Перейти к содержанию

Пишу стихи или прозу


ElenaMax

Рекомендуемые сообщения

Следы на снегу
Вот он, снег, и следы на снегу,
Я смотрю и понять не могу,
То ли я здесь прошла, то ли ты,
То ли вовсе не наши следы.
Не узнаем мы, кто здесь ходил,
Что он чувствовал, что говорил.
Запорошен позёмкой тот след
И возврата к прошедшему нет.
Не узнаем мы, что он искал,
Что нашёл или, что потерял.
Или может он просто бродил,
Постоял, подышал, покурил.
Может вспомнил родные края,
Что покинул когда-то он зря.
Ни за что нам теперь не узнать,
Кто же мог здесь так долго стоять.
С неба сыплется снег, словно тальк,
Прячет след под пуховую шаль.
Прячет тайну чужую от нас
И скрывает с прозорливых глаз.
Нет. Не долго хранит этот след
Зимний, белый, сверкающий снег.

 

Баллада о Зиме

 

Пришла волшебница зима, белым бела земля.
И снег засыпал всё кругом - леса, луга, поля.
Деревья в иние стоят, как в платье кружевном,
Всё замерло, природа спит, и тишина кругом.
Но стоит ветру вдруг подуть, как сверху из за туч
С зимой захочет поиграть весёлый солнца луч.
Он, осветив все уголки, все трещинки кругом,
Зажжёт деревья и кусты сверкающим огнём.
Слепящим светом вспыхнет лес, как сказочный дворец.
Похоже, палочкой взмахнул чудес земных творец.
На страже этой красоты, всех ёлок и берёз,
Хозяин ревностный стоит – сердитый Дед Мороз.
Зимой ему подвластно всё от речки до ручья.
Он и строитель, и лесник, защитник и судья.
И горе тем, кто тишину захочет испугать.
На помощь сторожу придёт седая вьюга – мать.
И не отступит Дед Мороз до той поры пока
Зиме на смену не придёт красавица Весна.

 

Диалог с дождём

 

Летний дождь стучит в стекло и ждёт,
Говорит :"Проснись, открой окошко!
Посмотри, ведь всё вокруг живёт,
Только ты никак всё не проснёшься!
Полудрёму ты с себя стряхнёшь,
И забудешь всё, что было раньше.
Посмотри, ведь всё вокруг цветёт,
А природа не потерпит фальши!"
Милый дождь, ведь ты, конечно прав,
Но ведь всё забыть ты не поможешь!
Ты прошёл и смыл с дороги грязь,
Только смыть с людей ты грязь не сможешь!
Сколько среди нас, порой, гнилья!
Сколько грязи, что водой не смоешь!
Если не очистим мы себя,
Значит здесь ничем уж не поможешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Он ворует безжалостно время её,
Возвращаясь домой после долгих скитаний.
В мир врывается, где хорошо без него,
Где рассеилась дымка безумных мечтаний.
Нарушает уклад, распорядок, покой...
Чайный круг - отпечаток на столике вновь
И газета шуршит...он доволен собой,
Позже, ночью придет "подарить" ей "любовь"...
Не сомкнуть до утра ей заплаканных глаз.
Она терпит все это, беззвучно рыдая...
Утром спросит дочь:"Па остаётся у нас?"
И ответит она:"Да...моя дорогая."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧирРикало, очень понравилось. Особенно начиная со второго катрена. Детали- "чайный круг", "газета шуршит"- чудо как хороши, живые! Замечательно играет сбой ритма в предпоследней строке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас на даче вот такая история однажды приключилась. Я написала тогда маленький рассказик.

 


Прощальная песня

 

