Перейти к содержанию

Подобрали птенца горлицы


Alina P.

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Alina P. сказал:

Перезвонила врач, по анализу крови подтвердился респираторный микоплазмоз. Добавили к назначению доксифин после 5 дней трисульфона. Но вроде бы говорили, что доксифин нельзя птицам?

Можете попросить выслать Вам анализы?

 

Напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали 

2 минуты назад, Alina P. сказал:

@маленький принц Что давать? тилозин будет только 6 числа 

Состояние малыша какое? Даже тилозина для уколов у Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц она его смотрела сама под микроскопом, сказала, что он обнаружен в большом количестве, все. 
Ранее давала из антибиотиков 5 дней окситетрациклин, затем 5 дней трисульфон. С разницей между ними недели 2. 
Также давала кальций д3 solgar

Гепатовет

витамины юнитабс и тривитам 

кокцитокс 2 дня 

У меня есть ингалятор, могу делать ингаляции, если нужно. Только скажите, как и чем лечить, пожалуйста. 

Тилозин для уколов нашла только под заказ, тоже 6 числа доставка. Либо на разлив, в одной ветклинике был.

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно начните тот что на разлив

А через четыре дня начнёте как придёт тот что спаивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Купила! Вот такой только был. Можете, пожалуйста, написать, сколько и куда колоть?

C10E465B-2C55-4440-B9B3-52F65AF0B746.jpeg

F5CBEBD1-3066-49E8-85A7-F1968D5546A5.jpeg

А что делать с юнидоксом?? просто отменить и все? Нельзя ли хоть минимальное количество дней подавать, чтобы мы могли им лечиться при необходимости в дальнейшем?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искала по всему форуму, так ничего и не нашла. Если следовать инструкции, при том, что о птицах там вообще речи не идёт, и взять дозировку для кошек, то на 1 кг веса нужно 0,1-0,2 мл препарата. Вес птицы 140 грамм, как этот объём можно вообще набрать в шприц? Может его можно разводить в чем-то? В физрастворе?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alina P. сказал:

что делать с юнидоксом?? просто отменить и все? Нельзя ли хоть минимальное количество дней подавать, чтобы мы могли им лечиться при необходимости в дальнейшем?(

при нехватке кальция помимо судорог ног и искривления костей и суставов возможен ещё и сбой сердечного ритма :(

потому юнидокс/доксициклин (по причине взаимодействия с кальцием) при рахите - риск того что сердечко засбоит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А рахит это теперь у него пожизненный диагноз, он не лечится? И как быть с дозировкой тилозина?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alina P. сказал:

Искала по всему форуму, так ничего и не нашла. Если следовать инструкции, при том, что о птицах там вообще речи не идёт, и взять дозировку для кошек, то на 1 кг веса нужно 0,1-0,2 мл препарата. Вес птицы 140 грамм, как этот объём можно вообще набрать в шприц? Может его можно разводить в чем-то? В физрастворе?

считают вот так

04.05.2016 в 21:21, dasha105 сказал:

Примеры расчетов на вес.

 

1. тилозин 50 ветеринарный
55 мг на кг суточная доза.

 

например птица весит 200 грамм
55 мг на 1000грамм
х мг на 200 грамм
х равен11 мг препарата в сутки

 

1мл тилозина содержит 50 мг вещества
х мл -11 мг вещества
х равен0,22 мл= за сутки
разбить на 2 раза - 0,11 мл два раза в день ВНУТРИМЫШЕЧНО

Вашему на 140 грамм нужно 0.11 / 200 x 140 = 0.077 = ~0.08 мл дважды в сутки

колоть примерно вот сюда
8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 
  •  

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин

нистатин четверть таблетки 250 мг с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

если у Вас таблетки 500 мг то четверть таблетки растворив в воде половину споить утром и половину вечером

23 минуты назад, Alina P. сказал:

рахит это теперь у него пожизненный диагноз, он не лечится?

лечится конечно!

но я бы сразу после окончания лечения рахита давать юнидокс/доксициклин побоялся бы

а вот через несколько месяцев после лечения уже можно смело давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое, а один раз в день колоть нельзя? Я так боюсь его колоть, если честно. 

@маленький принц извините, что-то я не совсем поняла с дозировкой, в инструкции написано, что 0,1-0,2 мл/кг в сутки, а у меня дозировка 50 мг/мл. 

058B2FCB-BEFF-4C74-9E27-C88BDE8080A1.jpeg

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alina P. сказал:

Я так боюсь его колоть, если честно

подложите при уколе по спину тряпочку или полотенце так чтобы голова была ВЫШЕ зоба

если найдёте инсулинку на полкуба то у неё игла ещё тоньше чем у инсулинки на один куб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Если по 0,08 2 раза в день это же 0,16 мл, почти в 2 раза больше, чем положено на кг кошки в сутки. Я правильно понимаю?

