Перейти к содержанию

дисбактериоз под вопросом


Coralline Jones

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай 

2. мальчик, 2,5 месяца, у меня живет уже неделю  

3. пока только корм Фиори 

4. примерно 22 градуса, влажность 60% , длина светового дня - 12 часов 

5. 23.02.2019 был тихий с утра, меня не будил, что меня сразу насторожило, подошла к клетке - сидит как обычно, но странно щелкает клювом и одна свежая какуля с зерном, 23.02.2019 - была только 1 шт, 24.02.2019- пока 2 штуки , в остальном -  ведет себя как обычно. ( незнаю, связано ли это, но на третий день пребывания у меня - сам вылез из клетки, улетел на кухню и два раза по касательной немного врезался в стекло, после этого все было в норме, затем 24.02.2019 - залетел за штору и так же по касательной врезался в стекло - от стресса вроде уже отошел) + с первого дня пребывания у меня - периодически прилипает помет к клоаке

6. напишите, как давно птица болеет; 2 дня

7. если птицу уже лечили то, пишите:  с самого начала даю в поилку ветом 1.1 ( по совету ветеринара - владельца зооомагазина, где мы его купили, но я  после первого помета с зерном Ветом отменила)

7.1. какие исследования, где и как давно проводились; пока никакие и нигде 

7.1.1. каковы их результаты; - - - 

7.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; ветом 1.1 5 дней 

7.3. каковы результаты лечения. возможно, из-за него помет с непереваренным зерном 

 

стоит ли начинать давать ПРОбиотики или 3 какули - не повод?  ( если что, я каждую проверяю сейчас, хоть это и безумно ), весь форум перечитала, по этому поводу, но сомневаюсь, пора ли уже давать или это реакция на Ветом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Coralline Jones

    108

  • KamaRo

    67

  • Кузяныч

    7

  • Delfin

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Гузи выложите фото помета.От ветома однозначно не может быть непереваренное зерно, но в данном случае не поможет. Купите препарат лакто- и/или бифидосодержащее. Я люблю бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вот свежий помет, 10 минут как из под попугая, зерна там нет. 

помет с зернами уже выкинула....нужно было именно его сфотографировать?

кака.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи да, нужен помет именно с зерном тоже. На фото помет приличный, поэтому на 2 недели бифидумбактерин, причем в клюв - 1/6 флакона или пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить в клюв через носик инсулинового шприца без иглы (объем инсулинового шприца - 1 мл, поэтому считайте сколько в 1 делении мл и отсчитайте 0,1), 2 раза в день, курс 14 дней. Видимо у птицы не хватает полезных микроорганизмов, в ветоме их нет (он препарат не заселяющий, а вытесняющий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

Цитата

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. 
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

а можно обойтись Линексом на корм?

он у нас всего неделю, не хочу что бы перестал доверять рукам.

с предыдущим попугаем был  удачный опыт именно с Линексом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

пока не было помета с зернами, ттт, если будет - выложу. 

мне очень сложно высчитывать пропорции по бифидумбактерину и разводить его в правильном количестве, можно ли заменить его Линексом на корм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи на корм точно нет, т.к. он уйдет на дно и в клюв ничего не поступит, а если и поступит то ничтожное количество. Можно давать исключительно в мягких кормах (каши) при условии, что птица их хорошо ест.

Линекс довольно плохо работает у птиц, поэтому лучше бифидум, он и значительно дешевле.

На счет доверия - это не сделает птицу более пугливой, т.к. даже ручные видя шприц с лекарством начинают метания, а когда нет в руках ничего снова доверие.

Лечение не отдаляет, а иногда даже сильно сближает (у меня многие дикошарики стали более ручными после лечения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo а можете тогда чуть подробнее расписать , как разводить надо  бифидум? я все перечитываю и перечитываю и никак вникнуть не могу - как его разводить надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи выше я написала, но продублирую.

 

1/6 флакона или пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить в клюв через носик инсулинового шприца без иглы (объем инсулинового шприца - 1 мл, поэтому считайте сколько в 1 делении мл и отсчитайте 0,1), 2 раза в день, курс 14 дней. Видимо у птицы не хватает полезных микроорганизмов, в ветоме их нет (он препарат не заселяющий, а вытесняющий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 

1 минуту назад, KamaRo сказал:

@Гузи выше я написала, но продублирую.

 

1/6 флакона или пакетика развести в 0,1 мл воды и выпоить в клюв через носик инсулинового шприца без иглы (объем инсулинового шприца - 1 мл, поэтому считайте сколько в 1 делении мл и отсчитайте 0,1), 2 раза в день, курс 14 дней. Видимо у птицы не хватает полезных микроорганизмов, в ветоме их нет (он препарат не заселяющий, а вытесняющий).

я это сообщение и имею ввиду - не поняла совсем((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи бифидумбактерин продают во флаконах или пакетиках. На глаз отколупываете шпажкой 1/6 флакона или отсыпаете 1/6 пакетика (примерно, т.к. препарат не строгой дозировки) и это количество, которое пересыпается с какую нибудь мензурку добавляют 0,1 мл воды (можно в 0,2 мл, как удобно), все перемешиваете той же шпажкой и набираете в инсулиновый шприц и выпаиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo а точно 0,1 МЛ для разведения? или для разведения больше воды надо? , а 0,1 мл это только то, что  выпоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи если сможете выпоить больше, то можно и больше - до 0,25 мл птице вполне реально споить препарат, большего объема сложнее (0,1 мл идеальный объем для выпаивания). Объем воды не важен, важно чтобы 1/6 флакона или пакетика препарата попало в организм.

Бифидум во флаконе замечательно растворяется в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо, теперь поняла.

на какой день примерно будет виден результат?

в любом случае весь курс 14 дней пропить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи курсы всегда нужно соблюдать, даже если будут улучшения на 1-2-3 дни (вам нужно ориентироваться на 5 дней - если на 5-й день не будет улучшений, то идет подозрение на проблемы с поджелудочной). У птиц курсы длинные - минимум 14 дней.

Особенно противомикробные препараты (антибиотики и противогрибковые) - их в обязательном порядке нужно полностью пропивать, иначе разовьется резистентность к препарату и в следующий раз не поможет, т.е. на него уже рассчитывать нельзя будет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи если ничего критичного не будет, то можно на 5-й день.

 

И еще, замените фиори на более обеденную смесь или смешайте фиори с бедной смесью. К бедным относятся бельгийский престиж от версель лага, падован натуралмикс.

У фиори неприлично много льняного семени, который будет нарушать обменные процессы у птицы (ожирение, липомы, опухоли печени и т.д.).

Я делаю как мне кажется неплохую смесь для птиц - пачку фиори ОРО (выбираю сафлор и подсолнечник) и мешаю с Бельгийским престижем или JR Farm Classiс, т.е. пачка на пачку (400 грамм ОРО и 1 кг второго корма). Получается довольно разнообразная по семенам смесь и главное сбалансированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo у меня вот такой фиори, льна там не очень много, сафлор я выбираю,а подсолнечника вообще нет.  падован по составу такой же, а в престиже отличие только в Нуге абиссинском. JR Farm Classiс - у нас в городе не продается (((( Фиори ОРО у нас тоже не встречала ((

WUJjVB_ZGVU.jpg

Изменено пользователем Coralline Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи фиори тот что у вас мне не нравится, т.к там ненужные добавки - хлебопекарные изделия и какие то витаминные добавки (на вид и по вкусу пенопласт). И по сравнению с Бельгийским престижем или падованом натуралмикс, вот таким https://4parrots.ru/Korma/Padovan-NaturalMix-Cocorite-1kg-korm-dlya-volnistyh-popugaev.html там много льняного семени.

JR Farm Classiс и у нас нет, беру через интернет магазины.

У вас нет сети магазинов Петшоп.ру? У них есть сайт и через него можно заказать корм, который доставляют в ближайший свой магазин, https://www.petshop.ru/catalog/birds/

 

Бельгийский престиж более доступный и по составу с JR Farm Classiс  похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo гранулы тоже выбираю, а витаминные добавки там в чем?Оо 

как думаете, JR Farm Classiс  будет достаточно для разбавления корма?

Престижу я не доверяю, несколько раз птички от него травились + условия хранения в магазинах у него часто плохие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи витамины там в разноцветных штучках (даже не знаю как их назвать), по вкусу на пенопласт похожи. Их бы тоже выбирать.

Для разбавления JR Farm Classiс будет достаточно. И еще такой момент в JR Farm Classiс есть дробленная устрица - ее лучше бы просеивать, т.к. есть кусочки острые как бритва, редко но были случаи, когда они распарывали зоб.

Идеальных кормов нет просто нужно как то оптимальный вариант искать - я много лет мешаю эти корма и еще их и перебираю, чтобы хотя бы плохие зерна убрать (в любом корме могут попасться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo в моем фиори только противные медовые гранулы.

а как выглядит эта дробленная устрица в JR Farm Classiс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи выглядят как ракушка дробленная, как по ссылке https://4parrots.ru/Mineraly/JR-Farm-Ustrichnyy-pesok-rakushechnik.html (эта же устрица идет и отдельно). Через мое сито-друшлаг хорошо все просеивается (пропускает только устрицу и нуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи нуг как масялничное семя я просеиваю, основная масса уходит, а единичные семена остаются (это я готовлю смесь для щеглов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи нет, т.к. в моих смесях его нет, а много нуга для маленьких птиц, таких как щеглы слишком жирно будет и печень отвалится.

Волнистики на сквозь больные птицы - через год-два у птицы начинаются процессы по нарушению обменных процессов, и все заканчивается онкологией, поэтому рацион должен быть таким, чтобы никаких толчков не было для ускорения этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи практически да, просто у кого то раньше, у кого то позже. Виной все бесконтрольное разведение, все кому не лень плодят этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo добрый день, вчера все было спокойно с пометом, сегодня с утра опять началось, вот фото того, что вы спрашивали , пока за утром только 2 помета с зерном. лекарства еще не начала, его только сегодня в аптеку привезли, вечером приступим. 

q7Zfcaw4zcQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи ну то что у птицы сейчас не панкреатит, помет слишком приличный (будет как дутый рис, вот это плохо).

У вашей птицы может быть недостаток полезной флоры и недостаток ферментов. Начинают с заселяющих полезной флорой пробиотик, если не помогает, то добавляют ферменты (самостоятельно ими увлекаться не рекомендуется, т.к. поджелудочная может вообще перестать их вырабатывать, поэтому с ними работают аккуратно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo а я могла полезную микрофлору вытеснить ветомом? его еще до меня хозяйка давала им и мне радостно впарила пакетик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи нет, ветом не угнетает лакто и бифидобактерии. У вас птица маленькая и видимо птицы-родители при кормлении не додали полезных бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo ясно, спасибо за ответ. решила в качестве профилактики еще помет сдать, но у нас берут только на простейших и яйцеглист.

как думаете, это нужно сделать после окончания лечения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи я считаю, что как только появляется новая птица в доме (не важно от разводчика или магазина/рынка) птицу нужно обследовать - сдать помет на общие с человеком болезни (орнитоз, сальмонеллез), гельминтоз (простейшие и гельминты), микоплазмоз, микобактериоз (туберкулез). Это первично, никому нельзя верить и в случае заболевания птицы перечисленные выше болезни уже рассматриваться не будут (ну кроме паразитов, т.к. их можно притащить на корме, на зелени и т.д.).

На паразитов можно сдать и сейчас, по крайней мере уже будет ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo просто у нас кал только на то , что я выше написала берут...раньше была сельхоз. лаборатория, но они за город переехали. вот они на всё брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сегодня второй день приема лекарства и у него уже два раза был помет , практически полностью белый, жидковатый и совсем чуть чуть светло-зеленого. сфотографировать не могу - прилип на попе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka вроде нет, и он за 10 минут до такого помета поел. на ощупь зоб не пустой. следующие два помета были в норме. буду наблюдать дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гузи пробиотик может чуток помет разжижать, но это не страшно. Уменьшите дозировку препарата до 1/8 флакона, бывает что ЖКТ выдает реакцию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.