Перейти к содержанию

Скальпированный, грустный голубь


Orangebrains

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, маленький принц сказал:

попробуйте дать зерно таким способом

 

 

Точно не сработает, он видя меня о еде не думает, а думает как бы меня покалечить и убежать. Чтобв покормить его надо как минимум завернуть плотно в полотенце и фиксировать глупую голову максимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром была рвота, не немного. Лекарств не давала никаких. Придя ночью покормила снова ( 15 мл каши), во время грозился отрыгнуть, но я не позволила, сомкнув клювало и массажируя от подклювья к зобу, чтобы убрать рефлекс, вроде успокоился. Потом ещё немного каши дала, до полного наполнения зоба. Полёт нормальный. 

 

Из печального — отрос у него клюв, щипцами сняла с надклювья буквально миллиметр (чтобы сравняться с подклювьем) и выступила кровь. Даже не знала, что сосуды так близко.

15986539132634352440039446003995.thumb.jpg.eb3093fbaaf323141f39c55187997e7b.jpg15986539452786577986505101987566.thumb.jpg.f2f1518548509d4470500ff8779344e2.jpg

 

на конце клюва в 5 мм примерно от кончика — белый ободок, будто отслаивание. Что это модет быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Orangebrains сказал:

грозился отрыгнуть, но я не позволила, сомкнув клювало

Есть опасность,корм в трахею может попасть,птичка может захлебнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, voyagyur сказал:

Есть опасность,корм в трахею может попасть,птичка может захлебнуться.

 

Намёка даже не было. Но всё равно его постоянное желание отрыгнуть меня пугает... он будто это делает только когда я его беспокою или после того, как побеспокоила. Постоянно стрессует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 22:02, Orangebrains сказал:

он когда в коробке — очень сильно бьётся,

Бывает,что они не хотят какунять в домике у себя,потому и рвутся наружу неистово..У меня голубка слеток ,буквально по потолку ходила в переноске собачьей,рвалась наружу.Пока не понял я,что нужно вынимать периодически.Она тогда большущими порциями какуняла,т.к. терпела и не какала в домике.Потом вообще привередой стала,несите ее в ванную над умывальником держите и чтоб вода текла.Забыл воду открыть,так она не какает а смотрит то на кран то на меня.Они очень умные и все понимают,только мы их частенько понять не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:

Бывает,что они не хотят какунять в домике у себя,потому и рвутся наружу неистово..У меня голубка слеток ,буквально по потолку ходила в переноске собачьей,рвалась наружу.Пока не понял я,что нужно вынимать периодически.Она тогда большущими порциями какуняла,т.к. терпела и не какала в домике.Потом вообще привередой стала,несите ее в ванную над умывальником держите и чтоб вода текла.Забыл воду открыть,так она не какает а смотрит то на кран то на меня.Они очень умные и все понимают,только мы их частенько понять не можем.

 

Ничего себе... и не думала, что настолько сообразительные. Сейчас он оккупировал балкон. Любит сидеть на ковре или под тумбой, любит очень лежать там, где полки нависают над ним. И главное, чтобы мягонько было. Еда для него на полу есть и вода тоже. Как его стимулироватт на самостоятельное склёвывание? Еду, что бвла в миске он только разбросал.

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Orangebrains сказал:

Как его стимулироватт на самостоятельное склёвывание?

надо бы с рвотой сначала справиться

 

а так нужно рассыпать на листе бумаги щепотку белого риса в качестве лакомства

и постучав по нему клюющими движениями пальца оставить тренироваться на весь день

 

обычно помимо риса в качестве лакомства дают кунжут, семечки без кожуры итп

но учитывая рвоту лучше ничего жирного не даваит

 

что касается риса

то у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден небелый рис

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

надо бы с рвотой сначала справиться

 

а так нужно рассыпать на листе бумаги щепотку белого риса в качестве лакомства

и постучав по нему клюющими движениями пальца оставить тренироваться на весь день

 

обычно помимо риса в качестве лакомства дают кунжут, семечки без кожуры итп

но учитывая рвоту лучше ничего жирного не даваит

 

что касается риса

то у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден небелый рис

 

Есть бурый рис. Но он вряд ли оценит то, что я рядом по листочку стучу ему... очень он меня не любит, тем более после того, как больно подрезала клюв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите ему тогда видео клюющих голубей чтобы на экране было почти в натуральную величину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даю никаких лекарств. Сегодня снова стошнил, спустя не менее 3 часов после приёма едв. Зловонно стошнил, 2 раза. Один раз, пока спала, второй раз, когда проснулась. Скормила чуть больше положенного. Похудел... 

