Перейти к содержанию

Черный ворон Джек Варвар


JakeFiresnow

Рекомендуемые сообщения

gorigor, это здорово, я так вам завидую :) в том плане, что у вас есть возможность по максимуму быть с ребятами. Я еще с университета пытаюсь найти средство заработка на дому, но учитывая гуманитарные наклонности - IT и фриланс для меня не вариант к сожалению... Ничего неправильного в этом нет (с точки зрения людей, которые связаны с птицами) Моя свекровь конечно в этом со мной не согласна, только и слышу: Ну когда вы уже его отдадите? Да отпустите его летать в конце-концов! Он у вас все время отнимает, прекратите дурью маяться, заведите котика если уж так хочется мороки! Отдайте его в зоопарк! Он ест лучше чем вы, на него столько денег тратить!
И так далее :(
С таким отношением наверно все врановоды сталкиваются, да?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JakeFiresnow

    102

  • gorigor

    50

  • Lado

    21

  • Marice

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме


...Моя свекровь конечно в этом со мной не согласна, только и слышу: Ну когда вы уже его отдадите? Да отпустите его летать в конце-концов! Он у вас все время отнимает, прекратите дурью маяться, заведите котика если уж так хочется мороки! Отдайте его в зоопарк! Он ест лучше чем вы, на него столько денег тратить!
И так далее :(
С таким отношением наверно все врановоды сталкиваются, да?..

У нас было хуже. Во много раз хуже. Но мы (Жоржетта, Кра, Пти и я) выдержали и решили все проблемы :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас назрел очередной вопрос к опытным:
Что с перьями - паразиты или неаккуратное отношение?
post-58755-1495626543_thumb.jpg post-58755-1495626556_thumb.jpg
Они как бы порезанные, Саша говорит - возможно Джек их неаккуратно чистит.
Но я читала, что с новым оперением, после линьки, они наоборот аккуратнее обращаются, берегут. А тут на фото видно как новенькие перышки, еще в трубочке, а уже с такими порезами - полосками. :cray:
post-58755-1495626569_thumb.jpg post-58755-1495626583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким отношением наверно все врановоды сталкиваются, да?..

меня бог миловал, но родные никогда ничего подобного не говорили, мой выбор уважая. :)

 

на с чет перьев - очень похоже на механику, при чем повредились еще вначале роста, точно не пероеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, птичья любовь - она такая)
Про перья: или механические повреждения, или стресс-полоски...
Удачи вам в укрощении строптивого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вам повезло с родными, gorigor, уважение много стоит.
У нас уважение только внутри семьи, и то не сказала бы, что Джек мое мнение уважает :)
С моей стороны родственники относятся снисходительно, думают, что "пройдет", а со стороны мужа мнения сходятся на негативном. И никто не разделяет нашей любви к птицам.

 

Я рада, что это не перьевые паразиты (да и откуда им взяться в принципе с нашими условиями), но меня расстраивает его агрессивное рванье перьев. То и дело слышу ночью как он громко вычесывает перья, а те что еще не хотят выпадать - его бесят еще больше, уже на концах просто обрезал кусочки махов и рулей. А маленькие перышки в пуху на "плечах" как злостно ковыряет своим огромадным клювищем!
Может я и преувеличиваю, но я видела как в моем родном городе ворон в зоопарке чистится (ему лет 10 точно), так он нежно перья перебирает, почти не сжимая клюв. А у нашего такая кромка клюва острая, как лезвие. И такой не аккуратный.

 

Возможно и стресс-полоски, Даниш Лидия , но он у нас не из пугливых. Хотя если считать его недавние манипуляции стрессом, то да, неудивительно. Саша говорит, как gorigor - большинство поврежденных перьев - старые, детские, и на самых кончиках, но непонятно почему он новые не бережет. Ворон, от слова Вредность ;)

 

Вот вам наши развлечения, из недавнего:

 

Ну и конечно мы обожаем бумагу, кто ж не любит рвать бумагу? :dribble:


(p.s. да - обои под подоконником его работа :tease: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и преувеличиваю, но я видела как в моем родном городе ворон в зоопарке чистится (ему лет 10 точно), так он нежно перья перебирает, почти не сжимая клюв. А у нашего такая кромка клюва острая, как лезвие. И такой не аккуратный.

