Перейти к содержанию

Свиристель


Рекомендуемые сообщения

Змейка, со свиристелями случаются подобные случаи, когда птицы "наедаются" обледенелыми ягодами, в результате чего понижается их температура тела, а следовательно и активность. Птицы в буквальном смысле, в оцепенении падают с деревьев... Благодаря быстрому пищеварению, подобное состояние быстро проходит, но вероятнось пострадать в подобные моменты у свиристелей велика...
Для содержания птица очень интересна, но учитывая специфику питания, содержание в клетке проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    59

  • Никохот

    33

  • Маргарита Эрмор

    32

  • валнушка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Змейка, в содержании свиристеля в неволе нет ничего особенно сложного и страшного. На мой взгляд, раз уж именно эта птица попала в передрягу, значит, шансы у неё на успешную вольную жизнь всё же ниже, чем у сородичей. Так что, если Вы при прочих равных хотите завести птичку - вот Вам хороший вариант. Если нет - думаю, нет ничего страшного в том, чтобы отпустить (лучше - в стайку других свиристелей, чтобы быстрее сориентировался).
Есть три нюанса. Во-первых, свиристель - флегматик, склонный к ожирению. Поэтому клетка для него вообще далеко не лучший вариант. Идеально - либо комнатная, либо балконная вольера, либо вольный выпас на застеклённой лоджии. Если всё же держать в клетке, пусть она будет в длину хотя бы около метра. Неплохой вариант - выставочные клетки для собак. Клетка должна быть горизонтального типа, то есть больше в длину, чем в высоту. Очень желателен выдвижной поддон и сетчатый пол над ним - свиристели много и жидко какают. В поддон можно насыпать древесный наполнитель для кошек или грызунов, тогда не будет грязи и запаха.
Во-вторых, свиристелю в идеале нужна компания. Это может быть не только другой свиристель, но и щур, снегирь, клёст и прочие мирные стайные птицы. Заодно в компании птицы будут больше двигаться.
В-третьих, основной рацион в неволе - мешанка для насекомоядных птиц (если не знаете, как делать - расскажу подробно) плюс ягоды-фрукты. Обязательно нужна просторная купалка.
Удачи Вам и птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, в клетке, что на фото птиц находился первые 2 дня, потом мы взяли у друзей клетку в два раза больше и птичка пока живет в ней.
В клетке сейчас стоит две кормушки - в одной мелко нарезанные яблоки, в другой - мешанка (рецепт нашла на этом форуме)+ягоды калины. Правда мешанку свиристель игнорирует, выбирает только калину. У меня есть замороженная смородина (черная и красная), хочу разморозить несколько ягодок и "угостить" птица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свиристели живут на ягодах ,яблоках и кумбекорме для циплят.В даннои момент свиристель поедает кумбикорм,ягоды бывает остоются.А у друга свиристель на кумбекорме живёт уже 4 года.Один большой минус это то что свиристель много какает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., :o:) вот уж действительно век живи, век учись, я даже не подозревала, что такое может быть... но в любом случае, я считаю что птице лучше было "прийти в себя" в безопасности, т.к. нашли ее на дорожке под подьездом и наступить на такую кроху было легче легкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, во времена моего пионерского прошлого, :) издавался ХОРОШИЙ и ПОЛЕЗНЫЙ журнал "Юный натуралист", где описывалась подобная ситуация и искались пути решения как помочь птицам...
в большинстве случаев, поступали как Вы, а также развешивали ограждения и отпугивали кошек. К счастью, это явление редкое - зависящее от погодных условий и отсутствия альтернативных кормов.
Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Змейка, во времена моего пионерского прошлого, :) издавался ХОРОШИЙ и ПОЛЕЗНЫЙ журнал "Юный натуралист", где описывалась подобная ситуация и искались пути решения как помочь птицам...

До сих пор храню несколько выпусков и кучу вырезок из этого журнала :P С большим трудом удалось их сохранить - при каждом переезде родители порывались выкинуть "эту макулатуру!". Потом и сестра на них росла, а сейчас - мои дети :) Хороший был журнал :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, в том то и дело что не собиралась я заводить птицу, хотя по жизни так складывается, что все животные у меня "внеплановые найденыши" и все жили (и живут) "долго и счастливо" в хороших условиях и принося много радости :) Не скрою, я хочу оставить птичку, одно "но" - пару я вряд ли смогу ей обеспечить. Насколько свиристели вообще привыкают к людям и могут ли (как например волнистики) "общаться" с человеком? По поводу мешанки - сейчас я готовлю обезжиренный творог+тертое яйцо+тертая морковка+птичий корм (для насекомоядных птиц не нашла, купила для экзотических). Правильно?

 

GA., хороший был журнал, не спорю, но по птицам как раз информация у меня и не отложилась :)
Сейчас Google рулит :P:P:P

 

Тэсс, птичка мне самой ОЧЕНЬ нравится, вот и пытаюсь определиться как лучше поступить... :)

Изменено пользователем Змейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои журналы родители выкинули... Змейка, если вы из Москвы , то Падован и Фиори для насекомоядов есть в Марквете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, я из Украины и у нас все птичьи корма представлены только харьковской маркой и специально для насекомоядных птиц нет. А что обычно входит в такой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем! Мы вчера на улице подобрали свиристель. У птички что-то с крылом - открытого перелома не видно, решили оставить её себе. Жалко, птичка сама подошла и прям таки начала на ручки проситься. У меня сразу же возникло куча вопросов. Например, почему птичка сидит к вечеру с открытым клювом? У нас вроде бы как не жарко, 22 градуса, водичку поставили - пьёт. Неужели она переела? Потом ещё такой вопрос, надо ли клетку на ночь накрывать тканью? И когда эта самая ночь у птицы начинается? Подскажите плиз, а то я в полной растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нататурик,
птичку очень желательно показать врачу. Список врачей, принимающих птиц, есть здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 (это для Москвы, но в том же подфоруме есть и координаты других городов).
Если есть проблема с крылом, то все же визит к врачу лучше не откладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:
Ночь у птицы в идеале должна начинаться тогда же, когда и за окном, то есть желательна естественная длина светового дня. Но, если птица сильно ослаблена, световой день можно увеличить и до шестнадцати часов, и даже, в особо тяжёлых случаях, до круглосуточного (в этом случае освещение должно быть слабым). Открытый клюв, скорее всего, признак испуга и стресса, а вовсе не жары или переедания. Клетку лучше занавесить тканью таким образом, чтобы открытой оставаласьбольшая чсть передней стенки. На ночь можно накрывать полностью, чтобы птица не беспокоилась. Вода - обязательно чистая, в постоянном доступе. В воду можно добавлять водяную настойку прополиса и цыеточную пыльцу, это сущечтвенно поддержит ослабленную птицу. И главное - много и правильно кормить. Ягоды и фрукты - постоянно, а основной корм - мешанка для насекомоядных птиц. В дальнейшем, если оставите свиристеля у себя, клетка должна быть очень большой, хотя бы метр в дляну, а лучше - комнатная или балконная вольера. А пока главное - не пугать, откормить и привести в нормальное состояние.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Клетку купили. Крыло показали, ничего серьёзного вчера первый раз уже по квартире летал. Пинькает и ещё начал петь, у меня его трель со сверчком ассоциируется. А мешанка для насекомоядных продаётся в зоомагазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нататурик, мешанка не продается ее надо делать самому, в магазинах продаются корма для насекомоядных, как правило фирмы падован, это одна из составляющих мешанки.

 

Вот такой корм я готовлю для своих птиц.
Рецепт: Среднего размера морковку тру на мелкую терку, куриное яйцо(большое по размерам) варю и тру на той же терке, 130-150г творога обезжиренного отжимаю через марлю и тру на терке, потом все это перемешиваю. Добавляю измельченный гаммарус (15г), добавляю панировачные сухари (100г), беру хлебцы (лучше всего из смешанной муки) расталкиваю толкушкой и добавляю в мешанку, несколько грецких орехов расталкиваю и добавляю в мешанку, и в самом конце добавляю падован для насекомых. Всю эту массу перемешиваю, все крупные комочки творога растираю пальцами, и смешиваю со всем остальным.корм получается сыпучим и не прилипает к рукам. Еще можно добавить вареную и потертую говядину и вареную кашу (семь злаков), только с этими ингридиентами корм портится в течении недели.
Почитайте форум тут можно найти много рецептов попроще, по-моему рецепты есть даже в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо огромное. Делала еду из морковки, яйца и творога - не ел :( Кормим яблоками и калиной и чёрной смородиной. Ещё вот вопросик созрел. Ему для купания ванночку ставить? Если да, то она постоянно должна в клетке быть или ставить её иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купаться любит, то пусть стоит всегда, главное что-бы вода свежая была, мешанку птица не ест потому как не привыкла, что бы приучить свиристеля к мешанке перемешивайте ее с ягодами, ягоды можно порезать пополам или понадавить, она будет на них налипать и птиц ее распробует и начнет есть просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш найденыш купаться любит, раз в день обязательно купается, и так интересно! :) Потом прикольно сушится - хвостом крутит как пропеллером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я со своими глупыми вопросами. Наш птиц активно распрыгался с жёрдочки на жёрдочку, и даже с жёрдочки на решётку и при этом поёт. Вот мой глупый вопрос: это он от радости или его чтото беспокоит? Он так разрезвился. Но так он ведёт себя не каждый день, я имею ввиду его прыганье, а вот радует своим пением каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нататурик, свиристель это не попугай, он всегда должен двигаться искать корм спасаться от хищников и т.д этот инстинкт у него не пропадет никогда. Поэтому он и прыгает по клетке это нормальное состояние дикой птицы, плохо когда птица целый день сидит на жердочке прячет голову под крыло, хохлится. То что поет это хорошо :). А каких размеров у вас клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня свиристели едят падован для насекомоядных с фруктами туда добавляю давленные ягоды идет на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если выпускать свиристель летать по комнате - она найдет потом сама дорогу в кдетку, чтобы поесть? Мы несколько раз выпускали летать - сами же потом ловили (выключали свет в комнате, сморели куда сядет и через некоторое время аккуратно брали и несли в клетку), она летала по несколько часов и я все волновалась, что птиц не ест :) хотя, может быть если бы так не делали, она бы сама нашла дорогу "домой"? Голод не тетка... :) Или так и ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня свиристели едят падован для насекомоядных с фруктами туда добавляю давленные ягоды идет на ура

У меня свиристели ели вермишель, каши, картофель, и всяку разну еду.....ну не замарачиваются у нас на кормлении свиристух - они едят ВСЕ...и ничего их не коробит от ВСЕГО. Поют, радуются жизни. Конечноедят и мучника (только стоит ли это?)....Птичка интересная, но гадит интереснее (в смысле много).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня свиристели ели вермишель, каши, картофель, и всяку разну еду.....ну не замарачиваются у нас на кормлении свиристух - они едят ВСЕ...и ничего их не коробит от ВСЕГО. Поют, радуются жизни. Конечноедят и мучника (только стоит ли это?)....Птичка интересная, но гадит интереснее (в смысле много).

вопрос по поваду гадит именно с помощью имеено давленных и подсушенных ягод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а как пара свиристелей отнесется к другим птицам, в смысле ,они маленьких не обижают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам посоветовали.что бы помет был не жидким,добавлять в мешанку отруби или манку и правда помет приобретает совсем другую консистенцию,аккуратненькие такие "колбаски".Сама видела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам посоветовали.что бы помет был не жидким,добавлять в мешанку отруби или манку и правда помет приобретает совсем другую консистенцию,аккуратненькие такие "колбаски".Сама видела. :)

 

Но колбасок тех, как от пони :) . До лошади не доросла, а дрозда перегадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но колбасок тех, как от пони :) . До лошади не доросла, а дрозда перегадила.

Это точно свиристели засранцы что надо.Но со времинем если не давать много овощеи и пользыватся гранулятом для насекомоядов + циплячий кумбикорт они какают на половину меньше. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а как пара свиристелей отнесется к другим птицам, в смысле ,они маленьких не обижают? :)

 

Птица спокойно относится к другим, правда бывают стычки у кормушки, но обычно без драк - свиристель птичка крупная и ей уступают. Лучше ее держать с дроздами, дубоносом, скворцом, птицами свойственными по корму и размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне пожалуйста! Подобран раненый свиристель. Не ест, не пьет. Поила насильно (берет мало, фыркает). Предлагала яйцо вареное, изюм, яблоки (что было дома), сушеный шиповник, сережки ивы, ольхи. К сожалению, могла им заниматься только утром и вечером, днем он остался один. Может он уже давно был на улице и не ел? Сколько критично без еды? Очень тронула тема про соловья, страшно, что умрет просто от голода. Хотя у него и так есть от чего - травма и шок. Кто-нибудь из птичников Санкт-Питербурга откликнитесь. Может еще не поздно и шанс спасти птица есть? Хоть 1 из многа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите мне пожалуйста! Подобран раненый свиристель. Не ест, не пьет. Поила насильно (берет мало, фыркает). Предлагала яйцо вареное, изюм, яблоки (что было дома), сушеный шиповник, сережки ивы, ольхи. К сожалению, могла им заниматься только утром и вечером, днем он остался один. Может он уже давно был на улице и не ел? Сколько критично без еды? Очень тронула тема про соловья, страшно, что умрет просто от голода. Хотя у него и так есть от чего - травма и шок. Кто-нибудь из птичников Санкт-Питербурга откликнитесь. Может еще не поздно и шанс спасти птица есть? Хоть 1 из многа.

 

natali75 , В форуме О болезнях расскажите конкретно, что с птицей, чтобы знать, как лечить.

 

Поите и кормите насильно, для корма лучше используйте круто свареную на молоке пшёную кашу без соли, с добавлением варёного яйца, тёртой моркови, гаммаруса (корм для рыбок) и размоченных сухофруктов типа изюма и резанной кураги. Это катать в колбаски и заталкивать поглубже в глотку.
Когда птица сама станет клевать лежащие в клетке ягоды, начинайте ежедевно предлагать мешанку (рецепты смотрите в теме "корм и питание" в насекомоядах). Или можете купить пачку сухого корма фирмы Padovan "Granpatee insectes" или "Granpatee fruits", размачивать его для приготовления колбасок, или смешивать хотя бы с тёртой морковью для получения мешанки. Рецепты пожарные, советую не держать птицу на таком корме долго, если выживет после травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица спокойно относится к другим, правда бывают стычки у кормушки, но обычно без драк - свиристель птичка крупная и ей уступают. Лучше ее держать с дроздами, дубоносом, скворцом, птицами свойственными по корму и размеру.
А со скворцом у них стычек не будет ? И скворец будет петь при содержании с парой свиристелей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Мы приютили свиристеля со сломанным крылом. Орнитолог наложил бандаж, через 2 недели сняли, прошло еще 2 недели, но птичка не летает, только скачет и немного подпархивает, если выпустить из клетки. Возникло несколько вопросов:
1. Кормим смесью на плодоядных птиц и ягодами (клюква, брусника, черника и пр.). В последнее время стал игнорировать ягоды. Стоит его заставлять есть ягоды (например, не давать сухую смесь) или можно полностью перевести на "сухой корм" фирмы Padovan?
2. Как его "научить" летать, ведь крыло уже срослось? Мы высаживаем на пол и по очереди пугаем, чтоб он взлетал. Конечно, у птички стресс, но иначе он просто сидит и смотрит. Все бы хорошо, но то ли мы редко его "упражняем", то ли он уже не полетит...
3. Если он уже не полетит (что мне кажется наиболее вероятно), то может у кого-то есть тоже нелетучий свиристель, за которым нет возможности ухаживать? Мы бы его с радостью взяли, чтобы им вдвоем было веселее :) Живем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - с крылом все в порядке или что-то не так? Крыло подвисало и раньше, а сейчас она линяет и летать стала гораздо хуже :(

 

97c57e7fd589.jpg

 

a89a5e516652.jpg

 

9fb8b59c130f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - с крылом все в порядке или что-то не так? Крыло подвисало и раньше, а сейчас она линяет и летать стала гораздо хуже :(

 

 

Похоже на застарелый неправильно сросшийся перелом. В таком виде и с полным оперением летать сложно, а уж с половиной выпавших и того хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Это что? в браузере не открывается...*
там такая свиристель-толстушка,никогда не видела таких!Как мячик,а крылья вообще маленькие... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, как должна протекать нормальная линька у свиристели? Фото чуть выше (пост 83)
Те фото делались больше месяца назад, с тех пор маховые перья выросли незначительно плюс сейчас очень сыпется пух, над глазками, там, где начинается хохолок даже лысинка образовалась :( Это нормально, или что-то идет не так?
Рацион - мешанка (морковь, яйцо, гаммарус, сухари панировочные, зерновая смесь, обезжиренный творог, овсяные хлопья), яблоки (постоянно), ягоды - черешня, клубника плюс последний месяц клюква и брусника
Вет посоветовал витамины Ceva. Здесь я нигде не видела упоминания о таких витаминах. Стоит купить?
Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немножко свиристеля для оживления темы:
post-17097-1251834457_thumb.jpg post-17097-1251834522_thumb.jpg

 

svir.wav

 

Долинивает: дорастают перья в хвосте, но тоже имеется непонятная залысинка на макушке, то ли ещё не заросла, то ли что-то не так, но стер вряд ли, потому что голову в сетку не сует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.