Перейти к содержанию

Самодельные Клетки


Рекомендуемые сообщения

Да ладно мой тоже поначалу ворчал, а сейчас вот сам стал желание изъявлять, на приобретение птичек, очень хочет брилиантовых амадин... С фотиком проблема, он вчера уехал на гастроли в Питер, без моего ведома :diablo::diablo::diablo: , пойду к соседке брать ее, единственное он у нее в помещение плохо фоткает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тивэль

    32

  • Xan

    27

  • nast

    21

  • Robby

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конструкция примерно как у ScreenSaver, по крайней мере по габаритам один в один, http://img503.imageshack.us/my.php?image=p1000015wk1.jpg, завтра процесс поэтапно по фоткаю и скину на ваш строгий честный суд :))))

 

Простите, коллеги, если что упустил :))
На фото клетка, как мне кажется, больше приспособлена для содержания поппугаев. Для амадин и прочей "мелкоты" важна не столько высота, как длина. Им летать надо, а не вверх-вниз ползать :))
Я бы, если для амадин клетку строил, то ту, что на фото или набок положил бы или разделил ее по высоте на две части. И жилплощадь увеличится и пользы болше. Но это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
А поддон размером 90 х 40, можно на две части разделить и вынимать их по одной, тогда и в ванну не так трудно таскать будет :))
Александр

 

P.S. Был бы признателен за координаты, где можно металлическую сетку покрытую пластиком купить.
:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку брала в Леруамерлен в алтуфьево. На счет длинны - помоему нормальная и по высоте будет вся использоваться (я им жердочки поставлю, так чтоб могли перепархивать максимально). Сама клетка получается грубо говоря 100х100х50 (высота, длинна, глубина). А если разделить так это см по 50 в высоте получится, они об потолок цепляться не будут ??? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант кормушки вниз поставить, может тогда всю высоту и будут использовать, а 50 по высоте на мой взгляд несколько маловато... Хотя с другой стороны появляется возможность "компановки" птиц.
Меня в этой вольерке напрягает только одно - уж очень дверка большая, как вылетит стая на свободу, замаешься вылавливать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну одна большая должна быть чтоб была возможность туда верки установить и тд, попериметру наверное несколько маленьких все таки сделаем, чтоб кормушки снимать и тд. А потом мои когда я к ним в клетку лезу, забиваются в дальний угол и тихо наблюдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
При наличии небольших то конечно можно и одну большую сделать, для ген.уборок.


А потом мои когда я к ним в клетку лезу, забиваются в дальний угол и тихо наблюдают

329108[/snapback]



А мои под рукой через дверцы норовят проскочить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сетку брала в Леруамерлен в алтуфьево. На счет длинны - помоему нормальная и по высоте будет вся использоваться (я им жердочки поставлю, так чтоб могли перепархивать максимально). Сама клетка получается грубо говоря 100х100х50 (высота, длинна, глубина). А если разделить так это см по 50 в высоте получится, они об потолок цепляться не будут ??? :)))

 

Воля Ваша, Тивель, но со временем Вы убедитесь, что птицы все время будут сидеть и перепархивать только по верхним жердочкам, а спускаться - только поесть. Подумайте, может сумеете сделать конструкцию, при которой Ваш вольер можно будет разделить пополам по вретикали. А размер 100 х 50 х 50 вполне подходящий для 3-х - 4-х пар амадин для содержания. Ну а насчет размножения, то это уже другая песня....
Удачи Вам,
Александр

 

P.S. Спасибо большое за наводку по сетке :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, не до конца с Вами согласен - зависит от вида, например у меня в высокой клетке попугайные и в другой подобной (наверно можно их минивольерками обозвать) расписные скорее большую часть времени проводят на земле и в "зарослях" на уровне нижних ветвей, это птици травянного пояса - слишком высоко не забираются, верхний ярус занимают бриллианты в одной клетке и гульд с япошками в другой, все кроме одинокого гульда сидят на яйцах в данный момент. Кормежка и купалки только на полу клетки. Поэтому при различных повадках обитателей деление на ярусы в ысокой клетке вполне оправданно и не нарушает привычного цикла жизни (размножение, выкармливание и т.д.).

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну снизу им тоже будет интересно, я хочу попробовать сделать имитацию кустов и травы, тем более виды как раз подбираются со слегка разными интересами, надеюсь всем будет комфортно и места достаточно и каждому его приближенная обстановка...

 

Robby у вас кстати есть золотогрудые, а кто такой же ээээ мелкий по размерам??? Тросники по крупней будут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это берешь горшок или поддончик и засеваешь его травкой, а лучше несколько и переодически их заменять я так зелень в горшочках птицам рощу ну на неделю горшочка им хватает, потом конечно теряет товарный вид, ну и летом наберу им каких нибудь трав сорных (типа полыни, только не вредные) посушу и в чем нибудь поставлю, пусть развлекаются птычки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль - мелкие у меня это именно золотистогрудые, наверно самые мелкие ;) но они сидят в отдельном боксе с расписными (вторая насиживыющая пара). тростники крупнее немного они тоже достаточно стройные как японцы примерно ну может чуть "полегче" с виду. Такие же мелкие тигровики например и амаранты различные.

