Перейти к содержанию

Хроники гуля Чебуратора


Рекомендуемые сообщения

@Albion  ох уж эти детки голубиные. Мой выращеный с птенца примерно возраста 5 недель и выкормленный руками , так и не стал кушать сам. Сейчас птице четвертый год , а я так и кормлю руками два - три раза в день. Птиц съедает в день около 4-5 ч.л. зерна. Весит 310 грамм.

Недавно (весной) на Форуме лечили птенца Васеньку. Ксюша , его приёмная человеческая мама , выкармливала истощенного птена руками. В итоге Вася напрочь отказыаается кушать сам , хотя умеет это делать. Конечно это единичные случаи , но вот бывает и такое.

49 минут назад, Albion сказал:

Сейчас гуляет, растрясает остатки из зоба. АААААААА

Да , если голубя перекормить , то его может вырвать. Вытрясывание зерна и это и есть рвота у птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Albion

    194

  • маленький принц

    77

  • ElizavetaO

    47

  • Анна1972

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 минут назад, Анна1972 сказал:

ох уж эти детки голубиные. Мой выращеный с птенца примерно возраста 5 недель и выкормленный руками , так и не стал кушать сам. Сейчас птице четвертый год , а я так и кормлю руками два - три раза в день. Птиц съедает в день около 4-5 ч.л. зерна. Весит 310 грамм.

 

Жопка перная вредная)

Спасибо за ориентировочное число. Вот у нас наверно тоже около 4-5 чайных ложки получится, потому что три ей мало (это столовая ложка), учитывая, что чайная ложка у неё быстро рассасывается. Должна ж я допереть наконец-то, как её кормить. Тормоз - тоже механизм, иногда очень полезный. А ведь еще в пшненицу надо будет другие зерна добавлять и на сухое переходить :uzhas:

 

6 минут назад, Анна1972 сказал:

В итоге Вася напрочь отказыаается кушать сам , хотя умеет это делать.

 

Ну конечно - это ж удобно! То сам по одному зернышку - долго и нудно, - а тут тебя поймали и по три-четыре за раз напихали (если пальцами) и больше, если ложкой, пять минут - и ты сыт. А ты вырываешься при кормлении, пытаешься удрать, с тобой сюсюкаются. Клёво жеж! Не скучно) Манипуляторы мелкие.

Я попробую её потом приучить обратно есть самой. Голод не - не тётка, голод - злой дядька (с) Минеральной смеси нажраться же умудряется. Но эти эксперименты начну когда закончу её выпаивать и не буду привязана к Нистатину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Albion сказал:

А ты вырываешься при кормлении, пытаешься удрать, с тобой сюсюкаются. Клёво жеж! Не скучно) Манипуляторы мелкие.

Я своему стишки читаю и песенки пою. Больше всего любит стих про Айболита. Если замолчу и отвлекусь на телек будет гундеть и головой мне руку бодать . Кому сказать - не поверят или посоветуют к психиатору обратиться.?

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Анна1972 сказал:

Я своему стишки читаю и песенки пою. Больше всего любит стих про Айболита. Если замолчу и отвлекусь на телек будет гундеть и головой мне руку бодать . Кому сказать - не поверят или посоветуют к психиатору обратиться.

 

Вот. Сюсюканье, это ж здорово) Хорошо, что ведётся

 

Чиби стремится удрать на клетку. Садится под потолок, поворачивается жопито к кормящей руке в максимально не удобную позу, пригибается, расправляет слегка крылышки и пипипи, кормите меня. Ты ей русским по белому, мол "Чибса, у тебя, конечно, очень красивое пушистое жопито, но пихать туда пшеницу как-то наверное нет, особенно стоя на офисном крутящемся стуле, так что прекращай выпендриваться". Приходится пеленать на коленки и кормить. При том что она постоянно пытается удрать из полотенца или сожрать что-нибудь с полотенца. Что угодно, только не крупу.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна1972 сказал:

Да , если голубя перекормить , то его может вырвать. Вытрясывание зерна и это и есть рвота у птиц.

 

Пропустила это сообщение.

Поясню про "растрясает" на всякий случай, пока никто переживать не начал. Она ничего не выплевывает. "Растрясает" - это в смысле шевелится, машет крыльями и всячески изображает деятельность, у неё тогда еда лучше из зоба уходит внутрь, а не наружу)) быстрее, чем когда она сидит или спит.

