Перейти к содержанию

Пищалочка.


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

А птицы живут вместе? В общем, если есть проблемы ЖКТ, пропоите антибиотиком обеих.

Дозировку можно взять 200 суточно, это не самая высокая, но и не заниженная.

Тогда напишу формулу, чтобы вы могли подставить вес своей птицы и посчитать. Берете целую таблетку и разводите в 2 мл воды. Х - вес Вашей птицы, тогда вместо х подставьте вес птички и получите нужное вам суточное(!) количество мл.

 

200/1000*х*2/250 = нужное вам количество мл в сутки.

 

Так, например, для веса 280 гр будет так: 200/1000*280*2/250 = 0,44 мл (то есть по 0,22 мл дважды в день).

 

Не забудьте, что это суточная доза, ее надо разделить на два приема. Давать вначале/во время еды. Нистатин, карсил - обязательно. ну и лучше постарайтесь разжиться амоксиклавом, он получше действует 9в нем есть клавулановая кислота, которая усиливает действие амоксицилина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжа 307 г, 0,49 суточная... Вчера уже давала обеим, а сегодня засомневалась, в формуле нет цифры 500... Испугалась... Они уже поели обе, а я а/б не дала((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Утя. У которой воздух в зобе был.

 

18 дней а/б. Зоб в норме, помет мне не нравится по консистенции, но по самочувствию все нормально. Посмотрите пожалуйста ночной помет.

IMG_20191029_085530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжа. У которой резкий запах был и много воды.

 

Запах уже нормальный. Но помет все ещё жидкий. Ей продолжаем а/б??

 

Ночной:

IMG_20191029_090129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утя - мне кажется помет просто растоптанный. Дневной отличает, нормальный?

Ежа - да, явно продлжаем. Дневной помет как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у обеих не меняется помет в течении дня.

 

Уте ещё карсильчика подаю, а/б отменяю.

 

Ёже пока все продолжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

Уте ещё карсильчика подаю, а/б отменяю

нистатин тоже нужно ещё неделю продолжать после антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@OFA @Raina Утя опять ничего не ест, и опять её шатает. Яиц не было с лета... Сначала решила, что кладка и подкармливала, но слабость и шатание со вчерашнего вечера возвращает к осенним симптомам. Осенью после такого зоб стал, а потом воздух скапливался. Что делать??((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером и сегодня утром колола глюкозу с физраствором. Сегодня уже дала нистатин с карсилом. Кашу смолола из зелёной гречки... Пшеничная каша закончилась(( а перловка плохо перемалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нормальная упитанность, не худышка. Помет темно-зеленый. Из зоба 5мл каши за 5 часов не ушло(( видимо осенью не долечила я её((

 

флук подключать или а/б??

 

Есть неприятная уверенность, что скоро воздух начнёт скапливаться в зобе. Де жа вю(( чётко как осенью у неё было все идёт((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад дала 3мл водички, чтобы кашу в зобе разбавить... Собиралась глюкозу колоть только что, натынула кожу на загривке, из клюва каша во все стороны полетела. Попробую через пару часов уколоть.

 

Вот помет. Засохший темно-зеленый, это 5 часов назад газету меняла. Второй снимок две каки только что.

IMG_20191208_150115.jpg

IMG_20191208_150135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss нужно найти найти ветлабораторию, где сдать помет на копрологию и мазок из клюва на бакпосев, иначе так и будете недолечивать, а птица болеть.

Что было осенью с дачей а/б, рано закончили давать?

Сегодня не кормить, давать энтеросгель или смекту по 1,5мл консистенции жидкой сметаны утром и вечером и после каждой рвоты, если будет.

Ждать полного освобождения зоба.

Колоть глюкозу 5% с раствором рингера подкожно по 3-5мл каждые 4 часа в соотношении 1:2.

Вес птицы?

Завтра отписаться о состоянии и фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в 5 утра я давала ей 7мл каши, ушла не сразу... Часа 2 назад уже пусто было. И воздух появился, спустила его через клюв. Глюкозу колю. Шатается уже меньше.

 

Вот помет после каши. Желтовато((

IMG_20191209_170253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли куда отнести помет на анализ?

Бумага не белая, плохо видно, но у меня на мониторе ураты белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вес прежний 280. 

 

Зоб уходит, воздух сдуваю через клюв. Кормить хоть по чуть-чуть можно?? Она же с вечера не ела(( рвоты не было.

 

Где анализ сделать не нашла. Даже в *центре* где появился орнитолог, сказали, что только на салманелез могут отправить и глистов... Баг посев не делают, и то - даже на салманеллу - пр ивезите птицу на приём и запишитесь заранее... Как орнитолог лечит птиц без анализов не знаю...

 

Давайте действовать, нельзя же ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Последняя капля. Помет без крендельков, прозрачная жидкость. Хоть 3 мл, но кашу дам. 

