Перейти к содержанию

Черный ворон Джек Варвар


JakeFiresnow

Рекомендуемые сообщения

Перечитала на днях свои прошлогодние сообщения - до чего глупости спрашивала! Прямо как все новенькие))

 

У нас линька полным ходом, хвост теперь не как у ласточки :)

 

Недавно Джек учудил - начал свои манипуляционные крики устраивать при нас и с открытой дверью на балкон! Просто устал гонять по дому, пошел к себе на присаду и давай кричать: ПА! ПА! ПА!!! Я говорю, Джек, ты что, с ума сошел? Все дома. Ты чего?.. :o
А он повернулся ко мне, косо так посмотрел - не мешай! - и продолжил в окно куда-то кому-то визжать не своим голосом: ПА! ПААА! Па-па-па-па-па!!! Боже, ну и горланит! А потом, накричавшись, как ни в чем не бывало, заходит в комнату и продолжает заниматься своими делами. :shok: Мы с Сашей в шоке.

 

Уже гулять охота, уличных фоточек наделать, зелени столько!.. :fly:
Но пока что есть:
Мимими post-58755-1496683689_thumb.jpg post-58755-1496684321_thumb.jpg

 

Наш мужчинка в пиджаке :shades:post-58755-1496683703_thumb.jpg широкий такой вышел на этом фото)

 

Валяшки post-58755-1496683814_thumb.jpg

 

post-58755-1496683845_thumb.jpg post-58755-1496683867_thumb.jpg post-58755-1496683883_thumb.jpg post-58755-1496683898_thumb.jpg post-58755-1496683923_thumb.jpg post-58755-1496683942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JakeFiresnow

    102

  • gorigor

    50

  • Lado

    21

  • Marice

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

О, валяться птиц любит) Возьмет что-нибудь в лапы и падает на бок :) любит разглядывать мир с пола вверх тормашками)
Не гуляем по ряду причин, то выходные - много народу, то ливень, то работа...
А после Чарли у Джека очередной отходняк, отказывается выходить в корридор. Видите ли она там своими лапами по его полу ходила) Царь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец-то Саша вернулся, утром как пошел поздороваться - Джек аж прилег на ветку, крылья спустил, и так хвостиком вилял, что я в кухне шелест перьев услышала!

 

А что это у них за повадка такая- хвостом вилять???? Наш маленький ещё, а иногда такое выдаёт. Это такой жест подчинения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И наконец-то Саша вернулся, утром как пошел поздороваться - Джек аж прилег на ветку, крылья спустил, и так хвостиком вилял, что я в кухне шелест перьев услышала!

 

А что это у них за повадка такая- хвостом вилять???? Наш маленький ещё, а иногда такое выдаёт. Это такой жест подчинения????


Любовь :clap: . Я не шучу, мои очень часто выказывают мне свои чувства именно таким образом :) . Особенно по утрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни прискорбно, любит Джек только Сашу и хвостиком вот так трусит только ему...
Сколько ни корми, сколько ни ласкай, а у птиц свои понятия любви и привязанности.
Утешаю себя тем, что жизнь ему спасли, а кого больше любит - это уже не важно, главное птиц в безопасности и комфорте :)

 

Мы живем прямо напротив Американского посольства и частенько там происходят всякие мероприятия, требовательного характера, политические в основном - на камеру в основном, с транспарантами, громкоговорителями, музыкой и криками толпы наемных демонстрантов.
Так вот вчера прямо под нашим балконом произошел взрыв!
Стекла взрывной волной слава богу не выбило, но бабах был солидный!
Так вот в эту ночь я была на работе, а Джек даже не проснулся (спал на балконе)! :o
Новый год и всякие салюты его тоже не пугают, как и громкая музыка у нас дома ;)
А вот на утро он нам устроил панику - кто бы мог подумать - из-за полицейской красно-белой ленты, которой оцепили периметр.
Прямо с ума сошел, бегал, прыгал, метался по дому, час не мог успокоиться!
Ленточка, блин! Полосочка где-то на улице!

 

Никогда нам не понять логику этиц пернатых существ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та ленточка, из-за которой весь сыр-бор приключился:

 

post-58755-1497012009_thumb.jpg post-58755-1497012023_thumb.jpg

 

Красно-белая снаружи и желтая внутри, на территории.

 

Да он ЕЛКУ даже не заметил, когда на новый год ставили, как будто она там всю жизнь стояла!
Взрыв его не разбудил! Хотя он спит очень чутко и часа в два приходит к нам в спальню досыпать.
А ленточку увидел на улице - конец света! Я в шоке. Ну, сегодня хоть на балкон заходит, а то приходилось перед ним заходить, или с ним на плече, чтоб поддержать морально.

 

Вот так вот Джек плачет, когда его оставляют одного на балконе
(только это он еще тихонько, жалобно, а вот когда вдохновение находит - визжит так, что эхо от посольства на весь район раскатывается! :wacko: )
Манипулятор 80 уровня.

 

 

Ну ладно, хватит о стрессах, вот вам "разговорчики"
(*мы с Сашей пытаемся не ржать, когда слушаем, но не всегда получается :tease: )

 

 

 

А ваши вранчики как разговаривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановых много не бывает

 

Галчонок из этой темы переехал к нам на пмж.

