Перейти к содержанию

Молодой болеющий голубь.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

@OFA Хорошо, спасибо. Постараюсь как можно быстрее свозить птиц к ветеринару. Может получится в конце этой недели. Как птицы обследуются, напишу сюда. 

 

Помёт у птицы уже почти стабилизировался. Жидко уже не гадит, но помёт приобрёл необычный зелёный цвет. Я лично первый раз такой цвет вижу.

Помёт 13.jpg

А также, можно ли остановить сбрасывание пуха у голубя? А то так много себе выдёргивает. Может комнату сильнее проветривать, чтобы не было так тепло в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    69

  • маленький принц

    37

  • OFA

    23

  • Welli

    14

8 часов назад, Arthur сказал:

помёт приобрёл необычный зелёный цвет. Я лично первый раз такой цвет вижу.

для печени что даёте?

 

8 часов назад, Arthur сказал:

А также, можно ли остановить сбрасывание пуха у голубя? А то так много себе выдёргивает

у Вас есть неотапливаемый остеклённый балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Только что, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

Ничего не даю.

1 минуту назад, маленький принц сказал:

у Вас есть неотапливаемый остеклённый балкон?

Нет, первый этаж, балконов вообще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительно к растаропше можно давать овёс БЕЗ кожуры

(овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц А в рационе должна преобладать полба или перловка? Овса примерно сколько % от общего рациона можно? 10% достаточно? Можно ли добавить в рацион голубей гречку (хотя бы 5%)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше если в рационе преобладет пшеница/полба

перловка - это если у птицы ожирение (ну или по финансовым причинам)

2 минуты назад, Arthur сказал:

Овса примерно сколько % от общего рациона можно? 10% достаточно?

да, вполне

 

3 минуты назад, Arthur сказал:

Можно ли добавить в рацион голубей гречку (хотя бы 5%)? 

да, можно

если финансы позволяют то лучше зелёная гречка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(12.01.2020) Добрый вечер. С голубем всё в порядке. Помёт голубя нормализовался. На лысых участках кожи начали расти новые перья! На затылке, на шее, под крыльями (но они не такие крупные) и даже возле киля. Голубь уже весь колючий:). Может ему дать какие-то витамины (например те же Vinka), чтобы перья лучше росли? Обычно голубям, которые линяют дают какие-то витамины. Ещё кожа уже почти не шелушится. Сегодня голубь пытался купаться в поилке! Может пора его искупать? Или пока есть респираторка не надо? Заранее спасибо.

 

Фото 1 - Помёт нормализовался, сегодня весь день был только такой.

Фото 2, 3 - новые растущие перья на затылке и шее (это были самые лысые участки гули). Если поднять перья на затылке, то там очень много новых, он прямо как ёжик)).

Фото 4 - Киль (фото чёткое сделать в две руки не получилось), кожа уже не шелушится пятнами, да и вообще не шелушится, в левой части (правой для голубя) также есть растущие перья. А также упитанность голубя пришла в норму. 

Помёт 14.jpg

Затылок 4.jpg

Шея.jpg

Киль 3.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

Может ему дать какие-то витамины (например те же Vinka), чтобы перья лучше росли? Обычно голубям, которые линяют дают какие-то витамины

при линьке кормовая сера из зоомагазина

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

2 часа назад, Arthur сказал:

Сегодня голубь пытался купаться в поилке! Может пора его искупать? Или пока есть респираторка не надо?

как сейчас с симптомами респираторки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

9 часов назад, маленький принц сказал:

как сейчас с симптомами респираторки?

До сих пор чихает и хрипит, ничего не изменилось. Хрипа не слышно только когда голубь чистится или спит. Но чихает даже во время сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur поставьте ему тазик (подойдут большая сковородка, лоток кошачий и т.д.) с водой, голубь сам искупается. Только потом хорошо высушить, можно под лампочку обычную 40Вт его посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тазике попескайте рукой чтобы он видел что там безопасно

 

:santa2::snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth: с Наступающим Старым Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(19.01.2021) Ещё раз доброго дня. Пациент жив, респираторные бактерии тоже живы (скоро поедем обследоваться). Масштабных изменений по здоровью нету, но в связи с наблюдениями за голубем появились некоторые вопросы:

1. Голубь стал выбирать еду, и угадайте что у него самое нелюбимое? Ответ - расторопша. Он её вообще не хочет есть, пару зёрнышек и всё. Больше всего любит перловку. Ещё голубь не может взять в клюв горох и проглотить его. Что делать с расторопшей, давать ему принудительно? Помёт у голубя раз-через-раз: нормальный, потом ярко-салатовый (как на прошлом фото). Но преобладает нормальный помёт. Из лекарств голубь ничего не получает, уже всё пропил. В клюве наростов и налётов нету.

