Перейти к содержанию

Подобрали голубя-слетка, не держит одна лапка


Ирина7777

Рекомендуемые сообщения

@bernat Спасибо большое! В воскресенье потащу голубя на копрограмму и чтобы ему еще раз сделали анализ на паразитов и простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 573
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина7777

    316

  • маленький принц

    79

  • Welli

    56

  • рябчик

    32

Сходили в клинику. Картина по лучше стала. Но все равно микрофлора обедненная. Сегодня вет мне пообещала отсыпать пробиотик именно для птиц, американский. Еще сказала хилак в воду оставить.

Голубь ест в основном просо сырое и полбу и пшеницу вареные. Решила его перевести на шкаф, чтобы летал больше. Поставила ему на шкаф его все чашечки, воду. Зеркала правда еще не успела поставить. Так он сел на край шкафа и начал голову вытягивать - высматривать себе путь. Минут пять он высматривал, потом полетел через всю комнату и прямо в свою клетку шлепнулся через открытую дверцу в потолке клетки. Он и раньше так же делал. Я его сажала на спинку стула и он летел в клетку сразу. Очень мне не хочется ставить клетку на шкаф потому что тогда придется ее со шкафа снимать и таскать на балкон для солнечных ванн. Клетка очень большая. Но, видимо, придется. Или еще одну клетку купить для солнечных ванн.

Голубь поправился или вырос. Весил 238 грамм, сейчас спустя месяц как я его нашла 262 грамма. Прибавил за месяц 24 грамма. Не знаю, нормально это или нет. Но упитанность у него на тройку, как ветеринар говорит.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ирина7777 сказал:

Минут пять он высматривал, потом полетел через всю комнату и прямо в свою клетку шлепнулся через открытую дверцу в потолке клетки

какой милый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Чувствую, что отпустить его не получится :-) Я то планировала как он летать научится оставить на балконе его клетку открытой....

 

И это еще при том, что клетка на полу стоит и к ней приходят собаки чтобы кино из жизни голубя посмотреть. И он все равно туда быстрее летит.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне пришел голубиный камень и голубь его активно гложет. Еще ест минеральную смесь РИО, она тоже у него стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вет говорит что из-за недостатка микрофлоры пища плохо усваивается. 2 недели назад в копрограмме клетки эпителия кишечника лохмотьями попадались (со слов вета). Сейчас лучше, но все равно не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарна если кто-то поделиться со мной опытом где купить кварцевую лампу для голубя и какую конкретно температуру надо выбирать. Я так понимаю, что мне уже надо этим заниматься.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто мне писал о том, что голубям нельзя лактобактерии посмотрите пожалуйста на состав пробиотика специально для птиц и рептилий (фото выше). Производство Америка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ирина7777 сказал:

Всем? кто мне писал о том, что го?лубям нельзя лактобактерии посмотрите п?ожалуйста ?на?? с?остав пробиотика

Может, всеже, имеется ввиду, что лактозу птицам нельзя, т.к. не способны переваривать. А лактобактерии это совсем другое, это не тоже, что лактоза, и как я понимаю, как раз способствуют ее перевариванию. Правда, зачем это птице, если она не пьет молока? Разве что, еще какая полезность от них. Кисломолочное, наоборот, птицам нередко рекомендуют.

10 часов назад, Ирина7777 сказал:

?всем??? птицам нужны кварцевые лампы.?

Под кварцевыми, обычно, понимают, с более высокой интенсивностью УФ излучения, такие не нужны.

Нужны специальные УФ лампы, с маркировкой для птиц. Обычно покупают лампы Аркадия.

Лучше всего организовать естественные солнечные ванны - открыв окно, в клетке или сквозь защитную сетку - чтобы птица не вылетела на улицу.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо большое! Посмотрю лампы Аркадия. Летом я голубя на балкон вместе с клеткой выношу (балкон не застекленный). Но зимы у нас очень холодные, от -10 до -40. При такой температуре не до солнечных ванн :-) Я и имела ввиду кварцевые лампы специально для птиц.

