Перейти к содержанию

Свиристель


Рекомендуемые сообщения

Приветик всем!!!У меня свиристель уже живет около года муж поймал на улице и мы приручили ее спустя 2 недели,могу сказать что мы раньше мучались с кормами потому что постоянно приходилось молоть ему корм и смешивать с пюре из ягод или яблок но в конце концов мы нашли выход из этого положения,мы были в зоомагазине и нам посоветовали корм именно для свирестели корм называется:"GranPatee insectes"по русски "ГРАН ПАТЕЕ ИНСЕКТЕС"-КОМПЛЕКСНЫЙ КОРМ ДЛЯ НАСЕКОМОЯДНЫХ ПТИЦ С УЗКИМ КЛЮВОМ И ДРУГИХ ПТИЦ!!!Корм очень подходит для свиристелей и других экзотических птиц.Корм мокрый туда уже добавлено яблоко мед насекомые минералы,малюски различные фрукты.Делает более ярким оперение и стимулирует певчие способности приманных и певчих птиц.Корма хватает на пол года.Надо довать 2чайные ложки корма в сутки и каждый день довать новую воду,так как птица очень часто пьет и употребляет большое колличество воды.кстати для информации свиристель это птица грязнуля так что в купалку она мыть не полезет лучше брать птицу и споласкивать теплой водой очень полезно для ее оперения!!!

 


а что за купалка и каких она должна быть размеров? ну я очень далека от птиц....... была

Rinna птица сама не сможет летать так как у нее смещение кости в крыле,лучше не застовлять проще перейти на мокрый корм я о нем писала ниже)))

post-25131-1260819563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    59

  • Никохот

    33

  • Маргарита Эрмор

    32

  • валнушка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята всем привет!!!У меня живет свиристель я очень много о них знаю!!!как приручить ,чем лучше кормить и т.д. если хотите обращайтесь!!! :)

post-25131-1260912385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята всем привет!!!У меня живет свиристель я очень много о них знаю!!!как приручить ,чем лучше кормить и т.д. если хотите обращайтесь!!! :)

а не пробали кормить свиристель как положено (см раздел "корма") ,ну и вклетку песочек насыпать для начала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет!!!У меня живет свиристель я очень много о них знаю!!!как приручить ,чем лучше кормить и т.д. если хотите обращайтесь!!!

 

Подаван для насекомоядных - отличный корм для свиристели! :clap:
Добавить еще бы тертой отжатой моркови с яйцом и изюм. :)
В поддон песка, расставить жердочки, украсить хвоей - размеры позволяют. :fly:

 

Вопрос : что у птицы с оперением?! Почему такой ощипышь, свиристель держат из-за красоты оперения, а здесь такой замухрыш? :(

 

Подаван... не стимулирует певческие способности приманных птиц. Это другой раздел.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня сестра младшая принесла домой Свиристель...она скорее всего замерзала и оголодала,щас уже отогрелась но до сих пор не ест. Если есть знающие люди отзовитесь!!!У меня дома другие пернатые!!!

 

Может кто-то обратит внимание на объявление "Отдам в добрые руки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста можем ли мы как нибудь помочь нашему свиристелю? у него видимо сломано крыло, отдали нам его вчера и сказали что подбрали его так как у него что-то с крыло. А можно ли им клюкву и можно ли давать замороженные овощи и ягоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малаяЯ, по сломанному крылу откройте тему в "Болезни и лечение птиц "", http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

а по кормежке -почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня с виду целый свиристель, похоже, контузия. Если вылечится, можно его выпустить будет? Или оставить придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, Если лечение не затянется надолго ,а птиц восстановится полностью ,то можно будет и выпустить.
Если нужна помощь ветов ,то создайте свою тему в форуме "Болезни и лечение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня). Стала счастливой обладательницей свиристеля. Кажется, у птаха вывернуто крыло - держит его немного над собой, иногда прижимает к телу. Перепархивает по жердочкам, летность в комнате еще не проверяла, хочу, чтоб птиц обсиделся немного. Сам птиц выглядит нормально, корм берет.
Вопрос у меня возник по кормлению. Запаслась различными ягодами, мешанкой, насекомымми, падован будет через 2 дня. Сколько кормить, чтоб птиц не ожирел? И в каком соотношении к ягодам давать мешанку, сколько насекомых, учитывая, что в мешанке будет падован для насекомоядных?(насекомых я развожу, тк террариумист). Есть ли какие-то нормы по весу ? Очень не хочется погубить питомца. Предыдущий владелец сказал, что птиц не пьет. Возможно ли, что он получает необходимую влагу из ягод?
И по приручению: когда стоит начинать с этим? Прочитала у Благосклонова как стайка свиристелей выполняла "Птички, кушать!" и "Птички, на место!"). Не знаю, получится ли, но выглядит очень забавно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=37241
в этой теме есть много рекомендаций . Читайте ,если будет непонятно спрашивайте.
Если будут проблемы с крылом ,создайте свою тему в " Болезни и лечение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашла соотношение). Рябины сейчас нет, но птиц неплохо обходится покупными ягодами, из размоченных - изюм, шиповник и боярышник, все лопает. А какой дб общий объем смеси? В столовых ложках, например?
Птичик не мечется по клетке при моем появлении, но и ягодку с руки не берет (что естессно). Вообще я пока стараюсь много не торчать рядом, только во время кормежки и вечерней уборки. Назвали Севой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Сколько вешать в граммах, не скажу, потому как не взвешивал, а по объёму - миллилитров 100 - 150 мешанки в день.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=106437

