Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

Только что, Алиса11 сказал:

иногда даже может взлететь когда кормим 

От радости, наверное. :D

А если серьёзно, вы поаккуратнее с такими полётами, а то впишется ещё во что-нибудь.

 

Ну тогда провоцируйте его махать крыльями каждый день. А голубка сама помашет.

 

Хорошие размеры вы написали выше, не переживайте. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Алиса11 сказал:

Кладя на кончик клюва ему зерно, он его, то ли выплёвывает, то ли вытряхивает

он его будет долго мусолить в клюве так как не знает что это

потому начните с нескольких очищенных нежаренных семечек

напоминаю что в сутки НЕ более 10 семечек - лучше меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помню, что не больше 10 

 

семечку тоже клали, он ее тоже вытряхивает- выплёвывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половинку или 1/4 семечки очищенной, чтобы сразу вкус распробовал и клювик закройте аккуратно и придержите немного, чтобы точно проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Всем добрый день! С праздником! 

У нашего Орёлика появилась невеста Беляночка от Ирины Алишад. Она тоже инвалид- сломанное крыло и опухоль в горле не угрожающая жизни  Живут вместе чуть больше месяца. Как полноценная семья у них жить не получается, он не понимает, что делать, видимо потому что слепой. В самом начале она его подклёвывала (рассаживали их), но сейчас уже практически так не делает. 
С появлением Беляночки у Орёлика, случилось чудо, иногда получается клевать пару зёрен и пить вводу, когда купаются в ванне. 

 

Хочу сделать небольшое объявление: у моей соседки в доме потерялся кот, кормя бездомных кошек, я увидела похожего кота, он откликался на имя и сразу пошёл на руки, принеся домой мы сравнили с фото потерявшегося кота и поняли, что это не тот кот. Кот очень ласковый, сразу было понятно, что домашний, умный. Сразу пошли расклеивать объявления, утром позвонила девушка из соседнего дома и сказала, что две недели назад появился этот кот и найти хозяев не удалось( скорее всего выкинули). Кот очень ласковый( даже домашние коты у меня не такие ласковые), добрый, умный. Себе оставить не могу. У меня 3 кота и 2 голубя. 

Поэтому может кто то с форума хотел котика или ваши знакомые. Котик будет рад переехать к любящим хозяевам. В приданое отдадим домик и туалет новые. 

 

П.с. Страшно пристраивать через доски объявлений, живодеров сейчас стало очень много. 

 

 

 

8B513A83-C1FD-4248-9A5E-6202D65E79EE.jpeg

9FBD49C7-08F9-4DE4-83FE-9BA90F0D07DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса11 сказал:

С появлением Беляночки у Орёлика, случилось чудо, иногда получается клевать пару зёрен и пить вводу, когда купаются в ванне. 

Поздравляю! :beby_ball:  Глядишь, так и больше клевать начнёт.

 

Только что, Алиса11 сказал:

С праздником! 

Спасибо. И вас тоже с Днём Победы! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алиса11 сказал:

С появлением Беляночки у Орёлика, случилось чудо, иногда получается клевать пару зёрен и пить вводу, когда купаются в ванне. 

отлично! :yahoo:

 

насчёт Вашего голубя курс ноотропов для восстановления повреждённого нерва удалось пропить или как?

18 минут назад, Алиса11 сказал:

. Она тоже инвалид- сломанное крыло и опухоль в горле не угрожающая жизни

что за опухоль? чем лечите?

 

насчёт кота попробуйте написать в https://www.mybirds.ru/forums/forum/37-otdam-v-dobrye-ruki/

и https://www.mybirds.ru/forums/forum/141-koshki/

но я надеюсь что хозяева всё же найдутся :)

 

а что с котом самой соседки? нашёлся?

может она на время возьмёт этого?

 

PS Всех с Днём Победы! :flours::welcom::happybirth:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

что за опухоль? чем лечите?

Ирина сказала, что лечить не надо. Просто наблюдать, чтобы нормально дышала. 

11 минут назад, маленький принц сказал:

насчёт кота попробуйте написать в https://www.mybirds.ru/forums/forum/37-otdam-v-dobrye-ruki/

и https://www.mybirds.ru/forums/forum/141-koshki/

но я надеюсь что хозяева всё же найдутся :)

Спасибо.

