Перейти к содержанию

Черный ворон Джек Варвар


JakeFiresnow

Рекомендуемые сообщения

gorigor, Lado, приятно, что заглядываете к нам) Не поверите, но и Джек, и Чарли, обожают мужское внимание! Это заметно невооруженным взглядом, не понимаю даже почему :)

 


Вот, кстати - недавно мне нужно было уйти на работу по-раньше, и Чарли впервые попробовала есть самостоятельно!
Я не удивлюсь, если она и хвостиком будет махать ему, хотя он старался изо всех сил не влиять на малышку)

 

А сегодня в парке мы кормили голубей и неожиданно к их маленькой компании присоединилась целая колония молодняка серых ворон! Больше 20 наверно, мелкие, розовоклювые, активные, здоровые малыши :)
И после скончания еды, Саша мне выдает: хочу ворону, они прикольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JakeFiresnow

    102

  • gorigor

    50

  • Lado

    21

  • Marice

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не поверите, но и Джек, и Чарли, обожают мужское внимание!

а может они Джека и Чарьля? :D
И после скончания еды, Саша мне выдает: хочу ворону, они прикольные.

Саша у вас тоже не промах, в хорошем смысле конечно. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, Чарли умница просто у вас! Уже сама кушает, да еще при хозяине)) Моя Кранюха, помню, еще в этом возрасте требовала, если я рядом была. Очень прелестный ребенок растет! :)
Джек супер просто, очень интересно реагирует на ваши слова, прям такой важный сразу становится :clap:

Не поверите, но и Джек, и Чарли, обожают мужское внимание!
Может потому что мужчины как-то по особому нежничать умеют?) Есть такое за ними по-моему)
И после скончания еды, Саша мне выдает: хочу ворону, они прикольные.
Вы ему намекните, что грачики тоже очень классные ;)) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, все забываю спросить - заказывали ли вы насекомых?
я сегодня зоофобус взял 200 шт, 100 гр.

И где мои манеры) простите, gorigor, даже не ответила вам.
В лс не помещается)
Дело в том, что зофобас очень жирный, Джек его ел по 2 штучки в день в холодное время, мы брали 50шт и делали перерыв в неделю, чтоб не приелся, 200 нам будет много наверно, разве что им жилище обустраивать и убирать у них постоянно. Из фуражилок любит доставать его, а ест неохотно, может просто не фанат?.. ближе к лету вообще стал отказываться.. А вот тараканов мелких может горсть затоптать с удовольствием (из кашки для Чарли доставал их :) ), мадагаскарские и мраморные тоже по штуке-две, летающие и прыгающие на ура, сверчки, кузнечики, саранча, большая часть живого корма есть в animal planet, но хотелось бы или зарплату по-больше, или цены по-меньше ;) самим выращивать можно разве что кого-то одного, Саша хотел мадагаскарских, а разнообразие - больно мороки много.
А еще большая проблема для Киева - время. Полтора часа туда, полтора часа обратно, уже пол-дня потеряно. На http://www.livefood.in.ua нам только сверчок и зофобас подходят, за живыми мышками для охоты приходится ехать на птичий рынок, там же перепела брали и их яйца там дешевле. Циплят, крыс, и всех насекомых заказываем на http://www.энимал-плэнет.com.ua, но к ним ехать на другой конец города, поэтому стараемся по максимуму брать, но чтоб не успевало испортиться.
Вот бы еще фермера найти, чтоб немагазинное мясо брать... На рынок тоже далеко ехать, да и доверия к их мясу - не больше, чем к магазинному...
Привередничаем в общем ;)

 

Marice, согласна с вами полностью) грачи самые-самые!
Мы часами осенью в парке ходим, смотрим как они раскапывают вкусности под листвой, всей толпой :) найдут поляну, и давай ее пахать вдоль и поперек) любовь к врановым - это у нас семейное, только почему-то Сашу больше любят, и когда кормить дикариков ходим - к нему ближе подходят.

 

Поэтому Чарли изначально по общему согласию мне доверили, и кормление, и общение, и ношение. И при мне тоже поклюет сама сначала, а потом просит)
Но при любом удобном случае - к Саше прыгает. Может у меня просто штаны без карманов, не интересные?..
Я уже жду не дождусь, когда она станет на галочку похожа. Почему-то взрослые птицы мне больше нравятся, чем птенцы. Самые ужасные птенчики сов наверно :)

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы!Птенчики сов такие пуховички симпатичные! :) А я от птенцов балдею.Они такие малюськи доверчивые..На встрече врановодов были два абсолютно мимишных птенца соечки.Ладошку подставила-тут же переполз,угнездился и заснул в ладони :wub: А вороньи птенцы?Потрясающие голубоглазики!
У Чарли миска не маловата? :grin: Очень деловая малышня.Мне вашу тему смотреть противопоказано.У меня и так мечта о галочке,а тут такое... :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у вас птицы крепко спят всю ночь?