Дала ему четверть таблетки нистатина. Наверно, есть смысл нистатин продолжить.

Утром дам ему ещё 1/4 таблетки нистатина. Есть ещё итраконазол, я могу давать его... или купить пимафуцин. Что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Orangebrains сказал:

Не даю никаких лекарств

сколько дней уже не даёте?

перечислите пожалуйста все лекарства которые Вы ранее давали

судя по всему те лекарства которые Вы давали уже не действуют и их нужно сменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

сколько дней уже не даёте?

перечислите пожалуйста все лекарства которые Вы ранее давали

судя по всему те лекарства которые Вы давали уже не действуют и их нужно сменить

 

Третий день уже ничего не даю.

Ранее давала Амоксиклав около 2 недель, потом Доксициклин, флуконазол, орнидазол, гепатовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Orangebrains сказал:

Ранее давала Амоксиклав около 2 недель,

А остальные лекарства около скольки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

А остальные лекарства около скольки?

 

 

2 недели птет орнидазол, сначала в пониженной дозиоовке 70 мг/кг, потом дозировку подняли, 

Флуконазол пил 28 дней, сначала в малой дозировке, потом её подняли, после амоксиклава он пил доксициклин, 13 дней.

 

Около 3 дней ничего не принимал до сегодняшнего дня. Но от него воняет брожением, из зева и от рвоты... похоже, что кандида. Вчера и сегодня дала 1/4 таблетки нистатина.

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понемногу начинаем вечером есть зерно насильно. И немного начинаем дружить. Голуби и вправду очень доверчивые. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане! Простите, что так долго не отписывалась, особо и повода не было. Зажили мы хорошо,

20200924_174400.thumb.jpg.6bb5ff19cfb6a44d3cac2d08249ef4fa.jpg

после суток голода он начал есть, но попадает по зерну далеко не всегда, примерно 50% зерна если и попадают в клюв, то он не может его перехватить, чтобы проглотить...  я его по вечерам подкармливаю насильно. Он и не против, сидит на коленях и пытается склевать зерно, которое не проглотил и оно полетело мимо :D

помёт: 

20200924_174328.thumb.jpg.1b9c88cf98c9fac6d830b76d802a9ff7.jpg20200924_174321.thumb.jpg.7d21a033f66aa6afe9b5fb52147e03d9.jpg

 Кушает ячмень, пшеницу, просо обычное вперемешку с красным, семки подсолнуха (немного), лён, кунжут, коноплю, кукурузу, чечевицу. Всё это безобразие нещадно раскидывает по всему балкону. В отдельной таре сыплю ему гастролиты покупные (кстати, они нормальные, правильые?)16009590418197943368130177063887.thumb.jpg.0082aad859a9cc86e5b4f37fb652a795.jpg

 

Недовольная тем, что ест он не очень, начала курс пирацетама (100 мг в сутки по 50 утром и 50 вечером). И ВНЕЗАПНО он засопливил, от чего сюда и пишу, собственно. Соплями избрызгал все стены, глаза слипаются, ноздри забитые, сам он грустный, отчего и я грустная.

 

20200924_174408.thumb.jpg.cd6aafe57a8de893dc25808355dcf325.jpg

Начала курс цефалексина (250 мг/5 мл) даю 0.3 мл дважды в день, + четверть нистатина дважды в день. Как ещё ему помочь с насморком? Окна на балкон, где он сидит закрываю плотно теперь, никаких сквозняков.

@OFA @маленький принц@Raina

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо соплей вязких слюней во рту нет?

(осторожно проверьте ватной палочкой)

 

можете ему на балкон давать грелку на ночь?

(можно связать несколько бутылок с горячей водой)

4 минуты назад, Orangebrains сказал:

Зажили мы хорошо

отлично! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

помимо соплей вязких слюней во рту нет?

(осторожно проверьте ватной палочкой)

 

можете ему на балкон давать грелку на ночь?