 

Зерно она выплюнула один раз - две перловины, - давно, еще в самом начале всей эпопеи, и после этого внезапно перестала чихать и свистеть. Больше подобного не было (поплюем и постучим). И нехай не будет!

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Albion сказал:

Соседи против голубей?)

@Albion , еще как на старой квартире были против, - все жуткие подробности мною описаны в моей теме "Моя любимая стая: прошлое и настоящее", которую я недавно закрыла для комментариев, но читать ее можно?!!! К счастью, - или мне так кажется? - все плохое в прошлом. На новой соседи снизу позволили ласточкам построить гнезда на одном из окон, а у соседей сбоку двое маленьких мальчиков постоянно машут моим голубям, приветствуют их и их бабушка, вроде, не реагирует на это как-то негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  хорошо, что на нынешнем месте обитания можно спокойно заниматься голубями) А у нас всех кормят: и котов, и голубей. На бульваре большая голубятня, мы привыкли с ними соседствовать)

 

Вот как, КАК я сегодня утром так накормила Чиби, что она до сих пор не голодная. Да, я немного в неё перепихала еды - зерно уходило около 4-х часов и "зависло" примерно то количество, с которого она как раз начала отчаянно сопротивляться. Закончили мы есть в 9:30 утра. И уже 6 часов она не просит еды, помет всё ещё сытый без воды. Она гуляет, активничает, чистится, копошится в миске с минеральной смесью. Воду я ей предлагаю (потому что вне клетки у неё нет поилки) - пьет. Но есть не просит - так имитирует слегка и дальше идет по своим голубиным делам. И как ее дальше кормить-то, хоспади... Буду ждать, пока запищит и начнет требовать о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Albion сказал:

На бульваре большая голубятня, мы привыкли с ними соседствовать)

@Albion , какая прелесть?!!! Как это приятно читать - о большой голубятне на бульваре?!!!

6 минут назад, Albion сказал:

6 часов она не просит еды, помет всё ещё сытый без воды.

Хорошо, что есть помет и что все еще сытый, - по крайней мере, нет сейчас причин для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion  получается Вы кормите по требованию ? Я кормлю по времени. На выходных допустим я могу покормить в 8 , 15 и 22 часа. А сегодня я на работе , покормила в 6 утра и буду кормить в 23 часа. Ваш мелкий, лучше кормить три раза в день , взрослого и два раза в день вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ElizavetaO сказал:

Хорошо, что есть помет и что все еще сытый

 

Выдает исправно. Хорошие такие болотные почти сухие рогалики с белым. Я её сегодня накормила почти сырым зерном и утром получилось полторы чайных ложки сухих (если всё-таки брать за норму три чайных ложки - вот считай половина). Зоб пустой от зерна, но минеральной смеси она туда подъела. Начнется неоформленный помет или затребует еды - буду кормить... 

 

15 минут назад, ElizavetaO сказал:

какая прелесть?!!! Как это приятно читать - о большой голубятне на бульваре?!!!

 

У нас их две, но вторая сильно дальше) а одна на бульваре рядом с домом - сейчас огромная, современная, а я еще ее помню старой деревянной низенькой, когда с птицами можно было общаться через сетку и подкармливать. Нас-детей голубятник водил внутрь и показывал голых птенчиков, а так же давал их подержать в руках) Потом её немного передвинули и перестроили сильно. Сам вольер теперь поднят над землёй на целый этаж и вокруг посажена живая изгородь. Теперь с птицами не пообщаешься, но они летают стайками. И много обычных сизарьков разных окрасов (есть безумно красивые коричневые с белым) - они у нас жирненькие и ленивые. Я уже говорила тут как-то, что практически у каждого дома кормят "своих" уличных котов и много где кормят голубей - перловка и пшено (которое им сырым нельзя, но на улице наверно лучше, чем ничего). При чем не только кормят - но и выставляют воду им и котам.

10 минут назад, Анна1972 сказал:

получается Вы кормите по требованию ?

 

Я пока въезжаю как её кормить)) Потому что еще вчера я её кормила 4 раза и есть она просила постоянно. И поэтому я не очень понимаю, как так получилось сегодня и что я сделала наконец-то ТАК, как надо. А, главное, как теперь это повторить, и как понять, что её пора кормить. И сколько в неё упихивать. Так что едим мы пока через то самое жопито, которым Чиби ко мне поворачивается во время кормления. В общем, я всё ещё человек-дурак, который учится взаимодействовать с птицей. И пока я с ней круглосуточно - будем продолжать учиться друг об друга

 

Вооот. Сейчас она выдала некрасивую кучку голодную и запросила есть. Через 7 часов. Значит еще час назад её в принципе можно было кормить... Шож так сложно-то XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну в принципе дождаться пока она начнет просить - было верным решением. Голод - не тетка (с) Чиби внезапно вспомнила, что клевать она всё-таки умеет и поклевала, после чего я её докормила. И помет у неё не совсем пустой - там чередуется с более-менее нормальным, значит совсем голодом я дитятку не заморила. И в целом то, что она клюёт, даёт надежду, что закончив лечение её таки удастся заставить есть самостоятельно.

 

К ночи ближе будет третья кормежка. И Нистатин.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Albion сказал:

дождаться пока она начнет просить - было верным решением. Голод - не тетка (с) Чиби внезапно вспомнила, что клевать она всё-таки умеет и поклевала

хитрюга! :rofl:

10 минут назад, Albion сказал:

К ночи ближе будет третья кормежка. И Нистатин.

фоукуназол и гепатовет в течении дня тоже даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

хитрюга!

 

Атож! х) манипуляторша мелкая

 

7 минут назад, маленький принц сказал:

фоукуназол и гепатовет в течении дня тоже даёте?

 

Естессно. Флук и биф с едой, гепатовет часа через полтора уже совсем на ночь. Просто с Нистатином отдельная засада чтобы она минеральной смеси той же не наелась, заныкав рассыпанную в клетке)

Я стараюсь лекарства давать примерно в одно и то же время, выдерживая промежутки, но вчера (считай сегодня уже) гепатовет профтыкала и дала в два часа ночи. Сегодня по чуть-чуть двигаю обратно. Дневной дала в 12, ночной постараюсь тоже в полночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это случилось. Чибса в очередной раз спикировала на кота и получила по пернатой жопе.

 

Я её замучила, но осмотрела всю, поперебирала все перья на жопе, крыльях и так далее - царапин нет, перьев выдранных нет, да и у кота когти стриженные. Чиби активна, не хромает, нормально летает, машет крыльями, ничего не волочит, требует еды. Но. Знающие, подскажите, пожалуйста!

 

@маленький принц @ElizavetaO нужно ли что-то сделать и за чем следить на случай, если я не нашла какую-то очень мелкую царапину. Каковы первые признаки возможного недомогания...

 

Ну из бонусов (мы же всегда ищем что-то позитивное, иначе можно головой поехать) - Чиби наконец-то начала опасаться котов и вообще чего-то испугалась. А еще у неё были подмышки лысые - я думала это нормально, - но сейчас у неё там всё в трубочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Albion сказал:

Собственно, это случилось.

@Albion , да, увы...

У Вас есть наготове на всякий случай ципрофлоксацин?

Инкубационный период длится от нескольких часов до 2-3 дней.
Сверхострое течение пастереллеза обычно отмечают в начале заражения. Птицы неожиданно падают и, взмахнув несколько раз крыльями, погибают без всяких симптомов болезни. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает остро. Голуби становятся вялыми, сидят с опущенными крыльями, оперение взъерошено, голова нередко втянута в плечи. Температура тела нередко повышается до 44?с и выше, развиваются анотоксия и жажда. Из носовых отверстий и клюва выделяется пенистая слизь. Затем появляется понос, иногда кровавый. Дыхание напряженное, с влажными хрипами. Птицы погибают при судорогах или явлении сонливости.
При подостром и хроническом течениях постепенно развиваются малокровие, истощение, воспаление суставов с последующим их абсцедированием. У некоторых птиц кожные покровы головы (наросты, восковица) припухают и становятся плотными; в дальнейшем появляются абсцессы и некроз. При поражении кожи общее состояние здоровья не нарушается. Хронический пастереллез иногда проявляется лишь признаками ринита, синусита и скоплением вязкого экссудата вокруг носовых отверстий и на конъюнктиве (схожи с гемофилёзом)

Лечение. Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin), неделю
или левофлоксацин 500 мг 1/4 таблетки разводить в 4 мл воды и давать в клюв по 0.1 мл 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо! Антибиотик в течении часа должен доехать. Для профилактики не думаю, что нужно давать... Или дать?

 

К счастью, удар лапой был один, по касательной, стриженными когтями и по плотным перьям. И когти там тупые. Осмотрела всю, перебирая перья, плюс она чистится - топоршит перья на жопито и тоже всё видно, заметных повреждений нет. Уже прошло часа 4, то что у неё что-то где-то болит не видно. Полет ровный, летает по сложным траекториям если ей надо (вертикальный взлет со стола с разворотом в воздухе чтобы приземлится на клетку). Если и есть, то царапинка очень мелкая.

 

Чиби скакала под потолком как обычно и решила сначала спикировать оттуда на форточку - вернула её. А потом то ли она на подоконник хотела, то ли реально на кота  - он обычно где-то у меня под стулом сидит, но сегодня решил проветрится. Я среагировала мгновенно, но попасть он попал. Чиби испугалась и впечаталась в сетку окна (она у нас мягкая). Теперь сидит и следит, где кот. А то игнорировала, как мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, к счастью, самочуйка у птицы хорошая, настрой боевой и хулиганистый. Дай Бог - так и будет дальше. Возмущена. что не пускаю гулять, но у нас тут немного общесемейных траблов подкатило, в ближайшие пару часов не смогу за ей следить. Полетала под присмотром, снова начала целиться куда-то в район форточки - обратно отправлена в клетку.

 

Заколебала она меня своими попытками клевать любой вообще мусор, кроме того, что похоже на пшеницу. Минеральную смесь она сама клюёт и художественно раскидывает по клетке - вчера всю кормушку почти выкопала на газету. Поэтому сделала ей сейчас небольшое количество сухой смеси: пшеница + перловка к ним немного зеленой гречки, разноцветного просо из попугайского корма, чуть-чуть чищенного овса, совсем чуть-чуть семян льна. Пока она это всё клювом трогает, бесится и разбрасывает - она так с минеральной смесью делает, расшвыривая ударами клюва. Зато занята. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ей вторую кормежку устроить через три часа после первой - у неё утренняя прям очень хорошо и быстро провалилась, можно было бы и докормить. Все приготовила, забрала Чиби, осмотрела и пощупала - а у неё зоб-то не пустой! Хотя был пустой. Что-то она там наклевала, а не только разбросала. Немного, но есть. Дала ей водички, убрала пока остатки зерносмеси вместе с раскиданным - посмотрю как сырое зерно уйдет из зоба. 

 

На счет воды. В минувшие несколько дней поилка-миска игнорируется практически полностью, и максимум она в неё гадит. Пару дней пила только из попугайской поилки и только из рук - примерно раз в час-полтора я ей её подносила, - хотя она у неё висит и она знает, что это поилка. Потом я её застала пьющей из этой поилки самостоятельно - отлично! - но все равно продолжаю предлагать. Ну и гадить она в неё тоже научилась, кто бы сомневался. Но изощренно: сидя на клетке четко в носик поилки, находящийся в клетке. Ни правее, ни левее (хотя она с клетки умудрилась нагадить мне в чашку чая по крайне криволинейной траектории - вот это упёртость! Ведь я от неё чашку прячу под полку). У неё на крыше клетки снаружи закреплен на стяжки кусок бруса, одна треть которого обплетена тросом (пока помладше была - у неё лапы скользили, и я ей обплела, чтобы удобнее было), а две трети - чистое дерево. Чиби эта присада нравится.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Albion сказал:

Для профилактики не думаю, что нужно давать... Или дать?

если есть царапина лучше дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

если есть царапина лучше дать

 

Я писала результаты осмотра:

 

23 часа назад, Albion сказал:

осмотрела всю, поперебирала все перья на жопе, крыльях и так далее - царапин нет, перьев выдранных нет, да и у кота когти стриженные. Чиби активна, не хромает, нормально летает, машет крыльями, ничего не волочит, требует еды.

 

Только подозрение, что возможно есть где-то очень мелкая царапина, которую просто не видно - и то под сомнением, потому у кота тупые стриженные когти. Но как бы всё равно стремновато.

Если б я царапину нашла - она б уже антибиотик принимала без вариантов!

