Перейти к содержанию

Самодельные Клетки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые амадиноводы, хочу посоветоваться, как лучше делать домашний вольер и нужно ли? Удобен ли он? Я понимаю, что за пределы клетки будет меньше сыпаться грязи, но удобно ли будет чистить в нем стенки? Как ставить кормушки, поилки, купалки?
Увидела у Robby очень симпатичный вольер. Не могли бы вы выложить фотографий по подробнее.

 

:sp: Я знакома с грязью от волнистика :) От пары амадин столько же будет? Как оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тивэль

    32

  • Xan

    27

  • nast

    21

  • Robby

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

nast на счет сетки я видела мелкую сетку 8х8 ммм (зверосовхозка называется - так и пишут что для клеток вольеров и тд) есть в интернете и там на сайте есть адрес магазинов потом ссылку могу кинуть, на счет света я хочу все таки обзавестись спец лампой и думала вмонтировать ее в потолок - только закрыть чем-нибудь надо. Можно в процессе "создания" делится мыслями на этот счет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую лампу вы собираетесь вешать?

nast, в закрепленных темах есть тема "клеточно-вольерная" почитайте там еще, а по освещению вот выдержка оттуда:
"Освещение
Неважно, будет ли птица жить в клетке или в вольере, необходимо убедиться, что в ее жилище достаточно света, поскольку длина светового дня очень важна для астрильдовых (она ограничивает сезон размножения), однако следует избегать прямых солнечных лучей, чтобы не вызвать перегрева птицы.
Если клетка находится в темном месте, для дополнительного освещения используют небольшие люминисцентные лампы, они не должны быть очень яркими и не должны мигать, тем самым беспокоя птицу. Глаза птиц гораздо чувствительнее человеческих, поэтому практически незаметное для человеческого глаза мигание люминисцентных ламп, воспринимается глазом птицы, как череда ярких вспышек. Воизбежание этого, светильник должен быть оборудован устройством ЭПРА (электронное пускорегулирующая аппаратура, а не электромагнитная)." Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне чисто случайно подсказали идею с поддоном: сегодня была в нашем зоо и при мне женщина заказывала новый поддон для клетки (старый уронили и он лопнул), продавщица мне сказала что впринципи можно и в интернете найти, так вот пордают у нас там клетку (для кроликов кажется), так она почти метр в длинну и в ширину см 50, можно наверное купить поддон от клетки для крупных попугаев и под него подогнать вольерчик, будет чисто и удобно :) а еще бывают лотки для собачих туалетов тоже большие и бортики там высокие....

 

Чето я бред какой-то написала но идею уловить можно - устала....

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чето я бред какой-то написала но идею уловить можно - устала....

 

Совсем не бред. У меня тоже была такая идея, но я ещё не очень представляю как практически это делать придется.

 

А пока у меня маленькая радость :) Вчера мой любимый клетку привез. Вот такую: img_7_spa_607.jpg

 

Ещё чуть-чуть разгребем ремонт и будем просыпаться с пением птиц :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, Сегодня вернулся в Москву - напишу попробую для nast - это н вольер, скорее витрина заврытая.
Основной материал на стенки и потолок - так называемые жалюзийные двери - на каждом стройрынке есть и размеры можно подбирать, из левой и верхней "стенок" часть жалюзи - планок выпилена сделаны направляющие и оргстеклянные дверки (верхняя еще и для подсветки служит) - стоит энергосберегающая лампа теплого света на 8 ватт. Передняя стенка оргстекло на направляющих (соответственно открывается), поддона нет, увы... Жалюзийиные дверы вбыбранны из-за хорошей вентиляции и плохой "прозрачности" - птицам комфортно. Вся работа занимает часа 3-4 примерно, не считая лакирования и доводки. Вот примерно так ;) Фоток, увы, приличных нет - сделаю вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, спасибо. Вот как раз жалюзийные двери как идея мне очень понравилась! Я с ними знакома. Получилось очень красиво и просто. А как чистить такую витрину? Птицы нерничают (при чистке)?
Если будут фотки, нам всем это очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки завтра попробую скинуть (писал вчера с телефона - не очень удобно). чищу через левую нижнюю дверь - она по всей ширине витринки, достаточно низкая - птицы преносят спокойно все "вмешательства" в их частную жизнь. Основная чистка - через переднее стекло (прикрываю витрину покрывалом и вынимаю стекло для мытья). След. витринку буду делать с поддоном, но тоже из жалюзийных дверей - удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал немного фоток витринки, правда качество не ахти - телефонная сьемка...
post-12900-1200044161_thumb.jpg post-12900-1200044149_thumb.jpg post-12900-1200044131_thumb.jpg post-12900-1200044090_thumb.jpg
Ну и немного фоток птиц ;)
post-12900-1200044208_thumb.jpg
это попугайский самец около своего гнезда (самка на яйцах сидит - если присмотреться, ее видно и виден круглый вход в гнездо из травы)
post-12900-1200044278_thumb.jpg
золотистогрудые пара - линяют пока, у самца проблема с когтем на 4 пальце (повернут в другую сторону) но ему это не мешает ;)
post-12900-1200044342_thumb.jpg
а воть выглядывает из своего гнезда бриллиантовая самка - косится, кто это тут на ее яйца посягает ;)
Вот примерно так ;) В воскресение буду сооружать еще одну витринку - попробую заснять все поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby,
Суппер! Идея с жалюзи классная! :up: А какие размеры у этого чуда? Брильянтки с попугайками друг другу не мешают?

