Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Алиса11 сказал:

Не знаю как быть с уколами, уколоть я конечно могу, но я боюсь, что ему ещё хуже станет от боли укола

эту же дозу можно осторожно споить в клюв из шприца без иглы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

нет, глюкозу только КОЛОТЬ

я про лекарства от вертячки

если не худой то вроде нет нужды в уколах глюкозы

35 минут назад, Виктория М. сказал:

раствора рингера локка помогают от анемии

если Вы @Алиса11 про раствор без глюкозы

то без глюкозы можно осторожно споить

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алиса11 сказал:

что с голубем ? Я так и не поняла 

полностью осмотрите его включая и горло и ноздри и кожу под перьями

а так же покажите фото помёта

как сделаете фото помёта - сразу же на всякий случай дайте сорбент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не даю пока ничего, только немного зерном покормили и попоили. Вчера когда через зонд кормили, назад все пошло, может это рвота была, не знаю. Раньше тоже могло назад идти, но это когда он вырывался и дёргался, а что вчера было не знаю

@маленький принц хорошо 

Не видела как птиц тошнит, поэтому точно не скажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц фото на полотенце, только что покакал. Зелёным ещё вчера не было, я думаю это как зимой из за того что вчера не поел нормально и сегодня совсем мало. Нос чистый, горло тоже. Под перьями кожа розовая как бы с «перхотью». Так было и зимой когда колола ему уколы. 

 

Энтеросгель с водой подойдёт ? 

1E68833E-4B64-48E3-AA5E-3B3B03DA2A4B.jpeg

57EDA35B-B1A1-47CC-B24A-A1694B4BF857.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера еще заметили на шеи какое то ли странное дыхание, то ли пульсирование. сейчас этого уже нет 

вот видео: https://drive.google.com/file/d/0B3PjTCCsk19kQTdPUUhCem5ORXN1TGhlWVREQmxqWU9mTlVZ/view?usp=sharing 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Алиса11 сказал:

Энтеросгель с водой подойдёт ? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 энтеросгель сегодня 2 раза дайте утром и вечером и подключите нистатин по 1/8 таблетки 2 раза в день пока на неделю, разносить по времени с энтеросгелем на 2-3 часа.

И по питанию, кормите голубя пока поменьше, он ведь не летает, не больше 2-х десертных ложек в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! 

Сейвас увидела как голубок наш стоит на одно ноге. Что это ? 

Чувствует себя не лучше. Ничего уже не делает 4 день, даже под лампой не греется, почему то уходит от неё. 

80869E0E-2470-4B8F-804A-D3211FA4CBC4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он стоит на каждой ноге по очереди - то это нормально

значит у него есть силы стоять на одной ноге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас опять стоит на той же ноге, на другой не видела, либо на двух, либо на одной ( не меняет их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он еще пошатывается, когда на одной ноге стоит, мне кажется ему не комфортно, что то с ним странное происходит :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пошатываетеся можете видео сделать?

 

СРОЧНО осмотрите ноги по всей длине под перьями (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас уже опять на двух ногах стоит. 

Поняла, хорошо, спасибо 

как все сделаю отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , стоять на одной лапе - природный голубиный инстинкт. И попутно это один из признаков, по которым можно считывать состояние голубя на текущее время. Например, если недавний подобранец замечен стоящим на одной лапе, это значит, что у него имеется хоть какой-то ресурс сил и есть надежда, что лекарства успеют спасти птицу. Пошатываются, стоя таким образом, вертячники и ослабленные голуби. Второй категории хватает сил стоять на одной лапе, но не хватает сил твёрдо удерживать равновесие, вот и пошатываются. В этом поведении голубя ничего форс-мажорного нет, не паникуйте. :)  Вот что шатается - плохо, значит слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11, а что у вас там сейчас по лечению, состоянию? А то я не следила за вашей темой ежедневно, уж простите. :)  
Был какой-то "откат", голубь чем-то болеет? Если болеет - пройдёт, когда поправится. Если недоедает - хорошо кормить. 

Я думаю, если он совсем ничего не видит, это может быть ещё от этого, но тут я уже не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина сейчас даём нистатин 1/8 2 р в день. Весит он 439гр, на форуме говорят вроде бы как много это. 

Сейчас сказали меньше кормить. 

 

Пару дней назад полуседел на лапах и как то странно себя вел, сейчас вроде как лучше, но все равно что то не то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алиса11 сказал:

есит он 439гр, на форуме говорят вроде бы как много это. 

Сейчас сказали меньше кормить. 

главное щупайте киль

6 часов назад, Алиса11 сказал:

Пару дней назад полуседел на лапах и как то странно себя вел

нужно было фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина пулька в голове так и осталась, хоть пластиковая, но сидит.

@Алиса11 оперение плоховато, но это может потому что Вы его кормите принудительно, для этого минимум два раза в день берете в руки.

И снова сдать бы помет на копрологический анализ, только на развернутый, лучше в клинику "Центр" или "Созвездие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно, это же голубь-мамонтёнок. :)  Тогда явно не из-за недоедания.

 

6 часов назад, OFA сказал:

пулька в голове так и осталась, хоть пластиковая, но сидит.

Да я помню. :sorry:  Лишь бы не кандидоз, там птицы тоже наглядно слабеют на глазах.

Предположим, что пошатывается голубь из-за наличия пульки, но автор пишет, что у голубя вообще настроение испортилось. :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина @OFA может у него какие то психические изменения начались? все равно он вялый какой то, не чистится, не встряхивается, почти не топчится, конечно лучше чем пару дней назад, но все равно что то не то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет не начинала, тк с ним что то не понятное стало в тот день когда я хотела начать. У него язык бледный, может у него анемия ? У меня когда у кота была анемия, нам ветеринар колол коту в12, может ему тоже поколоть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколите В1 и В12, начните с 0,1мл, один день, один витамин, если не будет рвоты возможно увеличим.

05.03.2019 в 08:51, OFA сказал:

И снова сдать бы помет на копрологический анализ, только на развернутый, лучше в клинику "Центр" или "Созвездие".

Как насчет этого?

Крови в помете не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA то есть сегодня в12 0,1 мл

завтра в1 0,1 мл ? Сколько дней ? 

Колоть туда же куда и цефтриаксон Колится ? И под тем же углом ? 

 

 

У меня пока времени нет,  чуть попозже думаю

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, там вроде есть в составе витамин в12 

но думаю пока не стоит начинать это лечение 

@OFAЕсть ещё Гамавит, может его поколоть ? Там вроде тоже в12 есть в составе 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алиса11 сказал:

то есть сегодня в12 0,1 мл

завтра в1 0,1 мл ? Сколько дней ? 

Колоть туда же куда и цефтриаксон Колится ? И под тем же углом ? 

Да.

14 дней пока, но смотрите на реакцию, отписывайтесь.

Можно гамавит, тогда в1 докупите, ампулы в1 после вскрытия не хранить, выбрасывать. они дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алиса11 сказал:

может у него какие то психические изменения начались?

Если психические, то тут вы ничего не поделаете. Физиологические вот можно попытаться корректировать, да и то, если точно знать, куда "бить".

Было бы здорово посмотреть видео его активности (или неактивности), хотя бы пару минут понаблюдать за поведением голубя. Только не за спящим, естественно. :)  Если бы вы сняли и выложили в сеть, это было бы информативнее, чем просто слова о том, что голубь какой-то не такой. 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина  я могу снять видео, но он за 2 минуты ничего не проделает, будет стоять не шевелясь 

он или стоит или лежит 

так же он ещё отходит от лампы если ему жарко. 

 

Раньше ещё чистится мог, топтаться если есть хотел 

 

 

Ну и конечно же вырыватся когда кормим 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , я поняла вас. Честно говоря, даже не знаю, что добавить к тому, что уже посоветовали выше (витамины, сдачу анализов).
Оно-то понятно, что пулька в голове это не шутки. Но людям с подобными не извлечёнными телами регулярно делают МРТ и т.д., а вы вряд ли сможете каждый месяц делать голубю УЗИ головы.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрупкие они слишком для узи

при узи головку узи прижимают с силой которую череп птицы не выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.