Перейти к содержанию

Сломан палец.


Katina

Рекомендуемые сообщения

:up:

29 минут назад, Katina сказал:

Уже давно обычным зерном, не запаренным.

 

1 час назад, Katina сказал:

По времени сложно сказать, потому что вчера утром и днем давала понемногу, но уходила быстро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребятушки, что делать, заметила сегодня у птенчика вот такое уплотнение снизу клювика и во рту. Но трихомонозных наростов я не увидела. Что это тогда может быть? Воды пьет много, кушать сегодня отказался, попозже еще попробую накормить.

1GlMXDaPug4.jpg

6IMmxCuzHS8.jpg

7e6czVfbips.jpg

cBF2xDeQ4FI.jpg

Z9R44Trl7GQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень боюсь что это может быть какой-то трахейный трихомоноз скрытый или шишка какая инфцекционная, в результате чего он просто задохнется и помрет, не дай Бог этого конечно((( так хочу чтобы он был здоровеньким, итак слабенький малышок недоразвитый. Уже и трубочки новые пошли везде, и тут на тебе новая беда со здоровьем(

Дала пока 0,3 метрогила.

hGpjt27B8vM.jpg

Ll-KVZQ-3NM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не активничает как раньше, только максимум перышки чистит.

Уплотнение под клювом мягкое, не твердое, вроде как (насколько мне удалось прощупать).

Вес 0,168.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katina сказал:

Дала пока 0,3 метрогила.

очень правильно! :up:

+ противогрибковое какое-нибудь

2 часа назад, Katina сказал:

Очень боюсь что это может быть какой-то трахейный трихомоноз скрытый

да бывает такое

осмотрите носоглотку

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

1 час назад, Katina сказал:

Вес 0,168.

это малыш с первой страницы этой темы так плохо растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А противогрибковое это нистатин?

Да, это он так плохенько развивается((
Я уже всяко-разно пробовала нажимать, твердого уплотнения не чувствую, мягковатое, выделений из ноздрей тоже нет, в горлышко насколько смогла заглянула тоже ничего не увидела, вот только во рту беленькая шышечка, и там будто нижняя часть клюва припухла уплотнилась. Вечером муж придет с работы, попробуем получше осмотреть, но вот что-то еще стоит давать или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katina сказал:

противогрибковое это нистатин?

да

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит хохлится, мерзнет, включаю ему периодически тепловентилятор и ставлю бутылку с тепленькой водой.

А флуконазол нужен, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Katina сказал:

флуконазол нужен, получается?

достаточно нистатина

флукуназол это если нистатин не нашли

6 минут назад, Katina сказал:

Сидит хохлится, мерзнет, включаю ему периодически тепловентилятор и ставлю бутылку с тепленькой водой.

смотрите размер и расположение нароста

если нарост плохо расположен то при отделении может пойти кровь а нагрев усиливает кровотечение

 

чтобы избежать кровотечения в поилку разбавленный пополам отвар крапивы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я нароста то не вижу внутри...просто вот уплотнения такие( и как понять что это точно трихомоноз, может параллельно кроме метрогила и нистатина еще что-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Katina сказал:

параллельно кроме метрогила и нистатина еще что-то нужно?

иметь наготове амоксиклав на случай если нарост залезет на кость или иных осложнений

если нарост на кость не лезет то не нужно

12 минут назад, Katina сказал:

параллельно кроме метрогила и нистатина еще что-то нужно?

отвар крапивы или подорожника чтобы при отделении нароста не было кровотечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела эту тему, почему в каких-то случаях дают метрогил, а в каких-то орнидазол? Какое лучше действует?

В общем и так и сяк пыталась посмотреть горло, не дается, но из того что вижу, так это только около основания язычка, где начинается дырка в дыхательные пути маленькие уплотнения по типу того что в клювике, что это? Если я вообще правильно увидела конечно, в горле так и не смогла распознать что-то, не вижу ничего.

6IMmxCuzHS8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне в вк тоже сказали что возможно это гнойный абсцесс, только отчего он и что делать в такой ситуации. Посоветовали ципрофлоксацин начать, уже дала щас. Это же не смертельно??? Я так переживаю за него, есть ли ссылки на подобные темы? 

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала несколько тем про гнойные абсцессы, там вскрывали прям уже плотные такие образования, а у моего пока мягенько все как-то...и прям в клювике внизу беленькая бяка еще эта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katina сказал:

Посмотрела эту тему, почему в каких-то случаях дают метрогил, а в каких-то орнидазол? Какое лучше действует?

если начали метронидазол то продолжайте его

1 час назад, Katina сказал:

Посоветовали ципрофлоксацин начать, уже дала щас. Это же не смертельно??? Я так переживаю за него, есть ли ссылки на подобные темы? 

в какой дозировке?

Цитата

Цефадроксил (Cefadroxil)
Торговые названия: Биодроксил, Дурацеф™.

 

Группа: Цефалоспорины I поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 100 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Суспензия 125 мг/5 мл Без разведения, по 0,6 мл в клюв два раза в сутки.