Был мягкий закат и ничего не предвещало горя и грусти. Блики засыпающего солнца играли в горелки, перескакивая с лапы на лапу мохнатой огромной ёлки. Залюбуешься! Тишина, как парное молоко, разливалась по телу. Я потянулась, словно кошка и растянулась на траве...КРАСОТА!!! Последние дачные денёчки. Вот и рябины красной урожай поспевает. Блестят, как бусины, на теле томной моей рябинушки. Люблю это дерево. Стройное, милое...Но тут мои мысли обрываются громким карканьем. Вскакиваю, словно от пощечины какого-то неприятного предчувствия. Под елью возня, глянула вверх, бликов, как ни бывало. Иду на шум. Вороны до того обнаглели, еще пытаются и меня отогнать. И тут я вижу... в центре...лежит маленькое бездыханное тело птенца, дроздёнка. Выпал из гнезда, бедняга. Подняла я его. Никогда не забуду этот прощальный благодарный его взгляд. Подбежали дети. Дочка заплакала, а сынишка... мужчина... деловито сказал: "Будем хоронить!" Место долго выбирали, кругом кошки. Выбрали у забора, под старой доброй берёзой. Дочка сорвала несколько красивых цветочков, сынишка принес лопаточку... Последний луч заходящего солнца осветил маленький холмик. Вечер был грустный и молчаливый. Спать легли рано. Пришлось долго читать детям добрые сказки, чтобы хоть как-то успокоить. Не заметила, как и сама заснула. А утром меня разбудил громкий звук. Я не сразу поняла, что это ПЕСНЯ. Да, то была песня, ПРОЩАЛЬНАЯ, та, что на Руси стоном зовётся. Наскоро одевшись, выбежала на улицу. На заборе, прямо над могилкой сидела большая птица. Это была мать несчастного малыша-птенца. Она, словно приглашала меня посидеть вместе с ней и послушать её прощальную песню. Я подошла совсем близко к ней. Не улетела, не испугалась. Я присела над холмиком. Цветочек завял, казалось тоже плакал всю ночь.... Дроздиха спрыгнула на землю, подскакала ко мне. И я с ней заговорила. Не помню о чём, но когда я замолчала, она как-то гортанно гуркнула, будто сглотнула слезу и взлетела опять на забор, и ЗАПЕЛА. СКОЛЬКО ВСЕГО БЫЛО В ЭТОЙ ПЕСНЕ, НЕ ПЕРЕДАТЬ. А я сидела и тихо плакала...Но вот песня кончилась. Она горестно встряхнула крыльями...перекрестила могилку, подумалось мне, и улетела, всё выше и выше унося свою печаль и одиночество... Больше я её не видела. Вот такая история, грустная............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люська53,.. н-да грустная история... жаль дети видели...
в детстве видела как серая ворона в полете воробья сбила... и он падал... (мне казалось вечность..) - впечатление на всю жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сижу я в этой клетке -
Надоело – целый день!
Лучше б я сидел на ветке
В джунглях Африки, где тень.

 

Взяли – Попкою назвали!
Кто придумал? – Ванька-чёрт.
Не назвали – обозвали!
Только я собою горд.

 

Ну а Машка всё кругами
Ходит, смотрит на меня,
В клетку лезет мне руками –
Не люблю такого я!

 

Да и кормят меня плохо,
Всё остатками еды.
Всё кидают хлеба крохи!
Забывают дать воды.

 

Так зачем меня купили
Вы на рынке всей семьёй?
Поиграли, да забыли -
Некрасиво, ой-ёй-ёй!

 

И пускай вы все хотите,
Чтобы я заговорил.
Не дождётесь – я в обиде!
Лучше б волком я завыл!

 

Потому и нахохлился –
Недоволен вами я!
И замёрз, и простудился –
Позабыли все меня!

 

Так что даже не просите,
Не скажу я вам: «Привет!»
Вкусных зёрен принесите –
Сами вон, едят омлет!

 

Ну а после положите
Мне на клетку тёплый плед;
Полетать мне разрешите –
Не летал уж восемь лет!

 

И тогда, скажу вам честно,
Обожать вас буду я!
Стану добрым и прелестным,
Всё же вы - семья моя!

 

Расскажу вам за обедом
Много разных, умных слов!
Хорошо ведь быть под пледом,
Да и вкусен мамин плов!

 

В. Гакштетер

 

Мне купили попугая,
Что с ним делать я не знаю?
Как водой его поить,
Чем и как его кормить?

 

[/b]

 

Как почистить крылья, перья?
Мама птичкина теперь я.

 

Т. Ефимова

 

Попугай сел возле кошки:
«Поиграй со мной немножко!»
«Потерпи, дружок, сейчас,
Слишком много лишних глаз!
Вот уйдут все на работу,
Мы начнём игру в «охоту»!»

