Перейти к содержанию

Подобрали птенца горлицы


Alina P.

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Alina P. сказал:

кончик клюва прозрачный и верхняя часть длиннее нижней, так и должно быть?

Сделайте фото.

14.11.2022 в 03:10, маленький принц сказал:

вода может быть и из-за каши

Думаю так и есть. Каша влажная и с ней поступает много воды, потому и в помете может быть ее много. И была ли, в связи с этим, необходимость в антибиотиках?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он какой-то странный, сидит нахохлившись, чешет себя лапками и клювом, иногда просто топчется на месте. Я могу его чем-то обработать от паразитов? Боюсь, если есть проблемы с печенью, чтобы я ее не добила, раз еще противогрибковое нужно давать.  

Вот клюв, перья вокруг клюва в каше, не могу ее вымыть. 

1F0C75A9-894F-4192-B276-E98ED32F1CA3.jpeg

Выполняла назначения врача, хотя после антибиотиков и кокцитокса помет вообще не изменился. 

5F3A4ACF-230C-448D-97C5-BEC0C8852C96.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alina P. сказал:

могу его чем-то обработать от паразитов?

Нет никакой необходимости. Во-первых перед тем, как что-то предпринимать, нужно их обнаружить. Во-вторых не представляют угрозы птице. И к тому же состояние птицы неясно, чтобы еще нагружать лишними лекарствами.

При необходимости, на форуме порекомендуют неоднократно проверенные и безопасные средства и дозировки.

1 час назад, Alina P. сказал:

если есть проблемы с печенью, чтобы я ее не добила, раз еще противогрибковое нужно давать.  

Пимафуцин и Нистатин - противогрибковые местного действия, не всасываются в ЖКТ, значит не попадают в организм и печень.

 

По клюву не могу сказать, насколько критично, зависит также от того, насколько быстро отрос. Может быть также связано и с интоксикации печени от лекарств, тогда можно посоветовать человечий Гептрал или ветеринарный Гепатовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ножки ещё шлёпки не надевали?

 

как подпиливать клюв в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

только не стригите! а то в одной из тем клюв пытаясь постричь порезали :(

2 часа назад, Alina P. сказал:

Сегодня он какой-то странный, сидит нахохлившись

кушает хорошо? как аппетит?

можно фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надевала шлепки, это был ужас, он такое творил, пока я их приклеивала, он так вырывался, думала, оторвёт себе крылья вместе с лапами, я была вся в перьях, а он аж хрипеть начал. Потом спотыкался, падал, свалился с клетки. Пластырь вообще не держит. Хотела попробовать зубной нитью, но побоялась. Он вообще каким-то диким стал, раньше могла его на руки брать, он хоть как-то терпел, а сейчас вообще не подпускает. Хотела осмотреть на наличие живности, куда там.

5CDA6D6C-FE6A-47A7-9B8A-8C8A8D3F42B8.jpeg

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alina P. сказал:

Хотела попробовать зубной нитью, но побоялась

НЕТ! нить порежет и поранит пальцы!

(у голубей пальцы отваливаются от ниток

почитайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/175536-lapy-nitki/ )

19 минут назад, Alina P. сказал:

Он вообще каким-то диким стал, раньше могла его на руки брать, он хоть как-то терпел, а сейчас вообще не подпускает.

когда берёте в руки угощайте половинкой семечки без кожуры :)

(для сравнения взрослому голубю не более 10 штук чтобы не посадить печннь)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы угощала, но он не может ни клевать, ни из рук брать( может ему отросший клюв мешает, я его подпилила пилочкой для ногтей за секунду, как ни странно. 

Я не очень поняла насчёт противогрибковых препаратов, как они не попадают в жкт, если я буду их выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Пимафуцин и Нистатин - противогрибковые местного действия, не всасываются в ЖКТ, значит не попадают в организм и печень.

5 минут назад, Alina P. сказал:

Я не очень поняла насчёт противогрибковых препаратов, как они не попадают в жкт, если я буду их выпаивать?

эти два препарата попадают в ЖКТ и должны омыть зоб изнутри

они не всасываются в кровь через ЖКТ

(для сравнения флукуназол - всасывается в кровь из ЖКТ)

7 минут назад, Alina P. сказал:

Я бы угощала, но он не может ни клевать, ни из рук брать

можете в клюв класть

так чтобы он видел что Вы кладёте

вкус и аромат ведь он почувствует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, первым делом мне дать пимафуцин 2 недели. Затем можно ещё начать давать кальций? Для нормализации помета ничего не нужно?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alina P. сказал:

Для нормализации помета ничего не нужно?

давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.


Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)


очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

13 минут назад, Alina P. сказал:

Значит, первым делом мне дать пимафуцин 2 недели. Затем можно ещё начать давать кальций?

да

можно шлёпанцы отложить на второй курс кальция

ВНИМАНИЕ то чем крепите пальцы не должно пережать кровообращение

потому нитки КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

крепить тоненькими полосочками лейкопластыря

3 часа назад, Alina P. сказал:

Сегодня он какой-то странный, сидит нахохлившись

осмотрите на всякий случай носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если давать одновременно 2 пробиотика дозировку сохранять такую, как Вы написали? И можно ещё вопрос, я читала про режим птиц, где указано, что спать они должны с 21.00 до 7.00 утра, кушать, соответственно, тоже. Я могу его покормить в 22.00, иначе выходит так, что последний раз я его кормлю в 5-6 вечера и до утра получается сильно большой промежуток времени? 

Осмотрела его сейчас. Сидит спокойно лодочкой, пёрышки ровно лежат, не торчат, он не чешется. Днём постоянно поднимал лапки, крылья, как потягивался, будто разминал их, сейчас все спокойно. Я вот думаю, не может ли ему быть жарко, сейчас включено отопление, и днём он сидит на подоконнике прям над батареей. На ночь переношу его в другую комнату, где клетка стоит от батареи далеко. Послушала спинку - все тихо, носик не течёт, во рту чисто, завтра гляну ещё раз при дневном свете, изо рта и от помета ничем не пахнет. Шейка ровная, без шишек. От него вообще ничем не пахнет, единственно, пёрышки приятно пахнут птичкой и все. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alina P. сказал:

Я могу его покормить в 22.00, иначе выходит так, что последний раз я его кормлю в 5-6 вечера и до утра получается сильно большой промежуток времени? 

Конечно же, можете, если Вам так удобнее - голубь подстроится под Ваши жизненные ритмы.

3 часа назад, Alina P. сказал:

Днём постоянно поднимал лапки, крылья, как потягивался, будто разминал их

Это хорошо, что голубь делает гимнастику, она ему жизненно необходима.

3 часа назад, Alina P. сказал:

Если давать одновременно 2 пробиотика дозировку сохранять такую, как Вы написали?

Чтобы действие усиливалось, дозировка сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, купила гепатовет, а он с ароматом бекона, ничего?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного

главное что кошачий гепатовет БЕЗ сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо! По 0,2 мл 1 раз в день, верно?

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ~0.14-0.15 мл гепатовета

срок годности после вскрытия 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не совсем поняла, на форуме читала, что 0.1 мл на 100 грамм веса 2 раза в день, мне давать 0.15 мл 1 раз в день или 2? И какой курс лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Два раза по 0,15 мл .

Пузырек открытый храните в хололильнике , он годен 21 день , будете давать Гепатовет пока не закончатся  эти три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, снова нужна ваша помощь, какая-то беда у нас с пометом, очень много воды и желтый цвет 

48706F54-2A57-418C-AF8D-14914C3E9AD3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свежих фото помёта какое количество воды? (из-за тряпки воду не видно)

5 часов назад, Alina P. сказал:

желтый цвет 

гепатовет начали?

5 часов назад, Alina P. сказал:

очень много воды

в полилку разбавленный полам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у моих подобрашек был такой помет, то после дачи Амоксиклава, все нормализовывалось.

 

Можете посмотреть вот эту тему:

НО, я ничего советовать не могу. Пусть лечение назначат специалисты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий на первом фото с лужей. Гепатовет начала, мне кажется, что после него он желтее стал. Но иногда я в кашу натираю ему морковку. У него нет поилки, я пою его из шприца, он не умеет сам пить. Сколько самостоятельно давать ему минералки? 

Амоксиклав это же антибиотик? Нам 2 раза назначали антибиотики разной группы, ничего не изменилось(

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне ему стоит поменять кашу? Я ее варила из смеси для попугаев rio с добавлением перловки, пшеницы, чечевицы, овса и гречки, сейчас попробовала сварить без смеси Rio, может для него так будет проще. Смесь для попугаев практически не разваривается. Вот фото, какой лучше кормить?

