Перейти к содержанию

Сломан палец.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заметила что у птенчика один палец смотрит внутрь, который задний, на другой лапке нормально. Это потому что он маленький и пальчик плохо работает либо же сломан? Вроде как им не двигает. Может попробовать примотать спичку и выровнять палец в том положении, в котором он должен быть? а то вдруг если сломан, срастется неправильно...
Не знаю что думать.
В целом птенчик чувствует себя хорошо.

oj_xKT-1pHc.jpg

x29tTQ07UVc.jpg

Может когда выпал, повредил его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сломан средний то да можно примотать спичку к среднему и заднему пальцам медицинским лейкопластырем

если сломан не средний то сделать из плотного картона тапок в виде птичьей ступни с расставленными пальцами и примотать к пальцам как шлёпанец медицинским лейкопластырем

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с задним пальцем, там по фото видно если приглядеться. Значит можно только по прямой взять от заднего к среднему? По всей длине? Что лучше взять, картонку или спичку? Остеогенон как раз еще остался, он хорошо работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем спичку, а обычный лейкопластырь подойдет от мозолек или чисто белый в рулончике?
Самочувствие нормальное, пищит, требует кушать, кормлю, спит, активничает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше чистый а не от мозолек (наверняка от мозолек содержит перепараты которые Вашему малышу не нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые делаю такое, сложно выпрямить, т.к. он все время пальчики сгибает, не знаю нормально и правильно ли сделала, посмотрите, пожалуйста, пойдет ли так. Не уверена что плотно прям прилегает, но главное пальчик вывела назад.

C_5ev2fb3ik.jpg

r-QHr-Ckwtc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только спичку обрезала, думала что длинная, но оказалось что не на всю длину получилась. Но по задней лапке полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенчик еще вчера был бодрый, ходил на лапках, а сегодня сунулась в переноску, а он лежит полумертвый, голова на бок вообще, перепугалась ужасно. Накормила, сначала еда тяжело пошла, потом вроде приободрился, голову уже нормально держит, но словно ходить не может, на коленочки облокачивается, шажки уже не делает. Дала глюконат кальция 0,1 мл. Еще у него словно что-то тикает внутри, или не знаю как это описать, не могла понять что это, но возможно воздух в заднем проходе. Он и должен быть таким надутым или нет? Попа не грязная, не слипшаяся, какал вчера нормально. Сейчас утром пока ни разу не покакал..

TKCC9wPM7hk.jpg

Свежая не засохшая какашка в переноске есть, возможно покакал до того, как взяла его. Но вот воздух смущает, я не знаю должно ли быть так у птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО введите через шприц без иглы в попу вазелиновое масло

малышу для пищеварения пробиотики даёте? если да то какие?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифидумбактерин спрашивали в аптеке, только с сахаром есть, линекс слишком дорогой для нас сейчас. А сколько масла нужно ввести?

Судя по тряпочке и бумажке в переноске, он таки покакал немного, но воздух никуда не делся, звуки изнутри так и слышны, начал уже дышать тяжело через рот, стоять на ножках стоит, маленька пошагивает. Я не понимаю отчего звуки, и как убрать этот воздух, если его не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на всякий случай читайте

Цитата

Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094

 

7 минут назад, Katina сказал:

Бифидумбактерин спрашивали в аптеке, только с сахаром есть, линекс слишком дорогой для нас сейчас.

ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки

IMG_5687.JPG

15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot сказал:

В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс. 
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо. 
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

8 минут назад, Katina сказал:

сколько масла нужно ввести?

смотрите свободное место в попе

вероятно масло нужно будет вводить несколько раз по мере освобождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого для нас сейчас такое..
Я попробую поспрашивать может у кого есть.
Сейчас смочила хорошенько ватную палочку вазелиновым маслом и вставила немножечко в проход, чтобы смазать. Вот по звукам словно что-то щелкает внутри. Что это может быть, бывало ли у кого подобное?

В ссылке что Вы мне скинули тоже пишут про корм, вазелиновое масло и песочек, но у меня не волнистик, и песочка у него нет и питаемся пока кашей через катетер. Сегодня попробую запаренной перловкой покормить.

