Перейти к содержанию

Молодой болеющий голубь.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    69

  • маленький принц

    37

  • OFA

    23

  • Welli

    14

@Raina @OFA Ещё раз здравствуйте! Анализ мазка:

 

С голубем всё нормально. Ест, пьёт, дерётся. Линяет. Хрипеть почти перестал, но чихает до сих пор, но меньше. Стал вылетать из своей коробки, гулять по комнате, а через пару часиков залетает обратно. 

7.jpg

8.jpg

Изменено пользователем Arthur
Забыл прикрепить фото :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ещё раз доброго вечера. Вот анализы. У голубя нашли кокковую и грибковую инфекции. Кокковая вроде бы та же, что и у белой голубки, а вот грибковая хоть и тоже кандида, но уже другой вид - Candida Tropicalis. Из важных цифр: 4,3x10^4 и  2,1x10^2 (думаю Вы поняли о чём я). Из антибиотиков посоветовали Офлоксацин, а из антимикотиков Маловит и Орунгал (к ним больше всего чувствительны). К нистатину устойчивость есть само собой (я его им поил его во время лечения трихомоноза). Также устойчивость есть к антибиотикам Хлорамфеникол и Неомицин+Бацитроцин. Подскажите что делать дальше? Спасибо! 

пац1.jpg

пац2.jpg

пац3.jpg

пац4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur малОвит гугл не выдает, выдает малАвит, но сомневаюсь, что этим можно как-то лечить 

А цены на орунгал тоже кусаются ОРУНГАЛ капсулы - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания - Здоровье Mail.ru

Дождемся ответа Зоси в другой теме, тогда и здесь определимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur здесь тоже самое цефтриаксон или сумамед.

Кандида тоже в 10/2, тоже сенная палочка подойдет

В копрограмме жиры не обнаружены, но на фоне приема а/б гепатовет также не повредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(19.02.2021) Всем доброго дня. С голубем всё отлично. Уколов очень боится и меня после них стал боятся больше. После укола прячется в свою "клетку" и топает лапками ну и воркует. У голубя начал появляется характер: Ходит, поёт. Увидит в окне голубя, сразу же подлетает и начинает ворковать и кружится. Иногда даже в стекло прыгает на голубя). Ворковать уже почти научился, начал "у-у-гу-у"-кать. Сегодня не дал мне поспать, проснулся и начал петь :). Линька идёт очень хорошо. С клювика исчезли многочисленные трещинки (наверное благодаря сере). Вопросы по голубю:

1. Помёт очень стабильный, но иногда бывает (очень редко) желтоватого оттенка. Очень странно, ведь я ему даю гепатовет и с печенью проблем у него нету. Гепатовет даю 2 р/день во время еды, доза ~0,3мл (0,1мл на 100г веса). Всю ночь у него был такой помёт, к утру он стал обычным - болотным. Также очень редко помёт бывает "вспененным", его пока что не сфотографировал.

2. Крылья висят. Голубь летает не мало. Также несколько раз в неделю "гоняю" голубей по дому, что бы иммунитет и мускулатура не ослаблялись. Ведь голубям надо не менее 3 часов в день гулять. После длительных полётов голубь чихает, но уже меньше, чем в первый день. Сопеть, скрипеть, хрипеть тоже стал меньше, на много. Если раньше я писал, что он постоянно чихает (даже во сне), то сейчас уже ни одного чиха не слышу. Но всё равно тихий хрип есть, хотя может это у него просто голос так "режется"? Также голубь стал летать по верху комнаты и садится на высокие предметы (раньше он только по низу гулял и летал).

@маленький принц @Welli

 

Фото 1, 2 - просто голубок, стал очень красивым :). фото 3 - помёт вчера вечером. До утра он был жёлтым, к утру стал обычным.

 

IMG_20210219_121149.jpg

IMG_20210219_121437.jpg

пациент помёт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё иногда бывает вот такой помёт, просто несформированный:

пац1.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur уколов боится потому что они больнючие( и чем дольше хранится флакон, тем больнючее уколы(

В клиниках делают только один-два укола из флакона и выбрасывают. Это так, для информации.