скорее всего не найдутся :( уже много времени прошло

 

 

11 минут назад, маленький принц сказал:

а что с котом самой соседки? нашёлся?

может она на время возьмёт этого?

Вроде как не нашелся. Она еще не прочитала мое сообщение. Скорее всего она не возьмет- это мои ощущения. 

 

13 минут назад, маленький принц сказал:

насчёт Вашего голубя курс ноотропов для восстановления повреждённого нерва удалось пропить или как?

Ему, если помните, стало плохо, перед тем как мы собирались давать. Тогда побоялись давать, вдруг побочка будет и тд. Сами таблетки тогда купили, а сейчас не знаем давать или нет. Сейчас он немного нервозный, взбударажен, носится по клектке, тк не понимает, что ему делать с Беляночкой. Он и гулит перед ней и она перед ним кланится и тихонько погуливает изредко, но запрыгнуть на нее не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса11 сказал:

Ему, если помните, стало плохо, перед тем как мы собирались давать. Тогда побоялись давать, вдруг побочка будет и тд. Сами таблетки тогда купили, а сейчас не знаем давать или нет.

надо тогда с OFA и Ириной Алишад посоветоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безумно хочу кошку (всю жизнь были в доме). Давно какого- нибудь котёнка взяла с улицы, но борзая и доберман быстро убьют(((.... 

По поводу слепыша - надо время. Много. Моя слепышка мало того, что научилась кушать, пить, купаться, украшать гнездо, она научилась выпрыгивать из клетки, гулять по балкону и возвращаться!! 

Моя любимочка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Какая она у вас умная и хорошенькая :) Спасибо за видео! 

Сколько у нее времени ушло, чтобы всему научится? 

 

У нашего тоже хоть какие то сдвиги начались после того как он стал жить с Беляночкой. Столько радости было когда он в ванне попил. После этого стали кормить его на расстеленном полотенце с зернами, по зернами стучали и сыпали их и он начал немного клевать. У него еще плоховато получается, но все же это лучше чем ничего. Если его поставить на полотенце с зернами и не трогать пару минут он тоже начинает поклевывать, но как я говорила выше- плоховато получается, но все равно мы очень рады. В стакане с водой  водичку льем и к клюву подставляем, иногда пьет сам. Пока еще каждый день не меньше трех раз кормим и поим его самостоятельно. 

 

Может ваши знакомые хотят котика, буду благодарна если спросите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут видео подлинее 

 

 

Май у меня с птенячества, глаз скорее всего лишился в возрасте нескольких недель, так что с самого маленького возраста учился жить без зрения, в этом плане ему проще, чем взрослой птице, потерявшей зрение. Скорее всего, неба и солнца он не видел никогда. Конкретно собирать веточки для гнезда он(а)  научилась за 3-4 дня. К "жене" привыкла (а) примерно 2 месяца. Выходить из клетки и заходить в не (а это надо найти дыру в стене и подпрыгнуть) - 2 месяца. Сейчас сам (а) выходит гулять из клетки н. и балкон, находит там общие гастролиты и еду, возвращается в клетку, сидит на яйцах - на это ушло 3 месяца.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Вы такая умница! Даже подружку взяли, это очень хорошо! Вместе им будет повеселее. Пишите, не пропадайте, буду ждать историй о жизни таких замечательных птиц.

 

@Raina а какой был масюпуська, думали не вытянуть, а он/она (с полом не определились?) вон какой красавец птиц вырос, гладенький, блестящий! Занят опять же, скучать некогда.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

Вот тут видео подлинее 

Прелесть. :up:

Птичка такая счастливая, когда находит веточку. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina классно! Это очень мило :) она этому всему сама училась инстинктивно или вы ей подсказывали ? 

 

@OFA спасибо! Обязательно буду отписываться по мере новостей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Срочно нужна помощь. 

с нашей Беляночкой что то не так. 