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ладно, а то смотрю я на эту стрекозу пернатую и не знаю не обидят ли, хотя мне сказали что уживаются они хорошо, по крайней мере сами не агрессивные... Тигровые мне тож нравятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее: птицы нижнего яруса кто будут???
тк, в самом деле, и японцы, и гульды, в основном, тусуются наверху. уже была мысль подселить кого-нибудь из "нижней зоны обитания". не будут пересекаться, глядишь и уживутся;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я читала что золотистогрудые и вроде кольчатые травяные больше, но как это на деле окажется и уживутся ли покажет время... У меня вон щегол к японцам помоему не ровно дышит, песенки им поет, а габариты у них отличаются и сжать их вместе нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписные больше в траве тусят, острохвостые, пурпурные, золотистики тоже - но острики или гульды их обижать будут, перепелиные асртильды, монашьи...много видов, серые и т.д, но это виды, которые скорее всего в России не найти, серых разве-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остриков и гульдов я пока не планирую, в дальнейшем (дальнющем) будущем если будет место время и деньги возьму гульдов голубой мутации, а острики мне не нравятся... они какие-то флегматичные, вот тросники другое дело, но они даже пожалуй агрессивные, хотя до моей японки им всем оч далеко :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, не до конца с Вами согласен - зависит от вида, например у меня в высокой клетке попугайные и в другой подобной (наверно можно их минивольерками обозвать) расписные скорее большую часть времени проводят на земле и в "зарослях" на уровне нижних ветвей, это птици травянного пояса - слишком высоко не забираются, верхний ярус занимают бриллианты в одной клетке и гульд с япошками в другой, все кроме одинокого гульда сидят на яйцах в данный момент. Кормежка и купалки только на полу клетки. Поэтому при различных повадках обитателей деление на ярусы в ысокой клетке вполне оправданно и не нарушает привычного цикла жизни (размножение, выкармливание и т.д.).

 

Вы абсолютно правы, Robby. В природе существует масса птиц, котрые предпочитают кормиться и проводить большую часть времени на земле. К ним относятся, опять же как вы правильно заметили, расписные астрильды, перепелиные амади и тигровые астрильды. Но я в своем мнении относительно высоты клетки исходил из специфики тех видов, которые держит Тивэль. Ну а если она поставила перед собой задачу воссоздать некий ландшафт с использованием ветвей, корней и травы, то тогда я с ней полностью согласен. Только необходимо учитывать, что порой, площадь пола важнее высоты клетки. Чем больше площадь, тем больше птиц можно посадить в клетку. Я сделал себе шкаф размером 150 х 95 х 50. Так что у меня получились три ящичных клетки размерами 95 х 50 х 50. В каждой сидит по 3-4 паре разных птиц. Чувствуют все себя прекрасно, в том числе и гульды - 4 пары. Я тоже оборудовал в каждой клетке нечто напоминающее ландшафт, а не просто клетку с жердочками. Еще я кладу на пол клетки куски известняка, которые используют для оформления аквариумов. Птички с удовольствием ползают по ним, "точат" о них клювики и за одно стирают отрастающие коготки.
Расписных у меня нет, а вот золотистые и тигровые есть. Так вот золотистики больше все-таки сидят на ветках, а вот тигры частенько ползают по полу и собирают там что-то. Еще очень полезно птицам положить куски гнилого пня. Они с удовольствием выковыривают из него всякую мелкоту. Но это летом. А сейчас у меня просто лежут куски сухого гнилого дерева. Гульды постоянно обследуют его и чего-то ковыряют.
Мне кажется, что в вопросе оформления клеток и вольеров полет фантазии может бфть ограничен только простанством клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robin мы еще так же исходили из размеров сетки которую купили, решили сделать так чтоб кусков мелких не осталось, а так же из размеров места в котором этот вольерчик будет стоять, высоту я могла сделать хоть под потолок, а вот ширина и глубина были так сказать определены, поэтому решили сделать на ножках чтоб он был на уровне глаз, ну и высоту самой вольерки (его внутреннего летного пространства) прикинули ,тоже на глаз, чтоб птицам было комфортно пархать. А потом это ну просто мега опытный образец, тем более с нашими с мужем руками растущими из... и с теми инструментами которыми мы распологаем... Вообщем нет предела совершенству, а птицы мне нравятся многие, так что не он первый не он последний ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне единственное оч не нравятся искуственные растения, хотя мыть их наверное проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот еще подсмотренная клетка

329838[/snapback]


 

luli, а это, что-ли, из противомоскитной сетки клетка?
я вот все про своих амадин думаю. может им такую и сделать? это должно быть тогда не дорого и не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже на москитку, кстати сетка не так уж дорого стоит.. Ох, муж приболел, сегодня долачу все, а на неделе тогда поддон доделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками, руками :))) Из оргалита, только вот КАК видимо будем решать непосредственно во время создания этого щедевра :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль,
оргалит - это что?

