Перейти к содержанию

Хроники гуля Чебуратора


Рекомендуемые сообщения

Он опять повторил то, что ночью - сопля на носу и хрень в клюве. До этого попил воды.

 

Забрала. понесла вынимать, мотнул резко головой с приоткрытым клювом, и я услышала, что оно из клюва вылетело и шмякнулось. Птенца осмотрела - все чисто, унесла обратно в коробку, потом нашла ЭТО. И это оно, да.

 

Куда шмякнулось

 

1321817488_3.1.thumb.jpg.32da136b754f27ec09aa9f513092d9ba.jpg

 

Штука по консистенции как мягкий силикон

 

1697854265_3.2.thumb.jpg.b94dc815137100a2793d1c03c48924b7.jpg

 

При перевороте аж форму клювика видно с ямкой посередине

 

679456907_3.3.thumb.jpg.76d683e898739fa40ba5fdb59f23056f.jpg

 

В зобе все еще есть немного зерен, но очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Albion

    194

  • маленький принц

    77

  • ElizavetaO

    47

  • Анна1972

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Albion сказал:

не знаю - бифид ему доливать по часам по мере переваривания или мезим

и то и другое

8 часов назад, Albion сказал:

Я так понимаю, что раз он получил ночью мезим - нужно продолжать его давать один раз в сутки? То есть, в нашем случае, к ночи ближе. Или как?

указанную дозировку мезима поделите на утро и вечер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

указанную дозировку мезима поделите на утро и вечер

 

Понял, принял (с)

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

и то и другое

 

Спасибо! Бифид ему доливать при таком раскладе с каким интервалом, если зерно еще есть в зобе? Раз в 3-4 аса или больше перывы?

 

А сейчас ему что лучше дать, при том, что в зобе зерна и он просит есть. Бифид, 0,1 мезима или "и то, и то", или "и то, и то, но с перерывом"

 

Варю ему все-таки кашу на ночь, если зоб опустеет - покормлю ей, посмотрим как пойдет...

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифид лучше сразу при кормёжке вместе с едой (если не давали то дайте сейчас)

мезим дайте сейчас 0.1 и ещё 0.1 оставьте на ночь

 

поскольку мезим это ферменты и их должен сам вырабатывать организм

то как только пищеварение наладится нужно будет начать постепенно снижать дозировку

чтобы организм не разленился с выработкой ферментов

 

дозировку других лекарств снижать НЕЛЬЗЯ

о причинах смотрите видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

бифид лучше сразу при кормёжке вместе с едой (если не давали то дайте сейчас)

 

Это я знаю, и с кормежкой в 9 утра я ему бифид давала во время. Не давала мезим (потому что он получил 0,2 ночью)

 

Вопрос был в том, что раз он с 9 утра никак эти две чайных ложки не допериварит и не получает новые порции еды (а, следовательно, и пробиотика) - есть ли смысл довнести ему еще бифидум с некоторым перерывом, раз в птице уже есть еда. Или не стоит.

 

И как сейчас помочь птице допереварить еду? Дать уже 0,1 мезима или довлить бифида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Albion сказал:

Забрала. понесла вынимать, мотнул резко головой с приоткрытым клювом, и я услышала, что оно из клюва вылетело и шмякнулось. Птенца осмотрела - все чисто, унесла обратно в коробку, потом нашла ЭТО. И это оно, да.

поищите в ветеринарке Тилозин для спаивания

25.09.2021 в 06:31, voyagyur сказал:

У Вас в России есть оральный тилозин,называется тилозин аква.

дозировки Чеширского

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

 

сколько малыш сейчас весит в граммах?

