Перейти к содержанию

Черный ворон Джек Варвар


JakeFiresnow

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JakeFiresnow

    102

  • gorigor

    50

  • Lado

    21

  • Marice

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юля, здравствуйте, очень рад хорошим новостям, переживал за Джека, слава богу все благополучно, удачи вам и птичкам, не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, gorigor, спасибо, мы тоже очень рады, с облегчением вздохнули, когда Джек разбудил нас в 7 утра громким криком :)
Пока болел - молчал как рыба.

 

По случаю выздоровления накупили разных сверчков, тараканов и червячков.
Впервые взяли личинок жука бронзовки. Джек от радости все утро скакал, как заведенный!
Живой корм вообще на него как адреналин действует!
И на маленькую аналогично (когда от еды отказывалась, трескала по жмене мучных червячков, тоже гиперактивность начиналась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У галочек глазки светлеют с возрастом, в младенчестве они карие, потом серенькие и у взрослых волшебно-хрустальные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, спасибо) будем наблюдать взросление и любоваться! А карими у Чарли глазки и не были, может поменялись в первые пару месяцев...

 

Линька у Джека почти закончилась, хочу показать коллекцию поврежденных перьев:

 

post-58755-1503665543_thumb.jpg post-58755-1503665563_thumb.jpg post-58755-1503665578_thumb.jpg post-58755-1503665602_thumb.jpg post-58755-1503665624_thumb.jpg
post-58755-1503665638_thumb.jpg post-58755-1503665700_thumb.jpg post-58755-1503665733_thumb.jpg post-58755-1503665787_thumb.jpg post-58755-1503665813_thumb.jpg

 

Ну и просто перышки, люблю перышки :wub:

 

post-58755-1503665978_thumb.jpg post-58755-1503666067_thumb.jpg

 

Старая погремушка Джека вдруг обнаружилась во время уборки, предложила ее Чарли - успех!
Поначалу она просто толкала ее то с одной ветки, то с другой, а потом как запрыгнет на нее верхом и давай долбить! Страшное зрелище, такая маленькая птичка, и такая агрессивная)

 

 

А вот еще выяснилось, что врановые в семье ведут себя как дети! Что странно, учитывая, что детей они никогда не видели и копировать поведение не с кого :idontno:
Обычно мы их вдвоем выпускаем, только если Джек занят мозговыми косточками у себя на балконе, или просто все сыты, устали и дело к вечеру. В один из таких вечеров они вдвоем вдруг заинтересовались старой собачьей пищащей гантелей, которая никому особо не нравилась раньше. И давай вдвоем за ней гоняться! От греха по-дальше разняли молодежь, но кусочек все же заснять удалось:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, не мое конечно дело, но я с Верой полностью согласен, не стоит искушать судьбу, и глазом моргнуть не успеете, не дай бог, плохое что то случится. и погремушку у малышки лучше забрать, мне показалось она злится на нее и очень нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно за галку...
Когда-то давно на сайте был рассказ Урсулы Медведевой о ворОне-выкормыше и серых воронках, живших вместе (почему-то сейчас не могу найти). Там очень наглядно было, как до поры до времени птицы играют и общаются. А в один непрекрасный день вОрон просто схватил и ощипал одну из воронок, хорошо что не успел ничего повредить, кроме перьев... Пришлось содержать раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


погремушку у малышки лучше забрать, мне показалось она злится на нее и очень нервничает.

