Перейти к содержанию

Больная корелла, помогите


Ольга-Нюш

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга-Нюш

    102

  • Linka

    28

  • SilverDrein

    18

  • Кузяныч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

20.05.2020 в 13:18, Ольга-Нюш сказал:

?

@Гардения, ещё раз спасибо за подсказку с купанием! Вчера искупала, прошло все довольно мирно, держала руку в воде, чтобы птица чувствовала себя уверенно и устойчиво - и процедура была принята весьма благосклонно. Сегодня перышки везде, кроме крыльев, выглядят пушистыми, объемными, совсем другой вид) А еще, когда поставила ее в воду, от нее разошелся мутный круг, как будто мел развели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гардения сказал:

Так вы ее что в тазик засунули?

?

Нет, ей страшно было бы) кухонная миска - низкая и широкая. До любого края дотягивалась легко - от того и было не так страшно. Ну и я руку не убирала, чтобы держалась клювом. За долгий процесс лечения, кормления из рук - рука стала символом надёжности))) даже ветеринара в перчатках уже теперь не кусает, если я ее держу) на второй раз отступила от руки и поплюхалась сама даже. У нас уже жара, выше 40 градусов, птицы постоянно лезут в воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...@Ольга-Нюш, дайте, пожалуйста, фото подошв лап и помёта попугая с расстояния 4..5см.

 

Лапы нужно было бы сразу лечить...

 

Анализ "широкая копрограмма" у вас нигде поблизости не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Кузяныч сказал:

...@Ольга-Нюш, дайте, пожалуйста, фото подошв лап и помёта попугая с расстояния 4..5см.

 

Лапы нужно было бы сразу лечить...

 

Анализ "широкая копрограмма" у вас нигде поблизости не делают?

Анализы для птиц не делают вообще никакие, дошла даже до областной ветслужбы и бак.лаборатории( помет у нас с утра сегодняшнего снова стал жидким, темно-зеленым, вернулся в первоначальный вид ((( не могу найти причину этого состояния, снова купила Энтерол, ещё не давала. Рацион не менялся, уход тоже.. 

20000101_060150.jpg

20000101_060111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лаборатории в соседнем городе, но разные. То есть, в одной клинике делают рентген, в другой копрограмму, в третьей - анализ на орнитоз. Туда ехать и долго, и дорого очень. Поэтому после всех мытарств просто оставила все, как есть, прогресс необычайный, меня не перестает радовать ее аппетит и интерес ко всему, что предлагаю - обязательно попробует и сделает вывод - вкусно это или нет. В отличие от волнистиков, которых нужно заинтересовать или убедить попробовать.  А проблемы с кишечником, видимо, будут всю оставшуюся жизнь у птицы, могу только поддерживать ее периодически пребиотиками

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите что влезу, как идея -если НЕТ анализов -попробовать ентерофурил жидкий и сексатафаг. (видимо ПРОБИОТИКИ слишком слабы чтобы выгнать ВАШУ заразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Delfin сказал:

простите что влезу, как идея -если НЕТ анализов -попробовать ентерофурил жидкий и сексатафаг. (видимо ПРОБИОТИКИ слишком слабы чтобы выгнать ВАШУ заразу)

подожду еще мнений, почитаю про эти препараты, спасибо. Изначально антибиотики давать не советовали, потому что птичка был слабой слишком. А энтерол и споровит давала потому, что они минимально могли нанести вред флоре кишечника (в них нет лактозы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш добрый вечер! Я так обрадовалась вашей теме! Вы на время пропали ну думаю все.. А нет - корелла  живая и похорошела! ??   Какая вы молодец! Таки девка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Linka сказал:

@Ольга-Нюш добрый вечер! Я так обрадовалась вашей теме! Вы на время пропали ну думаю все.. А нет - корелла  живая и похорошела! ??   Какая вы молодец! Таки девка?

Ой, здравствуйте!))) Кажется, да, потому что так и не поет)) иногда покрикивает голубям и синичкам в окошко))) такая пушистая стала, толстенькая, на ощупь нееежная. Все, кто ее видел в первые дни, говорят, что сильно изменилась. А мне незаметно было. Вчера сравнила первое и последнее фото и сама удивилась. Такая красотка получилась, щёчки яркие. Ищу сейчас ей варианты расширить жилплощадь - совсем клетка маленькая для такой птицы. Пытается летать, пока не получается, но я в нее верю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш прочитал данную тему с самого начала... Я не знаю, что за изверги были раньше хозяевами данной бедняги... Но сейчас ей сильно с вами повезло. Выглядит гораздо лучше! Вы просто человечище! Очень красивый поступок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем честно, когда ее привезли (а мне не сказали, что она так плоха), я очень пожалела, что согласилась. Думала, не проживет и недели. А теперь так привыкла к ней. Такая красивая. Хромает потихоньку. Выпущу на пол, пока убираю в клетке, позову - прихромает, в ладошку заберется. Такая умничка..)