 

Д. Игорь

 

Два волнистых попугая
Дрались, пёрышки теряя.
-Ты, дуррак!
-Нет, ты, дуррак!
Не помирятся никак.
Пёс пришёл: "Гав, гав!" сказал.
-Гав! Гав! Гав!
И убежал.
И теперь два попугая
Заливаются от лая

 

В. Остров

 

Попугай сидит на ветке
Яркой красочной расцветки.
Он, конечно, настоящий
И по-русски говорящий.
Иногда кричит по- птичьи.
Птица всё же! Для приличья
Замолчит минут на пять,
А потом - опять кричать!

 

Дробиз

 

А мой попугай
Не зимует на юге!
Его не пугают
Ни стужи , ни вьюги ...
На зиму частенько
Он смотрит в окно ...
И думает ,верно,
Что видит кино?
А может следя
За снежинкой
Порою ,
Считает себя
Попугаем - героем ?

 

Е Французова

 

Пусть в народе говорится-
Попугай- смешная птица,
Может щёлкать и свистеть,
И лихие песни петь!
Есть в тропическом саду
Попугаи какаду,
Так орут, что ты не знаешь,
Ты в раю или в аду!
Все слова, что люди знают,
Попугаи повторяют
И болтают налегке
На китайском языке!
И прописан на Канарах
Попугай породы ара,
Не выносит он молчать,
Всё б ему стихи читать!
Это просто загляденье-
Попугаев оперенье:
Ходишь будто- бы во сне
В экзотической стране…
Как изящна и проста
Попугаев красота!
Украшают даму перья
Попугайского хвоста!
Попугай всегда философ,
И частенько лезет носом
В не свои дела совсем,
И тогда мешает всем.
Любят больше всех на свете
Попугая Кешу дети,
Раз по двести смотрят с ним
Замечательный мультфильм.
Мамы- папы Кешу знают,
Кеше шалости прощают,
Даже бабушки порой
За него стоят горой!
Коль у вас собаки нету,
Или кошки, может быть,
То последуйте совету
Попугайчика купить!
Будет вам тогда, ребята,
Пёс и кошка вместе взяты,
Стоит только лишь начать-
Не придётся вам скучать!

 

Э. Каш

 

У меня большое горе –
Я увидел – на заборе –
Объявление висит,
Объявление гласит:
"Продаётся говорящий,
Самый-самый настоящий
Расчудесный попугай -
Приходи и покупай!".
Ничего теперь не надо –
Никакого мармелада,
Никакого шоколада –
Нужен только попугай!
Может, папу попросить,
Чтоб помог его купить?
Может, к маме обратиться –
Завести мне чудо-птицу?
Буду я его учить говорить,
Буду я его конфетой кормить…
Больше всяческих игрушек
Попугай мне этот нужен!
У меня большое горе…
Я учусь на тройки в школе…
И пока не будет пять –
Попугая - не видать… :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот одно из моих небольших рассказов, которое не стыдно показать. :)

 


Дворняжка

 

 

 

Она не знала своего имени. Как и все дворняги, она не помнила своих родителей. Все в серой пятиэтажке, стоящей в глубине московских дворов её знали, и некогда не запрещали заходить на ночью тёплый подъезд. Бабушки на лавочках перед подъездом, всегда каждый вечер перед тем как обсудить свои сарафанные новости, старались прихватить что нибудь залежавшиеся с обеда, а иногда и от завтрака.

Ещё собачонкой её кто-то выкинул на этой улице, была осень, мелкий промозглый дождик заставлял щенка прятаться в дыре фундамента. Там на тёплых трубах, она грелась в холодные зимние ночи. Днём она бегала по ближайшим помойкам в поисках съестного. Но редко там что нибудь попадалось, мусорные пакеты были высоко, и поэтому собачонке приходилось отправляться к ближайшему рынку. Там под лавками и вагончиками с мясным и молочным товаром, всегда к вечеру скапливалось порядочное число отбросов, особенно если удавалось пробраться незаметно.

 

Она была не одна. Тут обитали и кормились взрослые собаки. Они рычали и огрызались на маленького щенка, которому при появлении взрослых сородичей, приходилось отправляться восвояси.
С приходом зимы стало ещё хуже. Добывать корм стало труднее. Только одна бабуля каждый вечер выносила из подъезда на пластмассовом блюдечке, которое в недавнем прошлом, было тарой после селедки «филе».