Погремушку она любит, это шнурок синий ей не понравился, поменяли шнурок, больше так не нервничает. Вы же знаете, какие они странные существа в плане реакции на цвета и формы.
МаГри, Verra, я тоже много читала, что вОроны ни с кем не дружат, кроме своего непосредственного партнера.
Содержатся они раздельно, малышка была на кухне, я ей ванночку купаться поставила, это она просочилась в комнату из-за звука пищалки, из любопытства.
В одном помещении свободно вдвоем не выгуливаются?, не переживайте.
Мы люди достаточно адекватные. Спасибо за заботу всем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что разъяснили ситуацию.
Просто переживаем за птичек, как за родных... Притом, что "родные" чаще всего этого просто не поймут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, простите, лето кончилось, сейчас времени на форум совсем нет, работа теперь по 12-15 часов, писать буду редко.
У Джека очередное сезонное обострение импринтизма :)
Бегает за Сашей по пятам, как щеночек, даже в туалет, простите за подробности, а двери если перед ним закроешь - лапами на дверь кидается, кричит. Как-то не дал из дома выйти, на плече сидит, снять себя не дает, Саша в корридор уже выходит, Джеку страшно, но сидит. Если вверх по лестнице идешь - сидит, а вниз - не хочет, слптает и сидит на пороге в квартиру, скулит. Ну и утром конечно манипуляционный ор включает...
Чарли отказалась от мешанки уже давно, очень любит охотиться на сверчков. С личинками расправляется как профи - сначала давит голову, потом ест) умничка, что еще сказать.
Единственная проблема - это слишком мало времени на свободе, мне очень жаль держать ее в клетке, хоть она и огромная... Когда меня нет, Саша занимается с обоими по очереди, но это тоже не дело, она очень любит летать, очень активная, и сама скучает. Да, она терпеливо ждет, перебирает свои игрушки, но сколько радости, когда ты с ней взаимодействуешь! Она очень социальная, в отличие от Джека. Он не любит, когда ему мешают играть, а галочка только и ждет, чтоб с ней поговорили, потаскали веревочки, попрятали мелочь.
А самое ужастное - это ее взгляд из клетки, когда Джек гуляет по комнате, такая обида: "ну что же вы, все дома, все ходят туда-сюда, а я взаперти?..."
Я пока не знаю, как быть, я и так сплю по 5 часов в день, и то не подряд, а с такой замечательной птичкой хочется проводить все свободное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
нехватка времени, обычное явление в нашей жизни, так что надо как то выкручиваться, главное, что все здоровы. пишите хоть иногда или тут и в фейсе, приятно узнавать хорошие новости. удачи вам и здоровья, ну и питомцам конечно же тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх) Вот поэтому галочкам в идеале стоит заводить товарища :) Они настолько общительные, что сколько бы времени ни уделял им человек - все равно будет мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, постараюсь не пропадать, по крайней мере на fb :)
Verra, я с этими двумя едва справляюсь ;) подскажите, что можно использовать для кликер-тренинга в качестве поощрения? Чарли ест только у себя и только когда хочет. И она никогда не голодная (или я не замечаю, или она действительно до трех-четырех часов вообще не ест) С рук ест только насекомых живых.
Из того, что можно взять в руку и что она может проглотить - гаммарус (мелкое и сухое), изюминку может одну съесть, не подойдет, сушеные кусочки мяса не ест, мучник это посмаковать, зерна подсолнечника чищенные совсем ей не нравятся, не могу ничего придумать, помогайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всех себя показывает нутрибердовский корм для насекомоядных птиц, птицы за него готовы душу продать, но я не уверена, что он у вас продается(
Если не продается, то гаммарус. Или если совсем заморочиться - можно сделать "печеньки" из гречневой муки) Делаются без соли, без сахара, масла и т.д.) В составе только мука и яйца) На 2 яйца примерно 130 гр муки, яйца взбиваются, потом добавляется мука, все это либо выкладывается на специальный антипригарный листочек в духовку, либо кладется в сушилку - так тоже можно)
Галки обычно на выпечку падки) Такое печенье не вредное и его можно наломать маленькими кусочками и использовать для тренировок) Или извратиться и сразу накатать из теста много маленьких шариков для обучения :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда-то кукурузное печенье по такому рецепту сделали, ажиотаж у птиц не вызвало, а мне норм - половину слопала сама лично :)
надо будет с кукурузой попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, буду скучать по вашим интересным рассказам о замечательных пернатых домочадцах.Постарайтесь и нас баловать своим появлением здесь,а не только fb :) По поводу вкусняшек:может кедровый орешек попробовать?Сверчалкин любит очень.Может и Чарли понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряд позитивчика с утра, а видео с поилкой - до слёз!!! :rofl: Красавцы оба птица! Я и не знала, что птички сухими после купания должны оставаться,значит наш Икарчик, всё же неряха, мокрый насквозь!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, а гляньте пожалуйста, это подходящий?
http://www.padovan.com.ua/dla-ptic/granpat...npatee-insectes
Из нутрибердс есть только уни http://zoomama.com.ua/food-for-insect-and-...komplet-220627/
Печеньки попробуем сделать.
innocka, у нас есть слабая надежда, что прокатит, потому что и Джек, и Чарли, с горящими глазами воровали у меня хлопья зерновые, фитнес набор из нескольких злаков плюс мед. Попробуем сделать гречневые и кукурузные, напишу, что из этого вышло :)
маня69, очень приятно, что кто-то все же читает, заглядывает в темку :) в соцсетях легче - поставил сердечко, как зашел, и "проведал", если отвечать нечего, и человеку приятно, и времени не занимает) Постараюсь и сюда заходить, рассказывать про наши наблюдения и птичьи приключения.
ann.vi, я тоже об этом как-то не задумывалась, а Саша у меня человек логичный, говорит: ну представь, как бы им в природе после трех-дневных ливней было, если б они промокали насквозь! Логично, пыль смыли, прихорошились, и хватит)
А Джек тоже бегает туда-сюда в ванную по пять раз, пока не вымокнет до самого розового пузика!))
Я очень люблю смотреть на купания, и снимаю иногда для домашнего архива:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, падован - он в виде порошочка, неудобно) А нутриберд и универсальный врановым подойдет) Ну и в целом нутриберд покачественнее падована будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, за добрые слова огромная благодарность :flowers1:
Я себе Джуму на рабочий стол сохранила, если вы не против, красавец парень, а хвост какой длиннющий! Мы дикариков ходим кормить на озеро, так они как вороны серые по размеру хвоста, а Джума прямо гиацинтовый Ара! Может просто ракурс фото такой, но все равно красавчик)

 

Вот, нашла старенькое видео, где Джек купается.
Уже полтора года парню, а до сих пор купаемся всей семьей :) Просит, чтоб с ним плескались и бегали, а без компании просто стоит в воде и со скуки уходит, сухой, с мокрыми лапами. Надо брызгать, чем-то в воде полоскать, тогда присоединяется. По нескольку раз вот так выпрыгивает-запрыгивает, выбегает в комнату и прибегает обратно в ванную, и мордаха счастливая, озорная становится, прямо светится от радости. Люблю, как он вприпрыжку туда-сюда бегает, ныряет. Каждый раз умиляюсь :wub:

 

А еще у нас новости.
Прошло время, позабылись страхи, стало жалко держать маленькую столько времени взаперти, решили повторить опыт с выгулом. Одели новые опутенки, коричневые вместо черных, она их поправляла только, без нервов и попыток растянуть. На следующий день решили выйти, среди пасмурной дождливой погоды вышло солнышко. Отреагировала не так агрессивно, как в прошлый раз, клевала шнурочек, и в подъезде, пока спускались (мы живем на 4 этаже в пяти-этажке без лифта) слетала несколько раз, страшно. Но на улице сразу стала разглядывать мир вокруг, спокойнее сидела, когда мы стояли на месте, только начинаю двигаться, нервничает. Но все потихоньку, наверное. Как и с Джеком, в первый раз вышли во двор и походили вокруг, потом будем дальше ходить. На машину смотрела с интересов, как и на людей.
Ни Джек, ни Чарли, на улице есть не хотят. А вы берете своим пернатым что-нибудь перекусить с собой?
К нам даже подошел дядечка, который тоже оказался крымчанином, рассказал историй о родстве с Булгаковым и Паустовским, о Коктебеле и гнезде орла, известного из новостей. Он не понаслышке знаком с врановыми и в Киеве встречался с человеком, который прикормил дикого вОрона.
post-58755-1504815185_thumb.jpg post-58755-1504815224_thumb.jpg post-58755-1504815250_thumb.jpg post-58755-1504815283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, мерси за комплимант, конечно если вам нравится фото, можете использовать, нам даже приятно. :)
но вам грех жаловаться, у вас такие красавцы!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо, что заглянули, и за поддержку!