просто я считала по схеме исходя из инструкции и выходит, что суточная доза будет 

0,1мл - 1000г

х мл - 140г

х = 140х0.1/1000, нет?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц дозировки рассчитаны на более быстрый обмен веществ

суточная дозировка тилонзина 55 мг на кг

справочник по лекарствам drive.google.com/file/d/1g8HbAjy_PYOdXpG1oM7E-MClmAZN5fyq/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц все, поняла, спасибо! Разово 0,16 нельзя уколоть вместо двух по 0,08? Или так эффективность падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в крайнем случае можно уколоть суточную дозу если никак иначе не получается

но лучше всё-таки поделить суточную дозу на две

 

противогрибковое у Вас какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пимафуцин даю уже больше недели. 1/4 таблетки на 5 мл воды по 0,5мл 2 р/д 

подскажите, пожалуйста, какой у птиц должен быть клюв, раньше не обращала как-то внимание, а сегодня заметила, что он не горячий, но очень тёплый, так и должно быть или это может быть температура?

Забыла спросить самое главное, как быть с пёрышками во время укола, их нужно раздвинуть? Спиртом кожу обрабатывать перед уколом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alina P. сказал:

Забыла спросить самое главное, как быть с пёрышками во время укола, их нужно раздвинуть? Спиртом кожу обрабатывать перед уколом?

Можно раздвинуть и обработать хлоргексидином.

4 часа назад, Alina P. сказал:

подскажите, пожалуйста, какой у птиц должен быть клюв, раньше не обращала как-то внимание, а сегодня заметила, что он не горячий, но очень тёплый, так и должно быть или это может быть температура?

Нормальная температура у голубей чуть выше 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помет стал желтым и жидким, можно ли добавить к гепатовету красил? 

567BBDA7-4287-43A2-9378-86E2A5C6121F.jpeg

@маленький принц подскажите, пожалуйста, что лучше купить для печени? Пишут и про гептрал, и урсосан, и карсил. Что лучше? 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Можно добавить Карсил к Гепатовету. 

У Карсила оболочку смыть , бумажной салфеткой обсушить и ножом на 4 части разрезать. Я всегда еще ногтями обламываю острые уголки у кусочков . Дадите в клюв кусочками две четвертинки утром и две вечером ( таблетка в день ).

Гептрал , Урсосан назначают когда печень очень сильно пострадала.

Своим покупаю Силимар в последнее время . Таблетки 100 мг. Стоят 30 таблеток в пределах 200 рублей. Та же самая расторопша и оболочку не надо смывать. Вашему по весу 1/4 часть таблетки Силимара в день. Это 25 мг.

Вы не паникуйте сильно. У меня две птицы живут которых я лечила и могу Вам сказать что от лекарств всегда помет не идеальный . Желтоватые следы от помета остаются . Плохо это когда помет становится рыжим , оранжевым , плохо когда цвет  салатовый яркий . 

Я Вам сейчас покажу помет птицы у которой отказала печень от огромных доз Азитромицина.

Screenshot_20220907_200314.thumb.jpg.370e702d75b39e8c0ee5a62fb1988032.jpg

Screenshot_20220528_053922.jpg.cbe8ab1d29d96f013f40ee77e054ebb2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо. Очень плохой помет и его меньше, чем обычно 

04E77353-886E-43F9-8B1B-C84E90813363.jpeg

Антибиотик продолжать? Завтра получу питьевой тилозин, его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Я не могу решать по лечению. Вы колете два раза тилозин ? Он Вам взял базовую 55 мг/ кг , это в принципе низкая базовая . Я обычно считаю выше , беру 70 мг/ кг. То есть я хочу сказать что учитывая маленький вес птицы дозировка у Вас не слишком высокая. 140 грамм у птенца на сколько я помню?

Позову в тему @маленький принц

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях цвет помета искажается, на самом деле он больше похож на оранжевый. На фото больше коричневый. 

@Анна1972 да, 2 раза.

1AE9B6E5-8A14-4703-BDE3-B247ABE279A9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда из зоба за какое время уходит?

Напомните пожалуйста амоксиклав или ципрофлоксацин ранее не давали?

 

Если гепатовет не справляется нужно добавить урсосан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Еда уходит за часа 3-4. Давала только окситетрациклин и трисульфон. Ну и Юнидокс.

Урсосан как давать? У меня есть капсулы 250 мг 

Помет уже не такой жидкий и рыжий. 