(можно связать несколько бутылок с горячей водой)

отлично! :yahoo:

Во рту ничего подозрительного, на ночь дверь открываю балконную, надуваю туда тёплого воздуха кондиционером, так что там 23-25 °C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Orangebrains от респираторных инфекций у птиц лучше подходят азитромицин и доксициклин(юнидокс солютаб) в таблетках или тилозин для инъекций, его колоть в/мышечно.

Ноздри нужно прочищать. Смочите палец или салфетку в теплой водичке или растворе фурацилина 1т. на полстакана воды, хорошенько намочите корочки в ноздрях и уголком бумажной салфетки вычистите.

В глазки капли ципромед или аьбуцид по 2 капли 3 р/день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, OFA сказал:

@Orangebrains от респираторных инфекций у птиц лучше подходят азитромицин и доксициклин(юнидокс солютаб) в таблетках или тилозин для инъекций, его колоть в/мышечно.

Ноздри нужно прочищать. Смочите палец или салфетку в теплой водичке или растворе фурацилина 1т. на полстакана воды, хорошенько намочите корочки в ноздрях и уголком бумажной салфетки вычистите.

В глазки капли ципромед или аьбуцид по 2 капли 3 р/день.

 

 

Есть юнидокс, какая дозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбуцид куплен, доксициклин 1/4 таблетки развести 1 мл воды, по 0,2 мл три раза в день, нистатин и ноотропил продолжаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Orangebrains сказал:

Есть юнидокс, какая дозировка?

сколько сегодня птица весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин юнидокс солютаб 100мг 1/4 развести в 1мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день после еды поглубже в горлышко. Этого раствора хватит на 3 раза утро-вечер-утро, остаток вылить, дольше не хранится, разводить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Доксициклин юнидокс солютаб 100мг 1/4 развести в 1мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день после еды поглубже в горлышко. Этого раствора хватит на 3 раза утро-вечер-утро, остаток вылить, дольше не хранится, разводить новый.

Хорошо. Курс 3 недели? Нистатином прикрывать? Пирацетам продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Orangebrains сказал:

Нистатином прикрывать?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ВНИМАНИЕ во врем лечения доксициклином кальций и загорать НЕЛЬЗЯ

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ВНИМАНИЕ во врем лечения доксициклином кальций и загорать НЕЛЬЗЯ

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин

 

Застеклённый балкон, но жалюзи бкду прикрывать, хорошо. А если у него в составе гастролитов мел есть, то это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Orangebrains сказал:

если у него в составе гастролитов мел есть, то это критично?

на время лечения временно уберите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на момент 1.10.2020 

Всё ещё сопливит, но вроде не брызгает соплями, глаза пришли в норму. Вот мною была замечена очень странная линька (линька ли?). Сначала обратила внимание на то, что перо телепается, думала, зацепилось, ан нет, очень основательно было закреплено за очин и держалось на парочке бородок, но прочно. Полагаю, это конец был здоровый, но по каким-то причинам перестал расти и отсох. Сами отростки очень растрёпаннве и неправильные. На обоих крыльях так. Пока растут удалять конечно не вариант, но может кто сталкивался?

 

Отломок, который я срезала, чтобы не телепался и не дай б-г выдрал бы перо на стадии роста

20201001_145718.thumb.jpg.ea14fceb36e82b250b518f21ff4da43c.jpg

 

Крыло левое:

20201001_150029.thumb.jpg.8be306565698a72d2bc9294f6c3f7a37.jpg20201001_145844.thumb.jpg.a469d887ae39b4cec7b36f796fa01db1.jpg

 

Крыло правое:

20201001_150606.thumb.jpg.d0fc1d0acca9b4d11a6bb8a260fc2953.jpg20201001_145951.thumb.jpg.5f87db8f92d4dc1f22f0e5930d5d825a.jpg

20201001_150002.jpg

20201001_145920.jpg

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение — обычное. Стал наглее, видимо, от нечего делать основной его работой стало рассыпать зерно и всё подряд на ковре и ходить как курочка, искать и склёвывать. ?

Благодаря пирацетаму вижу положительную динамику! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20201006_145123.thumb.jpg.a6e9354a099fe511b14fbbc4a92460ba.jpg20201006_145113.thumb.jpg.1c1541d8f33510f403de97988b20b4c9.jpg

Один из вариантов времяпровождения :D

Рассыпать зерно и лежать в нём. Кстати такая форма кормушки хорошо зарекомендовала себя в качестве кормушки для вертячников или голубят, которые учатся кушать. Препятствует рассыпанию зерна по всей округе. Этот товарищ уже ест практически как здоровый голубь.