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...@Ольга-Нюш, перечитал всё полностью.. Как сейчас ваш корелла?

Пожалуйста, распишите все препараты, что вы давали по суточным дозам, количеству приёмов и длительностям курсов. Лекарства, витамины, пробиотики, прочее.

Если лечили лапку, напишите чем.

 

Пожалуйста, взвесьте попугая на точных весах.

Дайте макросъёмку текущего помёта с расстояния 4..5см. Дайте фото утренней самой первой порции с ночи и фото последующего помёта днём и вечером.

 

По фото помёт не слишком плох, но зелёной жидкости вокруг него быть не должно. Возможно, предстоит принимать меры в предположении воспалительных процессов или энтеритной инфекции.

Курсы отваров листовых аптечных трав, гепатовета, споровита.

 

Этой птице особенно важна качественная вода и мягкие корма.

 

Будьте крайне осторожны с зеленью с улицы и землёй из горшков: всё это представляет большую опасность для вашей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кузяныч сказал:

...@Ольга-Нюш, перечитал всё полностью.. Как сейчас ваш корелла?

Пожалуйста, распишите все препараты, что вы давали по суточным дозам, количеству приёмов и длительностям курсов. Лекарства, витамины, пробиотики, прочее.

Если лечили лапку, напишите чем.

 

Пожалуйста, взвесьте попугая на точных весах.

Дайте макросъёмку текущего помёта с расстояния 4..5см. Дайте фото утренней самой первой порции с ночи и фото последующего помёта днём и вечером.

 

По фото помёт не слишком плох, но зелёной жидкости вокруг него быть не должно. Возможно, предстоит принимать меры в предположении воспалительных процессов или энтеритной инфекции.

Курсы отваров листовых аптечных трав, гепатовета, споровита.

 

Этой птице особенно важна качественная вода и мягкие корма.

 

Будьте крайне осторожны с зеленью с улицы и землёй из горшков: всё это представляет большую опасность для вашей птицы.

Здравствуйте! 

Давала отвар ромашки 10 дней в первый месяц после того, как забрала птицу. Поменяла ей рацион (по советам на этом форуме), перешли на корм «Рио» для корелл, воду даю минеральную без газа. Витамины Beaphar - 2-мя курсами по месяцу с перерывом в месяц. В последние 2 месяца не давала. При первоначальном лечении расстройства кишечника применяла Энтерол (на кончике ножа дважды в день) – 7-10 дней, споровит – 7 дней трижды в день, к сожалению количество капелек уже не помню(  В конце марта обращалась к ветврачу с тем, что птичка стала беспокойно вести себя, наступая на больную лапку, при осмотре было вынесено решение, что это болевой синдром и, скорее всего, воспаление. Подтвердить или опровергнуть это анализами или рентгеном, к сожалению, я не могла. Посоветовалась с несколькими орнитологами, кто смог дать краткую консультацию по этому вопросу, сказали давать Амелотекс. Прием его длился 7 дней, ? таблетки на 5 мл. воды, в клюв 3-4 капли 3 раза в день. Корелла стала спокойнее, на качество помета это повлияло в лучшую сторону. Начиная с апреля, каждый день получает в пищу что-то из фруктов или овощей – огурцы, салат, шпинат, щавель, ягоды, яблоки, морковь, капусту, редис. Ест с удовольствием. Не забывает про песок, ест хорошо, с аппетитом. Помимо этого в клетке всегда есть веточки  (точит клюв и вытирает его после любого приема пищи), шишки (обработанные предварительно кипятком), очень нравятся сухие початки кукурузы (но даю редко).  Искала сепию в городе – не завозят. Ракушечник обещали привезти. Уголь древесный тоже не нашла.  Несколько раз в неделю даю сложную кашу.

 

По совету ветеринара каждый день выношу клетку на солнце, с возможностью птице уйти в тень.

 