Помет желтый, конечно, но причину не могу сказать, может и от витаминов

 

ПС: на втором фото такой шарик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

2 часа назад, OFA сказал:

может и от витаминов

Нет, витаминов он не получает, это я вертячнице их даю. Голубю же только цефтриаксон, гепатовет и флуконазол (0,18мл на 300г веса). Но сегодня помёт весь день хороший - болотного цвета, сформированный.

2 часа назад, OFA сказал:

В клиниках делают только один-два укола из флакона и выбрасывают.

Так у Цефтриаксона срок годности всего сутки. Я максимум до 2-х дней храню в холодильнике, потом замешиваю новый. Первые два дня он прозрачный и светло-жёлтый, на 3-ий день уже ярко-жёлтый, а на четвёртый становится оранжевым (так один флакончик оставил, просто интересно до какого цвета дойдёт)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2021 в 13:16, Arthur сказал:

Помёт очень стабильный, но иногда бывает (очень редко) желтоватого оттенка

вопрос про количество жирного в помёте

19.02.2021 в 13:16, Arthur сказал:

голубок, стал очень красивым

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

7 минут назад, маленький принц сказал:

вопрос про количество жирного в помёте

Ну в копрограмме жира не нашли. Или Вы о другом? Сам помёт часто бывает разный на вид. Поэтому точно ответить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда добавьте в корм дополнительно овёс БЕЗ кожуры и НЕ хлопья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Arthur сказал:

Я максимум до 2-х дней храню в холодильнике, потом замешиваю новый

А они все равно больнючие, раньше всегда в этот раствор добавляли лидокаин, но заметили, что у некоторых птиц острая реакция на него, вплоть до летального исхода, вот и перестали добавлять.

Это хорошо, что Вы долго не храните. Просто не все интересуются и читают аннотации к препаратам, вот и сообщаю дополнительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра! Голубю, за эти 2 недели антибиотика (цефтриаксона), стало намного лучше, сейчас это самый активный голубь. С каждым днём его воркование всё громче, а голубь активнее. Голубь поёт постоянно, не переставая, защищает своё гнездо очень сильно, постоянно там гудит, меня теперь будит не будильник, а голубок по утрам, вылетает и начинает "кууурр-ква-ква". Ещё нравится, что когда голубь услышит какой-то шум, то идёт проверять кто это ?.

 

@OFA Завтра уже последний день курса а/б, но я до конца недели продлю (без вашего разрешения отменять а/б не буду). Хрипеть стал значительно меньше, но когда волнуется (беру в руки), то хрип и скрип слышно отчётливо, чихать перестал. Что делать с кандидой? Увеличивать флуконазол (даю 0,18мл, вес 300г)?. Помёт вчера и сегодня был неплохой, по крайней мере не жёлтый и сформированный. Ветом как я понял не нужен? Могу поискать другой источник сенной палочки, но без сахара (бактисубтил, споровит). Или легче будет просто дозу увеличить? Потому что кандиду мы не прогоняли, Зося говорила после курса а/б надо прогонять, можно любым источником сенной палочки. Если сделать на выходных мазок (что бы убедиться, что стафилококка нету), то потом третий придётся делать? (что бы убедиться, что кандиды нету). Боюсь, что мне может не хватить средств на два повторных мазка двоим голубям (4 мазка) + повторная копрограмма, но я постараюсь (мазки очень дорогие, а копрограмма стоит как половина мазка и по сравнению с другими копрограмамми (которые выкладывают на форуме), информации несёт в разы меньше). Голубь не ручной, но рядом со мной гулять не боится. Если я начинаю менять ему воду, подстилку, то сразу прибегает и начинает меня больно клевать и прогоняет из своего гнезда.

 

P.S. Вот решил записать очень короткое видео, как себя чувствует голубок :). Оно не несёт полезной информации по лечению. На окно прилетает одна голубка, он всегда перед ней танцует, а других голубок (которые у меня дома живут) прогоняет. Если найдёт новый угол в комнате, то начинает ворковать (метить территорию). Кстати, имя голубю так и не придумал, пока что он просто Пациент (так начали называть потому что он постоянно был больной, когда жил на улице, даже нитку с лапки 2 раза снимали, ну и потому что другого имени не можем придумать). Обычно голубей по характеру или внешнему виду называют. Если хотите, можете предложить имя :).

 

 

Злой пациент (GIF).gif

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur если сдадите мазок на наличие стафилококка, то третий не нужно делать. И до результата анализа я бы не стала прекращать а/б

Ситуация с флуком и сенной палочкой такая - у птицы низкий титр кандиды и не очень высокая чувствительность к флуконазолу, поэтому Зося и порекомендовала ветом, а не флук. Но организм, судя по помету, не справляется сам с кандидой, а возможно на фоне приема а/б пошла в рост, поэтому "не дожидаясь перитонита"(с) добавили флуконазол.

Да, увеличивайте до 0,3мл 2 р/день, разведение то же 50мг в 3мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, понял, спасибо. Тогда увеличиваю дозу. Мазок постараюсь сделать как можно скорее. Антибиотик продолжаю колоть до результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA Ещё раз здравствуйте! Анализ мазка голубя: (то же самое, завтра выложу остальное в хорошем качестве).

 

Стафилококка стало меньше: было 4,3*10^4, стало 0,9*10^4, но как видно совсем несильно, учитывая, что кололись они 3 недели!

Кандиды также вроде бы не нашли, но я уточню искали ли они её вообще.

 

Чувствительность к Цефтриаксону возросла что ли? Такое вообще возможно? Или это почерк у них такой. Было 23, стало 25.

 

Сейчас колю 0,2мл цефтриаксона. Флуконазол продолжаю давать в дозе 0,3мл, пока точно не узнаю искали ли они грибы (завтра узнаю). Вес голубя ~300г. Завтра утром взвешу точнее. Помёт хороший, аппетит отличный.

 

P.S. Голубь чувствует себя хорошо. Весь день сидит и гудит в гнезде.

Пациент_анализы_04_03_2021[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стафилококк. Если у другого голубя все-таки по анализу стрептококк, то можно будет обоих амоксиклавом пролечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ещё раз доброго вечера! Анализы забрал и сфотографировал чётче. Голубь очень активный, летает и ищет стой материалы для гнезда, сторожит вход в клетку. Но хрип ещё есть. Ещё голубь очень часто издаёт короткое "у", прямо каждую секунду в течении многих минут. Другие голуби тоже такие звуки издают, но намного реже.

По анализам:

1. Кандиду сказали, что не нашли. Очень надеюсь, что это так.

2. Обнаружен снова Золотистый Стафилококк. То что чувствительность к Цефтриаксону (его я колол 3 недели - 0,2 мл - ~300г) повысилась с 23 на 25, объяснили тем, что это незначительные изменения и они ни на что не влияют. Но что они написали дальше я ничего не понимаю. У стафилококка была устойчивость к Хлорамфениколу (левомицитин) и Неомицину+Бацитроцину, а теперь стафиллококк к ним чувствителен, но зато он стал устойчив к Ровамицину и Рокситромицину. Короче, мне кажется меня где-то обманули. Надеюсь, что это я просто не разбираюсь. Также продолжаю колоть антибиотик и давать флуконазол, пока не скажете остановиться. Мне кажется голуби уже устали от уколов, хотя я аккуратно их колю, даже гематом сильных не остаётся, но им больно всё равно, наверное нужен перерыв, если его можно делать.

 

P.S. Предыдущие анализы находятся на 3 странице этой темы.

Пациент_анализ_1[1].jpg

Пациент_анализ_2[1].jpg

Пациент_анализ_3[1].jpg

Пациент_с_пером[1].jpg

пациент_охранник_1[1].jpg

пациент_охраник[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вообще высокая чувствительность к сумамеду, поэтому 2 голубям можно давать сумамед.

Цефтриаксон также отменяйте. Я тоже не очень понимаю такие результаты, но что имеем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! У меня хорошие новости! Вчера хрип полностью пропал! Дыхание у голубя чистое, раньше когда я открывал клюв он сильно хрипел и свистел, а сейчас тишина. Также у голубя вчера полностью сформировалось воркование, в нём появились чистые и чёткие звуки "ква-ква", теперь бегает квакает :). Не думал что даже воркование у голубей формируется частями и постепенно, да ещё и так долго, по моим оценкам воркование с нуля, у голубей формируется за ~55 дней(когда я его подобрал, он вообще не ворковал, начал пытаться ворковать только 19 января (на 19-ый день как я его подобрал)). Сегодня уже 9-ый день сумамеда. Сколько его давать? до конца этой недели (14 дней)? Голубь меня вообще не боится, выгоняет меня из моей же комнаты, начинаю убираться на подоконнике, он подлетает и клюёт, а клюётся так больно, иногда и до крови прокусывает :), но во время драки про гнездо не забывает, даю ему какую-нибудь палочку (например ватную), и он отстаёт от меня и улетает строить гнездо. Даже когда беру его для выдачи препаратов, начинает прямо в руках ворковать и клеваться. Весь день высиживает яйца голубь, а вечер и ночь - голубка. Ночью ни разу гнездо голубь не высиживал. Но часто спит прямо на входе в "клетку", защищает её :). Помёт не меняется, выглядит хорошо. Но крылья до сих пор немного висят, хотя голубь летает немало.

 

P.S. Сейчас смотрю его старые фотографии, даже до того как его подобрал, он так сильно поменялся, но этот его милый "глупенький" взгляд остался?. Уже скоро холода закончатся, так не хочется выпускать голубка, но это будет правильнее, да и у меня перегруз по голубям чуть-чуть (не могу брать новых пациентов), но было бы достаточно места, я бы его оставил, тем более живёт он не в клетке, а в комнате целой, но других голубков подобрать не могу, да ещё я переезжаю через пол года в Москву, поэтому половину голубей выпустить скорее всего придётся :(.

 

Ещё давно хотел спросить, обязательно ли лечить подобранных голубей со всеми анализами? Нельзя просто выдать средние-большие дозировки антибиотика+антимикотика, прогнать кокцидий и глистов и выпустить? Потому что столько голубей больных, а скоро ещё и весна и на все анализы средств не хватает (это я не только про себя :), я вообще анализы голубям делать не буду, пока новую лабораторию не найду), тем более после выпуска всё равно голуби заразятся теми же болезнями в первый же день, попив грязной воды и снова испортят себе ЖКТ, покушав на мусорке. Просто задача же не сделать птицу самой здоровой, а не дать ей умереть из-за каких-то осложнений, на которые птица ни как не может повлиять. Само собой анализы это всегда лучше и правильно и шанс на успешное лечение сильно повышается, но просто мне как студенту сложно найти столько средств. Надо искать лабораторию отдельно, так как у нас в вет.клиниках цены как правило завышены. Я буду продолжать "лечить" птиц, зацепило меня это занятие, и для моего биологического образования полезно), спасибо Вам за помощь!

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur сумамед до 3-х недель точно! Очень часто хрипы проходят, а болезнь остается(

2 часа назад, Arthur сказал:

Ещё давно хотел спросить, обязательно ли лечить подобранных голубей со всеми анализами?

Это самый непростой вопрос на форуме(( Все доктора, которые лечат птиц и которых ооочень мало и прием у которых стоит ооочень дорого, (я имею ввиду общую сумму лечения и кол-во подобрашек), конечно, рекомендуют без анализов - шаг вправо, шаг влево - расстрел)

И, конечно, они правы на 100%, но жизнь складывается по разному и т.д. и т.п.

Поэтому существуют форумы и мы на данном форуме стараемся помогать в силу своего опыта помогать всем и без анализов.

Но иногда симптоматика очень непонятная или применили а/б, несколько, а птице не становится лучше, тогда настаиваем на анализах.

Если коротко, то по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Arthur сказал:

Вчера хрип полностью пропал! Дыхание у голубя чистое, раньше когда я открывал клюв он сильно хрипел и свистел, а сейчас тишина. Также у голубя вчера полностью сформировалось воркование, в нём появились чистые и чёткие звуки "ква-ква", теперь бегает квакает

отлично! :clap:

 

PS хорошо бы название лаборатории где делают бакпосев добавить в список https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

10 часов назад, маленький принц сказал:

PS хорошо бы название лаборатории где делают бакпосев добавить в список

Ну я не знаю, есть подозрение, что лаборатория делает анализы некорректно. И копрограмму делают неполную, т.е. она мало информации содержит. Хотя это всё равно лучше, чем ничего, это я про копрограмму. А верить бакпосеву или нет я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

(01.04.2021) Всем Привет! Сначала хочу поздравить каждого птичника с Международным Днём Птиц, и всех птичек кстати особенно поздравляю))!

С голубем всё хорошо! Сегодня он живёт у меня уже 3-й месяц (90-ый день). Решили оставить имя Пациент, так начали называть, потому что всё время был больной). На этой неделе закончился курс антибиотика и пока что голубь будет считаться вылеченным, так как из-за отсутствия хороших лабораторий и специалистов в моём городе, делать больше нечего. Осталось только допить курс гепатовета. Сейчас у голубя нету никаких внешних признаков болезней: Дыхание чистое, помёт нормальный, аппетит есть, оооочень активный.

Голубь был подобран 1 января с трихомонозом, бак.инфецией и кандидой, если честно мои знакомые думали, что голубь не выживет, потому что в первые дни он сидел с закрытыми глазами и грустил, но благодаря Вашей огромной помощи и моему терпению (ну надо же себя где-то похвалить :)) голубь выжил. Сейчас у голубя 3 любимых занятия: (1) Весь день гудеть (с 6 утра до 19 вечера на весь дом: "у-уг-у" и "ква-ква-куурр", а когда он начинает гудет, то все голуби начинают тоже подпевать, тут у меня по утрам такой голубиный хор? думаю Вы понимаете) и (2) Нападать на меня и прогонять с его территории (а это большая часть комнаты, он на свободном выгуле, по расписанию). (3) Купаться очень любит, впрочем как и все пернатые.

Так как голубок был подобран в молодом возрасте и ослабленным, то как бы я его не мучал уколами и остальными прелестями, он всё равно не стал диким, даже совместная жизнь с голубкой, и почти полностью без меня, не одичали его, наоборот он стал агрессивнее).

 

По поводу выпуска, всё пока что неизвестно. Скорее всего голубя придётся выпустить, хочу я этого или нет, так как я переезжаю в другую страну, но если всё же он останется, то как только я перееду, то сразу свожу его на полное обследование к орнитологу (в моей стране их нету). А сейчас у нас снег выпал, на улице снова холодно, так что голубь если и выпуститься, то только к маю-июню. Не знаю правда куда его выпускать: в родной парк, в большой парк, просто дать с окна улететь и т.д.

 

Ещё хотел оставить здесь очень примерные потраченные средства на "лечение", так как многим это интересно. Всего на полное лечение было потрачено ~4180 руб. (не считая корма, минеральных добавок и салфеток+подстилок), из них ~3035 руб. на анализы (копрограмма + 2 мазка бак.посева, они проводились в вет.клинике, если работать с лабораторией напрямую, то цифра будет меньше). Но у вет.орнитолога мы не обследовались, потому что их нету). В других странах с орнитологами, средств было бы потрачено чуть больше, но там и результат лучше. Надеюсь я никого не отпугнул от сдачи анализов. Анализы - самая важная часть здоровья птицы! Её нельзя пропускать! Анализы надо сдавать даже если птица здорова, хотя бы раз в год, потому что птицы не проявляют слабость при начальных стадиях заболеваний, это им для выживания надо, чтобы сородичи не "заклевали".

 

P.S. Ещё раз огромную благодарность тем, кто учувствовал в выздоровлении этого голубя: Welli, маленький принц, OFA, Raina, Zosia спасибо Вам от голубя Пациента :)! 

 

Вот немного фоточек: (на 6 фото голубь не хохлится, он просто мокрый после купания) Ещё выложил помёт на всякий случай, то что в нём чуть больше жидкости чем положено, это потому что голубь сегодня купался.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Arthur сказал:

благодаря Вашей огромной помощи и моему терпению (ну надо же себя где-то похвалить :)) голубь выжил

В основном Вашему терпению и уходу за голубем. Спасибо Вам большое!

Уход за любым живым существом это очень важная часть выздоровления.

Пациент - красавец!!! А последнее фото, это наше всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Arthur сказал:

анализы (копрограмма + 2 мазка бак.посева

напишите пожалуйста в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

где делают бакпосев чтобы рекомендовать новичкам с Вашего города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

12 часов назад, маленький принц сказал:

напишите пожалуйста в теме

Хорошо!

Подскажите пожалуйста. Я хотел заказать корм для голубей, ведь это удобно, не надо ходить по всем магазинам каждую неделю. Нашёл 3 вида зерносмеси: "базовый рацион", для "молодых голубей" и "профессиональный рацион", цена у всех одинаковая (проф. рацион дороже всего на 60 руб.). Соответствует же состав нормам? Семена конопли можно голубям, их же только попугаям дают? Чистое зерно или нет я не знаю, но заказать можно только 10 кг сразу (если заказать меньше, то придётся за доставку платить, а это выйдет дороже чем 10кг :), цена зерно смеси: ~80 руб/кг). Мне нравится "профессиональной рацион", потому что там разнообразие большое, и "базовый рацион" мне тоже нравится. И ещё если зерно окажется пыльным, то его же надо промывать? Ещё можно "собрать корм" самому, там очень много видов зерна.   

 

Ещё я не обрабатывал птиц от эктопаразитов, мне сказали после лечения. Но эктопаразитов я не видел, даже перья под увеличением рассматривал, никаких микропаразитов не нашёл (их трудно найти). Только в перьвый месяц у одного голубя были пухопероеды, но сейчас их нету уже 3-й месяц. Но голуби с улицы. Часто не чешутся. Надо ли обработать птиц? Если обработать надо, то еслть ли средства для птиц/попугаев, которыми нельзя обрабатывать голубей? (ну например некоторые витамины для попугаев нельзя голубям).

 

Ещё хотел бы наконец таки купить большие клетки на заказ для гулек, а то живут в коробках и в шкавфах)). На форуме оптимальные размеры клеток нашёл. Можно ли купить клетки для собак (фото)?

image.png

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

Можно ли купить клетки для собак (фото)?

да, и внутри клетки поставьте коробку на бок в качестве домика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur смотря зачем клетка. Если голуби будут бОльшую часть дня находиться в ней, а час-два гулять по квартире, тогда нужна и лучше 90-100см в длину, а если будут на свободном выгуле и/или на балконе, то нужно только "спальное место") В этом случае нужны или кошачьи переноски пластиковые, или стеллаж, посмотрите в этой теме Голуби тоже домашние питомцы - Лечение голубей - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

По корму - нужны ячмень, пшеница, просо, это основа, остальное - добавки.

В базовом кукуруза, это хорошо, но будут ли голуби ее есть? В профессиональном много жирных семян, это для почтовых, которые по много километров налётывают в день.

Где-то в темах обсуждались эти корма, позовем @рябчик @ElizavetaO @Raina у них есть опыт использования таких кормов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Собачьи клетки очень хороши для постоянного проживания нелетных инвалидов. Если у Вас будет закрытый балкон или лоджия и голуби смогут свободно по нему гулять в течение дня, то достаточно клетки меньшего размера- у меня 4 голубя живут в клетках для попугаев и для кроликов, а самцов на ночь отсаживаю в кошачьи пластиковые переноски, чтобы своим гудением не досаждали соседям в неурочное время.

Теперь о кормах. До прошлого года кормила своих "Русским голубем" - профессиональный рацион или для молодых голубей, базовый мои ели плохо.Но к сожалению его перестали производить. Теперь беру Верселе Лага, если Вы переезжаете в Москву, то хороший ассортимент в питомнике Желтова, но там приходится долго ждать пока привезут. Серия "Country Best" моим не понравилась -слишком крупные зерна, беру что-нибудь из серии "Show Standard Mix". Там большие упаковки по 20 кг, хватает надолго, можно добавлять какую-нибудь крупу - перловку например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ! У меня голуби гуляют 3-6 ч в день, но иногда они сами хотят сидеть в клетках и угукать в них или просто отдыхать. То есть клетка открыта например 6 часов, а голубь гуляет всего лишь 4 часа, остальное время лежит/стоит и угукает или просто молча отдыхает. Куплю тогда пока что одну большую клетку для голубки, так как она больше всех проводит в ней время.

2 часа назад, OFA сказал:

По корму - нужны ячмень, пшеница, просо, это основа, остальное - добавки.

Тогда я буду заказывать каждую крупу по отдельности.

2 часа назад, OFA сказал:

В базовом кукуруза, это хорошо, но будут ли голуби ее есть?

Про кукурузу не знаю - не кормил. Но например горох они не едят, он для них крупный что ли.

@рябчик Здраствуйте) спасибо за ответ.

19 минут назад, рябчик сказал:

чтобы своим гудением не досаждали соседям в неурочное время.

У меня почему-то голуби очень редко общаются ночью, наверное потому что раздельно все живут, хотя в одной комнате. Но утром, если все сидят по клеткам, то начинают все вместе петь)). 

25 минут назад, рябчик сказал:

Теперь беру Верселе Лага, если Вы переезжаете в Москву, то хороший ассортимент в питомнике Желтова,

Хорошо. В Москву я и так рано или поздно перееду, поэтому сохраню это сообщение на будущее, спасибо:).

 

Тогда наверное всё так закажу каждую крупу по отдельности, на форуме нашёл такой рацион:

Ячмень - 40%; Пшеница - 30%; Просо - 10%; Лущеный овес - 10% (можно овсяную крупу); Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику).

 

Ещё слышал, что если компонентов много, то мешают в пропорции 1:1, но такая пропорция наверное попугаям больше подходит, чем голубям).

А какие добавки можно добавлять в корм и в каком % соотношении? А то я сейчас кормлю смесью: полба, овёс, перловка, зел. гречка, чечевица, но голуби всё равно копаются в зерне и выбирают что-то одно. А жёлтое и красное просо чем-то отличаются? Ещё часто добавляют сорго вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Где-то в темах обсуждались эти корма, позовем @рябчик @ElizavetaO @Raina у них есть опыт использования таких кормов

У меня голуби хорошо едят колотый горох, ему постоянно отдают предпочтение самцы, - после очищенных семян подсолнечника, которые в рацион тоже можно включить, но в ограниченном количестве. Неколотый горох действительно может быть слишком крупным для голубей.

Вообще же, я все предпочитаю покупать по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

Неколотый горох действительно может быть слишком крупным для голубей.

Зося писала что не колотый лучше не давать

так как он сильно разбухает от воды и может из-за размеров застрять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а колотый да - отличный! :up:

Только что, ElizavetaO сказал:

Пшеницу заказывать надо осторожно. Я с ней не экспериментирую.

я только человеческую пшеницу (ту что в супермаркетах для людей) даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , у меня голуби едят только сухой корм, поэтому такой опасности нет. Даже  в домашних условиях, когда они были на излечении, я заметила, что воду они пьют редко и в небольших количествах.

1 минуту назад, маленький принц сказал:

я только человеческую пшеницу (ту что в супермаркетах для людей) даю

Да, это - единственный подходящий вариант, все остальные просто чреваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ElizavetaO сказал:

у меня голуби едят только сухой корм, поэтому такой опасности нет. Даже  в домашних условиях, когда они были на излечении, я заметила, что воду они пьют редко и в небольших количествах.

на форуме встречаются птицы которые много пьют

у автор темы лечил такую голубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

У меня голуби хорошо едят колотый горох, ему постоянно отдают предпочтение самцы,

А у меня голуби вообще не едят колотый горох. Попробуют в клюв взять и выплёвывают. Может горох у меня какой-то неправильный :)

59 минут назад, ElizavetaO сказал:

Пшеницу заказывать надо осторожно. Я с ней не экспериментирую.

А почему именно пшеницу опасно? Я тоже покупаю пшеницу в человеческих магазинах, беру полбу. Кстати, она очень вкусная как оказалось (одолжил у голубей немножко :)). 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arthur сказал:

А почему именно пшеницу опасно? 

речь о сельхоз-пшенице которая посевная и может быть и с удобрениями или вовсе с потравой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.