 

 

Саше очень нравится, как Джек бегает туда-сюда в ванную, плескаться, вот решили поделиться радостным мокрым вороном :grin:
Первый раз он купался в тазике в комнате, было очень весело и мокро, потом купался на балконе, вся вода стекала в щели на улицу, но зимой это был вариант не из лучших. Постепенно к осени переманили купаться в ванну, и ему больше места, и брызгаться-плескаться можно сколько угодно.

 

Делали уборку у детей, Чарли понравилось участвовать в процессе - следила что я выбрасываю, что собираю вымыть, как мою веточки, как меняю наполнитель, новые бочонки перебирала, заигрались :)

 

 

Ну и с прогулками пошло дело - с руки не слетает в подъезде уже, только ели на улице что-то пугает. Правда пока еще клюет коротцы и не обращае внимания на листики-веточки-муравьев. Но вчера уже даже загорала на солнышке.
gorigor , в манжетках не косолапит, Саша сделал эти очень аккуратно, мы следим за ней тщательно в этом отношении. А по возвращению домой Чарли сама залетает в вольер и ждет, пока я отсоединю коротцы. Моя зайка.
post-58755-1505053312_thumb.jpg

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, нам тоже нравится :) он купается не часто, раза два в неделю, зимой один раз, но когда уже залезет - не выйдет сухим :)
Дело в том, что Джек у нас очень яркий импринт, за Сашей по пятам, просто невероятно прилипучий. Началось с того, что он стал даже в кухню и корридор выходить за Сашей, если его долго нет. А он боится всего, кроме комнаты)) Когда происходит мытье резиновых ковриков в ванной, дверь открыта, и Джек осторожно выглядывая из комнаты на лево (где кухня) и на право (где прихожка), перебегает корридорчик в ванную, чтоб с Сашей там находится вместе. И как-то прямо запрыгнул в ванную, в воду, а со временем и под кран полез. Вот так, из любопытства и начал купаться в ванне.
gorigor, МаГри, спасибо за добрые слова :shuffle: будем еще снимать птичек)

 

КСТАТИ!!!
Сегодня же ровно три месяца, как Чарли у нас появилась!) 10 июня.
Смотрела старые фотографии - не нарадуюсь, как галочка похорошела. :wub:
Сегодня гуляли ближе к вечеру и нам вороны с сороками устроили концерт, кричали, пока мы домой не ушли.
Думаю, нас незлым тихим словом вспоминают уже не только наши непосредственные соседи, а весь дом...
Саша не заморачивается по этому поводу, а меня совесть мучает :(

 

Как вы избавляетесь от чувства вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без улыбки ваши видео невозможно смотреть :) Ну такие уж пернатики славные!А главное-любимые.По поводу "чувства вины"-вы серьезно? :) Меня скорее мучает чувство вины перед дикими птицами из за людей :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята!!!! Какие Вы молодцы!!!! Чарли выглядит просто чудесно.
Зашла на Ютуб. Такие тёплые и душевные видео. Посмотрели всей семьёй и порадовались за галчонка. Если разрешите, хотела бы поделиться видео на ФБ.
СПАСИБО Вам большое за уход и любовь к этой прекрасной птице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята!!!! Какие Вы молодцы!!!! Чарли выглядит просто чудесно.
Зашла на Ютуб. Такие тёплые и душевные видео. Посмотрели всей семьёй и порадовались за галчонка. Если разрешите, хотела бы поделиться видео на ФБ.
СПАСИБО Вам большое за уход и любовь к этой прекрасной птице!!!

Конечно, что вы, забирайте видейки)) у нас их уже миллион, малышка очень любознательная и активная, накупили развивающих игрушек деревянных, изучаем цвета и формы, так что есть кого мнимать на видео)
Пока руки не доходят до форума и ютуба, но когда-нибудь дойдут, выложим еще. Чарли проявляет характер, но взаимодействие с ней у нас двух-стороннее, когда с Джеком - одностороннее. Джек меня считает за предметинтерьера и есои я стою на пути - кусается. Обнимать мужа не дает :) Не дай бог я займу Сашины колени - бросает все свои дела и бежит на меня нападать, а потом сидит у Саши на колене и в глаза ему преданно заглядывает, чтоб гладил)
А Чарли как ребенок - наблюдает и впитывает, прислушивается, проводит параллели между действиями и событиями, как-нибудь опишу по подробнее... Люблю ее)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Чарли как ребенок - наблюдает и впитывает, прислушивается, проводит параллели между действиями и событиями, как-нибудь опишу по подробнее...

Вырастите галко-вОрона в итоге :grin:
Пишите почаще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обнимать мужа не дает :) Не дай бог я займу Сашины колени - бросает все свои дела и бежит на меня нападать, а потом сидит у Саши на колене и в глаза ему преданно заглядывает, чтоб гладил)

Любовь ворона - это что-то)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 05.09.2017 в 09:24, Verra написал:

Эх) Вот поэтому галочкам в идеале стоит заводить товарища :) Они настолько общительные, что сколько бы времени ни уделял им человек - все равно будет мало)

Интересно, а кто из врановых может с галкой в одном вольере жить?.. Все, кроме ворона? :)

В Киеве кто-то воронку серенькую пристраивал с травмой крыла, нелетную, вот и вспомнила, что Чарли компания нужна. Или все же лучше галке - галчонка?..

