Перейти к содержанию

Самодельные Клетки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тивэль

    32

  • Xan

    27

  • nast

    21

  • Robby

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такие клетки немного громоздки в обслуживании зато розмер можно зделать какой хочеш ,даи довольно быстро , главное чтобы птичкам просторно и уютно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отличная идея использования готового пластикового поддона в самодельной вольере http://www.finchinfo.com/visitor_aviaries.php (см. последний ролик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Встроил к потолку прямоугольный вольерчик с 2 отсеками малым и центральным..
Малый 110х55х30
Центральный 140х65х35
В планах еще третий отсек сделать))
Малый собираюсь использовать для гнездования пташек)

 

Возник вопрос при построение дерево и прочие натуральные материалы не обрабатывал ничем, не использовал клеи и прочую химию. Никаких пропиток и прочего, думал так лучше будет птицам.. а тут наткнулся, что нужно было пропитку сделать для сохранности дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin, фотографии выложите, пожалуйста, если будет возможность :blush:

Вот центральный отсек: облицовочной доской еще не делал внешний вид) в углах оставил места внутри не заделанные коркасом, для того чтобы повесить там дуплянки, внутри 2 поддона из пластмасы для мусора, поилки специально большие.. эти купальщики там не только пьют.. хотя и есть купалка)) post-14730-1210783761_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, спасибо! А поддоны сами делали или что-то готовое?
Я сейчас ищу себе 80*50. Пока только кроличьи подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного пришлось поламать голову.. и откопал поддоны у фотомастера)) Там есть у них латки пластмасовые в которых пленка проявлялась.. или что-то там еще с ней делали.. Вот два поддона у еня в вольерчик в самый раз встали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eto otgorozenaja nisha v komnate. Steny iz OSB panelei (struzecnaja plyta). Rama dereviannaja. Steny prakticeski ne pachkajutsa iz za raspolozenija zerdocek. Cherez maluju dvercu meniaetsa korm, poilka naruznaja. Uborka proizvoditsa cerez bolshuju dvercu - mozno polnostju popast vo vnutr. Pol nasypan granulami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nast

Купалку еще не повесил.. а поилки как и кормушки крепятся внутри клеток к решетке... Для пары кормушек вмотировал в стену крючки и повесил на них.. Все находиться не далеко от дверцы.. так что удобно снимаються и не особо беспокою птиц

 

В купалке срочной нужды не вижу поилки стоят от мелких попугаев металические.. меняю воду 2 раза в день... все птицы там заодно и купаються))

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiram, cпасибо за рисовок!
У меня сразу вопросы: хорошо ли они воспринимают такое гнездо, какие размеры вашей клетки, как устроен поддон, как они купаются :blush:
Камушек в виде сердечка – мило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razmery 80x40x70. Poddona kak takovovo net, prosto nasypaetsa struzka (granuly) - ne razbrasyvaetsa, meniat mozno raz v nedeliu. Kupalku prosto stavliu vnutr, posle kupanija vynimaju. Naschiot gnezda - vsio nesoberus sdelat normalnyj domik, tak povesil. Samec raz za razom zabiraetsa vnutr, samka poka vnutri nebyla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiram,
В таком же "лапте" у меня живут острохвосты.. накидал им побольше соломы.. так они от туда с линцой выбираються..
А для рисовок не маловат этот домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уфф, вчера мастерил 3 садочка небольшие 70x45x40 из отходов мебельного производства, купил в Ашане "решетки для мяса" 6 штук по 39 руб, направляющие, рейки и вперед :) Все заняло около 6 часов работы, все садки с поддонами и соответственно по направляющим двигаются решетки для обслуживания. Расстояние между прутьями около 2 см (но клетки планировались под достаточно крупных певчих насекомоядных). Фотки ужасные, ибо с телефона...увы. Да, в каждом по лампе 5Wt - люминесцентной, садоки очень хорошо встают друг на друга и экономят место :)
post-12900-1213005915_thumb.jpg post-12900-1213005935_thumb.jpg post-12900-1213005959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, решетки просто сдвигаются - они на обычных двойных мебельных направляющих, но к сожалению оказались маловыты 28х28 см, поэтому правая часть прикрывается на тех же направляющих куском полистирола белого (очень удобно, как сдвижная закрытая дверка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТОварищи помогите с витринами возникло много вопросов
размер 150х80х50
1. Как сделать дверцы в стекле на переднем плане.. чтобы они не очень мешали обзору.
2. По примеру Robby бока хочеться сделать из дверных жалюзей. Но тогда вопрос как они относяться к воде?
3. Можно ли сделать подсветку снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТОварищи помогите с витринами возникло много вопросов
размер 150х80х50
1. Как сделать дверцы в стекле на переднем плане.. чтобы они не очень мешали обзору.
2. По примеру Robby бока хочеться сделать из дверных жалюзей. Но тогда вопрос как они относяться к воде?
3. Можно ли сделать подсветку снизу

