Перейти к содержанию

Больная корелла, помогите


Ольга-Нюш

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, SilverDrein сказал:

Вообще, для этого в клиниках-лабораториях покупается специальный тубус, такая пробирка с ватной палочкой, головка которой погружается в стерильную среду.

Для ПЦР можно в одну пробирку (обычную, без сред) набрать помета, крови, слюней, соплей, смывов с, например, глаз, и все это добро сдать сразу на несколько анализов. Пробирка хранится в холоде достаточно долго, сутки точно.

 

А еще сыро, скорее всего. Хорошая среда для развития грибков.

 

Зарегистрироваться - дело 5-10 минут. Цена в данном случае - жизнь попугайчика. Жизнь, которая в лучшем случае может длиться и 25, и 30 лет.

Бывает среда Эймса, бывают другие среды. У нас есть только обычные тампоны без среды стерильные и тампоны со средой Эймса. Скорее всего, они и нужны. 

И нет, потому и написала, что проветриваю и не пользуюсь ванной по назначению, когда там попугай. Там тепло и сухо. Знала, что будет это возражение)

А насчёт ПЦР - впервые слышу, что можно разные биоматериалы в одну кучу. Но я, конечно, имею сведения только о человеческих анализах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга-Нюш

    102

  • Linka

    28

  • SilverDrein

    18

  • Кузяныч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

29 минут назад, SilverDrein сказал:

 

Зарегистрироваться - дело 5-10 минут. Цена в данном случае - жизнь попугайчика. Жизнь, которая в лучшем случае может длиться и 25, и 30 лет.

@Ольга-Нюш  это верно, просто создать левый профиль только для этого. Никто не говорит создавать полноценную страничку с событиями из жизни итд. Я вижу в группе ребята иногда даже по частным объявлениям выкупают/спасают птиц у нерадивых продавцов. А здесь молоденький мальчик кореллы в таком состоянии, что не нужно ничего не боятся не смущатся,  более того в европе б таких хозяев хорошо бы штрафонули за жестокое обращение к животным. Вы смогли забрать птицу - хорошо сделали, пусть все помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linka сказал:

@Ольга-Нюш  это верно, просто создать левый профиль только для этого. Никто не говорит создавать полноценную страничку с событиями из жизни итд. Я вижу в группе ребята иногда даже по частным объявлениям выкупают/спасают птиц у нерадивых продавцов. А здесь молоденький мальчик кореллы в таком состоянии, что не нужно ничего не боятся не смущатся,  более того в европе б таких хозяев хорошо бы штрафонули за жестокое обращение к животным. Вы смогли забрать птицу - хорошо сделали, пусть все помогают.

Посмотрим, что даст завтрашний день. Если орнитолог откажет, тогда буду искать семью, которая сможет принять и поднять птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Linka сказал:

@Ольга-Нюш  это верно, просто создать левый профиль только для этого. Никто не говорит создавать полноценную страничку с событиями из жизни итд. Я вижу в группе ребята иногда даже по частным объявлениям выкупают/спасают птиц у нерадивых продавцов. А здесь молоденький мальчик кореллы в таком состоянии, что не нужно ничего не боятся не смущатся,  более того в европе б таких хозяев хорошо бы штрафонули за жестокое обращение к животным. Вы смогли забрать птицу - хорошо сделали, пусть все помогают.

А штрафовать - да! Полностью согласна! Владельцы должны нести ответственность! Жаль, что пока такого законодательства нет. Все животные должны быть чипированы иди окольцованы. Оказался на улице, не надлежащий уход - наказывать хозяев. Только тогда и будет порядок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга-Нюш сказал:

А насчёт ПЦР - впервые слышу, что можно разные биоматериалы в одну кучу.

Да, я тоже сравнительно недавно впервые это услышала. ) Но да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Нужен ваш совет. Мне ответили из зоопарка. Новости хорошие. Они готовы взять птицу на лечение бесплатно. Именно на лечение, чтобы потом хозяин (то бишь я) забрали ее. Но - не получила внятного ответа по оборудованию. Вроде как рентген и анализы не делают - нот отвечавший мне не был в этом  уверен. Это меня сильно смущает. Нашла, где сделать рентген - это 10 часов ехать до Алматы, сделать снимок, 25 числа там будет принимать орнитолог. Об этом враче никаких сведений не нашла в интернете, и анализы в клинике этой не делают, только рентген. Цены кусачие.

