Перейти к содержанию

Больная корелла, помогите


Ольга-Нюш

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга-Нюш

    102

  • Linka

    28

  • SilverDrein

    18

  • Кузяныч

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Linka 

У птиц (и, вроде как, у других животных тоже встречается) достаточно часто бывает такая штука, когда на очень плохих условиях содержания организм уходит как бы в состояние гибернации и существует на минимуме ресурсов, чтобы замедлить разрушение и отсрочить последующую гибель. При этом часто бывает так, что после начала грамотно назначенного лечения происходит острый кризис - организм реагирует на лекарства, начинает выходить из гибернации и сталкиваться с полученными повреждениями и накопленными отклонениями. В процессе лечения тяжелых пациентов в среднем бывает 2-3 кризиса, когда с птицей приходится сидеть на реанимации, колоть ее каждые полчаса, класть в кислород, вплоть до искусственного поддержания дыхания и сердечной деятельности. К сожалению, чаще всего в кризисы птицы все-таки гибнут, поскольку обнаруживается, что тот или иной орган уже в принципе не способен функционировать на нормальном уровне. (

Не лечить в таком случае, понятное дело, тоже не выход, поскольку это доживание очень низкого уровня качества, так сказать. Птица просто медленно идет к окончательному истощению ресурсов организма.

 

@Ольга-Нюш 

Плохо... И все же, свяжитесь с Маркиной. Возможно, какие-то материалы на анализы получится отправить в Москву, в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein да уж.. Кстати, автор мажет птицу вазелином. А им разве можно мазать птиц, он же жирный страшно? И если он будет чистится наестся вазелина?

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka 

Ничего не будет. Насколько я знаю, вазелин - единственное масло, которое синтетическое и абсолютно транзитом проходит через организм птицы, не всасываясь. Т.е. единственное, которым можно мазать птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverDrein сказал:

@Linka 

Ничего не будет. Насколько я знаю, вазелин - единственное масло, которое синтетическое и абсолютно транзитом проходит через организм птицы, не всасываясь. Т.е. единственное, которым можно мазать птиц.

Спасибо вам за советы и поддержку. Поборемся. Сдаться и умереть всегда успеем, правда ведь?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связалась с клиникой в Алматы, посоветовали следующее:Тилозин слабенький если 1 капельку в водичку добавить ничего страшного не должно быть. И думаю ещё может быть сорван поджелудка и желудок. Я бы своему 1 горошинку креон бы дала и омез тоже горошинку. - посмотреть, какая будет реакция, если будет улучшение - значит, подошло, если изменений не будет - больше не давать. Говорят, что усугубить состояние не должно. Как считаете, стоит попробовать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

Тилозин слабенький если 1 капельку в водичку добавить ничего страшного не должно быть.

Нельзя. Либо полную дозу в клюв либо ничего. Иначе, когда будет нужно, он не будет действовать.

 

Про остальные лекарства и дозировки незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Нельзя. Либо полную дозу в клюв либо ничего. Иначе, когда будет нужно, он не будет действовать.

 

Про остальные лекарства и дозировки незнаю.

Очень жаль. Это был единственный возможный вариант лечения. Из доступных у меня только каша и отвар ромашки ? даже в соседних городах пробиотиков нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга-Нюш сказал:

Связалась с клиникой в Алматы, посоветовали следующее:Тилозин слабенький если 1 капельку в водичку добавить ничего страшного не должно быть. И думаю ещё может быть сорван поджелудка и желудок. Я бы своему 1 горошинку креон бы дала и омез тоже горошинку. - посмотреть, какая будет реакция, если будет улучшение - значит, подошло, если изменений не будет - больше не давать. Говорят, что усугубить состояние не должно. Как считаете, стоит попробовать?.

@SilverDrein?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, столкнулась с тем, что в нашей стране адекватного лечения для домашних птиц практически нет. Даже в крупных городах по соседству в ветклиниках лечат симптоматически и не имеют опыта лечения птиц. Это очень печально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, fishka сказал:

Нельзя. Либо полную дозу в клюв либо ничего. Иначе, когда будет нужно, он не будет действовать.

 

Про остальные лекарства и дозировки незнаю.