 

Суспензия 250 мг/5 мл. Без разведения, по 0,3 мл в клюв два раза в сутки.

 

Капсулы 250 мг. Капсулу развести в 5 мл, давать в клюв по 0,3 мл два раза в сутки. Образует суспензию, требует встряхиавния перед спаиванием. Разведенное хранится 5 дней.

 

Капсулы 500 мг. Капсулу развести в 10 мл, давать в клюв по 0,3 мл два раза в сутки. Образует суспензию, требует встряхиавния перед спаиванием. Разведенное хранится 5 дней.

 

Таблетки 1 г. 1/4 таблетки развести в 5 мл, давать в клюв по 0,3 мл два раза в сутки. Образует суспензию, требует встряхиавния перед спаиванием. Разведенное хранится 5 дней.

 

Примечание. Возможна перекрестная резистентность с цефалоспоринами и пенициллинами, аллергии. С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности.

 

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося сказала что у него грибок, мазать смесями мазей тербинафина, нистатина и гризеофульвина.  А уплотнение скорей всего трихомоноз. Ципрофлоксацин сказала убрать..
А как проявляется грибок у голубей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кушает, то еда сначала в проходе скапливается, потом водичкой запьет и дальше в зобик уже уходит, может реально трих. А флуконазол не нужен? Или он как нистатин действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katina сказал:

А как проявляется грибок у голубей? 

смотря где снаружи или внутри

если внутри то это обычно кандида

1 час назад, Katina сказал:

А флуконазол не нужен? Или он как нистатин действует?

обычно к метронидазолу достаточно нистатина в достаточной дозировке

4 часа назад, Katina сказал:

Зося сказала что у него грибок, мазать смесями мазей тербинафина, нистатина и гризеофульвина

грибок где? на коже?

или где?

или перьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я скинула то фото, что сюда кидала, я думаю она сделала вывод на основании отсутствия перышек около клювика и по чешуйкам на этих голых участках. Но я не знаю грибы это или из-за того, что он еще не вырос как положено. Но мазать начнем как сказала и лечение продолжу от трихомоноза. Надеюсь что получится вылечиться, так хочется чтобы он выздоровел, подрос, окреп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня нечто непонятное во рту заметно выросло и часть этой шишечки еще больше побелела. Стоит ли пытаться на это надавить? На что это все-таки больше похоже то что в клювике?

qgwW-rErGDo.jpg

QNHxyzm7ncE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно потрогайте ватной палочкой твёрдое оно или легко мажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрогала, оно твердое, не мягкое. Оставшаяся часть воспаленная красная тоже начинает белеть (то что в клювике именно), под клювом пока все так же. Что делать? Ждать?
И можно ли метрогил давать в плошке с водой? Плошечка маленькая и он оттуда воду выпивает под ноль за раз.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно под ноль? он за день сколько таких плошек выпивает?

 

5 часов назад, Katina сказал:

Потрогала, оно твердое, не мягкое. Оставшаяся часть воспаленная красная тоже начинает белеть (то что в клювике именно), под клювом пока все так же. Что делать? Ждать?

продолжать лекарства а нарост мазать раствором Люголя или метрогил-дента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, под ноль) плошечка небольшая, днем уже попробовала так сделать, там водички чуть оставалось и метрогил долила, все выпил полностью. Не считала сколько, я ему подношу сама даю.
Попробуем смазывать, как раз есть и то и другое, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол в какой дозировке даёте?

нарост усыхает или растёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил раствор на вес 168 грамм даю 0,8 утром и 0,8 вечером.
Нарост уже похож больше на семечко перловки, белеет, пока не усыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Метрогил раствор

который для инъекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Метрогил раствор на вес 168 грамм даю 0,8 утром и 0,8 вечером.

я бы чуть увеличил до 1 мл дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас кормила голубенка, давала лекарство, и пока пыталась выпаивать его через шприц, успела только увидеть как этот нарост во рту у него выскочил и он его проглотил, я не успела ничего сделать, ничего страшного что он проглотил его? Это была не жижа, а размером с перловоньку твердое что-то, что это было и отчего взялось так и остается для меня непонятным. Осталась дырка, нужно ли ее чем-то обрабатывать?  Я пока смазала тонким слоем метрогила дента, правда он сразу же после этого водички попил.
(на застрявшее коричневенькое во рту не обращайте внимание, я его уже убрала, после еды кусочек льна остался).

54MJ1IBcJlA.jpg

BLQUWmWdNfM.jpg

DdGQOnC2xOM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под клювиком, увы, так и осталась эта бяка. Может внутри тоже гной какой-то назревает все-таки?

3Sad5veeZD0.jpg

Ha0ZApP9LUQ.jpg

x1fLOlYpTY8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назреет и отделится

в поилку отвар крапивы или подорожника чтобы отделилось без крови

возможно стоит подключить викасол 0.05 мл (половина взрослой дозировки)

4 часа назад, Katina сказал:

этот нарост во рту у него выскочил и он его проглотил, я не успела ничего сделать, ничего страшного что он проглотил его?

