Перейти к содержанию

Скальпированный, грустный голубь


Orangebrains

Рекомендуемые сообщения

Пыталась накормить зерном, он разволновался и из глаза потекла ярко-алая кровь ПОМОГИТЕ СРОЧНО 

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викасол или дицинон внутримышечно 0,1 мл. Сейчас и на ночь.

гемостатическая кровеостанавливающая губка если есть. Если нет. бинтиком, смоченным в дициноне или викасоле надо останавливать кровотечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть сюда, в мяско, куриную грудку помните? это не страшно, иглой инсулинового шприца, перпенжикулярно поверности на 3-4 милимметра. Там мяско, потом кость, никуда ничего не воткнете

 

8160-250x250.jpg

 

Если ну совсем никак, можно попробовать дать в клюв, нов мышцу эффективнее, а Вам надо срочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутримышечно это колоть в грудку

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

иглу инсулинового шприца держать как можно ближе к кости киля так чтобы если уколете слишком глубоко игла упёрлась бы в киль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь остановила, она пару минут только текла... но стало страшно. Уже не идёт. Всё равно колоть?

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все равно колоть

диционон дают 1-2 дня маскимум три

викасол можно давать несколько дней

  

4 минуты назад, Orangebrains сказал:

Еле-еле глотает свою еду.

во рту и на горле наростов нет?

пожалуйста осмотрите и ощупайте

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

да, все равно колоть

диционон дают 1-2 дня маскимум три

викасол можно давать несколько дней

  

во рту и на горле наростов нет?

пожалуйста осмотрите и ощупайте

Никаких наростов нет. От него воняет брожением. Слизистые бледноваты. Но ест он неважно... может вколоть ему таки глюкозу? Если да, то сколько?

Побежала за викасолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, маленький принц сказал:

после 5 часов зоб насколько полон?

хотя бы наполовину освободился?

Освободился, примерно на 30%

Буду мерять по весу наверно, чтобы мониторить. С пустым зобом он весил 217 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Orangebrains сказал:

Освободился, примерно на 30%

тогда помассируйте зоб дав немного воды

если зоб за 8-9 часов не освободится то дадите вазелиновое масло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

тогда помассируйте зоб дав немного воды

если зоб за 8-9 часов не освободится то дадите вазелиновое 

Уже 3-й день на вазелиновом масле будет, получается... как его кормить тогда? Уколы глюкозы? Можно сразу после викасола уколоть его глюкозой+ригнера? 2мл глюкозы+1мл ригнера под две лапоньки. Он худеет на глазах... толком не ест уже 3-й день и слизистые во рту бледнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придётся уменьшить скармливаемые порции

пробиотик в кашку добавляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, маленький принц сказал:

придётся уменьшить скармливаемые порции

пробиотик в кашку добавляете

Есть Лактиале. Просто капсулу всыпать в кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно был голубь с содранным скальпом. Шов обрабатывала смесью диоксидин+новокаин( рекомендация Зоси). Делала уколы цефтриаксона 10 дней, (2р/д по 0,1мл раствора) с самого первого дня как поймали. Нистатин (1/4 таб. 1 раз в день) как противогрибковое давала, но в таком случае, как у вас, наверное флуконазол лучше будет, ещё метионин ( или карсил) для поддержки печени. Я давала метионин по 1/4 таб. 1 раз в день. На 10 день сняла швы через один. На следующий день остальные. Ещё неделю давала метионин и нистатин после отмены антибиотика. Вот тема про того голубя, вылечен, выпущен 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нужны бифидобактерии, без лакто.

да, глюкоу с рингером колите

кормить маленькими порциями, по 7-8 мл

сорбент тоже пока продолжайте, похоже, не всю гадость вычистили(

 

Давайте может по дозировкам флуконазол и амоксиклава сверимся, Вы сколько даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Raina сказал:

нет, нужны бифидобактерии, без лакто.

да, глюкоу с рингером колите

кормить маленькими порциями, по 7-8 мл

сорбент тоже пока продолжайте, похоже, не всю гадость вычистили(

 

Давайте может по дозировкам флуконазол и амоксиклава сверимся, Вы сколько даете?

 

Флуконазол 0.33 мл

100 мг капсула на 10 мл воды

 

Амоксиклав 1/4 таблетки 875+125 + 4мл воды по 0.5 мл в клюв дважды в день. Какой пробиотик давать лучше?

 

Экзекуцию с опорожнением зоба через катетер проводить? Чтобы туда больше не давать пока ничего кроме сорбента и вазелинового масла с лекарствами.