С 13 мая с вечера она лежит, не ест и не пьёт( по крайне мере я не видела) 

14 мая утром, газеты были под ней очень мокрыми с прозрачно мутными выделениями 

весь день она лежала и ничего больше не делала, иногда перекладывалась с места на место, наверное, потому что под ней мокро было. 

Сегодня она все так же лежит, газеты мокрые, только ещё начались немного зеленые выделения(я думаю из за того что она не ест ) 

 

хочу ещё добавить, что перед этими событиями она очень сильно ворковала перед Ореликом.

 

Мы связались с Ириной и те клиники, что она сказала, там либо орнитологи в субботу будут, либо в другой не работают сейчас. 

 

Мы позвонили в клинику где кастрировали найденного кота, там будет орнитолог после 14 часов. 

 

Может кто подскажет, что можно сделать сейчас ? Если можно напишите телефон в личку, мы перезвоним, что бы было быстрее 

Фото сегодняшнее, зеленое только сегодня появилось 

4A72D27D-42C5-4D4E-98BB-EF555D19DBD0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алиса11 сказал:

Мы позвонили в клинику где кастрировали найденного кота, там будет орнитолог после 14 часов. 

Что за клиника, кто орнитолог? Мало куда можно ехать с птицей, увы. В принципе, можно сделать рентген. Если яйцо, увидите его. Только крайне осторожно, чтобы врач при манипуляциях не раздавил яйцо внутри (если оно там есть).

 

Как вариант: положите в клетку что-то, что может служить гнездом (например, картонную коробочку с невыскими бортиками), туда несколько слоев бумажных полотенец, чтобы мягонько было. Отрежьте от веника пучок веточек, положите рядом. Посмотрите, не начнет ли гнездо обустраивать..

Очень похоже, что ждет яйцо. Тогда по срокам похоже сегодня. Но если на сносях, то ей не до обустройства.

 

Профилактически дайте смекты (развести как человеку, только воды в 2 раза больше). Споить по 1-1,5 мл два раза в день. Можно слегка подкормить по 1 ч.л. запаренной пшеницы 2 раза в день, если она нестись собралась, ей сейчас не до принудительного кормления..

 

Я пару неделю назад так же испугалась за слепого голубя (как раз его видео выкладывала в Вашей теме), бегом смекту, гептрал, к врачу записалась... А через 2 дня под птицей обнаружила яйцо... Может и не его яйцо было, но самочувствие после этого наладилось... Теперь не знаю, какого все-таки пола птица (думала, самец).

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina а у вашей жидкость текла ? 

У нашей течёт постоянно и много :(

 

Upd: договорились с Ириной встретится вечером 

В 14:00 будем звонить орнитологу, имя не знаем

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды было много в помете, помет скудный, иногда выходила одна жидкость - как лужа слизи, без уратов и помета. Как  у Вас на фото. И еще  ураты становились цвета ряженки.

ПС я не говорю успокоиться, тревожиться надо, но вдруг проверка с прутиками и "гнездом" поможет..

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina положили прутики. Она их не трогает. Лежит постоянно, тяжело дышит. Не ест и не пьёт 

У вашей голубки как с аппетитом было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ела,  видно, что плохо, но на умирающую прям похожа не была и тяжело не дышала!(

В общем, яйцо - это то очевидное, что легко можно исключить на рентгене на приеме в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц она лежала уже с открытым клювом и сильно дышала. Я ей подставила к клюву миску с водой, она попила. Насыпала немного зёрнышек рядом, но она не поела. Потом ещё несколько раз ей подставляла миску, но она уже видимо не хотела пить. 

Потом где то минут через 10-15 захожу, а голова уже опущена. Мне так сразу плохо стало, мне даже казалось, что она все ещё дышит, но не сильно дышит. Ещё минут 10 стояла и просматривалась дышит или нет. 

 

Позвонили сразу Ирине, она сказала нужно вскрытие сделать. 

 

Сейчас у Зоси сижу. Жду результаты вскрытия. 

 

Беляночка такая хорошая птичка была. Ирина нам рассказывала, что муж от неё уходил к другой голубихи.

 

Наш  Орелик сейчас очень переживает, найти видимо ее не может. 

 

Тяжко это все :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вскрытие нужно

8 минут назад, Алиса11 сказал:

Наш  Орелик сейчас очень переживает, найти видимо ее не может. 

