Перейти к содержанию

Свиристель


Рекомендуемые сообщения

 

Скажите, а зачем держать птиц на балконе?

 

Основа рациона моей свиристели -- падаван для насекомоядных инсектс.

 

 

Добрый вечер!
Падаван у меня есть. Остался от горихвостки. 1,5 пачки на балконе пролежали года 2, он с насекомыми сухими там. Я забыл, его насыпают и все? Мочить вроде как не нужно.

 

Насчет балкона:
во-первых это более естественно для них и в тоже время намного безопаснее, чем на улице. Ветра нет, температура выше уличной, корма достаточно, зелени, овощей, фруктов в избытке, просторно. Если с птицей что-то не так - забираю в квартиру.
во-вторых это своего рода компромисс с родными, далеко не каждому понравится десяток птиц дома, да и щуру, снегирю и клестам по-крайней мере там лучше. Уже 40 с лишним лет держу так, разные были проблемы, но только не с холодом.

 

А как у них пол определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    59

  • Никохот

    33

  • Маргарита Эрмор

    32

  • валнушка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Падаван мочить не надо, просто насыпать в кормушку, птица просто будет его отдельно запивать. У меня не было ни одной птицы, кто ел бы влажный падаван. Даже птенцы отказывались. Но вот пачка, пролежавшая открытой так долго... Я всегда боюсь за то, чтобы в корме не появились споры плесени и птичка не заболела аспергиллезом. Если не ошибаюсь, не советуют давать корма, пролежавшие больше месяца открытыми. Не такая большая цена купить новую пачку, как опасность потерять птицу, особенно при учете, что аспергиллез практически не лечится, специфических лекарств для птиц фактически в России нет, а прописываемые плохими ветами антибиотики пенициллиновой группы только усугубляют положение.

 

Расскажите, пожалуйста, какую зелень любят ваши птички? Я накапливаю опыт.

 

На сколько я понимаю, у свиристелей нет полового диморфизма. Я думаю почему-то что моя птица самка, потому что она очень молчалива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то пол определяется,у самцов ширина желтого окончания перьев в хвосте больше,чем у самки,и красные пластины на перьях крыльев у самцов длинее.
Но это хорошо видно,когда несколько свиристелей рядом или когда глаз наметан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет нескольких птиц, а я бы не отказалась, но и опыта на глаз отличать такие детали тоже нет. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году неурожай на рябину, зато калины много. Моя свиристель её хорошо ест, но много ягод я не даю. Мучника даю каждый день 5-10 штук. Балкон + вольер, я считаю, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sirinus, с мучником поосторожнее. Придавливайте всегда голову и не забывайте, что он беден на полезные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мучниковую голову помню, но вот занятно, мои птицы тем активнее едят насекомых, чем активнее эти насекомые шевелятся, при этом не возникает проблем с падаваном для насекомоядных: все те куски и мучника и кого-то крылатого, кто там попадается, все птицы, опять же, едят с удовольствием. Тем не менее сдохшего обезглавленного мучника они не станут есть никогда вообще. Причем никто из птиц. Говоря про птиц я имею в виду дрозда-рябинника, свиристель, зяблика, чижа и чижиху и щегла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита Эрмор, само собой, они реагируют на движение). Но мучник может сверлить желудок/зоб (по этой причине,а также из-за крайней жирности и способности выводить кальций из организма мучника не дают рептилиям, например - ожирение печени, язва желудка и рахит), лучше давить. Сдохший мучник может быть несвежим и потенциально опасным для пищеварения - возможно, реакция оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сдохший, вот прямо на глазах переставший шевелиться, так валяться я не оставляю.
Про жирность знаю, даю немного, чижам, щеглу и зяблику только во время линьки, в остальное время у них есть падавансий корм. Дрозд и свиристель получают чаще. Если есть дома живой корм, то каждый день, но не больше 10 штук дрозду и 4-5 для свиристели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению,мучник ничего птицам в желудке не просверлит. Его обволакивает слюна,и он очень быстро погибает(если птица его сама не придавила клювом). Да и желудок у птиц-птичий! ;)
А по рациону можно отчасти отталкиваться от сезона.Зимой то основной корм-ягоды и почки,летом,насекомые. Стоит ли зимой давать насекомых(в сравнительно больших колличествах) и сыпать падована(инсектс) полные кормушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей свиристели насекомоядный корм - это постоянная основа рациона. Фрукты, ягоды -- это добавка. При этом нет признаков нарушения обмена веществ ни в оперении, ни в форме клюва, ни в его структуре, длинне, ни в когтях. У птицы нормальный помет, птица не полнеет. При этом, на сколько мне известно, свиристели, которые не получают насекомоядный падаван из тёмно-фиолетовых пачек, выглядят и чувствуют себя намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sirinus, с мучником поосторожнее. Придавливайте всегда голову и не забывайте, что он беден на полезные вещества.