 

А глюкозу и ригнера колоть соответственно (подскажите, сколько лучше колоть и как часто)

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, примерный список всего-всего, что сейчас даётся или делается на протяжении дня:

Утро —

 

Обработать шов раствором диокси и новокаина

 

Сорбент

 

Через 1.5 часа 

0.33 мл Флуконазола в клюв

(капсула 100 мг+10 мл воды)

 

Через час попытка накормить

 

0.5 мл Амоксиклава

(1/4 таблетки +4 мл воды)

 

Через 10-30 минут Гепатопротектор 0.25 мл (расчет 0.1 мл на 100г веса, состав его, в сообщениях выше, могу перевести на русский, если что)

 

Если я дома то на протяжении дня обрабатывать шов

 

И днём сорбент

 

~в 8-9 часов вечера 

Сорбент

Через 2 часа 

Флуконазол 0.33 мл

 

Через час еда

 

Амоксиклав 0.5 мл

 

Гепатопротектор 0.25 мл

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё на ночь уколю Викасол 0.1 мл. Завтра как часто колоть Викасол? Глюкозу как часто колоть? 

Пока кормить его не буду, понадеюсь на глюкозу, в зобе снова пластилин, будто вода уходит, а твердые части остаются. Это бесполезно... откачаю эту кашу снова. К слову, он снова отрыгивает воздух лишний — бродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Orangebrains сказал:

Экзекуцию с опорожнением зоба через катетер проводить?

это крайняя мера из-за опасности для зоба как писала Райна так что лучше без него

17 минут назад, Orangebrains сказал:

А глюкозу и ригнера колоть соответственно (подскажите, сколько лучше колоть и как часто)

вот так (прочитайте пожалуйста до конца это ВАЖНО)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

3 минуты назад, Orangebrains сказал:

Завтра как часто колоть Викасол?

можно несколько дней по 0.1 мл

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы все вынесу отдельным постом:

 

 1. Проводить ли снова экзекуцию с принудительной очисткой зоба?

 

 2. КАКОЙ ПРОБИОТИК КУПИТЬ? Как его давать?

 

 3. Сколько и как часто колоть глюкозу и Ригнера, учитывая то, что пока кормить кашей или зерном его бесполезно?

 

4. Правильно ли расписала "распорядок дня"? 

 

5. Что делать с его ушами, которые постоянно наполняются какой-то коричневатой жидкостью вперемешку с кровищей? Просто вымакивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Orangebrains сказал:

КАКОЙ ПРОБИОТИК КУПИТЬ? Как его давать?

лучше Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (давать на кончике ножа)

если такого нет то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

19 минут назад, Orangebrains сказал:

3. Сколько и как часто колоть глюкозу и Ригнера, учитывая то, что пока кормить кашей или зерном его бесполезно?

кашу давайте хотя бы минимально так чтобы примерно за три часа она уходила

глюкозу с Рингером желательно раз в 4-5 часов но если Вы на работе то получится только утром и вечером

20 минут назад, Orangebrains сказал:

5. Что делать с его ушами, которые постоянно наполняются какой-то коричневатой жидкостью вперемешку с кровищей? Просто вымакивать?

придётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб освободился спустя ~4 часа. Воду стала давать в обычном объёме, но сам он уже не пьёт, хотя присматривается. Снова текла кровь из глаза и уха на той же стороне... уколола викасол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~7:40 утра. Зоб не полный, но и не пустой, вода ушла, содержимое осталось.

 

 Кормила распаренным зерном. Дала смекту. Буду ждать освобождения зоба и перейдём на кашу. 

 

 Какашки забрала для анализа на гельминтов и цист,  наличие грибов и микрофлору.

 

 Если ещё несколько дней будет без изменений, то уже разорюсь на бак. Посев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару дней мне привезут двух стрижей на докорм. Адекватно ли будет содержать их в одной комнате с разными посудой и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории грибочки живут в слабощелочной среде. Если я  подкислю воду лимонным соком, Поможет ли мне это хоть немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не должны контактировать ни с едой ни с питьём

и находиться на расстоянии превышающем чих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

они не должны контактировать ни с едой ни с питьём

и находиться на расстоянии превышающем чих

Будут в одной комнате, но с разной посудой. После контакта буду мыть руки, разумеется.

 

Купила бифидумбактерин, начинаю давать. На кончике ножа в день, или за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы друг с другом не должны контактировать как минимум неделю (взаимный карантин)

и доступа к чужой посуде не должны иметь

 

5 минут назад, Orangebrains сказал:

Купила бифидумбактерин, начинаю давать. На кончике ножа в день, или за раз?

в кашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб опустел! Завариваю ему кашу, сейчас буду давать. Думаю, начать с 15 мл. Кстати, размоченное зерно хорошо пошло, но уж больно трудно его давать. 

 

Птиц захотел жрат сел на край коробки, подпорхнув! Борт коробки 45 см в высоту.