 

В конце Ноября сильно похолодало. Снег что успел выпасть до морозов, лежал на тротуарах и тропинках толстым слоем. Собачка пристроилась в нише от фундамента, снег лежал почти вплотную к норке, и забраться в неё составляло труда. Там под тёплыми трубами было сыро, но довольно уютно. Изредка кто-то отворял дверь, ходил, ворочал краны, потом уходил.

 

Однажды покой дворняжки был нарушен. Как-то одной морозной ночью треснула труба. Подвал начало заливать водой, собачонка успела выбраться. Больше туда она вернуться не смогла, люди заколотили ниши в фундаменте. И маленькой дворняжке пришлось ютится в фундаменте другого дома. Но там было холодно, трубы были хорошо изолированы от потери тепла. И только в дальнем углу у маленькой тёплой трубы, лишенной изоляции собачонке было немного теплее.

 

В начале марта, когда снег начал подтаивать, в подвале стало сыро. Трещины в фундаменте старого дома, легко пропускали влагу. Плиточная дорожка которая вплотную подступала к фундаменту пятиэтажки, не чистилась всю зиму. Только подъезды расчищались, а снег сбрасывался тут же, около фундамента.
Весной добывать пищу стало немного проще, после зимы и обильного снега, на земле можно было найти то, чего не успевали подобрать вороны. А на вновь открывшемся рынке, снова стали появляться кости. Но борьба за них стала ожесточеннее, свора голодных собак стаями бегала по улицам, рылась в помойках и рычала на прохожих. В поисках пищи, нашей дворняжке всё дальше приходилось убегать из своего обжитого района.

 

Жизнь собаки наполнена особым смыслом к жизни, это смысл можно прочесть в глазах собаки, заглянув ей в глаза. Как правило многие люди не понимают этой истины, не умеют её видеть, это особенно заметно в отношении между ними. Человек приучил собак, для своей выгоды – для своей помощи на охоте, и собака до сих пор служит человеку верой правдой, каждый раз следую тому самому смыслу, которому научил её человек, за сотни лет проживания с ним.

 

Летом стало немного лучше. Дворняжка подросла и была принята в стаю местных дворняг. Она от них немного отличалась, из серенького вислоухого щенка, она превратилась в рыжую короткошерстную собаку. Её уши всё так же смешно свисали, а добродушная и смешная мордочка с удивленно вопросительными глазами, невольно вызывала добрую улыбку. Её часто прикармливали, и даже гладили.
Одним жарким июльским днём, когда жажда была просто невыносимой, а воду можно было достать только в реке, до которой надо было бежать из обжитого района несколько километров, кто-то из людей поманил её к себе куском хлеба. Не чувствуя опасности, она подошла к человеку, однако её шею обхватил удушливый силок. Дернувшись и чуть не задохнувшись, дворняжка покорилась людям, которые погрузили её в грузовик в одну из пустых клеток. Рядом в клетках так же были собаки, которые были пойманы тут же, в этом районе.

 

Её и всех дворняг вывезли за город, и выгрузили во дворе огороженном высоким бетонным забором. Там их поместили в душном помещении, в большие железные клетки. Им поставили воду, и насыпали корма.
Шли дни, собак привили, кормили два раза в день, и никуда из клеток не выпускали. Бывшие дворняги от нечего делать грызли решётку, лаяли на людей и перегавкивались между собой. Наша дворняжка скучала, и часто скулила. Однако работники питомника были беспристрастны.
Как то осенью, собак пришли кормить лишь однажды вечером, а на следующий день их не кормили, а с питомником стало происходить что-то неладное. Забор вокруг него снесли, а во двор завезли строительные материалы.

 

Рано утром в питомник пришли люди. Некоторые ругались, другие кричали и помогали молчаливым людям в зелёной форме, которые вытаскивали собак из клеток. Им сделали уколы, после чего собак погрузили в грузовики, и увезли из питомника. Дворняжку же поместили в последний грузовик, где кроме её никого не было.
Её везли очень долго. В грузовике стояла страшная духота, и валялся мусор. Тут было несколько клеток, и все они были пусты. Только ошейники лежали перед ними, и странные палки, с кольцом-удавкой на конце.