(сейчас праздничные выходные будут - напишу о наших буднях и поделюсь видео/фото, очень много интересного накопилось)

Вот, всем, кто не вКонтакте, наше бодрое утро с Джеком:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, JakeFiresnow написал:

Интересно, а кто из врановых может с галкой в одном вольере жить?.. Все, кроме ворона? :)

В принципе, да) Но лучшие варианты - галка или грач :) Но и с вороной уживется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сейчас не про Джека, хочу добавить сюда история Мистера Х из уст его спасителя, замечательной Валерии, знакомьтесь

***

Крылатая история

Чт. 10.05. получила сообщение о том, что в Вышгороде замечена покалечена ворона. Взлететь не может, мечется по горячему асфальту. Видели как на нее нападала другая ворона и возможно из-за этого получила травму. Вопрос ко мне заключался в следующем: как помочь птице?
Сейчас опишу подробный план действий, может кому-то в жизни это пригодиться, возможно, кто-то тоже когда-нибудь возьмется за спасения пернатого.

Я нашел раненую/покалеченую/больную птицу, что делать?
1) Действовать нужно не отходя от кассы – сразу, как только заметили несчастное животное. Иначе потом будет поздно (сбежит, ранет кот, задавит собака, собьет машина, пнет остроумный человек, упадет куда-то, где разобьется или откуда будет его проблематично потом достать).
2) Найти коробку – в нее вы поместите отловленную птицу. Постелить в нее пеленку или хотя бы какие-то тряпки.
3) Ловить птицу должны несколько человек. Делать это нужно очень аккуратно, не хватать ее, чтобы не навредить ей еще больше. Для отлова хорошо подойдет сачок или хотя бы что-то, чем можно накрыть пташку сверху в нужный момент.
4) Когда вы ее словили – нужно как можно аккуратней брать ее и садить в заранее подготовленную коробочку.
5) Везти в вет. клинику исключительно к ОРНИТОЛОГУ!

Он обследует птицу и расскажет, что делать с ней дальше, как лечить, как кормить, что понадобится для ухода.
В нашем случае последний пункт оказался самым сложным. Не так проблематично было выловить раненую пташку, оказать ей посильную первую помощь и транспортировать в Киев, как найти врача ОРНИТОЛОГА, который грамотный и не брезгует заниматься воронами.
Получаю фото и видео вороны. Не нужно быть специалистом, чтобы не увидеть перелом крыла у отловленной вороны, опухший глаз и раны.

У меня особо нет опыта в спасении птиц. Поэтому конечно стала думать и искать у кого можно проконсультироваться на счет данного случая. Хотелось узнать, к кому стоит обращаться по птичьим вопросам в Киеве.

Подруга подсказала обратиться в частный приют для птиц за советом. Дала мне контакты. Там порекомендовали промыть припухший глаз негорячим чаем, рану на крыле промыть хлоргекседином, закапать глаз каплями с дексаметазоном, напоить со шприца перепелиным яйцом. Далее рекомендовано везти к врачу Х в клинику У. И тут недоумение. Он никакой не орнитолог – это раз. Второе – несколько лет назад была в закулисье этой клиники.
Видела то, чего не видят клиенты. Это кошмар. Конкретно к этому человеку и в его клинику – больше ни ногой. Но за подсказку про первую помощь – большая благодарность.

Ворона пока еще за Киевом под присмотром молодых ребят (старшеклассников), которые ее нашли и отловили. По рекомендации волонтера – они обработали рану, выпоили перепелиное яйцо, напоили водой и нянчили, пока я находясь в Киеве ломала голову что дальше делать, куда везти эту ворону.

Продолжаю искать орнитолога уже самостоятельно. В своей телефонной книге нашла контакт врача-орнитолога Н. Когда мне давали его телефон для консультации по поводу волнистого попугайчика. Позвонили. Разговор был короткий. Орнитолог Н воронами не занимается. Точка. А вороны – это не птицы? В общем, этот вариант тоже отпал, хотя по отзывам в интернете врач хороший. Но кто бы мог подумать, что у него дискриминация по видовому признаку. До этого даже не подозревала, что орнитолог может отказать в осмотре птицы только потому что она не благородного вида. Ладно. Ищем дальше.

Следующий звонок орнитологу Е. Не предлагает осмотр у себя, а отправляет в какую-то клинику, сделать рентген, но при этом там опять таки нет орнитолога. Какой смысл тарабанить 2 часа раненую птицу в шоковом состоянии в клинику на рентген, где никто потом даже не сможет проконсультировать и помочь, потому что там нет орнитологов и надо будет пилить куда-то еще, оттягивая время? Нет так не пойдет. Нужно искать другой вариант.

Последняя надежда на гугл. Мониторю форумы и сайты. Много неактуальной информации. Половина врачей то переехали, то завязали с карьерой. На птичьем форуме нашла какого-то бога орнитологии мужского пола. 14-летний стаж. Птицеводы пишут только хорошее. Рассказывают об успешных сложных операциях. Принимает в клинике на Оболоне. В интернете нашла ее номер. Позвонили. Ворону готовы принять завтра с 10 до 15. Ура! Успех! Ну наконец-то!

Конечно, понимаю, что школьники не повезут ее завтра в клинику во время своих пар. Не оплатят визит и возможную операцию. С 8:00 до вечера птица будет без присмотра? Домой вернуться ведь только к вечеру. А вдруг она сама не может пить и есть? Птицам голодать нельзя. Птица должна кушать часто ибо помрет. Даю команду везти ее к нам.

Бедной пташке предстояла длинная дорога. Через всевозможные маршрутки и метро. Передали мне ее только к десяти вечера. Благо есть клетка и коридор пока свободен от других животных, где у нас обычно тоже то котенок подобранный, то еще какой зверь брошенный кошачьего или собачьего вида.