Лапки. С лапками сначала все было очень плохо, с глубочайшими наминами. Лечила метилурацилом и левомеколем попеременно, по 7 дней, держала на пеленках. Также был сшит специальный мягкий гамак, поскольку птице было тяжело и больно стоять на ногах, на ночь подвешивала ее в него, чтобы лапки получали отдых. Успешно их вылечила, сейчас время от времени проверяю – новых нет. Живет на мягких жердочках уже. Сначала лежащих на полу, теперь уже на приподнятых на сантиметр – это заставляет ее «шагать» несколько раз в день, поднимаясь к кормушке или забираясь на место, где она проводит большую часть времени. На жердочки перешли потому, что я заметила, как вторую лапку Нюша стала адаптировать под больную. В неправильном положении больная лапа находилась явно очень долго, птица стала наступать не на стопу, а на сустав выше, и со временем попыталась выровнять положение, ставя здоровую лапу так же, как и больную. Предпринималась попытка наложить гипс с мягкой повязкой под ним, чтобы не натирал, но, естественно, он был отгрызен в первый же час после его наложения. Когда появились силы уже взбираться на жердочки, положение здоровой лапы стало более-менее физиологическим. Правая лапа у нее стала сжиматься, обхватывая жердочку. Не до конца, но сначала не могла и этого.. В больной левой лапке с самого начала, как птица попала ко мне, уже не шевелился средний пальчик, и он был «зафиксирован» в лапе в неправильном, смещенном каком-то положении. Эту лапу Нюша использует, как опорную при ходьбе или когда надо куда-то взобраться. Ходит немного (клетка маленькая, а приобрести большую пока не могу), но очень уверенно, при ходьбе больше не падает, при необходимости помогает себе клювом. Иногда пускаю ее в ящик с зеленью, чтобы походила по какой-то другой поверхности. Землю не ест, слежу за этим, зелень пощипывает с удовольствием.

 

Так же, по совету в этой теме, стала опрыскивать ежедневно перышки и пушок под крыльями – птичке стало намного легче переносить зуд от прорастания перьев. Раз в неделю купаю так, чтобы обильно промочить. Привыкла, переносит спокойно, а выглядит намного лучше, пушистая, мягкая.

 

В общем и целом, она явно окрепла, вес набрала. Взвешивала ее только один раз, к моменту когда она поправилась, вес был уже в пределах нормы для кореллы. Сейчас взвесить негде. В магазине не разрешают из-за коронавируса (боятся неожиданных проверок), а дома весов электронных нет. Попробую узнать в ветклинике, но туда идти далеко, автобусы пока не ходят, тяжело по нашей жаре ходить. 

Ниже прилагаю фото – это первый утренний помет. Прием энтерола закончила позавчера. Тут выше советовали сексатафаг. Есть у вас мнение по поводу этого препарата?.  Еще советовали в рацион птицы ввести уголь древесный, его нет, поэтому – стоит ли заменять его обычным аптечным, активированным?.

 

Попробую больную лапы сфотографировать поближе вечером, когда будет, кому помочь)

WhatsApp Image 2020-06-25 at 09.30.38.jpeg

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще покажу, насколько получится, как сидит на лапках. Возле кормушки фото - видна здоровая лапка. На втором фото - больная. 

WhatsApp Image 2020-06-25 at 10.16.13.jpeg

WhatsApp Image 2020-06-25 at 10.16.12.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delfin сказал:

огого какой прогресс!!так держать и не сдаваться!

Спасибо)) Мы стараемся) почему-то всегда с опаской сюда захожу читать комментарии, всё жду, что будут ругать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ольга-Нюш сказал:

@Кузяныч, еще покажу, насколько получится, как сидит на лапках. Возле кормушки фото - видна здоровая лапка. На втором фото - больная. 

WhatsApp Image 2020-06-25 at 10.16.13.jpeg

WhatsApp Image 2020-06-25 at 10.16.12.jpeg

Добавляю фото помета за день, он выглядит сухим, потому что подкладывают туалетную бумагу, она жидкое впитывает. И фото лапок. Не очень удачные, но видно вроде, как ставит

IMG-20200626-WA0007.jpg

IMG-20200626-WA0000.jpg

20000101_060126.jpg

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прогресс однозначно есть, вы проделали большую работы чтобы помочь этому попугаю.

Но помёт птицы выглядит неудовлетворительно.

Этой корелле нужно как минимум копрологическое исследование. Анализ называется "широкая копрограмма".

Оно ценно тем, что во-первых мы должны получить представление почему попугай был в таком плохом состоянии. Намины, малоподвижность и слабость -- симптом серьёзной системной патологии. В добавок нужно проверить, есть ли инфекция -- помёт выглядит "энтеритным", то есть может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, не исключено что бактериального и грибкового.

Конечно, рентген тоже был бы очень ценен в добавок к копрологии.

Но для начала давайте начнём с анализа помёта. Проще и птицу возить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кузяныч сказал:

...Прогресс однозначно есть, вы проделали большую работы чтобы помочь этому попугаю.

Но помёт птицы выглядит неудовлетворительно.

Этой корелле нужно как минимум копрологическое исследование. Анализ называется "широкая копрограмма".

Оно ценно тем, что во-первых мы должны получить представление почему попугай был в таком плохом состоянии. Намины, малоподвижность и слабость -- симптом серьёзной системной патологии. В добавок нужно проверить, есть ли инфекция -- помёт выглядит "энтеритным", то есть может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, не исключено что бактериального и грибкового.