 

А *консистенция сметаны* это как, я как обычно смекту даю - пакет на гранёный стакан воды. Увы ванильную, обычной нигде нет, а ванилин мне кажется лучше апельсинового непонятно чего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

Где анализ сделать не нашла. Даже в *центре* где появился орнитолог, сказали, что только на салманелез могут отправить и глистов... Баг посев не делают, и то - даже на салманеллу - пр ивезите птицу на приём и запишитесь заранее...

нужно спрашивать частные лаборатории где делают ПЦР и иные анализы для людей

некоторые из них принимают на анализ помёт животных - потому что деньги не пахнут

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

Зоб уходит, воздух сдуваю через клюв. Кормить хоть по чуть-чуть можно?? Она же с вечера не ела(( рвоты не было.

 

зоб должен ПОЛНОСТЬЮ опустеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб на ощупь пустой, даю только смекту. Долго её в голоде держать?? 

 

Вчера днём кашу давала на пустой зоб (через пару часов её чуть вырвало на попытке укола) вот помет в 4 утра был... Сеичас преимущественно вода... 

IMG_20191211_041245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо искать возможность сделать анализы. Любой ценой. Договаривайтесь с человеческими лабораториями, учебными заведениями (наверняка есть вузы, наверняка есть ветеринарные кафедры, кафедры по сельскому хохяйству и животноводству и тп), ищите соседние города.

 

Напишите, пожалуйста, все, что давали ранее - что из лекарств помогало, что нет, на каой препарат какая реакция была. Вот Вы продавали курс антибиотиков , но не отписались, чем закончилось, как понять, что с птицами происходит, чем лечились и чем кончилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветклиника №1, там даже специалист по птицам вроде есть, во всяком случае можно узнать про анализы https://yandex.ru/profile/1054316872

И там дальше лента с клиниками, в которые можно позвонить. Неужели нигде не делают забор анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

Зоб на ощупь пустой, даю только смекту. Долго её в голоде держать??

если пустой то нужно накормить

но для начала дав немного посмотреть как хорошо переваривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA с трех разговоров узнала, что они могут глистов посмотреть. О бакпосеве речи нет, у них даже тампонов на анализ специальных нет... Я второй день прозваниваю где может быть(( еще завтра в одну лабораторию позвоню, а то там охранник не в курсе. 

 

@маленький принц так я так и делала вчера... Уходит плохо, буду вообще по 2мл давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно лечить зоб но нужно определить от чего лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в ветлаборатории сказали, что примут помет, но могут проверить на салманеллу, кишечную палочку, трихомонеллу и кандиду. Эту лабораторию мне сказали в ветзащите. 

 

Может что-то конкретнее нужно было спрашивать?? Не знаю(( когда описала ситуацию, там сказали, что не долечила я её или трихомоноз или палочка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina @маленький принц Давайте вернёмся к осени. С симптомами понятно. Что-то бушует в зобике. Осенью давала флук - воздух ушёл, она есть начала, все хорошо уходило, бросили на пожелтении помета. Дальше давала ей амоксициллин пока не нармолизовался помет. Симптомы вернулись через полтора месяца после прекращения а/б.

 

Так может флуконазол начать?? У меня гепатовет ещё остался... 

 

Я уже не первый раз ищу лабораторию и безуспешно. Или из перечисленного как раз и надо проверить?? (салманелла, трихомоноз, кандида и кишечная палочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на это надо проверить. Трихомонады и кандида - еще и мазок из горла и зоба, не только помет.  Кандида и трих  могут сидеть в зобе, не выходя с пометом. Но нужен бакпосев  - само по себе знание, что у птицы такая-то бактерия, не поможет угадать с антибиотиком. Попробуйте поискать человеческие лаборатории, возможно, за деньги из все равно что смотреть.

Бакпосев делается ДО начала приема лекарств, иначе этот анализ будет бесполезен.

можно подумать про смену и противогрибкового (у меня хорошо пошел итраконазол) и про смену антибиотика, но все строго после анализа. Вот в чем проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Raina сказал:

Попробуйте поискать человеческие лаборатории, возможно, за деньги из все равно что смотреть.

@DarkEdelweiss и скажите что Вам нужен бакпосев для попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я пол дня провела у подруги за компом и прозванивала клиники и лаборатории, максимум могут взять помет на факт наличая конкретных бактерий в помете, не спектр, а поиск именно трихомонелл или там кандиды или ещё чего... Мазок из зоба брать не хотят вообще, а сама как я это сделаю... И куда нести неизвестно((

 

@Raina сколько она протянет на глюкозе?? У меня нервы уже не выдерживают. Давайте её лечить. На данный момент мне друг может помочь деньгами. Так что куплю, что нужно. 

 

Итраконазол?? В какой дозировке??