Птица была очень пассивна. Никак не реагировала на то, что ее трогаю. Не двигалась. Сидела в своей коробочке и не выходила. Выпоила ей водичку из шприца – глотала, не сопротивлялась. Предложила свежую филешку. Сама не берет. Аккуратно открыла ей клюв, положила маленький кусочек в клюв как можно ближе к горлу. Она просто держала его во рту. Еще раз приоткрыла ей клюв и накапала в ротик водички – сработал глотательный рефлекс и она проглотила мяско. Дальше продолжила так кормить. Она не сопротивлялась и не выплёвывала. Так получила свою порцию. Через 2 часа повторила. В этот раз съела меньше. Водичку пила нормально (через шприц). Накрыла клетку простыней. И оставила отдыхать. Завтра в 10 планируем выезд в клинику.

Пт. 11.05. Утром птичка съела один очень маленький кусочек филешки. Остальное выплевывала. Воду со шприца пила нормально. Решила насильно не напихивать. Пусть врач осмотрит и даст рекомендации по рациону, уходу.

Перевозили птицу в прямоугольной переноске для котов. На дно – пеленка и мягкая тряпочка в угол. Переноску накрыли простыней, чтобы ворона не видела всего и меньше переживала.

Дорогу перенесла хорошо. В клинике нас принял не тот мужчина, о которым восхищались в интернете, а женщина. Но она тоже ОРНИТОЛОГ. Поэтому я не стала ничего выспрашивать о том другом враче. Мы приехали, мы тут. И принимает специалист по птицам. Зовут врача Ольга. С птицей обращалась бережно. Осмотрела внимательно. Прощупала крыло. Сообщила, что ворону пожевали. Толи кошка, толи собака (что более вероятно). Связки повреждены, кости крыла поломаны вдребезги. Спицу ставить нет никакого смысла. Крыло не функционирует и не будет. Оно только мешает тем, что волочится по земле. К тому же, большая вероятность развития некроза. Показа ампутация левого крыла. Птица умирающей не выглядит, визуально здорова. Не истощена. Ранена не так давно, поэтому не успела изголодать и потерять сильно массу. Если сделать операцию и отправить на домашнее содержание – будет жить и не тужить. Но если бы ее оставили на улице – уже бы сейчас пернатой не было бы в живых.

Операция была рекомендована не день в день, а через 2-3 дня. Чтобы ворона набралась немного сил. Ради интереса взвесили – 450 г весит наш дружок (сказали, что скорее всего это мальчик). Договорились об операции на 13.05. Так же во время операции возьмут все необходимые анализы на самые распространенные птичьи болезни (орнитоз, лямблии и т.п). Нас предупредили о возможных рисках операции, но другого выбора нет.
Стоимость анализов - около 1 400 грн.
Стоимость операции – 1 000 грн.
Консультация за 11.05 – 200 грн.
Рекомендованные витамины (уже куплены там на месте) – 130 грн.
Рекомендации по кормлению: куриные патроха, сердечки, почки, печенка, вареные яйца, филе, телятина, каша…

Птица свалилась мне на голову внезапно и теперь на моем курировании. На операцию везем в любом случае. Давыдова Валерия

А пока спасибо большое:
Ире за моральную и информационную поддержку, за возможную передержку ворона в дальнейшем (после реабилитации).
Ане - за автопомощь – доставка с комфортом в клинику и обратно (намотало около 50 км), выделенное время и вообще за все!
Вике и ее другу – за отлов, доставку вороны в Киев ко мне и за награждение необычным подопечным

На данный момент состояние птички стабильно. Кушает, пьет, ходит в туалет, получает витамины, набирается сил.

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05 Состоялась ампутации нерабочего крыла ворона. Операция прошла успешно. Через 4 часа забрали пернатого красавца из стационара. За это время он уже успел съесть часть оставленного ему пайка. А именно – из вареного яйца выел желток (его любимый деликатес). Аппетит присутствует, что является очень хорошим знаком.

Во время операции по моей просьбе были отобраны анализы на общие заболевания, которые будут направлены в лабораторию Бальт для дальнейшего исследования. Так же сделана копрограмма (в клинике на месте). Результаты анализа кала нам отдали уже вместе с птицей. Хорошие новости – ни паразитов, ни чего-то еще нехорошего в кале не обнаружено. Единственное, много бактерий. Хорошая это микрофлора или нет – покажут результаты исследований в Бальт. Но я считаю то, что у уличной птицы нет даже гельминтов – это уже успех. Ждем полных результатов.

Вечером того же дня купила для пациента отборную телятинку, чтобы сил набирался.

Сегодня куплены деревянный спорт-инвентарь, который послужил жердочками в клетку для птицы. В зоомагазинах не было найдено ничего подходящего размера, поэтому пришлось импровизировать.

И конечно же для того, чтобы подкрепить пташку-бедолашку – куплены перепелиные яйца.

Самочувствие ворона уже получше. Наконец-то распробовал телятину и уминает ее теперь только так. На овсянку уже смотрит косо. Хотя до этого тоже неплохо ее кушал. Уже проявляет характер – значит идет на поправку. Раньше можно его было без проблем чухать, а теперь он брезгливо относится к рукам. Освоился и начинает права качать)

Пока не издал ни одного звука. Но думаю сильно долго молчать не будет. С ужасом жду, когда у него развяжется язык)) Вороны – не певчие птички. Голос у них не мелодичный, но и за словом в карман никогда не лезут. Посмотрим, сколько продлится его затишье)

Через 10 дней – снятие швов.

На самом деле сушу сухари еще со дня операции птицы – отданы последние деньги из зарплаты, поэтому любая помощь актуальна. Ведь помимо всего ворон хочет кушать. И чтобы его здоровье было в порядке – кормлю только хорошими продуктами. Мясо и субпродукты – основа рациона.