 


В воскресение буду сооружать еще одну витринку - попробую заснять все поэтапно.

Очень, очень просим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры примерно 70 - длинна около 90 высота и 60 ширина, но очень примерно... Бриллианты и попугайки так как сидят и насиживают иногда гоняют друг друга, но не страшно - поделили клетку по высоте - верхняя треть - бриллианты, ниже попугайки, у кормушек и воды вполне мирно соседствуют, ингода брюлик самец гоняет самца попугайского, но в сыою очередь, попугайский отигрывается на самке бриллиантовой ;) вот такой странный расклад, больше в эту витрину птиц не планируется. Новая витринка будет метр длинной, примерно 80-90 высотой и ширина видимо 80 на 2 пары расписных и гульдов.

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витрина шикарная! И размеры внушительные.
А зачем две лампы? :blush1: И что у вас на дне за подстилка? Опилки?
Как я завидую вашим птичкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа используется только наружная - внутренняя на всякий случай ;) На дне сено и опилки, точнее крупная стружка (видимо уберу - мусора много летит), оставлю сено и зоониксовский наполнитель древесный. Для зебр и золотистиков использую старые террариумы из полистирола спередним силикатным стеклом - очень удобно ;) Вот так примерно выглядят:
post-12900-1200047159_thumb.jpg
Удобно убирать и вентилляция вполне достаточная размеры примерно 55х55х55 кубики такие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не обработанные - хотел проморить и лакировать, но потом подумал, подумал и не стал ;) в конце концов всегда можно заменить или просто позже этим заняться - времени совсем ент, а если следить хорошо - то и паразитов и грязи много не будет, хотя, да лучше обрабатывать - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще одна подсмотренная идея: фоновую стену закрыть обоями для аквариумов. их ведь можно протирать влажной тряпкой, в конце концов менять. а смотрятся... заглядение! да и имитируют природный ландшафт ;) кста, наверху, сеткой закрытая, установлена лампа.
post-12637-1200047448_thumb.jpgpost-12637-1200047644_thumb.jpgpost-12637-1200047816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, не обработанные - хотел проморить и лакировать, но потом подумал, подумал и не стал ;) в конце концов всегда можно заменить или просто позже этим заняться - времени совсем ент, а если следить хорошо - то и паразитов и грязи много не будет, хотя, да лучше обрабатывать - это точно.

 

Обработать хорошо для удобства чистки, а вот не вредна ли химия (лак) птичкам? Попугаям, кажется, нельзя, но это скорее всего из-за того, что они всЯ грызут. Я вот ещЯ не могу определиться нужно ли, хм.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех этих клетках (за исключением варианта с жалюзями), меня интересует один вопрос: вентиляция как осуществляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "террариумах" сетка на задней стенке и на верхней соответственно так как сверху есть освещение - всегда присутствует тепловой фон дополнительный соответственно есть циркуляция воздуха, да и население там небольшое максимум пара+ птенцы до подросткового возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вчерашний тяжелый "рабочий" день позади ;) Итак, начнем:
Поход на стройрынок закончился покупкой 3 дверей жалюзийных (две размером примерно 70х50 и одна 90х50), пришлось ограничиться такими габаритами, так как место на большее не позволило...+доска на дно увы были только 1200х50, планки на ребра и поддон и кусок оргстекла размером 97х55, дополнительно купил 1 лист шкурки 200grit, комплект направляющих для стекла 2х метровых и маленькую пилку, по металлу. Общая стоимость покупок - 2750 руб
Теперь по-порядку:
вот собственно материал:
post-12900-1200299525_thumb.jpg post-12900-1200299557_thumb.jpg
Начинаем с выпиливания жалюзи для дверок - решено было не делать дверь на "крыше" а ограничиться двумя боковыми:
post-12900-1200299691_thumb.jpg
Маленький ньюанс - пилочка нужна для начала выпиливания жалюзи вот такая:
post-12900-1200299797_thumb.jpg
а это имеем на выходе:
post-12900-1200299852_thumb.jpg
Дальше собираем каркас - сверлим дырдочки под шурупы и все енто дело скручиваем жестко:
post-12900-1200299907_thumb.jpg post-12900-1200299924_thumb.jpg post-12900-1200299955_thumb.jpg
Это начало...