Да, тоже смутило. При неправильном приеме и дозировках вырабатывается резистентность. Что совсем не хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш 

Я не врач, не могу назначения давать. ( 

Могу только посоветовать встать на удаленное лечение к Маркиной. Это хуже, чем очный прием, но, судя по всему, лучше, чем все остальное, что имеется у вас в доступе. Мария по крайней мере сможет вам что-то назначить и рассчитать дозировки. У нее большой опыт лечения птиц в том числе удаленно. Услуга, разумеется, платная, поскольку это ее работа.

https://vk.com/redtabby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

Я не врач, не могу назначения давать. ( 

Могу только посоветовать встать на удаленное лечение к Маркиной. Это хуже, чем очный прием, но, судя по всему, лучше, чем все остальное, что имеется у вас в доступе. Мария по крайней мере сможет вам что-то назначить и рассчитать дозировки. У нее большой опыт лечения птиц в том числе удаленно. Услуга, разумеется, платная, поскольку это ее работа.

https://vk.com/redtabby

Написала ей. Пока ответа не было

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш 

Я подозреваю, что она спит еще. У нее нерабочий день сегодня.

На худой конец, у нее на странице мобильный телефон есть, можно примерно после двенадцати-часу по Москве попробовать позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла у нас в городе Энтерол. Наконец-то.. Единственный из препаратов, которые рекомендовали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ольга-Нюш сказал:

Нашла у нас в городе Энтерол. Наконец-то.. Единственный из препаратов, которые рекомендовали..

В наличии нет, зато купила споровит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

В наличии нет, зато купила споровит

Все! Энтерол порошок тоже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ? день добрый! Вычитала у вас, что вы даете птичкам споровит и предпочитаете именно в жидкой форме! Скажите, плиз, как его пить такой птичке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

Вы с Маркиной-то связались?

Да, она мне ответила о стоимости консультации, объяснила, что нужно будет для нее предоставить (описание, фото, видео, результаты анализов если есть). Я пока не обращалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein потому что условия у Марии правильные, но для человека, где нет вет клиник почти нереальные. Логично думая, если у человека есть "доступ" к такой матерой ветклинике, где могут сделать любые анализы и такого плана рентген, то срочная необходимость в Маркиной отпала бы сама собой. С другой стороны она же не экстрасенс, такие условия можно было предположить.

20200117_133058.png

Screenshot_20200117-133000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

 Вы ведь уже просите в теме назначения препаратов.

Каких?  пробиотики?  (сенная палочка) без сахара и лактозы. Такое можно даже и не спрашивать. Здесь на сайте полно тем как их использывать и зачем.

Это я спросила за жидкий Споровит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Linka сказал:

Каких?  пробиотики?  (сенная палочка) без сахара и лактозы. Такое можно даже и не спрашивать. Здесь на сайте полно тем как их использывать и зачем.

Это я спросила за жидкий Споровит.

Спасибо вам большое за помощь и информацию, которая бывает весьма разрозненной и противоречивой. Споровит дала, Энтерол тоже, будем продолжать курс пару недель, посмотрю на результат. Больше ничего без анализов и нормального осмотра объективно в птицу запихивать не стоит. Докармливаю кашей, пусть не идеально, но получается, самостоятельно птица тоже ест. 

На момент, когда создавалась эта тема, вообще не понимала, что с попугаем. Теперь в голове сложился план действий и постепенного восстановления. А справится птица или нет - не предскажет никто. Тем более, в отсутствие элементарного медконтроля и диагностики.

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2020 в 15:35, Linka сказал:

но для человека, где нет вет клиник почти нереальные.

Отнюдь. Мой опыт работы с Марией говорит, что материал (мазки, смывы) можно собрать самостоятельно и отправить их в Москву в лаборатории на анализ. Есть опыт успешной консультации и в таком случае. Все реально, было бы желание.

А рентген можно и в человеческой клинике сделать.

 

17.01.2020 в 15:41, Linka сказал:

Каких?  пробиотики?  (сенная палочка) без сахара и лактозы. Такое можно даже и не спрашивать. Здесь на сайте полно тем как их использывать и зачем.

Глядя на состояние птицы, я смутно подозреваю, что сенной палочкой тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SilverDrein сказал:

Отнюдь. Мой опыт работы с Марией говорит, что материал (мазки, смывы) можно собрать самостоятельно и отправить их в Москву в лаборатории на анализ. Есть опыт успешной консультации и в таком случае. Все реально, было бы желание.

А рентген можно и в человеческой клинике сделать.

 

Глядя на состояние птицы, я смутно подозреваю, что сенной палочкой тут не обойтись.

В истории с Москвой одна большая проблема - деньги. Не хочу жаловаться, но это реальность, уж какая есть. Да, мне здесь предлагали даже помощь материальную. Можете назвать меня как угодно, но и на это пойти не могу. 