 

B00AD204-BD4F-4889-AF5C-37523E0BD9CA.jpeg

54E071FC-B334-4B1C-8137-251BB42C4F22.jpeg

Я ему ещё бифитрилак купила, его можно давать? Написано, что он ещё и сорбент 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить насчёт питания. Птице нужно давать зелень, у меня это было петрушка, укроп и щавель? Ещё я добавляла морковь, нужны ли ему ещё какие-то овощи? Или при таком помете кормить только зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зелень дают когда птица уже кушает сырое зерно а не кашку

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Можно добавить капельку нерафинированного (!) подсолнечного масла. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой

 

кашка за какое время из зоба уходит? если уходит хорошо

то попробуйте для пробы дать полчайной ложки зерна вместо варки залитого кипятком

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

23 часа назад, Alina P. сказал:

Амоксиклав это же антибиотик? Нам 2 раза назначали антибиотики разной группы, ничего не изменилось(

напомните пожалуйста все лекарства что давали за всё время и от чего

23 часа назад, Alina P. сказал:

У него нет поилки, я пою его из шприца, он не умеет сам пить. Сколько самостоятельно давать ему минералки?

поставьте поилку такую которую он не опрокинет

и окуните кончик клюва чтобы он понял что это

а затем покажите видео где голуби пьют воду

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0B496925-F54F-4C19-A0AD-2C358FF5AA86.jpeg

1888C48F-AE78-4738-849D-8128EDDFEDDD.jpeg

D18DD869-2A49-4287-8622-CE3C94B718C2.jpeg

Вот все наши назначения. Антибиотик из второго назначения я не давала, все остальное давала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла клинику, где могут сделать копрограмму, завтра поеду, сдавать анализы. Это же поможет определить причину?

Да, конечно

1. юнитабс

кокцитокс

ронколейкин

окситетрациклин

2. Пирацетам

Юнитабс

глюконат кальция

доксидофин (не давала)

3. Трисульфон

тривитол

кальций д3

бифидумбактерин

Сейчас даю гепатовет и пимафуцин 

За три часа от каши зоб точно опустошается, а вот с зерном пыталась, но у меня не выходит его дать, он выкручивается, и зерно выпадает, пробовала немного распаривать, все равно не выходит. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне кажется у него забился зоб! Он очень твёрдый! Такого раньше не было, не понимаю, что могло случиться. Как это определить? Состояние птицы обычное, помет есть, но ощупываю зоб, а там каша, как камень, и больше трёх часов прошло.

Прочитала на форуме уже все, что могла на эту тему, но, что делать не знаю, ждать? Или что-то давать? Дала креон шт 10. Боюсь поить и вообще трогать зоб. 

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет до сих пор есть, но и комок тоже, хотя он и стал меньше. Птица летает, я пока его осматривала, он от меня улетел. Я сегодня поменяла кашу, могло ли быть из-за этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Нет, эту крупу всю отдельно покупала, промывала, в продуктовых магазинах. 

Вчера дала пробиотик с таким таким составом, может там был сахар. Сегодня купила бифидумбактерин, но только в таблетках

image.jpg

image.jpg

Сегодня каша была гуще, чем обычно, прям клейкая, со смесью для попугаев она была более рассыпчатой. Может не смог переварить

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  Состав у пробиотика сложный , есть заменитель и сахариды , очень много лактобактерий. Я бы такое своим птицам побоялась давать.

В таблетках бифидума какой состав ? Думаю их толочь надо и давать как обычный бифидумбактерин в пакетиках. Хранится в холодильнике по инструкции ? 

Что то должно было спровоцировать затруднение пищеварительного процесса.

Утром @маленький принц посмотрит . Мог ли первый пробиотик вызвать  такую реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый антибиотик дала только один раз

Храню не в холодильнике, по инструкции хранить до +22

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, еда за ночь полностью прошла, утром покормила его немного, через время проверю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 8.30 до 11.00 зоб полностью опустошился  

@Анна1972 здравствуйте, Вы не подскажите мне, я правильно даю пимафуцин? 1/4 таблетки на 5 мл воды, и по 0,5 2 раза в день. Вчера прочитала, что нужно 1/4 в 2 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день. Как правильно? Вес птицы приблизительно 140 грамм

Изменено пользователем Alina P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P. Пимафуцин 100 мг

1/4 часть таблетки растолочь и растворить в 5 мл воды 

Давать в клюв ДВА раза в день , утром и вечером , за 30-40 минут до еды .

У меня получилось на вес 140 грамм , по 0,56 мл два раза в день ( 1,12 мл суточная доза) .

В принципе по 0,5 мл два раза в день годная доза .

Хранить раствор на дверце холодильника 3 дня . Хорошо взбалтывать перед тем как отбирать дозу для спаивания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо большое! Сегодня первый раз был помет без воды вообще, но пока только один раз, остальное с лужами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alina P.  С водой надо разбираться . Причин для большого количества воды в помете не мало . Например инфекция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.