бывает что проглатывают

главное что он отвалился

4 часа назад, Katina сказал:

Осталась дырка, нужно ли ее чем-то обрабатывать?

да всё так же раствор Люголя и метрогил дента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina У моего голубя шишка под клювом была-я байтрил колола-стафиллакок был, воспаление, у доктора вкрыли белую шишку и вынули-все прошло.

у вашего походу тоже подрезать бы немножко прям, но вам нельзя-а то еще случайно зарежете его. 

На будущее-если надумаете отпускать его на улицу-когда поправится. чтоб окончательно окреп, пусть у вас поживет месяцев 7-8, чтоб иммунитет окреп. А то на улице быстро умрет, слабый он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ната1805 сказал:

пусть у вас поживет месяцев 7-8, чтоб иммунитет окреп. А то на улице быстро умрет, слабый он.

Тема июльская, птице уже более полугода, с таким отставанием в развитии иммунитет уже не восстановится никогда. Лимфоцитов в лучшем случае станет половина от нормы. На улице у него через неделю (если проживёт столько) будет полный букет от кандидоза до пневмонии. Абсцессы сейчас тоже из-за этого.

Изменено пользователем alextula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на улице конечно уже не выпущу ни в коем случае, мне бы чтобы он вообще выжил и окреп. Он ведь сможет еще вырасти до нормального размера и окрепнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник кальция в отдельной кормушке в постоянном доступе ведь имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Katina сказал:

Он ведь сможет еще вырасти до нормального размера

Нет, будет намного мельче сородичей. 

 

7 минут назад, Katina сказал:

и окрепнуть?

Если окрепнуть, в смысле летать, и обрасти красивыми перьями, то да.

Он сейчас в целом как? Ходит, бегает, пытается летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @alextula
я ему сейчас еще курс кальция даю д3 никомед, еще не закончили. А вообще он сам не ест, пытается что-то колупаться в мисочке, разбрасывает все вокруг, а кушать у меня просит как в детстве из рюмочки, сует туда морду и захапывает все клювом.

окрепнуть в смысле да, летать, стать полноценным голубем как остальные и такого же размера. Но в размере вижу пишете что не увеличится сильно, у него даже перышки вокруг шеи цветные как у взрослого, а сам как малышок еще.. Летать еще не может, днем сидит в манежике открытом, в основном лежит, перышки чистит, че-то там в миске колупается, летать не пытается. Дрожит часто, то ли при виде меня, то ли холодно ему. Но он же сможет полноценно жить, если будет меньше обычного голубя? Я таких в природе еще не встречала, переживаю за его здоровье, не понимаю почему такой недоразвитый, чего не хватило при росте, кальций давала, витамины давала..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Katina сказал:

не понимаю почему такой недоразвитый, чего не хватило при росте, кальций давала, витамины давала..

Либо в первые дни после вылупления голодал постоянно/болел сильно и случайно выжил, либо есть генетическое нарушение.

У нас в городе в одной стае есть похожий мелкий, с виду грамм 200, весь взъерошенный, постоянно трясётся, но шустрый до невозможности, летает ловко, несколько раз его безуспешно отловить пытался. Последние разы не видел, а может не заметил, редко в том районе бываю, да и стая там больше сотни птиц, а он постоянно в самом центре где-то.

 

29 минут назад, Katina сказал:

Но он же сможет полноценно жить, если будет меньше обычного голубя?

Не знаю, настолько отстающих я не встречал. Может ответят те, у кого были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ната1805 сказал:

У моего голубя шишка под клювом была-я байтрил колола-стафиллакок был, воспаление, у доктора вкрыли белую шишку и вынули-все прошло.

Честно говоря, я тоже подозреваю стафилококк.

2 часа назад, Katina сказал:

Он ведь сможет еще вырасти до нормального размера и окрепнуть? 

Если у Вас голубка, то, по идее, она может быть мелкой. Голубка на моей аватарке - Лолитка - заметно меньше обычных голубей. По сравнению со взрослыми она кажется подростком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у него явно видно отставание в развитии, даже если девочка. Но назвала его Плутошей, в честь маленькой планетки.

Я вот из-за подозрения на абсцесс не стала отменять антибиотик, но вроде как нужно же время да, чтобы антибиотик убил бяку, а потом уже вскрывать? Чем лечить стафилококк? У нас врачей нет, которые готовы будут вскрыть ему это дело, страшно за него. Пока из лекарств даю: нистатин 2 р/д, ципро 2 р/д, кальций д 3 никомед, метрогил 2 р/д, бифидиумбактерин и мазюками мажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina там вскрывать-минута ровно, делают надрез по кожице меньше см, и все. я сама держала голубя у доктора и все видела-минута! Потом доктор чем то там присыпала по коже, кровь перестала идти и мы ушли. Байтрил я потом поколола-но и до байтрила все прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.