 

к Тилозину ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировка Чеширского на пимафуцин/натамицин

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

нистатин малышу лучше таблетки 250 единиц

если таблетки 500 единиц то 1/8 таблетки дважды в день (взрослому 1/4 дважды в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

дозировку других лекарств снижать НЕЛЬЗЯ

о причинах смотрите видео

 

Это я все знаю, я волонтерю 15 лет немного по животным и нормально орудую с млеками, умею колоть, давать, капать и так далее, в том числе хомякам и крысам. У меня просто птиц в руках ооочень давно не было, и я знаю, что они мелкие и хрупкие - не так чихнёшь и досвидание (но это больше по певчим, я держала одно время, голуби вроде покрепче). А все что попадало калеченное (к счастью, немного), не выжило. Кроме адддски кусачьего и бешеного воробья со сломанным крылом, которое это крыло срастил, но летал фигово, поэтому остался и успешно прожил в завешанной клетке, открытой только со стороны окна, потому что любое появление рядом человека вызывало "свет, паника, мотор, я пошел в стену!... а. нет. тут есть дуплянка".

 

Поэтому и задаю так много глупых вопросов что можно, что нельзя и как лучше. Я в птицах - здравствуй, дерево) очень боюсь что-то не так сделать и не так дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Albion сказал:

Вопрос был в том, что раз он с 9 утра никак эти две чайных ложки не допериварит и не получает новые порции еды (а, следовательно, и пробиотика) - есть ли смысл довнести ему еще бифидум с некоторым перерывом, раз в птице уже есть еда. Или не стоит.

 

И как сейчас помочь птице допереварить еду? Дать уже 0,1 мезима или довлить бифида?

дайте мезим

бифудум тоже можно дополнительно

и посадите на грелку

2 минуты назад, Albion сказал:

Кроме адддски кусачьего и бешеного воробья со сломанным крылом, которое это крыло срастил, но летал фигово, поэтому остался и успешно прожил в завешанной клетке, открытой только со стороны окна, потому что любое появление рядом человека вызывало "свет, паника, мотор, я пошел в стену!... а. нет. тут есть дуплянка".

кроме зерна воробью нужно ещё насекомых

про ожидаемые продолжительности жизни воробья

10.05.2020 в 17:08, Zosia сказал:

Про длительность жизни.

Обычный воробей живет на улице 9-10 МЕСЯЦЕВ. Особо везучий и умный- 24 месяца.

В доме- достоверно был на форуме 12-ти летний воробей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

кроме зерна воробью нужно ещё насекомых

про ожидаемые продолжительности жизни воробья

 

Он почил уже давно. Был взрослый дикий крупный самец воробья. Открытый перелом крыла, обработанный зеленкой. Несколько дней жил у подобравших в небольшой клеточке. Ко мне приехал уже с практически зажившей раной, осмотреть не давал - он кусался как бульдог! Вцеплялся намертво и до крови. Если вгрызался в перчатку - его с этой перчаткой в клетку и отправляли, он ее еще минут 5 держал, потом сваливал. Зверь был! Чистить его клетку - проще застрелиться. По приезду не летал вообще, подскакивал на полметра с пола и падал (удрал при пересаживании). Через полгодика удрал из клетки повторно - по прямой летать мог, с маневрами беда. Прожил он в итоге года четыре вроде...

 

DSCN1760.thumb.JPG.7aba69e9618fb270a717f2e4e511b80c.JPG

 

Это где-то в самом начале, пока осваивались с ним. Потом еще дуплянку ему выдали чтоб прятаться мог и не метался, когда человека видит. Помогало через раз.

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в детстве был нелетающий воробей который тоже кусался :)

(погиб очень глупо спрятался забравшись под подушку где задохнулся :cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

поищите в ветеринарке Тилозин для спаивания

 

Пробила я Тилозин. Аква не пробивается вообще, 5%-й кое где есть, но в зоомагазинах очень дорогой (для нашей семьи сейчас реально это дорого). А где он по вменяемым ценам - либо вывозить не понятно откуда, либо общую сумму заказа добивать, либо только с курьером. Еще поищу, есть вариант в соседней ветклинике спросить, возможно у них есть и продадут, набранный в шприц... Пока не знаю, короче. Ищу варианты. Он продается огромными объемами, потому что используется на фабриках, судя по описанию

 

Нистатин тоже ищу.