 

Я пока еще не осознала этого в полной мере, (поломашки на лечение и передержку - это одно, а выкормыш на ближайшие 20? лет - это уже другое, учитывая, что наш царь и меня-то на своей территории еле терпит), но собачий корм, рис, овсянка и курица меня просто убили. И муж предложил взять малыша, время идет, а в Киеве сложно с ответственными врановодами. Если у нас есть время и возможность поднять на ноги и обеспечить галчонка, грех закрывать глаза, раз уж его спасли.
Не в обиду Оксана23 , выглядит он стремненько, перо жирное, как будто он вымазался в масле и потом в пыли. Лысые места тут и там. Поправимо. И клюв, кто-нибудь, скажите мне, что клюв здорового четырех-недельного галчонка должен быть таким бумажно-белым...
post-58755-1497053803_thumb.jpg post-58755-1497053828_thumb.jpg post-58755-1497053846_thumb.jpg

 

 

Утром идем за насекомыми и вольером.
Саша всерьез задумал разводить тараканью колонию дома.
Я знаю немного больше про сереньких и грачей, про соек и галок - меньше, так что будем пополнять базу знаний.
Посмотрите пожалуйста клювик - это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла почитать про Джека,а тут вон дела какие... :) Ну вы молодцы,конечно! :clap: Подозреваю,что эта деловая малявка будет ВАША птичка. :) Только...это ж теперь глаз да глаз,от Джека ж малявку охранять надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста клювик - это норма?

думаю что нет, говорят, присутствие белого в окрасе врановых свидетельствует о проблеме с печенью, давайте ему расторопшу с едой. а как вообще помет у него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! :)
долго смеялась где Ваш ворон болтал)))))
Насчёт галчёнка. Поздравляю его и Вас со встречей. Ему очень уютно на Вашей руке-факт, какие же они няшные когда мелкие))), ещё интересно у него всегда зрачки так увеличены? С вороном им вместе никак, ну я уверена что Вы в курсе уже..пока мелкие ок, после---....насчёт светлого в клювиках у галчат-норма как я поняла, птен растёт-клюв темнеет. спецы поправят если что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врановых много не бывает

 

Галчонок из этой темы переехал к нам на пмж.

 

Я пока еще не осознала этого в полной мере, (поломашки на лечение и передержку - это одно, а выкормыш на ближайшие 20? лет - это уже другое, учитывая, что наш царь и меня-то на своей территории еле терпит), но собачий корм, рис, овсянка и курица меня просто убили. И муж предложил взять малыша, время идет, а в Киеве сложно с ответственными врановодами. Если у нас есть время и возможность поднять на ноги и обеспечить галчонка, грех закрывать глаза, раз уж его спасли.
Не в обиду Оксана23 , выглядит он стремненько, перо жирное, как будто он вымазался в масле и потом в пыли. Лысые места тут и там. Поправимо. И клюв, кто-нибудь, скажите мне, что клюв здорового четырех-недельного галчонка должен быть таким бумажно-белым...
post-58755-1497053803_thumb.jpg post-58755-1497053828_thumb.jpg post-58755-1497053846_thumb.jpg

 

 

Утром идем за насекомыми и вольером.
Саша всерьез задумал разводить тараканью колонию дома.
Я знаю немного больше про сереньких и грачей, про соек и галок - меньше, так что будем пополнять базу знаний.
Посмотрите пожалуйста клювик - это норма?

 

Здравствуйте.) Отвечаю Вам на вопросы.
Перо. Перья галчонок очень пачкал. Я протирала его водой
Никто его в пыли не купал. Подстилку меняла несколько раз в день. Иначе он весь измазывался в своём помете.

 

По поводу кормления. Галки птицы всеядные. Я сомневаюсь, что они едят гречку у нас в городе. Грише я запаривала гречку+ немного овсянки+ рис. Добавляла туда грудку. Сначала кормили со шприца перебитой смесью.
Копала дождевых червей))))
Добавляла в смесь семя льна. И витамины группы В ( гепавикел)
Не вижу в таком питании ничего криминального.
Позже давали ошпареное мясо
Корм собачий почему нельзя? Там нет соли, там смесь круп, мясо и витамины. Жир при размачивания всплывает на поверхность. Стул на корме, кстати, был лучше всего.
Наблюдая, за последними галками, я сомневаюсь, что они чем-то изысканным кормят своих галчат.
Я читала рекомендации по кормлению. Больше мяса, немного круп, зелени, яйцо.
Все это давала галчонку. Яйца, обезжиренный творог, и зелень крапивы и одуванчики. Перебивала и мелко крошила.
Веселье ещё то)))) учитывая то, что я работаю, мама грудничка и владелец питомника собак))))

 


По поводу возраста. Галчонку больше чем 3-4 недели. Я подобрала его почти три недели назад. Он был полностью в перьях. Думали поставить вольер. Но у меня катастрофически не хватает времени на него. Поэтому написала на форум.