Что посоветуете?. Ближе мне конечно, зоопарк. Всего два часа, у них много разновидностей экзотических птиц. 

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

Друзья! Нужен ваш совет. Мне ответили из зоопарка. Новости хорошие. Они готовы взять птицу на лечение бесплатно. Именно на лечение, чтобы потом хозяин (то бишь я) забрали ее. Но - не получила внятного ответа по оборудованию. Вроде как рентген и анализы не делают - нот отвечавший мне не был в этом  уверен. Это меня сильно смущает. Нашла, где сделать рентген - это 10 часов ехать до Алматы, сделать снимок, 25 числа там будет принимать орнитолог. Об этом враче никаких сведений не нашла в интернете, и анализы в клинике этой не делают, только рентген. Цены кусачие.

Что посоветуете?. Ближе мне конечно, зоопарк. Всего два часа, у них много разновидностей экзотических птиц. 

Нашла, там же, в Алматы, но в другой клинике, делают копрограмму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, в фб зайти больше не могу. Требует номер телефона, сделать этого не могу. В группе Птичканутых не нашла ни одного участника  из Казахстана. А советы по питанию, которые там стали писать, есть и на этом форуме. 

 

.

 

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ольга-Нюш сказал:

Друзья! Нужен ваш совет. Мне ответили из зоопарка. Новости хорошие. Они готовы взять птицу на лечение бесплатно. Именно на лечение, чтобы потом хозяин (то бишь я) забрали ее. Но - не получила внятного ответа по оборудованию. Вроде как рентген и анализы не делают - нот отвечавший мне не был в этом  уверен. Это меня сильно смущает. Нашла, где сделать рентген - это 10 часов ехать до Алматы, сделать снимок, 25 числа там будет принимать орнитолог. Об этом враче никаких сведений не нашла в интернете, и анализы в клинике этой не делают, только рентген. Цены кусачие.

Что посоветуете?. Ближе мне конечно, зоопарк. Всего два часа, у них много разновидностей экзотических птиц. 

Гады. Только зря обнадежил. Ненормальные какие-то. Орнитолого зоопарка сказал - привозите, вас дежурный ветврач встретит, осмотрит птицу, если больна - заберём на лечение. Дозвонилась до самого зоопарка спустя сутки - они отказали, не принимают птиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Значит, будь что будет. Я больше никаких вариантов тут, увы, не вижу.

ПЦР я бы вам все же советовала как-нибудь отправить в Москву. У птицы могут забыть заболевания, опасные для человека. Вчера, к примеру, мы усыпили розеллу с мегабактериозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Ну... Значит, будь что будет. Я больше никаких вариантов тут, увы, не вижу.

ПЦР я бы вам все же советовала как-нибудь отправить в Москву. У птицы могут забыть заболевания, опасные для человека. Вчера, к примеру, мы усыпили розеллу с мегабактериозом.

Взять анализы я могу. Но отправить их - отдельная проблема. Посторонний человек не возьмёт. В аэропорту могут вообще не пропустить подобное

 Как ещё отправить - даже не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписали нам вот такие витамины, 4 капли на поилку в день, длительностью 1 месяц. Через неделю - контроль ветврача. Знаете что-нибудь об этих витаминах?

И дополнительно выписали Ветом, но составе сахароза, смущает

1579796438345498508727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч что скажете по поводу этих витамин? ?

@Ольга-Нюш Не,  Ветом - сразу нет. Без анализов не давайте.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вчера посмотрела выбор кормов для кореллы. Меня не впечатлили, брать ничего не стала. Настойчиво уговаривали меня купить "Жорку", "Рио", и какой-то витаминизированный (такие принципиально не беру). Здесь читала, что "Рио" часто становится причиной отравления попугаев. А кто-нибудь из вас им пользовался?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

А кто-нибудь из вас им пользовался?. 

 

Я пользуюсь, волнушкам и лазурным.  В последний раз и для средних купила корелле и розелле. Оказался, как ни странно, чище, чем обычный Престиж от Версель Лага. И семечек меньше.Даже странно.