Мне писали, что именно ЛАКТОБАКТЕРИИ птицам не нужны. При чем здесь лактоза? Здесь в теме есть сообщения об этом.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka https://zooda.ru/product/osvetitelnyy-modul-dlya-kletki-arcadia-parrot-pro-uv-flood-24w/ подскажите, такой светильник подходящий? В лампах ничего не понимаю, птиц дома не держала, только выхаживали и они улетали. Не опасна такая лампа для глаз птицы? А для собак не опасно? 

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, консультанты здесь не раз давали информацию, что птицам нельзя пробиотики с лактобактериями, и с энторококками тоже нельзя. Они способствуют послаблению. Бифидобактерии можно, они наоборот закрепляют.

 

Может, имеется в виду, что нельзя лактобактерии на фоне лечения антибиотиком и вообще нарушений пищеварения? Чаще всего у них при этом понос.

А здоровым птицам клеточного содержания (мало движения) и без поноса - наверное, можно. Я так думаю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 В американском пробиотике специально для птиц и рептилий и лактобактерии и энтерококки :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь Гриша несколько дней назад отказался есть распаренную зерносмесь и сам перешел на твердую пищу! За это ему большое спасибо! Сейчас даем ему красную чечевицу, семена расторопши пятнистой, чищенный овес, просо 4 видов, рис бурый и черный, семена конопли, семена кунжута, дробленую кукурузу, полбу, пшеницу, семя льна. Еще даю семена дикого абиссинского нуга РИО. Но любит он больше всего коноплю. Стараюсь много не давать ему. Пробиотик американский продолжаю давать, теперь 1 раз в неделю (по схеме на 1 день, на 3 день, на 5 день и потом 1 раз в неделю). Стул у него не плохой, но если переест жирного то не много расслабляется. Еще ставим ему нарезанный салат, но он его не ест. Перловку не даем т.к. он ее не любит и не ест. На днях взвешу его. Еще я купила семена аниса в аптеке, но не знаю, можно ли их давать. Они отличаются от аниса, который содержится в голубином камне. Они такие мелкие и в них много травы. Подскажите пожалуйста, их давать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бене Бак лично мне очень нравится. Хотя наличие лактобактерий сначала немного напрягало.

В Германии его постоянно используют, в лейпцигской птичьей клинике его Омке давали.

Но расхождения в немецком и русском лечении вызывает у меня разрыв шаблона...

Каждый раз приходится выбирать на свое усмотрение. 

Ещё раз: Бене-бак очень неплох! 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто или в воду добавляю, или в кашу. Или корм из пульвика побрызгать и сверху притрусить.

Бывает ещё в тюбиках, как паста, тогда в клюв выдавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я в воду не хочу, т.к. не дозированно будет. Корм не хочу брызгать чтобы плесень не дай Бог не завелась в зерне (зерно ему каждый день не меняю, просто досыпаю). Меняю раз в неделю. Как паста было бы здорово найти. Но тот что у меня в порошке он отлично растворяется в воде (в отличие от других пробиотиков, того же бифидумбактерина форте, например, и дальше в клюв. 1/4 чайной ложки отлично в 1 мл воды растворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду,  что с водой из шприца. 

В питьевую никогда не добавляла.

Просто написала бестолково....

Паста обходится дороже.

4 крошечных тюбика 3 года назадстоили 13€.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli поняла! Спасибо! Собаке в глаза капаю оптиммун (Франция) тюбик 3 грамма стоит 2 т.р. Не капать нельзя, начнется сухой кератит и слепота. Аналогов нет.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина7777 обычно ферменты нужны малышне, взрослым голубям, у которых сформирована система пищеварения, они не нужны, ну если только была инфекция, лечили а/б долго, тогда можно немного подавать, а так - деньги на ветер, проходит транзитом.

12 часов назад, Ирина7777 сказал:

Но любит он больше всего коноплю

Не дурак! ))) Но это очень жирная пища, давайте как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирина7777 сказал:

Собаке в глаза капаю оптиммун


Здоровья Вашей собаке! :dog:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OFA сказал:

@Ирина7777 обычно ферменты нужны малышне, взрослым голубям, у которых сформирована система пищеварения, они не нужны, ну если только была инфекция, лечили а/б долго, тогда можно немного подавать, а так - деньги на ветер, проходит транзитом.?

Не дурак! ))) Но это очень жирная пища, давайте как лакомство.

Ферменты это то, что вырабатывает поджелудочная железа для пищеварения. Я даю пробиотик, потому что в копрогорамме у голубя многовато палочек. В первой копрограмме соотношение было 50 на 50. Во второй 30 на 70, тоже маловато. Пойду относить какашку на анализ только через 2 недели. Голубя не буду носить, хотя ветлечебница рядом с моим домом и идти мне 10 минут, голубь потом сутки очень плохо ест, а у ветеринара на столе выдает жидкий стул от стресса.

@маленький принц Спасибо! Очень породистые собаки здоровьем не отличаются, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, стараюсь по меньше давать. Как клетку убираю и меняю воду (2 раза в день) кидаю ему не много, чтобы стресс снять и хоть как то его приручить. Но он только кусается :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ирина7777 сказал:

у голубя многовато палочек. В первой копрограмме соотношение было 50 на 50. Во второй 30 на 70

Во второй сколько палочек 30?

для вытеснения палочек мы обычно используем  споровит на основе сенной палочки. А фото с составом пробиотика, который Вы применяете можно? или ссылку.  

 

7 часов назад, Ирина7777 сказал:

Ферменты это то, что вырабатывает поджелудочная железа для пищеварения

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вверху фото пробиотика с составом. Да 30 %, ветеринар сказала что 1 к трем. Споровит и весь комплекс давала (эрсофурил, споровит, энтерол). Давал около 10 дней, потом голубю все это надоело и он отказался от еды. Пришлось все отменить и он начал есть. Вот сейчас пробиотиком его пичкаю и в воду капаю хилак. Больше ничего не даю. 

 

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заказала голубю лампу Аркадия (пускатель с плавным включением) и штатив. Надеюсь ему понравится. А вообще у меня и собаки зимой не гуляют. Буду и их сажать под лампу :-) Орнитолог сказала, что лампа очень даже нужна и если есть возможность то очень хорошо ее купить.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Обязательно. Но лампу нужно включать начиная с часа, кажется и доводя до 6-8 часов в день. Я поставлю над клеткой ее и пусть себе загорает. И там спектр ультрафиолетовый соответствующий утреннему солнцу. Через неделю где то должны привезти. А так он загорает на солнце не больше 2-3 раз в неделю (просто нет солнца). И это летом. А зимой где я ему солнце возьму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня очень важный вопрос. Сколько раз в неделю голубю нужно купаться. Я ему ставила ванночку в воскресенье, он покупался. Сразу побежал и стал купаться. А больше не хочет. Ставлю ему ванночку и она стоит, а он не купается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванночка очень удобная, стеклянная форма для выпечки, большая, с низкими закругленными краями. Он в ней долго сидел, поворачивался, плескался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно столько сколько хочет голубь. Те, кто держат голубей дома в большом кол-ве, устраивают им банный день один раз в неделю, вот посмотрите на эту милоту) https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/?do=findComment&comment=2083967

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо. У меня и один раз не хочет теперь. Вчера ему ванночку поставила, не стал :-(

 

Носила какашку к орнитологу (за 5 минут от ее производства голубем успела притащить). Она сказала, что почти одни кокки да и какашка выглядит идеально. Но появились единичные яйца глистов. Нужно проглистогонить ивомеком или панакуром.  Лучше панакуром, но его трудно найти. Буду искать. Не найду дам ивомек. Кстати и вся остальная живность если она есть (клещи, власоеды) подохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое! Но мне почему то вет сказала, что только ивомек. Я сказала, что ивомек старый препарат и с побочкой, но она сказала, что за него дали нобелевскую премию и до сих пор им прекрасно пользуются. И я не знаю, какие там конкретно глисты. Надо ей написать и спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На час сегодня включила лампу. Лампа мне понравилась, штатив тоже понравился. Во все стороны абсолютно поворачивается, удлиняется, укорачивается. Освещает абсолютно всю большую клетку, даже место под навесиком в "спальне" :-) (возвышение голубю сделала с пологим спуском, он еще падает иногда, чтобы ему легче было залезать туда и слезать.

Дала вчера 0,05 отодектина (действующее вещество ивомек). Перенес нормально, только утром какашку принес более зеленую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.