 

 

 


У меня большая просьба к Вам. Если ворон не примет малыша, пристройте его или привезите мне.
Мне писали несколько форумчан по? поводу этого малыша.
Прикрепляю состав корма, которым кормила малыша.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что это была не основа питания.

post-71345-1497197563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то свободные пару минут есть рассказать как у нас дела. Фото-видео позже :)

 


Подозреваю,что эта деловая малявка будет ВАША птичка. :)

 

Спасибо! Вы будете смеяться, но мелкий как только появляется возможность - летит на Сашу и сидит у него на плече. Саша говорит - корми сама, общайся, занимайся, я даже подходить к нему не буду. Но как только мелкий видит Сашу - сразу забывает обо мне и прыгает к нему. Устраивается и чистит перышки. :idontno: Что со мной не так?..

 


думаю что нет, говорят, присутствие белого в окрасе врановых свидетельствует о проблеме с печенью, давайте ему расторопшу с едой. а как вообще помет у него?

 

Вечером, когда Саша привез его домой, и на утро помет был страшный, оранжевой жижей с черной слизью.
И только сегодня (на третий день) - стандартная коричневая колбаска в чисто-белой лужице. Разумеется, расторопшу с первого же кормления добавляем.

 


интересно у него всегда зрачки так увеличены?
....насчёт светлого в клювиках у галчат-норма как я поняла, птен растёт-клюв темнеет. спецы поправят если что ;)

 

Наверно это просто темно уже было, и свет верхний включен, вот и зрачки увеличены, в течение дня реагирует на смену освещения стандартно. Поначалу не рассчитывал расстояние, но я отношу это не к проблемам зрения, а скорее к измоту или страху, сейчас уже перелетывает нормально, ничего по дороге не задевает.
В интернете очень много снимков птенцов с такими же белыми разводами на нижней части клюва, есть даже полностью с белым клювом. Но в природе проблемные тоже бывают птички, не знаю... Если это действительно возрастное, я буду спокойна)

 


Здравствуйте.) Отвечаю Вам на вопросы.

 

Спасибо, я действительно не хотела вас обидеть, простите, я не конфликтный человек, и прекрасно понимаю вашу ситуацию. Поэтому мы и решили откликнуться на ваше объявление.
Я когда маленькая была, меня тоже родители водили кормить чаек и лебедей хлебом, я понимаю, что очень мал процент людей действительно разбирающихся в птицах, их содержании и кормлении.
По большей части я в замешательстве по поводу возраста.
В совсем маленьком возрасте, питание птенцов состоит преимущественно из белковой пищи. В условиях неволи это мясо, насекомые, рыба, яйца и творог. Растительная пища - различные ягоды, овощи и пророст - включается в рацион в более взрослом возрасте. При этом при выкармливании галки в рационе должны преобладать насекомые. Я думала вы его подобрали в возрасте меньше месяца, то есть это еще был не слеток, готовый есть как взрослая особь.
Мнения могут быть и разные, но лично я согласна с Даниш Лидией - собачий корм не для птиц. Я например не знаю, что такое клиноптилолит, и что он делает в организме, и не хочу давать птенцу рыбную и куриную муку с яичным порошком. Может оно и доказало свою полезность для собак, но я лучше дам кусочек нежирной рыбы и перепелиное яйцо чем экстракты.
А витамины вообще дают только по согласованию со специалистом, по результатам анализов и взвешивания.
Если у вас свои куры и вы точно знаете, что они едят и как растут - это замечательно, а в основном всю магазинную курицу можно считать химически модифицированной и субпродукты соответственно тоже, тем более давать грудку и сердечки в сыром виде, так же как и дождевых червей, неокрепшему организму я бы не стала. Конечно для домашней птицы это лакомство, но ее то выращивают на мясо и яйца, а я хочу чтоб мой ворон и галчонок прожили долгую жизнь, раз уж их спасли.
Я вам благодарна за спасение малыша от кота, без вас его бы так же убили, как и первого галчонка. Он в хороших руках.

 


Прошу помощи у опытных форумчан определить возраст галчонка.

 

По словам Оксана23, подобран оперенным, но если ему уже был месяц на тот момент, то сейчас ему должно быть почти два. А он не выглядит на двух-месячную птицу. К двум птица уже практически не растет в размерах, а этот больше похож на дрозда по размеру, не больше (может это девочка?) И только делает слабые попытки есть самостоятельно, отщипнет один квадратный миллиметр от кусочка клубники и гоняет его в клюве туда-сюда, пытаясь проглотить. В статье описан процесс взросления птенцов и возможно за оперенность был принят возраст примерно 24 дня? Птенцы галки покидают гнездо на 30 день, но выпасть могут и на 24 день, так как опахала маховых и рулевых превышают длину их пеньков и они уже в принципе могут любопытничать за пределы гнезда. Так сколько же ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По большей части я в замешательстве по поводу возраста.
По словам Оксана23, подобран оперенным, но если ему уже был месяц на тот момент, то сейчас ему должно быть почти два. А он не выглядит на двух-месячную птицу. К двум птица уже практически не растет в размерах........

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод , спасибо что заглянули к нам) мы с мужем знакомы с Гошей с момента его появления у вас! Вольер вы ему просто фантастический построили. И как Гоша ловил мышей - вы его подготовили к жизни весьма основательно. И разговаривает Гоша на видео - так воодушевленно :) спасибо, Александр!