Так же нужно решить вопрос с клеткой. Из кроличьей клетки переселила в собачью, куда установлены жердочки, миски с едой и витаминизированной водой. Но в любой момент эта клетка может понадобиться для передержки кошки или транспортировки собаки. Получается что мы в подвешенном состоянии и без личной клетки. Для ворона нужна как можно больше и как можно просторней. Пока это несбыточная мечта. Сейчас все хорошо, но как долго оно продлится. А если придется вернуть клетку или форс-мажор и в срочном порядке нужно будет отправить птицу на передержку к подруге (а без клетки никак). Эх…

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05. – сняли швы вороне. Дорогу перенес хорошо. Процедуру выдержал по-мужски, без криков и истерик, но с завязанным клювом, дабы обезопасить руки врача. Похвалили внешний вид птички и оценили его подвижность. В свою очередь рассказали про его не детский аппетит, гурманские пристрастия и полное отрицания того, что мы с ним знакомы. Но нас подбодрили, мол он еще очень мало живет среди людей и все самое интересное впереди. Кстати, за это время услышали ровно три четкие «каааар, кааар, кааар». Это было солнечное утро и было настежь открыто окно. Там пели птицы. Мистер X подумал, что мы слишком далеко и не услышим, как он пытается позвать кого-то на помощь, чтобы его вызволили из этого "рабства". Мне кажется, что он все еще до конца так и не понял, что не может летать.

Получили результаты анализов: лямблии, орнитоз, сальмонеллез – отрицательные. Копрограмма: яйца гельминтов, ооцисты простейших, кровь, слизь, мыло, лейкоциты, епителий и т. п. - ничего не обнаружено. Анализ на наличие криптоспоридий – положительный.
С терапией в клинике, где обслуживалась ворона, помочь не могут, так как не стыкались с этим заболеванием ранее. Спасибо им огромное за откровенный ответ и что не стали что-либо на ходу выдумывать лечение, методом тыка пальцем в небо. Порекомендовали пойти к орнитологу, который нас отшил тогда по телефону, потому что воронами не занимается. Поэтому принято решение обратиться за помощью на международный форум о птицах. Там много разбирающихся людей во всевозможных пернатых. Так как вопрос по терапии – нужно только получить правильно схему лечения. Пока жду ответа. Как только будет что-то выяснится - отпишусь.

За то теперь выяснилось, почему в помете вороны так много воды. В остальном – никаких вопросов. Аппетит - богатырский. Активность – очень даже активная. Припухлость глаза прошла, хотя никаких мер не предпринималось. Нужно теперь выяснить, возможно ли избавить организм птицы от криптоспоридий и какая схема лечения. И как быть в случае, если это невозможно. Может это вообще постоянное состояние его организма, потому что он является носителем? Ведь в целом птица чувствует себя хорошо и не выглядит больной.

И теперь, когда ворона прооперирована и швы сняты, назревает вопрос ее дальнейшей судьбы. Ведь однокрылая ворона без человеческой помощи жить не может. Она будет теперь домашним питомцем хочется ей этого или нет. На самом деле, рыща в интернете в поисках нужной информации, сделала вывод, что вороны в доме – явление не редкое. И держат их в квартирах. И необязательно каких-то инвалидов. Что они смышленые, забавные и скучать с ними не приходится. Насмешила история о спасённой доброй женщиной вороне. Жила эта ворона потом у нее дома. Днем в свободном полете. Вечером в клетке. Ограничений не было – из клетки выходила и заходила когда сама этого хотела. Как-то женщина, после шести лет совместной жизни с вороной, решила ее выпустить на волю. Думала, что она скучает за своей прежней жизней и свободой. Вынесла ее на улицу и ждала, как она сорвется в небо и не попрощавшись улетит на радостях в свои родные места. Но случилось все не так. Ворона попав на улицу, перепугалась не на шутку. Она получила такой стресс, что после того, как ее обратно занесли в квартиру - она побежала в свою клетку и с тех ее никак не могут оттуда выманить. Клетку не закрывают, умоляют пойти погулять. А ворона так боится вернуться на улицу и потерять все нажитое за 6 лет, что решила, что лучше всю оставшеюся жизнь просидеть в клетке, чем быть выпущенной обратно на улицу. И теперь появилась у женщины головная боль – как убедить ворону в том, что ее больше не будут пытаться выпустить на волю? И в этой история речь не о инвалиде, а о полностью здоровой, без каких либо увечий птице.

Так к чему я это все? К тому что наш красавец тоже потенциальный домосед, хоть пока еще этого не осознал. И приручится он когда-нибудь обязательно, если над этим работать. Я не уверенна, что смогу ему дать все, что ему нужно будет в будущем. Не имею времени на то, что бы им заниматься. Нет, речь не об уходе. Он у него полноценный, несомненно. И в магазин хожу регулярно, когда у мальчика заканчивается говядинка. Выбираю все самое свежее. Но у меня нет физической возможности заниматься его социализацией. Поэтому неспешно буду искать ему новый дом. Неспешно, потому что еще не до конца выяснилось нужно ли ему дополнительное лечение. Если понадобится – пролечу сама. Если и буду отдавать – то только полностью здоровым. Так что если кто-то видит себя вороновладельцем – рассмотрю вашу кандидатуру. Но нужно 100 раз подумать, прежде чем решиться завести себе дикую птицу. Нужно быть ответственным, терпеливым и финансово независимым. Вороны – не для слабо нервных)) А пока продолжать о нем заботиться буду я и рассказывать вам наши новости.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатые новости. Ч.4

Чуть запоздалый пост по последним новостям о вороне, но не могу его не выставить. А вдруг кому-то в жизни пригодится)

Долго тормошила всех гуру птицеводства, как местного происхождения, так и ближнего зарубежья на тему: криптоспоридиоз птиц. Прочитано в интернете все, что можно было прочесть, владея русским языком. Даже отрыла свои книги по ветеринарии. Везде все как-то скупо описано, особенно про птиц. Из общения с разбирающимися в птицах людях, сделала вывод, что сколько людей, столько и вариантов лечения, якобы неизлечимого заболевания. Забавно, не так ли? Ответов на все волнующие вопросы так и не получила. Какого-то конкретного плана действия так и не добилась.Пришлось самой во всем разбираться и приходить к какому-то логическому развитию событий.