Сколько гепатовета, что ещё??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

Мазок из зоба брать не хотят вообще, а сама как я это сделаю... И куда нести неизвестно((

Если есть лаборатория, то сами возьмите мазок - берете в них в лаборатории соответствующую пробирку с палочкой (они сами знают, должны дать),  у птицы этой палочкой мазюкаете в горле и в зобе, палочку обрезаете и убираете в пробирку, везете в лабораторию. Куда везти - это точно не скажу. Пусть хотя бы посмотрят грибы, трихомонады (хотя не помнимаю. Они делают мазок по стеклу и смотрят, описывают то что видят в микроскоп - грибы, простейшие и тп. Как они могут выбирать, на что им смотреть - на грибы или на бактерии?... Что будет , то и увидят. Но хотя бы мы исключили бы грибы с трихом. Если есть возможность, сделайте это..

 

Над лечением сейчас думаем, есть несколько вариантов..

 

По-прежнему, даже жидкая каша не усваивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте попробуем  итраконазол (капсулы, будем считать гранулы) (человечксий препарат) и байтрил (ветеринарный, берите дозировку поменьше, постарайтесь взять 2,5%). Плюс гепатовет. Актуальный вес.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил 5%. По Карпентеру дозировка 5-20 мг/кг каждые 12-24 ч, берем повыше, но не максимум, 15 мг/кг дважды (30 мг/кг в сутки): по 0,07 мл дважды в день. Обратите внимание, не 7, не 07, а 0,07, это меньше, чем 0,1 мл. Обязательно! доразбавьте водой, примерно до 0,7 мл (т.е. в 10 раз). Смотрим первые три дня, есть ли результат.

 

Гепатовет по 0,25 мл дважды в день.

 

Кашу жидкую, по 2-3 мл за раз.

 

С итраконазолом придется повозиться. По Карпентеру дозировка 6-10 дважды, берем среднее, 7 мг/кг*2: значит, нам надо дать по 1,68 мг дважды в день. В 1 капсуле 100 мг.

Далее инструкция: высыпьте содержимое на листик в клеточку, сделайте "дорожку", чтобы горошинки лежали ровно по клеткам. Посчитайте, сколько клеточек получилось. Отделите содержимое одной клеточки. Посчитайте, сколько горошинок приходится на каждую клеточку (возможны потери точности на 1-2 горошинки, но они разного размера, не критично). Лучше отделить содержимое 2-3 клеточек (каждой клетки - отдельно) и в каждой пересчитать количество горошин - так мы снизим погрешность.

Итак, все делаете, и пишите мне:

- сколько клеток вышло из одной капсулы (если всего 100 мг и мы будем знать, сколько клеток, то мы узнаем, сколько мг в 1 клетке)

- сколько горошин в одной клетке. Так мы узнаем, сколько мг в 1 горошинке.

Останется посчитать, сколько горошин надо давать, чтобы было 1,68 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все препараты не на голодный желудок, а тк кормить будете по малу, то после еды.

 

почему не надо нистатин: итраконазол - системный антимикотик, т.е. по действию он как флуконазол, но вроде как по опыту чуть менее токсичен, поэтому нистатин уже в принципе не надо.

 

Следите, чтобы не появилась желтизна, возможно, итраконазол нужно будет снизить (например, одному моему птицуну его снизили до однократного приема, правда, по результатам анализа на грибы..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считали все гранулы?? Не клеточку? считать гранулы только в клетке надо было для того, чтобы уменьшить погрешность - можно пересчитать количество в нескольких клеточках. Пересчитывать гранулы в капсуле пару раз для проверки ведь не будешь..

 

То есть главный вопрос: а Вы не обсчитались?..

 

18 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

@Raina 1216 гранул на 100 мг... Это 12,16 на 1,68... 19 гранул за раз?! 

Да, если 100 мг в 1216 гранулах, то 1,68 мг приходится на 19 гранул.


По количеству что-то многовато... у меня выходило по 5-6 вроде на раз... Но может у меня другая дозировка (может у меня 500 мг в капсуле было), уточню вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я считала по 20 и по сто в ячейку складывала, вышло двенадцать ячеек и шестнадцать штук. Все точно. Только гранулы не желали растворяться... Наверное прямо с кашей буду давать.

 

А баитрил, хоть и мало и тот разбавленный, а утя долго вертела головой и кажется пыталась плеваться... Он горький, да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

Он горький, да??

Жжется, разводите до 1мл и инсулинку поглубже в горлышко вставляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss внимательно следите за помётом чтобы не желтел и не рыжел!

что итраконазол что байтрил - они оба тяжёлые для печени

к байтрилку - ещё достаточное питьё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде полегче. Баитрил тяжело конечно идёт, но каша уходит, помет лучше и она на подоконнике к рассыпанному зерну неподдельный интерес проявляет. 

 

IMG_20191214_095846.jpg

IMG_20191214_095943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.