 

Взвесить его нечем. Могу попробовать на весах, на которых взвешиваю котов (с коробкой, без коробки), но они и на котах дают погрешность в 100-200 грамм, а тут это целый вес птицы. Но попробую

 

1 час назад, маленький принц сказал:

дайте мезим

бифудум тоже можно дополнительно

и посадите на грелку

 

Биф дала, мезим дала чуть попозже и недавно, каша стынет. Зерна все еще есть в зобе, на грелке сидеть отказался. Помет темно-зелёный. Очень возмущен, пищит и щипает пальцы. Хочет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Albion сказал:

Пробила я Тилозин. Аква не пробивается вообще, 5%-й кое где есть, но в зоомагазинах очень дорогой (для нашей семьи сейчас реально это дорого). А где он по вменяемым ценам - либо вывозить не понятно откуда, либо общую сумму заказа добивать, либо только с курьером. Еще поищу, есть вариант в соседней ветклинике спросить, возможно у них есть и продадут, набранный в шприц... Пока не знаю, короче. Ищу варианты. Он продается огромными объемами, потому что используется на фабриках, судя по описанию

можно попросить в ветеринарке отлить в большой шприц который храните в холодильнике

 

3 минуты назад, Albion сказал:

Нистатин тоже ищу.

вместо него можно пимафуцин/натамицин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

сколько малыш сейчас весит в граммах?

 

Вроде даже получилось. Корзинка весом 795-800 грамм (весы так и не определились). С птенцом - 1020

 

220 получается плюс минус 5...

 

20 минут назад, маленький принц сказал:

можно попросить в ветеринарке отлить в большой шприц который храните в холодильнике

 

Да, я этот вариант рассматриваю, но у нас могут отказаться без назначения и осмотра врача - клиника гос, их как прижмут - так и делают. Завтра буду им звонить-узнавать.

 

25 минут назад, маленький принц сказал:

вместо него можно пимафуцин/натамицин

 

Да, я все эти лекарства ищу и смотрю как будет лучше.

 

У малого почти ушло зерно из зоба - дала попить, все-таки обнаружилось, что еще есть. На ночь покормлю его кашей - попробую через шприц напихать. Биф даю с кашей не смотря на то, что недавно давала? 

 

Дальше оффтоп, не могу найти как текст свернуть. Ведь можно же было как-то...

 

1 час назад, маленький принц сказал:

у меня в детстве был нелетающий воробей который тоже кусался :)

(погиб очень глупо спрятался забравшись под подушку где задохнулся :cray:)

 

Глупенький. сочувствую...

Наш тоже стремился суициднуться - сам убьюсь, живым не дамся!

 

У меня еще вот такая прекрасная пара жила. Чиж и чижовка.

 

 DSCN1628.thumb.JPG.c6cd2100733cf9a32c7aaf2355467bf9.JPG

 

DSCN1633.thumb.JPG.4783d44c84a149a69e77037368174f9e.JPG

 

Жили хорошо, сыто в просторной клетке, которую можно было разделить на две секции. Парень красиво пел - и учил петь стоящую неподалеку волнушку, она ему очень здорово подпевала, - давал гладится через прутья, позировал фотоаппарату и изредка садился на палец. Девочка была поскромнее, застенчивая, но не паникерша. Ее привезли, потому что мальчику нужна пара, птиц не может жить один! Окей, дали ему пару. Сначала жили нормально, сидели рядом, чистились, она ему питюкала... А потом парня переклинило, он ей повыдергивал на одном крыле все махи подчистую, превратив в пешехода. Забрали в отдельную клетку, отрастила перья обратно. Потом установили перегородку, чтобы жили рядом, но он ее не обижал. Он висел на этой перегородке, общался с ней, питюкал, пел серенады. Окей, убрали перегородку, живите! Недели не прошло, и он у меня ее на глазах впечатал в поддон и начал обижать, арбузер фигов. Забрала, больше вторых шансов не получал. Так и жили потом рядом... Лет шесть наверно суммарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милые и чижики и воробушек! :flowers1::flours:

3 минуты назад, Albion сказал:

у нас могут отказаться без назначения и осмотра врача - клиника гос

а частных клиник разве нет? :shok:

4 минуты назад, Albion сказал:

Биф даю с кашей не смотря на то, что недавно давала? 

да, это микрофлора передозировки от того что дадите ещё раз не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, маленький принц сказал:

а частных клиник разве нет?