Конечно, рентген тоже был бы очень ценен в добавок к копрологии.

Но для начала давайте начнём с анализа помёта. Проще и птицу возить не нужно.

К сожалению, как я уже писала выше, сделать какие-либо анализы нет возможности. Даже копрограмму не делают. Вообще никаким животным. Поэтому все, что я могу - это поддерживать хороший уход за птицей (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
03.08.2020 в 14:30, Кузяныч сказал:

@Ольга-Нюш, как ваши дела?

Здравствуйте, не смогла войти на сайт и забыла про это письмо в итоге(( дела хорошо. Пропили споровит, помет не идеален, но вернулся к прежнему хорошему густому состоянию, ушел темно-зеленый цвет. Пытаемся тренироваться, осваиваем прогулки по комнате. Сделали эластичную лесенку, ее можно использовать как "трап" к клетке с пола или выгибать дугой - Нюша по ней лазит. Стала забираться на верх клетки. Повреждённая лапкач конечно, очень ограничивает движения, но уж как есть. Теперь ставим новую задачу - подскажите, как научить птицу летать? Это единственный доступный ей вид быстрого движения. Она машет крыльями, но летать не получается. Перья на крыльях (в отличие от всех остальных на теле) остались такими же растрёпанными и неухоженными, думаю, проблема в них. Неужели она никогда не сможет летать?. Или нужно очень много времени, чтобы эти пёрышки обновились?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2020 в 20:40, Ольга-Нюш сказал:

подскажите, как научить птицу летать? Это единственный доступный ей вид быстрого движения. Она машет крыльями, но летать не получается. Перья на крыльях (в отличие от всех остальных на теле) остались такими же растрёпанными и неухоженными, думаю, проблема в них. Неужели она никогда не сможет летать?. Или нужно очень много времени, чтобы эти пёрышки обновились?.

Затрудняюсь ответить... возможно, после нескольких месяцев на хорошем рационе с курсами серосодержащих препаратов (пивные дрожжи "для волос и ногтей") перья и отрастут...

Честно говоря, меня очень интересует ответ на этот вопрос.

Хорошо, если @Zosia зайдёт в вашу тему и по вашим словам фото птицы выше скажет каков прогноз.

 

От себя единственное что добавлю --- не оставляйте регулярных тренировок попугая! Будет летать или нет, подвижность (в частности использование крыльев) --- один из залогов здоровья для птицы. При подобных нагрузках вентилируются органы дыхания, что важно для профилактики ряда заболеваний и усиливается циркуляция крови, что тренирует сердце, снижает риск нарушения обмена веществ. Пусть машет крылышками, пусть подлётывет. Найдите удобное место для тренировок, чтоб попугай перепрыгивал с вашей руки на диван или мягкий стул / кресло при минимальном риске удариться / зацепиться когтем. Постепенно увеличивайте расстояние чтоб птица научилась чувствовать свои крылья и увеличивала нагрузку на них.

Одна из моих волнушек попала ко мне после полутора лет в тесной клетке, с ожирением и проблемами обмена веществ. По первому разу она не смогла влететь выше человеческого роста и сильно устав, дышала с открытым клювиком. Пришлось постепенно тренировать её, выпуская из рук на клетку. Где-то месяцев восемь так, если не больше, плюс попытки разнообразить рацион, укрепляющие снадобья. Нагрузки увеличивал очень плавно, чтоб не спровоцировать проблемы с сердцем. Даже сейчас, при уже сильно разросшейся опухоли яичников, эта самочка каждый день выходит и перелётывает по крышам стоящих в ряд клеток, бывает, залетает и на шкаф, но это всегда опасный момент и наблюдающий в это время бежит за птицей чтоб поймать её в ладони, если не долетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кузяныч сказал:

Затрудняюсь ответить... возможно, после нескольких месяцев на хорошем рационе с курсами серосодержащих препаратов (пивные дрожжи "для волос и ногтей") перья и отрастут...

Честно говоря, меня очень интересует ответ на этот вопрос.

Хорошо, если @Zosia зайдёт в вашу тему и по вашим словам фото птицы выше скажет каков прогноз.

 

От себя единственное что добавлю --- не оставляйте регулярных тренировок попугая! Будет летать или нет, подвижность (в частности использование крыльев) --- один из залогов здоровья для птицы. При подобных нагрузках вентилируются органы дыхания, что важно для профилактики ряда заболеваний и усиливается циркуляция крови, что тренирует сердце, снижает риск нарушения обмена веществ. Пусть машет крылышками, пусть подлётывет. Найдите удобное место для тренировок, чтоб попугай перепрыгивал с вашей руки на диван или мягкий стул / кресло при минимальном риске удариться / зацепиться когтем. Постепенно увеличивайте расстояние чтоб птица научилась чувствовать свои крылья и увеличивала нагрузку на них.