 

Продолжаем разговор ;)
После сборки каркаса, прикручиваем усиление (планка)6 которая будет соответственно служить крепежем для направляющих переднего стекла:
post-12900-1200300120_thumb.jpg
Вымеряем и размечаем направляющие (припоминаю с низки бортиками из пары - это на нижнюю кромку ;) выглядит это так:
post-12900-1200300208_thumb.jpg post-12900-1200300240_thumb.jpg
потом тонким сверлом аккуратно сверлим внутренний полоз и мелкими гвоздями приколачиваем (если кто любит, можно и прикрутить мелкими шурупами) выглядит это примерно так после обработки:
post-12900-1200300324_thumb.jpg
Дальше дело за малым - выпиливаем заднюю стенку по размеру:

 

(я взял ДВП просто потому, что было дома), и приколачиваем мелкими мебельными гвоздями по перриметру
post-12900-1200300453_thumb.jpg
дальше дело за поддоном - просто кусок ДВП под размер с боковыми стойками и передней (я сделал высокую - для удобства замены воды и корма)
Вот примерно так:
post-12900-1200300532_thumb.jpg
Ну собственно, осталось немного ;)

 

Займемся боковыми дверками:
Прикрутим направляющую вырежем оргстекло по -размеру и два загнутых гвоздика для крепления сверху...открывается вбок и вынимается легко:
post-12900-1200300664_thumb.jpg post-12900-1200300679_thumb.jpg
Теперь только косметика осталась- зашкурить, подогнать все и вперед!
post-12900-1200300856_thumb.jpg post-12900-1200300944_thumb.jpg
Вся работа - около 5 часов, с перерывами на "покурить" и покормиться.
Ну на закуску несколько фоток птичек ;
post-12900-1200301023_thumb.jpgpost-12900-1200301039_thumb.jpg post-12900-1200301053_thumb.jpg post-12900-1200301066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, это потрясающе. Спасибо.
А вы используете для лампы ЭПРА? Где его/её взять?

 

А кто это с красной головой? :blush: Уж простите, я ещё не всё перечитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую готовые лампы с того-же стройрынка ;) они все новые идут с электронными дросселями, а с красной головой это расписной астрильд ;)
А вот мелкие зебрики с родителями и япошками:
post-12900-1200302014_thumb.jpg

 

Чегой-то он мне его вниз головой приделал ;) а на превью все нормально...

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я использую готовые лампы с того-же стройрынка ;) они все новые идут с электронными дросселями

Это которые для кухни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, но достаточно нежный вид...и увы, достаточно дорогой, он не крупный - чуть мельче гульда, просто по-сравнению с золотистиками кажется огромным :)
Я из Москвы, а лампы действительно, для кухонь и т.д. есть почти в каждой палатке с электрикой на стройрынках или как вариат купить лампы Ферон они дешевлеи тоже везде есть, так же продают отдельно ЭПРА Ферон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую конструкцию я сделал для канареек http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?...sc&start=50 см. посты от 28 мая и дальше. Думаю, что и для амадин она прекрасно подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimba - клетки суперские - я хотел сделать отдельностоящую витринку и размеры нестандартные были ;) Птици очень уж ждали расселения...если будет место и возможности позволят - сделаю что-нибудь по вашему образцу и подобию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby,
Спасибо за наглядный рассказ, а можно еще пояснить для особо понятливых: жалюзи в таком "каркасе" сразу продаются?
Классная витринка получилась!!!