 

Zoi, прочтите темку то .Тут ведь всего то 6 стр... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Это ориентировочная норма.У птиц также ,как и других животных ,включая человека,есть индивидуальная склонность к ожирению. Поэтому нужно обязательно следить(время от времени осматривать) ,за тем .что бы птиц не жирел ,но и ни в коем случае не голодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить упитанность? У худой птицы должен прощупываться киль, как я понимаю. Как это сделать правильно, и как определить ожирение? Что и как я должна делать при осмотре? Если уже есть тема, то направите?
И еще вопрос: что является лакомством для свиристелей? Наверно, вкусы индивидуальны, конечно. С чем их лучше приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, как проверить упитанность птицы.
У многих птиц лакомством является мучной червь. Я даю своему червя редко, так как это очень жирная пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) попробую с мучником. Также есть запас личинок мраморного таракана, он не так жирен и лучше "набивается" фруктами или овощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичик пощупала недавно, показался худоватым. Что вполне объяснимо, учитывая стресс от всех переездов, травму. Во время осмотра попытался клюнуть, я ему всунула кусочек вишни в падоване В клюв и отпустила. Вышла - съел. При мне пока не кушает, и петь даже не начинал. Когда я рядом, сдядится на жердочку, вытягивает шейку, рассматривает под разными углами, и так, и этак.
Может, ему с другом было бы лучше? А то он какой-то неприкаянный. Где (или у какого автора) можно почитать о поведении свиристелей в природе? Основное я читала, хотела узнать, может, кто-то исхитрился наблюдать гнездование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я ему всунула кусочек вишни в падоване

1072172[/snapback]



Что за Падован конкретно, если не секрет?
Свиристель - стайная птица, и в компании себе подобных ему, конечно же, лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован для насекомоядных. Видимо, он ему не особенно привычен (по понятным причинам), ягодная смесь с падованом пошла хуже, чем ягоды просто с творожной мешанкой. И какашки стали белее. Или он ежевики съесть не успел с утра, она ему не попалась? Были такие красивые синие (извиняюсь за подробности). Заменила часть корма, положила больше чистых ягод (на всякий случай).
Да какая ж я ему стая, особенно когда на работе? Прямо скажу, фиговая из меня стая.( (из-за работы). Но у нас маленький прогресс: Сева с проволоки (острых концов нет) съел три ягодки смородины. )) Потом "потерял контакт" и снова запрыгал (инстинкты взяли верх), оставила его в покое. С другой стороны, у стайных животных социализация идет легче,как мне кажется.Может, когда-нибудь он немного расширит границы своей стаи и для меня.
Дела свои делает фактически только с одной веточки. Очень аккуратный птичек (читала. что свиристели загаживают клетку очень быстро - наверно, не в этом случае).

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дикий свиристель не любит такой корм (правда, у меня не Падован, а Кики). Надо приручать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это с непривычки. Все-таки он ел сегодня, должен был и падован с ягодами захватить.
Заклинание: "Ручней, мой Сева, ручней!".

 

Орехи стоит в меню добавить? Грецкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!) Спасибо).

 

Выложила немного фоток про больное крылышко вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1072517 .

Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, конечно, пол определить очень трудно. Вот, насобирала цитат:


Если верить справочнику "Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР", у самца свиристеля количество красных пластинок на вершинах второстепенных маховых 6-8, у самок 5-8. Длина участков желтого цвета на концах рулевых у самца 5-10 (центральные рули) и 6-11 (2-е рул.снаружи), у самок соответственно 4-6 и 5-8.
Признаки весьма слабые.

124316[/snapback]




у свиристелей имеются половые различия в числе красных бляшек на крыле, и ширине жёлтой каймы на конце хвоста.
К сожалению, максимумы и минимумы этих количественных показателей перекрываются, так что уверенным быть можно только в более-менее крайних случаях. Но признаков два, так что один - да будет верным!
Точных цифр назвать не могу, справочник видел давно, зато визуально различия видны порой очень хорошо. Самцы выглядят существенно наряднее.
Вроде бы, кайма у самцов должна быть не менее 11 мм в ширину, а число бляшек более семи... но я не уверен в этих цифрах :( Но при желании их можно найти, благо известно что такая инфа есть.

110252[/snapback]



А еще нашла интересную инфу в Интернете: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛА И ВОЗРАСТА У СВИРИСТЕЛЕЙ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо). Вторая свиристелька из темы "подобран свиристель" очень похожа на птицу с фотки выше, по поводу которой ответили "похоже, у вас девочка". Красных перышек 7 у обоих. Но Сева окрашен значительно ярче. У второй птицы и в помине нет такого яркого желтого цвета на крыле. Очень надеюсь, что она придет в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссыль просто чудесная, еще раз спасибо). Горло выглядит одинаково у обоих птиц(бороду смотрю сбоку, не хочется лишний раз ловить сейчас). У Севы пятно чуть поменьше. Красных перьев поровну. V-образная разметка - у второй птицы половины этой буквы нет, цвет значительно бледнее. Вторую птицу пока буду считать самкой. Мне кажется, что самец помоложе самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вступление (извините, если слишком длинно), потом несколько вопросов:

 

Подобрали на улице свиристель - сидела у подъезда в колее, вокруг прилично крови. Решили не оставлять ни кошкам, ни холоду, ни автомобильным колесам =(

 

Дома при осмотре оказалось: много крови из клюва, сам клюв набекрень (верхняя и нижняя части не симметричны), слипшаяся струйка крови из правого глаза, левый глаз налит кровью, дышит хрипло, сильно покачивается, явно сглатывает кровь. К удивлению, крылья, лапки, перышки целы.
Может удар о стекло (балконная рама или проезжавший автомобиль) не знаю.

 

В первом помете крови не было. Пока чистила клювик от крови, смотрел левым глазом, реагировал спокойно. Через несколько часов оклемался, дышать стал чисто, ровно. Вечером сквозь щель в клюве влили детское пюре из моркови и яблок, слопал, потребовал добавки.

 

На след. утро левый глаз вдруг заплыл серой гнойной пленкой, под глазом припухший мешок! Промыли теплой водой - глаз цел, на движение особо теперь не реагирует.
На правом глазике размочили спекшуюся кровь, к вечеру подсох, чуть раскрылся - глаз цел, им и смотрит.

 

Теперь имеем: чуть смещенный клюв (но работает им уверенно, клюет, пьет, чистит/чистится), правый подсыхающий глаз, левый припухший (промакиваем ватной палочкой, снимаем мутную желтую желеобразную пленочку).
Ест хорошо, пьет меньше, гадит с важным видом. Сегодня долго и вдумчиво чистил перышки, голос ни разу еще не подал, подолгу сидит на одном месте, но, если взять на ладонь, уверенно бегает от кисти до локтя.

 

В местной ветлечебнице послали лесополосой и далеко, взываю к интернету!

 

1. Каким раствором промывать глазки/ какой мазью обработать припухлость, чтобы подсушить?
2. Какой корм/витамины лучше после такой потери крови?
3. Критичны ли вообще насекомые в корме? С ними туго, разве что мотыль.
4. Тихий и скучный он из-за удара, из-за зрения? Хотелось бы увидеть ее более подвижным, все-таки крылья/лапки целы, лопает в три горла.

 

Как вернут фотоаппарат, смогу выложить снимки глаз.
Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем THX-1138
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THX-1138, Вам бы лучше в "Болезни" обратиться...


Критичны ли вообще насекомые в корме? С ними туго, разве что мотыль

1077107[/snapback]



Нет, можно прожить и без них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THX-1138, доброго дня! Я не то чтобы спец, но попробую помочь.Мне кажется, мог быть удар. Почитайте вот эту тему, там о профилактике сотрясения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F0%EE%E1%FC%FF . Глазки можно промыть альбуцидом, в качестве регенерирующего - глазной гель солкосерил (но это после того, как сойдет воспаление).
Свою самку я недавно кормила через катетер от капельницы (отрезается кусочек, подпаливается край, чтоб убрать острую грань, другим концом - на шприц). Смесь: детское пюре яблочно-черничное (без крахмала, сахара и доп добавок) + разведенный падован для насекомоядных + капелька меда. Как мне показалось, больше 4 мл пытаться залить не стоит за один раз. Кормить раза 4 в день.
После удара и кровопотери птица мб очень малоподвижна. Птицы вообще очень хрупки.
Напишите в раздел по болезням. Возможно, вам стоит также давать антибиотики. Надеюсь, мои советы не навредят. Очень прошу поправить, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый день - новое расстройство.
Похоже левому глазу каюк. На движение не реагирует совсем. :(

 

Сам глаз цел, внутри сероватого оттенка, чего нет в правом. Верхнее и нижнее веки не смыкаются, жидкость скапливается, и, если не промакивать, застывает плотной пленкой. Мешок под глазом чуть опал, но из серого стал будто налит прозрачной жидкостью.
Промываем слабым левомицетиновым раствором, но с боями - птицу толи больно, толи просто неприятно.

 

Правый глазик раскрывается все шире, веки целы, видит, похоже, хорошо - проверяли движение на разных дистанциях сами, сидя на балконе, раглядывал синичек, жрущих сало :) Даже удивительно после той лужицы крови.

 

От пюре отказались - больше пачкается. Настрогали моркови, желтка, кураги, творога, смешали с калиной, черной смородиной, облепихой. Выложили в один край широкой тарелки, птица сначала посадили туда же, потом на другой край. Оба раза находил эту разноцветную горку пищи, лопает за обе щеки. Значит видит, значит нравится. Начал признавать станчик с водой, но сам к нему пока не спешит.

 

Клювик так и не сходится до конца, но птицу это явно не мешает. Днем после кормежки трижды издавал легкий писк. Надеемся, что от удовольствия :)

 

Если бы не левый глазик...

 

Дошли руки выяснить пол - похоже, это самочка.

Изменено пользователем THX-1138
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест - это хорошо). Пюре - это на случай искусственного кормления, через катетер прямо в зоб. но вам это не нужно. Меня беспокоит этот левый глазик. Сделайте все-таки тему в "болезнях". И я бы предложила созвониться с врачом-орнитологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду продолжать писать о птицах из этой темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1079305 тут .
Бош , вроде, крылья держит нормально и в покое. Но по жердочкам перепрыгивает с большим трудом. Маленький, более худенький, чем Мони и Сева. Шесть красных перьев, v-образная разметка есть. Посадила с Севой, ладят нормально.
Бош действительно ест с рук). Не то чтобы совершенно спокойно, нервно так выхватывает и смотрит - что-то будет? Но ест все, что предлагаешь). Тут же бросился к поилке пить (остальных у поилок не видела, наверно без меня подходят). Сева не захотел есть и со спицы. Мони, видимо от волнения, стала есть из кормушки при мне, пока я возилась с мальчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина маслом: Бош ест с руки, Сева и Мони с соседних веток сидят и смотрят. Театр.Предлагаю им - отодвигаются боком. Вот только на Боша со своей пропагандой "ручного питания" и надеюсь. Возможно, и совсем этого не надо, но хочется, чтоб птица тебя как-то нормально воспринимала, не замирая от опасения за свою жизнь всякий раз во время чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, и совсем этого не надо, но хочется, чтоб птица тебя как-то нормально воспринимала, не замирая от опасения за свою жизнь всякий раз во время чистки.

1079863[/snapback]



Zoi, , это нормальное налаживание контакта с птичкой. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева умудрился сегодня трижды за утро вытащить из пазов жердочки и обрушить их. Закрепила все надежнее. Бош дал себя погладить во время утренней кормежки с рук. Сева и Мони брать рябину со спицы отказались. Потыкала этой рябиной им в клюв, поводила по крыльям. Кажется, их сама рябина меньше интересует в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручной какой-то Бош оказался :) А птицы перенимают поведение др. птиц? В смысле, могут так же начать клевать с руки, как это делает Бош?
А кстати, имя Бош что-то означает? Или просто так назвали?...
:sp: Давайте на "ты" общаться. Мне просто так легче и проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В смысле, могут так же начать клевать с руки, как это делает Бош?

1080720[/snapback]



Могут. :)
Когда я принесла Феню (тоже свиристель), сначала она спокойно брала еду с рук. Голодная очень была. А потом очухалась и стала гораздо более пугливой. Но мучника взять с руки теперь она никогда не откажется. И укусить за палец тоже. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на ты). Бош ничего не означает, мне просто показалось, что ему пойдет).

 

Вообще у меня Сева очень прыгучий. И, кажется, отъедающийся Бош перенимает эту привычку. И да, сегодня Бош также начал прикусывать меня за руку. Но мне казалось, что это оттого, что он не вполне различал руку и угощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.