 

Жорку один раз купила волнушке. В тот же день началась рвота ( Отнесла уличным птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, narutik сказал:

 

Я пользуюсь, волнушкам и лазурным.  В последний раз и для средних купила корелле и розелле. Оказался, как ни странно, чище, чем обычный Престиж от Версель Лага. И семечек меньше.Даже странно.

 

Жорку один раз купила волнушке. В тот же день началась рвота ( Отнесла уличным птицам.

Спасибо! хорошо, что не взяла. После всего, что узнала здесь, у вас, за последнюю неделю с появлением Ванюши, отношусь к корму гораздо осторожнее. Зайду сейчас еще в самую большую аптеку города, уточню, какие есть корма у них, и можно ли через них заказать нутриберд а21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

Зайду сейчас еще в самую большую аптеку города, уточню, какие есть корма у них

 

У вас корма в аптеках продают? А покупку через интернет-магазины рекомендованных на форуме кормов не рассматриваете?

Вообще, по хорошему поражаюсь вашему птицелюбию  :up: Я бы, наверное, не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, narutik сказал:

 

У вас корма в аптеках продают? А покупку через интернет-магазины рекомендованных на форуме кормов не рассматриваете?

Вообще, по хорошему поражаюсь вашему птицелюбию  :up: Я бы, наверное, не решилась.

Да, в ветаптеках и зоомагазинах) В основном дешевые российские и обычный развесной в пакетах. Посмотрю по ценам, у меня пока финансовые возможности сильно ограничены. Если не найду ничего приличного, тогда уже через интернет посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга-Нюш сказал:

Да, в ветаптеках и зоомагазинах) В основном дешевые российские и обычный развесной в пакетах. Посмотрю по ценам, у меня пока финансовые возможности сильно ограничены. Если не найду ничего приличного, тогда уже через интернет посмотрю

Да уж. Ассортимент так себе. По итогам корма; "Рио",  "Жорка", "Падован", "Вака". "Вака" мне не нравится. Что лучше взять, как думаете? Ничего не знаю о "Падован".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ольга-Нюш сказал:

Выписали нам вот такие витамины, 4 капли на поилку в день, длительностью 1 месяц. Через неделю - контроль ветврача. Знаете что-нибудь об этих витаминах?

Не лучший выбор в линейке Беафар, но можно давать.

 

21 час назад, Ольга-Нюш сказал:

И дополнительно выписали Ветом, но составе сахароза, смущает

Это пробиотик. Из-за сахарозы может вызвать грибок в зобу, так что вашему лучше не давать. 

 

Можете взять Рио, нормальный корм.

Из найденного вами можно давать только либо Падован, либо Рио. Мне лично Падован понравился меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SilverDrein сказал:

Не лучший выбор в линейке Беафар, но можно давать.

 

Это пробиотик. Из-за сахарозы может вызвать грибок в зобу, так что вашему лучше не давать. 

 

Можете взять Рио, нормальный корм.

Из найденного вами можно давать только либо Падован, либо Рио. Мне лично Падован понравился меньше.

Благодарю. Да, прочла состав, Ветом давать так и не стала. О "Рио" много хороших отзывов здесь, попробуем его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хочу поделиться нашими успехами) Нюша-Ванюша (так и не поняла, девочка это или мальчик) выглядит значительно лучше, больше двигается, меньше спит. САМ (а раньше не мог) грызет камень и овощи (а до этого приходилось тереть на терке), веточки;  хорошо ест - и ячмень, и просо, в рацион добавилась каша - даю по утрам. Каша пшенная, с добавлением кукурузы, ячки, небольшого количества ягод. Взвесила птичку в магазине только что - 95 гр.) Намин на лапе практически полностью сошел, но пока с лапой ничего не предпринимали, ждем, когда хорошенько восстановится, пока держу его на мягкой подстилке, которую меняю дважды в день.  Помет густой, совершенно обычный. Перышки  попугайчик очистил самостоятельно (!), и продолжает заниматься этим ежедневно. Появились новые перышки и множество наклевывающихся, но пузо и попка пока лысые. Практически пропал неприятный кисловатый запах, который от него исходил. Сейчас едва чувствуется. В последние два дня стал разминать крылья - широко раскрывает их, встряхивается, в общем, ведет себя вполне нормально. Хохолок, который лежал, теперь бодренько торчит вверх)  Скрипит клювом после еды) 