1. У нас дверцы в садках были сделаны по принципу стекол в книжных полках - сдвижные. Купить пластиковые направляющие несложно. Визуально - одна черта разделитель, к которой крепится верхняя направляющая (т.е. верхнее стекло или сетка + нижняя часть из двух или трех пластинок, двигающихся относительно друг друга).
2. Не знаю, не пробовала :)
3. Крайне нежелательно - птицы к свету гораздо чувствительные людей и местоположение светильника играет немаловажную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. У нас дверцы в садках были сделаны по принципу стекол в книжных полках - сдвижные. Купить пластиковые направляющие несложно. Визуально - одна черта разделитель, к которой крепится верхняя направляющая (т.е. верхнее стекло или сетка + нижняя часть из двух или трех пластинок, двигающихся относительно друг друга).

Я просто хотел заказать одно единое стекло и вот думаю может у кого были варианты без направлящих на нем? Потому как будет совсем другой вид

 


3. Крайне нежелательно - птицы к свету гораздо чувствительные людей и местоположение светильника играет немаловажную роль.

Ну значит прийдеться делать не большую лампу в одном из верхних углов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

П.С. а Вас не затруднит разместить фотку витрины еще и в теме в Общих особенностях содержания о самодельных клетках? (могу ссылку на нее дать), чтобы все было в одном месте =)

 

Начну

 

Решил сделать стекло как в мебельных полках по направляющим и стекло и направляющие купить не проблема на строительном рынке, есть недостаток у меня стекло не обработанно по краям.. Это учту при сооружение следующей витрины
post-14730-1218135103_thumb.jpg
каркас был сделан из брусков, задняя стенка и 3\5 каждой боковинки делал из светлого сайдинга
post-14730-1218135181_thumb.jpg
по бокам стоят стенки от клеток для грызунов, на него легче вешать домики и кормушки)).. на потолке сетка 10х10
post-14730-1218135245_thumb.jpgpost-14730-1218135262_thumb.jpg
Пол чем-то обработанной фанерой сделан и засыпан мелким грунтом
post-14730-1218135365_thumb.jpg

 

Ветки установил березовые и тополиные
post-14730-1218135417_thumb.jpgpost-14730-1218135430_thumb.jpgpost-14730-1218135465_thumb.jpg

 

Установил тростник, просверлив в палке отверстия и натыкал тростника, в планах увеличить количество и сделать н только вертикальные тростинки но и под наклоном для посадки птиц))
post-14730-1218135582_thumb.jpgpost-14730-1218135610_thumb.jpg

 

Ну и добавил колосиков не понятных мне злаковых
post-14730-1218135663_thumb.jpg

 

Ну и вот как итог HAPPY END
Недостаток пока только в освещении оно комнатное, а персональное поставлю чуть позже
post-14730-1218135764_thumb.jpg

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть недостаток у меня стекло не обработанно по краям..

я края обрабатывала мелкой шкуркой под струей воды. Конечно, это не сравнится со спец. шлифовкой/полировкой краев, которую сделают в стекольной мастерской, но по крайней мере не режется и можно с ним спокойно работать (со стеклом в смысле) =)

 

идея сайдинга понравилась, моется легко, режется наверное тоже.
значит поддона нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддона нет.. я даже повытаскивал все что намудрил из других клеток.. засыпаю пол грунтом и где надо меняю. Уже давно сделал плоскис совок-скребок. Ну и соответсвтенно самая грязу у кормушек, под жердочками и возле гнезд

 

Окна кстати мою просто губкой, а потом маленким резиновым скребком сгоняю воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает мастера по изготовлению клеток в Москве, а то надумали ремонт сделать в детской, и клетки хочется однотипные, ящичные.. Сама сделать не сумею, а если и сделаю, то будет ужас.