Вам москвичам наверное хорошо. Но у нас этот падаван никогда не продавали. Как-то раньше и сейчас обхожусь без него. Хлопот конечно побольше. Хотя я не доверяю покупным кормам. Мучником птиц не загубишь, просто много каждый день давать сложно, так как выращиваю его сам. Свежепойманым птицам давал до 100 в день пока переводил на домашний корм и всегда даю живым. Свиристель живет третий год,дрозд пять лет, скворцы два. Это мое мнение и мой опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам москвичам наверное хорошо. Но у нас этот падаван никогда не продавали. Как-то раньше и сейчас обхожусь без него. Хлопот конечно побольше. Хотя я не доверяю покупным кормам. Мучником птиц не загубишь, просто много каждый день давать сложно, так как выращиваю его сам. Свежепойманым птицам давал до 100 в день пока переводил на домашний корм и всегда даю живым. Свиристель живет третий год,дрозд пять лет, скворцы два. Это мое мнение и мой опыт.

Вот-вот, я, читая этот фору, тоже всё больше убеждаюсь, что Москва и Россия - это две совершенно разные страны. Порой на форуме бывает смешно читать о мучнике, который если его не умертвить просто сам сожрёт птицу, о дождевых червях которые со 100%-ой вероятностью заразят дроздов и скворцов бог знает чем и неминуемо погубят их, если тут же не отвести в ветклинику и не сдать все анализы.
Да, мучник - довольно жирный корм, но в некоторых случаях без него не обойтись, и действительно свежепойманные птицы порой едят только его... обязательно живым и в огромных количествах. Держу насекомоядных птиц - сколько себя помню. Мой певчий дрозд-ветиран, которому уже 14 лет, был выкормлен на дождевых червях и все эти годы прекрасно ими питается. Падован я никогда в глаза не видел, и не считаю его панацеей при содержании насекомоядных птиц. Многовековой опыт наших предков уже показал, что нет ничего лучше муравьиного яйца в комплексе с элементарными заменителями вроде творога, куриного (сейчас и перепелиного) яйца, мяса и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован я никогда в глаза не видел, и не считаю его панацеей при содержании насекомоядных птиц. Многовековой опыт наших предков уже показал, что нет ничего лучше муравьиного яйца в комплексе с элементарными заменителями вроде творога, куриного (сейчас и перепелиного) яйца, мяса и т.п.

Pticelov, В том то и дело, что не видели. При наличии Падована, а ещё лучше Клауса и средств на его приобретение , возиться с мешанкой уже не захочется.

 

Мучник с придавленной башкой живёт целый день, а вот уползти уже не в состоянии.Придавливаю . когда кладу его в обычные кормушки.во избежании скандала с супругой. Когда кладу в банки от икры то просто насыпаю.
Всегда, на всякий пожарный, имею запас мучника глубокой заморозки. Насекомоядные берут и размороженного, только давать нужно мелкими порциями, чтоб поедался за 30 мин.Потом чернеет и уже не берётся.

