Перейти к содержанию

Хроники гуля Чебуратора


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Albion сказал:

Стоит на обеих лапах. Цепляется обеими лапами. Приземляется на обе лапы

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Albion

    194

  • маленький принц

    77

  • ElizavetaO

    47

  • Анна1972

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

На счет "воды меньше" в помёте оказалось преждевременно. За сегодняшнюю ночь коробка превратилась в натуральное болото - я такого еще не видела. Хотя в целом какушки - темно-зеленые колбаски с белым, изредка фрагменты колбасок, - воды тем не менее тьма. С утра получше, даже пару раз без воды практически выдала, потом опять с водой.

 

И она таки подхрипывает. Как... при насморке наверно, но без насморка - нос чистый, горло чистое - смотрела на сколько смогла, слизи не вижу, лишнего не вижу. Не чихает, ничего не отплёвывает. До нистатина утреннего было нормально, после - начались хрипы в клювике где ноздри и в верхней части горла (горло - там где как раз у неё булькало, когда она захлебнулась). Ей точно ничего не попало никуда на сей раз. Она не то чтобы хрипит постоянно, но хрипы эти усиливаются после еды и слышно, что в районе носа. При этом она дышит нормально, летает, буянит, пытается клювом трогать всё.

 

@маленький принц  в общем, я в растерянности и не знаю что думать/делать. Тилозин получает. Помёт с переменным успехом, и вот теперь эти подхрипывания. Может это последствия того, что она каплей захлебнулась? 

 

Сегодня по еде бастует. Аппетит-то у неё есть, просит, щипается - тут все нормально, но швыряться кормом, летать, пикировать на голову и так далее - это интереснее, чем сидеть и есть.

 

И мне интересно: все голуби больше интересуются тем, что не съедобно или условно съедобно, чем кормом, насыпанным под нос, ноги, в миску и в пальцах. Если рядом есть присохшая корочка или на полотенце оказывается вчерашняя высохшая - нужно попытаться отколупать именно её. А чем более несъедобно выглядит корм - тем интереснее, особенно если на нем нитка от полотенца или шерсть от кота. А еще очень интересны точки принта на клеенке - надо пытаться выколупать именно их. Что угодно, только не свежая еда.

 

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пока такие, лист белый ей положила, как отловлю - сделаю ещё.

Утреннее подсохшее

 

1009136999_7.thumb.jpg.52a1cc211f2964a32e3139bf37a2fd32.jpg

 

Дневное свежее, подсохшее было в таких же плюс-минус лужах. Тут цвет наконец-то тот, который есть на самом деле. Лампы красят в коричневый, фонарь - в синий почти до черного. А оно болотное

 

1318454131_7.thumb.jpg.5a53b01f6606b32662ede10ba51732f2.jpg

 

Чиби. Из всей "фотосессии" одна годная фотография. Вертится. Тряпкой завешен монитор и клавиатура, потому что туда ей постоянно ОЧЕНЬ НАДО - сесть на клавиатуру и ковырять монитор. Лист - отвлекалочка, его интересно ронять 

 

525178880_61.thumb.jpg.34992827b2a63861e9ec3dd418caf045.jpg

 

Размытый бонус. Чистим хвост

 

1188877612_62.thumb.jpg.de2c08744a0679b6376dbbe44c368448.jpg

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, дневной-ранневечерний помёт на белой бумаге. Та часть, где Чиби не попрыгала.

 

На белом листе не видно, но хорошо было видно на картоне, что белое в помёте есть, оно просто в воде размазано.

 

1197884106_7.thumb.jpg.8d33f741c62d4de2accc162dcc4ddbc3.jpg

 

Хотя вот так она тоже умеет иногда. Редко. Это вчерашний в первой половине дня

 

1850904703_6-.thumb.jpg.b203fe430d6aac48e31138d4266964a1.jpg

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Albion сказал:

она таки подхрипывает

можете хрипы выложить на ютюб?

2 часа назад, Albion сказал:

Чиби. Из всей "фотосессии" одна годная фотография. Вертится. Тряпкой завешен монитор и клавиатура, потому что туда ей постоянно ОЧЕНЬ НАДО - сесть на клавиатуру и ковырять монитор.

525178880_61.thumb.jpg.34992827b2a63861e9ec3dd418caf045.jpg

:flowers1:

3 часа назад, Albion сказал:

интересуются тем, что не съедобно

минеральная подкормка (песок и камушки) в отдельной кормушке в постоянном доступе имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, маленький принц сказал:

минеральная подкормка (песок и камушки) в отдельной кормушке в постоянном доступе имеются?

 

Я думала ей рано пока (я ж в птицах неособо, тем более в маленьких). Только ракушечник предлагала, но она им кидается. Смесь тогда завтра ей купим

 

16 минут назад, маленький принц сказал:

можете хрипы выложить на ютюб?

 

Нет. Я вообще не умею записывать и выкладывать видео к сожалению

За неимением альтернатив, я взяла стетоскоп и послушала птицу внутри со всех сторон. Внутри ничего, кроме сердечного ритма, я не услышала. На кормежке опять начала похрипывать, и это точно носоглотка. И носом тихо посвистывает, но очень тихо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сейчас на комежке выдала что-то похожее на нормальный помет. не идеально, но почти сухой почти завиток болотный с белым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас очень смешно было. Чиби почистилась, стоит на присаде и дремлет на одно лапе, уложив клюв на зоб (немного подрагивала крылом со стороны больной лапы, я наблюдала и пыталась понять - это ей стоять не удобно или ей где-то нехорошо, заодно и к звукам прислушиваюсь, но она их не постоянно издаёт). Мимо летит муха по спирали, делает у нее над головой вертикальную мертвую петлю и на выходе на полной скорости впиливается Чиби в затылок, после чего контуженной улетает дальше. Чиби от такого снаряда сносит вперед, но она ловит равновесие, "подпрыгивает" в непонятках и начинает озираться, мол что за фигня, кто на меня НАПАЛ?! И на меня смотрит, мол "не, ну ты это видела, да?". Взгляд птицы был бесценен. Поофигевала и снова начала трубочки лущить.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами  перловка с гречкой распаренные (больше пока ничего нет, пшеницу я заказала - завтра к середине дня доставят ее и минеральная смесь). Птица долго переваривает - поэтому я опасаюсь добавлять ей сырую смесь из разных видов проссо из погугайской смеси, которую наша волнушка не оценила.

 

Кормлю пять-шесть раз в день примерно, как зоб опустеет - так и кормлю. Сама она не ест - раскидывает. И я опасаюсь ей сейчас оставлять корм из-за нистатина, который нужно давать второй раз вечером на пустой зоб. Сегодня еда из зоба уходит лучше.

 

Столовую ложку в день сухой смеси она не выедает (чуть-чуть меньше получается), упихивать в неё больше за раз не выходит - она головой мотать начинает и плеваться. Я понимаю, что она голодная, как минимум потому что мы на диетической крупе, плюс не съедает даже столовую ложку я боюсь в неё напихать больше, она не переварит, мы все умрем. Но пока что есть - то есть. Я практически прикована сейчас к дому и критически ограничена в ресурсах.

 

Проблемы - долго переваривает и травмирована правая лапа, но с ней всё лучше и лучше. 7.06 вечером выплюнула из клюва какой--то плотный полупрозрачный комок (есть фото на предыдущей странице), после чего начали пить Тилозин/Нистатин. Позавчера захлебнулась лекарством, удалось прочихать. Вчера вечером начала выдавать свист и хрипы в районе клюва. Слизи нет, соплей нет, нос чистый, горло чистое. Свистит в основном после еды. Активная, наглая, шебутная.

 

лекарства: Тилозин, Нистатин - с 9.06, бифидумбактерин и пока продолжаем мезим утром/вечером на снижение дозы

 

В общем, Чиби достался человек-дурак, который с пернатыми дела имел крайне мало, и на ней учится что вообще с ней делать и как.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

весит сегодня сколько грамм?

 

Если не считать возможную погрешность измерений, то 185 голодная почти (в предыдущие разы она взвешивалась накормленной запаренным/разваренным).

По килю - худая, кость хорошо выпирает. Но у не этот параметр без изменений, я ее постоянно щупаю

 

Еды требует очень, жду пока из зоба уйдет чтобы Нистатин дать, и только потом её кормить. За сегодня у нас есть все шансы выесть ложку сухой крупы - там осталось на полтора кормления

 

Ну а завтра у нас будет пшеница, правда первую половину дня все равно на перловке

 

Сейчас она, к слову, не хрипит/свистит вообще и "пиии" абсолютно чистое

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина по хрипам вроде прояснилась. Я ей пощупала зоб на предмет сколько там еды (совсем немного), ну и по сути помассировала - и она опять начала похрипывать. Но в зобе ничего, кроме корма подвижного, я у неё не ощущаю. Но она ведь оттуда выплюнула ту силиконоподобную штуку, а она тоже ни где не прощупывалась. Впрочем, она не за долго до этого пила еще.

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас она абсолютно точно пыталась что-то откашлять, как в самые первые дни и после чего она выдала ту прозрачную шнягу. Ровно те же звуки. Только на сей раз без соплей на клюве. И всё опять чисто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столовую ложку крупы с горкой мы за минувшие сутки доели. Дочиститься, и уложу её спать. Домик я ей на ночь почистила

 

После того, как Чиби пыталась откашляться, она больше пока не хрипит. Может и откашлялась, я на звук пришла, но она уже затихла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хрипит она. Сегодня более явно, поэтому удалось отследить, но не постоянно. Хрипит конкретно дыхательной дыркой в языке там, куда попало лекарство видимо. И дальше трахеей верхней частью. Эти хрипы можно ощущать пальцами. Прочихивается - перестаёт. Никаких выделений глаза-нос нет.

 

Пока сидит на грелке - у нас пасмурно сегодня и прохладно. На грелке она сидит - я забрала у неё именно грелку и положила ей квадратную бутылку в полотенце. Что еще сделать и чем ей помочь - понятия не имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  тилозин пока идет четвертый день, на счет улучшений не скажу - у неё это началось вот по сути вчера. То бишь на фоне тилозина. Сегодня не скажу лучше/хуже, просто картина стала яснее, и я с ней чуть ли не в обнимку просидела пол дня чтобы отследить - она полюбила сидеть на плече, это удобно. Она все так же не хрипит постоянно, а временами. Чиби сегодня менее егозная, но я бы не сказала, что нахохлившаяся - она все изучает, чистится, прыгает, куда ей надо, летит на плечо, в том числе сегодня освоила полёт с поворотом, разве что не пытается разнести свою коробку, как в предыдущие дни. Но у нас грозища, весь зоопарк какой-то квёлый на фоне. Голос чище относительно вчера, но в целом пищит меньше. Наверно, можно посмотреть еще денёк на динамику?

 

Что точно лучше - это помёт (не сглазить бы только, поэтому - пока что лучше). Сегодня и воды меньше, и консистенция интереснее. Пока вот переваривает перловку, но ей уже запарена пшеница на следующую кормежку. Я пожевала и ту, и ту распаренную семечку - пшеница мягче и разваливается легче, а перловка более резиновая. Может она её и бодрее переваривать будет.

 

Миску с минеральной смесью я ей дала, где висит вроде освоили - я ей показывала и мы "клевали" с моим пальцем до тех пор, пока сама там ковыряться не начала. Но пока она содержимым швыряется.

 

Сидит на теплой бутылке, думаю лишним ей сейчас точно не будет. А еще она почему-то требует еды у моего уха - щипается. Когда за нос клевала - это еще можно понять. но ухо-то тут при чем. Про то эльфам не ведомо (с)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Albion сказал:

тилозин пока идет четвертый день, на счет улучшений не скажу

тогда нужно посмотреть неделю приёма

29 минут назад, Albion сказал:

сегодня освоила полёт с поворотом

:clap:

29 минут назад, Albion сказал:

еще она почему-то требует еды у моего уха - щипается. Когда за нос клевала - это еще можно понять. но ухо-то тут при чем. Про то эльфам не ведомо (с)

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

тогда нужно посмотреть неделю приёма

 

Вот йожкин крот: все вечернее кормление с прыжками, раскидыванием по столу еды и минеральной смеси, чистиньем, перелётами, дачей лекарств и так далее - ни единого хрипа-свиста. Посмотрим утром что будет... Ну и пальцы скрестим.

 

Помет с переменным успехом. Тоже посмотрим утром.

 

Не уверена, что она склевала что-то из минеральной смеси, но пошвырялась знатно. И она ей очень интересна.

 

Вообще, Чиби сильно выросла. Рули, махи, чистится регулярно и лущит трубочки, почти отчистила грудку от каши. Изящная и худенькая. Но пшеницу ест охотнее и больше за раз, и её в неё впихивать проще, даже заворачивать не пришлось (сама не ест - мусолит в клюве и швыряет). Главное чтобы переваривала нормально... Я ей её даже порезала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Albion сказал:

Не уверена, что она склевала что-то из минеральной смеси, но пошвырялась знатно. И она ей очень интересна

:thumbup:

5 часов назад, Albion сказал:

Чиби сильно выросла. Рули, махи, чистится регулярно и лущит трубочки, почти отчистила грудку от каши. Изящная и худенькая. Но пшеницу ест охотнее и больше за раз, и её в неё впихивать проще, даже заворачивать не пришлось (

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспала я на час вторую кормежку - не выдержал организм спать по 2 часа с перерывами. Чиби была голодная-голодная. Традиционно в начале кормления у нас еда рассыпана по столу вместе с минеральной смесью в разных концах чтобы спровоцировать на самостоятельное поедание. Ранним утром она поклевала с руки минеральную смесь - я видела, что какие-то кусочки ее устроили. И вот на вторую кормежку злая и голодная Чиби внезапно начала есть сама, мол "вас, человеки, фих дождёшьси, дай сюда" . При чем, если в предыдущие кормежки она еду раскидывала, то тут она сразу начала клевать и глотать. И из под ног, и из пальцам, и с ладони - как хочешь. Съела в два раза больше, чем обычно. Последнюю микрогорсточку я ей закинула. И, пожалуй, она съела бы и ещё, но запаренная порция кончилась и я её отправила переваривать. Следующую кормежку опять ест сама.

 

Помет на кормлении первый был фиговый - водянистый, что не удивительно, она была голодной. А далее пока местами идеальный - коричневые с белым сухие рогалики, - местами после опять немного водянистый. 

 

Не хрипит и не чихает. Чуть-чуть бережет больную лапку и иногда ее поджимает в перья, но ходит не хромая.

 

@маленький принц у меня всё-таки есть теория её хрипов. Вчера днем сразу после тилозина она отрыгнула два зернышка перловки. Поскольку у неё подобной реакции не было ранее, и птица, как ни в чем не бывало, пошла требовать еды и даже попыталась эти зерна обратно поколупать, я панику поднимать не стала, а сначала решила за ней понаблюдать - не будет ли еще, не станет ли хуже. Не стало. И именно после этого эпизода она вообще перестала хрипеть, сипеть и щелкать. Я ее до этого щупала - в горле у неё ничего ни где не стояло точно. Но могли эти симптомы некой респираторки быть сигналом того, что у неё вот эти два зерна как-то особо неправильно таки где-то встали? 

 

И может, коль она сейчас сама ест, давать ей есть сколько хочет днём и как хочет, не дожидаясь опустошения зоба? А часов где-нибудь с 7 пауза до полного опустошения зоба, чтобы дать нистатин, а потом на ночь кормить по полной? Учитывая что ей бы отъедаться начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Albion сказал:

Если у нас минеральная смесь Рио - Чиби всё-таки нужен еще какой-то песок или ей его хватит?

Хватит.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб прощупайте пальцами, есть ли воздух в зобе?

Тилозин как разводите и как даёте: Тилозин орального применения или в инъекциях?

Тилозин пока что продолжайте. Но нужно флуконазол подключить, если зерно плохо уходит из зоба.

Одним нистатином несправиться, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Шер Ами сказал:

Зоб прощупайте пальцами, есть ли воздух в зобе?

 

Я ничего странного не нащупала. Только что давала Нистатин - пустой зоб, ямка ямкой. Со вчерашнего финта с перловкой больше никаких попыток кашлять/чихать

 

Очень активная и голодная. Посторонних звуков не издает, очень чисто пищит, хочет еды. Через 20 минут дам

 

52 минуты назад, Анна1972 сказал:

Хватит.

 

Спасибо!

 

Минеральную смесь в миске перекопала всю, часть высыпала на пол, что-то докинула аж до миски с водой (в одной стороне, но не рядом). Навела порядок, умница

 

С нашей погрешностью в измерении веса - вчера 195гр поетая, сегодня 200 голодная

 

Я художник-миниатюрщик, хорошо ощущаю вес тонкой кисточки с краской и её количество. Чиби реально тяжелее, чем была вчера, это ощущается

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Шер Ами сказал:

нужно флуконазол подключить

 

...он хотя бы вроде как есть в наличии по аптекам, в отличии от нистатина. И это не может не радовать!

 

Зерно я не знаю хорошо уходит или нет. За три часа не уходит, где-то за 4 получается. Но пшеница уходит лучше, чем уходила перловка. И она ее съедает больше. Пшеницу едим полтора дня.

 

11 минут назад, Шер Ами сказал:

Тилозин оральный или инъекционный? Дозировка?

 

Дополнение в посте я увидела уже после того, как отправила ответ)

 

28 минут назад, Шер Ами сказал:

Тилозин как разводите и как даёте: Тилозин орального применения или в инъекциях?

 

Иньекционный 5% (для выпаивания я не нашла вообще как таковой в продаже).

Как в процитированной инструкции: 2-3 капли 2-3 раза в день (даю 3 раза).

Три капли в инсулиновый шприц, чуть-чуть разбавляю водой и выпаиваю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к флукуназолу кошачий гепатовет из ветеринарки

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, маленький принц сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

...его я в теории я тоже знаю где купить

 

Подключать флуказол завтра или посмотреть еще сутки как будет уходить корм? Какие дозировки препарата и как его давать.

 

И расскажите мне, пожалуйста, в какой последовательности всё это применять. Все сразу или разносить по времени.  

 

Чиби ужинает. Скачет по столу, ест, швыряется пшеницей, требует, чтобы кормили тоже. Играет в дятла, долбит по клавиатуре - помогает печатать. Раскидывает минеральную смесь. Машет крыльями. Щипает пальцы. Залетает на голову и плечо. Требует еды у уха... Все как обычно, полет нормальный (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милая и весёлая! :flowers1:

6 часов назад, Albion сказал:

Подключать флуказол завтра или посмотреть еще сутки как будет уходить корм? Какие дозировки препарата и как его давать.

сколько Чиби сегодня весит?

11 часов назад, Albion сказал:

Проспала я на час вторую кормежку - не выдержал организм спать по 2 часа с перерывами. Чиби была голодная-голодная. Традиционно в начале кормления у нас еда рассыпана по столу вместе с минеральной смесью в разных концах чтобы спровоцировать на самостоятельное поедание. Ранним утром она поклевала с руки минеральную смесь - я видела, что какие-то кусочки ее устроили. И вот на вторую кормежку злая и голодная Чиби внезапно начала есть сама, мол "вас, человеки, фих дождёшьси, дай сюда" . При чем, если в предыдущие кормежки она еду раскидывала, то тут она сразу начала клевать и глотать. И из под ног, и из пальцам, и с ладони - как хочешь. Съела в два раза больше, чем обычно. Последнюю микрогорсточку я ей закинула. И, пожалуй, она съела бы и ещё, но запаренная порция кончилась и я её отправила переваривать. Следующую кормежку опять ест сама.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

сколько Чиби сегодня весит?

 

примерно так же - около 200

 

Зоб пустеет медленно. Ночная еда ушла к 9 утра.

 

Помет вменяемый. Не идеальный, но приличный.

 

Сегодня Чиби встала на больную лапу и почесалась здоровой!

 

Чуть-чуть подпилила ей сегодня надклювие - начало немного загибаться, как у попугая, - выступ небольшой и очень острый. Сильно щипалась, подпилила едва ли миллиметр - убрала самую острую часть. Коготки ей тоже надо будет чуть-чуть убрать, если судить по фото в гайде - у неё длинноваты. И острые. Хотя она больше не царапается особо. Хват у неё сильный, но таких царапин, как в первые дни, она больше не ставит, и руки у меня почти зажили. Видимо, научилась сидеть на руках.

 

Она очень занятная и шебутная. Такое ощущение, что начала подставлять голову под почесушки - начинает щипать пальцы и сама уводит голову в ладонь так, чтобы пальцы оказались на затылке. Начинаешь ее чухать в этот момент - замирает на пару секунд, покусывая ладонь клювом. Редко, но забавно. Голуби вообще гладятся? Попугаи знаю что да.

 

Сидит на плече, сама чистится, потом мне волосы прибирает. Деловая такая.

 

Вчерашнее. Шкодливый профиль

 

570993297_8.thumb.jpg.37cd71aaa02339f4b7731b363f92bce1.jpg

 

Первая кормёжка, когда сама)

 

58846989_8.thumb.jpg.a136e995c69b871b1fde87045821c033.jpg

 

На щеках все еще перышки подслипшиеся - каша. Но она их постепенно расчищает. и, думаю, отмоет потом окончательно, как купаться начнет. Пока только лапки в поилке мочила.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

помимо рентгена крыла сделайте и рентген бедра

 

07.06.2022 в 06:46, Albion сказал:

Почти сутки спустя малой повторил ту же хрень, что была вчера вечером. Внезапно на глазу слизь, в клюве комок слизи. Вынуть не смогла - проглотил, - но мы смогли это сфотографировать. вчера было такое, размер тот же. В остальном у малого весь день глаза чистые, нос чистый, выделений нет ниоткуда, слюни не текут, чихал только утопив клюв в воде. Фотографию горла после того как оно это проглотил тоже сделали.

 

Первая фотка размытая, потому что её делала я и мне не хватало рук. Видно соплю на глазу - сняла ватной палкой, впиталась моментально, показывать нечего, - и хлястик на клюве - это то, за что держится та штука в клюве

 

1819131469_2.1.thumb.jpg.89dd647d5c6d15e3cbfd981065aaa389.jpg

 

Штука в клюве. Вчера пыталась вынуть палочкой - соскочила, малой мотнул башкой и сглотнул. Сегодня пыталась зацепить прям пальцами - тоже не получилось. Штука идентична вчерашней. Упругая и склизкая.

 

 55450688_2.2.thumb.JPG.b6f09f3a515d2e446a5b3f601fa608e4.JPG

 

Горло после того, как проглотил

 

60072374_2..thumb.JPG.9d4ae78b289d296b7f0fbdcf32bc2387.JPG

 

Сейчас глаза сухие чистые, выделений нет, посторонних звуков нет, во рту ничего нет :idontno: Сидит на грелке. Наблюдаю, может опять попробует эту штуку выплюнуть

 

В зобе остается некоторое количество семян, мезим не давали

А вы уверены, что эту штуку во рту надо вытаскивать ? Вдруг это часть слизистой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для инъекций, то колоть нужно в правильной дозировке.

...лечение...то ещё....блин...

Флуконазол \50 мг./ нужно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spring__rain@mail.ru сказал:

А вы уверены, что эту штуку во рту надо вытаскивать ? Вдруг это часть слизистой 

 

Учитывая что ее там не было изначально и она появлялась, когда птица пыталась отплёвываться - да, была попытка убрать. В итоге птица выплюнула её сама.

 

1 час назад, Шер Ами сказал:

Если для инъекций, то колоть нужно в правильной дозировке.

...лечение...то ещё....блин...

 

Я спрашивала сразу после покупки тилозина как его применять - ответа не было (8-го ещё числа). В дозировках написано - давать каплями. Я прочитала статьи по тилозину и его применению на птицах, в том числе фабричных. Там написано, что инъекционный тилозин разводится в воде и выпаиваться курицам в расчете на поголовье блаблабла, поэтому посчитала, что всё нормально, окей, идём так. В первых же предложениях и в моих ответах указано, что я не разбираюсь вообще. Будь это не голубь, а крыса - вопросов было бы меньше. В соседних темах, где сейчас тоже лечат голубят, я применение тилозина не увидела. Спасибо что вы сказали об этом хотя бы сейчас.

 

Колоть в верхнюю треть грудной мышцы. Сколько, как часто, как долго. Колоть то не проблема, хотя я птиц еще не колола. Вес птицы 200 гр, точнее измерить нет возможности. Как и отнести птицу у врачу чтобы там взвесить.

 

Какое бы ни было лечение - я что-то делаю, а не жду пока птица помрёт, и оно имеет свой результат хоть какой-то. И вожусь с ней в течении всего дня, не смотря на ряд внешних факторов, чтобы она ела хотя бы. Птице по факту не только не хуже, но лучше. Совсем без лечения наверно было бы хуже. Мы об этом уже не узнаем. Главное что птица жива.

 

Помет более-менее, сегодня даже днем зерно более бодро уходит, чем это было ночью.

 

1 час назад, Шер Ами сказал:

Флуконазол \50 мг./ нужно купить.

 

Да, я увидела. Флуканазол и гепатовет для кошек (2 раза в день по 0,1 на 100гр птицы, у нас выходит 0,2)

 

Дозировку флуканазола дайте пожалуйста. Я не понимаю как их рассчитывать.

 

Содержимое капсулы растворить в 5 мл воды. Как хранить и сколько хранить разведенное и как, и в каком порядке давать все лекарства, которые у нас есть. В частности как их выпаивать вместе с Нистатином. 

 

"Следить за пометом, в случае изменения цвета - срочно писать на форум" - это я тоже нашла.

 

Я даже понятия не имею что мы лечить-то пытаемся в итоге. 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиби вообще минеральной смесью не обожрётся? Она её колупает, узнает банку и прям требует, пищит и клюёт. Миска вся перекопана - ест не все подряд, выбирает. Во время кормления и зерна, и смесь клюёт. И предыдущую кормежку она таки усосала за три часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нам точно прям срочно нужен флуканазол? Препарат-то серьёзный.

 

У нас из жалоб только долгий уход еды из зоба - и то раз от разу, и птица уже принимает нистатин (шестой день). Минеральная смесь у неё третий день в принципе и ранее она её не получала, а активно колупает два дня. И пшеницу она ест третий день всего.

 

Вода из помёта ушла, оформленные кучки, единично проскакивают более водянистые.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Albion сказал:

Нам точно прям срочно нужен флуканазол? Препарат-то серьёзный.

вроде она уже достаточно большая чтобы хорошо перенести флукуназол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

вроде она уже достаточно большая чтобы хорошо перенести флукуназол

 

Спасибо) Тогда все еще актуален вопрос как это все дозировать и миксовать с остальными препаратами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion , на всякий случай прежде чем начать давать советуемый препарат уточните, как уходит в настоящее время пища из зоба. За сколько времени он опустошается? У Вас птица начала самостоятельно клевать зерно буквально на днях и успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Albion сказал:

@маленький принц Нам точно прям срочно нужен флуканазол? Препарат-то серьёзный.

 

У нас из жалоб только долгий уход еды из зоба - и то раз от разу, и птица уже принимает нистатин (шестой день). Минеральная смесь у неё третий день в принципе и ранее она её не получала, а активно колупает два дня. И пшеницу она ест третий день всего.

 

Вода из помёта ушла, оформленные кучки, единично проскакивают более водянистые.

А я флуконазол и ним вини єто оба ж противогрибковіе

@маленький принц точно надо и тот и другой пить? Они схожего действия . Чуть чуть различия

 

Флуконазпол и нистатин - противогрибковые оба 

может нистатина достаточно ? Как думаете? 
насчет штуки слизистой - хорошо что нет ее больше 

интересно а что это было

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Albion , на всякий случай прежде чем начать давать советуемый препарат уточните, как уходит в настоящее время пища из зоба. За сколько времени он опустошается? У Вас птица начала самостоятельно клевать зерно буквально на днях и успешно.

А за сколько времени обычно выводится еда из зоба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO затрудняюсь четко ответить на вопрос... По разному. Утром прошлым часов 8 наверно (ночь и в 7 утра еще была еда чуть-чуть в зобе). Днём и вечером вот впервые за три часа ушла, ну может чуть-чуть больше. Перед поздневечерней (а, по сути, ночной) кормежкой ждала, пока у неё уйдет из зоба минеральная смесь. Зерна то не прощупывались уже часа через четыре, а вот "песок" был. При этом она просила есть, но ей нужно было дать Нистатин.

 

Но она "песка" что-то конкретно прям наелась, я даже спрашивала, не может ли она её переесть (она запомнила, как выглядит банка, узнаёт её, начинает пищать, трясти крыльями и тюкать её как видит). Часов шесть наверно ушло на это усасывание. Но вроде с минеральной смесью она подуспокоилась, перестала так остервенело её ковырять. На банку всё ещё пищит.

 

Чиби действительно только-только начала нормально есть сама и только-только получила минеральную смесь. По сути у неё миновал первый полноценный день на запаренной пшенице с "песком". И в течении дня на каждой кормежке она ела сама, я только в конце в неё немного докидывала, потому что она ещё просила, но сама швырялась. При этом помёт у неё лучше, чем было всю прошедшую неделю. Она пусть немного, но стала тяжелее буквально за сутки. И ест она больше. Да, мы едва вышли за столовую ложку сухой крупы, но предыдущую неделю она и её не съедала в день.

 

Я б ещё хотя бы денек посмотрела на динамику, прежде чем что-то ещё менять, потому что мне пока картина не то чтобы понятна. У неё из проблем осталась только еда (ттт, чтоб не выкинула ещё чего-нибудь).

31 минуту назад, spring__rain@mail.ru сказал:

насчет штуки слизистой - хорошо что нет ее больше 

интересно а что это было

 

 Вот мне тоже интересно. Она по консистенции как силикон, то есть она даже не слизь, а более плотная.

 

Я в первый самый день когда только Чиби с карниза забрала и осматривала ей всё, вынула у неё из рта некую штуку, похожую на эту, только сильно меньше, длинную и более "твердую". Каплевидная, миллиметров 7 длиной, диаметром миллиметра два и с "хвостиком" из себя же как ниточка, который зацепился за уголок клюва собственно. Я убрала и выкинула - она по карнизу ходила и пыталась под ногами клевать, ну мало ли какую дрянь в рот взяла и родители ничайно засунули. У меня и мысли не было, что это что-то важное и что она может выдать потом эту стрёмную фигню. Потому что у неё ну ничего не прощупывалось и всё было чистым.

 

29 минут назад, spring__rain@mail.ru сказал:

А за сколько времени обычно выводится еда из зоба? 

 

На этот вопрос ответ выше)

 

29 минут назад, spring__rain@mail.ru сказал:

Флуконазпол и нистатин - противогрибковые оба 

может нистатина достаточно ? Как думаете? 

 

Ну вот ка бы да. И я не понимаю, как их комбинировать и давать в связке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

на всякий случай прежде чем начать давать советуемый препарат уточните, как уходит в настоящее время пища из зоба. За сколько времени он опустошается? У Вас птица начала самостоятельно клевать зерно буквально на днях и успешно.

если еда хорошо уходит то можно подождать пока она ещё подрастёт

 

39 минут назад, spring__rain@mail.ru сказал:

точно надо и тот и другой пить? Они схожего действия . Чуть чуть различия

 

Флуконазпол и нистатин - противогрибковые оба 

может нистатина достаточно ? Как думаете? 

22 минуты назад, Albion сказал:

Ну вот ка бы да. И я не понимаю, как их комбинировать и давать в связке

нистатин и пимафуцин/натамицин - действуют на поверхность зоба (потому натощак)

а флукуназол системный

потому флукуназол очень хорошо давать в паре с нистатином или пимафуцином/натамицином

 

33 минуты назад, Albion сказал:

тром прошлым часов 8 наверно (ночь и в 7 утра еще была еда чуть-чуть в зобе).

тогда флукуназол нужно

 

ждём фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO изменил название на Хроники гуля Чебуратора

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.