И если написала здесь, что возможностей для обследования в городе нет, то лишь после того, как связалась со всеми лабораториями и рентген-кабинетами. Помимо того, что непозволительно в человеческой клинике обследовать заведомо больное животное, так чтобы сделать рентген птице, ещё нужен какой-то наркоз, чтобы птичье сердце выдержало это - не типичную, очень стрессовую раскладку на столе. Я рассматривала вариант даже с поездкой в соседний большой город. Там только одна клиника делает анализы (с ней веду переговоры) и пока ни одну не нашла, которая сделает снимок.

Причем даже если смогу сделать анализы и рентген - хоть убейте, не готова платить за консультацию 2000 рублей. Это ооочень дорого. Отдаю себе отчёт в том, что человек действительно грамотный и один из немногих в моем случае выходов из положения. И все же. 

На сегодняшний день (4 с начала приема пробиотиков) помет изменился. Фото прилагаю.IMG_20200121_112440.thumb.jpg.d5d2e2734f1613d399400f8e31190c44.jpg

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё пришла одна идея. Клиники Шымкента отказали, но в одной посоветовали обратиться в зоопарк. Там должен быть орнитолог. Ищу контакты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

Сейчас ещё пришла одна идея. Клиники Шымкента отказали, но в одной посоветовали обратиться в зоопарк. Там должен быть орнитолог. Ищу контакты..

Нашла телефон штатного орнитолога зоопарка. Трубку не берет пока(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SilverDrein сказал:

 

Глядя на состояние птицы, я смутно подозреваю, что сенной палочкой тут не обойтись.

Это понятно. ? Автор тоже это знает. Поэтому ищет компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

...лишь после того, как связалась со всеми лабораториями...

 

То есть ветклиники не хотят помет брать на анализ? Не все ли им равно, чьи какашки проверять? Сказать, что от хомячка, крыски и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, narutik сказал:

 

То есть ветклиники не хотят помет брать на анализ? Не все ли им равно, чьи какашки проверять? Сказать, что от хомячка, крыски и т.д.

В моем городе никаким животным такой анализ (копрограмма)  не делают. Анализ крови - можно. В нашей лаборатории, например, исследовали кровь дельфинов?. В соседнем мегаполисе почти во всех клиниках, которые нашла в интернете, оказывают услуги по уходу, но лабораторные исследования - только в двух. В обе позвонила. Отказали. Заставить их не могу) вся надежда на зоопарк. Там много попугаев, должны же они как-то за их здоровьем следить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга-Нюш сказал:

так чтобы сделать рентген птице, ещё нужен какой-то наркоз, чтобы птичье сердце выдержало это

Ну глупости, право слово. Ни одна птица еще не умерла на рентгеновском столе от того, что у нее сердце не выдержало. Это не больший стресс, чем хватание в руки, уколы и выпаивание лекарств. Наркоз у птиц даже на операциях не всегда применяется, не говоря уже о рентгене.

 

1 час назад, Ольга-Нюш сказал:

Клиники Шымкента отказали, но в одной посоветовали обратиться в зоопарк. Там должен быть орнитолог. Ищу контакты..

Дык он тоже не будет вам помогать бесплатно, скорее всего.

 

1 час назад, Linka сказал:

Автор тоже это знает. Поэтому ищет компромиссы.

Честно говоря, я не знаю, какой тут может быть компромисс. Птица очень серьезно больна, у нее множество проблем самого разного характера, каждая из которых в перспективе может привести к тому, что не останется вариантов кроме эвтаназии (даже намин на лапе). При этом автор пытается лечить практически вслепую. Да, понятное дело, что в периферии сложно с анализами и рентгенами, но и на этот случай есть решение - удаленные консультации. Да, это не идеальное решение, и не все могут себе это позволить, но, боюсь, тут либо шашечки, либо ехать. 

Могу только понадеяться на то, что данная конкретная корелла сильная, выносливая и что ей повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SilverDrein сказал:

Ну глупости, право слово. Ни одна птица еще не умерла на рентгеновском столе от того, что у нее сердце не выдержало. Это не больший стресс, чем хватание в руки, уколы и выпаивание лекарств. Наркоз у птиц даже на операциях не всегда применяется, не говоря уже о рентгене.

 

Дык он тоже не будет вам помогать бесплатно, скорее всего.

 

Честно говоря, я не знаю, какой тут может быть компромисс. Птица очень серьезно больна, у нее множество проблем самого разного характера, каждая из которых в перспективе может привести к тому, что не останется вариантов кроме эвтаназии (даже намин на лапе). При этом автор пытается лечить практически вслепую. Да, понятное дело, что в периферии сложно с анализами и рентгенами, но и на этот случай есть решение - удаленные консультации. Да, это не идеальное решение, и не все могут себе это позволить, но, боюсь, тут либо шашечки, либо ехать. 

