзя. Голубь чувствует себя хорошо, подлетает немного. Кожа на шее спереди какая более тёмная цветом стала по сравнению с другими частями тела. Голубь часто в этом месте клювом чистит. Наверное какое то раздражение пошло. От антибиотика не может быть? Можно нет хлоргексидином обработать?

 

IMG-20230617-WA0006.jpg

Это кожа на шее спереди

IMG-20230617-WA0007.jpg

Это кожа сзади на шее

Это калл сегодня

IMG-20230617-WA0010.jpg

IMG-20230617-WA0009.jpg

IMG-20230617-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nadya6 сказал:

Кожа на шее спереди какая более тёмная цветом стала по сравнению с другими частями тела. Голубь часто в этом месте клювом чистит. Наверное какое то раздражение пошло. От антибиотика не может быть?

можете пожалуйста стрелочкой на фото указать?

Вы ведь в это место ничего не колете?

если там очень осторожно (НЕ задушите!) ощупать никакой шишечки там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Nadya6 сказал:

Вот теперь у меня встал вопрос можно дальше давать антибиотик или больше нельзя

Можно, ничего страшного. Надо продолжать, т.к. есть положительная динамика.

 

19 часов назад, Nadya6 сказал:

Она мне предложила сделать укол амоксицилина. Мы сделали 3 укола, 26,27,28 мая

Если амоксицилин был без клавулановой кислоты, то его бесполезно было колоть. К нему в очень редких случаях бактерии чувствительны. Практически никогда. Ну и 3 укола это очень мало, в любом случае. 
 

19 часов назад, Nadya6 сказал:

Кашей поко кормлю, но уже немного, не так как раньше.

Переставайте докармливать, пусть он уже самостоятельно ест.

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

можете пожалуйста стрелочкой на фото указать?

Мне кажется, это зоб на фото. @Nadya6 Вы не могли бы перья намочить и ещё раз это место сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это место находится на шее, а не там где зоб. Никаких наростов на шее я не обнаружила. Сегодня ещё раз сделали фото, а на другом фото отметили место, где сфоткали.

Просто вытянули шею

IMG-20230618-WA0077.jpg

IMG-20230618-WA0078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените меня, но я сегодня уже не дала антибиотик голубю. Потому что эти 2 дня он какой то стал менее активный, меньше стал сам зёрна клевать, стал распушиваться, перья стали сильнее падать. Часто сидит и себя чистит как то агресивно. Может у него уже реакция пошла на антибиотик. Сегодня утром дала бифидум. Можно нет давать гепатовет?

Не знаю с чем связано, но последнюю неделю он всё ходит и во всё дырки нос сует, клюёт м/ у плинтусами, разными щелями. Хотя еда в свободном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadya6 Плохо, что не дали. У голубя по анализам была обнаружена бактериальная инфекция. Сомневаюсь, что Вы за 3 недели ее вылечили. Помет не в норме, вся эта история с питанием тоже не норма. Положительная динамика, очевидно была и на этом, видимо, закончится. Я не знаю, как Вам можно помочь, если Вы игнорируете советы. Ждите теперь 2 недели и сдавайте анализы, которые Вы уже сдавали птице ранее, только теперь с определением чувствительности к антибиотикам. И по результатам анализов начинайте новый курс антибиотикотерапии. Ну вот, в общем-то, единственное, чего Вы добились отменив антибиотик, это того, что придётся с новым антибиотиком проводить новый курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.