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

2 часа назад, Orangebrains сказал:

Этот товарищ уже ест практически как здоровый голубь.

:yahoo::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы на выпуск? После пролечивания насморка, разумеется. Ест уже хорошо. Первое время буду его прикармливать, думаю, после выпуска. Он изначально с колонии, что кучкуется около моего дома. Можно же осенью выпустить?

@OFA @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сейчас ведь живёт на застеклённом балконе?

 

как он летает?

 

что сейчас с линькой? для лучшего роста перьев надо бы подавать кормовую серу из зоомагазина

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

он сейчас ведь живёт на застеклённом балконе?

 

как он летает?

 

что сейчас с линькой? для лучшего роста перьев надо бы подавать кормовую серу из зоомагазина

 

 

Эти плохие перья растут дальше. Они симметрично на двух перьях и на хвосте с двух сторон.

Серу даю, посыпаю просто корм...

 

Летает хорошо, но мало. Не любит он это дело. Но взлететь с пола на стол или на диван легко может. Живёт на балконе, да

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен уверенно с пола взлетать выше человеческого роста :fly:

2 часа назад, Orangebrains сказал:

Серу даю, посыпаю просто корм...

серу две недели потом перерыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

должен уверенно с пола взлетать выше человеческого роста :fly:

 

Он просто не хочет) меня уже не боится и никого из семьи не боится, потому проверить сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает он хорошо, горизонтально пролетел комнату и без проблем сел. На хвосте два пера странные. Тоже патолгическая линька, тоже уродливые и симметрично с двух сторон провисают. Они пока на стадии роста, как отрастут — удалю... иногда с него сыпятся (особенно когда фиксируешь) наполненнве кровью перья, покрывные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Orangebrains сказал:

иногда с него сыпятся (особенно когда фиксируешь) наполненнве кровью перья, покрывные...

плохо что выпавшие с кровью :(

покажите фото таких перьев как выпавших так и на теле

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 16:40, маленький принц сказал:

плохо что выпавшие с кровью :(

покажите фото таких перьев как выпавших так и на теле

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться содержимым

 

Сами плохие пертя вот, видно прорехи маховых и провисающие хвостовые:IMG_20201011_223543_266.thumb.jpg.2d61f106c740015752f51bd2d1fba966.jpgIMG_20201011_223534_801.thumb.jpg.f2036be845cb463cb96e96dfb1fca8b4.jpgIMG_20201011_223526_234.thumb.jpg.ea5ffd74f7d0ffa63dc488c405e6abaa.jpgIMG_20201011_223522_024.thumb.jpg.7943929888236c3196274cb583a31cf5.jpgIMG_20201011_223517_677.thumb.jpg.46c8cce3f3bf00319398fd26099aa547.jpg

 

перо с кровью выглядело обычным, но очин наполнен кровью, позабыла сфотографировать и выбросила :( если ещё выпадет, сфотографирую.

 в остальном оперение выглядит хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много антибиотиков! А что насчёт рвоты? Как сейчас?

Очин пера наполнен кровью где? Всмысле эти перья на хвосте или на махи на крыле?

Очин с кровью это клещ. 

А сколько времени доксициклин давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Commando2 сказал:

Слишком много антибиотиков! А что насчёт рвоты? Как сейчас?

Очин пера наполнен кровью где? Всмысле эти перья на хвосте или на махи на крыле?

Очин с кровью это клещ. 

А сколько времени доксициклин давали?

 

Рвоты нет уже давно, как перестал есть кашу и перешёл на зерно — рвота прекратилась. На доксициклине около 15 дней уже. Очин наполнен кровью в очине же, "кончик пера, который крепится к телу"

Серу ему даю, гастролиты всегда были в доступе, зерносмесь у него разнообразная, колола элеовит целым курсом. Последний укол был 20 сентября. 

Купила Trixie Vitamin Drops для линьки, буду давать.

Я его не обрабатывала от паразитов действительно, но пероедов-мух видно не было. Разве кровь в очине не говорит о том, что оно просто недоросшее?

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.