 

Про дождевого червя тоже говорю не как лаборант , а как любитель.Мой чёрный получал его живя у меня и сейчас, живя уже 3 года у друга в уличном вольере получает выползков с весны до осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить у знакомых в Дойчланд.Хотя можно и в столичных магазинах поспрашивать , но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет знакомых в Дойчланде(((
Я никогда даже не слышала про этот корм, хотя был этап выкармливания двоих стрижей и птена трясогузки. Не удачный этап. Я тогда была погружена в бесконечных сверчков, мух, мур.яйцо, огнёвку...
Если был бы готовый корм, это бы заметно упрощало жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ссылка и интересная птица, но из полезного я вынесла только официальный сайт компании на немецком, которого я не знаю.
Я невнимательно читала и просмотрела какую-то важную информацию в вопросе приобретения корма в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Я поняла, да, спасибо, в качестве ознакомительного поста действительно хорошая наглядная демонстрация корма.
Я не совсем верно высказалась, я имела в виду, что даже не слышала о его продаже в России и не видела никаких кормов Клауса своими глазами. Добрые отзывы мне встречались, но только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, В том то и дело, что не видели. При наличии Падована, а ещё лучше Клауса и средств на его приобретение , возиться с мешанкой уже не захочется.

Никохот, а можете сбросить читаемое фото коробки (состава корма). Интересно посмотреть, что же там такого намешано, что заменяет птицам морёное муравьиное яйцо и мучника.

 

И ещё позволю себе лирическое отступление. Любители певчих птиц, особенно насекомоядов, заядлые охотник, ценители голосов - это не просто набравшие у себя дома энциклопедическую коллекцию птиц люди, которым необходимо минимизировать проблемы с уходом. Вылазки в лес, сбор муравьиного яйца (сейчас он незаконен, НО...), разведение мучника и опарыша, копка дождевых червей, тоже приготовление мешанки: отварка творога, размачивание гаммаруса, толчение яичной скорлупы и т.д и т.п. - это тоже часть того культурного наследия птицеловов, которое и завётся собирательным термином ОХОТА. Кормление "из коробки" сильно упрощает жизнь (это важно для жителей крупных городов, хотя как раз им как никому другому было бы полезнее общение с живой природой), но делает занятие каким-то бездушным. Я когда-то отказался и от использования готовых зерносмесей, которые в большинстве своём совершенно не пригодны для кормления в том виде, в котором продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pticelov, только после Нового года- раньше я просто домой не попаду. Помню . что там есть мёд, насекомые типа подёнки , гаммарус и ещё много чего не помню.
Про культурное наследие согласен, НО вот у Каина например, началась 2 года назад аллергия на мучника и при том сильнейшая-не то что разводить перестал, а даже не покупает и у меня не берёт... Мучник это сильнейший аллерген, вы знаете это? Поэтому он полностью перешёл на Падован.А я когда вожусь дома со своими ящиками надеваю маску.
Я всегда делал мешанку сам , до прошлого года - появилась вахтовая работа, а жена не очень то охотно будет возиться с мешанкой.Менять же каждый месяц пищу считаю тож. не вариантом. Честно говоря, я лично лучшим вариантом считаю смесь мешанки и Падована 50х50.Так убиваем двух зайчиков - смесь долго не портится, в Падоване много консервантов и разбавляем(уменьшаем) количество этих самых конс.

 

Если есть возможность упростить процесс без потери качества, то надо этим пользоваться.Зачем жить в пещере если есть хороший дом?
Вот охот\патроны я всегда заряжаю сам. Во первых мне это нравится (я уже как бы участвую в процессе охоты ещё до её открытия), а во вторых меня не устраивает качество заводских, не верю я им! Видите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pticelov, только после Нового года- раньше я просто домой не попаду. Помню . что там есть мёд, насекомые типа подёнки , гаммарус и ещё много чего не помню.
Про культурное наследие согласен, НО вот у Каина например, началась 2 года назад аллергия на мучника и при том сильнейшая-не то что разводить перестал, а даже не покупает и у меня не берёт... Мучник это сильнейший аллерген, вы знаете это? Поэтому он полностью перешёл на Падован.А я когда вожусь дома со своими ящиками надеваю маску.
Я всегда делал мешанку сам , до прошлого года - появилась вахтовая работа, а жена не очень то охотно будет возиться с мешанкой.Менять же каждый месяц пищу считаю тож. не вариантом. Честно говоря, я лично лучшим вариантом считаю смесь мешанки и Падована 50х50.Так убиваем двух зайчиков - смесь долго не портится, в Падоване много консервантов и разбавляем(уменьшаем) количество этих самых конс.

 

Если есть возможность упростить процесс без потери качества, то надо этим пользоваться.Зачем жить в пещере если есть хороший дом?
Вот охот\патроны я всегда заряжаю сам. Во первых мне это нравится (я уже как бы участвую в процессе охоты ещё до её открытия), а во вторых меня не устраивает качество заводских, не верю я им! Видите разницу?


Да, аллергия, есть такое дело... Только у меня аллергия открывается не на самих мучных червей (их я хоть сам есть могу), а на мучных клещей, которые появляются даже снаружи ящиков в виде светлого налёта при переувлажнении субстрата. Заражённые им ящики я тут же ликвидирую. В принципе я согласен с тем, что логично прибегать к использованию новшеств, но только когда это действительно необходимо... и Ваши примеры тому доказательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Никохот, а можете сбросить читаемое фото коробки (состава корма). Интересно посмотреть, что же там такого намешано, что заменяет птицам морёное муравьиное яйцо и мучника.

post-19467-1357466450_thumb.jpg post-19467-1357466478_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда написано много и ничего. Я конечно понимая, что это секрет производителя,но.... Для меня понятно обратно ХИМИЯ!!!! И цена наверное заоблачная. Судя по отечественным кормам для зерноядных птиц в зоомагазинах в 10 раз дороже чем для людей, а этот еще импортный, значит 20 и более. Это для "любителей птиц" хорошо, а для самих птиц как? Кто проверял? Почему импортное мясо есть невозможно? И кто видел разницу в домашних и покупных куриных яйце? И те и те круглые, но домашние еще и вкусные. Конечно,без ХИМИИ бывает практически не возможно добиться кое каких результатов (цвет оперения и т.д.), но я все же против. Я лучше по старинке, по дедовскому, по каменному, зато все натуральное и дешевле. Не у всех же Московские зарплаты, а любители и в России есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две свиристели и могу сказать, что наличие падавана для насекомоядных заметно улучшает состояние птицы. Это видно по оперению, это заметно по помету, по когтям, по общему состоянию. Но это, конечно же, только мое мнение.
Что касается количества выедаемого корма и цены, то птица съедает около чайной ложки с верхом этого насекомоядного корма в сутки. Килограммовая пачка стоит порядка 250 рэ. (я закупала сразу несколько пачек, цен в эти месяца два-три не знаю и возможно, можно купить дешевле или дороже, но покупая в подозрительном магазинчике всегда нужно учитывать возможность купить подделку... Поэтому я закупаюсь в Папе Карло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно купить дешевле или дороже, но покупая в подозрительном магазинчике всегда нужно учитывать возможность купить подделку... Поэтому я закупаюсь в Папе Карло.)

Ну, если принять во внимание, что в Европе этого падована никто и знать не знает - его там нет, как нет и интернет странички у этой фирмы, очевидно поставляет она продукцию на Россию в основном, а теперь, говорят и вовсе нет поставок. Иными словами, то, что закупают российские бизнесмены для продажи в стране всегда будет наихудшего качества, по принципу, купи дешево - продай вдвое -втрое дороже! Так что за подделки переживать особенно не приходится. :-))
А если принять во внимание, что даже известные фирмы, например Orlux, заявляя на корме - 50% насекомых, грузят туда мелкую рыбу и гаммаруса, я полагаю, что проблемы с качеством есть у всех без исключения. Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается количества выедаемого корма и цены, то птица съедает около чайной ложки с верхом этого насекомоядного корма в сутки.

У меня один. Кормушка 10 на 10 см. бортик 3 см. В день одна кормушка мешанки +50 г. ягод(рябина,калина,черноплодка) +10-15 мучника, а вы чайной ложкой обходитесь!!! Прямо чудо!!! Хочу, хочу попробовать! :clap::dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал еще состав корма Claus FETT-ALLEINFUTTER GR?N (TYP II) для шам, соловьев, славок. Состав несколько странный. Это 30% белка и 30% жира. Жира в том же мучнике вдвое меньше. И какой же там жир? Оказывается это 22,5% соевого масла!!! Есть так же сахар, нет, не мед, а сахар. Остальное как у всех - хлебопекарные изделия, орехи, ракообразные, типа даже насекомые есть, 1,25% - куколок муравьев - очень много их! :-)) Но соевое масло?!! Может кто прокомментирует?
Кстати немецкий ebay и amazon этот корм не знают. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы чайной ложкой обходитесь!!! Прямо чудо!!! Хочу, хочу попробовать! clap1.gif dribble.gif

 

Если вы не обратили внимание, то я не расписываю рацион, я говорю о том, что это компонент рациона. Ягоды, фрукты и мучника при этом никто не отменяет, в равной степени как и мешанки, так что прошу вас, умерьте радости, производимые в мой адрес, они кажутся мне оскорбительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маргарита Эрмор прошу покорно меня простить,если я ненароком Вас обидел. У меня и в мыслях не было. Просто я наивно поверил тому, что написано на упаковке производителем "Высококачественный полноценный корм", а не добавка. Россияне, как обычно, со всем соглашаются, но делают по своему, не корм, а добавка. Может оно и правильно, ХИМИИ поменьше. Но разговор был о использовании его в качестве основного корма, для упрощения процесса кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать хоть один негативный отзыв , о падоване , тех кто им пользовался , а не слышал о нём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как всегда написано много и ничего. Я конечно понимаю, что это секрет производителя,но.... Для меня понятно обратно ХИМИЯ!!!!

Курс химии можно изучать начиная с содержимого холодильника :(

 

Я лучше по старинке, по дедовскому, по каменному, зато все натуральное и дешевле.

Можно согласится... Во многих "сидят" традиции, особенно если они дают еффект и результат, хотя о былом качестве и "химической чистоте" можно уже забыть. Многие компоненты былых "дедовских" смесей в настоящее время содержат все те же добавки и ту же химию...
Что дешевле, это вопрос спорный! Многие переходят (переводят птиц!) на промышленные смеси, как раз из-за выгоды: экономической, по времени готовки, по процентам поедаемости и т.п. Факт!

 

А если принять во внимание, что даже известные фирмы, например Orlux, заявляя на корме - 50% насекомых, грузят туда мелкую рыбу и гаммаруса, я полагаю, что проблемы с качеством есть у всех без исключения.

Есть претензии? Должны быть рекламации! Где они?
На примере европейских зоопарков и крупных питомников можно оценить и сравнить эффективность использование кормов отдельных торговых марок.

 

если принять во внимание, что в Европе этого Падована никто и знать не знает - его там нет, как нет и интернет странички у этой фирмы

 

Наличие интернет страницы еще не определяет качество выпускаемого товара.
Корма под торговой маркой "Падован" выпускает: VALMAN S.r.l. Via Brenta, 3 - 36033 Isola Vicentina, Vicenza, ITALIA (info@valman.it)

 

Об использовании того или иного продукта, можно узнать на профильных форумах или со статей опубликованных в периодических изданиях. Также, стоит учитывать, что в Италии это далеко не единственный производитель кормов и многие из них несколько проигрывают в конкуренции, более раскрученным брендам, которые являются спонсорами выставок и чемпионатов.

 

post-15056-1357553723_thumb.jpg post-15056-1357553742_thumb.jpg post-15056-1357553760_thumb.jpg
post-15056-1357553782_thumb.jpg post-15056-1357553801_thumb.jpg post-15056-1357553817_thumb.jpg

 

Что бы ругать или хвалить продукт, нужно иметь представление о нем. Для того, чтобы сделанные выводы не выглядели голословными, требуется определенные знания или практический опыт их применения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы ругать или хвалить продукт, нужно иметь представление о нем. Для того, чтобы сделанные выводы не выглядели голословными, требуется определенные знания или практический опыт их применения!

По моему для этого и подняли эту тему.Многие советуют этот корм (со стороны как мне кажется, но я могу ошибаться, выглядит, как заказная реклама), а про практику тишина.
Я могу судить только по зерновым смесям, которые продают только у нас (подчеркиваю у нас) в городе.Других нет и говорят, что не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время любая солидная фирма, предполагающая длительное существование, имеет даже не страничку, а целый сайт, с историей компании, подробным описанием продукции, а самые продвинутые - еще и форум, где можно почитать отзывы. Если контора только нарисовалась, откуда спрашивается она найдет достойные рецептуры кормов? Украдет у другой фирмы или намешает что попало, а потом будет на ваших питомцах испытывать. Просто в России выбор никакой, вот народ и уцепился за этот падован - на безрыбье и он прокатит.
Что касается практики, скажу честно, моя птица не желает есть любой из кормов, вне зависимости от производителя, ей не нравится эта сухомятина. Но если бы передо мной стояла проблема выбора, я бы предпочел корм, производящийся для Европы или Штатов, но никак не для России.

Изменено пользователем alanfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы услышать хоть один негативный отзыв , о падоване , тех кто им пользовался , а не слышал о нём...

Я не могу сказать, что это негативный отзыв о падоване, скорее это моя безолаберность, но тем не менее.
У меня был случай со славкой-черноголовкой: она сидела на чистом падоване где-то примерно месяц (ну так уж сложились обстоятельства - то командировки, то ещё что-то, короче мешанку некому было готовить). И у неё случилась закупорка клоаки. Кое как удалось птичку спасти. Но это птица ела в течение месяца только падован!!! Если его комбинировать, например, с яблоком, огурцом, морковкой и т.п., то такой проблемы не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время любая солидная фирма, предполагающая длительное существование, имеет даже не страничку, а целый сайт, с историей компании, подробным описанием продукции, а самые продвинутые - еще и форум, где можно почитать отзывы.

 

:grin:
Есть ли жизнь вне интернета?
Так уж ли зависимо от интернета сообщество любителей птиц? Увы, но очень часто, за внешней солидностью могут скрываться дешевые понты...

 

Если контора только нарисовалась, откуда спрашивается она найдет достойные рецептуры кормов? Украдет у другой фирмы или намешает что попало, а потом будет на ваших питомцах испытывать. Просто в России выбор никакой, вот народ и уцепился за этот падован - на безрыбье и он прокатит.

Продукт сертифицирован на российском рынке, разрешен к ввозу и использованию?

 

Если продукт некачественный, то на насекомоядной птице это проявится достаточно ОЧЕНЬ быстро! Вполне возможно, Вы в чем-то правы и знаете больше другиих, вот только использование: "украдет", "намешает что попало", "народ уцепился" - не требуется. Другие аргументы есть?

 

Что касается практики, скажу честно, моя птица не желает есть любой из кормов, вне зависимости от производителя, ей не нравится эта сухомятина.

 

Нравится корм или нет, это наверное больше относится к оценке и избирательности владельца, а не птицы?
Не являюсь поклонником промышленных кормов, но и не имею отрицательного к ним отношения.
Все требует взвешенного подхода и разумного использования.
Почему сухомятина? Если Вы рассчитываете использовать несъеденый объем корма и на следующий день - то да, но можно ведь изменить способ подачи и несколько дополнить суточный рацион...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез верите, что сертификация в России что-то значит? Сходите в продуктовый магазин и взгляните, что там продают. Зачастую попадаются продукты с маркировкой ГОСТ, однако внутри лежит нечто несъедобное. :-))
Я знаю только 2 способа предложить сухой корм птице: насыпать в кормушку - тогда это и есть сухомятина, и мой птиц есть ее отказывается. Второй вариант - это добавить в мешанку, тогда она ест. Но использую я Orlux. От других кстати слышал, что при наличии выбора птицы предпочитают его Падовану.
Кстати, все говорят, что Падован больше не поставляется, так что и обсуждать его смысла нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, Денис, конечно виноваты Вы сами.
Все вопросы сводятся к тому , можно ли использоать эти корма в качестве основных, а не единственных и неповторимых ))))).
Я считаю , что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.