эх! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие сделали. Еду домой. Потом пойдём хоронить. Зося сказала как это правильней сделать. 

 

Завтра отпишусь, что Зося сказала.

 

Через пару дней Зося сделает протокол и если кому интересно будет тоже выложу сюда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боже мой, как жаль, сочувствую от всей души...

Пожалуйста, напишите нам, что случилось, может быть это спасёт жизнь какой-то птичке. Я была почти уверена, что она просто готовится снести яйцо.. Какая печаль.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алиса11 сказал:

Завтра отпишусь, что Зося сказала.

 

Через пару дней Зося сделает протокол и если кому интересно будет тоже выложу сюда

Конечно выложите, это же опыт, хоть и такой ценой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Вчера похоронили в небольшом лесу Беляночку :( посадидили там ещё семена разных цветов :( Ирина нам рассказала, что Беляночку 2 года назад выкинул хозяин, потому что она болела, Ирина ее себя взяла и подлечила. 

 

 

Расскажу своими словами, а точными словами выложу когда Зося пришлёт протокол.  

У Беляночки была подагра сердца, печени и почек. Сердце и почки были как камень твёрдые. Внутри было все в солях. Печень была настолько мягкая, что когда брали пинцетом печень была мягкая и разваливалась. Зося говорит, что такое бывает когда труп 10 дней полежит в морге. Она сказала, что подагру изучала год на английских ресурсах и такое первое раз видит. Сказала, что это у неё уже давно и возможно это генетическое. В итоге умерла она от инфаркта, потому что тужилась и пыталась яичко родить. То есть это спровоцивало инфаркт, но Зося сказала, что лучше так ей было умереть чем от подагры. Так быстро, а от подагры было бы мучительней. Беляночку уже было не спасти, лечение ей бы уже никакое не помогло :(  

 

 

Орелик все стоит на том месте где Беляночка умерла, нервничает, не гуглил ни разу 

 

мысли все запутанные какие то у меня, может попозже ещё дополню, но вроде все рассказала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?15?.?05?.?2019 в 10:42, Алиса11 сказал:

С 13 мая с вечера она лежит, не ест и не пьёт( по крайне мере я не видела) 

Скажите, а до 13 мая никаких симптомов нездоровья не было заметно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алиса11 сказал:

В итоге умерла она от инфаркта, потому что тужилась и пыталась яичко родит

:cry:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! 

Протокол + видео вскрытия Протокол Бьянка 15 05 2019.docx

Видео: https://cloud.mail.ru/stock/4aPZbBiSevWwx3cfRGUEWhRm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орелик очень грустный, гулил всего пару раз(и то в первые дни вообще молчал), вчера когда брала его, чтобы покормить он начал гулить, наверное думал, что это Беляночка его трогает :(  В первые дни лежал на месте где она умерла :( По утрам даже не бегает, обычно постоянно бегал с рассветом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина  все так быстро произошло. я где то читала, что дома голуби живут по 35 лет, поэтому даже и не могла подумать, что такое может случится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она еще перед смертью когда попила ( ну когда я ей поднесла мисочку) я подумала, что ей уже полегче сейчас родит яичко и все будет хорошо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса11 сказал:

я где то читала, что дома голуби живут по 35 лет,

Ну, 35 - это автор того материала уже загнул. Обычно пишут, что 10 лет спокойно способны прожить, а вообще доживают до 15. Но это считают по здоровым или практически здоровым птицам. А так - кому как повезёт. Предыстория жизни до того момента, как птицу подобрал человек, почти всегда неизвестна и всегда (без "почти") тоже влияет на общий срок жизни.

 

 

У меня тоже первый умерший голубь попил поднесённую ему воду. И через несколько минут "всё". Я тогда впервые "проводила" голубя, поэтому ещё не понимала, что воду в таком состоянии давать смысла уже нет. Разве что чтобы просто птица утолила жажду в последний раз, чисто из гуманистических соображений.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , держитесь. Это слабое утешение, конечно, но хотя бы будьте спокойны насчёт того, что это не вы как-то "не так" содержали птицу, заболела она не у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.