 

Хороший знак, мне нравится!

:fly:

20200804_104115.thumb.jpg.d3bbf5fc6e4800933bcdbdf6cfff0f15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарства пока не пересчитываю, сразу ошибки: флук строго после еды, не на голодный желудок! Геатопртекторы обычно после еды дают, но см интсрукцию Вашего препарата, амоксиклав в начале еды.

15 мл каши - слишком много при стоящем зобе! нанчите с 7-8! Что толку в 15 мл. если они опять стоять будут??

ПС это зерна хорошо ушли? Может останетесь на них? Бывает. что каша плохо усваивается, а зерна хорошо.. Мне зерна проще всего скармливать.

 

Далее сейчас посчитаю лекарства в этом же посте. Вы флук два раза в день даете ведь?

посчитала, да, нормальные у Вас дозировки, не низкие, не высокие...

 

__________

про кровь не могу ничего сказать. Предлагаю Вам попробовать позвонить нашему доктору Zosia, но без очного осмотра, просто на слух, думаю, она тоже ничего сказать не сможет((

 

Бифидобактерии - без сахара главное, у нас например есть бифидумбактерин, или ветеринарный "зоонорм"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашки посмотрели

ГРИБОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО, ГЕЛЬМИНТОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Упор делаю на нормализацию печени и микрофлоры. Ну и спокойствие ему, только спокойствие! И хорошее кормление. Птичий рынок раскурочили, думаю вот, где искать неочищенного ячменя. Птиц уже вовсю шастает по комнате и высматривает, где бы нагадить. Помёт всё ещё жидковат, но на жидкой каше я считаю это за норму.

Ужа второе кормление даю Бифидобактерин. Примерно 0.1 г

15965366233643685975394577732838.thumb.jpg.3c8793f5ced01e7a62a1295672a62862.jpg

Изменено пользователем Orangebrains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Raina сказал:

лекарства пока не пересчитываю, сразу ошибки: флук строго после еды, не на голодный желудок! Геатопртекторы обычно после еды дают, но см интсрукцию Вашего препарата, амоксиклав в начале еды.

15 мл каши - слишком много при стоящем зобе! нанчите с 7-8! Что толку в 15 мл. если они опять стоять будут??

ПС это зерна хорошо ушли? Может останетесь на них? Бывает. что каша плохо усваивается, а зерна хорошо..

 

Далее сейчас посчитаю лекарства в этом же посте. Вы флук два раза в день даете ведь?

Да, флук 2 раза в день. Зоб вроде опустошается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на зерне стало лучше, но я пока не нашла идеального способа дачи зерна кроме пихания по одному-2 зёрнышка... пихнуть в него 10г распаренного зерна примерно заняло час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Orangebrains сказал:

Да, на зерне стало лучше, но я пока не нашла идеального способа дачи зерна кроме пихания по одному-2 зёрнышка... пихнуть в него 10г распаренного зерна примерно заняло час.

Так все и делают. Со временем приноровитесь. Я кормлю через миниворонку, а точнее стаканчик. В него помещается примерно 10 - 15 штук зерен . Засыпаю совсем слегка вытянув птице шею вперед и вверх. Вы можете использовать колпачок от фломастера или ручки, очистив на всякий случай предварительно и подержать в кипятке N время. В процессе 0.2 - 0.5 мл водички давайте. Если сам пьет, то в процессе предлагайте воду. 

И кормить не бойтесь. Вы бы знали каких размеров еда в них иногда пролетает...:essen:

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На анализе нашли нейтральный жир. Что-то корректировать в питании или в препаратах? Что-то добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете подробный скан анализов выложить чтобы консультанты посмотрели?

1 час назад, Виктория М. сказал:

Я кормлю через миниворонку, а точнее стаканчик. В него помещается примерно 10 - 15 штук зерен

@Виктория М. можете пожалуйста фото в тему о кормлении разместить? https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/page/2/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

можете подробный скан анализов выложить чтобы консультанты посмотрели?

@Виктория М. можете пожалуйста фото в тему о кормлении разместить? https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/page/2/#comments

Там что то не про то. Там воспаление и закупорка, я со своими стаканчиками туда не вписываюсь:) Я здесь размещу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копачок и хвостик от урологического катетора. Он резиновый. Я больше люблю этим хвостиком кормить, но через прозрачный колпачок зато все хорошо видно. За один раз пролетает несколько зерен ( кучка на 2й фотографии ).

IMG_1537.JPG

IMG_1538.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Там что то не про то. Там воспаление и закупорка, я со своими стаканчиками туда не вписываюсь:) Я здесь размещу.  

перепутал тему

хотел вставить другую ссылку https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

но все равно БОЛЬШЬШУЩЕЕ СПАСИБО! :flours:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.