у меня да, правда у Джумы бывают какие то гормональные всплески один раз в несколько месяцев и тогда нам хана, не спим почти всю ночь, мечемся, скачем, успокоить не реально.
но все равно в основном спим спокойно всю ночь, у нас как раз закончились ночные приключения неделю назад. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, это одну ночь, в несколько месяцев, я правильно поняла?.. И насколько я помню, Джума с вами в комнате спит, не отдельно?
Не замечали какой-нибудь системы в этих приступах? Что может их вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
нет не одну, в этот раз 4 ночи было.
спит Джума отдельно, в клетке, на балконе, клетка никогда не закрывается, у него свободное перемещение, по желанию.
системы, кроме повторов, не заметил, причина тоже не ясна и как бороться не знаю, приходится забирать к себе в кровать, сажать на вытянутую руку и так до утра мучатся. но даже так он спит беспокойно, ерзает, чешется и тд, может полная луна, в этот раз была, раньше не обращал внимания, теперь прослежу.
послал вашему Джеку запрос в друзья в фейсбуке, если хочет пусть подтвердит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, :) у фейсбука есть одна функция, послужившая причиной создания странички Джеку - напоминания о событиях каждый год. Да и фотографии там легче добавлять)
У меня много знакомых зарубежом, в реабилитационных центрах помощи птицам и в заповедниках, у них фейсбук чаще используется, чем профильные форумы.

 

Так вот, мне не нравится, как Джек спит.
К часу ночи он начинает прыгать.
У него весь балкон в распоряжении, там две присады на уровне метр и полтора от пола, так он взлетает до потолка с одной на другую ветку и прыгает так почти час. Каждую ночь.
Я уже не помню, когда он спал спокойно в последний раз. Зимой наверно...
Часа в два забираем его в спальню, и тут же уложит перья и начинает сопеть, засыпая крепко на оба глаза, несмотря на разговоры, свет от ноутбука и хождение туда-сюда из комнаты в комнату.
Но даже если он не скачет в час, я сомневаюсь, что он спит вообще - в какое время не заглянешь к нему - оба глаза открыты, и реакция как днем (да он днем бывает более сонный)
Причину понять не удалось до сих пор.
Предположения были: 1. что-то болит (но со здоровьем все в порядке), 2. что-то напугало (но кухонное окно выходит на ту же сторону, и мы проверяли - ничего не происходило), 3. манипуляция с целью попасть домой (но он начал прыгать задолго то того, как мы начали впускать его на ночь), на этом догадки закончились.

 

Помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
сам ума не приложу что это, может они и в природе так себя ведут, а мы не знаем? то что вам кажется что он не спит вообще, думаю не верно, птицы вообще спят очень чутко и просыпаются от малейшего шороха, по этому и глаза всегда открыты. правда, стоит сказать, днем Джума более нагло себя ведет, может усесться возле меня на диван и спать, я даже толкаю его, а он глаза не открывает :)
я вот еще что подумал, а у вас рядом с балконом, у соседей, кондиционер не висит случайно, может в этом дело? он слышит как работает?

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, дополню варианты:
- сосед вышел на балкон покурить или на подъезд, зависит какое у Вас расположение
- пролет совы
- свет от Вашего ноутбука или из соседского окна создает тень неприятной формы у птицы на балконе
- возможно где-то на внешней стороне или под балконом есть гнездо кого-то (стрижы, летучие мышки) и движение там его беспокоят
наша чаечка Машенька вопила ровно в 00:00 как я позже поняла на звуки компьютерной игры у соседей, меня лично укладывает в 23 :)

 

вариантов еще масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу судить только по поведению своих. Единственная, кто просыпалась ночью и кричала - это Жоржетта. И только несколько ночей после нашей встречи. Я вставал, брал её в руки и укачивал и она засыпала у меня в руках. Даже пел ей нечто вроде колыбельной :( . Кра и Пти изначально спали без пробуждений и криков. По поводу сна, спят мои очень даже крепко и даже когда я ночью просыпаюсь и хожу рядом с ними (могу даже погладить) они не реагируют. Могут иногда что то буркнуть, но не более этого. Однако это поведение установилось у них только на второй-третий год нашей совместной жизни. До этого малыши действительно спали очень чутко. Думаю, что они слышат меня, но уже не реагируют, как на опасность, я ведь для них свой. Да и спим мы рядом, в одном помещении, а когда они чего то боятся, то они не забиваются в какое либо укрытие, а просто перелетают на меня и спят на мне, но это бывает очень редко, как например сейчас. У нас уже третий день, как ураганный ветер, грозы и ливень. Вчера даже на несколько часов выключали электричество (где то повредило линию электропередачи). Легли очень рано и я проснулся раньше обычного, а они остались спать на моей кровати. Спят крепко и спокойно, хотя снаружи воет ветер и изредка громыхает. Думаю, что одно моё присутствие их успокаивает. Но ещё раз повторюсь, мы всё время вместе, все 24 часа в сутки, а это сильно влияет на их поведение. Возможно в вашем случае недостаток общения и не позволяет вашим питомцам полностью расслабиться. Только не примите это как укор, просто у нас действительно сложилась уникальная ситуация с общением, далеко не у всех есть такая возможность. И, думаю, в природе они так не спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,
здравствуйте, я со своими птицами тоже 24 часа и тем не менее у Джумы бывают приступы беспокойства, может Инна права, у меня были такие подозрения, его что то пугает во сне, а потом он уже, по инерции, боится какое то время спать один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado,
здравствуйте, я со своими птицами тоже 24 часа и тем не менее у Джумы бывают приступы беспокойства, может Инна права, у меня были такие подозрения, его что то пугает во сне, а потом он уже, по инерции, боится какое то время спать один.

gorigor, доброго дня. С Жоржеттой было именно так. Она просыпалась ночью и кричала от страха. Но как только я брал её в руки она успокаивалась и засыпала. Спала она тогда со мной, в моей ладони. Но это продолжалось всего несколько дней. Я думаю это была реакция на ужас, который она пережила. Но у Вас очевидно эти приступы паники или страха вызваны чем то другим. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас очевидно эти приступы паники или страха вызваны чем то другим.