 

Тряска прекратилась, и машина пошла тише, видимо выехала на трассу. У дворняжки стала кружиться голова, она стали вспоминать яркие события их своей жизни, вспоминались добрые бабушки, любопытные дети. Вспоминала одна и как попала жарким летним днём в грузовик, и ей от этих воспоминаний стало ещё хуже.
Её сердце сильно билось, а на душе недобро болело. Она заскулила. Жалобно и протяжно. Сердце билось всё чаще и чаще, в горле был комок, и лапы ныли от непонятно откуда напавшей болезни.

 

Сегодня утром был первый заморозок. Редкая трава была покрыта изморозью, а ветки засветились в лучах красного солнца, которое взошло справа от грузовика, и провожало его до того момента, когда грузовик притормозил и съёхал с шоссе в лес, навстречу солнцу. Дорога была неровной и грузовик сильно трясло, дворняжке каждый толчок отдавал невыносимой болью в теле. Наконец машина въехала из леса навстречу ярко красному яблоку, осеннего солнца.

 

Из машины вышли двое, они открыли грузовик и взяв палку с кольцом, надели дворняжке на шею. Её потянули, дворняжка встала не в силах сопротивляться, и на ослабевших ногах, подошла к выходу из грузовика. Её подхватили под живот и поставили на землю. В этот момент мимо их проехал грузовик. Дворняжка узнала по звуку мотора, что это один из двух грузовиков, который первым выехал из питомника. Люди из грузовика махнули двоим, которые в ответ кивнули отъёзжавшему грузовику.
Один человек взял у другого какой-то предмет, он положил его в карман и, потянув дворняжку силком за шею, он пошёл в сторону от машины. С трудом дворняжка переступала с ноги на ногу, внутри всё болело а мысли туманились, в ушах начал гудеть странный утробный звук. Зрение было резким, и дворняжка видела куда едёт. Вот человек вышел на середину поля, и дворняжку осветил тёплый оранжевый свет солнца, которое постепенно взбиралось на небо. Впереди была поросль низких берёзок, и небольшое болотце. Человек подвёл её к кривоствольной берёзке, ослабил удавку и затем снял кольцо с шеи дворняжки и положил радом на траву. Затем он достал из кармана предмет, который оказался одноразовым шприцем, затем ловко вобрал из ампулы жидкость (её он положил в карман) спрыснув шприц, он ввёл собаке его содержимое.
Боли не было. Дворняжка лишь тихо заскулила. Она взглянула на человека своим протяжным взглядом, в котором читалось добродушное недоумение. Глаза как бы спрашивали – за что… человек отвернулся, подняв силок, он быстрым шагом отправился в обратный путь. Дворняжка видела как он скрылся за полем, но не видела как он, закинув силок в грузовик и сев рядом с водителем уехал.

 

Дворняжка осталось одна. Утренних холод морозил её лапы, но она не чувствовала. Лёгкое тепло распространилось по её телу. Она попробовала идти, но ноги её не слушались, она тяжело опустилась на живот, положив на передние лапы голову закрыла глаза. Дальний шум мотора заставил её открыть глаза, но силы оставляли её. Она снова заскулила но поперхнулась. Что-то больно кольнуло в сердце, потом ещё и ещё. Дворняжка забилась в судорогах. Глаза её были мокрые, из горла вырывался лишь храп. В голове завертелись обрывки картинок из её жизни, которые вспыхнув в её памяти ярко-зелёным светом, затухали… в глазах была вода. Она ничего не могла различить, что вокруг творилось.
Вдруг, внутренняя боль стихла, и отпустила. Дворняжка успокоилась, она припала к земле, и положив голову на болотную траву – успокоилась.

 

Солнце взошло над полем. Оно осветило небольшой кустарник посреди поля, сухое болотце среди низеньких кустов. Оно осветило жёлтую траву, на которой под кривой берёзкой, лежало тело бездыханной дворняжки.