 

Одна в обозримом районе, и цены там убийственные, в том числе и на препараты. Вторую частную закрыли. А в гос.клинике нашей как со сменой повезет, кота они нам два года спасали, а в критический момент, когда нужно было оперировать и действовать быстро - продержали три часа в очереди и так и не взяли хотя бы на подготовку (не повезло со сменой). За это время мне успели поднять врача в области, которая занимается нашей выездной живностью... и мы погнали к ней, теперь лечимся у неё. Но туда за тилозином ехать - это примерно как доставку курьером заказать.

 

А вот когда в области жили - радом была очень хорошая частная клиника, в которую мы возили друзей в том числе и из Москвы. Замечательные врачи, которые нам спасли много жизней. Включая хомяка весом 14 грамм со открытым сложным воспалённым переломом, которого выкинули под дверь зоомагазина) (судя по всему ему раздавили лапу дверкой клетки) У них специалиста по грызунам не было, но очень хотели помочь, связались с коллегами, рассчитали дозировки...  Я шла к нис с этим хомяком честно и справедливо предполагая, что  сейчас нас отошлют. Нет. Прекрасные люди, прекрасные врачи

 

30 минут назад, маленький принц сказал:

да, это микрофлора передозировки от того что дадите ещё раз не будет

 

Принято) Спасибо! Жду когда зоб совсем опустеет. Малой очень недоволен и сильно ругается, как мня видит. Все пальцы общипал

 

30 минут назад, маленький принц сказал:

очень милые и чижики и воробушек! :flowers1::flours:

 

Спасибо) Это только часть постояльцев, которые успели у меня пожить. Но, пожалуй, одни из самых ярких. Воробья так вообще захочешь - не забудешь

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой успешно переварил кашу, но помет стал совсем водинистый.

 

За сегодня две кормежки. Понемногу, кормлю пока совсем мотать головой не начинает. Утром мезим, в оба приема пищи биф.

 

Выплюнув тот сгусток, больше не сопливит. Без сюрпризов пока. Глаза чистые, не чихает.

 

Птен подрос. Уверенно летит по прямой и на голову кошкам. Из коробки уверенно залетел на руку. Все еще хромает, но на лапе стоит чаще, держится ей уверенно. В пальце возможно чувствительность не совсем полная, потому что он иногда ставит лапу пальцем на палец соседней лапы и не замечает этого.

 

Хочет свалить на улицу - пытался доколупать дырку в сетке, которую до него расковыряли коты. На свободу хочет, но из-за каши перья у него теперь на грудаке, голове и на спинке в одном месте так себе, потому что швыряться разваренным зерном весело. Разберемся с пометом - дам ему ванночку, пусть отмывается.

 

Чистится, шелушит с себя трубочки. Под крыльями есть пара небольших "колтунов" из пуха и, видимо, застарелого помета. Думаю убирать или сам разберётся.

 

Кормлю впихиванием, но сам тоже ест. Не очень разговорчивый, призывно трубит только если совсем голодный.

 

Вот такие вот у нас новости на середину дня.

 

Нашла Тилозин 5%, к вечеру пойду выкупать. Нистатин по окрестным аптекам, вроде как, тоже есть

 

@маленький принц  на нистатине написано "таблетки, покрытые оболочкой". Это правильные таблетки?

И как давать? Четвертинку перетирать, как мезим, разбавлять водой и вливать или прям четвертинку и заливать водой уже в птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин четверть таблетки раздавив до порошка засыпать в шприц и набрать воды

если таблетки по 250 единиц то споить малышу четверть за раз

если таблетки по 500 единиц то споить малышу одну половину утром а другую вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Albion сказал:

иногда ставит лапу пальцем на палец соседней лапы и не замечает этого

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

фото?

 

Это не заснимешь, он так не стоит. Когда по руке лапами перебирает - иногда встает и через секунд 10-20 ставит лапки нормально. Просто я заметила, что он так только больным пальчиком делает, со здоровой лапы на больную не ставит. Сегодня больную лапу поджимает меньше, стоит на двух

 

Что я вам могу сказать в целом... Это был тот еще квест. Нистатина в таблетках в Москве практически нет, натамицина/пимафуцина тоже. Свечи - пожалуйста, мазь тоже, с таблэтками бяда. В одной мне аптеке четко сказали - таблеток нет и давно не было ни тех, ни других, никаких о_О В общем, привлекла друзей, совместными усилиями мы нашли несколько аптек, где был нистатин 500, я туда рванула, успела до закрытия. Взяла три упаковки, чтобы был запас. На всякий случай. 