Не хочу забегать вперед и радоваться раньше времени, но это маленькая, но все-таки его заслуженная победа, как мне кажется. 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

Добрый день! Хочу поделиться нашими успехами) Нюша-Ванюша (так и не поняла, девочка это или мальчик) выглядит значительно лучше, больше двигается, меньше спит. САМ (а раньше не мог) грызет камень и овощи (а до этого приходилось тереть на терке), веточки;  хорошо ест - и ячмень, и просо, в рацион добавилась каша - даю по утрам. Каша пшенная, с добавлением кукурузы, ячки, небольшого количества ягод. Взвесила птичку в магазине только что - 95 гр.) Намин на лапе практически полностью сошел, но пока с лапой ничего не предпринимали, ждем, когда хорошенько восстановится, пока держу его на мягкой подстилке, которую меняю дважды в день.  Помет густой, совершенно обычный. Перышки  попугайчик очистил самостоятельно (!), и продолжает заниматься этим ежедневно. Появились новые перышки и множество наклевывающихся, но пузо и попка пока лысые. Практически пропал неприятный кисловатый запах, который от него исходил. Сейчас едва чувствуется. В последние два дня стал разминать крылья - широко раскрывает их, встряхивается, в общем, ведет себя вполне нормально. Хохолок, который лежал, теперь бодренько торчит вверх)  Скрипит клювом после еды) 

Не хочу забегать вперед и радоваться раньше времени, но это маленькая, но все-таки его заслуженная победа, как мне кажется. 

1.jpg

2.jpg

Еще вспомнила - стал подавать голос. Редко, разово, но пищит. Когда грею его на солнышке, лежу рядом с клеткой, иногда в такие моменты издает писк, когда меняет положение или просит кормушку (если каша еще остывает и я ее вовремя не подала) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как я рада что птичке луше!! держитесь!! дай вам бог сил и терпения и пусть ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Delfin сказал:

ой как я рада что птичке луше!! держитесь!! дай вам бог сил и терпения и пусть ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!

Спасибо. Думаю, что лапу уже не спасти, но в остальном пока неплохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Linka сказал:

@Ольга-Нюш как не спасти? ?

Она тёмно-синего цвета в двух местах, это меня пугает. Хотя ходить стала птица чуть лучше. Меньше падает. Думаю, за счёт подстилки мягкой. Врач пока сказал не трогать, сам намин прошёл, а сустав, по всей видимости, в таком положении был очень долго. Говорит, сейчас даём витамины, хорошее питание, наблюдаем в течение месяца, потом снова едем к нему и определяемся с дальнейшими действиями.

20200202_111117.jpg

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

Она тёмно-синего цвета в двух местах, это меня пугает. Хотя ходить стала птица чуть лучше. Меньше падает. Думаю, за счёт подстилки мягкой. Врач пока сказал не трогать, сам намин прошёл, а сустав, по всей видимости, в таком положении был очень долго. Говорит, сейчас даём витамины, хорошее питание, наблюдаем в течение месяца, потом снова едем к нему и определяемся с дальнейшими действиями.

20200202_111117.jpg

А могут синяки быть свидетельством восстанавливающегося кровообращения?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня новая проблема. Попугайчик стал клевать свой помет. Раньше такого не было. Что делать?.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
16.05.2020 в 18:17, Гардения сказал:

И что теперь с попугаем?

Гораздо лучше, Нюша все ещё с нами) Нервничает, конечно, от бурного роста перьев, но это хорошая новость) Птица более активная, хорошо ест, грызет веточки, шишки, чистится целыми днями, укладывает новые пёрышки. Идёт в ладошки сама) Что ещё... Пытается летать, но пока не отросли маховые перья. К сожалению, больную лапку восстановить не удалось, зато вторую спасли (стала проседать под первую). Пытались гипсовать - гипс был уничтожен за полчаса) применялись самодельные вспомогательные устройства, шила гамак, в котором подвешивали на ночь, чтобы лапки отдыхали. Выглядело жутко, но дало результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас живёт на мягких жердочках, сама по ним двигается, постепенно усложняю (в пределах разумного) ее нагрузки. 

IMG_20200507_171912.jpg

IMG_20200427_171331.jpg

IMG-20200517-WA0018.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гардения сказал:

Да.... оперение совсем плохое... а она купается? Не линяет?

Купаться отказывается, пару раз делала ей мелкий бассейн, выкарабкивается изо всех сил. Видимо, из-за того, что чувствует себя неустойчиво. По поводу оперения - те большие перья в крыльях (маховые, кажется), что сейчас торчат лысыми обрубками - это все еще последствия ее отвратительного содержания у прежних владельцев. Птица долгое время сидела на решетке клетки с уже сильно запущенными наминами, перья свалялись и облезли от постоянного трения о пол, застревали в решетке, и по самую шею попугай был в помете, который я долго и нудно отдирала.. Под крыльями, низ живота, область клоаки, затылок, шея - были полностью лысыми. А сейчас - обросли новыми, очень яркими перьями, их много, и попугай их с удовльствием расправляет клювом) А маховые отрастать будут, я так, понимаю, еще очень долго. Обрезать старые тоже боюсь, чтобы не травмировать по незнанию. Время от времени эти большие очины выпадают и на их месте начинают формироваться новые. Так что ждем) Витамины давала 2 месяца, сейчас не даю, потому что переизбыток тоже плох, а Нюша уже прекрасно и разнообразно ест) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины дают курсами: 2 недели витамины и 2 месяца перерыв, и снова так. Так как у нее уже нарушен обмен веществ, то с пищей мало витамин. Надо давать  по схеме постоянно. Будем надеяться, что раз выпадают перья, значит, линька илет и она обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гардения сказал:

Витамины дают курсами: 2 недели витамины и 2 месяца перерыв, и снова так. Так как у нее уже нарушен обмен веществ, то с пищей мало витамин. Надо давать  по схеме постоянно. Будем надеяться, что раз выпадают перья, значит, линька илет и она обрастет.

Хорошо, спасибо за совет) Продолжим через месяц курс) Линька идет, и активно. Птичка иногда аж рычит от того, как чешется все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калеллы мои тоже никто из 9 не купался как волнистики, надо опрыскивать каждый день  или через день из пульверизатора. Наливаете горячую воду, можно добавить сок алоэ из аптеки, или яблочный уксус чуть-чуть. Опрыскивать мелким туманом сверху. Сначала убегали, а теперь всем нравится, крылья расправляют, монтану делают. Так что обязательно опрыскивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот во время линьки и надо давать витамины, а не после. И купать почаще, так ей легче будет, трубочки легче раскрываться будут. Вот прямо сейчас попробуйте и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гардения сказал:

Калеллы мои тоже никто из 9 не купался как волнистики, надо опрыскивать каждый день  или через день из пульверизатора. Наливаете горячую воду, можно добавить сок алоэ из аптеки, или яблочный уксус чуть-чуть. Опрыскивать мелким туманом сверху. Сначала убегали, а теперь всем нравится, крылья расправляют, монтану делают. Так что обязательно опрыскивайте.

Пробовала, ей очень не понравилось))) Буду настаивать)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато увидите, как оперение улучшается с каждым днем. Можно раз в неделю сильно-сильно намочить, я почти 2 литра на амазона трачу за раз.  Кареллам мало тоже не нравится, а когда до тела дойдет, вот тогда сами подставляются. Побрызгайте сейчас первый раз посильнее  намочите прямо. Она давно не купалась, только польза будет. Не бойтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гардения сказал:

Зато увидите, как оперение улучшается с каждым днем. Можно раз в неделю сильно-сильно намочить, я почти 2 литра на амазона трачу за раз.  Кареллам мало тоже не нравится, а когда до тела дойдет, вот тогда сами подставляются. Побрызгайте сейчас первый раз посильнее  намочите прямо. Она давно не купалась, только польза будет. Не бойтесь! 

Не боюсь, просто думала, что если птице нужно - сама к воде полезет (исходя из моей истории с волнистиками). Спасибо вам за ваш опыт и уделенное внимание) У нас сейчас еще солнышко в комнату не попадает, прохладно, а в обед обязательно займусь ее купанием, она как раз в это время очень активна, ставлю клетку к солнышку, нежится, греется, клювом скрипит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.