Изменено пользователем Molodoi naturalist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Molodoi naturalist, в целом что-то в этом есть. Очнь хороши детали, например "Там под тёплыми трубами было сыро, но довольно уютно. Изредка кто-то отворял дверь, ходил, ворочал краны, потом уходил.","трава была покрыта изморозью, а ветки засветились в лучах красного солнца",
Вмете с тем много "огрехов", повторов слов... Сцены преломленные через восприятие собаки, на мой взгляд, слишком "очеловечены", да и цвета в них много (все-таки собаки видят мир черно-белым)ю
Но в целом- нечто есть! В часности талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Molodoi naturalist,Вмете с тем много "огрехов", повторов слов...
Спасибо за замечания, учту.
Сцены преломленные через восприятие собаки, на мой взгляд, слишком "очеловечены", да и цвета в них много (все-таки собаки видят мир черно-белым)ю
Дело в том, что еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым. Однако последние исследования, проведенные в США, показали, что собаки обладают цветным зрением - правда, несколько иным, нежели человек.

 

Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому), а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.

То, что человек воспринимает как сине-зеленое, собака может видеть белым. Зато собаки намного лучше людей различают все оттенки серого цвета. Это не только потому, что сетчатка собачьего глаза имеет больше палочек, т.е. светочувствительных клеток, отвечающих за качество зрения в сумерках, но ещё за счет того, что сами палочки более чувствительны, чем человеческие. Благодаря этому, собаки видят в тёмное время суток в 3, может даже в 4 раза лучше человека. Не зря, говорят что собаки – переходные животные, т.е. они – среднее между дневными и ночными. Попробуем условно разделить сетчатку собачьего глаза на 2 части – верхнюю и нижнюю. Верхняя часть помогает лучше видеть на фоне темного фона за счет того, что за фоторецепторами верхней части находится светоотражающая мембрана, следовательно, свет, попадающий в глаз, отражается мембраной

http://www.dogster.ru/publ/65/

 

Я размышлял на эту тему, но так и не понял - как видят собаки. Однозначно не чёрно белым, но и не цветным тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я размышлял на эту тему, но так и не понял - как видят собаки. Однозначно не чёрно белым, но и не цветным тоже

1235549[/snapback]



Согласен, мир собаки не совсем черно-белый, еть некоторая цветность в красной области. Если вернуться к чисто литературным приемам- есть 2 способа избежать человеческого окрашивания-
1- избегать цветовых эпитетов. Работать с темно-светлой палитрой.
2- заменить цветовые эпитеты- эмоциональными, или косвенными. Таким образом можно работать и с "запахом", ведь здесь проблема обратная- для собак, как и для большинства животных "запаховая" палитра куда богаче человеческой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как-то вечером пришло вдохновение - в общем, вот что сочинилось :)
Моим птицам Посвящается.

 

Сидишь на плече ты моём безмятежно,
В перерыв отдыхая от шалостей дерзких.
И крылом ты коснулся щеки моей нежно-
Это память о днях отношений тех резких.

 

Как прекрасно то чувство - это знать так чудно,
Когда птица садится к тебе на плечо.
Дорожишь ты той дружбой, и теперь у меня
Есть два сильных и верных Крыла.
Анастасия Корнеева,19.02.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выкладывала в своей темке:

Ода вранам



 

Попугая не желаю,
Канарейку не хочу,
Птица киви не летает,
Уж про страуса молчу.
Амадинок мне не надо,
Для совы роднее лес.
К курам чувствую прохладу...
А к воронам интерес!
Разрушительное чудо,
Хитрый взгляд, на сердце жар.
Целый день грустить я буду,
Если не услышу КАРР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Наши стихи о пернатиках
Мои и Ваши сочинения о любимцах и птицах вообще

 

СОЛНЕЧНЫЙ МОЙ ПОПУГАЙ

 

На балконе стоит клетка,
И давно ворчит соседка,
Что крикливый попугай,
Хоть бери и выпускай!

 

Только клетка на замочке,
Потому что знаем точно -
Сам, без нас он пропадет,
До зимы не доживет.

 

Лучше занесу ка в дом,
Пусть там погуляет он.
Полюбуюсь как летает,
Перышки перебирает...

 

Лучше чем пушистый зайчик
Для меня мой попугайчик
Тайны все мои он знает,
Когда ухожу - скучает.

 

Просят пусть друзья - отдай!
Ни за что не соглашусь!
СОЛНЕЧНЫЙ мой попугай,
Я безумно им горжусь!

 

Д.-Д. Ю. Ю. 28.01.12 г.

 

Самое интересное, что этот стишок я написала в Тбилиси, когда здесь у меня еще не было нажито место и попугая не было. А потом, совершенно случайно, мне на День Рождения родственники мужа подарили своего попугая. И он оказался имено таким как я описала в этом стихотворении - салатово-желтеньким, СОЛНЕЧНЫМ!

