Перейти к содержанию

Свиристель


Рекомендуемые сообщения

Мраморник сам по себе - да. Но личинки у них вполне едабельны. В принципе, в моем количестве можно набрать и только что перелинявших тараканов. Ну, и как я уже сказала, докупить сверчка или туркменистанца - не проблема.
С другой стороны, я на самом деле не уверена, что у птиц что-то получится. Само собой, было бы здорово.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    59

  • Никохот

    33

  • Маргарита Эрмор

    32

  • валнушка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас тоже прогресс. Птица пробует сидеть на жердочке. С одной ногой это не так-то просто. Не всегда получается удержаться. Решили назвать Славик, даже если это девочка будет Славка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Такой вопрос назрел: Бош начинает петь в 8 вечера. И сейчас, около полуночи, он снова распелся. Свет в комнате был включен, но клетка на ночь закутывается очень плотной тканью полностью, там темно. Музыка не играет, в квартире тихо. Это нормально? Или стоит что-то предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сезон пения в разгаре (то есть длина светового дня весенняя) - то нормально.

 

У меня славка запевала в три часа ночи регулярно )))) в темноте

 

Для насекомоедов ночное пение вообще обычное явление в разгар брачного сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для насекомоедов ночное пение вообще обычное явление в разгар брачного сезона.

 


Ок, спасибо). А то я удивилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Кормим птицу мешанкой из моркови яйца и падована и даем калину (рябину не ест), любит бананы. Нужны ли еще какие-нибудь добавки или то , что содержится в падоване достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю ягодную смесь(основа из яблока и моркови, ежевика, клюква, клубника...) + падован/яицо/вываренный творог + насекомых понемногу. Насекомых они едят что-то из-под палки как будто. Может, еще не сезон? Добавояю пыльцу. Каракатицу, кажется, не клюют. К кальциевому наполнителю интереса не проявляют. И не купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье Славик издал свои первые звуки. Просвител пару минут.И вот уже два дня молчит. Но это уже хоть что-то. Значит чувствует себя лучше или весну почувствовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает). У меня сегодня все пересвистывались). И даже при мне! А вот трелей в моем присутствии пока нет. Но без меня (или когда я тихо сижу на диване) поют очень здорово).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик к вечеру стал распеваться. Сначало когда оставался один, а потом перестал стесняться и распевался на публике. Его пение уже не тот свист как в воскресенье. Звуки более длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпивает 65 мл?Оо У меня довольно большая поилка размером с ладонь в поперечнике(ок, ладонь моя небольшая), 3 птицы. Вода исчезает, но не так стремительно. Какого размера то место, где вода открыта? Может, птицы ухитряются там купаться и что-то расплескивают? Внизу все сухо?

 

Мои свиристели не купаются, не едят личинок тараканов (только с уговорами), не едят ягоды клюквы (возможно, крупновата?). Но становятся смелее,совсем по чуть-чуть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славик к вечеру стал распеваться. Сначало когда оставался один, а потом перестал стесняться и распевался на публике. Его пение уже не тот свист как в воскресенье. Звуки более длинные.

 

Вот-вот, мои самцы также делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поилка для попугая. Там где вода узко,но он умудряется засовывать туда ягоды. Купаться предлагаю ему через день,но он отказывается. Обычно он долго пьет. Может это из-за мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это из-за мешанки.

Вряд ли это мешанка. 65 мл как-то многовато по-любому. Подождем кого-нибудь посмекалистей. Изменено пользователем Zoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите что случилось. Птицу пришлось оставить на пару дней одну дома. Так как везти ее с собой не удобно да и стресс для нее. Еды было в большом количестве, воды тоже. Когда вернулись, обнаружили что у птицы лысая шея и на крыле у основания тоже. И она сидит внизу клетки. В целом с ней все хорошо. Кушает хорошо, кусается, поет. Из-за чего может быть лысина? Конечно она могла обо что нибудь удариться в клетке, но может это дерматит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Кажется, Бош - самка. А Мони - то ли самка, то ли самец. Орнитолог знакомый сказал, что птицы одного пола могут ухаживать друг за другом. В общем, все сложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я не уверена, что моя пара загнездится когда-нибудь. Кокетничают, гостинцы носят, ухаживают, орут вообще страшно - как на вертеле. В доме , кроме свиристелей, уже никто не орет, включая ворону - у всех травма от прослушивания. Материалом забито все от и до, но звери не гнездятся. Ну и Бог с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вынуждена отдать своего свиристеля.
В отделе отдам вдруг не заметят, решила тут написать.
Может кто хочет взять на содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, и я своих буду отдавать. Хорошие птахи, но времени уже не хватает. Так и не загнездятся, думаю. Гнездовой материал расшвыряли - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, и я своих буду отдавать. Хорошие птахи, но времени уже не хватает. Так и не загнездятся, думаю. Гнездовой материал расшвыряли - и все.

 

И Боша тоже? А кому будете отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выбралась с дачи.
И Бошку тоже. Отдам хорошему знакомому орнитологу в вальеру. Там много певчих и еще десяток свиристелей. Может, они там сумеют подобрать пару. Птахи уже оборались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, сегодня вечером муж принес свиристель домой. Тот забился в угол дома и не улетал. Пока посадили в коробку на кухне, дали: изюм, яблоко и воду. Птица сидит и головой вертит. Посмотрела на всякий случай телефоны ветеринаров у вас.
Боюсь, что он завтра вылезет и начнет на окна кидаться. Я сама инвалид-колясочник и совсем не мобильна. Плюс у нас кот болючий. Не знаю-если отпустить нельзя, то придется оставить птицу у нас, хотя почитав форум, испугалась трудностей с кормежкой. Всё это на мужа ляжет. И как узнать можно ли его отпускать, если он может летать. Не хочется на смерть-то... :sorry:
может, что-то посоветуете....как проверить, что он жизнеспособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица могла замерзнуть или получить травму. Нужно обратить внимание, как птица держит крылья, не опускается ли одно из них, не крутит ли птица головой в одну сторону, не хромает ли. В любом случае ее нужно покормить, дать воду и посадить в такое место, где нет сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдайте за птахом. Как ест, как двигается, как ведет себя. Напишите тут, что-нибудь посоветуем. Пока свиристеля можно посадить в какую-нибудь коробку большую с дырками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:) среди многого множества птиц и этой птичке выделено и место и корм... :fly:

Очевидно обладателю многого множества без вины отловленных с воли птиц невдомек, что для удобства своих подопечных следовало хотя бы заменить шлифованные присады в клетке на более естественные покрытые корой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очевидно обладателю многого множества без вины отловленных с воли птиц

 

Как вас понять :без вины отловленных птиц???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очевидно обладателю многого множества без вины отловленных с воли птиц невдомек, что для удобства своих подопечных следовало хотя бы заменить шлифованные присады в клетке на более естественные покрытые корой.

Тут, как сказать...
Сотни, тысячи, без вины разведенных певчих и декоративных птиц демонстрируют нам зарубежные коллеги на ежегодных, международных выставках. Не являюсь ярым сторонником "запада", но там это уже индустрия и масштаб - очевиден. Все предки этого великого множества были, изначально, изъяты из природы. Так что недооценивать традицию содержания ловленной птицы - не стоит.

 

У тех же европейских коллег можно наблюдать жердочки в клетках, исключительно, из твердых пород дерева. И не потому что так дольше служит. На твердой жердочке коготки лучше стачиваются. Не стоит забывать, что кора - отличное место для дислокации устойчивой популяции кровососущих гадов.

 

Так, что, не все так категорично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.
Сеодня утром подобрала во дворе свиристеля. Порывшись в нете, сделала выдод, что он от голода ослабел. Чем кормить - нашла, хотя это и довольно проблематично.
Сидит на подоконнике в старой попугайской клете (небольшой).
Слегка оживел, поклевывает черную смородину. Я надеюсь, что он "придет в себя".
И у меня такой вопрос: как мне определить, что его можно выпускать? Я не хочу держать его дома.
У меня 4 волнистых попугая, да и, вообще, пусть на волю летит.
Он сейчас прыгает, взлетывает в клетке, на вид вполне здоров. Но утром сидел на льду у дома, прямо на дороге. А рядом трупик его собрата лежал.
Т.е. мне не совсем понятно, что с ним такое. Надеюсь, что это не птичий грипп. Был у нас в городе (Н.Новгород), но сейчас карантин сняли.
Посоветуйте, пожалуйста, очень буду ждать. Не хотелось бы птицу дома мучить клеткой, но и выпускать раньше времени тоже не могу - погибнет.
Заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, раньше, чем через неделю и не получится. На улице абсолютно февральская погода - снежище валит.
Есть птицам нечего. Что ж, пусть сидит пока.
Хотя ему не очень нравится.
Вопреки тому, что пишут об их быстром одомашнивании, бьется изредка и хочет выбраться.
Ест морковку тертую. Попробую еще мотыля купить, может есть в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер!
Знакомые подобрали вчера птицу на дороге с раненным крылом. Только сейчас сын приехал за ней, скоро привезет.Оказался свиристель.
В общем знаю чем кормить, но никогда не держал.
Есть несколько вопросов:

 

1. Есть 3 варианта содержания, какой выбрать?

 

- в общей вольере с клестами, щуром, щеглом, снегирем, зеленушкой на застекленном балконе, температура на 5 градусов выше уличной

 

- в половине клетки большой (примерно 60х40х35, поделенной попалам в одной половине пара чижей дома или один в этой клетке на балконе.

 

- в отдельной клетке, примерно как половина половина предыдущей - дома

 

2. Рябина обязательна? Пока есть, урежу у щура со снегирем. (купить где можно красную? ни разу не видел в продаже, сам собираю, сколько могу). Только сушеную покупаю иногда в аптеке, но наверное
для него не накупишься?

 

3. Засорение клетки схоже с содержанием большого дрозда? Ранее выкармливал с птенца, 1,5 года прожил.

 

4. Живой корм обязателен? Опарыш могу покупать, если будет - рядом рыболовный магазин.

 

Наверное будут еще вопросы, но позже.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня уже несколько лет живет свиристель. Мы с ней дружим, она стала ручной, хотя попала ко мне взрослой.

 

У меня птица живет дома в отдельной большой клетке. Свиристели очень стайные птицы, у меня ещё из крупных лесных живет дрозд-рябинник, я его выкармливала с птенячества. Они общаются со свиристелем, но вместе в одной клетке сидеть не могут. Так что общаются пока гуляют. Свиристель ужасно скучает без других свиристелей, поэтому я вечно нахожусь в поиске ещё одной свиристели для моей в компанию.

 

По моему мнению для начала, пока птица не обсидится, лучше её поместить в отдельную клетку в дом, чтобы холод не тормозил заживление. К тому же нужен карантин, кто знает почему она упала. Вдруг она больна? Я не стала бы сажать с другими птицами пока птица не вызоровеет и не пройдет ещё хотя бы три недели после того, как крыло сростется.

 

Скажите, а зачем держать птиц на балконе?

 

Я считаю, что рябина не обязательна. Рябина - это стереотип. Мои птицы хорошо едят чернику, смородину, иногда даю клюкву, голубику, очень хорошо едят яблоки (я закрепляю кусок в клипсу), не так охотно могут поклевать огурец или помидор, чуть-чуть сладкого болгарского перца, летом любят полакомиться арбузом, дыней.

 

Основа рациона моей свиристели -- падаван для насекомоядных инсектс. Он не сбивает обмен веществ, не портит пищеварение. Только следите за местом где покупать, его часто фальсифицируют, я беру только в крупных магазинах, вроде Папы Карло или Бетховина.

 

Засорение клетки соизмеримо с дроздом-рябинником, но несколько отличается по... типу. В общем, я убираюсь раз в три дня и это поддерживает чистоту.

 

Моя птичка любит купаться, но начала далеко не сразу. У неё висит купалка для попугаев среднего размера. Вода практически не пачкается вообще. Птица туда никогда не гадит.

 

Если кормите падаваном для насеокомоядных, то можно давать мучника совсем не много, он довольно жирный. Опарышей вообще лучше не давать никаким птицам: у опарышей слишком плотная шкура, они будут выходить непереваренными, помимо этого опарыш будет гадить в процессе его переваривания. Помимо этого опарыши не редко бывают заражены гельминтами. Если нет другого варианта, то опарышей предварительно нарезают или прокалывают. Но по моему мнению, их лучше избегать.
Я покупаю мучника в Папе Карло в Отрадном. Когда-то когда выкармливала стрижей, брала живые корма с гекко или рептошопе. Качество было вполне неплохим.

Изменено пользователем Маргарита Эрмор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.