очевидно, так как они повторяются, у Джумы тоже не легкое начало жизни, его маленьким слетком сильно пожевал стаф. я по началу думал может в этом дело, но уже прошло 3 года, должен был забыть, мне кажется. когда я его забираю ночью, он тоже относительно успокаивается, но спит беспокойно, все время ерзает и время от времени прикасается к лицу, будто проверяет, рядом ли я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


JakeFiresnow, дополню варианты:
- сосед вышел на балкон покурить или на подъезд, зависит какое у Вас расположение
- пролет совы
- свет от Вашего ноутбука или из соседского окна создает тень неприятной формы у птицы на балконе
- возможно где-то на внешней стороне или под балконом есть гнездо кого-то (стрижы, летучие мышки) и движение там его беспокоят
наша чаечка Машенька вопила ровно в 00:00 как я позже поняла на звуки компьютерной игры у соседей, меня лично укладывает в 23 :)
вариантов еще масса

 

Спасибо за участие!)
Но перечисленные варианты отпадают :idontno:
Балкон закрый, соседей не видно, да и тихие они у нас, по крайней мере ночью.
post-58755-1499944669_thumb.jpg post-58755-1499944644_thumb.jpg post-58755-1499944690_thumb.jpg post-58755-1499944727_thumb.jpg
Совы у нас не водятся, а все остальные птички спят ночью, только дрозды поют часов с четырех утра.
Шторы у нас темно-синие, без рисунка - проверяли, даже верхний свет не заметен ночью с балкона. На улице светлее.
Дорога под домом не главного значения, ночью очень редко можно услышать только скорую или под утро мусоровоз.
На нашем карнизе голуби иногда тумуются, но гнезд нет. Стрижи живут с другой части дома, да и дневные они.
Ночью у нас мертвая тишина, из-за посольства даже по выходным пьяные компании не шастают.

 

Саша работает ночью дома, поэтому всегда слышит, что Джек просыпается и летает всегда с половины первого, до половины второго, когда как. И всеода смотрит из кухни, что могло его разбудить, но мы так до сих пор не разобрались в причине.
Не думаю, что это из-за испуга. Если в посольстве что-то и происходит (один раз подъемный кран ставили, чтоб спутнтковую тарелкв поставить), то днем.
Началось это весной.
И даже когда мы не забирали его спать в комнату, он успокаивался сам в течение минут 15-20 и сидел тихо до утра.

 

Ладо, Игорь, с Джумой и Жо понятно - возможно детская травма дает о себе знать, если птицам снятся сны - они мошут/могли вспоминать это событие, как Жоржетта например помнит уличный инцидент - до сих пор с опаской выходит.
А у Джека не было таких стрессовых ситуаций в жизни :idontno:

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, мой грач первый год тоже очень беспокойно спал. Вдруг посреди ночи мог начать метаться по клетке - то ли что-то приснилось, то ли показалось, то ли свет с улицы мелькнул, или звук какой-то незнакомый. Я включала свет, брала ее на руку и ходила по квартире, успокаивала. Чем чаще я так делала, тем чаще потом это начинало повторяться, т.е. страхи и ужасы плавно перетекали в манипуляцию уже. Доходило до того, что всю ночь могла куролесить в клетке. Какое-то время я клетку перестала закрывать, она приходила и спала со мной. С возрастом, к счастью, это прошло, а возможно это связано с тем, что она сейчас спит в отдельной комнате.
Может быть у Джека тоже что-то подобное - поначалу был реальный страх или паника, а потом вошло в привычку - поскачет и вы его забираете к себе.

Часа в два забираем его в спальню, и тут же уложит перья и начинает сопеть, засыпая крепко на оба глаза, несмотря на разговоры, свет от ноутбука и хождение туда-сюда из комнаты в комнату.
Мне кажется, если б он действительно паниковал, не успокаивался бы так быстро)) Может быть еще играет роль то, что он с балкона видит, что вы не спите, или слышит или просто знает об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, если б он действительно паниковал, не успокаивался бы так быстро)) Может быть еще играет роль то, что он с балкона видит, что вы не спите, или слышит или просто знает об этом.

Поэтому мы отбросили предположение про панику)
Было еще мнение, что на балконе ему светло, а дома темно, поэтому быстро засыпает. :)
Но впускать мы его начали только в мае, это уже после двух месяцев вот таких поскакушек ночью. Да и впускать решили не из-за этого. И впускаем всегда в разное время, в зависимости от того, как работа закончится, может в полночь, может в два, а бывает и позже.
Конечно он знает, что мы дома, и не спим, он Сашу чувствует даже если не было ни визуальных, ни звуковых сигналов, это магия импринтов наверно))
Но прыгает он всегда в определенное время, независимо от того, во сколько пошел спать, полетает минут 15-20 и спит дальше.