Одна из моих волнушек попала ко мне после полутора лет в тесной клетке, с ожирением и проблемами обмена веществ. По первому разу она не смогла влететь выше человеческого роста и сильно устав, дышала с открытым клювиком. Пришлось постепенно тренировать её, выпуская из рук на клетку. Где-то месяцев восемь так, если не больше, плюс попытки разнообразить рацион, укрепляющие снадобья. Нагрузки увеличивал очень плавно, чтоб не спровоцировать проблемы с сердцем. Даже сейчас, при уже сильно разросшейся опухоли яичников, эта самочка каждый день выходит и перелётывает по крышам стоящих в ряд клеток, бывает, залетает и на шкаф, но это всегда опасный момент и наблюдающий в это время бежит за птицей чтоб поймать её в ладони, если не долетит.

Спасибо за ответ)да, много читала про необходимость полетов для птиц, знаю и понимаю, как это важно. Стараюсь заниматься с ней. Сделали специальную гибкую лесенку, заставляю по ней лазить, привыкать обходиться одной лапкой и клювом. Сейчас думаю о том, переводить ли на обычные деревянные жердочки или оставить насовсем мягкие. Поскольку консультироваться особо не с кем, пробую, наблюдаю.. заставляю двигаться, хотя бы ходить по полу. Держу на руке птицу, делаю движения вверх-вниз, что провоцирует ее пользоваться крыльями, удерживая баланс. Сажаю на птичье дерево, снизу натягиваю одеяло, чтобы прыгала на мягкое. Сегодня внимательно рассмотрела внутреннюю часть крыла - там пробиваются новые перья, будем ждать) к сожалению, витамины пока давать не могу, жду снижения температуры - уж очень жарко, вода скисает раньше, чем птица успевает хоть раз ее выпить. Зато хороший аппетит сейчас, много овощей и фруктов, зелени. Пока сидим на "натуралке")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2020 в 11:29, Ольга-Нюш сказал:

витамины пока давать не могу, жду снижения температуры - уж очень жарко, вода скисает раньше, чем птица успевает хоть раз ее выпить.

Нужно каким-то образом решать эту проблему. Возможно, организовать попугаю капельную проточную подачу воды.

Либо менять воду каждые два-три часа.

Вода бутылированная у вас?

Как на данный момент выглядит помёт этой кореллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Кузяныч сказал:

Нужно каким-то образом решать эту проблему. Возможно, организовать попугаю капельную проточную подачу воды.

Либо менять воду каждые два-три часа.

Вода бутылированная у вас?

Как на данный момент выглядит помёт этой кореллы?

Эта проблема не решаема, но и не думаю, что критична. Птица хорошо ест, в  рационе  есть  и каши, и фрукты-овощи-ягоды, и зелень, и корм - "Рио", по качеству это лучшее, что есть у нас в продаже. Думаю, что сейчас такого дефицита витаминов в организме нет, минеральный камень грызет редко ( в отличие от первых месяцев, когда каждый новый камушек полностью сгрызала за сутки).  Перья отросли абсолютно по всему  телу, продолжают формироваться только пёрышки на  крыльях. Вода скисает именно из-за витаминов, которые  в нее добавляются. Да, сейчас воду даю столовую минеральную, выпускаю весь газ и наливаю. Меняю ежедневно.  Помет жидковатый, но со сформированными "калачиками",  обычного цвета (светло-зеленый с белым вкраплением). В общем, обычный птичий помет, в котором жидкости больше, чем у здорового попугая. За почти год, что птица у меня, это - наилучший вариант ее помета. Помог снова прием споровита. Как только температура пойдет на спад - а это уже с середины-конца сентября - снова начнем курс витаминов.

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На сколько я знаю, витамины требуют перерыва в 6..4 месяца между курсами.

Не помню, может вы уже давали попугаю что-либо серосодержащее.

Можете попробовать давать пивные дрожжи --- серосодержащие  "для волос и ногтей". Можно потолочь таблетки и присыпать на кашу. Считается, что в этом снадобье так же присутствуют витамины группы В, думаю, для вашего случая подойдут, если восстановление владения лапкой связано с реабилитацией нервной системы.

 

Всё же, надеюсь, @Zosia просмотрит тему вторично и скорректирует действия, подсказав что-либо новое.

 

...Ещё вы можете попробовать добавлять в поилку с витаминами жидкий споровит; я поступал так, когда одним из диких подопечных спаивал гепатовет через поилку. На сколько удалось судить, вода не портилась (гепатовет не менял в ней запах), хотя раствор менялся утром и после обеда, а на ночь -- просто вода, с протиранием поилки хлоргексидином. С точки зрения расхода споровита это расточительно, но, как мне кажется, того ст?ит, потому что прокисшая вода видится мне большой угрозой здоровью птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, мне тоже кажется, что качество воды - очень важно, особенно в нашем случае с проблемным кишечником. Споровит давала совсем недавно, в период , когда снова ухудшилось качество помета, давала дважды в день, в клюв, так проще контролировать дозировку. Не знаю, какими периодами можно его давать, была рекомендация поить им неделю от орнитолога, который консультирует нас удаленно, давать более длительный период споровит я не рискнула. После недельного приёма состояние заметно улучшилось, результат держится пока. По поводу лапки - к сожалению, восстановить ее до должного состояния невозможно, но птица адаптировалась, привыкла пользоваться ею. Дополнительно было опасение, что просядет и вторая лапка, но вовремя заметила, перевела ее на жердочки. На сегодняшний день Нюша передвигается довольно активно, иногда пытается даже лазить по клетке. В клетке жердочки оставила мягкими пока, но сделала лесенку снаружи деревянную, из фруктовой породы, часть дня она проводит на ней, когда выходит погулять, разминать крылья. Это позволяет избегать травмирующего, резкого перехода с мягких присад на жёсткие, оставляя возможность выбора. По поводу пивных дрожжей - вопрос изучу, спасибо за подсказку)  Ещё хотела проконсультироваться - один из разводчиков корелл подсказал мне, что им очень нравится уголь древесный, и что он полезен для кишечника. Насколько это правда? 

 

Кстати! Вчера наконец-то удалось выяснить возраст птицы, оказалось, что родилась она в 17 году. Получается, что у прежних хозяев она мучилась и умирала два года, бедная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровит в клюв --- тоже хорошо, если попугай переносит подчивания нормально, то так даже предпочтительней, потому что вы можете быть уверены в адресном получении требуемого объёма снадобья.

Споровит --- препарат нестрогой дозировки. Корелле его можно давать около горошины в сутки за 3..2 приёма. Хорошо к споровиту добавлять чел. энтерол в порошке для взрослых (суше 250мг или капсулы). Пробиотики эти смешивать 1 : 1 или 1,5 : 0,5 соответственно. При этом общий суточный объём смеси остаётся таким же.

Общепринятая длительность курса приёма этих препаратов --- 14дней.

За это время пищеварительная система полностью заселяется микрофлорой и больше уже вместить не может, поэтому препараты прекращают давать на 10..14дней.

Пробиотики не проявляют побочных действий и эффектов передозировок, поэтому их безопасно принимать до получения результатов анализов и профилактически время от времени чтобы не дать патогенным агентам закрепиться в пищеварительной системы. Однако, следует стараться придерживаться установленного суточного объёма, соответствующего массе конкретно взятой птицы.

Так что, если вы замечали улучшения при приёме споровита, смело можете начинать новый курс на 14дней. Попробуйте на второй неделе подключить энтерол.

 

25.08.2020 в 10:43, Ольга-Нюш сказал:

Ещё хотела проконсультироваться - один из разводчиков корелл подсказал мне, что им очень нравится уголь древесный, и что он полезен для кишечника.

На счёт угля затрудняюсь вам ответить (не доводилось иметь с ним дело и многое зависит от условий его получения, назначения и характеристик).

Здесь на форуме слышал, что аптечная глина имеет ощутимое положительное влияние на пищеварительную систему попугаев. Из неё лепят птицам "мелки" для грызения. Она работает как слабый сорбент и обладает некоторым противовоспалительным действием.

При этом нужно позаботиться о тщательной дезинфекции рук, использовать непосредственно перед работой прокипячённую 15мин. воду. И, кажется, слепки сушат в приоткрытой духовке при 150..200град.

Нужно будет поискать упоминания об этом --- хотел бы и сам попробовать.

 

25.08.2020 в 10:43, Ольга-Нюш сказал:

удалось выяснить возраст птицы, оказалось, что родилась она в 17 году.

Хм... Получается, имеющиеся проблемы со здоровьем либо врождённые, либо следствие серьёзной травмы в возрасте птенца (падение / сдавливание)?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кузяныч сказал:

Споровит в клюв --- тоже хорошо, если попугай переносит подчивания нормально, то так даже предпочтительней, потому что вы можете быть уверены в адресном получении требуемого объёма снадобья.

Споровит --- препарат нестрогой дозировки. Корелле его можно давать около горошины в сутки за 3..2 приёма. Хорошо к споровиту добавлять чел. энтерол в порошке для взрослых (суше 250мг или капсулы). Пробиотики эти смешивать 1 : 1 или 1,5 : 0,5 соответственно. При этом общий суточный объём смеси остаётся таким же.

Общепринятая длительность курса приёма этих препаратов --- 14дней.