Могу только понадеяться на то, что данная конкретная корелла сильная, выносливая и что ей повезет.

Про наркоз - это мне ветеринар в одной из клиник сказал - могу судить только с его слов. 

Орнитолог - да, бесплатно делать точно ничего не будет, но по месту его услуги явно дешевле обойдутся. 

 

По поводу удаленных консультаций - все, что можно было понять без анализов - мне объяснили и так. И пробиотики явно помогают.

А в остальном -  делаю для этой птицы все, что могу в конкретных условиях. Уже потратила на него больше, чем стоит мое лекарство. Да, если качество жизни птицы улучшить не удастся - возможно и усыпление, как бы ни было это печально. А живёт он сейчас гораздо лучше, чем у прежних хозяев, которые хотели от него просто избавиться и длительное время наблюдали, как он медленно умирает. Понимаю ваше негодование и точку зрения.

В идеале - конечно, птицу нужно обследовать и лечить. Но по факту - нужно исходить из реального положения дел и доступных ресурсов. Если бы были у меня значительные средства для ухода и квалифицированный специалист под рукой - неужели бы стала искать помощи здесь, у вас, полагаясь на ваш опыт и предположения?.

 

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш 

1 час назад, Ольга-Нюш сказал:

Про наркоз - это мне ветеринар в одной из клиник сказал - могу судить только с его слов. 

Глупость сказал, поверьте. Многие лечебные манипуляции вызывают куда более сильный стресс, чем рентген, и птицы хорошо переносят их.

 

1 час назад, Ольга-Нюш сказал:

А в остальном -  делаю для этой птицы все, что могу в конкретных условиях.

Я все это к тому, что вашей птице скорее всего курс антибиотиков нужен. От чего, каких антибиотиков, в каких дозах и какой длительности курс - скажет только врач. Плюс к антибиотикам почти всегда идут средства прикрытия - противогрибковые (разные, от нистатина до вифенда), сердечные, печеночные и прочие. Помимо всего прочего, курс противогрибковых здесь нужен с вероятностью 80%, но каких - опять же, на глазок не сказать. Самый доступный вариант - нистатин - не лечит бич домашних птиц, именуемый аспергиллезом (и прочие системные микозы тоже), поскольку работает исключительно в ЖКТ и вглубь органов, где цветет всевозможная плесень, не проникает. В силу моего малого опыта и отсутствия ветеринарного образования я могу лишь объяснять самые общие положения, но этого опыта уже достаточно, чтобы понимать: только индивидуальный подход дает существенный результат, все остальное - скорее везение. Повезет угадать с антибиотиком или нет? Или неизвестная бактерия в организме птицы окажется к ним устойчива, и драгоценное время будет упущено? И это помимо того, что есть антибиотики более и менее тяжелые для организма в целом и для отдельных органов в частности, и это все тоже влияет на назначения.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

Глупость сказал, поверьте. Многие лечебные манипуляции вызывают куда более сильный стресс, чем рентген, и птицы хорошо переносят их.

 

Я все это к тому, что вашей птице скорее всего курс антибиотиков нужен. От чего, каких антибиотиков, в каких дозах и какой длительности курс - скажет только врач. Плюс к антибиотикам почти всегда идут средства прикрытия - противогрибковые (разные, от нистатина до вифенда), сердечные, печеночные и прочие. Помимо всего прочего, курс противогрибковых здесь нужен с вероятностью 80%, но каких - опять же, на глазок не сказать. Самый доступный вариант - нистатин - не лечит бич домашних птиц, именуемый аспергиллезом (и прочие системные микозы тоже), поскольку работает исключительно в ЖКТ и вглубь органов, где цветет всевозможная плесень, не проникает. В силу моего малого опыта и отсутствия ветеринарного образования я могу лишь объяснять самые общие положения, но этого опыта уже достаточно, чтобы понимать: только индивидуальный подход дает существенный результат, все остальное - скорее везение. Повезет угадать с антибиотиком или нет? Или неизвестная бактерия в организме птицы окажется к ним устойчива, и драгоценное время будет упущено? И это помимо того, что есть антибиотики более и менее тяжелые для организма в целом и для отдельных органов в частности, и это все тоже влияет на назначения.

Да, вы правы. Универсальных лекарств не существует, я это понимаю. Проблема только в том, что анализы здесь сделать негде. Если зоопарк откажет - это последняя надежда. Везти куда-то птицу дальше или отправлять анализы - это перебор. Конкретно в моей ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш 

Можете мне отправить анализы, если хотите. Оплатить нужно будет только сам анализ, в лабораторию я отвезу, сдам и выложу результат.

Бак.посев у нас стоит 700р. Я могу объяснить, как взять материал.

ПЦР стоит одна штука 400р., сдавать их обычно лучше несколько, врач говорит, какие именно (хламидиоз, сальманеллез, орнитоз и так далее). 

Чем хороша в данном случае консультация врача, даже если удаленная: врач конкретно скажет, какие ПЦР вам сдавать (на какие заболевания похожи примерно симптомы вашей птицы). 

 

Можно было бы и саму птицу отправить, но у меня, увы, сейчас нет карантинного помещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

Можете мне отправить анализы, если хотите. Оплатить нужно будет только сам анализ, в лабораторию я отвезу, сдам и выложу результат.

Бак.посев у нас стоит 700р. Я могу объяснить, как взять материал.

ПЦР стоит одна штука 400р., сдавать их обычно лучше несколько, врач говорит, какие именно (хламидиоз, сальманеллез, орнитоз и так далее). 

Чем хороша в данном случае консультация врача, даже если удаленная: врач конкретно скажет, какие ПЦР вам сдавать (на какие заболевания похожи примерно симптомы вашей птицы). 

 

Можно было бы и саму птицу отправить, но у меня, увы, сейчас нет карантинного помещения. 

Боже, какие цены. Бак.посев - ладно, можно взять на стерильный тампон. Но копрограмма делается из свежего кала и доставляется в лабораторию в течение 2 часов после сбора. Ну, это у людей. А про птиц не знаю даже. ПЦР - кровь или мазок?. В принципе, если очень-очень попросить на прежней работе могу найти тампоны и стекла (если ПЦР мазком). А кровь не возьмёт точно никто. Я все ещё жду ответа от зоопарка до утра, потом буду снова дозваниваться. И уже по итогам решу, что делать. Если у них на наше счастье окажется лаборатория - будет здорово. Если нет - тогда буду думать над вашим предложением. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SilverDrein сказал:

@Ольга-Нюш 

Можете мне отправить анализы, если хотите. Оплатить нужно будет только сам анализ, в лабораторию я отвезу, сдам и выложу результат.

Бак.посев у нас стоит 700р. Я могу объяснить, как взять материал.

ПЦР стоит одна штука 400р., сдавать их обычно лучше несколько, врач говорит, какие именно (хламидиоз, сальманеллез, орнитоз и так далее). 

Чем хороша в данном случае консультация врача, даже если удаленная: врач конкретно скажет, какие ПЦР вам сдавать (на какие заболевания похожи примерно симптомы вашей птицы). 

 

Можно было бы и саму птицу отправить, но у меня, увы, сейчас нет карантинного помещения. 

 Мне приходится держать Ванюшу в ванной. Там очень тепло, тихо, и больше просто негде. Днём выношу на кухню, чтобы хоть свет видел естественный, пользуюсь ванной, пока он на кухне. Готовлю вечером, чтобы не дышал ничем на кухне. Попеременно там и там проветриваю, пока его нет.

Дурдом, в общем.. 

Изменено пользователем Ольга-Нюш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга-Нюш дайте объявление в фб в попугайской группе "Птичканутые pro" там птичников больше тысячи человек, многие если не большинство с кореллами. Может кто захочет забрать малого на выхаживание и лечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Linka сказал:

@Ольга-Нюш дайте объявление в фб в попугайской группе "Птичканутые pro" там птичников больше тысячи человек, многие если не большинство с кореллами. Может кто захочет забрать малого на выхаживание и лечение. 

Меня нет в фб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

Бак.посев - ладно, можно взять на стерильный тампон.

Вообще, для этого в клиниках-лабораториях покупается специальный тубус, такая пробирка с ватной палочкой, головка которой погружается в стерильную среду.

Для ПЦР можно в одну пробирку (обычную, без сред) набрать помета, крови, слюней, соплей, смывов с, например, глаз, и все это добро сдать сразу на несколько анализов. Пробирка хранится в холоде достаточно долго, сутки точно.

 

44 минуты назад, Ольга-Нюш сказал:

Там очень тепло, тихо, и больше просто негде.

А еще сыро, скорее всего. Хорошая среда для развития грибков.

 

29 минут назад, Ольга-Нюш сказал:

Меня нет в фб

Зарегистрироваться - дело 5-10 минут. Цена в данном случае - жизнь попугайчика. Жизнь, которая в лучшем случае может длиться и 25, и 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.