 

На этом фото мы еще только привыкаем друг к другу и осматривам дом ))

 

post-44532-1345873863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Операция «Канюк»

 

1890595.jpg

 

В мае 2011 года после долгого зимнего сидения в своей избушке я отправился проведать знакомые лесные угодья. Путь мой лежал к вязовой роще, которая должна цвести в эту пору. Роща была не близко, прямой дороги туда нет, и я шёл ещё не протоптанными грибниками тропинками, переходя вброд лесные ручьи. Вдруг на валежине, лежащей поперёк тропинки, я увидел неподвижный силуэт хищной птицы. При моём приближении она не шевелилась. Как странно, подумал я, кому пришло в голову оставить чучело ястреба посреди леса? Я подошёл вплотную, и уже хотел было взять его в руки, как вдруг чучело повернуло голову.

 

Это был канюк с подбитым крылом, видимо, уже умиравший от жажды. Кто надоумил его сесть на тропинке, а не спрятаться в лесной чаще? Каким чудом он избежал встречи с бандами бродячих собак, которые орудуют в этих местах? Так или иначе, ястреб ждал меня.

 

Канюка нужно было срочно напоить. Первое, что пришло в голову – предложить ему воды в кружке. Это было не самое лучшее решение – он даже не посмотрел на воду. Тогда я аккуратно накинул на него штормовку и взял в руки. Клюв птицы был открыт, и не составляло труда залить воду прямо туда. Но он не мог даже глотать. Оставлять канюка в лесу было нельзя. Тогда у него просто бы не оставалось шансов выжить. И путь домой пришлось проделать с завёрнутым в штормовку канюком. Без приключений не обошлось – канюк ухитрился выпростать лапу из-под куртки и впиться когтями мне в палец. Клюв у ястребиных слабенький, а вот силу их острых когтей в этот момент пришлось почувствовать на себе. С трудом, одной рукой я по одному вытащил когти из своего пальца. А жёваный лист подорожника быстро заживил раны.

 

Опыта обращения с птицами у меня не было, а канюка нужно было срочно спасать. В нашем посёлке помочь птице мог один-единственный человек. И именно он явился передо мною ангелом-спасителем, как только я вступил на дачные улочки. Это была моя знакомая, Наталья Васильевна. Дело в том, что она раньше работала в зоопарке, выхаживая разную звериную и птичью детвору. И львята, и тигрята, родившиеся в неволе, проходили через её добрые руки.

 

Не успел я донести канюка до дома, как вооружённая шприцами, лекарствами и бинтами, полная решимости Наталья Васильевна была у меня. Мы стали поить птицу из шприца. И вот, что удивительно – канюк сразу перестал нас бояться. Видимо, канюк был молод, и хорошо ещё помнил время, когда родители кормили его из клюва. Вместе с каждым глотком воды возвращалась в него жизнь. Спустя некоторое время, мы решили его покормить. Мясной фарш был размешан в воде и при помощи того же шприца впрыснут в ястребиный клюв. Затем настала очередь яичного желтка. Сытый канюк стал заметно здоровее и начал путешествовать по комнате, волоча раненное крыло. Теперь можно было вспомнить и о фотоаппарате.

 

Что делать с птицей дальше – этот вопрос был решён очень легко. У мужа Натальи Васильевны – профессора-биолога – повсюду было много хороших знакомых. И вот на закате Фольксваген очень уставшего за день учёного опять понёсся навстречу московским высоткам. Мы ехали на Ленинский проспект, в бывший Дворец пионеров на Воробьёвых горах. В многочисленные кружки туда ещё ходят дети. И там с ними занимаются, и, можете себе представить, не берут за это денег. На базе одного из кружков есть Центр реабилитации, в котором вместе с детьми за зверями и птицами ухаживают молодые учёные. Одной из них была бывшая аспирантка моего друга милая девушка Елена. Она тоже намаялась за день, но предупреждённая заранее, ждала нас. Профессионально взяв ястреба в руки, так, что его когти не смогли причинить ей вреда, она вынесла вердикт: «Самка или молодой самец. Выходить попробуем, но летать не сможет уже никогда». Стемнело. