Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

@OFA день добрый 

вчера вечером покормили попилили 

и сделали укол в12

, после этого я два раза проверяла его, может даже больше, уже и не помню, а сегодня утром смотрю на газетке разбухшие зерна пшеницы( вчера этим и кормили) похожу его вырывало, но не сразу, тк когда я его проверяла этого не было 

 

что делать в такой ситуации ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Паутина Зося говорила(точно не помню как, но смысл таков), что если он не умрет, то спокойно будет жить с пулькой, так же как и люди с иплатнтами, я думаю она у него прижилась( на том месте все чисто, нет никаких припухлостей) , но когда в него выстрелили видимо задели зрение и второго глаза, раз он не видит до сих пор, а тк не видит думаю и поэтому есть сам не может :( думаю может и какие психические изменения у него пошли :( 

 

П.с. Сегодня он уж чистился и встряхивался, надеюсь ему полегче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , рвота - это плохо. Либо перекормили по количеству, либо, не дай Бог, кандидоз. Кандидоз как раз сопровождается апатией и угнетённым состоянием, потому я сразу на него думаю в таких случаях. Очень опасная зараза.

 

Сегодня уже кормили? Переварил, не рвало?

Флуконазол же у вас есть на всякий случай?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина выше Офа написала, что после укола в12 может быть рвота, или я не правильно поняла? 

Какие симптомы ещё у голубей  кандидоза?

 

Кормили как обычно 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , рвота - главный симптом. Ещё кислый запах из клюва, от помёта и от самой рвоты, но это не всегда бывает.

Жидкий ярко-зелёный помёт относят к признакам кандидоза. Но, увы, и это не обязательный пункт. Этим кандидоз и опасен: убивает быстро, проглядеть его реально.

Апатия, отсутствие интереса к чему-либо - тоже симптомы. Но тоже бывает так, что птица умирает от кандидоза и без них.

 

Если рвота от витаминов, то не страшно. Главное, не спутать. Сегодня, повторюсь, вы его кормили - переварил?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина читала изначальное ваше сообщение без изменений. 

 

Сегодня не тошнило. Кормили часов в 11-12.  флуканазол он от чего ?  

По симптомам не похоже, что Кандидоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От самого голубя не очень приятно пахнет, но это только если прям совсем его под нос ставить и нюхать. Я предполагаю это потому что он у нас не моется. Видела на ютубе как голуби любят мыться, а у нас не моется наверное потому что не видит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11, Флуконазол - главное оружие против кандидоза.

Флуконазол в капсулах, на упаковке должно быть написано 50 мг.

Очень советую иметь его в аптечке, если у вас живёт хотя бы один голубь, т.к. бывает так, что он нужен совершенно внезапно. Была тут на форуме тема, где голубь с явными симптомами кандидоза не дотянул до утра, а судя по времени создания темы, наверное, были шансы прибить эту заразу и вытащить птицу (хотя тоже не факт, но всё же). У автора не было Флуконазола. Пока переписка тут, пока то, пока сё, ночь наступила... А утром уже всё. За несколько дней угас голубь, который год жил у человека и не голодал. :(  *это к тому, что не обязательно даже быть ослабленным и истощённым*

Если сегодня всё нормально, есть помёт, то будем надеяться на лучшее.

3 минуты назад, Алиса11 сказал:

От самого голубя не очень приятно пахнет,

Чем пахнет? Примерно хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина хорошо куплю на всякий. От чего может быть кандидоз у голубя ? 

 

Даже не знаю с чем сравнить этот запах, наверное что-то Типа мест где много птиц так пахнет, точно не скажу, но у меня такая ассоциация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11, кандидоз возникает на фоне других заболеваний по причине ослабленного иммунитета. Респираторное заболевание, трихомонада, бактериальная инфекция - кандидоз тут как тут. Возбудитель кандидоза - грибок кандида, который в небольшом количестве всегда присутствует в организме птицы, но у здоровой сильной птицы рост этого грибка до критического значения подавляет сильный иммунитет. Когда голубь чем-то болеет, иммунитет у него и так ослаблен по причине основного диагноза, а именно этого момента грибок и ждёт, самое время для его развития. Этакая бомба замедленного действия. Очень гадкая вещь.

 

А Флуконазол купите, он копейки стоит, у нас в городе 1 упаковка (7 капсул) меньше 40 руб. Даже если никогда не пригодится, с ним всё равно спокойнее.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо за совет. Уже купили :) 

Я думаю ему не нужно колоть в12 и в1 ? Тк вчера похожу его из за в12 вырвало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алиса11 сказал:

Я думаю ему не нужно колоть в12 и в1 ? Тк вчера похожу его из за в12 вырвало 

Не факт. Обычно на витамины рвота сразу бывает, а так чтобы вечером сделали, а утром рвота, так не бывает.

Но если Вас что-то смущает, то лучше не колоть, т.к. неправильный настрой "врача" плохо действует и на пациента. 

@Алиса11 сдайте помет на анализ, я помогу, только туда, куда я написала выше.

Можете отнести помет в Шанс-био на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. они работают круглосуточно и есть отделения по всей Москве. Я вожу на Нагорную.

После сбора помета введем флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флукуназол - тяжёлый для печени

потому если помёт начнёт желтеть то СРОЧНО пишите на форум (чтобы назначили что-нибудь дополнительно поддержать печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто добавляйте в корм около чайной ложки с щедрой горкой недроблённых плодов/семян растаропши

голуби её сами едят как корм

и она полезна для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо, со вчера начали давать 

 

 

новости: голубь стал активным как и раньше, встряхивается топчите вырывается когда кормим и тд :) 

Я тут подумала, может ему при кормежке включать звуки голубей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алиса11 сказал:

Я тут подумала, может ему при кормежке включать звуки голубей? 

Попробуйте, в любом случае будет интересный опыт. :)  Но будьте готовы к тому, что голубь начнёт волноваться, озираться (отсутствие зрения не помеха для самого инстинкта), кормить может стать труднее. :)  

 

Я со своим самым первым голубем как-то развлекалась, когда он у меня ещё в одиночестве жил. Включала на компьютере погромче звуки голубей и следила за реакцией. Реагировал. :D  Бежал на звук, искал сородичей взглядом. :D

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! Голубок стал очень активный, буянистый, мы думаем ему нужна вторая «половинка».

 

Правда, не знаем, так это или нет, что посоветуете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему будет лучше жить в паре с голубихой, то мы готовы взять у кого нибудь с форума, кому тяжело справлятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У @Ирина Алишадмного красивых несчастных голубок, которым нужен новый дом. Недавно она писала об очень красивой белой нелетной голубке. Напишите ей в личку, ока Вам обязательно кого - нибудь подберёт! 

Глядишь, и кушать его научит.. 

 

Пс. Если Ирина никого не подберет, то у меня будут кандидатки)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо! 

 

 

Жду мнений по поводу как нашему голубю будет лучше. ( кто его историю знает ) с голубкой или без? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я посоветовать не могу. 

Единственная мысль, что если у Вас  все-таки девочка, без пары может быть лучше - любая яйцекладка - это стресс для организма и неврологические симптомы могут усиливаться. С другой стороны, в паре птицы намного счастливее, это факт. Так что наоборот птица может себя комфортнее чувствовать.. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina по всем признакам у нас мальчик( он слепой  ) 

 

 

да, мы тоже подумали, что ему будет лучше с голубкой, может он бы прозрел и научился бы сам  кушать (после травмы до сих пор не ест сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в марте спрашивали, как научить слепого кушать. Я своего слепыша научила так (а он был птенцом, возможно сам кушать вообще раньше не умел). 

Во-первых, кормить надо зерном, чтобы птица знала его на вкус, на ощупь внутри клюва, сопоставляла вкус-размер - запах. Через несколько дней птица привыкнет, что Вы его кормите зерном и перестанет сопротивляться. 

Когда кормежка сухим зерном будет налажена до автоматизма, постепенно зернышки закладывать все ближе к кончику клюва. Так он будет учиться закидывать зерно глубже и глотать. Потом я уже держала зернышки между большим и указательным пальцами и прикладывала зерно к кончику клюва. Получалось, что клюв погружался между моими указательным и большим пальцем словно в воронку. Мне кажется, это по ощущениям должно быть близко к тому, как кормят родители - они ведь срыгивают еду из своего клюва в клювик птенцу. Постепенно птица брала из пальцев зерно все увереннее. 

На это ушло несколько недель. 

Когда научился хорошо кушать с пальцев, я пальцы стала наклонять все ближе к полу, а потом опускать их в миску с зерном. Так птичка постепенно научилась кушать из миски сама. С водой вообще было просто - просто плескала водичкой, по звуку он очень быстро научился находить воду и начал пить сам. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina наш даже купаться не может. Мы думаем это из за того, что он не видит. 

 

Кормим уже давно только зерном. 

Спасибо! Попробуем по вашему методу ещё раз. До этого Практически так же пытались уже приучить. 

 

 

 

Почему у вас слепой ? 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема моего птицуна, он мне достался уже со страшными ранами вместо глаз, сейчас обе глазницы пустые. 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/149131-kak-obrabatyvat-rany-u-ptentsa/

Сначала насильно запихивала, тк был вопрос выживания, не до приучения было. Кстати, я не по 1 зернышку даю, а по 2-4 (в зависимости от размера). Можно пальцами или, например, кофейной ложечкой насыпать. Постепенно занялась приучением и начала давать только с пальцев. Сначала клала зернышки поглубже. Потом в кончик клюва. Чтобы он сам язычком чувствовал зерно и глотал. Потом он уже сам с пальцев начал брать. Естественно, речь о крупном зерне - пшеница, горох, гречка. Просо слишком мелкое, с ним не получится. 

 

Попробую на днях, вдруг Май станет есть с рук, тогда сделаю видео. Но скорее всего он просто побьёт меня за такое нахальное обращение и накурлычет на меня голубиным матом. Кстати, он тоже не купается, т. е. не плещется. Просто ложится в тазике с водой и лежит неподвижно. Видимо, боится. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Не много не поняла, когда вы клали на кончик клюва ему зерно по пару штук, вы его только так кормили кладя на кончик клюва или немного на кончик, а остальное что бы наелся засыпали в клюв ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время 50 на 50 наверное. Но в начале кормления с пальцев, чтобы пока голодный старался. Остальное уже досыпала в конце кормления. 

 

А потом голубь уже почти все ел сам из пальцев и сопротивлялся, когда я пыталась кормить принудительно. 

 

Про купание дописала в посте выше 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina было бы очень здорово на видео посмотреть как приучать. А то мы уже 4 месяца насильно кормим. Сначала был зонд. Теперь просто зерно засыпаем и воду заливаем.  Как бы он не забыл как самому есть...

 

А как он понимал, что у вас в руке зерно ? 

 

 

у нас просто стоит в ванне, не двигаясь 

 

 

Сейчас полистала вашу тему, ваш слепой голубь хороший уживается с голубихой? Сразу ее принял 

Какая размером у вас клетка ? Мы планируем сделать нашему 80/50/50 см, но вот ещё не начинали делать, т к подумали если их будет двое, то надо побольше наверное сделать 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо понимать, что у Вашего (как его зовут, кстати?) повреждения мозга. Насколько сильные, мы не знаем. Возможно он не может есть/купаться не из-за слепоты, а из-за этого повреждения.

Зерно мой находил в пальцах на ощупь. Он и ходить так учился - клювиком ощупывал пол вокруг себя, как слепые тростью. Сейчас он так еду и воду находит - ощупывает все вокруг клювиком.

А как Вы своего купаете? Налейте ему немного водички (глубина 1-2 пальца) в широкую, но плоскую посудину (желательно не скользкую)- например, поднос или кошачий лоток с невысокими бортами и поставьте туда. Можно немного пальцами побулькать.

А со слухом у Вашего проблем нет?

 

ПС С голубкой долго сходился, она его сама охаживала - кружилась вокруг, пыталась трогать его клювом. Но он не видел, что происходит и боялся, дрался, урчал. В один момент прихожу - они уже вместе лежат. Потом прихожу - целуются уже.

Клетка у моего большая, в длину больше метра, кроличья. В одном конце гнездо оборудовано, в другом миски с едой-водой, гастролитами, всегда располагаются одинаково. Кстати, мой слепыш даже веточки таскает (кладу несколько веточек от веника в клетку) и пытается украшать ими гнездо. Как он их находит и как догадался, что их надо в гнездо тащить - ума не приложу. Он у меня умничка.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Орёликом называем его :) 

 

да, ванну именно такую делаем. 

 

Когда были у врача, она сказала, что с ушами все хорошо. 

 

 

Я ниразу не видела, чтобы он клювом что- то по полу искал. Он головой делает движения как будто клевать собирается.( иногда )

 

 

У нашего тоже все в одном месте стоит, ничего не меняем с самого начала.

Наверное из всех умений за эти 4 месяца, он научился очень хорошо, когда ему под грудку ставишь руку - он на неё   запрыгивает. 

 

 

Он в самом начала все время с голубкой был или вы их рассживали ? 

 Несут ли они яйца ? оплодтворенные? ( вылупляются голубята?) 

 

 

Сегодня пытались кормить, как вы посоветовали. Кладя на кончик клюва ему зерно, он его, то ли выплёвывает, то ли вытряхивает. Не проглотил не одно зерно таким способом. Засыпали зерно как обычно 

 

 

Пожалуйста, отпишитесь, ещё кто нибудь, нужна ли нашему голубку голубиха? Будет ему от этого лучше или нет ? 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса11 сказал:

Пожалуйста, отпишитесь, ещё кто нибудь, нужна ли нашему голубку голубиха? Будет ему от этого лучше или нет ? 

Я помню вашу птичку и тему, но тут правда сложно отвечать однозначно.

 

Голубям веселее, когда рядом есть сородич - это 100% факт. Думаю, тут и обсуждать нечего.

 

Но учитывая, что ваша птичка не видит, большой вопрос, как он отреагирует на соседку. Может получиться, как у Raina, а может и совсем по-другому - тут никто точно не скажет. Но если голубь научился хотя бы запрыгивать на вашу руку, это даёт надежду на то, что интеллект у него сохранён и какие-то базовые понятия из-за травмы не утрачены. Если голубка сама будет им интересоваться, то это может пойти на пользу голубю, а если попадётся такая, что сама в другом углу сидит и всего боится, то это, сами понимаете, что есть соседка, что нет - почти одно и то же. :)  Вам нужна общительная и желательно разговорчивая голубка. Чтобы ваш голубь её хотя бы слышал. Ну и чтобы она сама к нему "цеплялась" хоть по какому-нибудь поводу. :)  

 

Голубки все тоже по характеру очень разные. Вот у меня есть одна мадама, которая очень любит, когда её хвалят вслух определённой интонацией. Начинает распускать хвост, ходить кругами и болтать в ответ. Или просто, видя меня в комнате, голос подаёт, каждый день утром и вечером немного подвывает сама по себе. :) То есть, её присутствие не только видно, но и слышно. Сложно не заметить.

 

А другую, как ни хвали - в угол зажмётся и смотрит на меня, ждёт, пока отвалю. :D   И вообще тихушница великая. :)  Ест, пьёт, спит и не отсвечивает. :D 

 

Вот вам надо голубку, как первая, чтобы тормошила вашего Орла. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо! :) будем искать ему общительную :) 

 

Тогда у нас теперь встаёт другой вопрос: как бы поточней понять, что у нас мальчик ? До этого момента мы были уверены, а теперь немного не уверены, что он мальчик. Потому что как я поняла две девочки точно не уживутся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Алиса11 сказал:

Потому что как я поняла две девочки точно не уживутся 

Это два пацана не уживутся, пока не убьют друг друга.

А две голубки у меня как-то по причине дефицита места даже в одной большой коробке жили. Более крупная немного гоняла мелкую, конечно, но только когда та посягала на её место лежанки. А так обе нормально ели, никто не голодал, пили тоже обе достаточно. Дедовщина была минимальна. Не дрались. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина подскажите, пожалуйста, клетка: ширина  100 см,  высота 51 см  и глубина 51 см им будет достаточно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - да, вполне.

Каждая птица должна иметь место для полного размаха крыльев. Чтобы промахаться ими, находясь в домике. Поэтому если выпускать гулять планируете - размеры хорошие для проживания.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , да хотя бы раз в день на 15 минут.

Понимаете, погулять - это именно погулять. Если птица что в клетке, что на полу будет стоять на месте, то можно и не выпускать. Если голубь не видит, он не поймёт, что пространство вокруг расширилось и надо махать крыльями. Поэтому зрячая голубка промахиваться крыльями будет (вот её хотя бы на 15 минут в день вытаскивайте, это недолго, можно параллельно чем-то своим заниматься), а как "выгуливать" вашего Орла, я даже не знаю. У них лёгкие вентилируются, когда голубь машет крыльями. Ваш совсем не машет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина ну да, нашего если на пол поставить ничего не произойдёт. 

Машет сам по себе и когда я его беру, немного руку шатаю и он машет( мне так давно сказали делать, чтобы он разминался ) 

иногда даже может взлететь когда кормим 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.