После долгих раздумий над нашей ситуацией и поиска ее решения, пришли следующие мысли.Раз криптоспоридии относятся к роду простейших, то они выделяют ооцисты. Ооцисты во внешнею среду попадают с каловыми массами. Соответственно, если в организме есть криптоспоридии, то в копрограмме должны были обнаружить ооцисты криптоспоридий, логично? Логично.

В компрограмме моей вороны ничего не было обнаружено (кроме переваренных мышечных волокон, что есть норма).

А вот позже из лаборатории пришли результаты, что выявлен антиген криптоспоридий птиц. А что такое антиген?
"АНТИГЕН, любое вещество в организме, которое ИММУННАЯ СИСТЕМА признает «чужеродным». Присутствие антигена вызывает производство антитела, которое представляет собою элемент механизма защиты тела от болезней. Антитело вступает в специфическую реакцию с данным антигеном и либо нейтрализует его, либо разрушает самостоятельно, либо притягивает для этой цели лейкоциты."

То есть, ворона, у которой не находят ооцист в помете, но находят антиген криптоспордий, говорит о том, что это животное ранее переболело данным заболеванием, но не указывает на то, что она болеет им в данный момент ? Если бы у вороны был иммунодефицит, то уже развилась бы вторичная микрофлора и она бы так хорошо себя не чувствовала, как сейчас? И если нет ооцист, то получается, что организм справляется/справился с паразитами самостоятельно? А если ооцисты не выделяются во внешнюю среду, то ворона безопасна для других животных? Логично? Логично.

Не знаю как у птиц, но прочитала что у других животных - если животное не болеет на иммунодефицит (спид), то у взрослых особей происходит самостоятельное выздоровление. Антибиотики и сульфаниламидные препараты применяются по большому счету только малышам или иммунодефицитным животным, которые не могут подавить рост этих паразитов самостоятельно и если ничего не делать - животное загнется. У них наблюдается ухудшение общего состояние, отказ от еды, истощение, рвота, понос. У моей же вороны с аппетитом никаких проблем, не истощена, внешне выглядит хорошо. У коров же считается, что у взрослых животных, которые ранее перенесли болезнь, вырабатывается иммунитет и они больше не болеют в течении жизни. Поэтому это болезнь считается болезнью молодняка и животных с иммунодефицитом. Аналогична ли ситуация с птицами - так и не выяснила. Очень мало информации по ним.

Исходя из сложившейся ситуации, было принято решение пересдать анализы и желательно в другой лаборатории. Сделать еще одну копрограмму (у другого врача).

Нашла хорошего орнитолога, договорилась о приеме. И на след. день уже были с вороной у него.

Что и следовало доказать: ооцист криптоспоридий не обнаружено. Но были найдены простейшие (лямблии). Дали схему лечения. Куплено нужное лекарство - 7 дней давать, потом на повторные анализы туда же. Так что немного налажали нам с предыдущими анализами . Очень важно даже копрограмму делать у орнитолога – у человека, который знает, что нужно искать в помете птиц и как оно должно выглядеть.

Оказывается, что для того, чтобы обнаружить в помете простейших - пробу брать нужно из максимально свежего помета и сразу же бежать смотреть под микроскоп. Вот мы на последнем визите мы ждали пока Мистер Х сделает свои дела прямо в кабинете доктора, потому что на удивление за 40-ка минутную поездку в клинику, в переноске было неприлично чисто)) Для копрограммы тоже должно быть свежий помет, а не 2х - 3х -4х часовой давности.

На первых анализах анализах (в день ампутации крыла) я не присутствовала. Привезли ворону на операцию, оставили в клинике и через 4 часа забрали. За это время они сами все там делали. Прошлая копрограмма по результатам была ну просто какая-то идеальная, хоть бери ее под рамочку и на стену вешай! Но по факту – помет был не сформирован, жидкий. И не нужно быть великим специалистом, чтобы не понимать, что это не есть хорошо.

В Бальде же якобы заподозрили криптоспоридиоз. Но при этом никаких ооцист в копрограмме, которую делали в клинике тогда на месте, не было! Вот эти не состыковки меня и смущали. Как-то по результатам не совпала первая копрограмма, результат Бальда и консистенция помета.

Но хорошо, что 06.06 наконец-то выяснилось, в чем причина, что это всего лишь простейшие и нет никакой катастрофы. Хорошо вылечиваются. Мы довольны, что узнали, над чем теперь нужно трудиться!

Целую неделю Мистер Х получал антибиотик дважды в день (утром и вечером). Несмотря на то, что птиц дикий – с этой задачей мы справились. Кстати, ни разу не укусил меня, но покушался. Думала, что все будет гораздо сложней. Но главное быть уверенным в себе, не боятся брать птаха в руки и в случае неосторожности быть покусанным. Не нужно растягивать удовольствие. Делать все быстро и четко. Был один раз, когда он дернулся и суспензия полетела мимо. Пришлось повторить процедуру еще раз. Но больше эксцессов не было. Да, ему страшно не нравится, когда его лапают, а уж тем более фиксируют в руках. Но ничего. Мы справилась.Завтра едем на повторный прием, делать контрольные анализы.

Не факт, что не скорректируют и не продлят лечение еще на неделю (прописанный препарат эффективен лишь в 70% случаев), но мы очень надеемся на лучшее! Хочется закончить уже эту воронью эпопею) Все будет зависеть от завтрашних результатов.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатые новости. Ч. 5

Сегодня у Мистера Х очередной визит к орнитологу. Очень хотелось бы чтобы последний. Не было сил описывать предыдущие. Но, еще в прошлый раз была положительная динамика – от цестод пролечен, анализ отрицательный. В помете жира меньше в несколько раз. Но трихомонады оказались невероятно упрямые и живучие. Доктор пришел к выводу, что нужно менять препарат на более сильный и токсичный. Он уж должен полностью уничтожить простейших. Но этот препарат не оказывает не хорошее влияние на печень птаха. Поэтому дополнительно назначили толочь в еду Карсил – каждый день по 2 таблетки. + Повторить 3 дня подряд Зентел для закрепления положительного результата.