 

Тем временем борьба с питанием Чибсы продолжается. Небольшое количество сырого зерна, которое она там наклевала сама, из зоба ушли за полтора часа. Я так и не поняла, что это было при пальпации зоба, но зерна были крупные - значит или пшеница, или перловка, или и то, и то, мелких зерен не нащупала. Докормила запаренным после того, как зоб опустел.

 

Пофотографировала её мальца, чтобы хоть показать ребёнка. Вернее - попыталась. Четких фотографий пока не вышло - очень уж подвижная) потом попробую ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Albion сказал:

борьба с питанием Чибсы продолжается. Небольшое количество сырого зерна, которое она там наклевала сама, из зоба ушли за полтора часа.

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной почти 30-тник за бортом и так до конца недели. Жарко, а у Чиби на её шкафу - особенно жарко! Предложила снова купалку)

Это она уже вылезла, плескание не успела заснять.

 

1839325396_28.thumb.jpg.85dad44dd917a09e4e83a053d6e9d61b.jpg

 

Чистится вынула на клетку - мало ей места в этой крыльями активно махать. Большую клетку всё ещё готовим. Да и переезд я планирую её уже после окончания лечения, но посмотрим. Хочется, конечно, уже её в более приемлемые условия.

Красного и оранжевого отблеска на Чибсе нет - это телефон немного приукрашивает зачем-то.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне все кажется, что она какая-то тощенькая, типа киль торчит, дитё худеет, недокармливаю растущего ребятёнка. Ага, именно что "кажется". Сейчас на весы поставила - почти 300 грамм показывают :shok: Нет, она конечно наетая - помет не голодный и особо не просит (еще дневную порцию переваривает), но я ей днем не так много дала. А так - изящная птичка, не толстая.

 

И трубочек у Чиби много - подмышки и чуть-чуть на спинке.

 

@маленький принц  лапки еще пару раз купала) целенаправленно прыгала и топталась в воде)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Albion сказал:

лапки еще пару раз купала) целенаправленно прыгала и топталась в воде)

Это голуби особенно любят, - потоптаться в воде, даже если не купаются?.

После купания птица не должна находиться на сквозняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

Это голуби особенно любят, - потоптаться в воде, даже если не купаются

 

У неё лапки были горячие. Но это в тот момент, когда крысы вообще пластом лежали в голом поддоне - жарко очень, а они ниже её в пространстве стоят, под потолком там вообще жарища. Потоптолась по воде - остыли.

 

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

После купания птица не должна находиться на сквозняке.

 

Я её пледом от окна прикрываю

 

@маленький принц  у нас сегодня 14-й день флуканазола и какой-то там нистатина (с 9-го числа она его пьет вроде).

Гепатовет 14-й день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда как из зоба уходит? кушает сырое зерно или запаренное?

можно фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, маленький принц сказал:

еда как из зоба уходит?

 

Нормально. Зависит от количества напиханного. Три часа или чуть больше. Может "зависнуть" небольшое количество - уходит, если попоить. Я читала в статье по корму в зобе, что пища может оставаться, если птица мало пьёт, и всё нормализуется, если отрегулировать питьё птицы. Вот у Чиби оно самое в том числе. Трогаешь зоб - есть немного зёрен, даёшь ей воды - всё прекрасно уходит. Сама пьёт через раз, а вот из поилки в руках - постоянно, как предложишь - либо прям глоточек, либо хорошо так присасывается. Пока не знаю, как с этим бороться. Поилка у неё висит - и я видела, что она из неё иногда пьёт сама, знает, где висит и как использовать. И миска с водой стоит. Вне клетки пьёт только с рук, миска используется в лучшем случае в качестве лотка.

 

37 минут назад, маленький принц сказал:

кушает сырое зерно или запаренное?

 

Запаренное. Поймала себя на том, что мне стремно её сырое давать, хотя пора бы попробовать. Боюсь дать слишком много в том числе или мало и она останется голодной. Который день порываюсь ей хотя бы на утреннее кормление дать сырого, а в итоге все равно замачиваю. Как ей его давать-то сырое? Залить водичкой, чтоб мокрое было и лучше запихивалось, и напихать? В неё утром упихивается две чайных ложки с лишнем сухих в запаренном виде. Так же две чайных ложки дать, только не запаренных?

 

37 минут назад, маленький принц сказал:

можно фото помёта?

 

Помет у неё вменяемый. Сытая - рогалики, если начинается то рогалики, то более некрасивое и с водичкой - голодная, кормить. Фото чуть-чуть попозже принесу, сейчас не могу залить сюда.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow  попугайская для средних. Мне не понятно, почему она миску-то игнорирует, с которой с самого начала живёт, нормально из неё пила)

 

Вот такая, только колба больше

 

7431d1f9ae0afc6952eed08504a00b2b.jpg.4969db8ec2a60533fdaeba5172136b41.jpg

Вернее как "миску игнорирует". Миска у неё стоит большая тяжелая керамическая, с которой она жила в коробке и которая с ней так и стоит. Она из неё пила. После переезда в клетку миска начала использоваться в качестве лотка, хотя меняю я воду по пять раз на дню - она может демонстративно нагадить в только что поставленную миску. Чиби была предложена обрезанная бутылка с дыркой (тут по темам подсмотрела) - не понравилось. Металлическая миска подвесная - её она просто не успокаивается, пока не уронит. И была предложена поилка для попугая - из неё она пьет. В том числе и сама, когда поилка закреплена в клетке, но большей части - когда поилка даётся из руки :idontno:

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет. Цвет некорректен. Он чистая сепия с примесью болотно-зелёного (такой приглушенный цвет), а телефон выдаёт охру, но рыжего и желтого в помёте нет. При чем искажает цвета на любого цвета поверхности со вспышкой, без вспышки. В общем, что есть - то есть. Некрасивые кучки - это Чиби попрыгала по ним.

 

1510983982_302.thumb.jpg.b3ba67bf5f3e7eb58c2275b47a6cfe5b.jpg

 

С водой - незадолго до кормления. И некрасивое, и более красивое выданы примерно в одно и то же время.

 

1497064733_303.thumb.jpg.fb6e0b5db0819ad6880b4bd30eec3340.jpg

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Albion сказал:

Запаренное. . Поймала себя на том, что мне стремно её сырое давать,

1 час назад, Albion сказал:

чистая сепия с примесью болотно-зелёного (такой приглушенный цвет), а телефон выдаёт охру, но рыжего и желтого в помёте нет

тогда флукуназол с нистатином и гепатоветом ещё неделю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

тогда флукуназол с нистатином и гепатоветом ещё неделю

 

Спасибо! Продолжаем)

 

Рискнула ей таки в утреннюю кормежку дать две чайных ложки сырой пшеницы, хотя в неё там еще бы влезло запросто. Мезим под рукой на случай если у неё будет плохо получаться переваривать. Слежу за успехами.

 

Вообще, вот стоило пожаловаться на то, что плохо пьёт, как утром она была обнаружена с абсолютно пустым зобом и пить с рук не стала - явно пила сама. Видимо, ей всё-таки прокатила бутылка, потому что она к ней вечером проявляла интерес. Но и керамическую поилку не загадила. Понаблюдаю днём что и откуда она пьёт.

 

4 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Попробуйте нипельную грызунячью повесить.

 

Голуби осваивают нипельную поилку? :shok: Да ладно... Я читала, что вранам их вешают, чтобы они еду в прочих не топили. Спасибо! Попробую ей предложить и показать, как пользоваться, эта поилка вообще идеальный вариант в плане отсутствия загрязнения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion  доброе утро ! У @With Hooded Crow  как раз врановая птица . Поэтому существует риск что голубю не подойдет эта поилка. В поиске по сайту я не нашла использования нипельной поилки для голубей . ( но может я плохо искала ?)

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  доброе утро) это не повод не попробовать) кто знает, может и освоит. Я Чиби попробую дать ещё другую попугайскую - такую же, как на фото, у меня одна у попугая, а вторую я нашла свободную. Она чуть получше в плане наполнения корытца, потому что нынешняя нормально наполняется только под углом. В общем, будем экспериментировать в этом плане, чтобы малой было удобно. Но Чибса меня порадовала тем, что утром была попившая в принципе, потому что так я её и ночью вставала подпаивать раза три, а сегодня вырубило меня, и я её только один раз за ночь и раннее утро поила.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, With Hooded Crow сказал:

поилка может быть и неудобной (корытце узкое), и выделять нехорошее (ибо пластик), от чего вода будет вонять.

Cогласна. Голуби очень привередливы по отношению к воде, - если им создать условия /на улице, конечно, пьют из луж/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion у меня зимовал как то голубок на лечении , он прекрасно пил из автопоилки . Вот я нашла какая у нас была и сделала скрин .

поилка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.06.2022 в 23:38, Albion сказал:

Она в принципе, как и попугай, хорошо реагирует на интонации. Для меня это открытие)

Голуби очень реагируют на интонации!!! Мои сначала боялись шепота, - но потом разобрались, что это я с ними так разговариваю и, наоборот, его теперь не боятся?. Так что их, по идее, можно научить, чего следует, а чего не надо бояться, но процесс, конечно, сложный, потому что все основано на интуиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Cогласна. Голуби очень привередливы по отношению к воде, - если им создать условия /на улице, конечно, пьют из луж/.

 

Если бы поилка что-то выделяла - наверно Чиби бы полностью отказалась пить из неё и не пила из неё даже в руках) а так у в руках пьет, в клетке из закрепленной изредка. А вот что она возможно ей в висячем положении менее удобна, чем в руках - это да, попробуем другую. Привередливость я оценила, да)) Пляска с бубном вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна1972 сказал:

у меня зимовал как то голубок на лечении , он прекрасно пил из автопоилки .

Технически очень интересное решение, есть, по-моему, и кормушки похожие.

1 минуту назад, Albion сказал:

Если бы поилка что-то выделяла - наверно Чиби бы полностью отказалась пить из неё

По идее, выделяющий что-то пластик не должен использоваться в таких целях, - т.е., для изготовления посуды и подобного инвентаря.

3 минуты назад, Albion сказал:

Привередливость я оценила, да)) Пляска с бубном вокруг

Дааааа?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Анна1972 сказал:

у меня зимовал как то голубок на лечении , он прекрасно пил из автопоилки . Вот я нашла какая у нас была и сделала скрин .

 

У меня где-то лежит такая белая, но я её пока не нашла, так что "работаем" с чем есть) Найду - тоже предложу, посмотрим. Мне изначально этот вариант автопоилки и казался более удобным для голубя. А в зоомагазине нашем сейчас такой нет, только мелкие.

 

3 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Голуби очень реагируют на интонации!!! Мои сначала боялись шепота, - но потом разобрались, что это я с ними так разговариваю и, наоборот, его теперь не боятся?. Так что их, по идее, можно научить, чего следует, а чего не надо бояться, но процесс, конечно, сложный, потому что все основано на интуиции.

 

Тоже буду экспериментировать) Но пока она сильно дуется на шприцы с лекарствами и принудительную кормежку. При этом я ей каждый раз даю поесть самой - швыряется. Приходится пеленать и кормить. Но стратегию её обучения самостоятельности в этом плане я примерно представляю, однако не хочу это делать, пока она лечится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Albion сказал:

Привередливость я оценила, да)) Пляска с бубном вокруг

Ой , мне похоже одной повезло . Мой 4 ый год стоит на коленях как вкопанный и открывает клюв для зерна . (он сам не ест с маленького ,кормлю запаренным зерном руками ). Лекарства пил хорошо , правда уставал , у меня был период когда давала по 6-7 препаратов на один приём. Уколы  в позе кульком приноровились , всё прошло замечательно. 

Ну он у меня просто Ангел ! Спокойный , не шумный... ЗО-ЛО-ТО !!!

Это я кормлю своего ,но снимает сын , а на сына он бычит , поэтому выпендривается слегка.?image.gif.339095769ce3bb9bc7e6f0be74be2702.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анна1972 сказал:

Это я кормлю своего ,но снимает сын , а на сына он бычит , поэтому выпендривается слегка

 

Повезло с ребенком голубя!) пусть живёт долго и не болеет

 

Чиби смотрит в потолок и прыгает) причем независимо есть на ней полотенце или нет. И всё так же садится на крышу клетки, поворачивается попой ко мне, прижимает грудку к пледу, расправляет крышки и пищит. В итоге кормежка в три-четыре этапа с отпустить полетать-поскакать. Выворачивается из полотенца с упорством, достойным похвалы. И я всё-таки надеюсь, что самостоятельно есть она будет) сейчас вон сидит есть минеральную смесь. Умеет же! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO изменил название на Хроники гуля Чебуратора

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.