 

dimba,
От вашей стенки я в ауте... хааачуууу!!! Вот только у нас так и не нашла, кто бы решетки сделал... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan - да, жалюзийные двери идут сразу в каркасе, поэтому размеры сложно подбирать, приходится ориентироваться на существующие стандартные, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот идея со стеклом нравится только вот где бы его взять и размеры чтоб подходящие были... Вообщем уже почти решила что именно хочу ща с сессией отстреляемся будем ваять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю,какие умельцы есть.Очень хочу вольеру самодельную,но мужа не уговорить сделать.Кстате Xan,у нас в Елгавке(сегодня узнала)парень делает на заказ.Видела на фотке витрину для шиншилы,очень прилично.Выдвежной паддон,стекла выдвежные и шкафчик снизу для всех причендалов.Все обошлось 150 лс,конструкция давольно массивная.Думаю для птичек тоже сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура созрели наконец-то!!! Сессию сдали, на выходных поедем закупать материалы для вольерки, у меня такой вопрос, мы хотим взять деревяные досочки, каким лаком их лучше покрывать и вообще покрывать ли?? И на счет пооддона, если пластиковый не найду подходяшего размера, будем деревянный тоже делать, наверное из фанеры??? Размеры (примерно): высота 100 см, ширина около 40-50 см, в длинну хочу тоже около 100 см, из расчета на .... эээ 8-10 птиц :0 или побольше надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 100 см, ширина около 40-50 см, в длинну хочу тоже около 100 см, из расчета на .... эээ 8-10 птиц

На мой взгляд размеры достаточные для 8-10 птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лаком покрывать можно,есть спец. для дерева сохнет оч.быстро,фанера (доски) покрытые лаком гораздо лучше моются,быстрее, и вид красивый
у меня одна клетка покрыта лаком другая нет, "лаковая" гораздо лучше на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua спасибо! Я вот почему еще про лак думаю -хочу вольерку расписать..... акварелью и гуашью и все это лаком - естественно только с наружной стороны чтоб эти морды не погрызли....
Сегодня поеду на стройрынок сетку искать. Кстати видела в Ашане готовые кормушки для птиц (всмысле уличные) там на них такая сеточка хорошая, были бы они побольше (кормушки) накупить разобрать...... они всего-то по 9 рублей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сетку 12х12 мм сварную металлическую с пластиковым покрытием, вот думаю пойдет ли мне сказали что ее для кроликов в основном берут, не будет ли это пластиковое покрытие вредным вообще поковырять пробовала не чего не получилось мои вроде решетки не грызут... Завтра могу фотку скинуть если кому интересно и место где такое водится (есть разных диаметров и видов прям сеточный рай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все напилили, пошкурили теперь вот лачу потихоньку, завтра в день СВ у мужа выходной, обещал в честь такого праздника по максимому это дело продвинуть. Лак взяла акриловый, быстросохнущий прозрачный, вроде и воняет не сильно, лачу в комнате потом форточку открываю - минут через 20 уже не пахнет совсем. Все ломаем голову с поддоном, размеры у нас получаются (поддона) 90х40х90 (таскать его в ванну я за..сь), сама клетка - вольера 150 (высота вместе с ножками и колесиами, чтоб катать можно было), 96 длинна, глубина 46, высота непосредственно вольерки 96 см + поддон (ну тоесть стенки поддона) 25 см... вот и думаю может туда 2 сделать поддона и чтоб можно было разгораживать, мало ли что, хотя если туда без проблем мою банду впишем, то освободится куча клеток...

 

По материалам:
сетка 12х12 мм длинной 5 метров, ширина 50 см - 420 ("+" "-" 20 руб)
на каркас взяли брусок 30х30 8 штук по 3 метра - даже с запасом, ну нам есть куда пустить...
тонкие реечки в общей сложности 3 метра на дверцу
300 грамм саморезов
а да лист фанеры шестерки 150х150 см (тоже около 400)
лак акриловый (этикетку к сожалению уже отколупала, но его скорей всего не хватит пойду докупать, марку потом могу сказать) около 100 руб
Ну на все про все у нас пока ушло около 1700, мож чуть больше, а может и меньше, просто часть материалов у нас была, есть, утащили с работы ну и тд ;)

 

Конструкция примерно как у ScreenSaver, по крайней мере по габаритам один в один, http://img503.imageshack.us/my.php?image=p1000015wk1.jpg, завтра процесс поэтапно по фоткаю и скину на ваш строгий честный суд :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


завтра процесс поэтапно по фоткаю и скину на ваш строгий честный суд )))

328685[/snapback]



Тивэль, пожалуйста, поподробнее, по просьбам трудящихся. ;)
Буду Вашим последователем. Буду строить вольеру, так-как к моей овдовевшей амадинке завтра приезжают еще три. надо в эти выходные тоже строить им дом, а я совсем не представляю как.
глаза боятся, а руки-крюки - ето про меня. :wacko:
Одна надежда - на Ваш отчет и уговорить мужа ("...опять твои птицы...надоел зоопарк...один шум и пух... :angry: ")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.