И так, последние 10 дней дважды в день ворона получала другой антибиотик + карсил для поддержании печении. Сегодня мы едем в клинику на сдачу очередных анализов. Очень надеемся на то, что лечение было эффективным и дало ожидаемые результаты. Конечно, убедится в этом можно будет только после результатов микроскопии. За чем мы сегодня и отравляемся повторный прием.

В целом – птиц чувствует себя хорошо. Постоянно выдумывает себе какие-то развлечения: то накидку затянет в клетку, то стиркой подстилок у себя займется, то уборкой в клетке (все скомкает в центре клетке и ждет похвалы), то он голову в поилке помоет и сидит весь такой важный. Если ему что-то не нравится из предлагаемой ему еды – он просто берет это в клюв и выбрасывает куда подальше из клетки, мол сами жрите, если хотите. Страсть пытает к перепелиным яйцам – проделывает в нем дырочку и высасывает всю жидкость и него. И когда оно становится пустым – выбрасывает из клетки. Также любит выковыривать грецкие орехи их скорлупы. Я разбиваю ему их на две половины – остальное он делает сам. Если он считает, что что-то слишком твердое или сухое – вымачивает сначала в воде, потом кушает. Предпочитает в основном мясо – филейную часть говядины. Приходится ходить пару раз в неделю за самой свежей телятинкой отдельно для вороны (я таким не питаюсь). Субпродукты не ест с таким энтузиазмом. Еще ему нравится дикий рис. Гурман. И гречневую сечку любит. Но если ее положить слишком много в миску – лишнее выбросит (да, убирать за ним приходиться часто). Из ягод – удовлетворила только малина и то наполовину. Ни черника, ни голубика, ни вишни, ни абрикосы – все летало по клетке и за ее пределами. Еще он любит домашний творожок. Раз в неделю заменяю ему мясо творогом – ест только так. В общем, точно не бедует)

Самое загадочное – это то, что он еще тот молчун, как для вороны. За 2 месяца только дважды слышали ее кар – кар. Один раз было по среди ночи – можно в штаны наложить от неожиданности)) Хотя меня еще в самом начали пугали тем, что они очень шумные и крикливые, заткнуть невозможно, просто отвратительно. Ничего подобного! Особенно с Мистером Х. Даже как-то обидно, что молчит. С удовольствием бы послушала его монологи)

Лечиться не любит страшно. Все время удирает, пытается вырваться, совершить побег из Шоушенка. Начал пытаться укусить за пальцы в процессе дачи ему препаратов. И с опытом научился это делать. Последней каплей был мой нос. После этого начала использовать полотенце в качестве фиксатора. Заматываю его в полотенце, как шаурму в лаваш и вуаля! Сидит себе смирненько, сделать ничего не может. Получает свою дозу лекарств и отправляется обратно в клетку. Так мы работаем с ним последние 10 дней. И почему я так раньше не делала? Так в разы меньше стресса и для меня и для вороны)

Вот так мы с ним уживаемся.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История заканчивается хорошо - птиц чист, доров, активен и полон сил.
Но все тайное становится явным...
Мистер любит мальчиков
Раньше я думала он просто привыкает к новому дому, боится новых людей, но нет...
Боится он только девочек
Саша поменял работу, теперь я днем с птицами одна, Джек стал более покладистым, не перед кем выпендриваться, пока Саша на работе))
А вот Мистер Х от меня в панику впадает, прыгает на клетку, висит в углу, пока я прохожу мимо, если на него смотрю - мечется по клетке как ошпаренный, спотыкается, падает, кошмар в общем...
Саша ему и еду кладет в клетку, и воду меняет, и может возле клетки сидеть, смотреть на него, разговаривать, Мистер внимательно слушает.
Я же даже еду ему положить не могу, не вызвав паники - только я подхожу к клетке - виснет на стенке, под потолком.
Причем это известный истории случай, очень много историй о том, как птица (неважно какого пола) выкармливается женщиной, выхаживается, воспитывается, а появляется сын/муж/папа/дедушка - птица становится импринтом и выбирает мужчину в партнеры.
Недавно приходил инженер интернет чинить, парень. Я думала - ну все - чужие в доме, сейчас всеобщая паника начнется! Хозяйка квартиры приходила - Джек устроил такую охоту, пытаясь во что бы то не стало прогнать, укусить, напасть, пришлось выгнать на балкон. То же с Мистером - паника, метания, висение на клетке и такой ужас в глазах, как будто все черти ада его жрут.
Индюк тоже думал, как говорится...
Парень ходил туда-сюда по квартире, а Джек ходил за ним следом, наблюдая что он делает, и Мистер сидел смирно на ближайшей к выходу жердочке, преспокойно наблюдая. Пришлось интернет кабель просмотреть, за клеткой, думаю - ну вот сейчас начнется - а Икс безмятежно подходит по полу к краю клетки, поближе, заглядывает, что там парень делает.
Я в шоке.
Я в шоке. Что с этой вороной не так?
Пробовали опять галчонка к нему хоть днем подсаживать, когда под присмотром, но Чарли у нас по характеру как те карманные собачки - вредная злая задиристая, за хвост и крыло его вечно пыталась ухватить, перестали их сводить.
Может клетка его в приручении сдерживает, может если бы жил в комнате без клетки - не так бы паниковал... но это сложно без крыла, он и в клетке падает, но там хоть не высоко, а у нас квартира маленькая, заставленная вещами, он под шкафом сидел, а если мимо прохожу - кидался на батарею или подоконник, пытался подскочить по-выше, а оттуда плюхался на брюхо, убегая, крыла-то нет для равновесия... в клетке безопаснее.
Но фобия именно женщин у него явно есть
Девочка, которая лечила его, назвала Мистер Икс, и Мистер как оказалось любит мальчиков
Раньше я думала он просто привыкает к новому дому, боится новых людей, но нет...
Боится он только девочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.