2. Линька идёт полным ходом: куча перьев пуха и чешуек кожи каждый день выпадает. На шее уже разворачиваются перья с фиолетовым и зелёным (но больше с фиолетовым) блеском. 

3. Голубь стал перевозбуждённым. Если его выпустить из "клетки", то начинает летать туда-сюда по комнате. Прилетит на подоконник, поклюёт несколько зёрнышек и полетит в другой угол комнаты, на какую-нибудь возвышенность. А потом, через несколько секунд снова на подоконник и так очень много раз. Также у голубя появилась лёгкая дрожь, почти у каждого первого уличного голубя она есть (вот именно такая же дрожь, думаю Вы видели много раз) и она вроде бы безопасная, но у этого голубя её раньше не было. Хочу заметить, что эта дрожь есть НЕ ВСЕГДА. Чаще он без неё просто гуляет и сидит, это только в такие перевозбуждённые моменты она бывает. Если глицин снимает перевозбуждение, то может дать 1/4 таблеточки?. Он раньше вообще спокойным был. После длительных и циклических (туда-сюда) полётов, он шумно дышит и часто чихает, ну это и так понятно.

4. Голубь стал дичать. Если его выпустить полетать, то поймать будет трудно. Начал очень больно клеваться и бить крылом. Старается ворковать, вставая в характерную позу, но у него не ещё получаться. Если клюнет, то уже не отпустит, пока руку из его "клетки" не уберёшь. Это хорошо, то что он дичает. Хотя дичать - у голубей значит боятся, а не проявлять агрессию к людям например. Но он меня боится только когда его словить пытаюсь, а так драться всегда готов: боится меня, не боится руку. (по комнате конечно же его не гоняю, если не получается словить, то следующую попытку делаю только через пять минут, чтобы не волновать голубя, а так как он летает в обед, то просто выключить свет и взять его не получится).

5. По тому, что я выше написал, можно подумать, что голубь очень "энергичный", но если его посадить в его коробку (у него это очень большая коробка, с очень мягкой подстилкой), которую я даже не закрываю. То он даже пытаться вылетать не будет. Хотя когда только впервые там сидел, постоянно хотел вылететь, поэтому приходилось закрывать коробку. В коробке он просто сидит весь день. Выпускаю его полетать только в обед, чтобы хотя бы крылья разминал и кровообращение было в норме.

 

Из фотографий не знаю что прикрепить: помёт точно такой же, оперение почти не изменилось, клюв чистый. Если что-то надо будет сфотографировать, то пишите.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принц @OFA Всем доброго вечера! У голубей всё в порядке:up:, негативных изменений в здоровье нету. Всё по порядку:

1. Купил Стоп-кокцид 2,5%, против глистов нашёл только "каниквантел плюс" таблетки (мне сказали что одна таблетка на 10 кг). Какие дозировки и на протяжении скольких дней давать? (вес голубя ~270 г). Можете ли Вы сразу сказать дозировку для моей вертячницы (вес голубки ~330 г). Как надо давать все глистогонные (с водой, просто в клюв?)?. Глистогонить я думаю можно и до анализов помёта, всё равно придётся это сделать. А паразитов тогда необязательно искать будет, просто узнаем сколько полезных и вредных веществ в голубях. Или это не так работает?)

2. Кормовую серу и перьевую муку в зоомагазинах не нашёл (даже в тех зоомагазинах, где продаётся много попугаев. Попугаи не линяют что ли или им просто не нужны минеральные добавки?). Поэтому скорее всего куплю только завтра или чуть позже.

3. Если коротко: С орнитологами и анализами очень большие проблемы:bang:

Если подробно: Проблема в том, что нету ни орнитологов, ни места где можно сдать анализы. Вот прям настоящий орнитолог есть только в одной клинике, я в неё поехал с голубями. Оказалось, что голубей они не умеют лечить, только попугаев (мне казалось, что голубей лечить не сложнее попугаев, у них же даже болезни по сути одинаковые, это же птицы) (хотя я вроде бы предупредил, что у меня голуби). Ещё добавили, что надо вместе с анализами лечить, и они без них даже сделать ничего не смогут (я хотел не чтобы они мне вылечили голубей на 100%, а чтобы просто осмотрели, вдруг я не заметил того, чего бы заметил опытный орнитолог. Клиники кстати все платные). Посоветовали ещё две вет. клиники. В обоих нету орнитолога уже больше года, а где можно просто сдать птичьи анализы тоже не знают. Но в одной из клиник посоветовали попросить помощи у зоопарка. Я позвонил в зоопарк, орнитологи будут только завтра (сегодня выходной), поэтому мне сказали перезвонить завтра. Зоопарк для меня последняя надежда, надеюсь что хотя бы подскажут где можно сдать анализы, и не "рассмеются" узнав, что голуби. Сказать, что это домашние голуби я по сути не могу (оба болеют уличными болезнями и один из них выглядит также). Но есть одно "но". На прошлой недели мне "посчастливилось" стать обладателем ещё двух голубей (один появился "случайно", второй "специально", в хорошем смысле). Два новых голубя очень похожи на домашних (один породистый, другой разноцветный и чистый). Я решил их тоже свозить в вет.клинику сначала, а потом сюда про них написать. И вет. клиники при вопросе "голуби домашние или уличные?", говорил: "в основном домашние" (этот вопрос задавали все! Но до распаковки голубей или до слов "хорошо, приезжайте" всё равно дела не доходили).

4. По поводу новых голубей надо ли писать новые темы? Они не очень больные, но и не здоровые как оказалось. Появились в середине прошлой недели, почти одновременно. Мне просто кажется, что я Вас гружу и слишком много требую:(. Не представляю как можно успевать работать, делать дела по дому, проводить время с семьёй, и ещё каждый день помогать десяткам птиц на форуме. Спасибо Вам за помощь!

 

P.S. Знаю, что 4 голубя наверное много и это может похоже даже на "манию". Но пока есть место, время, средства, желание, а также больные голуби, то почему бы и нет? Люблю этих птиц.

Стоп кокцид 2,5%.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Arthur сказал:

Кормовую серу и перьевую муку в зоомагазинах не нашёл (даже в тех зоомагазинах, где продаётся много попугаев. Попугаи не линяют что ли или им просто не нужны минеральные добавки?). Поэтому скорее всего куплю только завтра или чуть позже.

перьевую муку вряд ли найдёте

а кормовая сера в зоомагазинах должна быть

yt5kNdDArAwHIejH9HY4rg[1].jpg

18 минут назад, Arthur сказал:

Если подробно: Проблема в том, что нету ни орнитологов, ни места где можно сдать анализы.

достаточно сдать анализы

 

PS вот первое что нагуглил equilab.kz попробуйте сдать анализы там

или можете сдать анализы там где Вы написали про попугаев 

19 минут назад, Arthur сказал:

вет. клиники при вопросе "голуби домашние или уличные?", говорил: "в основном домашние" (этот вопрос задавали все! Но до распаковки голубей или до слов "хорошо, приезжайте" всё равно дела не доходили).

просто говорите что домашние

 

а когда будете сдавать анализ помёта можете сказать что помёт от попугаев

если нет травм - то главное анализы

22 минуты назад, Arthur сказал:

На прошлой недели мне "посчастливилось" стать обладателем ещё двух голубей (один появился "случайно", второй "специально", в хорошем смысле

а что с ними?

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

23 минуты назад, Arthur сказал:

По поводу новых голубей надо ли писать новые темы?

если обнаружатся симптомы болезни

то или новые темы или называете всех по именам или номерам в теме ВСЕГДА чтобы не путаться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, понял Вас, спасибо!

1 час назад, маленький принц сказал:

а что с ними?

У одной постоянная жажда, следственно постоянно жидкий помёт, почти незаметный вроде нарост на лапке (завтра про неё напишу тему).

У второго помёт иногда бывает жёлтый + чуть-чуть хрипел в первый день, сейчас не хрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arthur сказал:

У одной постоянная жажда, следственно постоянно жидкий помёт,

пока дайте разбавив пополам Боржоми без газа

16 минут назад, Arthur сказал:

почти незаметный вроде нарост на лапке

на случай оспы (людям не опасна) в КАРАНТИН а коробку накрыть марлей чтобы от взмахов крыльев ничего не разлеталось

16 минут назад, Arthur сказал:

У второго помёт иногда бывает жёлтый

дайте растаропшу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur на каждую птицу своя тема, иначе путаница неизбежна. У многих людей есть по нескольку тем, это нормально. Было бы удобнее, чтобы у каждого голубя было имя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, спасибо.

@Welli Сегодня создам новую тему. 

8 часов назад, Welli сказал:

Было бы удобнее, чтобы у каждого голубя было имя.

Хорошо подумаю над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur пишите вес всех голубей в этой теме, сразу здесь напишу по сколько и как давать стоп-кокцид и каниквантел всем 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте, спасибо. Взвесил только что голубей, правда некоторые из них уже поужинали :)

Голубь 1 (Каруселька) ~ 350 г. (пустой зоб)

Голубь 2 ~ 310 г (наполовину полный зоб).

Голубь 3 (Пушаня) ~ 310 г. (пустой зоб)

Голубь 4 (Джей) ~ 310 г (с полным зобом).

 

Каниквантил - одна таблетка на 10 кг. Стоп-кокцид для птиц, обычный.

 

Серу кормовую не нашёл ещё, в зоомагазинах почему-то нету. Завтра скорее всего поеду ещё раз вет. аптеку. 

 

P.S. Мой респиратощик до сих пор линяет, стал намного серее, а шея начинает блестеть. До сих пор скрипит, но мне кажется уже меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнете с каниквантела. Таблетка дозировки 500мг фенбендазола и 50мг празиквантела? Если так, то

1/2 таблетки развести в 5мл воды и споить в клюв 3 дня подряд, перерыв 10 дней и еще 3 дня:

Птица 1 0,35мл 1 р/день

Птица 2-4 по 0,3мл 1 р/день

Остаток вылить, через 10 дней развести новый раствор из другой половинки таблетки

 

Через один день, по состоянию, начинайте стоп-кокцид 2,5%: отбираете 0,5мл суспензии, разводите в 2мл, хорошенько встряхиваете и в клюв 3 дня подряд без повтора

Птица 1 0,55мл 1р/день

Птица 2-4 по 0,0,48мл 1р/день

Как раз 2мл хватит на всех 4-х птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо, уже завтра тогда начну всех выпаивать.

57 минут назад, OFA сказал:

Таблетка дозировки 500мг фенбендазола и 50мг празиквантела?

Да всё верно.

58 минут назад, OFA сказал:

Через один день, по состоянию, начинайте стоп-кокцид 2,5%

Я туплю наверное :) Через один день, после полного курса каниквантела же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur нет, пропьете первый курс в 3 дня каниквантела и если птица будет хорошо себя чувствовать, то через день начинайте стоп-кокцид.

Напишу так) - понедельник, вторник, среда -каниквантел, четверг - отдых, а в пятницу начинайте стоп-кокцид (пятница, суббота, воскресенье), а в четверг на следующей неделе начинайте 2 курс каниквантела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @маленький принц Всем доброго вечера! Всех своих голубей на приём свозил. Возил в клинику которая работает с зоопарком (находится почти в зоопарке). Сразу скажу (для всех 4 птиц), до анализов так и не дошли дела. Мне сказали, что скорее всего на анализах обнаружится все их болезни (раз уличные, а то что они не уличные "скрыть" почти невозможно, потому что один грязный, другой дикий и т.д.) и сдавать анализы "бессмысленно" (Почему я не могу сдать анализы, так и не понял). Всем голубям (кроме вертячницы) сделали по две инъекции, не знаю чего (один препарат был розовым, другой прозрачным; знаю, что моя ошибка, я затупил и не спросил, что они колят :(). Голубей не взвешивали, но зато осмотрели всё тело и клюв.

 

Теперь, что по поводу голубя, про которого эта тема. Ветеринар решила, что это грибковая инфекция(не помню, говорила она так или нет, но раз назначила препарат с приставкой "Мико-") и назначила Микоган (Интроктназол): 1/10 содержимого капсулы + разбавить общим ф-р или водой для инъекций, в клюв. Применять препарат 1 р/день, в течении 14 дней. Также сказала использовать Beaphar от эктопаразитов (фото), всем птицам: 1 пшик под крыло в 7 дней, повторить 2-3 раза. Почему-то все удивляются, что трихомоноз лечат ещё и нистатином (даже на форуме многие спорят по поводу нистатина). (Ветеринар вроде  неплохой, а то по моей "интонации" можно так подумать :)).

 

Глистогонные так и не начал сегодня (поздно приехали), так что начну с завтрашнего дня. Сегодня купил кормовую серу (дозировки - фото), как давать её? Сам голубок стал заметно меньше хрипеть, но когда полетает всё равно чихает. Линяет до сих пор, становиться серым и блестящим. Помёт уже не такой ярко-салатовый, но и не тёмно-болотный. Дерётся сильно, стал вылазить из своей коробки (раньше только в ней любил сидеть). Аппетит "зверский", но расторопшу так и не полюбил. Ворковать не научился ещё :(, только "хлюп-хлюп". Но если увидит, что моя рука хочет налить ему воды или поставить новую порцию еды, то раздвигает хвост веером, разбегается и вонзается в руку, пока я её из его территории не уберу :)Это все изменения по голубю.

 

По поводу других минеральных подкормок. Можете подсказать какие можно взять? Ещё видел ракушки для птиц (вроде бы ещё с минеральной подкормкой), их вроде бы дают голубям. Ещё видел просто минеральную подкормку, но это всё для кур, отдельно для голубей нету. Или в зоомагазинах поискать? А то трещинки на клювике не пропадают. Или кормовой серы будет достаточно? Но источника кальция (кроме гастролитов) у меня нету.

P.S. Про других гулек напишу в их темах.

фото 1 - голубок (сегодня); фото 2 - кормовая сера дозировка; фото 3 - beaphar против эктопаразитов, я его ещё не купил. И не представляю, как я буду его искать, витамины Vinka еле нашёл, а тут такое. Наверное буду заказывать.

IMG_20210128_192853.jpg

IMG_20210128_185645.jpg

IMG_20210128_162646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Arthur сказал:

Сегодня купил кормовую серу (дозировки - фото), как давать её?

"солить" серой корм

23 минуты назад, Arthur сказал:

Ещё видел ракушки для птиц (вроде бы ещё с минеральной подкормкой), их вроде бы дают голубям. Ещё видел просто минеральную подкормку, но это всё для кур, отдельно для голубей нету. Или в зоомагазинах поискать?

размер ракушек должен быть ~2-3 мм (можно ~1мм, можно и песочек ~0.5мм)

голубь не попугай и разгрыть сепию не сможет

26 минут назад, Arthur сказал:

Также сказала использовать Beaphar от эктопаразитов (фото), всем птицам: 1 пшик под крыло в 7 дней, повторить 2-3 раза.

дождитесь ответа @OFA или @Raina

 

26 минут назад, Arthur сказал:

Почему-то все удивляются, что трихомоноз лечат ещё и нистатином (даже на форуме многие спорят по поводу нистатина).

очень правильно удивляются :)

трихоминоз нистатином - НЕ лечат

трихомонада - простейшее

а нистатин - противогрибковое

трихоминоз лечат противозойными: орнидазолом или метронидазолом

нистатин даётся на случай побочек чтобы их избежать (потому что грибок кандиду легче предупредить чем лечить)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за ответ :).

11 минут назад, маленький принц сказал:

размер ракушек должен быть ~2-3 мм (можно ~1мм, можно и песочек ~0.5мм)

Ну мне показалось ракушки чуть больше 2 мм (они были в непрозрачной упаковке). Они для кур были, если короче.

12 минут назад, маленький принц сказал:

а нистатин - противогрибковое

Спасибо, значит это я сам про нистатин информации нормально не "изучил"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina По правилам форума вроде бы не запрещено говорить сколько денег потратил, поэтому ~500 руб. за всех 4-ых голубей. Я думал будет намного больше. Хотя я рассчитывал анализы всем голубям сдать, но ветеринар сказала, что это бесполезно (если коротко). Хотя я думаю, что можно было бы сдать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не запрещено)

15 минут назад, Arthur сказал:

это бесполезно (если коротко).

- Доктор, я умру?

- А как же! (с)

 

Вот видите, какая позиция у врача. А рекомендованные врачи всегда делают анализы и назначают лечение исходя из результата. Обидно, что не сделали даже мазки - посмотреть грибы и трихомоноз... Этакое "маст хэв" любого приема..

Вы напишите тогда еще раз, какие у какой гуленьки остальись проблемы. Например, если у этой птицы осталась респираторка, то энрофлоксацин не подойдет, нужен другой антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina А этот антимикотик давать этому голубю (про которого эта тема)? Если да, то завтра уже можно начать? (я его ещё не купил)

2 часа назад, Arthur сказал:

назначила Микоган (Интроктназол): 1/10 содержимого капсулы + разбавить общим ф-р или водой для инъекций, в клюв. Применять препарат 1 р/день, в течении 14 дней

Ещё OFA говорила, что антибиотик надо, но его до анализов: "Поэтому анализ нужно сделать ДО приема а/б и по возможности быстрее, а пока будете ждать, начать а/б широкого спектра." (не знаю, как перенести цитату с одной страницы на другую).

А анализы я просто не знаю где сдать. Все лаборатории обзвонил, птиц не лечат. Я к тому, что голубь же шуметь и из-за бактериальной инфекции тоже может, а не только из-за грибковой. Тем более ни одного голубя даже не послушали стетоскопом (должны же вроде бы на приёме слушать птиц, шумы могут быть тихими, ухом не услышишь. Если шумы есть, то у птицы должны взять мазок и отправить в лабораторию). 

14 минут назад, Raina сказал:

Обидно, что не сделали даже мазки - посмотреть грибы и трихомоноз... Этакое "маст хэв" любого приема..

Я тоже сильно расстроился. Когда звонил спрашивал берут ли они анализы. Мне сказали привезти голубей и если надо будет, то возьмут анализы. Но по итогу ничего. Тем более я же даже всё оплатить был готов (т.е. им же выгодно взять анализы)

14 минут назад, Raina сказал:

- Доктор, я умру?

- А как же! (с)

Примерно так всё и было. Про вертячницу она сразу сказала, что птица не выживет. Хотя я знаю голубей-вертячников, которые не так уж и мало живут. Есть вроде бы ещё одна вет. клиника, но она за городом, очень далеко. Сама клиника непопулярна, но как мне сказали анализы вроде бы берут (ну в зоопарке говорили тоже, что берут), специалиста-орнитолога само собой нету. Голуби волнуются во время поездки сильно, поэтому так далеко везти не могу (вертячницу тем более не хочу волновать). 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, итраконазол - тоже антимикотик (противогрибковый препарат). Но опять же, почему именно у него предположили грибок, а у других нет.. Хрипят голуби чаще всего именно из-за бакинфекций (которые лечатся антибиотиком), системные грибковые инфекции, которые поражают органы дыхания, бывают реже (кроме аспергилеза на вскидку ничего и не припомню).

 

Так, ладно, я немного запуталась в Ваших подопечных. Надо еще раз кратенько обрисовать, у кого какие проблемы остались. И из этого будем плясать.

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Arthur сказал:

Про вертячницу она сразу сказала, что птица не выживет.

фигня какая! То есть, на воле шансов у нее не так много, даже если и вылечится (процесс восстановления очень длительный), а в домашних условиях так вполне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arthur сказал:

. Все лаборатории обзвонил, птиц не лечат.

Вам не лечение от лаборатории нужно а анализы

и говорите что помёт от попугая :)

 

 

@Raina нужно ли птицам вот это?

10 часов назад, Arthur сказал:

Также сказала использовать Beaphar от эктопаразитов (фото), всем птицам: 1 пшик под крыло в 7 дней, повторить 2-3 раза.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur а какие у птиц эктопаразиты? Лосиная муха, пухопероед, вши, блохи и т.д.? что-то есть?

Если Вы их не видите невооруженным глазом, значит считаем их нет и дорогой препарат пока подождет.

Какие сейчас симптомы заболевания остались у голубя из этой темы? Только кратко, пожалуйста)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ!

6 минут назад, OFA сказал:

а какие у птиц эктопаразиты?

Лично я не видел ни одного. Ветеринар сказала, что внутри перьев могут жить, поэтому и назначила. Голубь сам линяет и понятное дело чешется и сбрасывает перья.

8 минут назад, OFA сказал:

Какие сейчас симптомы заболевания остались у голубя из этой темы?

Кроме хриплого дыхания и чиха больше ничего. (но хрипит он меньше намного, чем в первый день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.