Перейти к содержанию

Хроники гуля Чебуратора


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Albion сказал:

Чибса подобрана 4 июня. Если я правильно поняла, то ей 25-28 дней, потому что она еще не летала - полетела на следующий день по прямой - лечу туда, не знаю куда, - а через день начала нормально спархивать.

Я конечно не специалист , но вроде бы они начинают пробовать летать недель в 5 , может 6. Я помню Гаечка первый раз полетел прямиком в стену !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Albion

    194

  • маленький принц

    77

  • ElizavetaO

    47

  • Анна1972

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

52 минуты назад, Анна1972 сказал:

Я конечно не специалист , но вроде бы они начинают пробовать летать недель в 5 , может 6. Я помню Гаечка первый раз полетел прямиком в стену !

 

И эта в стену) вернее в медицинский колпак спящего у стены кота. Кот прифигел от такого поворота... И я тоже, потому что неожиданно. Ну и она буквально в три-четыре дня начала запархивать на коробку. Хотя по виду она маленькая прям. Может она просто "запущенный" ребёнок... Потому и хромая, и лысая была, и голодная очень, и перо вон вылинивает плохое, но при этом оооочень деловая)) Фиг его знает в общем, но определиться хоть примерно с ее возрастом конечно хочется

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анна1972 сказал:

Рада была что Вы написали! Уже не раз вспоминала .

И я тоже??!!!

Очень интересно читать про Чибсу, и радует, что Вы уже выздоровели!!!

@Albion , ждем новых подробностей из жизни бесстрашной Чибсы и фотографий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И это снова мы)

 

Чибса весит 420 грамм!!! Даешь 500 к Новому Году... Огромная стала, но всё ещё не жирная. Упитанность чуть выше "нормы".

 

Барышня вроде начала сама поклевывать еду, а не только мусор подбирать и пытаться сожрать. Потому что человека изверг и продолжает кормить маленькую птичку два раза в день вместо трех. В остальное время - на те мЫску, развлекайся. Я правда так и не застала чтоб у неё в зобе были зерна, но и прям голодного-голодного помета я у неё не вижу. И вес держится в вилке 400-420. Значит всё-таки она что-то подъедает видимо...

 

Агрессивная барышня стала. Прям жуть! В клетке дерется, вне клетке на кофте сидит воркует, а голые руки начинает атаковать. Пышится, танцует. Заглянула тут в блог девушки, от которой лет 10 назад и узнала, что голубей дома держат. У неё тоже была крупная самка - подтвержденная, неслась, - с характером один в один наша ЧеБуяшка и тоже огромная, с самцом путали. Успокоилась, наша не одна такая мерзость)

 

Активная линька вроде как подходит к концу - перьев сыпется меньше. Но выросли ещё не все, много наполовину раскрывшихся. Всё еще выглядит из-за этого неаккуратно и местами взъерошено. Из хвоста выпало центральное перо, и она теперь в полете смотрится очень смешно - в хвосте по середине дырка) Но это все отрастает и отрастет.

 

Мы так и не переехали в большую клетку, но всё ещё планы имеем, просто никак не сложится. В принципе хорошо даже, что до сих пор нет, потому что я посмотрела как ей там обустроить поудобнее. И месяц назад я б не дошла до подобного решения. Зато ей собрала таки домик из коробки. Ну всё-таки надо! Изолента и стяжки творят чудеса. Вообще, конструкция была пробная - чтобы понять все косяки и возможно сделать лучше. Но Чибсе в принципе понравилось, хотя она его больше использует как игровую площадку. В нынешнюю клетку этот домик не влезет, поэтому он пока закреплен на крыше клетке, и она его колупает, когда гуляет. Знакомились с трудом - страшна! Избила меня, жердочку, вторую жердочку, домик... Поняла, что не кусается - полезла. Так чтобы он ей прям нравился-нравился я не вижу, ей вне клетки в нём тусить явно не интересно, но к моменту заселения в новую клетку - куда этот домик влезет, - она уже к нему привыкнет и в самой клетке глядишь сидеть в нем будет.

 

Думаю как ей приспособить в клетку плитку чтобы когти точила. Есть мысль положить на домик - чтобы она и его и загаживала меньше, но возникает вопрос, как закрепить чтобы она её с гарантией не уронила на себя. А то Чибса у нас упорная, эта может. Пара идей есть, надо будет повертеть и проверить надежность.

 

Вот такие вот новости)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиби порой просто потрясающая дурочка. И очень бесячная! У неё какая-то сверх не здоровая любовь к кормушке с кормом. В неё почему-то надо влезть всеми лапами. При чем я пересыпала из керамической миски в пластиковую из обрезанной бутылки. Сначала она прыгнула на неё у меня в руках, половину раскидала, получила выговор и начала драться) потом она влезла не неё в клетке - это ж неудобно! Все равно влезла. После я пересыпала ей корм в то, что было поилкой - бутылка с дыркой в боку. Она попыталась влезть и туда! Если на столе осталась её мисочка с остатками корма после кормления - нужно прыгнуть именно в неё чтобы гарантированно перевернуть, а потом начать курлыкать и буянить. Или прицельно скинуть миску со стола. Если перевернуть нельзя - корм надо выкинуть, расшвыривая клювом. И при этом злясь, что он почему-то в клюв сам не лезет. Арррррхх! Бесит, мерзавка! Хочу видео с клюющими голубями

 

Тут смотрю скачет по клетке, а на клюве какой-то белый налет с одной стороны. Прямо тоненькая полоска, хорошо видно, я на это смотрю: ну всё, капец, приплыли. Трих? Кандида? Что за фигня вылезла? Вечером жеж не было ничего! Ловлю срочно на осмотр - еще сопротивляется, пакость такая! Снимаю с клетки, сажаю на спинку стула, фиксирую голову пальцами, второй рукой открываю клюв... Достаю небольшое измочаленное перо, прилипшее к верхней створке клюва с внутренней стороны. Заиграла видимо. Ну или в поилку попало и она его всосала. И вот эта белая полоска - это как раз оно самое прилипшее так было видно. Тьфу, блин, напугала до чертиков...

 

Но, как бы я не называла её дурочкой, пакостью и мерзостью - я её все равно люблю и она классная) И не смотря на то, что порой она дурит сильно, совсем глупой её назвать проблематично. Чибса понимает довольно многое:

 

- Она четко отсекает, что её зовут. Например, я не вижу её в клетке (лежит в поддоне, тусит в миске, растеклась по дальнему краю жердочки, где она вне поля зрения, или утром еще накрыта тряпкой). Я её зову: Чиби-чиби-чиби! - и она либо выходит в поле зрения и воркует, либо начинает ухать из-под тряпки, не видя меня, но слыша голос. При чем реагирует на имя не только когда её зову я, но и на маму или сестру - дольше по времени откликается и без звуков, так башку высунет, мол это кто меня тут зовет?

 

- Понимает слова "иди ко мне", "иди на руку" и "иди сюда". Выполняет не всегда, но это нормально) Если говорить строго - когда именно нужно чтобы она пришла для того, чтобы взять её покормить, или поставить на весы, или еще что-нибудь, - приходит почти всегда. Если мягко и сюсюкаясь - она еще подумает, а надо ли оно ей)

 

- Чиби знает, что на прогулке нельзя выходить из поля зрения - она всегда должна быть у меня на виду или на виду у сестры (коты, не везде устойчивые вещи, мало ли что еще, так безопаснее), но порой уходит, особенно за домик. Но если ей строго сказать: Чиби, а ну вернулась так, чтобы я тебя видела! - она выходит обратно и перемещается на самую близкую ко мне присаду. Она знает, что если будет улетать или убегать - её накажут, а наказание у нас одно: конец прогулки - марш в клетку. Иногда не выходит сразу, тогда её можно сказать: Чиби, вернулась, а то отправишься в домой, - и она выходит. Ну а если не выходит - значит она отправляется в клетку без разговоров.

 

- Она понимает, что её ругают. Это бывает не часто, но приходится. Она может пытаться рьяно что-то колупать, куда-то рваться, хотя знает что нельзя, чересчур агрессивничать. Тогда она получает строгий выговор: А ну прекратила! - и в большинстве случаев прекращает. Кроме агрессии, но тут тема отдельная. И то, после выговора, как правило стихает.

 

А вот на счет агрессии - тут сложно. За драку со мной я её не наказываю. Это бесполезно. Барышня самоутверждается и отстаивает территорию, при этом я сама себя веду не совсем правильно, чтобы это купировать. У меня по ряду объективных причин немного просела нервная система, и я, если сильно не сосредотачиваюсь, нервно реагирую на её выпады. То есть я от её щелчка клювом отдергиваю руку до того, как мозг сообразит, что этого делать нельзя: во-первых, резкое движение рядом с птицей, во-вторых, птица самоутвердилась - прогнала же! Вот. Так что драки у нас с ней есть и будут, и я не скажу, что меня это напрягает. Кусается она конечно ощутимо, но жить можно, и её мерзкий характер в этом плане меня устраивает. Если совсем распоясывается - просто отправляется в клетку. При этом Чиби знает, что запрещено категорически: это прыгать мне в лицо когтями. И после того эпизода, о котором я писала ранее, она больше разу не попыталась так сделать. Хотя и я, зная, что она может, всякий раз выпускаю её из клетки с фразой: Выходишь аккуратно! - и она выходит аккуратно.

 

Не смотря на драки, я бы не сказала, что у нас с ней испортились отношения. Она ластится, подставляет спинку для почесушек, но не ведет себя так, как будто я её пара. Она вполне независимая птица, мы скорее члены одной стаи. Она меня зовет уханьем, если не видит, но слышит. Зовет, если я ухожу из помещения. Прилетает ко мне с клетки на спинку стула, плечо или голову. Следит за тем, куда я перемещаюсь. Реагирует на голос - не только на команды или ругань, а когда я с ней просто говорю или сюсюкаюсь. Я могу её бесцеремонно взять и осмотреть, если нужно, или там зафиксировать голову и подпилить клюв - и она знает, что я сделаю, сопротивляться бесполезно. При этом самое страшное наказание для неё - это игнорирование. Если она совсем буянит - я без слов её забираю на руку, упихиваю в клетку и некоторое время абсолютно не реагирую на её уууу и курлы-курлы.

 

С вами были новости ЧиБуятора)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion  добрый день ! 

Мой старший птиц Гаечка в принципе знает те же самые слова что и Чиби. Откликается на имя , прилетает в то место куда зову и похлопаю рукой , переговаривается со мной , выходит из укрытий если позвать... Но он у меня спокойный и покладистый по характеру. Дерется редко. Любит чесаться / гладиться.

Малышка у меня ближе по характеру к Чиби. Буйная на всю голову ! Но имя свое уже знает , начинаю ее по имени звать она прислушивается . Такой чудик ! 

И она еще не начала драться.

Мы сдружились с замечательной девушкой из Крыма Ксюшей , которая весной на Форуме лечила голубенка Васеньку и оставила его на ПМЖ по причине любви к птице и потому что сам не ест. Так вот Вася вырос и только на днях Ксюша писала мне , что птиц буквально терроризирует всех в доме. Долбасит кошку , мертвой хваткой вцепляется в штаны молодого человека  Ксюши , на всех вопит , раздувается и танцует боевые танцы. Хозяин однако ! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.10.2022 в 11:23, Albion сказал:

Но, как бы я не называла её дурочкой, пакостью и мерзостью - я её все равно люблю и она классная) И не смотря на то, что порой она дурит сильно, совсем глупой её назвать проблематично. Чибса понимает довольно многое:

@Albion , мне кажется, она подсознательно чувствует, что Вам такие ее хулиганские выходки чуть-чуть да нравятся тоже?!!!

И читателям Вашей темы интересно?!!!

@Анна1972 , мне очень понравился ролик, где Ваша малышка с Вами разговаривает, - это что-то совершенно невероятное??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO  у нее уже получается немного ворковать ! Так интересно и очень мило ! Она болтуша страшная ! ?  Слушает что я ей говорю , а если шепчу то она как человек ухо к моим губам приближает. Я читала что птицы лучше всего реагирует на такую букву как Ч . Поэтому их стоит называть именем содержащим эту букву. Не знаю на сколько это верно , но специально ей шепчу - ПоноЧка , птиЧка , детоЧка...она слушает , слушает внимательно !

Гаечка у меня не пищал вообще . У него как то незаметно произошла смена голоса. Немного почирикал , пару раз крякнул и бац ! уже заговорил по взрослому ! ??

02.10.2022 в 12:23, Albion сказал:

Я могу её бесцеремонно взять и осмотреть, если нужно, или там зафиксировать голову и подпилить клюв - и она знает, что я сделаю,

У Понки когти сильно отросли. Буквально за неделю , на глазах , такие когтищи вымахали ! Вот думаю как бы исхитриться и когти ей отчекрыжить. Придется наверное в носок пихать.

Гаечка у меня когти стрижет и клюв пилит совершенно спокойно , стоит у меня на коленке , я по очереди лапки беру и стригу. Помню как один раз мы собирались ехать к врачу и я вдруг решила что негоже ехать без маникюра. Начала ему по быстрому стричь и один стриганула до крови . Остановить никак не могу , она сочится и сочится . Потом прочитала в интернете что нужно пальчик пережать выше травмированного когтя не на долго . Помогло ! Боялась что после этого Гайка начнет сопротивляться процедуре стрижки когтей , но обошлось , видно ему не было больно. Зато у меня седых волос прибавилось.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна1972 сказал:

у нее уже получается немного ворковать ! Так интересно и очень мило ! Она болтуша страшная ! ?  Слушает что я ей говорю , а если шепчу то она как человек ухо к моим губам приближает. Я читала что птицы лучше всего реагирует на такую букву как Ч . Поэтому их стоит называть именем содержащим эту букву. Не знаю на сколько это верно , но специально ей шепчу - ПоноЧка , птиЧка , детоЧка...она слушает , слушает внимательно !

@Анна1972 , мои голуби сначала очень плохо реагировали на мой шепот, а теперь, наоборот, все научились внимательно прислушиваться к нему и понимают, что это я специально с ними так разговариваю?!!! А вот про "Ч" я совсем не знала!!! Получается, что у Вас и @Albion  настоящий научный подход?!!!

Гаечка у Вас - настоящий стоик!!! Поэтому и стрижка коготков его из себя не выводит??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И всем привет! С почти наступившей зимой!

 

Давно меня не было, но у нас все хорошо)

 

Чиби вымахала огромной дЫтЫной весом периодически в 500 грамм (я все еще надеюсь что весы показывают дичь какую-то, но она реально тяжелая и огромная). Мама моя ее не видела месяца два - в деревне была, - по возвращению подтвердила - барышня нефигово выросла. Летает Чибса нормально, активная вполне. Но есть в ее размерах существенный минус - я не могу теперь ее брать в букетик. У меня от природы очень маленькая кисть - и Чиби в ней больше не помещается! Я не могу ее обхватить пальцами! Приходится в пеленку заворачивать, чтобы коготки ровнять.

 

Клетку мы так и не сменили, но гуляет Чиби много, так что не думаю что это очень страшно. Но надеюсь до Нового Года ее все-таки переселить наконец-то.

 

Чиби успешно долиняла. Перья красивые, ровные, без бороздок) И, видимо, я все-таки угадала с ее возрастом - что она родилась где-то в районе 1-10 мая, - не смотря на то, что она полетела практически сразу после того, как мы ее забрали с карниза - по сути в месяц. Потому что и линька ювенальная у нас пошла в срок, а в районе 12 ноября у неё начался полноценный гон! А это вроде как в полгода должно было случиться) Курлычет, угукает и зовет в гнездо. На прогулке меньше скачет - больше сидит в коробке-домике и орет-зовет. Смотришь на неё - курлычет и угукает. При чем если я из комнаты ухожу или она меня не видит и, что важно, не слышит - замолкает. Но орет-зовет-курлычет почти все время, что бодрствует.

 

Вчера внезапно сама зашла в клетку и начала оттуда звать) Сама! Ее всегда вручную приходится, а тут с клетки перелетела на боковую присаду и запрыгнула внутрь) И села звать! При этом она остается крайне агрессвной. Звать-то зовет, но и клюется)))

 

Сама Чиби так и не ест, кормлю ручками. Из всех магазинов пропала цельная пшеница. Нет нигде. Месяц ест ячку пополам с дробленой пшеницей - которой тоже практически нет, но перехватить можно. Дробленое зерно - не есть хорошо, потому что птица взрослая и должна есть цельное, но все-таки лучше, чем вообще ничего. Пихать в неё это сложно, клюв вечно заляпан молочком пшеницы (я слегка смачиваю зерно, чтобы в неё пихалось легче), прилипает к перьям, смотрится все в итоге не аккуратно, еще в нос иногда попадает)) (без паники - с краю, я убираю) В общем - полное фе. Но справляемся. И протирать клюв -перья она дает. Если ничего с доставкой не случится, то через два дня нам приедет пятикилограмовый мешок пшеницы. И эти мучения наконец-то закончатся!

 

У Чибсы какая-то нездоровая любовь к своему помету. В том плане, что если можно по нему пройтись - она обязательно пройдется! И потопчется еще - чтоб наверняка. Ходит она под жердочку - и там за ночь как раз скапливается, - а потом перед выпуском гулять - обязательно надо потоптаться! Пару дней назад так лапы угваздала, что решено было нести в ванну - отмывать. Чиби с такого обращения пифигела конечно, но спорить не решилась, тем более что в руках ее в пеленке держал злейший враг - сестра моя, - а я отмывала. Понервничала - нагрелась вся, лапками дергала, - но в целом процедуру перенесла хорошо. И, по возвращению в комнату, моментально пошла буянить и курлыкать.

 

А еще мне в понедельник ночью жестко продуло мышцу в спине. Сгибнуться не могу! И смешно, и больно. Но мое счастье и счастье Чибсы - я не могу согнуться именно вперед или в сторону. Руки поднимать и шевелиться я могу. Если б меня переклинило иначе - я не представляю как могла б ее обслуживать) Это же выпустить, прибраться - два раза в день газету меняю, - сменить воду, поймать Чиби с клетки на руку или в пеленку (она вредничает и не всегда приходит так, чтобы ее можно было взять на руку, поэтому приходится накрывать пеленкой и снимать с домика, потому что там я её иначе не достаю)) Для этого всего надо поднять руки вверх, а то и на цыпочки встать!

 

В общем, вот) С приветом и ненавистью ко всем человекам любовью от Чиби!

 

@Анна1972  как у вас дела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Albion сказал:

Давно меня не было, но у нас все хорошо)

Слава Богу?, а то действительно Вы очень давно не появлялись?!!!

14 часов назад, Albion сказал:

Чиби вымахала огромной дЫтЫной весом периодически в 500 грамм (я все еще надеюсь что весы показывают дичь какую-то, но она реально тяжелая и огромная).

Надо попробовать взвесить ее на других весах!!!

14 часов назад, Albion сказал:

Если ничего с доставкой не случится, то через два дня нам приедет пятикилограмовый мешок пшеницы.

Надеюсь, из проверенного источника??? Это очень важно, чтобы голубь не отравился!!!

14 часов назад, Albion сказал:

А еще мне в понедельник ночью жестко продуло мышцу в спине. Сгибнуться не могу! И смешно, и больно.

@Albion , выздоравливайте:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ElizavetaO сказал:

Слава Богу?, а то действительно Вы очень давно не появлялись?!!!

 

Реал немного подсожрал)

 

39 минут назад, ElizavetaO сказал:

Надо попробовать взвесить ее на других весах!!!

 

Других не ма) Это кухонные весы и довольно точные, но не электронные, а стрелочные с шагом в 20 грамм. Плюс она в чашке ходит и курлычет) Но ниже 480 стрелка не опускается. И поднимался у неё вес постепенно - мы на них взвешиваемся с ее веса в 180 грамм) Когда каждый день, когда через день. Так что вес у неё стабильный, но чот она весит больно как-то дофига для сизаря. Правда, она и крупнее всего того, что у подъезда ходит. Огромная и массивная.

 

43 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Надеюсь, из проверенного источника??? Это очень важно, чтобы голубь не отравился!!!

 

Да фиг его знает на сколько проверенный. Но это именно для еды пшеница типа здоровое питание блаблабла, а не на посадку, и отзывы там максимально хорошие) посмотрим как доставят и как она будет выглядеть. Потому что ну нет пшеницы в розничной торговле вообще. Даже дробленую очень сложно найти) Но и кормить дробленой очень-очень неудобно, да и не думаю, что хорошо.

 

52 минуты назад, ElizavetaO сказал:

выздоравливайте:flours:!!!

 

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion Приветствую ! 

16 часов назад, Albion сказал:

как у вас дела?)

Спасибо ! Растем . Сбросили все до единого маховых пера и теперь не летаем , но сильно пытаемся .

Я боялась что Понка будет плохо сидеть в клетке , но ошибалась . Отлично сидит в клетке . Мои руки оттуда выгоняет, значит признала свой домик. Все в домике моё , брысь отсель , ничего тут не трожь ! :bash:

 

1 час назад, Albion сказал:

Потому что ну нет пшеницы в розничной торговле вообще.

Я в Глобусе покупаю пшеницу. Последний раз какая то мелкая попалась. Но других вариантов не было , пришлось брать.

1 час назад, Albion сказал:

Плюс она в чашке ходит и курлычет) 

В носок Чиби пихать не пробовали ? Я свою пихаю когда взвешиваю и укладываю на весы полубоком . Инача она так же будет бодро скакать на весах и тогда вес показывает под 400 грамм , что собственно говоря на 100 грамм больше реального. 

И еще всегда взвешиваю утром пока не налопалась. С Понкой мне повезло в том плане что она кушает сама . 

Молодцы что написали ! Я рада что у Вас всё норм ! Не пропадайте и не болейте ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна1972 сказал:

Сбросили все до единого маховых пера и теперь не летаем

 

Чиби в этом плане повезло - она сбрасывала последовательно симметрично по два пера и лнтные функции не утратила) Хвост линял так же, но быстрее, чем отрастали предыдущие, поэтому в какой-то момент у нее был дырявый хвост - пять перьев и дырки он растущих) тогда она с трудом взлетала на клетку со стула, но справлялась) А выглядело очень смешно

 

27 минут назад, Анна1972 сказал:

Все в домике моё , брысь отсель , ничего тут не трожь !

 

Во! Чибса такая же!) Укурловывай отсюда, человечище. И поилку не дам! И газету мою грязную не трожь! ? они с Поночкой точно сестры по разуму

 

28 минут назад, Анна1972 сказал:

Я в Глобусе покупаю пшеницу. Последний раз какая то мелкая попалась. Но других вариантов не было , пришлось брать.

 

У нас нет Глобуса в обозримом пространстве. Я в Магнолии брала - у них была фасовкой по 400гр и хорошая, но теперь и там нету. Так что ждем-с заказанную)

 

29 минут назад, Анна1972 сказал:

В носок Чиби пихать не пробовали ?

 

Она в носок не влезет Чибка очень сильно буянит, если ее в тряпку заворачивать. У нас каждая кормежка такая - я же ее пеленаю. Дерет пеленку как бульдог! Поэтому я ее в чашку ставлю с руки, отвлекаю пальцами, чтобы она перестала курлыкать и топтаться, замерла в центре, и только после этого смотрю результат) Если не уверена - пересаживаю еще раз. Я приспособилась) 480 стабильно показывает у голодной с пустым зобом и голодным пометом. Если больше - значит еще не голодная)

 

37 минут назад, Анна1972 сказал:

Молодцы что написали ! Я рада что у Вас всё норм ! Не пропадайте и не болейте !

 

Мы стараемся) спасибо :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Albion сказал:

вес у неё стабильный, но чот она весит больно как-то дофига для сизаря. Правда, она и крупнее всего того, что у подъезда ходит. Огромная и массивная.

Это потому, что Вы ее хорошо кормите, - голуби быстро реагируют на хорошую еду, сразу становятся крупнее обычных, ну, разве что попадется уж очень хрупкий экземпляр?...

Они еще и растут, - вот что любопытно. Во взрослом возрасте, казалось бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеничка приехала с задержкой на сутки. Но приехала.

 

Поделюсь тут впечатлениями (не сочтите рекламой, ко мне все равно мало кто сюда заглядывает). Заказывали с Озона "Житница Здоровья" 5 кг. Я вообще на неё смотрела еще с момента появления у нас Чиби, но меня в ней смущало то, что она упакована в картонный мешок. Да и была найдена пшеница в розничной торговле, поэтому было удобно ее покупать. А сейчас в розничной торговле нет по округе, искать на совсем дальних рубежах - ну такое себе. Поэтому приняли решение все-таки заказывать. К тому же цена вполне приятная за 5 кг да еще и в хорошую скидку попали - можно было и рискнуть.

 

Пшеница приехала в пункт выдачи. Она очень хорошо и плотно упакована. Сама пшеничка крупная, без явного мусора. Никаких лишних фракций я в ней не нашла пока - может есть ближе ко дну мешка. У пшеницы из Магнолии часто попадались какие-то невнятные "другие" семена, которые я вынимала - потому что опознать не могла. Тут вот пока не вижу ничего, что не пшеница. И не лущенных семечек я тоже не вижу. Сухая слабо пахнет зерном. Влажная очень вкусно пахнет свежей пшеницей) Я ее погрызла сама - вкусная, семечки не каменные.

 

Вот. Так что Чиби сегодня завтракала уже цельной пшеничкой с ячкой. Дала чуть поменьше, чем обычно в одну кормежку - все-таки месяц практически птица ела цельное зерно, смешанное с дробленым. Посмотрю как усвоит. Она сама упитанная, не думаю что будет очень страшно, если она сегодня поест поменьше)

 

19.11.2022 в 02:22, ElizavetaO сказал:

Это потому, что Вы ее хорошо кормите, - голуби быстро реагируют на хорошую еду, сразу становятся крупнее обычных, ну, разве что попадется уж очень хрупкий экземпляр?...

Они еще и растут, - вот что любопытно. Во взрослом возрасте, казалось бы!!!

 

Вы меня успокоили) :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion Да, я тоже раньше покупала в Ашане, а в  последний раз заказала пшеницу в Озоне, но у меня расфасовка в пакетах по 1 кг, еще там же приобрела овес для проращивания - проращиваю для голубей и котов, почему-то они не едят готовую зелень из зоомагазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик мы заказывали с Озона  как раз килограммовую в самом начале воспитания Чиби, только другой марки) А потом я вот в магазине под боком нашла. Но тогда же я на этот мешок и запала. Потому что пять кило, один голубь - это можно на несколько месяцев забыть о том, чтобы искать ей еду) оказалась вполне себе вкусная

 

5 минут назад, рябчик сказал:

еще там же приобрела овес для проращивания - проращиваю для голубей и котов, почему-то они не едят готовую зелень из зоомагазина.

 

Наши с-коты пророщенной травы боятся) Но! Сожрали всю рассаду жгучего перца XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Albion сказал:

Наши с-коты пророщенной травы боятся) Но! Сожрали всю рассаду жгучего перца XD

Котики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ElizavetaO сказал:

Котики?

 

Котики, да) Но порой такие сссс-коты, что иначе не назовешь)

 

Чиби заколебала орать и звать, выдала ей плюшевого медведя. Подралась, потоптолась по нему, посидела и успокоилась, села чиститься рядом) Надо будет ей персональную мягкую игрушку завести, а то медведЯ у сестры отобрала

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол дня Чиби медведя хватило. Играла, швырялась и опять села орать-гулить. При чем по большей части ведет себя как самка - подставляет спинку. Но периодически распушается и танцует. И медведь был сносильчен. :Woodpecker: Лучше б реально самцом оказалась...

 

Орет она знатно (такой протяжный звук "уууу" как у совы, она так обычно перекличку ночью делала и успокаивалась, если ей ответить). Если влезает в домик - особенно хорошо слышно его у-уканье, ибо тот работает как акустический усилитель (привет соседям в три часа ночи). Орет она рандомно, независимо от того, накрыта или нет. Совсем затыкается только если меня не видит, и то не всегда. Я читала, что гон ее отпустить должен рано или поздно. И по темам в ряде случаев не помогала ни попытка пару привести, ни отвлечения - проходило само.

 

Нет, барышню в инстинктивном желании продолжить голубиный род понять можно: тепло, еды навалом, дом есть, безопасно, чего б не да. Особенно учитывая, что голуби размножаются круглый год. А отсюда вопрос: может ли ей помочь выйти из этого состояние сокращение светового дня? Как попугаям. У нас сейчас для неё он 14 часов примерно - опять накрылся режим, и мы скатились в ночь бодрствовать. Я сейчас ей постепенно двигаю обратно на 9 утра - 10-11 вечера, как у нас и был. Может сократить постепенно хотя бы до 12 часов? А то и до 10... Только как кормить ее при этом насильно, потому что "ночь" придется прерывать.

 

А так гуляет она от 3 до 10 часов, зависит от того, чем мы заняты, изредка час-полтора (бывают дни беготни, когда за ней физически некому следить). И с начала гона Чиби меньше летает на прогулке - больше лезет в домик. Хотя сегодня даже хорошо так крыльями махала и разминалась. И в целом она активная-подвижная. Чуть что - курлы-курлы и танцевать))

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиби и мгновенная карма

 

Как я уже рассказывала - Чибса повадилась кусаться, при чем подлавливает так, чтобы клюнуть было наиболее больно - чтобы точно-точно человек прочувствовал. Либо куда-нибудь возле ногтя, либо в стык сустава - прям выбирает и прицеливается. А еще она повадилась хватать ткань и трепать ее клювом, как бульдог. Она так хватает свой плед, кормовую пеленку, мой рукав и даже своего амурного плюшевого медведа.

 

И вот эта агрессивная курица, сидя на клетке, в очередной разрешила меня внезапно клюнуть. Прицельно в ладонь и вцепилась в складку кожи. Да не просто ущипнула - именно вцепилась своей "бульдожьей" хваткой, не желая сразу отпускать. А я реакцию не проконтролировала и руку отдернула. Вместе с вцепившейся в неё Чибсой разумеется!

 

Этот бройлер такой подставы явно не ожидал и слетел с жердочки. После чего ей пришлось срочно решить, что делать - то ли вниз, то ли обратно на клетку лететь. Но внизу кот, который сидел на стуле у моей ноги. Тем не менее, она в итоге она решила садится на стул к коту. Кот этот момент благополучно поофтыкал, смотря в другую сторону. Чибса же офигевше приземлилась за его спиной и всё не могла понять, а что вообще произошло и почему. Действительно, а что случилось? ? Пришлось брать на руки и успокаивать дурочку.

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2022 в 17:34, Albion сказал:

Орет она знатно (такой протяжный звук "уууу" как у совы, она так обычно перекличку ночью делала и успокаивалась, если ей ответить).

Вот это Вы хорошо придумали - отвечать на звуки, издаваемые Чиби!!! Забавно, как раз только что в одной из тем про птенца горлицы я написла об их позывных!!! Такое совпадение получилось?!!!

24 минуты назад, Albion сказал:

Она так хватает свой плед, кормовую пеленку, мой рукав и даже своего амурного плюшевого медведа.

Амурный плюшевый медведь - это что-то?!!!

25 минут назад, Albion сказал:

Да не просто ущипнула - именно вцепилась своей "бульдожьей" хваткой, не желая сразу отпускать.

Это у них такие жестокие поцелуи?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вот это Вы хорошо придумали - отвечать на звуки, издаваемые Чиби!!!

 

Мы с ней постоянно переговариваемся) Правда именно "перекличка" у неё больше была, пока она была маленькой) Крысы шебуршатся ночью, она настораживалась и начинала давать позывные. Если крысодевки совсем буянили - приходилось ей "ночник" включать" (оставлять свет над аквариумом) - тогда она успокаивалась) Сейчас с ней переговоры меньше помогают. Чиби  в принципе как слышит, что я подаю признаки жизни - практически всегда начинает гундеть. При чем очень четко отличает сестра это или я даже когда накрыта) Видимо на звук, потому что мы разной комплекции и двигаемся по разному) Сейчас правда у неё гон вроде стихает, она меньше гундит. И на прогулке снова больше двигается и хулиганит, чем сидит-орет в домике)

 

Вообще. у нас с Чиби есть квартирный анекдот. У меня на потолке в комнате еще со времен детства к потолочной плитке приклеены "фосфорные" звезды и наклейки на космическую тематику. Прямо над клеткой Чиби одна из таких наклеек - с Солнцем. Она частично отошла от потолка и там торчит краешек, а курица наша, стоя на клетке и на домике, вытянувшись может туда достать. И она эту наклейку очень любит колупать (спокойствие - оторвать и съесть там нечего, наклейка большая и гладкая, а основа плотная). Иногда это делает рьяно-ряьно, что данное действие начинает долбить по голове и мальца рррраздражать. И тогда звучит фраза: "Чибса, харе отдирать Солнце!" - что само по себе смешно. А в совокупности с регулярно удобряемым глобусом - вдвойне ? вредитель вселенского масштаба!

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Забавно, как раз только что в одной из тем про птенца горлицы я написла об их позывных!!! Такое совпадение получилось?!!!

 

Забавно, да) А я на темку где голоса и позывные голубей наткнулась. И даже оттуда вынесла ряд более структурированных мыслей, в том числе по поведению в целом)

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Амурный плюшевый медведь - это что-то?!!!

 

Атож! Он еще такой вельветовый и нежненький) По его попе прикольно прыгать и в неё клевать. Еще у него бантик есть из ленточек! Который тоже можно деррррбанить! И глаза можно пытаться выколупать. Теперь медвед ночует с ней, правда снаружи клетки чтобы уж совсем не угваздала)

 

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

Это у них такие жестокие поцелуи?!!!

 

Нифига себе поцелуи! Больше похоже на покушение с целью убийства! С особой жестокостью! :rofl: Так-то она очень кроткая, нежная и спокойная барышня (нет ?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Чибса сегодня с утра мне не нравится. Кусается так же, чистися, гулит и агрессивничает, помет в норме, но в клетке так визуально вроде чуть поменьше, чем обычно за ночь. Из клетки сразу не вышла гулять и тяжелее взлетела со стула на клетку. Хотя она сегодня весит чуть больше 500 грамм по нашим весам (больше, чем всегда, два раза перевешивала). При этом у неё довольно много с вечерне-ночной кормежки зерна осталось в зобе (в 11 она ела), плюс-минус половина. У неё иногда на утро обнаруживалась не ушедшая еда, но в очень малых количествах где-то внизу зоба. Сегодня я её даже завтраком не кормила, пока смотрю как уйдет на прогулке. Она вчера купалась, потом рьяно чистилась, сохла вне клетки но окно было закрыто полностью, продуть было не должно. Лапки сегодня были холодноватые когда гулять вышла. И мне показалось, что она чуть  подрагивает под рукой и звуки странные издавала при дыхании. Но тут могло показаться, пока наблюдаю. Правда она сейчас реально не очень активна относительно того, как обычно, да и даже как вчера.

 

Сейчас осматривала - глаза, нос, горло чистые. выделений нет, ничего лишнего вроде тоже. Кроме того, что нашла у неё внутри клюва размокшее пуховое перо прям от края клюва и в горло - не сразу увидела и вообще поняла, что это. Возможно с водой всосала. Достала, вроде перестала она звуки при дыхании издавать, оно ей явно мешало) Это не первое перо, которое я из неё достаю, бывает редко, но бывает.

 

А так вообще вчера все было прекрасно - скакала, хулиганила, агрессивничала. Но я хорошо знаю, что птицы так умеют: за сутки до все хорошо, 12 часов - и получите, распишитесь. Сейчас как-то не особо прыгает, почистилась и сидит на присаде. Но на палку-врага реагирует боевым танцем и гулит.

 

Хотя свои разбросанные "семки" (у нее там пшеничка) по крыше домика пошла колупать-мусолить-швыряться.

 

В общем, пока тревогу не бью и наблюдаю, но очень-очень внимательно. Если что - пойду в лечение)

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик  фиг знает, у меня только волнушки неслись и амадинки! И как-то без моего участия, потому что все были не ручными))) Сижу с ней няньчусь теперь. Ну в лечение пошла, переживабельно... Я все-таки надеялась, что она у нас мальчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Albion сказал:

Вес курицы 480 грамм голодная, 500 сытая. Сегодня ниже 500 не опускается.

8 минут назад, Albion сказал:

Она огромная. Я сама в шоке, и считала больше условно, потому что у нас по этим же весам вес так постепенно и набирался вес от 200 грамм пока мы лечились и так далее (кухонные, я для неё их прихватизировала). И остановился на 480 перед началом гона.

 

Но я сейчас специально проверила. Орехи из магазина развесные 400 грамм на наших весах весят те же 400 грамм ровно, она - 500 грамм на тех же весах и в руке тяжелее, чем этот пакет.

фотку какой она выросла можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я в раздумьях с чем ее сфотографировать чтобы показать размер....

@маленький принц  во. С рулоном туалетной бумаги и бутылкой 0,5. В моей руке она в букет не помещается - мне обхвата пальцев не хватает

 

1243318874_29-11.thumb.jpg.3976e23d2a066e99b1fc470f9a273b48.jpg

 

191562282_29-110-5.thumb.jpg.a82ae53382e4ae485e36c1cb8c947fa0.jpg

На фоне бытылки она правда смотрится поменьше, потому что бутылка ближе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и полугода совместной с Чиби жизни - как я таки научилась заливать ей лекарство в угол клюва, а не в горло. Тоже неплохо

 

начали мы пить субтилис. И она у меня все еще не спит. Думаю кормить ее или хрен с ней - уже утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Albion , я бы до утра подождала и не кормила, - впрочем, Вы наверняка так и сделали. Нельзя исключить, что, действительно, девушка Ваша решила снести яичко.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ешкин крот, смотрю я в соседние темы в лечении - там страх. ужас, ахтунг. Бедные птички. И рядом наша темка - внешне здоровая, огромная кобыла, но мало какиет :huh1: нет, на самом деле побольше бы именно таких тем - где вроде ттт никто не умирает. Но совестно отвлекать на себя консультантов, и так огромную работу делают на чистом энтузиазме) а мы пришли с какой-то фигней

 

Чибсу пока отправила в клетку чтобы поесть дала и 2подарков" в чай не накидала. Под руку заплыла, крылышками трясет, гундит, как будто минуту назад не пыталась оторвать от той же руки кусок мяса))... Фиг ее поймешь что с ней не так. Прыгает тяжелее, но сидит сегодня ровнее и крыльями машет. Ушла гундеть на гнездо.

 

У нас вчера вообще день нервный был. Чиби и Мерзкий кот вдвоем отличились. Бегала разрывалась между ними) и с котом пока совсем не понятно что. Тут не понятно для кого врача искать. А ресурсы все еще очень-очень ограничены, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь тут, дабы сильно не засорять тему лечения, потому что каких либо существенных изменений нет)

 

Чибсе явно лучшает. Скачет, играет чаще) Махала крыльями сегодня долго и лапки от жердочки отрывала. Помет вчера в клетке ночной был прям образцово показательный. На столько идеального помета я у нее пожалуй никогда не видела. У неё нет-нет, да проскочет именно в ночном с лужей воды, хотя днем обычно нормальный. А тут хорошие сухие кучки что вчера в ночь, что сегодня) и размера нормального (тот неловкий момент, когда радуешься голубиным какушкам :rofl:).

 

Переваривает хорошо, но пока запаренное зерно. Еще пару дней подаю так, если все ок - перейдем обратно на сухое. Но сегодня я часа на три проморгала утреннюю кормежку. У нас ночью резко стало дичайше холодно в комнате, в предыдущие дни вроде температура за бортом была такая же, но на столько холодно не было. Я подрывалась проверять обитателей, особенно птицу. Но у неё под пледом было тепло, и от сквозняка прямого любого она закрыта. Лапки были теплые, обматерила меня) Тем не менее, бутылку воды я ей на клетку положила. Из-за этой беготни ночью, я проспала. Чибса была голодная, возмущенная) Получила стандартную порцию - столовую ложку с горкой. В предыдущие дни я давала немного меньше за одно кормление.

 

А окно я проклеила сегодня, стало теплее)

 

Ещё нашла интересную цитату в в этой теме:

 

 

Цитата

птиц таким образом (...ложится на брюхо плашмя, трясёт крылом, раздувает зоб и начинает гулить, постепенно всё громче и громче...) привлекает самку...

 

Вот она себя именно так ведёт в клетке! В гнезде и у гнезда. И в домике. Но так же раскладывается и под рукой вне клетки, оттопыривая попу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion , пока тема по лечению актуальна, у меня просьба: пожалуйста, сообщайте в ней вкратце, как идут дела, отсылая всех интересующихся сюда??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного мыслей "вслух")

 

Если мы считаем, что подобран птенец в месяц (4 июня), следовательно родилось оно условно 4-5 мая. То сейчас Чибсецу ровно 7 месяцев. Чуть меньше месяца назад начался гон (где-то в 10-12-го). Птица очень крупная и тяжелая, что можно списать на родство с местными из голубятни - там тоже очень крупные птицы. И задиристая.

 

У Чибсеца четко обозначены 2 разных танца.

Первый: когда птица делает относительно короткие курлы-курлы и вышагивает кругами, пригибаясь и раздувая зоб.

Второй: птица выпрямляется, опирается на согнутый хвост, надувает зоб, делает протяжное кууурррррр-курррррр и пригибается вперед.

 

Плюс у неё есть два вида "гуууууууу".

Первый - когда она просто зовет из клетки или на прогулке так протяжно и не очень громко "гуууууу.....гууууууу....", перемешивая с курлы-курлы.

А вот второй - то же самое, только птица встает на месте, прижимает грудь к поддону клетки или полу домика и начинает с усилием звука делать протяжное вибрирующее "гууууууу.... гууууууу...", которое я подозреваю, что слышат аж соседи. Во всяком случае мама из соседней комнаты говорила, что эти вопли слышно очень-очень хорошо через стенку (привет соседям).

 

Ну и есть звук короткий "гу" или он еще похож на "ух" (я еще шучу и периодически Чибсецу на это говорю "будь здоров", потому что на пчхи это отдаленно похоже, но больше на сову). Этот звук издается в любом месте в любое время)

 

След куся. Не очень видно, но там прям отчетливые были две половинки клюва))) Вообще, Чибсо повадилось кусаться в любом месте. И ладно когда я его кормлю - это безопасно. Но этот не самый умный комок перьев регулярно пытается вгрызться мне в ту руку, на которой сидит в этот момент)

 

825990936_04-12.thumb.jpg.21faffb2be6b9e5732a15322a87f676f.jpg

 

Ну и сам "преступник" в флисовой детской простынке.

 

1767579125_04-12.thumb.jpg.ea1cde7d5e68c340f11ef1c566c9f4dc.jpg

 

Кто-нибудь умеет по голубиной уголовной физиономии определять половую принадлежность? ?

 

 

Изменено пользователем Albion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albion доброй ночи ! 

Моя младшенькая то же дерется ужасно ! Но хочу отметить что драться начала позже по возрасту , чем старшая птица.

По поводу пола птиц я конечно эксперт плохой. Но у меня есть такая мысль что в неволе птицы , не имея пару , вернее имея парой человека , демонстрируют половое поведение обоих полов.

Вам нужно сделать видео где Чиби болтает . У нас @ElizavetaO по голосу может сделать преположение о том самка это или самец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна1972 сказал:

Вам нужно сделать видео где Чиби болтает . У нас @ElizavetaO по голосу может сделать преположение о том самка это или самец.

@Albion , да, ждем видео??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2022 в 05:03, Albion сказал:

Кто-нибудь умеет по голубиной уголовной физиономии определять половую принадлежность? ?

да @Torkut нужно написать ему в личку с просьбой посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2022 в 02:03, Albion сказал:

Кто-нибудь умеет по голубиной уголовной физиономии определять половую принадлежность?

Нужно больше фотографий. Самые информативные, это фото строго в профиль.

По трём последним фотографиям, что именно на этой странице, это голубка. Однако описание воркования больше склоняет в сторону самца.

Молодые самцы могут быть очень похожи на голубок, так что пока достоверно сказать сложно.

 

Попробуйте ещё пофотографировать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Torkut сказал:

Однако описание воркования больше склоняет в сторону самца.

У голубей /самцов и самок/, как я понимаю, есть ролевое воркование, т.е., фразы, которые "произносит" самец, не станет в качестве звуков издавать самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается только воркования при ухаживании. Однако я наблюдал у голубок и такое поведение. Очень удивился. 

Так что принципиальной разницы по полу нет.

Но у голубок, обычно, тон воркования выше и как бы немного картавят они. Но и это индивидуально. У меня была голубка русский почтовый, которая ревела, как паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.