 

-кумо- , пыталась найти в какой теме про это говорилось, не нашла, может это касалось только ворона или я спутала количество месяцев, муж говорит наш Джек рос в размере тела до конца лета или даже дольше. Если Verra заглянет, поправит, она имела дело наверно уже со всевозможными видами птиц)

 

 

Вот так купается малышня :)

 

В первый день купалась три раза за день!
Перо больше не жирное, но пока еще не блестящее.
Залысины подмышками заросли, либо просто после купания кроха правильно чистится и перышки сами прикрывают голые места.
Сейчас только ножки какие-то пошкубаные, неравномерное оперение на них, но должно с питанием наладится.
Спинка почему-то не приходит в норму, все перышки как будто расческой разреженные, ниточками выглядят. Как перо, поеденное пухопероедами, но у малого никаких паразитов не обнаружено, возможно просто проблемы вызваны питанием, не знаю.
По поведению - бесстрашное животное ;) не то, что наш Джек. Ворон с птенцового возраста проявлял нежелание всяких перемен и жутко нервничал по любому поводу. Вот и сейчас у Джека стресс, хотя в его режиме дня, питании, времени проведения дома - ничего не изменилось. Все равно под своими десятью матрасами горошинку чувствует ;)

 

Кроха любит обитать на верхах - на кухонном шкафчике, на холодильнике, на верхней жердочке в клетке, но и по полу ходит охотно. Как-то весь день исследовал пол, даже если садишь на холодильник (у него там бревнышко маленькое, чистится там после купания), сам слетал вниз и продолжал ходить пешком.

 

Что еще... Спит смешно - распушается и пузиком ложится на веточку, Джек так никогда не спал. Судя по рассказам других форумчан о сереньких, грачах, сороках и сойках - вполне обычное явление, но нам необычно было такое увидеть) А дремлет днем наоборот - стоя, подняв головку вверх и раскрыв клюв, причем закрыты оба глаза. А еще вечером когда солнце заходит - садится на самую высокую веточку и прячет клювик в перья на спине (выглядит не очень удобно :) ) А Джек так никогда не спал. Очень интересно наблюдать за ростом и развитием.

 

А еще меня поражает разница - Джек тяжелый, на руке держать долго просто невозможно (я не из тех девочек, которые бицепсы качают, мне очень тяжело одной рукой его держать), а малыш как пушинка весит. И садится на руку или на палец очень аккуратно, мягко, нежно, хоть коготки и острые, тонкие, а Джек садится на руку как мужик - без лишних церемоний. То же самое с плечом. Но ко мне на плечо ворон не идет по известным причинам, а вот малыш с удовольствием катается. Причем Джек у Саши на правом плече место облюбовал, а кроха больше на левое плечо садится.

 

Вот, вышло вечернее солнышко - малыш решил распустить крылья. Манжетки Саша делает, а пока заменяем улицу уф лампой Arcadia Bird Lamp FB36 36Вт 120см G13 D26мм 5600K 2,4%UVB 12%UVA, хорошо, что заказали две.
post-58755-1497383206_thumb.jpg

 

Купи-купи. Мокрое чудище сушится на плече :wub: Когда удивленно шею вытягивает - видно розовенькую кожу)
post-58755-1497383606_thumb.jpg post-58755-1497383959_thumb.jpg post-58755-1497384011_thumb.jpg

 

Пробует клевать самостоятельно, не только еду, но и игрушки - на видео видно кнопку от клавиатуры, пускал ее корабликом плавать, ну и сам туда же :)
post-58755-1497384059_thumb.jpg post-58755-1497384076_thumb.jpg

 

А вот вам немножко Джека - с прической в стиле Росомаха :)
post-58755-1497384364_thumb.jpg post-58755-1497384378_thumb.jpg

 

И конечно валяшки :clap: Обожаю его счастливую физиономию в процессе игры!
post-58755-1497384507_thumb.jpg post-58755-1497384526_thumb.jpg post-58755-1497384545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая малявка забавная ,просто пищу от восторга :wub: Мелкая,а деловущая.Джек красавчик!На первых фото это он рожки строит? :) Валяшки ваши суперские,мне так нравятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Как я рада, что у вас все хорошо))))
Конечно, я не отрицаю, что совершенно не компетентна в вопросах выращивания птиц. ....
Всю информацию брала с форума и статей в инете. Про собачий корм поняла))) ещё раз повторюсь, что ел он его только несколько раз.
Стул был нестабильный изначально. Даже хотела кокцидий прогнать , но не рискнула.

 

Малыш очень смышлёный. Мы его выпускали гулять. Он загорал под солнцем. Я думаю, что налет на перьях был из-за кондиционера. Я купала собак, когда приехал Ваш муж и руки были в кондиционере. Взяла птицу и он остался на перьях.

 

Когда прилетали родители, я садила масика на дерево, думала, может, примут. Галчонок улетел к соседям и вернулся через полчаса . Он очень ласковый.)))

 

Извините, что опять влезла на Вашу веточку. Буду заходить читать. Следить за новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, какой чудесный малыш! Кстати, у меня так же Жоржетта выбрала себе определённое плечо (левое) и это уже семь лет её личное место, а Кра пришлось довольствоваться правым плечом. А вот для Пти плеча не досталось, так он всё норовить усесться на голову :yahoo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, удивительные они, наши птицы! Пти наверно только плечом и обделен, во всем остальном ему Вы и Жо потакаете :) А вот интересно, почему Жоржетта выбрала левое плечо? Чем был определен ее выбор?
Может девочки выбирают левое плечо, а мальчики - правое? :) Шучу конечно, но мне очень интересно как там у них в птичьей логике все устроено :shuffle: Не перестаю удивляться!

 

Оксана23, заходите конечно!
Кокцидоз более распространен у млекопитающих, вряд ли у мелкого могли быть эти кокцидии. Да и всяких паразитов простейших гонят только взрослым птицам, и то после линьки, в осенне-зимний период, и то по результатам анализов и назначении дозировок врачом. В этом и состоит сложность лечения птиц - это наиболее неизученная область. :(
Анализы мелкой сдадим осенью, если будут проблемы, а если все будет хорошо - уже тогда весной, в годовалом возрасте, как Джеку, заодно с анализом днк на пол)
Пока решили, что птичка похожа на девочку и назвали Чарли.

 

Насчет ласковой - я бы не сказала. Привереда. :P Трогать себя не разрешает, лапки вообще под запретом - руки прочь (это наверно бзик всех врановых ;) ) Предложили белую тарелку с низкими бортами, отказалась, предложили глубокую тарелку по-шире, не пошла, из той, с зелеными бортами - сразу попила жадно и сразу полезла плескаться! И так во всем - эта веточка слишком темная, эта слишком лысая, вот эта как раз, буду на ней сидеть. Носки тоже, от красных отходит, черные грызет и садится на ногу, чтоб ее качали. Девчонка короче :grin:

 

Вот вам дитё покупанное
post-58755-1497535875_thumb.jpg post-58755-1497536060_thumb.jpg post-58755-1497536072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... лапки вообще под запретом - руки прочь (это наверно бзик всех врановых ;) ) ...

Не совсем, Жо изначально не противилась, что бы я трогал её лапки. А младшие уже вовсю учились у неё. Так что у нас этой проблемы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, вы тоже очень Очень счастливый человек!)
8Катерина8, спасибо, надеюсь к осени она подрастет немного, оперится и станет красавицей)
А вот любопытная - это да, исследует весь дом, трогает все, но так нежно, по-девчачьи, она вообще такая хрупкая, страшно прикоснуться!

 

У меня до сих пор комок в горле после процедуры одевания манжеток.... Не люблю я это дело, но дитё летает, без улицы не обойтись, а рисковать жизнью не стоит. Хорошо, что у меня муж профи в этом ;)

 

Сегодня Американцы в посольстве тренировали кадетов менять флаг на штоке, Джек устроил такую панику, как будто мир рушится!))
Пришлось нам с ним на балконе сидеть, пока у американцев учения не закончились. Такой большой, и такой эмоциональный, тогда как мелкая такая бесстрашная и флегматичная.
Все познается в сравнении... Колоссальная разница во всем между нашими птицами. А казалось и тот, и тот - корвус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, народ, нам с детьми повезло.

 

Продолжаю потихоньку читать темки форумчан из раздела Про Наших Птиц, и какие только проблемы не поднимаются...

 

В первый год у многих птицы как-то бьют себе оперение, остаются с потрепанными махами и рулями аж до первой линьки, даже на вольном выпасе (не в клетке). А Джек все перо сохранил, хотя аккуратным его не назовешь, носится по балкону без устали если днем приходится запереть или перед сном, когда еще спать не хочет) Да, перья конечно стали тонкие напросвет и поизношенные на вид, но все на месте, несмотря на то, что балкон у нас не большой, да и квартира однокомнатная, маленькая.
Сейчас птиц пестрый, как дворняга - черно-коричневый, старое перо вперемешку с новым. Жадина, махи и рули не отдает, если выпало перо - надо его выпотрошить, чтоб никому не досталось))
Галочка пока очень аккуратно обращается с пером. Мы наблюдали ее первый полет с маневрированием, ребенок просто рожден летать) Сначала только помогала себе крылышками, чтоб спрыгнуть со стола на пол, потом перепархивала на маленькие дистанции - между стульями например, потом полет по прямой - из кухни в корридор, с приземлением на пол (возвращается пешком, запрыгивает на стул, с него - на стол, и опять летит в корридор), затем полет с разворотом в прихожей и назад в кухню по той же прямой. Недавно уже освоила повороты полноценные, с залетом в комнату (направо) и она прекрасно оценивает расстояние до объектов, чтоб не касаться никаких предметов в полете. Конечно за исключением случаев, когда приходится менять траекторию из-за неожиданно возникших человеков на пути ;) Умничка, что еще сказать, очень аккуратная девочка, терпеливая и любознательная. Очень переживает по пустякам :) Не получился идеальный полет - приземляется на руку и ложится пузиком, отдышаться. Робкая такая - если кушать - тихонько крылышками машет и попискивает, а вот от радости, когда я домой прихожу - на плечо прилетает и кааак пискнет прямо в ухо! :grin:

 

Еще из распространенных проблем - ничего не едят или привередничают. Мне понравилась цитата:


Да эти спиногрызы в природе давно бы уже пошли куда подальше)
птенцы в природе ведь куда быстрее выучиваются летать и становятся самостоятельными, нежели у нас дома, у хозяек, которые с бубном танцуют вокруг дитя, выполняя все их прихоти и капризы...

Не помню, в чьей теме встретила, (наверно про грачика Крамера у Marice, вот это точно грач с характером вОрона!), но фраза - хоть на стенку вешай :clap:
Вопрос питания наверно никогда не иссякнет))

 

У нас Джек с детства ест все. Благо мы знали все о питании врановых и выкармливании птенцов задолго до появления Джека, и у нас есть возможность организовать разнообразное питание. Парень никогда не "перебирал харчами". Поэтому мы до сих пор не знаем, что из еды у него Самое Любимое :idontno: Есть конечно такое, что не очень любит, огурцы например, но я его не виню - я сама их есть не могу - вода сплошная, а знакомых фермеров нет, чтоб вкусные огурцы выращивали, как в детстве на даче :) И конечно прячет в заначки часть еды - куда же без этого. Очень жаль, что мы с мужем не фанаты диетического питания и сыроедения всякого, вообще бы не переживали, что будет что-нибудь сперто и съедено. А так - бывает клюв в кетчупе оказывается (плюются потом и идет к Саше - "вытирай эту бяку с меня") или ломтик картошки сырой падает при готовке - тут же пулей выхватывает, но есть не ест, идет прятать.
А Чарли вообще ангелочек - если что-то не понравилось - аккуратненько клювиком из комочка еды достанет, положит на ладошку мне отдельно и только тогда открывает клювик - "теперь идеально, кормите меня пожалуйста" :nyam: Но в то же время и старается быть самостоятельной - клювик сама об меня вытирает, не дает мне убрать соринку, вообще не любит когда руками пытаюсь погладить (наверно еще помнит, как ее в детстве протирали, либо же еще маленькая просто, Саша говорит Джек тоже не сразу осознал всю прелесть почесушек и ласки)

 

Вот и думаю, Джек конечно вредный бывает (по утрам иногда злой, до 12 дня, выгоняет меня из комнаты, за палец или за пятку может укусить (щелкнуть клювом рядом), не знаю почему именно по утрам :) или нитку из ковра зацепит - все - надо распустить весь ковер! причем если проигнорировать и отвлечь чем-то - отвлекается, а если сказать "нельзя" - назло будет рваться к той дырочке, которую не дали доковырять и т.д) но сущим адским наказанием он никогда не был, я имею ввиду как в темах типа "Не Заводите Ворона!" или "Ворон - Стихийное Бедствие". А малышка совсем другая в сравнении, но тоже отличается в лучшую сторону от некоторых слетков галчат, известных на форуме.

 

Нам с детьми повезло в общем. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8Катерина8, Дякую, аж підскакую :) как говорится) Сама от малышки без ума!

 

Уважаемые форумчане!
Кто может мне скинуть ссылочку на тему, где всякие курьезные случаи описываются с прогулок с врановыми?
Я помню где-то такая тема была, с описанием стандартных глупых вопросов и т.д. но перерыла весь врановый раздел, не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, поздравляю с таким чудесным пополнением :) Галочка у вас действительно просто ангел) Джек как всегда красавчик, так умильно валяется :clap:

вот это точно грач с характером вОрона!
Если честно, очень ценно мнение вОроновладельца на этот счет. Бывает, слышу:: "Грачи не такие, вам просто не с чем сравнить, вам показалось" и т.д.) К счастью, вОроний характер в основном остался в прошлом, но в детстве и юности она давала прикурить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Verra, спасибо огромное :flowers1: так и знала, что не там ищу)

 


К счастью, вОроний характер в основном остался в прошлом, но в детстве и юности она давала прикурить)

Нуу, вы же темку на 2014 и оставили) а так было интересно читать :shuffle: Я так ждала фоточку Крани с белым клювиком ;) мне почему-то взрослые грачи очень нравятся, больше чем молодняк, не знаю почему)

 


Стараемся учить команды. Про "нельзя" я уже писала, появилась еще одна команда, которую Кранюшка выполняет почти безукоризненно - это "отдай". Птица торжественно прыгает на стул и выталкивает язычком мне в руку запрещенный предмет :) За что конечно получает похвалу и вкусняшку. Таким образом я уже не раз забирала выдранные кнопки из ноута, оторванные обои, мелкие предметы. Но если чувствует, что очень виновата, просто кладет перед собой на пол, меня не дожидается)

Вот до этого бы дорасти нам с Джеком... Он жуткий собственник и никогда ничего не отдает, если спер. (Вру. Саше отдает. Но все равно не так...)
А как Краня вам второй кусочек обоев отодрала и принесла в подарок! :rofl: Я до сих пор всем рассказываю, если речь заходит про врановых)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, в том году было не до форума совсем, поэтому темку и забросила. Да и, думаю, не так уж интересно я рассказываю, чтоб писать из года в год) Вот вашу тему я лично как захватывающий роман читаю, одни видео чего стоят :clap:

Я фотки Крамера немного вконтакте выкладываю. Вот такая сейчас лысая морда

 

post-45369-1498123113_thumb.jpg

 

Мне кажется, взрослые грачи просто выглядят как грачи, а мелкие как фик знает что со своей нашлепкой на носу, как-будто приклеенной)

Он жуткий собственник и никогда ничего не отдает, если спер. (Вру. Саше отдает. Но все равно не так...)
Ну так отдает же все-равно, умница! Все-таки Джек ворон, а они собственники еще какие, это грачи стайные птицы и привыкли жить в "колхозе") Кранюха тоже отдает только мне, остальным может бросить разве что. А за годы тренировок на мне уже сразу по выражению лица дотумкивает, нужно ли сразу отдавать или не нужно, или вообще можно не отдавать)
А вообще жизнь с враном это сплошной прикол, это да, никогда наверное не пойму, почему их всегда считали мрачными птицами =D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, я в вашего Джека просто влюбилась! А рога какие! А валяшки!!! Чудо!!!
Поздравляю с новым питомцем! А как Джек на галочку реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибочки! Вот это портрет! Красотка! Вот теперь на грачика похожа :wub:
А сниматься Джек любит, так что будем еще фото-видео интересные выкладывать)

 

:offtopic: Жалко у нас сейчас сложно вКонтакте сидеть, целую кучу ухищрений надо внедрить, из-за недавних законов (честное слово, лучше б дороги чинили и комунальщиков заставили работать, а то занимаются там незнамо чем в правительстве :oops: )

 

Orsana, спасибо огромное, очень приятно) не перестаю думать о том, как бы Джек с удовольствием летал в небе, если бы его из гнезда не вытащили некоторые меркантильные сволочи... Сейчас бы у него, как у Крокуса, был дитёночек...
Это же не попугаи за многотысячденег, почему браконьерство на воронов до сих пор процветает?!...
Простите, ваши фото семейные просто растрогали меня)

 

На Чарли реагирует с интересом, удивительно, что без паники отнесся к клетке размером со шкаф, хотя места и так ему маловато у нас. Хорошо, что скоро перезжаем в свою новенькую квартиру, с двумя огромными балконами, да и воббще площадь должна быть по-больше и не будет злосчастных обоев и ковров, за которые ему частенько перепадает)

 

Чистить перышки друг другу им конечно не судьба, хоть наш лев и делает хитрый вид, что не прочь подружиться с овечкой :grin:
Но как говорится, в тесноте да не в обиде. Я работаю ночью, а пока утром сплю - Саша занимается с детьми, так что весь день у нас птички получают свое внимание и общение, по пол дома каждому пока хватает разгуляться) Гулять на улице пока вчетвером не пробовали (кто тогда фотокорреспондентом будет :shades: )

 

Чарли купается по два-три раза в день, а Джек от силы раз в неделю, сразу видно - кто леди, а кто нет :pardon:

 

Малышка уже ест сама (ну как ест... вы бы видели эти песчинки по половинке миллиметра, которые она клюет!), правда у нее бы ушел год, чтоб съесть одну порцию Джека :nyam: Но я думаю, это она пробует быть самостоятельной, потому что иногда плюнет на весь этот этикет и открывает клюв с младенческим криком "корми меня много и сюда, да побыстрее" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Orsana, спасибо огромное, очень приятно) не перестаю думать о том, как бы Джек с удовольствием летал в небе, если бы его из гнезда не вытащили некоторые меркантильные сволочи... Сейчас бы у него, как у Крокуса, был дитёночек...
Это же не попугаи за многотысячденег, почему браконьерство на воронов до сих пор процветает?!...
Простите, ваши фото семейные просто растрогали меня)


Ну тут тоже палка о двух концах... не факт, что его бы миновала судьба двух других птенцов Крокуса и Кроши - вы же наверное, читали о нашей беде :( В природе, к сожалению, выживают не все... Вам вряд ли стоит сожалеть о судьбе Джека - не вы же его вытащили из гнезда, а ему повезло больше чем многим и многим - у него есть любящие хозяева и прекрасный дом. И судя по его умильной физиономии он вполне счастлив :) У врановых же все эмоции на лице написаны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно вы правы) Но грустно иногда все равно, такой уж я человек нелогичный)

 

Джек очень добрый парень, все прощает (по крайней мере Саше ;) ), когда мы лечили лапы два месяца тем летом, и опутенки/манжетки были противопоказаны, а потом заново приучали к должику - был просто адский кошмар, он так кричал и выдирался, что я в обморок падала (фигурально выражаясь) По часу каждый божий день цеплялся должик и мучительное хождение по комнате взад-вперед под душераздирающие крики-рыки, со срывами с перчатки... До сих пор подташнивает и коленки подкашиваются как вспомню...
Но как только должик отстегивали - маленький шел к себе, приводил оперение в порядок, и уже через несколько минут приходил к нам обратно, играть в свои игрушки, проверять нычки и гладиться.