За это время пищеварительная система полностью заселяется микрофлорой и больше уже вместить не может, поэтому препараты прекращают давать на 10..14дней.

Пробиотики не проявляют побочных действий и эффектов передозировок, поэтому их безопасно принимать до получения результатов анализов и профилактически время от времени чтобы не дать патогенным агентам закрепиться в пищеварительной системы. Однако, следует стараться придерживаться установленного суточного объёма, соответствующего массе конкретно взятой птицы.

Так что, если вы замечали улучшения при приёме споровита, смело можете начинать новый курс на 14дней. Попробуйте на второй неделе подключить энтерол.

 

На счёт угля затрудняюсь вам ответить (не доводилось иметь с ним дело и многое зависит от условий его получения, назначения и характеристик).

Здесь на форуме слышал, что аптечная глина имеет ощутимое положительное влияние на пищеварительную систему попугаев. Из неё лепят птицам "мелки" для грызения. Она работает как слабый сорбент и обладает некоторым противовоспалительным действием.

При этом нужно позаботиться о тщательной дезинфекции рук, использовать непосредственно перед работой прокипячённую 15мин. воду. И, кажется, слепки сушат в приоткрытой духовке при 150..200град.

Нужно будет поискать упоминания об этом --- хотел бы и сам попробовать.

 

Хм... Получается, имеющиеся проблемы со здоровьем либо врождённые, либо следствие серьёзной травмы в возрасте птенца (падение / сдавливание)?..

Спасибо за подробную консультацию! А я давала по отдельности споровит и Энтерол, не знала, что лучше давать одновременно. Интересная информация про мелки, тоже почитаю) по поводу угля заводчик говорил, что должен быть обычный древесный, без пропиток и обработки - обычный уголь для мангалов, например, только проверить, чтобы без химии какой-то был. Споровит принимает хорошо, уже знает, когда видит пипетку, быстро выпивает, чтобы отпустили))) Все, что мы имеем в итоге от содержания первых владельцев - результат отсутствия внимания и минимального ухода. Возможно, что была какая-то травма от падения, птенца покупали, как питомца детям, и неизвестно, что с ней происходило. Сведения отрывочные. Знаю, что клетка стояла на кухне ( что уже кошмар),  кормили ее чем попало и когда вспоминали. В основном капустой и морковкой. Когда привезла ее домой и дала зерновой корм, она его ела так, что кормушку забирать пришлось - боялась, что она с голодухи переест и умрет сразу... При этом держали ее на пластиковых присадах, намины были глубочайшие. Неизвестно, как долго с ними она жила, но очень длительный срок, потому что когда ее забирали, было озвучено, что на жердочках она не сидит очень давно. Птица просто сидела на дне клетки без возможности наступать правильно на лапы из-за наминов. По этой причине одна из лап и поменяла свою анатомию и лечению уже не поддастся. Вторую я успела спасти..клетка была грязной максимально, жидкий помет был везде - и сухой, и свежий, птица вся была в нем, перья задубевшие от него   ещё несколько месяцев потихоньку очищали. У Нюши была пустая (!!) кормушка и поилка. Больше ничего не было, ни корма, ни погрызушек - вообще ничего. Она дышала с трудом и шумно, едва держала голову от истощения. Первый месяц все были уверены, что она не жилец, даже искали варианты, как ее усыпить, чтобы не мучилась. Так что это такая сильная животинка, мы ещё поборемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2020 в 09:59, Ольга-Нюш сказал:

по поводу угля заводчик говорил, что должен быть обычный древесный, без пропиток и обработки - обычный уголь для мангалов, например, только проверить, чтобы без химии какой-то был

Ну, вот это и проблематично. Кто его знает, что это было за полено, где росло, чем обрабатывалось.

я поостерёгся бы.

Можно в аптеке спросить за нечто подобное.

В крайнем случае, можно попробовать установить попугаю таблетки активированного угля, просверлив каждую и надев на велосипедную спицу. Наподобие счёт. По мне, будет безопасная игрушка-погрызушка.

Хотел проделать подобное с таблетками пивных дрожжей для волнушек, но, боюсь чтоб не объелись они ими, если войдут в раж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузяныч сказал:

Ну, вот это и проблематично. Кто его знает, что это было за полено, где росло, чем обрабатывалось.

я поостерёгся бы.

Можно в аптеке спросить за нечто подобное.

В крайнем случае, можно попробовать установить попугаю таблетки активированного угля, просверлив каждую и надев на велосипедную спицу. Наподобие счёт. По мне, будет безопасная игрушка-погрызушка.

Хотел проделать подобное с таблетками пивных дрожжей для волнушек, но, боюсь чтоб не объелись они ими, если войдут в раж.