Введу ему в попу 0,1 вазелинового масла тогда. Он вытягивает шею наверх, выпрямляется сильно-сильно, я не понимаю что происходит, дышать еще тяжело. Может и не в попе дело.

Лишь бы не умер((

Вот так вытягивается((

hek6PUl2izU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда даю кушать мне кажется будто еда по правую сторону в глотке плохо проходит, вот когда шею вытягивает видно или это так и должно быть? Я никогда таких не выкармливала маленьких.

MUxfqEz9rok.jpg

UvkRxEeIw_A.jpg

Вытягивать шею пока перестал, но периодически дышит через клюв. Сам еще требует еды клювиком постоянно, но я его уже накормила, понемногу пока даю. Покакал жиденько, ну потому что на каше сидит, главное с попой проблем нет получается..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katina сказал:

Вот так вытягивается((

СРОЧНО пимафуцин или нистатин - это поза кандиды :(

раздувает только животик с попой или зобик тоже?

1 час назад, Katina сказал:

Сегодня попробую запаренной перловкой покормить.

НЕТ! оставайтесь на каше

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вытягивался потому что дышать тяжело ему, через клювик дышит. При кандиде тяжело дышать? Я могу дать нистатин, если точно нужно. Он малыш, сколько ему дать? 1/5 таблетки?
Попа вроде в норме, уже не такая вздутая, зобик не вздутый.

Сейчас сидит нормально, дергает крылышками, клювиком мне в руки упирается, но дышит через клюв.

BI3S3QV-vb4.jpg

z6r3v2ySUKY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Katina сказал:

Я могу дать нистатин, если точно нужно. Он малыш, сколько ему дать? 1/5 таблетки?

если нисатин 250 мг то споить натощак за 30-40 минут до еды 1/4 (не кусочком а именно растолочь и споить с водой) дважды в день

если нисатин 500 мг то засыпать в шприц четверть таблетки и споить половину утром и половину вечером

сколько он сейчас весит?

15 минут назад, Katina сказал:

через клювик дышит

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

15 минут назад, Katina сказал:

Он вытягивался потому что дышать тяжело ему, через клювик дышит. При кандиде тяжело дышать?

при кандиде так вытягиваются

тому что тошнит

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставила его пока на кровати поспать, близко не подхожу, а то дергаться начинает. Не взвешивала. Чуть позже взвешу скажу.

tVXraWl8ipE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвоты не было?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс лечения от двух недель и выше смотря по состоянию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рвоты не было. Еда у него хорошо из зобика уходит (тьфу-тьфу-тьфу).

Малыш весит 66-67 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила что пока спит дышит нормально. А еще он совсем не пищит уже несколько дней, у меня птенцы постарше и то до сих пор пискуны, а у этого тишина, почему голос пропал не пойму.

Может он так не дышит тяжело, а пытается пищать, когда раскрывает рот, но у него не получается.

Может реально это так и есть, он просто пытается издать звук, когда клюв открывает, но ничего не выходит. Потому что дышит через ноздри нормально.

А может и обе проблемы вместе.

Вот снова покормила, тут хорошо видно кашу сбоку справа и вот вопрос должно ли так быть или сразу должна уходить в зобик..
Я помогаю массирую пальчиком, а потом она и вовсе сама уходит через какое-то время.

80hvClww5HI.jpg

BhbadHoO9Uc.jpg

Мне кажется это ненормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Katina сказал:

Вот снова покормила, тут хорошо видно кашу сбоку справа и вот вопрос должно ли так быть или сразу должна уходить в зобик..
Я помогаю массирую пальчиком, а потом она и вовсе сама уходит через какое-то время.

У Вас такая кроха, что, самое главное, что массаж помогает и кашка постепенно из зоба уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Katina сказал:

Вот снова покормила, тут хорошо видно кашу сбоку справа и вот вопрос должно ли так быть или сразу должна уходить в зобик..

должна уходить и так быть не должно

лучше начать нистатин

сколько он весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

должна уходить и так быть не должно

Да, на втором снимке зоб надувается заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в зобик когда еда попадает, то из зоба она уходит нормально, мешочек, который над килем имею ввиду. А вот вдоль горла именно по правой стороне (по левой такого нет), это тоже зоб? Я помассирую и через несколько минуток оно уходит в зоб вниз нормально. Из зоба(мешочка над килем) потом уже кашка тоже нормально уходит и какулит нормально. У него голоса нет, он не пищит, тут что-то связанное может с этим тоже?
Вес 66-67 г. был днем.