 

nast,
Смотрится очень красиво... но птицам по-моему не слишком в ней комфортно

 

luli,
Интересный вариант... вот только как ее от помета отмывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх был деревяненький, а стал... рыжее чудо нашего производства, еще раз акриловым замажу и фиг с ним (про то как он таким стал в "За жисть" "Ветка испорченого настроения").... Все осталась дверка, сетка, боковушечки и поддон - все в выходные :)
Xan оргалит - это то чем в советское (да и сейчас помоему) время забивали задние стенки мебели в шкафах тумбочках и тд....

post-8651-1203619974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б его еще и расрисовывать стала, то птицы бы до осени переезда не дождались, этот экспериментальный образец поедет на дачу, а мы им к маю наверное сделаем что то более, опыта поднабрались недочеты все учли....
ЗЫ я стеночку заднюю хотела расписать мучилась мучилась, то то ненравится, то это 10 раз ее зашкуривала замазывала, муж не выдержал говорит залачивай и давай доделывать, а следующий реши, что хочешь а потом расписывай... воть :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка не в тему, но не нашла где б просто клетки обсуждали:(
Клетка длинна: 58см, ширина: 32см, высота: 80см для 3-х пар подойдет?
Или высокая нежелательно и лучше искать что б 80 было в длину?
вот фото её
i-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зебриков и японцев по паре...вот не знаю 3-й парой туда пойдут острохвостые?

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла только 71 см длинной(и то на складе), пойдет надеюсь для зебров+япошек
+остриков или когонить подобного, ещё не уверена кого, так-как там привозили как-то каких-то амадин, название которых не помнят на память, и я не поняла кого имели ввиду...с зеленой грудкой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположение жердочек - веточек, еще не окончательное (вчера за 5 минут накрепила их прещепками), с боку еще вырежем пару дверок маленьких, чтоб проще было менять корм. Ну и сегодня приедет горшок циперуса и хлорофитум, пальма моя к сожалению не дожила до такого важного события... Птицам нравится, носятся умудряются парочку кругов навернуть, японка и золотистик держаться в основном в самом низу: золотистик, все чаще по полу скачет или по самой низкой веточке.
ЗЫ сорри за качество фоток, пока лампу не повесим нормальную у них темновато, а со вспышкой тоже фигня получается, да и птицам вредно, позже скину подробное описание "работ" - вот такое у нас получилось. да поддон будет заменен, т.к. муж его несколько раз обрезал (чтоб не было криво, не входил и тд) - в итоге он маловат см на 2-3 :))))))))))

post-8651-1204361085_thumb.jpg

post-8651-1204361093_thumb.jpg

post-8651-1204361101_thumb.jpg

post-8651-1204361108_thumb.jpg

post-8651-1204361115_thumb.jpg

post-8651-1204361123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, поздравляю =))
пару кругов - это здорово =)
потом напишешь, как покажет себя в эксплуатации (в плане мытья, мусора, побегов при смене корма и т.п.)
П.С. наверное, тормоз.. но не помнила, что у тебя чернощекий есть... они не задираются с природным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая ты не тормоз он у меня всего 2 дня, Робби презентовал ;)
Не не с кем не задирается - птенчик еще ему всего 2 месяца, наоборот холит и лилеет золотистика, спят вместе едят вместе и вообще золотистик приборзел, подлетает и под бочек ошалелая японка с Пейджером даже пикнуть не успевают, посидят напряженно несколько секунд и дальше дрыхнуть, он и под чистку себя подставляет и не кто ему не отказывает, а вот самка зебровая сидит теперь одна в клетке, вчера попыталась ее опять сунуть, результат тот же - мордобой...

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моется отлично, поддон душиком в ванной, все остальное дело стирается влажной тряпочкой без усилий ;) Птицы используют все пространство, правда по низу в основном японка и золотистик, в ближайшее время перевешу им там все, поставлю туда живые растения, тогда покажу, что получилось :)))

 

Кстати может кто знает, что из неубиваемого типа циперуса, традисканции и хлорофитума можно птицам??? (вынесено в отдельную тему - http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...=0#entry338234)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я думаю, что для амадин высота нормальная - 35 см. У меня есть клетки высотой 50 см, но высоту клетки они практически не используют.
Клетки сделаны полностью из сетки, низ из досочек и ДВП. Чистится так: сетчатая основа клетки вынимается из дна и высыпается мусор. Не очень удобно, но другие делать я еще не научилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.