Ну, в итоге, активированный обычный закрепила, птица время от времени грызет по желанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, форумчане) у нас есть важная новость - я отвезла птицу в Алматы, на прием к орнитологу алматинского зоопарка. По поводу лапок ожидаемый вердикт - ничего сделать уже нельзя. В отношении проблем с кишечником предположили сальмонеллёз, выписали антибиотик. Осмотрели оперение, назначили спрей Беафар от пухопероедов. Врач объяснила, что, помимо обычных паразитов, которых видно при визуальном осмотре ( на предмет которых птицу смотрел ветврач) существуют паразиты, живущие непосредственно внутри пера. Именно этим объясняется внешний вид перьев на крыльях. В целом, других нареканий по состоянию птицы у врача не возникло. Делали копрограмму перед визитом, ее озвучили, как полную, развернутую, но пунктов в ней на деле маловато. Приложу сюда результаты и назначение врача. Пока ничего птице не давала, очень стрессовой мне кажется дорога туда и обратно (по 10-12 часов между городами + долгие поездки по Алматы), думаю дать пару дней на то, чтобы вернуться к привычной обстановке. 

@Linka, @Delfin, @Кузяныч, @Zosia, @Гардения

 

IMG_20201008_193413.jpg

IMG-20201011-WA0003.jpg

IMG-20201008-WA0028.jpg

Изменено пользователем Кузяныч
лишние цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш у птички сальма? Определили без анализов, я так понимаю, потому что инфа в выписке действительно скудная, например той же инфы о грибах нет.

Мне кажется с сальмой она бы так долго не протянула.

Паразиты непосредственно в пере это что, очинный клещ??

@Zosia, @KamaRo посмотрите, пожалуйста, результаты визита к врачу ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как говорится, за что купила, за то и продаю) никаких анализов рекомендовано не было, под крыльями пёрышки новые полезли, пух практически, вот про них и было сказано - опрыскать спреем. Именно подмышки. Почитала уже дома про спрей - пишут, что всю птицу надо обрабатывать. С одной стороны, понимаю, что врач исходила из информации имеющейся. С другой стороны - как-то странно, что ни на что проверять больше не направила. С третьей - это единственный орнитолог, который птицу осмотрел очно. Спрашивала у нее о споровите и Энтероле - подтвердила, что это давать можно, что таким образом удается поддерживать работу кишечника, вреда никакого не будет. Что, в принципе, мне тут и говорили) ой, ещё вспомнила - обратила внимание давно уже, что у Нюши на более здоровой лапке один палец неправильно развернут. Особенно заметно, когда она стоит на какой-то ровной поверхности. Оказалось, что это тоже старая травма. Врач отметила, что это старый вывих, который давным-давно сросся неправильно

 

Изменено пользователем Кузяныч
лишние цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, в целом, глубоко разочарована уровнем оказания услуг и качеством развития сферы ветуслуг. Найти орнитолога - квест. Лабораторию, рентген - как отдельная история ужасов. Их и так немного даже в больших городах, так ещё и информация на сайтах не соответствует действительности. Вот и я сделала копрограмму птице, несколько раз уточнила, развернутая она или нет, получила ответ, что полная, развёрнутая - а на деле исследованы были только 5 пунктов. + 3, которые врач и без лаборатории мог увидеть - консистенция, цвет и форма. Сказать, что разочарована - ничего не сказать. И денег не вернуть, и информации с гулькин нос. Злюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парзиты,живущие внутри пера (в очине) называются сирингофилы.Это клещи,питающиеся кровью растущего (ТОЛЬКО!) пера. У на очень много инф по очинному клещу. И еще на форуме parrots.  ru

И вот провинциальная копра,выполеннная хорошо.

 

https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. а это клиника в огромном городе, практически второй столице((( я  обратилась с претензией к клинике, где делали анализ, потому что несколько раз уточнила на стойке регистрации - развернутая копрограмма или нет. Сказали, что развёрнутая и конкретно за это извинились и регистратору было нарекание. А то, что не смотрели грибки и все остальное - мол, у нас делают только такую, да и возможно, было мало материала. На вопрос - отчего так и не сказали, материал можно было бы и предоставить - ответа не получила. В общем, настроение мое пострадало, а толку сотрясать воздух. В следующий раз, когда снова появится возможность провести исследование,  буду умнее - запрошу предварительно перечень. Кстати, птица перенесла дорогу неплохо несмотря на тряску и больную лапку) быстро адаптировалась, ехала в руках, даже ела и пила на ходу ( что для неё было особенно сложно)

Изменено пользователем Кузяныч
лишние цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Алматы. Орнитолог алматинского зоопарка. Причем информации о ней в интернете я не нашла. А телефон дали именно в зоопарке

Изменено пользователем Кузяныч
лишние цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.