Сейчас уже более стабилен, получше, чем утром (тьфу-тьфу-тьфу), надеюсь ночь нормально пройдет. Буду вставать проверять каждые 2 часа его. Сейчас мое дитя отдыхает, накормила минут 10 назад, помассировала.

RpftvwBhGPA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Katina сказал:

Нет, в зобик когда еда попадает, то из зоба она уходит нормально, мешочек, который над килем имею ввиду. А вот вдоль горла именно по правой стороне (по левой такого нет), это тоже зоб?

Чтобы разобраться:

 

внутреннее строение голубя сизого.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки там мешающей глотать случайно нет?

Горло чистое без наростов?

 

Похоже нужен метронидазол/метрогил лучше инъекционный чтобы можно было если что колоть подкожно 

 

Возможно на пищеводе трихоминозный нарост 

 

В случае нароста нужно будет ещё разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника чтобы избежать сильного кровотечения при отваливании нароста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло чистое, без наростов, шишки никакой не заметила, да и у такой крохи мне кажется было бы заметно через кожу, если бы внутри образовывались наросты..
Сегодня он даже немного попищал. Пока главная проблема это проход еды по пищеводу в зоб. Вот с утра дала 6 мл каши, результат на фото, при этом ему становится тяжеловато дышать, начинает вытягиваться, но я пару минут массирую, а потом минут через 5 кашка вся уходит полностью куда надо в зобик. Приходится давать маленькими порциями сейчас по 5-6 мл. 

vxSikWw59Sg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Katina сказал:

судя по фото получается что застревание происходит в пищеводе?

Застревает в пищеводе и это проблема.

 

20 часов назад, маленький принц сказал:

Возможно на пищеводе трихоминозный нарост 

Или что-то уже застряло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застрять вряд ли могло... он в переноске всегда был, а там лишних предметов нет..
Попробовали покушать из плошечки с натянутым пакетиком с дырочком, когда сам кашку ест, вроде получше она проходит, но все так же скапливается воздух в пищеводе, массирую, сдуваю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ему опять плохенько прям. У него скапливается воздух в пищеводе. Я уже не знаю что делать и что давать, нужен ли нистатин в итоге, метрогил? Что за проблема когда у птенцов скапливается воздух в пищеводе? Я пытаюсь помогать ему, пальцами массирую, убираю воздух, но он снова скапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала нистатин в общем. Воздух в зобике тоже скапливается и в пищеводе так же. Когда кушает, то заходит больше воздуха, чем каши(( Сдуваю постоянно, но это не выход..

@маленький принц нашла линекс форте, сколько от одной капсулы добавлять в кашку?

Нужно ли еще что, кроме нистатина давать? Если вдруг это кандидоз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линекс форме случайно не  сахаром?

С сахаром НЕЛЬЗЯ особенно при кандиде

7 часов назад, Katina сказал:

Дала нистатин в общем. Воздух в зобике тоже скапливается и в пищеводе так же. Когда кушает, то заходит больше воздуха, чем каши(( Сдуваю постоянно, но это не выход

 

Нужно ли еще что, кроме нистатина давать? Если вдруг это кандидоз..

Да это кандида

Но а таком возрасте он флукуназол может не выдержать и помереть от отказа печени :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в итоге еще в сизарике один человек ответил. Даю нистатин, метрогил и вместо линекса фортифлору. Надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вроде получше (тьфу-тьфу-тьфу). Наполняю ему просо фиори в рюмочку, сверху накрываю пакетиком, завязываю резиночку, проделываю дырочку и с удовольствием сам кушает. Попробую завтра запаренную пшеничку цельную дать. Какашечки на фиори стали сформированные. Сломанный пальчик, увы так и остался в таком положении, лейкопластырь плохо держится, отклеивается, подклеиваю постоянно, но сегодня посмотрела, все равно вовнутрь смотрит пальчик, уже не заживет как надо походу(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katina сказал:

Какашечки на фиори стали сформированные

фото?

уходит из зоба хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.