 

Вот так вот мы пилим клюв - без заворачиваний в полотенце и протестов :) мой хороший, золотой ребенок :)
post-58755-1498268006_thumb.jpg post-58755-1498268015_thumb.jpg post-58755-1498268023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось, господа!
Вот и настал тот момент, которого не ожидает ни один врановод.

 

Джек открыл карабин.
post-58755-1499094794_thumb.jpg

 

В долю секунды, мы даже не заметели, чтоб он голову к лапам опускал, и вот уже только за одну ногу пристегнутый)
Причем не на земле, а на сидя на перчатке, на руке.
Мы сначала подумали, что порвал дырочку на манжетках, они уже в него давненько и пора новые одевать, а дома после купания обнаружились две целехонькие дырочки, не порванные!
Магия!)

 

Будем пробовать коротцы, вдруг понравится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свершилось, господа!
Вот и настал тот момент, которого не ожидает ни один врановод.

 

Джек открыл карабин.
post-58755-1499094794_thumb.jpg

 

В долю секунды, мы даже не заметели, чтоб он голову к лапам опускал, и вот уже только за одну ногу пристегнутый)
Причем не на земле, а на сидя на перчатке, на руке.
Мы сначала подумали, что порвал дырочку на манжетках, они уже в него давненько и пора новые одевать, а дома после купания обнаружились две целехонькие дырочки, не порванные!
Магия!)

 

Будем пробовать коротцы, вдруг понравится?)


Мы когда одели первые опутенки пристегивали их на рыбные скрепки, маленький птен умудрялся их размотать в одну линию, я пробовала - не вышло))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя так на кормушке голубь икал.Но ел при этом активно :) Тоже не поняла,что это такое.Как ваши Джек и Чарли? :) Чарли,наверное,уже заметно подросла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ваши Джек и Чарли? :) Чарли,наверное,уже заметно подросла?

 

У нас все хорошо, растем, ловим солнечные деньки между ливнями)


Из-за решетки на балконе и ветра в нашу сторону - залило балкон, пришлось затеять генеральную уборку у Джека, а он и рад :clap: всегда счастливый ходит весь день, если что-то интересное происходит. Всячески участвует во всех событиях, особенно любит занырнуть клювом в ведро с мыльной водой. Никак его не оттащить и не отвлечь, ведро с пеной - это же так увлекательно! А мы с Сашей после таких уборок - уставшие как после пробежки - мало того, что убрать надо - еще и Джека отвлечь, чтоб не наелся химии, а он успешно отвлекает нас, чтоб перестали отвлекать его :fly: В детстве мы его в кухню не пускали, так он нами манипулировать научился - оставит маленькую лужицу на диване, а пока идешь мыть тряпочку (открываешь дверь) и он прошмыгивает в кухню! Сейчас конечно ему можно ходить везде, но все равно есть места с ограниченным доступом, как например ведро с моющим, и он использует против нас ту же технику, хитрец! :)
post-58755-1499692299_thumb.jpg post-58755-1499692318_thumb.jpg
Чарли в это время грелась в кухне:
post-58755-1499693746_thumb.jpg

 

А вот, как Джек реагирует на меня:


Когда Саши нет, мы играем в доминирование: он приходит ко мне, садится рядом, ждет, пока я оставлю свои дела. Я ему говорю что-нибудь из его любимых слов - "Варвар", "ворон", или просто наш с ним звук "коррр" (он его только мне пока издавал, низким рыком). А он вот так вот распушается и отвечает. Если у него игривое настроение, повторяет звук и кланяется, если нет - уходит (как на видео). Но когда игра заходит слишком далеко, он может перейти в наступление - обходит меня сзади и пытается запрыгнуть на голову.
Подозреваю, что какое-то из слов, либо любое слово лично от меня, действует на него вызывающе, как будто я пытаюсь его "задавить авторитетом". Но так как главный в стае у нас Саша, а второй по старшинству - Джек, я стараюсь вовремя его отвлечь, чтоб не доказывал мне свое превосходство :)

 

Чарли уже заметно повзрослела!
У нее оказывается, не было двух рулей, мы это заметили только когда увидели трубочки с новыми! В хвостике откуда ни возьмись появились 2 новых перышка! И вообще, она заметно меняет оперение, много мелких покровных перышек нахожу, да и на вид по-плотнее стала. И еще - помните нижняя часть клювика белая была? - потемнела! :yesyes:
Головка оформилась почти полностью, уже не птеньчиковая плоская, а округлая, с переходящим серым цветом на шапочке, и клюв формируется по мере взросления, хоть и есть еше "щечки" светлые в уголках.
post-58755-1499693583_thumb.jpg post-58755-1499693617_thumb.jpg post-58755-1499693649_thumb.jpg post-58755-1499693696_thumb.jpg

 

Еще у нас с фруктово-ягодным сезоном испортился помет - то понос, то запор, то грязь какая-то черная, не пойму что лишнее, или пройдет?..
post-58755-1499694219_thumb.jpg post-58755-1499694251_thumb.jpg post-58755-1499694288_thumb.jpg post-58755-1499694321_thumb.jpg post-58755-1499694360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое прекрасное голубоглазое существо Ваш Чарли. Когда то и мои бандиты такими были... Ну а Джек просто красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.