A7627102-EFFA-4A4D-9C3C-7108BD70DF0F.jpeg

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас что даёте из лекарств?

Юнидокс Вы раньше давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 1 раз дала. Сейчас только пробиотик, пимафуцин, гепатовет и тилозин. Завтра буду уже давать жидкий тилозин

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alina P. сказал:

Урсосан как давать? У меня есть капсулы 250 мг 

вес в граммах какой?

01.10.2019 в 21:21, Zosia сказал:

урсосан, 7 мг/кг в сутки

 

1 час назад, Alina P. сказал:

Помет уже не такой жидкий и рыжий. 

тогда урсосан пока не надо но имейте на готове

18 минут назад, Alina P. сказал:

Специально засекла время, 20 мл каши ушли из зоба за 2 часа 

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, а кормить нужно как только освобождается зоб? Я только 3 раза в день кормлю, может это мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alina P. сказал:

кормить нужно как только освобождается зоб?

в идеале

14 минут назад, Alina P. сказал:

Я только 3 раза в день кормлю, может это мало?

обычно кормят утром перед работой и дважды вечером: после работы и через три часа перед сном

если есть возможность кормить раз в 3-4 часа после освобождения зоба то для малышей это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц есть такая возможность, просто я думала, что на 140 грамм веса 60 грамм будет достаточно, видно, у птиц все иначе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыши растут и потому им лучше кушать чаще чем взрослым :)

это взрослых можно пару раз в сутки кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нашла у нас орнитолога, на форумах был список рекомендуемых по городам России. Завтра поеду, чтобы его ещё раз послушали, потому что 4 дня антибиотиков, а чихает так же(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. Сдайте анализы , если будет такая возможность.

Бакпосев из зоба и клоаки.( Это два отдельных анализа)  С определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Кровь на предмет чего ? 

Вам давали ссылочку про анализы ? Там описано для чего какие анализы сдают. Сейчас найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 хотя бы для подтверждения того же микоплазмоза, если это вообще определяют по крови. Я готова сдать любые анализы, лишь бы знать, от чего и как лечить. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 На самом деле крови у птицы не так уж много , даже скажем мало. Что бы взять кровь для иследования ее нужно отлить энное количество , что для птицы небезопасно.  Я читала где то на Форуме об этом. Что без особой необходимости не сдают анализ крови. Может @маленький принц меня поправит.

Я сдавала бакпосевы два раза . Бакпосевы это на предмет патогенов таких как кишечная палочка , стафилококк ...

8 минут назад, Alina P. сказал:

для подтверждения того же микоплазмоза

Это вроде ПЦР сдают . ПЦР тест , мазок .

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 тогда у меня возникает вопрос, как нам вообще поставили этот диагноз по крови? Что мы вообще лечим? Жесть какая-то. Спасибо, что есть такие форумы, а то нас бы сейчас вылечили в клинике. Там в списке ещё были указаны лаборатории, которые принимают анализы, буду завтра все узнавать. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. Вы для себя в интернете проверяйте что каким образом выявляется.

ПЦР тест это мазок из глотки. Я то же не знаю при чем здесь кровь ? :dntknw:  

 

@Alina P. Возможно и анализ крови есть на микоплазму .  Поэтому не факт что Вас как то  обманули в клинике . А то собью Вас с толку . Вы посоветуйтесь с доктором .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@маленький принц здравствуйте. 

Были у врача, сказал - здоровая птица. Про микоплазмоз по анализу крови он не понял. Про хрипы в лёгких тоже. Отправил в областную вет лабораторию на анализы. Очень смутило то, что сказал, чтобы я его выпустила, я сказала, что он сам не ест, ответ - не кормить сутки-двое, научится. С лапой сказал, что уже ничего не сделать, даже лангета не поможет, якобы пальцы уже не реагируют. Анализы сдам в любом случае, уже позвонила, договорилась, завтра повезу. Как быть с лечением на это время, продолжать? Про отпускать и не кормить я даже не задумываюсь. 

Единственное, я не нашла, кто возьмёт мазок из зоба, никто такое не делает. В лаборатории могут принять только материал, но взять его некому.

 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Пока все хорошо, не замечала, чтобы чихал, помет проскакивает даже без воды, но бывает и с водой, пытается клевать что-то, летает.

@маленький принц Я вот о чем подумала, может ли он чихать из-за того, что во время кормления каша попадает ему в нос? Она-то попадает, я, конечно, сразу все вытираю мокрой салфеткой, но все же. 
Только что проверила лапки, пальчики на обеих работают, все же попробую сделать ему лангету. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.