 

Я надеялась, что это гормональное, раз началось весной, и должно летом закончится, но уже середина июля почти, решила поднять этот вопрос здесь, авось кто что интересного предположит :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраню еще в своей теме.

 


JakeFiresnow, это особенность организма птиц, предназначенного в первую очередь для полета) Помимо того, что, как и полые кости, воздухоносные мешки значительно снижают вес тела в полете, они являются частью дыхательной системы птиц, и по своему объему они больше, чем сами легкие. Благодаря этим мешкам легкие вентилируются. Если же воздух начинает застаиваться, могут возникнуть всякие неприятные заболевания типа аспергиллеза, которого все так боятся. Грубо говоря, это грибок, который начинает развиваться в птице за счет того, что ее температура тела очень высока, а соответственно является благотворной почвой для развития заболевания. Хорошая вентиляция легких и воздухоносных мешков, которую обеспечивает полет, предотвращает это заболевание.
В общем, примерно так выглядит птичья дыхательная система)
1369593453_659.jpg

 

Верочка, спасибо огромное за информацию!
А то гугл загрузил меня слишком умными словами...
Дело в том, что Джек не летает. Ну как, дома летает от одной стены до другой, а на улице только сидит, ходит пешком и прыгает, ну и залетает на руку. Высоко-далеко не хочет. Это считается вентиляцией?..
Какая вообще профилактика этого всего? Сидение на руке в ветренную погоду сойдет?
Пока поищу на форуме информацию про эти мешки...
Жаль нам так и не удалось пока найти адекватного врача в Киеве для профилактических осмотров :(

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут нет однозначного мнения) Они расходятся от "птица должна летать по нескольку десятков километров в день, поэтому с ней необходимо обязательно заниматься свободными полетами", до "птица, не имеющая больших физических нагрузок в неволе, - это как человек, не занимающийся профессионально спортом, т.е. физическая форма не идеальна, но смертью в юном возрасте не грозит" :)
С моей точки зрения, возможных проблем со здоровьем можно избежать, если вы тренируете птицу прилетать на руку по команде, в квартире у вас не душно, птица не заперта в тесной клетке, она хорошо питается и вы проходите раз в год профилактический осмотр (или хотя бы делаете рентген и копрограмму). По крайней мере, для врановых это так. Наш врач вообще за все время своей практики ни разу не встречал врановую птицу с аспергиллезом, подтвержденным вскрытием или эндоскопией :) Хотя у попугаев это заболевание встречается довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, птицы не спят всю ночь напролет. Они, как и человек, могут проснуться, почиститься, сходить к кормушке поесть. Даже в природе вороны на ночевке посреди ночи могут перелететь на другую ветку или передвинуться поближе к товарке, иногда просто сидят с открытыми глазами, особенно когда шум какой-нибудь рядом. Точно так же без проблем могут спать при свете. Причина того, что птица не спит ночью, не обязательно беспокойство. Домашние враны, к примеру, прекрасно знают, когда хозяева спать ложатся, и бодрствуют до этого момента. Мой Брош, несмотря на то, что на балконе, может подремывать, но крепко не спит, всегда ждет, пока все спать лягут и только тогда засыпает. Даже если свет выключен. Он в клетке отлично ориентируется, может и перелетывать в темноте, и есть, и с игрушками играться, и заначки перепрятывать. Возможно, Джеку просто нравится размяться перед сном. За вОронами мне наблюдать не доводилось, но у галочье-грачиной колонии, к примеру, в синих сумерках прямо ритуал: всей стаей поднимаются с кладбища, летают кругами, через какое-то время обратно возвращаются и уже засыпают. А так как у нас в городе небо подсвечено (фонари, подсветка зданий, окна дают свет), я не раз посреди ночи видела летящих в небе припозднившихся ворон или грачей. Один раз ночью шла - ворона сидела на светящейся вывеске круглосуточной забегаловки и пасла какую-то компанию. Они объедки в мусорку кинули - и ворона кусок гамбургера добыла и с ним улетела к кладбищу. Город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не спать и швыряться по клетке или прыгать по часу как Джек, все же разные вещи. Если оставлять еду и игрушки, конечно так и будут хомячить всю ночь и игрушки таскать) Я раньше оставляла воду в поилке, птица регулярно мыла там лапы по несколько раз за ночь. Сейчас спит в полностью пустой и чистой клетке, ни на что не отвлекаясь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Не обнадежили, но постараюсь не провоцировать кошмарные сны на эту тему)) Будем надеяться Джеку хватает свежего воздуха, чтоб проветривать все свои мешки... Кроме своих ночных поскакушек, у него и днем бывает, начинает круги нарезать и как настоящий ворон издает характерное "КРО" в полете.
Даниш Лидия, вот пока вы не сказали - даже в голову не приходило, а сейчас вполне логично - даже коты, которые спят большую часть своей жизни - не спят мертвым сном, и ворочаются, и меняют место, и положение, и ходят есть-пить в перерывах...
В принципе мы слышим, как Джек ходит по полу и по полочке с поилкой-кормушкой, так что вполне возможно, что он и перекусывает или пьет, так что будем считать это нормой (так как неоднократные проверки показали, что ничего не происходит в то время, как он просыпается.
Marice, Джек прыгает не по часу, около 15-20 минут обычно.
Около 3-4 часов забираем к себе, около 8-9 утра идет к себе кушать и играть. Это его домик, не вижу смысла лишать его еды, воды и игрушек... Возможно с клеткой и прокатило бы, но ворон в клетке - это вряд ли возможно))

 

Галочка тоже не кот у нас) И ложится поздно, и устраивается долго, а когда просыпается - тихонько шуршит картонкой :) И кушать не хочет с утра, что странно для меня (Джек будучи птенцом ел постоянно, сначала раз в пол-часа, потом раз в час, потом раз в два часа, и по сей день кушает часто и по-малу), с аппетитом ест около 11 утра только, и не часто, как для птенчика, раз в два часа, по нескольку комочков. Причем сначала поклюет сама, отворачиваясь, если даешь с пальцев, а потом уже поворачивается и клюв подставляет - кормите меня.
Уже перья вовсю растут у маленькой - вся как ежик в трубочках и хвостик длиннющий стал, в тарелку купаться уже не помещается, купили плоский поддон для котят, отлично подошел по размеру. Купается каждый день в отличие от Джека :)
Но тоже не любит носки - долбит их что есть мочи :huh1: На днях впервые замочила в поилке игрушку! А то я уже думала, может у нас не врановая галка :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои спят мёртвым сном, пушкой не разбудишь :clap: . Но я это объясняю нашим образом жизни, когда ничто и никто не угрожает, сыты и, самое важное наверное то, что я всегда рядом и сплю вместе с ними. Для них весь дом - это и есть их территория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, я про час вот тут прочитала


К часу ночи он начинает прыгать.
У него весь балкон в распоряжении, там две присады на уровне метр и полтора от пола, так он взлетает до потолка с одной на другую ветку и прыгает так почти час. Каждую ночь.

Если всего 15 минут, то ничего страшного конечно, может действительно просто разминается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, JakeFiresnow, если на балконе ночью более-менее светло, т.е. не полная темнота, свет с улицы попадает и его хватает, чтобы ориентироваться, то не удивительно, что скачет) "Могу - делаю")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ваш эксклюзивный уникальный опыт на нашей практике пока нереализуем к величайшему сожалению... :cray:
Своя квартира у нас будет только в феврале-марте, и то наверно сразу продавать придется к переезду в Канаду. А там опять несколько лет на съемном жилье, пока доход не стабилизируется. Но я очень мечтаю о частном доме! Еще с детства...
Я пока не все темы прочитала, сейчас завал на работе, так что возможно и пишу какие-то очевидные вещи, сто раз обсуждаемые, прошу прощения)

 

Вот как назло, только все устаканилось, и на тебе - одно за другим!.. :idontno:
Джек рванул с перчатки на перекрестке и потянул лапу. Уже домой шли, так что он сразу к себе и сидел с поджатой лапой долго. Прихрамывал потом целый день.
Расскажите, как травмировались ваши птички (если случалось), какие вообще бывают травмы у домашних птиц?
Глупый вопрос, но как отличить на глаз растяжение, вывих и перелом?
На утро все прошло, так что рентген не делали.
НО.
Осматривали лапы, когда перестал хромать, и обнаружили вот это: post-58755-1500766136_thumb.jpg
Первое предположение было - опухла лапа после растяжения или вывиха, но Саша вспомнил наши прошлогодние проблемы с лапами и чье-то утверждение здесь, на форуме, что оспа - болячка хроническая, может и вернуться.
И пузырек уж больно похож. Но мы не знаем что это было наверняка.
post-58755-1500766226_thumb.jpg post-58755-1500766302_thumb.jpg post-58755-1500766334_thumb.jpg
Дело в том, что у нас только два мнения - некомпетентного врача (из темы про врачей здесь на форуме) и здешнего ветконсультанта. Первый сказал - порез плюс инфекция (антибиотики плюс два приема с обработкой раны)post-58755-1500766379_thumb.jpg post-58755-1500766440_thumb.jpg, второй сказал - оспа, рекомендовал мазать. Надо найти ссылку на нашу тему в болезнях и лечении...
Короче с болячкой справились, а теперь вот это. post-58755-1500766164_thumb.jpg
Что это, есть идеи? Или опять искать врачей местных?

 

Marice, Даниш Лидия, по поводу поскакушек мнения разошлись :) Саша вот вообще говорит минут 5-10, до 15 максимум, может когда я дома, мне его так жаль, что я себе накрутила "почти час"... Но если просто разминается - я буду спокойна. Да, на балконе свет наверняка есть, мы на четвертом этаже, но посольство напротив хорошо освещается. Когда забираем к себе спать - вот тут уже полная темнота. И что заметно, когда Саша его забирает, он сонный, то есть наверняка паника или страх бывают в сознательном состоянии (как после взрыва с полицейской лентой у него было, или когда в посольстве подъемный кран ставили), а если просто для разминки - это наверно и в полусне можно :) Буду считать, что разминаптся, потому что как ни старались, найти источник раздражения не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, птицы не спят всю ночь напролет. Они, как и человек, могут проснуться, почиститься, сходить к кормушке поесть. Даже в природе вороны на ночевке посреди ночи могут перелететь на другую ветку или передвинуться поближе к товарке, иногда просто сидят с открытыми глазами, особенно когда шум какой-нибудь рядом. Точно так же без проблем могут спать при свете. Причина того, что птица не спит ночью, не обязательно беспокойство. Домашние враны, к примеру, прекрасно знают, когда хозяева спать ложатся, и бодрствуют до этого момента. Мой Брош, несмотря на то, что на балконе, может подремывать, но крепко не спит, всегда ждет, пока все спать лягут и только тогда засыпает. Даже если свет выключен. Он в клетке отлично ориентируется, может и перелетывать в темноте, и есть, и с игрушками играться, и заначки перепрятывать. Возможно, Джеку просто нравится размяться перед сном. За вОронами мне наблюдать не доводилось, но у галочье-грачиной колонии, к примеру, в синих сумерках прямо ритуал: всей стаей поднимаются с кладбища, летают кругами, через какое-то время обратно возвращаются и уже засыпают. А так как у нас в городе небо подсвечено (фонари, подсветка зданий, окна дают свет), я не раз посреди ночи видела летящих в небе припозднившихся ворон или грачей. Один раз ночью шла - ворона сидела на светящейся вывеске круглосуточной забегаловки и пасла какую-то компанию. Они объедки в мусорку кинули - и ворона кусок гамбургера добыла и с ним улетела к кладбищу. Город...

Совершенно с Вами согласна. Гаврюша по ночам ловит мышей.. и ест(( Ничего с этим сделать не могу - частный дом, мышей травить нельзя, а ловить как-то бесполезно, толпы.. А у Гаврюши нычки - мыши к нему, как в столовую, идут.
Гаврюша тоже импринт, и его любовь - мой муж. Сейчас муж работает в Канаде, уже 10 месяцев как.Раньше Гаврюша тоже шебуршился, если мы не спим. Они же чутко спят-шебуршения слышат, просыпаются. Ну и что, что, что ночь, скучно же одному! -пытаются привлечь внимание. А вот как муж уехал, так Гаврюша сам меня "выставляет" на ночь - чешу ему перышки, он вдруг раз- и улетает на спальную палку.. Мол, достаточно.. Спать буду.. Режим. А при муже - хоть до утра мог играться с ним.. Никакого режима.

 

Болячки конечно оспа-оспой.... Но лечится же легко, не волнуйтесь.. Там не только мазать, желательно иммуностимулятор пропоить.. Но лучше с врачом форума обсудить.
Выздоравливайте!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче с болячкой справились, а теперь вот это.

не пойму вы о чем, о бугорке слева? может просто чешуйки меняются, линька все таки в разгаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так речь шла о бугорке слева? фотографии болячек относились к другому периоду?
не знаю, для смены цевок все равно такой бугор маловероятен, по-моему..

 

лечение оспы как раз вполне безвредное, я бы иммуностимулятор птице пропила и бугорок бетадином помазала, на всякий пожарный..
Но пусть советуют врачи, я вообще отошла от темы - тьфу-тьфу-тьфу - никто не болеет..я и забыла все рекомендации, если честно, как страшный сон.. вообще ни разу не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, gorigor, да, маленький бугорок слева.
На пальчике - это фото прошлогодние.
Я видела, как меняются чешуйки, это не оно...
Если это оспа, не пойму как она к нему прицепилась! Иммунитет у парня кремень, живет в чистоте, питается как король, солнца достаточно, свежего воздуха тоже, откуда она взялась?..
В детстве-то понятно, мы его еле выходили после прежних хозяев, но сейчас-то как... Риторический вопрос, конечно.
Игорь, спасибо, возьму. Просто НикаРа вечно всем повторяла, что не существует иммуномодуляторов для птиц, а расчитать дозу нужно еще умудриться, а одним бетадином не спасешься, в прошлом году он не помогал ни разу. У кого-то грачик несколько месяцев мазался, пока прошло, а наш уже на третий день кровищей измазал весь балкон за ночь. Поэтому и паникую)
А поначалу тоже выглядело, как маленький бугорок...
Будем пока мазать, пить, создавать тему в болезнях и лечении, наблюдать.
За Гаврюшу я спокойна, ему хоть не скучно, а Джек-то на балконе, сильно не побегаешь, заняться нечем, разве что пробочку за веревочку потаскать. Если ему там скучно стало, ничего не остается, только манипулировать, проситься в комнату, где есть, чем заняться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, gorigor, да, маленький бугорок слева.
На пальчике - это фото прошлогодние.
Я видела, как меняются чешуйки, это не оно...
Если это оспа, не пойму как она к нему прицепилась! Иммунитет у парня кремень, живет в чистоте, питается как король, солнца достаточно, свежего воздуха тоже, откуда она взялась?..
В детстве-то понятно, мы его еле выходили после прежних хозяев, но сейчас-то как... Риторический вопрос, конечно.
Игорь, спасибо, возьму. Просто НикаРа вечно всем повторяла, что не существует иммуномодуляторов для птиц, а расчитать дозу нужно еще умудриться, а одним бетадином не спасешься, в прошлом году он не помогал ни разу. У кого-то грачик несколько месяцев мазался, пока прошло, а наш уже на третий день кровищей измазал весь балкон за ночь. Поэтому и паникую)
А поначалу тоже выглядело, как маленький бугорок...
Будем пока мазать, пить, создавать тему в болезнях и лечении, наблюдать.
За Гаврюшу я спокойна, ему хоть не скучно, а Джек-то на балконе, сильно не побегаешь, заняться нечем, разве что пробочку за веревочку потаскать. Если ему там скучно стало, ничего не остается, только манипулировать, проситься в комнату, где есть, чем заняться))

Я не смогла вытянуть из вайбера схему выпойки иммунофана Гаврюше- данные за давностью исчезли.. Там через раз его чуть теплым спаивали и холодным.. Под воздействием температуры он немного свои свойства меняет.. Валентин Козлитин назначал.. И я боюсь давать советы врачебные, ибо не врач. Но иммунофан мы пили. А еще - слабый отвар из веток голубой ели, он по составу почти полный аналог иммунофана.. Но тут как пили - в поилке стояло. А пили или нет - тут уж к Гаврюхе вопросы) Все по назначению Валентина Козлитина, которого уважаю безмерно.
И когда Гаврюха болел, Козлитин заставил нас ему полный вольер дубовых веток натаскать..Запах какой стоял в квартире - не описать словами!! Обалденный!! Так вот. Наш Гаврюха и мясо-то перебирает, не всякое потчует, а тут на эти ветки накинулся, как с голодного края, и давай там что-то жрать!! Видимо и правда не хватало чего-то..

 

Да, манипуляторы они еще те :bang: А до которого часа Джек спит? Если он "сова", то понятное дело скакать будет ночью, днем же высыпается..Они под наш режим перестраиваются. Я часто работаю "запоями", приезжаю с работы в два-три ночи.. Гаврюха меня ждёт, конечно, начинает играть.. Потом днем по-любому, отсыпается.. Знаю, плохо, знаю, световой режим и прочая.. Но играть же с малышом нужно, иначе захандрит.. А вот это точно-начало болезни.. У него от настроения и здоровье напрямую зависит.

 

Выздоравливайте и не паникуйте! Ничего не нужно бояться - это просто простуда, по сути.. Вернее ближе к герпесу у людей.. Сойдет болячка и все.. Как и у людей, неприятно, но не больше.
Или, как говорят японцы - "Не бойся - не учи судьбу плохому!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я слышал он и чипсы врановым рекомендует. :D

 

ну для тех, кто Валентина знает лично, совершенно очевидно, что это ложь.
И чипсы чипсам рознь. Тонконарезанные сушеные овощи и фрукты тоже можно назвать чипсами, и тот, кто утверждает, что Козлитин советует кормить птиц чипсами - лжец и провокатор.

 

Мне Козлитин поднял Гаврюху на ноги. Пересмотрел питание, научил не бояться мяса. Кстати, до этого форума вроде как тоже дошло наконец, что для врановых мясо не смертельно, я помню другие времена, когда мясом врановодов пугали, как детей бабайкой..

 

Все меняется.. А поначалу каждого, кто посягнул на непогрешимость универсального рецепта Святой Мешанки, кто вдруг заявил, что врану совершенно допустимо есть мясо вдосталь, и это первостепенно над мешанкой.. А мешанка пусть будет - захочет поест и её.. ..Ой.. да что говорить..Такого сразу предавали анафеме.. Ну и Козлитина, видать, туда же.. Я отношусь к нему с огромным уважением. И сказ весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad,
я вас и не переубеждаю, каждый вправе иметь свое мнение, про мешанку даже смешно читать, а что люди сами не понимают, что врановые мясоеды, я это и без форума знал всегда. мешанка придумана как заменитель насекомых, если нет возможности их достать только и всего.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad,
я вас и не переубеждаю, каждый вправе иметь свое мнение, про мешанку даже смешно читать, а что люди сами не понимают, что врановые мясоеды, я это и без форума знал всегда. мешанка придумана как заменитель насекомых, если нет возможности их достать только и всего.


gorigor , я вот не так умна, как Вы, и долгое время держала Гаврюху на фитнес-диете для девочек (мешанке), и страшно боялась, что мой птиц переест мяса.... И первые пару лет Гаврюха болел не переставая, постоянно, из одной беды в другую.. Пока мы не стали давать ему мяса вдосталь, безбоязненно. Мешанка есть всегда, творог и прочая - всегда. Порою просто кашу пустую кладу - и ту ест.. Но сам. Когда захочет помимо мяса. Я даю ему мясо, и всё остальное. Барин сам выбирает, чего изволют :) А за Козлитина обидно, он классный и Врач, и Человек. Он очень Добрый.. Вот по-настоящему..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad,
я и не оцениваю его как человека и врача, не могу этого делать хотя бы потому, что незнаком с ним. но на дружественном форуме, он не приветствуется и я только написал, то что слышал. у меня грачи, мешанка в рационе всегда, они ее любят больше всего, по этому каждая порция у них состоит из разных компонентов и мясо в ней основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad,
я и не оцениваю его как человека и врача, не могу этого делать хотя бы потому, что незнаком с ним. но на дружественном форуме, он не приветствуется и я только написал, то что слышал. у меня грачи, мешанка в рационе всегда, они ее любят больше всего, по этому каждая порция у них состоит из разных компонентов и мясо в ней основа.

Да я никого не виню, все есть, как дОлжно быть. А мешанка у меня тоже всегда, это обязательно. Но мяса в клетке Гаврюхи всегда вдосталь. А малышей - Грача и ворОну, я ограничиваю в белке все равно .

 

JakeFiresnow, как Джек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя птица уже больше 3х лет ест как ест и регулирует свое питание сама, как-то ничего не зная о форуме, ни о резко меняющихся курсах :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще - слабый отвар из веток голубой ели, он по составу почти полный аналог иммунофана..

Вот это новость! Хотя.. Бабушка постоянно твердила, что все эти медикаменты современные когда-то люди делали из подручных в природе материалов)

А до которого часа Джек спит? Если он "сова", то понятное дело скакать будет ночью, днем же высыпается..Они под наш режим перестраиваются.

Когда как... Иногда "с петухами", а иногда и до 7 утра. Скорее всего вы правы! Дело в том, что мы с мужем люди ночного графика работы и в основном спим в первую половину дня (если получается), до 12 где-то, поэтому с утра и до 12 в рабочие "дни" птички предоставлены сами себе или кому-то одному из нас, кто спал ночью :) как-то так)) И с 12 до ночи мы вместе, с перерывом на магазин, и все такое. Так вот днем Джек очень много спит, то есть дремлет, у Саши на коленке, гладится, ластится, спит на один глаз или даже на оба. То есть если он днем много времени проводит "на ручках", логично предположить, что посреди ночи его может осенить на активность)

Выздоравливайте и не паникуйте! Ничего не нужно бояться - это просто простуда, по сути.. Вернее ближе к герпесу у людей.. Сойдет болячка и все.. Как и у людей, неприятно, но не больше.
Или, как говорят японцы - "Не бойся - не учи судьбу плохому!"

Благодарю за поддержку! Мы сами не болеем практически с раннего детства, вот и страшно, когда кто-то из родных заболевает) Не люблю докторов и лекарства, но это же я)) иммунофан пропьем, как только взвесим нашего кабанчика, чтоб расчитать дозировку.

JakeFiresnow, не болеть, Вашему красавчику!)

Спасибо огромное! Я так надеялась, что парень свое отболел уже(

 

gorigor, вот даже в голову не приходило давать веточки! То есть я помню где-то было про пользу пророщенного зерна (наши эксперименты закончились плесенью, а не проростом :) хаха) а вот про веточки не помню... Когда приносим свежие ветки на присаду, иногда с листиками, просто развлекается отрывая мелкие веточки и листики, но ничего из этого не ест (по крайней мере клен и березу), давайте с этого места по-подробнее :) какие веточки каких деревьев можно предложить?
Позже постараюсь описать наш рацион, может действительно у опытного народа появятся дополнительные идеи.
Спасибо всем большое за участие! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну моя птица уже больше 3х лет ест как ест и регулирует свое питание сама, как-то ничего не зная о форуме, ни о резко меняющихся курсах :grin:

Marice, мои уже несколько лет именно так и питаются. Основой пищи являются мясо и морепродукты. Зимой едят больше мяса, летом морепродуктов. При этом сами регулируют количество. Мешанка стала как бы дополнением, если и съедают, то немного. Но вот что они очень любят в любое время года, так это вареную фасоль с тушёным луком. Фасоль как стручковую так и в зёрнах. Я регулярно описываю их рацион в своей теме и то, как он постепенно меняется. Сейчас, как уже для нас обычно, едят много креветок, лангустов, осьминогов, мидий и немного мяса. Мясо даже остаётся. Свежие ягоды и фрукты в неограниченном количестве, особенно арбузы :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, ваш опыт был для нас с самого начала очень ценен, в том числе и как пример того, что ничего вран не переест при максимальном разнообразии продуктов. Мяса я "боялась" пожалуй только когда выкармливала слетка, мнения тогда были разные, а информации по сути никакой. Полностью с вами согласна, враны прекрасно знают, что, сколько и когда им нужно :)

 

JakeFiresnow, как лапка у Джека после рывка, не поджимает больше? Надеюсь, что все-таки ничего страшного с той шишкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развлекается отрывая мелкие веточки и листики, но ничего из этого не ест

мои тоже не едят, в обычном понимании, но тщательно их разжевывают, тут сразу два полезных момента,тренировка мышц и сок от дерева все равно в какой то мере попадает им в пищу, мои особенно любят клен, такой кустовой, у него кора зеленая, Булка прям в волокно эти веточки превращает, ранней весной даю березу с молодыми почками, фруктовые деревья, иву, почки объедаются мгновенно.

 


Грача и ворОну, я ограничиваю в белке все равно

я бы этого не делал, особенно касаемо вороны, а грача можно ограничивать в том случае если в рационе всегда присутствуют насекомые, и для него мешанка в рационе желательна. а вообще, я думаю, любые потроха, для питания птицы, лучше мяса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.