 

2 часа назад, маленький принц сказал:

если таблетки по 500 единиц то споить малышу одну половину утром а другую вечером

 

Поняла, спасибо!

 

Тилозин 5% есть пузырёк. Его как? До еды, после еды, все равно? И как его хранить после вскрытия? В дверце холодильника или можно просто в шкафу?

Лечение начнем утром

 

Малой поел-попил в пять вечера. Поел внезапно много (относительно того, как обычно - раза в полтора). Я вернулась где-то в 9:10, в зобе немного корма осталось еще. Меня обложили птичьми матюками и общипали, чтобы дала еды. Помассировала зобик, дала немного попить (поилку пока забрала, даю под присмотром, пьет он не много, но пить явно хотел). Если допереварит - покормлю на ночь, мы норму не выели сегодня. И сейчас пойду выдам ему грелку, холодает

 

У нас где-то относительно неподалеку то ли из другой кладки дите, то ли нашего братосистер - периодически за окном раздаётся такой же звук, как он нашего, когда он есть требует - протяжное птюююю... Я всякий раз дергаюсь проверять малого, а он на меня смотрит сначала как на больную, а потом как на потенциальное "пошли гулять" или "где еда")

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если таблетки по 500 единиц то споить малышу одну половину утром а другую вечером

 

Это гениально на самом деле (не сарказм если что, абсолютно серьезно). Я бы не сообразила, пыталась бы долбить на 8 частей и каждую разводить отдельно)) Как ощутить себя неандертальцем...

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Albion сказал:

У нас где-то относительно неподалеку то ли из другой кладки дите, то ли нашего братосистер - периодически за окном раздаётся такой же звук, как он нашего, когда он есть требует - протяжное птюююю... Я всякий раз дергаюсь проверять малого, а он на меня смотрит сначала как на больную, а потом как на потенциальное "пошли гулять" или "где еда")

:)

6 часов назад, Albion сказал:

Тилозин 5% есть пузырёк. Его как? До еды, после еды, все равно? И как его хранить после вскрытия? В дверце холодильника или можно просто в шкафу?

в инструкции написано

Цитата

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 10°С до 25°С. после вскрытия флакона - 28 суток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

в инструкции написано

 

В инструкции не написано, что так можно хранить именно вскрытый флакон, поэтому я на всякий случай уточнила)

 

Малой очень подвижный, особенно в первой половине дня. Сложно кормить - отвлекается, перепархивает, при этом смотрит на меня и орёт "дай еды!". И ведь не объяснишь, что если ты перепархнул от меня и миски - еды тебе там точно не дадут, я за тобой бегать с кашей не буду. Приходится прерываться, сажать на руку, махать крыльями, давать побегать, потом снова брать на колени и продолжать) Частично еду берет сам, но по большей части я закидываю в него.

 

Вообще, у нас за вчера определенный прогресс. Он уел всю сваренную кашу, а это значит что столовая ложка сухой крупы в него попала (впервые). Сегодня попробуем закрепить этот результат, а, возможно, и улучшить. Взвесила его вчера - вес примерно там же с учетом возможной кривости измерения.

 

09.06 начат прием Тилозина и Нистатина. Продолжаем мезим и бифидумбактерин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

Сегодня прям стабильно идем (ттт, шоб не сглазить). 3 часа и каши нет, дай

сегодня и завтра мезим в обычной дозировке

а после завтра начитайте по чуть-чуть снижать дозировку мезима

это чтобы организм не ленился собственные ферменты вырабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру ожидаемо медленнее переваривает, но малой и съел больше. Три часа сейчас уже пройдет, а еда там еще есть. Но и пищит он - намекает, что не против и еще бы поесть

 

@маленький принц подскажите, пожалуйста, как ему дать вечернюю дозу Нистатина, который до еды? Дождаться пока еда уйдет из зоба и дать Нистатин или сколько-то там подождать после освобождения зоба, потом дать нистатин. И после покормить через полчаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше дождаться

так как нистатин должен омыть стенки зоба

нистатин даётся на пустой зоб

7 минут назад, Albion сказал:

сколько-то там подождать после освобождения зоба, потом дать нистатин. И после покормить через полчаса

можно и так

главное чтобы зоб был пустым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

можно и так

главное чтобы зоб был пустым

 

Принято, спасибо)

У него еще вот-вот вечерняя доза мезима. Должно тоже помочь

 

Столовую ложку крупы за сегодня не уели. И, наверно, не доедим за последнюю кормежку - там еще на 2 примерно, судя по тому, как он ест. Он за раз сам съедает сам где-то половину чайной ложки каши (я имею в виду большую, с горкой) с прыжками, перелетами и изучением пространства, и я его докармливаю, пока не начинает отворачиваться и мотать головой, расшвыривая кашу. Пока всё еще привыкаю его кормить в плане количества за раз, но очень боюсь перекормить и вызвать тем самым проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

с прыжками, перелетами и изучением пространства

крылатый ребёночек! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

крылатый ребёночек!

 

И очень пофигистичный вне коробки. То есть он бодрый, интересующийся, летающий, но при этом ему пофиг на котов, перемещения рядом и резкие звуки. Дрель у соседей так, что стена трясется? Пофигу. Мимо ходят? Пофигу, я буду сидеть на присаде и чиститься. Дополнительные дырки ему в коробке прорезала прямо рядом с ним и его присадой - тоже пофигу. На кота, ткнувшего лапой непосредственно по хвосту (по краю перышков) тоже пофиг. Последнее не очень хорошо, мне было бы спокойнее, если б он котов всё-таки избегал. Они у нас к птицам/грызунам привычные, но к клеточным. А его я всё-таки на присаду периодически высаживаю. Под постоянным контролем разумеется, но всё-таки.

 

А еще он на плечо сегодня залез и уселся)

 

Мезим дала, всё ещё допериваривает ранневечернюю порцию еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Albion сказал:

На кота, ткнувшего лапой непосредственно по хвосту (по краю перышков) тоже пофиг. Последнее не очень хорошо, мне было бы спокойнее, если б он котов всё-таки избегал

птица не боящаяся кошек только на ПМЖ

22 минуты назад, Albion сказал:

еще он на плечо сегодня залез и уселся)

понимает кто его кормит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой поперхнулся каплей Тилозина. Никак не может прочихаться. Мотал башкой и я неудачно попала. Теперь он пытается кашлять и сидит высоко подняв голову. Горлышко я ему помассировала, но все никак не "прочихается". В горле чисто, до конца не прокашлялся, но пока еще напряженный

 

Темы почитала, где нашла - про песок ну или про смерть захлебнувшись. Этот живой. Можно ему помочь как-то или уже или прочихается, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 40 минут манипуляций, малой перестал щелкать голом, булькать, кашлять и вытягивать шею. Уложил клюв на зоб, доперивает второй завтрак (подавились после еды). Интересуется булавкой и пытается отколупать. Дышит вроде нормально. Сидит на руках, не дрожит. То ли прочихался таки наконец, то ли не знаю... Есть пока не просит, водой не интересуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой час сидел-дремал на руках. Потом пересадила на присаду, потянулся всеми крыльями-лапами. Попил, потребовал еды, даже попищал. Еду еще не переварил, поэтому пока без еды. Перепархнул на стол, вернулся на присаду, долго чистился. После всего инцидента менее шиложопый, чем обычно. Изредка есть очень тихие булькающие звуки в горлышке. Сейчас опять сел чистится.

Выдыхать можно?

Впрочем, "менее активным" он был ровно до того момента, как его отнести на подоконник. Там он включил шило и пошел бодро пытаться колупать все, что находил интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

ох! ОСТОРОЖНО пожалуйста!

 

Да я старалась. Просто это чудовище башкой мотает. Он клюв выдергивал, потому что ему СРОЧНО БЫЛО НАДО прыгнуть на клавиатуру, и словил капельку куда не надо. Сидел булькал потом. Первой помощи тут не нашла при воде именно, что с птицами делать я понятия не имею (крысу выкачивать умею, приходилось, тут нипанятна). Птица булькает, вытягивается. Нельзя же вот так оставлять и ждать рассосется или нет. Не знаю, может этот опыт кому пригодится.

 

В общем, не смотря на то, что был поетый, потрясла вниз головой (как рекомендовали при корме/песке) - не помогло. Покачала, полетали (по логике - чтоб крыльями махал и дышал) - немного получше, но все равно. Потом я пальцами нащупала где именно в горле он булькает. Птица то поднимала голову максимально высоко, то пыталась загнуть ее на спину, чтоб шея была выше головы. Разложила на живот, вытянув ему шею и начала вымассировать наверх там, где под пальцами он булькал. Долго, прощупывая пальцами, он даже не сопротивлялся. В итоге он отплевался какой-то капелькой, стал булькать меньше, успокоился. Снова немного забулькал - повторили, еще какие-то капли вычихал.

 

Подремал - было видно что он устал и прочихиваться, и я его замучила. Потом сел чиститься. Еще некоторое время подхрипывал и пищал хрипло. Сейчас вроде, ттт, больше не хрипит вообще. Я выводы сделала, буду еще осторожнее. Опыт интересный, но больше не хочу)

 

Но еду к вечеру, традиционно, переваривает хуже. Попил, жду пока переварит, чтоб дать Нистатин и покормить.

 

А так Чиби вроде как умница. Только жрать требует даже у кота. Я ему в коробке "окна" чуть побольше сделала, к нему кот подошел, мелкий оттуда клюв высовывает и "пипипипи, дай". Кот прифигел конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Чиби не совсем умница. Помет что-то совсем испортился к ночи. Воды много и сама какушка неоформленная, цвет болотный. Постелила сейчас пелёнку, засниму как выдаст.

Еду всё ещё до сих пор недопереварил. Дала ему сейчас еще биф, посадила на грелку. И мезим пора давать

 

Ест малой сейчас кашу - разваренные зерна, поэтому тоже воды много. Но обычно её всё-таки меньше. Не знаю, может утром опять запаренное зерно дать, а не кашу.

 

@маленький принц может быть ему дать ракушечник поклевать?

помет. Пару минут назад блямбу побольше рядом уложила. Цвет не корректен - оно в зелёный, но освещение не дает заснять

 

1511771751_5.thumb.jpg.a744f973c4384c80578dd6a4f3b16166.jpg

 

И ракушечник

 

149794390_.thumb.jpg.2d35601e0d9ca7f11fc4dd9a58c5054c.jpg

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сама захочет

13 минут назад, Albion сказал:

может быть ему дать ракушечник поклевать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

если сама захочет

 

Ну то есть можно предложить, хорошо, спасибо)

 

Фотографию я добавила

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  да вроде пока неплохо, спасибо) 

 

Я сменила кашу на запаренное зерно (совсем сырое пока опасаюсь давать). Помет - воды меньше и она выдает что-то более похожее на нормальные какули, но более мягкие. Хотя периодически проскакивает и то, что на фото. Но оно однозначно выглядит лучше. Традиционно уже к вечеру переваривает медленнее и помет хуже. От ракушечника отказалась - пошвырялась.

 

Упорно говорю на неё "она", хотя понятия не имею какого Чиби пола. Пусть пока будет она. Очень активная. Научилась зависать в воздухе и пикировать куда ей нужно. Летает куда ей нужно, когда позволяем. Залетела на шкаф, котов игнорирует полностью. Утром я от неё впервые увидела классическое поведение голубенка - когда прижимается, тыкается клювом, трясет крылышками и пищит.

 

К вечеру она внезапно охрипла, выдавала звуки несмазанной качели, тихий свист и хрипы в районе клюва. Соплей нет - на ноздри надавливала, горло чистое - прощупывала всё. Через минут двадцать начала нормально пищать. По-моему она перед этим клюв в поилке утопила и воды черпнула. Снижения активности не наблюдается, наоборот ей сегодня как скипидара подсыпали - скачет, интересуется всем. Пока наблюдаю.

 

Сегодня обошла два района - нет пшеницы. Что угодно есть, пшеницы нет. Есть рубленная полба в дозировке по горстям, но я в неё ее не напихаю - она сама зерном швыряется, а не ест. Единственное, где не посмотрела - это в зоомагазинах для проращивания. Поздно сообразила, завтра посмотрю.

 

Пока ходила - докопалась до каждого встреченного голубя, искала черноногих. Нэма, все с розовыми. Вообще, у нас голуби довольно холеные, по соседству две голубятни - одна прямо совсем близко, вторая подальше. Голубей у нас тут кормят, а иногда и поят - стоят емкости с водой. Коты тоже все прикормленные - их чуть ли не у каждого дома кто-то подкармливает, поэтому я не видела, чтобы они голубей пытались гонять, очень часто можно видеть рядом. А собак бродячих нет, только домашние, которые голубей иногда гоняют. Поэтому они у нас тут толстые и наглые, некоторых взрослых можно руками ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Albion сказал:

Сегодня обошла два района - нет пшеницы. Что угодно есть, пшеницы нет. Есть рубленная полба в дозировке по горстям, но я в неё ее не напихаю - она сама зерном швыряется, а не ест. Единственное, где не посмотрела - это в зоомагазинах для проращивания. Поздно сообразила, завтра посмотрю.

такая же фигня :(

раньше пшеницы было полно на этой неделе на нашёл ни пшеницу ни полбу :(

хорошо свежая кукуруза появилась налущил своим её в корм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion 

44 минуты назад, Albion сказал:

К вечеру она внезапно охрипла, выдавала звуки несмазанной качели, тихий свист и хрипы в районе клюва. Соплей нет - на ноздри надавливала, горло чистое - прощупывала всё. Через минут двадцать начала нормально пищать. 

Может у голубенка просто голос начал ломаться и паника напрасна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Albion сказал:

Научилась зависать в воздухе и пикировать куда ей нужно. Летает куда ей нужно, когда позволяем. Залетела на шкаф

:clap:

54 минуты назад, Albion сказал:

Утром я от неё впервые увидела классическое поведение голубенка - когда прижимается, тыкается клювом, трясет крылышками и пищит

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albion сказал:

Упорно говорю на неё "она", хотя понятия не имею какого Чиби пола. Пусть пока будет она.

@Albion , сделайте фото в профиль, попробуем разобраться. Хотя Ваш голубенок действительно очень похож на девочку??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

такая же фигня :(

раньше пшеницы было полно на этой неделе на нашёл ни пшеницу ни полб

 

Во-во, ее даже не оказалось у ребят, которые всякие орехи-нуты-кунжуты завозят - у них, как правило, есть всё. А сейчас нет. Нашла на Озоне с доставкой в постамат, но пока не могу заказать. Учту, что есть

 

1 час назад, маленький принц сказал:

хорошо свежая кукуруза появилась налущил своим её в корм

 

Кукурузу тоже не видела. Раньше продавали крупу - как дробленый горох, только кукурузу. Крупные такие кусочки. Сейчас нашла только практически в труху перемолотую.

 

1 час назад, рябчик сказал:

Может у голубенка просто голос начал ломаться и паника напрасна?

 

Я не паникую пока, наблюдаю) Она продолжает то скрипеть качелей, то пищать нормально. Понятия не имею, как у голубей ломается голос)) Если состояние как-то ухудшится, появятся сопли или еще что-то подозрительное - буду паниковать. Я немного опасаюсь, что у неё может ещё что-то вылезти. Грелку ей дала - дождь, прохладно, - на грелке не сидит.  Она чистится, хулиганит, требует чтобы ее выпустили и еды.

 

Впрочем, есть скоро будем. Еда почти из зоба ушла, а у нас еще вторая доза нистатина. Так что ее ждет он, а потом и еда)

 

Ах, да! Стоит на обеих лапах. Цепляется обеими лапами. Приземляется на обе лапы. Но правую пока немного бережет. И когда стоит - может убрать её в перья. Не как она ее просто поджимала слегка, а полностью. На одной травмированной лапе не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO изменил название на Хроники гуля Чебуратора

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.