 

На днях сделали первую партию клеток. Материал закупали в Оби ,

post-12018-1227210888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чирик, а можно поподробнее - как вы делали клетки, фоток побольше. Я себе хочу сделать типо таких - но вот фантазии не хватает все продумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12018-1227293104_thumb.jpgpost-12018-1227292958_thumb.jpgpost-12018-1227293014_thumb.jpg

 

Сначала мне пришлось достаточно долго работать ручкой и рулеткой.Я измерила нишу, где будут стоять клетки, и записала размеры уменьшив их на два сантиметра. Потом на листе бумаги нарисовала лист фанеры , он 150см, на 150 см и примеряла, как экономней разместить на нем все , что надо.Лист фанеры толщиной 6 мм в Оби стоит 380 руб (приблизительно), распил по вашим размерам бесплатно,там же в магазине, продаются рейки длинной 100 см , и шириной 4см , из них очень хорошо делать бортики на поддоне и рамку на клетке на которую потом набивается сетка. Стоимость рейки 39 руб.
Поддон выриливаете по ширине на два см меньше основания, иначе он не задвинется. Фанеру я сначала сажала на клей для дерева, а то одной очень неудобно сбивать. , а так минут за 20 он прихвотывается и уже можно работать. Рейки вообще в основном посажены на клей .Потом клетку покрыли экологически чистым лаком на водной основе, он не пахнет и достаточно быстро сохнет. Когда все высохло, то на заднюю стенку и бока на тот же клей приклеила пленку, даже не снимая бумажную основу, пленка к фанере все равно не клеится..Потом мебельным степлером прикрепила металлическую сетку к задней стенке и бокам, что бы птицы могли цепляться за стенки, и удобней было вешать жердочки.Дверцы на клетке прикреплены мебельными хомутами, а закрываутся они на шторные крючки. Глубина поддона 4 см , это позволяет поставить еду и воду не открывая дверцу.

 

Если что то упустила, то спросите, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе вольер делал целиком из сетки (купил на рынке банально типа оцинкованной для вольеров). Размеры (примерные - не помню сча, если что потом подправлю) 1.5 высота- 90см ширина и см 30 глубина.
Делались размеры под размеры окна. У меня между кухней и комнатой большое окно. В итоге вольер встал в нишу окна. На стекло окна была прикреплена картинка с Фотообоями природы- так красивее + у птиц одна только сторона открытая - в сторону кухни.
Гнул сетку по размерам и сшивал подобной проволокой. Сделал вверху две боковых дверцы небольшие (чтоб добираться до гнезд) + одна большая посередине внизу. На Большую дверцу прикрепил оргстекло (для жесткости дверцы, чтоб она равномерно прилегала закрытая. Внизу по лицевой стороне вольера так же оргстекло (пока не поставлено, хотя вольеру уже год), чтобы мусор не летел. Пол вольера сетка, под сеткой сделан поддон: деревянные планки подбитые снизу листом пластика, вытаскивается и вставляется по типу кухонного выдвижного ящика. Сеточный пол кроме всего прочего делался- была идея в поддон посадить траву газонную, чтобы она сквозь сетку внизу росла внутрь клетки. И птицам зелень и красиво - но позже отказался- траву выдирают едва проросшую, при чистке клетки выряхивать все приходиться и вообщем идея не прижилась.
Сейчас поддон засыпается либо песком из моря (перетертая ракушка)- такую же для подкормки минеральной в кормушку/купалку одну засыпал, думал в песке может купаться кто будет. Или иногда засыпал, в отсутствие песка опилки или траву, продаваемую в том же Ашане для подстилки грызунам.
на днях если получиться сфотографировать добавлю в это сообщение фотку. Если вопросы есть спрашивайте.
Мне мое решение вполне понравилось, чиститься удобно, внутри пол сеточный и стенки с веточками чищу кисточкой по металлу - хорошо сошкребает.
===
Еще вариант клетки был, уже разобран - очень недорогое решение для получения длинной клетки за "копейки"
Брались две одинаковых клетки, вроде одни из самых маленьких и дешевых, стоили 150р за клетку (китайские какие-то). Поскольку они разборные, в принципе - то из двух собиралась одна в длину - удалялись у обоих клеток по боковой стороне и соединялись (можно разными способами- как Вам удобнее покажеться - правда ОЧЕНЬ несложно изготовить), получалась одна длинная клетка за 300р, в то время как аналог (еще и не самый удобный по размерам) стоил раз в 7-10 дороже. Вид так же вполне приличный. Короче это ПРОСТОЕ и НЕДОРОГОЕ решение на час работы, но себя ВПОЛНЕ оправдало в моем случае ;)

Изменено пользователем koalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот фоты, тока звиняйте - сча начал размещать и увидел - сфотал получилось ПЕРЕД уборкой в вольере как раз - т.е. сфотал всю грязь :(((( Чота не подумал сразу что надо ПОСЛЕ заниматься фото было, т.к. думал ПОСЛЕ и птичек поснимать - но как то недобрался..
post-17532-1227706211_thumb.jpgpost-17532-1227706102_thumb.jpgpost-17532-1227706274_thumb.jpg
Да, забыл сказать - освешение у меня мансардное окно прям над окном с вольером, правда погода была пасмурная - потому темновато на фото

Изменено пользователем koalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, как я поняла, вы сначала делали каркас из реек, а потом набивали на каркас ДВП? Рейки имеют квадратное сечение?

 


Нет , я сбивала саму фанеру, при толщине 6 мм в нее вполне можно вбить гвоздь. Рейки не квадратные, а 4 см шириной и 0,5 см толщиной , я их использовала, для красоты,и что бы было куда сетку пристреливать. Еще они придают чуть- чуть жескости конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чирик, спасибо, вроде понятно. А как называется лак?

 

Аква лак, он по цене 125-150 руб . за ведерко 0,9 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а размер клетки какой? У меня тростники могут и отвесить тигрику, хулиганы. Самку тигрика ещё не купили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц .клеткиобычные по 66см две,соединенные вместе.тростники у меня тоже главные в стае,наверо,потому,что старшие.Давно купила большую клетку,но.все никак не пересажу деток.
Самочку тигрика жду,только птенчики вылупились.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не особо нравится,грубовато,слепили на скорую руку.Если поддон самодельный целиковый сделать,тогда,может получше будет.

 

Это точно,чем больше узнаешь,тем больше хочется,а сажать некуда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, уголок классный! Мечта. Мне только не понравилось, что веточки из бамбука и ноготки стачивать негде. (вы уж простите, просили же критику).
Отделка бамбуком очень понравилась.
Что такое интересное посередине висит?
Рисовки, я смотрю, у вас кольцованные. Кто это у нас так кольцует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast, там по моему кембрики цветные, но могу и ошибаться.
Да часть веток лучше заменить на натуральные и на дно можете им коряжек поставить, пару камней и плошечку с песком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему симпатично, и решение с бамбуком интересное. Вот внутреннее содержание покритикую: домики в ряд я бы не ставила, даже у людей возни кают проблемы с соседями ;) про "жердочки" уже сказали, нижнее пространство не задействовано, как мне кажется, а поддон это личное дело каждого, но с ним можно было бы меньше беспокоить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, а мне для таких вольеров рекомендовали именно в ряд и чтоб они не чем не отличались, не выделялись, тогда птички не будут конкурировать за лучшие аппартаменты, на деле не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lanka33, уголок классный! Мечта. Мне только не понравилось, что веточки из бамбука и ноготки стачивать негде. (вы уж простите, просили же критику).
Отделка бамбуком очень понравилась.
Что такое интересное посередине висит?
Рисовки, я смотрю, у вас кольцованные. Кто это у нас так кольцует?
Рисовок таких купила у разводчика ,ну или перекупщика (незнаю как его назвать) Посередине висит плот ,каркас из бамбука,а посередине куча веток березы,получается площадка.

 



Не правильно? Не правильно , что у меня такого нет вольера! :cry: Ой, я там брюлика увидела, они у вас тоже гнездятся? :)
Брильянтик у меня один к моему великому сожалению! Самку ну никак немогу купить!!!незнаете где взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникали мысли не раз отказаться от кормушек покупных.. Вот у Lanka33 подсмотрел решение которое заменит плошки и прочее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.