может в этом и дело, молодо - зелено. :)
Ну и конечно мы обожаем бумагу, кто ж не любит рвать бумагу?

мой Джума-свинья уже все обои ободрал, больше клеить не буду, покрашу. :)
все забываю вам написать, не стоит птице позволять садиться на голову, он воспринимает это как подчинение, как бы потом проблем с воспитанием не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не стоит птице позволять садиться на голову, он воспринимает это как подчинение, как бы потом проблем с воспитанием не было.

 

Не задумывалась об этом даже...
Думала это просто заигрывания, как коты ластятся по весне ко всем подряд дома...
Да, прыгает на голову только если находишься наравне с ним или ниже. До того, как он выбрал Сашу, я с ним так играла - подползала к нему на коленках, когда он на диване сидел или на спинке кресла - и он распушался, урчал, и делал попытки запрыгнуть на голову, но я не настолько смелая, чтоб ему это позволить)) Теперь понятно - вероятно пытался установить авторитет...
Когда он так к Саше начал приставать (вернее, Саша к нему :) сам он никогда первым не пытался ему на голову запрыгивать, а вот когда я с ним начинала "перекаркиваться", пытался мне на голову прыгать), я поэксперементировала один раз, дала ему сесть на голову - так долбанул прилично, больше не позволяю.
Спасибо, что написали, gorigor , прекращаем такое дело, у нас и без того проблемы с воспитанием (возможно это и взаимосвязано, потому что его истошные крики примерно в то время и начались, когда мы впервые заметили, что он вот так умеет на голове плясать.

 

Orsanа спасибо, приятно, когда твоего друга хвалят, как ни крути :) заходите, будем еще интересности выкладывать :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
мой Джума никогда даже не пытался сесть на голову, он знает точно, папа вожак :D, он никогда меня больно не кусает, но все другие получают по полной программе. установилась такая иерархия - папа директор, Джума зам., остальные горобцы в нашей стае, и должны слушаться папу и Джуму. :D
во как то так, но думаю, если бы Булочка ходил, не говоря о том что бы летал, выгребали бы все и папа и Джума и тд., Булочка у нас бандит, я его уже в Батон переименовал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, :rofl:
Батон :) сразу характер поменялся у птица))
Ну и ну, лежачий, беспомощный - и бандит! Ну природа дает! Думаешь все птицы одинаковые, а они вон какие разные получаются - причем с генетически заложенным характером, не приобретенным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
они как люди, все разные, у каждого свой характер при чем врожденный, как мне кажется, Джума у меня лох с детства, в хорошем смысле, добряк и не драчун. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост про разговорчики.

 

По рассказам про поломашек и других взрослых птиц по какой-либо причине попадающих к человеку - дикарики не особо разговорчивые, даже не такие крикливые.

 

И еще интересно, что мнения расходятся на вопрос - перестают ли выкормыши общаться с человеком при попадании в дом дикарика? И способствует ли наличие выкормыша адаптации дикарика?

 

Джек у нас разговаривает с самого детства.
Первое слово, из тех, которые мы намеренно повторяли ему в разговорах - Варвар. Любит его до сих пор. Может наедине с самим собой по-долгу повторять Вар-вар, Вар-вар
Когда Саша уезжает - может грустно так звать - ПА-ПА, причем громко, глядя в окно. Часами может так звать, жалобно.
А когда весь день что-то интересное происходило, уборка, распаковка коробок, перестановка, еще что-нибудь, Джек радостный, ходит по пятам, участвует, все пробует клювом, морда счастливая. Вот в такие дни идет сам на "обеденный перерыв" к себе на балкон - поест и начинает разговаривать - все звуки, которые знает, с разной интонацией, с разной громкостью, перебирает - слушается как группа человек дискутирующая))

 

Вот пара видео где Джек болтает сам с собой:

 

 

 

А ваши товарищи как реализуют свои вокальные способности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, нашла в тему о характере:

 


Так что же является определяющим в поведении совсем юной или молодой врановой птицы?
Безусловные рефлексы, врожденные инстинкты, или опыт, случайный или полученный в результате обучения), или импринт (опыт в результате которого произошел импринтинг (запечатление))?
Все вместе!
Конечно, прав Jinn, говоря о том, что нет у ворон генетического страха перед человеком.
От себя добавлю, что такого страха нет ни у кого, и у упомянутных котят тоже.
Не углубляясь в дебри зоопсихологии, все рассуждения сведу к минимуму и только относительно врановых птиц.
Новорожденный вороненок боится всего кроме характерных звуков и вибраций, воспринимать которые он начал еще не вылупившись.
Даже слепому птенцу необходимо время, чтобы научиться реагировать на новые звуки, и вибрации, или голод, который непременно вызовет рефлекс выпрашивания корма.
На эту тему много написано...
На 9-11 день когда глаза откроются начинается процесс интенсивного развития высшей нервной деятельности, которая останется еще долго на зачаточном уровне ограничиваясь лишь пищевыми рефлексами и все тем же страхом перед всем неизвестным.
И только незадолго до вылета из гнезда (за 5-8 дней до) формируется первый импринтинг - родительский.
Ну а дальше идет сплошной импринт... и идет формирование импринтингов, вплоть до полового созревания, после которого птица становится полностью самостоятельной.
За первые 3-4 месяца жизни ворона вырабатывает подавляющее большинство стереотипов поведения, делающих каждую особь индивидуальностью.
Все примеры из жизни птиц, несмотря на порой противоречивый характер, имеют место быть.
А вот объяснить то или иное поведение птицы, без знания ее индивидуальных особенностей, порой очень трудно.
Они ведь как и мы, разнохарактерные, у каждой свой тип высшей нервной деятельности, во многом сформированный именно генотипом!
У птиц нет близнецов, а значит и нет одинакового на 100% генотипа, поэтому у каждой свой врожденный тип нервной системы, в одном выводке могут быть и трусишки, и агрессоры, и любопытные, и лентяи... все как у людей...

 

Я часто перечитываю фразу: "и идет формирование импринтингов, вплоть до полового созревания", она греет мою надежду на то, что возможно Джек будет единственный в мире ворон, который одинаково любит обоих родителей :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что возможно Джек будет единственный в мире ворон, который одинаково любит обоих родителей

 

жаль вас разочаровывать, но думаю это вряд ли. мне кажется это еще обусловлено тем, что вороны моногамны, но может я и ошибаюсь. никогда не слышал о любви к двум хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мы об этом много читали и знали, что вОрон - птица моногамная.
Нежданчиком для меня (да и для мужа) оказалось то, что он выбрал Сашу, а не меня. Да и так рано... Много где говорится, что они могут до 2-3 лет выбирать, а наш так быстро определился, буквально за 4 месяца с хвостиком.
Но это не раз обсуждалось в течение последних пяти лет, и мы были готовы к такому повороту событий.
Саша шутит: давай я его на тебя оставлю на пару месяцев, перезаимпринтится :)
За что я переживаю, так это за свою самооценку ;) Птицы чувствуют очень тонко. Что со мной не так? Я что, злой человек? ну и так далее))
Обычные человеческие заморочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая ветка уже голая почти, решили менять, да и присадная тоже уже истрепалась, грызть там нечего, вот принесли новую, знакомим:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, почему-то у меня вообще не открываются ваши видео, очень жаль... если возможно, показывайте и фотки птица тоже :)
А насчет критериев выбора... у меня есть собака, по документам - моя, и занималась с ней я больше всех. Но вот любит она больше всех мою маму, и ходит за ней хвостиком буквально. Собака, конечно, не ворон, она всех членов семьи любит, и всех слушается, но вот в хозяйки выбрала мою маму - и все тут. Я не расстраиваюсь - я ее все равно обожаю, и она это знает. Так что да, у животных свои критерии выбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orsana :) про что я и говорю - мы-то не в курсе про критерии выбора, которыми пользуются животные и птицы (это явно не деньги, пол, статус или еще что) если ты один - твоим животным/птицам не из кого выбирать, а вот если не один - наблюдается разница в отношении - очень интересно :)

 

Странно, что видео не открываются, а это у всех так? Возможно я как-то не так загружаю их.. вроде по инструкции, youtube код видео после v= /youtube - пользуюсь кнoпочкой в окошке форматирования. Может админ посмотрит, скажет если что не так.

 

Вот несколько моих любимых фотографий:

post-58755-1495830108_thumb.jpg

post-58755-1495830116_thumb.jpg

post-58755-1495830123_thumb.jpg

post-58755-1495830131_thumb.jpg

post-58755-1495830140_thumb.jpg

post-58755-1495830149_thumb.jpg

post-58755-1495830160_thumb.jpg

post-58755-1495830166_thumb.jpg

post-58755-1495830174_thumb.jpg

post-58755-1495830185_thumb.jpg

post-58755-1495830193_thumb.jpg

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, ну какой же он чудесный! Фото мимимишные абсолютно, особенно где висит вверх ногами и где клювик открытый прямо в объектив:)
А вы не могли бы просто дать ссылку на ютуб на ваши видео? Не открываются они у меня скорее всего из-за каких-то проблем с компом, у меня не в первый раз проблемы с видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо, что написали, значит нет надобности дергать админа)
Orsana, Вот ссылка на канал, там всего-то только те несколько видео, которые я загружала для MyBirds: https://www.youtube.com/channel/UCnefAZmwulJrubZoDDT6yQQ
Год был очень хлопотный, не до форума было, но мы снимали много фото и видео для домашнего архива, так что потихоньку на досуге буду выкладывать самое интересное если кому интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня с мужем проведать наших киевских узников, на Рейтарской.

 

post-58755-1495901455_thumb.jpg

 

post-58755-1495900713_thumb.jpg post-58755-1495900773_thumb.jpg post-58755-1495900837_thumb.jpg post-58755-1495900879_thumb.jpg

 

Оба птица перелиняли почти полностью, тогда как наш только начал (в принципе не удивительно, наш птиц поздний)
У старшего на лапах в прошлом году были страшнючие болячки, полностью все пальчики были белые в каком-то налете, сейчас перелинял и вроде чешуйки черные, но лапы больные - очевидно, не могу понять что именно, до боли жаль, что хозяева не хотят лечить. Видно, что ему больно ходить.

 

post-58755-1495901342_thumb.jpg post-58755-1495901368_thumb.jpg post-58755-1495901419_thumb.jpg post-58755-1495901397_thumb.jpg

 

А второй по-моложе, по-шустрее, по-смелее, и вольер у него больше.

 

post-58755-1495900617_thumb.jpg post-58755-1495900642_thumb.jpg

 

Но вода у обоих не первой свежести, и темным-темно :( День солнечнее некуда, а у них там темно как в склепе, непонятно как они Д3 вырабатывают...
А еще у старичка в вольере крыса живет. Огромная. Жрет его еду и живет под пеньком, целая и невредимая.

 

post-58755-1495900933_thumb.jpg post-58755-1495900967_thumb.jpg post-58755-1495900993_thumb.jpg post-58755-1495901026_thumb.jpg

 

А вот еще гости наших узников - мама ворона и доця ворона:

 

post-58755-1495901074_thumb.jpg post-58755-1495901139_thumb.jpg post-58755-1495901160_thumb.jpg

 

post-58755-1495901264_thumb.jpg post-58755-1495901297_thumb.jpg

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, а туда сейчас свободно пускают, к вОронам? Была в Киеве в январе, там было на кодовый замок закрыто. И прошлым летом тоже...
Вообще там было четыре птицы. Но лет 5-6 назад какие-то идиоты порезали сетку и выпустили их. Трое вернулись, а четвертый, самый молодой, нет...
А прошлым летом один птиц умер... Там была сложившаяся пара, в вольере который побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, история всем известная и в сети информации много.
Всегда, когда мы приходили - было не заперто, но это же частный двор, может когда и запирают на замок.
Печальная судьба у них. :( Не скажу, что это невообразимо...
Учитывая, что соседи кормят их сосисками и пивом, а туристы и киевляне, которые ничего не знают о птицах - имеют полный доступ к вольеру круглогодично.
Возле вольера никаких табличек, как в зоопарках "Не кормите уток хлебом!" или хотябы наподобие, чем можно кормить, а что категорически запрещено.
Когда мы пришли, Корбин сразу слетел на ближайшую к сетке ветку и "пожаловался", а Кирилл как раз ел печеньку (песочное печенье, которое едят с несладким чаем, потому что там один сахар в том печенье) :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Учитывая, что соседи кормят их сосисками и пивом, а туристы и киевляне, которые ничего не знают о птицах - имеют полный доступ к вольеру круглогодично.
Возле вольера никаких табличек, как в зоопарках "Не кормите уток хлебом!" или хотябы наподобие, чем можно кормить, а что категорически запрещено.
Когда мы пришли, Корбин сразу слетел на ближайшую к сетке ветку и "пожаловался", а Кирилл как раз ел печеньку (песочное печенье, которое едят с несладким чаем, потому что там один сахар в том печенье) :cray:

Да, вот это меня тоже давно удивляет - почему не повесить табличку, чем можно кормить, а чем нельзя? Люди-то не со зла пихают им всякую гадость, видимо думают, раз птица всеядная - значит можно в буквальном смысле все.
А они сейчас приходят "на почесушки"? Раньше, я помню, приходили, шейку подставляли. Правда и куснуть могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корбин спустился к Саше сразу как отошла толпа людей и мы остались одни. Но мы были в выходной день, и ушли одни люди - пришли другие, оба товарища держались на расстоянии.
Да там и ремонт в том дворе, строители шумят. И серые вороны по железной крыше топчутся, Кирюха тусовался на полу, а вот Корбин на паранойе все наверх оглядывался и видно, что звуки его раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуреха сегодня поранился :(
Вчера вечером купался, все оперение было в порядке (Саша его каждый день внимательно осматривает)
А сегодня одно перо из новых - в крови.
Он конечно любит прыгать на решетку на балконе, вот так: post-58755-1496079138_thumb.jpg и еще валяться: post-58755-1496079099_thumb.jpg
Но не пойму что он сделал и как. Предполагаем, что обломал его об решетку, но как так боком надо было тереться, чтоб задеть именно новое, сантиметровое малюсенькое перышко...
Посмотрите пожалуйста. Что может кровить? Основание пера, где оно из кожи торчит, или сама кожа, или трубочка?
Стоит идти к врачу, удалять это перо, чтоб на его месте новое выросло, пока линька, или он сам его лучше выдернет? Подождать, посмотреть, что он с ним будет делать? Или чем-то обработать?
post-58755-1496079037_thumb.jpg post-58755-1496079054_thumb.jpg post-58755-1496079075_thumb.jpg

Изменено пользователем JakeFiresnow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,
думаю врач тут не нужен, такое бывает при линьке, выдергивать перо не советую, есть риск повреждения фолликулы, оно со временем просто отпадет само собой, а вырастет только в следующем году при очередной линьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, лучше не выдергивайте. У меня был случай с волнистым попугаем - случайно выдернули растущее перо в хвосте. Так это перо никогда потом не вырастало нормальной длины, так и оставалось коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, перо не трогаем. Похоже оно его не беспокоит сильно.
Хорошо, что есть MyBirds - спасебо, ребята, что заходите на форум иногда)
Я сама вижу каждый год одни и те же вопросы от новичков, и представляю как это - всем отвечать одно и то же, но благодаря вам одним сознательным врановодом больше в этом мире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, хочу поделиться с вами недавно найденным видео про мальчишку с сорокой.
Понравилось, как он проникся врановыми птицами и его желание донести до людей - врановые птицы просто чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, хочу поделиться с вами недавно найденным видео про мальчишку с сорокой.
Понравилось, как он проникся врановыми птицами и его желание донести до людей - врановые птицы просто чудо!

Тоже видела это видео. Радует, что есть такие люди по всему миру, которые любят вранов и стараются их популяризировать по мере сил :) Стреляют их там не меньше, чем у нас, насколько я поняла(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда мои гости впервые увидели как Жоржетта мне из глаза соринку слизнула, их чуть не хватила кондрашка :shok: .

 

Я представляю! Зная отношение к ворОнам в Европе, неудивительно, хорошо, что это были ваши друзья, ну или по крайней мере люди, которые знают вас. А вот сложилось бы иначе и вы бы продолжали прогулки с Жо, а потом и с Кра, реакция простых прохожих была бы совсем иной (не в лучшую сторону)... Хотя город у вас небольшой, возможно за 6 лет уже все бы знали ваших прекрасных ворОн, и отношение в корне поменялось бы, кто знает.

 


Тоже видела это видео. Радует, что есть такие люди по всему миру, которые любят вранов и стараются их популяризировать по мере сил :) Стреляют их там не меньше, чем у нас, насколько я поняла(

 

Кажется кто-то уже упоминал здесь на форуме Шона и его друга, черную ворону по имени Канюк (https://www.youtube.com/channel/UCk3NAwpntWV5t4zIHdV2_8w), их знают практически каждый третий житель Ванкувера, Канада. Шон делает все возможное, чтоб люди узнали о невероятной сообразительности, доброте ворон, из образе жизни и приключениях.

 

А еще конечно Крис Скефи из Лондонского Тауера, с его Мерлиной, он тоже прилагает все усилия, чтоб показать, насколько замечательные вОроны и насколько важна их жизнь.

 

В России тоже много хороших людей, которые каждый год проводят какие-то мероприятия по ликвидации безграмотности, так сказать, по вопросам слетков врановых, выкармливанию птенцов, а также по птицам в целом - чем подкармливать птиц зимой, и т.д. А вот в Украине я пока не нашла энтузиастов. Отдельные люди есть, кто своими силами растит поломашек и отказников. А вот никакой организации, занимающейся просветительской деятельностью по врановым - нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


JakeFiresnow, зашла к вам в профиль и увидела помимо Джека-серая ворона Чарли :) Она и сейчас с вами?

 

Да, было дело :) Дело в том, что мы с мужем называем Чарли всех сереньких ворон. Уже не помню, откуда это пошло, но был какой-то герой (то ли книги, то ли комиксов) по имени Чарли, он всегда ходил в капюшоне, а по-английски серые вороны называются Нooded Сrow или Hoodie - ворона в капюшоне :)

 

Недавно соседи рассказали про ворону с красным клювом, у которой вывернута лапа, говорят ошивается вокруг гаражей уже несколько дней, пошли искать - мальчишка оказался слетком этого года, сам кушает, помет здоровой птицы, но родителей соседи не видели и не слышали, тусовался с голубями. Сустав полностью вывернут, пальчики рабочие, но травма старая, уже мозоль образовался на кулачке, на который он опирался, но летает хорошо. В природе у него нет шансов, на ветке не держится, разбежаться для по лета не сможет если угроза будет. Поехал жить в деревню, в уличный вольер, к хорошим людям.

 

post-58755-1496485059_thumb.jpg post-58755-1496485073_thumb.jpg post-58755-1496485088_thumb.jpg post-58755-1496485101_thumb.jpg

 

Та малышка, про которую идет речь, была у нас на передержке. Ее принесли без хвоста, без крыла и с травмой лапки, по результатам обследования, лапку не вылечить, травма старая, а крыло оказалось просто подрано кошками или собаками, перелома нет, сказали перелиняет и будет жить. Девчонка пожила у нас, пока лечилась, наладился обмен веществ, она успокоилась, разактивничалась, купалась, но мы старались ее к рукам не приучать, так как птичка взрослая, дикая, у нее есть шанс пожить на природе. Под Киевом живет девочка, которая взяла ее к себе на время линьки, для последующего выпуска.

 

post-58755-1496482288_thumb.jpg post-58755-1496482306_thumb.jpg post-58755-1496482377_thumb.jpg post-58755-1496482393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я представляю! Зная отношение к ворОнам в Европе, неудивительно, хорошо, что это были ваши друзья, ну или по крайней мере люди, которые знают вас. А вот сложилось бы иначе и вы бы продолжали прогулки с Жо, а потом и с Кра, реакция простых прохожих была бы совсем иной (не в лучшую сторону)... Хотя город у вас небольшой, возможно за 6 лет уже все бы знали ваших прекрасных ворОн, и отношение в корне поменялось бы, кто знает.
Кажется кто-то уже упоминал здесь на форуме Шона и его друга, черную ворону по имени Канюк (https://www.youtube.com/channel/UCk3NAwpntWV5t4zIHdV2_8w), их знают практически каждый третий житель Ванкувера, Канада. Шон делает все возможное, чтоб люди узнали о невероятной сообразительности, доброте ворон, из образе жизни и приключениях.

 

А еще конечно Крис Скефи из Лондонского Тауера, с его Мерлиной, он тоже прилагает все усилия, чтоб показать, насколько замечательные вОроны и насколько важна их жизнь.

 

В России тоже много хороших людей, которые каждый год проводят какие-то мероприятия по ликвидации безграмотности, так сказать, по вопросам слетков врановых, выкармливанию птенцов, а также по птицам в целом - чем подкармливать птиц зимой, и т.д. А вот в Украине я пока не нашла энтузиастов. Отдельные люди есть, кто своими силами растит поломашек и отказников. А вот никакой организации, занимающейся просветительской деятельностью по врановым - нет :(


Да нет, реакция людей не изменилась бы. Просто у нас демонстрировать реакцию на что либо - это моветон. Можно высказать своё мнение если тебя об этом спросят, но что бы сам подошёл и сказал ... это исключено. И за эти семь лет, я уже хвастался этим на форуме :tease: , нам (общеевропейской Лиге защиты диких птиц, членом которой я имею честь состоять уже около 4 лет) удалось многое сделать для ворОн в самом Безансоне. Ну а мои университетские коллеги изначально поддержали меня. Сначала из чувства корпоративной солидарности, а со временем и сами прониклись уважением к этим птицам. А некоторые их даже полюбили! И даже мэр, с которым я дружу уже лет двадцать, поддерживает нас в наших начинаниях. ( Ещё бы не поддерживал, мы ему регулярно даём несколько тысяч голосов на выборах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, так вы опытный врановод оказывается. :) Теперь понятно стало,когда вы говорили о разных характерах сереньких. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто у нас демонстрировать реакцию на что либо - это моветон. Можно высказать своё мнение если тебя об этом спросят, но что бы сам подошёл и сказал ... это исключено.

Боже, как я хочу жить во Франции! :pray:
В наших странах третьего мира свое мнение высказывают все кому не лень, а то и руки распускают :cray:
Спасибо вам за то, что вы делаете для ворон! Если в каждом городе будет хотя бы один такой человек, как вы - мир спасен! :)

 


JakeFiresnow, так вы опытный врановод оказывается. :) Теперь понятно стало,когда вы говорили о разных характерах сереньких. :)

 

Да нет, куда уж там :shuffle:
Опыта у меня кот наплакал, но весь что есть - с этого форума и от общения с иностранными организациями и частными лицами, каким либо образом связанными с врановыми птицами. Пытаюсь узнать как можно больше.

 

Чего не скажешь о новоиспеченных "спасателях", чьи посты то и дело мелькают вКонтакте, типа: "Подобрал вороненка, у него внутри клюва все красное, лысый какой-то, в палках, и не летает, научится вообще? а то я подбрасываю, а он падает" :shok: У меня сердце кровью обливается после таких сообщений. Ну ладно, человек может ничегошеньки о птенцах не знать, но гугл то на что? А еще здесь на форуме вечно куча новеньких, которые не читают закрепленную информацию прежде чем создать тему с примерно такими словами: "подобрала птенчика в парке, по земле ходил, кормлю овсянкой и детским питанием уже пятый день, чего-то он вялый какой-то, не встает"
Простите, что жалуюсь, но люди не перестают меня шокировать :bang: Хоть вообще не заходи в мае-июне на форум и социальные сети, какждый год одно и тоже... Грустно.

 

Надо будет завтра что-нибудь теплое и радостное из нашего архива выложить, для поднятия настроения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, то же самое...порой боюсь заходить на форумы и в соц сети.Еще и плакать могу... :) А насчет новеньких...ну иногда тяжело сориентироваться,если раньше вообще дело с птицами не имел.И ворону от галки не отличал.А вОрон был мужем ворОны.Что находят форум и интересуются,мне кажется уже хорошо,не? :) Ждем-с теплого и радостного. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.