Перейти к содержанию

Подобрали голубя-слетка, не держит одна лапка


Ирина7777

Рекомендуемые сообщения

Вот такие купила девайсы. Цена, конечно, завышена, но так очень удобные и качественные. Штатив тяжелый, устойчивый. Производство  фирмы Аркадия. Надо еще ламп заказать про запас.

va-aqua-arcadia_a015-1.jpg

va-aqua-arcadia_a1jb0144b-1.jpg

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 573
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина7777

    316

  • маленький принц

    79

  • Welli

    56

  • рябчик

    32

4 часа назад, Ирина7777 сказал:

WP_20190806_21_59_38_Pro.jpg

какой милый! :flowers1:

лампа ему понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да кто ж его знает :-) Я только на час включала и на большом расстоянии от голубя (50 см). Завтра лампу по ближе к нему подведу, см на 30. Включу на 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он под ней загорал? - ложился и раскрывал крылья подставляя лучам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я не видела :-) я утром включила пока на работу собиралась :-) надеюсь попривыкнет и начнет поставлять себя лучам, а не только клеваться до крови. Причем пакостник если надеваешь печатки то он не клюется, опосается :-), а рук моих не боится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, когда я его на солнце на балкон выношу он тоже не топорщиться, а всегда или бегает или просто сидит на своей лежаночке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала орнитологу, она сказала что при расстоянии до лампы более 60 см весь ультрафиолет рассеивается. Сказала расположить лампу на расстоянии 20-30 см от птицы. У меня получилось 35 см т.к.клетка не позволяет расположить ниже. Сегодня утром включила. Реакция у голубя была интересная. Он побежал к поилке и стал клювом пытаться на себя побрызгать воду. Я побежала быстрее ставить ему ванночку. Поставила и он сразу туда залез, распушился и когда я уходила он там сидел.  Единственное, боюсь как бы глаза не обжег т.к. ультрафиолет очень хорошо отражается от воды. Через час лампу выключим. Сегодня получится 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу уже включаем на целый день. Придется заказывать пускатель т.к. вставать в 5 часов чтобы лампу голубю включить, на такой подвиг я не готова. Голубь стал больше есть и перья у него начали расти (валяется в клетке много "иголок"). Вроде доволен. Но не топорщится под лампой, а просто сидит или бегает. Стал интересоваться салатом, таскает листья по клетке, ест или нет не знаю :-) Надо салат смешивать с коноплей, может так я его уговорю его есть. А семена расторопши сам ест с удовольствием, чему я очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно салат пару раз подсолить мелкой солью

а затем больше не солить

надеюсь салат достаточно мелко нарезан (но и не слишком мелко чтобы было удобно глотать)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я салат резала, голубь к нему не подходил. Стали просто листья салата вешать на стенку клетки. Не знаю какие должны быть кусочки салата. Сколько мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина7777 Спасибо большое! Сохраню себе. Вообще я стараюсь по максимуму разнообразно кормить. Вот недавно купила корм РИО для лесных птиц. Там и мак и конопля и много разных инградиентов, но угнетает мысль что голубь не ест зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зелени нужно около чайной ложки в день

всё остальное - зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Вчера голубь был замечен за поеданием листа салата! Он откусывал от листа салат кусочки и ел их. Это очень радует. Раньше ему резали салат, он высыхал моментально, а голубь к этой чашке даже не подходил. Но цельными листами салата удалось голубя заинтересовать. Да и целый лист дольше сохраняет свежесть. Сегодня попробуем морковки ему потереть на крупной терке. В принципе можно придумать как укрепить горшочек с салатом в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша загорает. Для него теперь все дни солнечные ? 

WP_20190813_19_00_43_Pro.jpg

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел таймер, теперь лампа сама включается и выключается, очень удобно. Не надо вспоминать что "голубь включен", а время уже 21 час и нестись его выключать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя перевела на шкаф. Клетку открыла (сняла одну боковую решетку). Пока что Гриша по прежнему сидит в клетке.  Лампу с ним перенесла (благо штатив расставляется на высоту больше 2 метров). Так что в принципе особо ничего для него не поменялось. Хочу ему ванночку поставить для купания вне клетки, может выйдет (он давно не купался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Подскажите, как долго голубь будет в клетке сидеть? Может его выгнать из нее уже? Или его все устраивает? Но меня не устраивает что он не собирается учиться летать и в клетке из-за того, что при махании крыльями в воду попадает зерно приходится менять воду ему 2 раза в день :-( а если бы на шкафу все расставить, то можно было бы 1 раз в день менять хотя бы, хоть утром этим не заморачиваться.

Хочу т.к. поддон в клетке высокий, а голубь почти инвалид (еще иногда спотыкается), через поддон что-нибудь перекинуть, чтобы ему легче было. Ну и потом из клетки его вытащи аккуратно и посажу рядом с клеткой. Пусть постепенно начнет понимать, что жизнь есть и вне клетки :-) Наверное хватит и много раз свернутого полотенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ирина7777 сказал:

голубь почти инвалид (еще иногда спотыкается)

как у него сейчас ножки? и как хвательные рефлексы?

покажите фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фото нету, помет идеальный и по цито тоже. Хватательныей рефлекс давно уже очень хороший. бегает он хорошо, но может споткнуться, хотя очень редко это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему давно надо было его выгуливать. 

Клетку на пол поставьте и откройте. А на полу вкусняшки рассыпте.

И дайте ему время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина7777 Ваш Гриша в таких отличных условиях живет! Вы молодец!

Согласна с @Welli  клетку на пол, иначе со шкафа он может упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я его уже сажала на шкаф, а клетку оставила на полу т.к. было лето и я его выносила на балкон. Так он подошёл к краю шкафа и сидел несколько минут вытягивая шею - дорогу высматривал ?  потом полетел и очень точно через открытый верх плюхнулся в свою клетку. Летать он может. Но покидать свою клетку в планах у него нет. Пока что я вокруг бортика клетки положила скатанное с обеих сторон полотенце и кладу на него лакомство, потом лакомство буду класть выше и дальше и так постепенно надеюсь его выманить из зоны комфорта ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ему нельзя было т.к. полеты это нагрузка на ножку, а она у него болела и после каждого такого выгуливания (с пола взлетел на стул) становилось хуже и я пришла к выводу его какое то время не трогать чтобы травма максимально прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA а еще на полу собаки приходят на него смотреть. Пол не вариант, он может летать и на шкафу много места для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отдельной кормушке с гастролитами источник кальция ведь имеется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да РИО минеральная смесь. Голубиный камень ему по вкусу не пришелся, а эту смесь ест чуть ли не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц РИО содержит ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь. Этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,  а может быть Вашей теме переехать в раздел,  посвященный домашнему содержанию голубей,  где мы ведем личные странички?  Как-то не хочется в "Лечении" оставаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриша все еще из клетки не выходит. Коноплю, которую я положила на верху пирамиды при выходе из клетки есть не стал, а коноплю он очень любит. Буду дальше думать. 

После подключения лампы через неделю у Гриши очень сильно стали перья выпадать, особенно пуховые. А сейчас вокруг глаз и клюва все в иголках - новые перья пробиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером Гриша слетел таки со шкафа. Смотрим, а он по полу ходит, поклевывает что-то, чистится. Собака к нему бросилась, но он к ней повернулся и она с опаской отошла. В общем он погулял и я его обратно на шкаф посадила т.к. был уже вечер. И еще, вроде бы он купался т.к. вода грязная была и я ее сменила. Но когда я его брала он с руки у меня слетел на пол, приземлился и потом упал (после травмы всегда так, поэтому я и не форсировала его полеты и прогулки). Видимо так у него и останется на всю жизнь. При этом переломов у него не было т.к. ветеринар его очень тщательно осматривала. Я думаю, что это травма позвоночника. Но ходит он вполне уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Гриша периодически раз-два в неделю на пол слетает и ходит. Даем ему походить несколько часов пока он от стресса не начинает водой ходить в туалет (так и у ветеринара всегда было, унесла птицу с идеальными какашками, на столе у ветеринара вода+ непереваренное зерно). Хочу его опять на пол перевести и поддон у клетки не ставить, чтобы не было четкой границы, а просто линолеум постелить и пеленку. И лежаночку-возвышение оставлю, конечно же. Ванночку для купания рядом поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до какой высоты он может взлететь?

лучше его домик поставить не прямо на пол а туда до куда он может сам забраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Он сам не пытается взлететь вообще. Ходит по полу и все. Поэтому еще на пол попробую его наверное перевести. Пусть хоть ходит по больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.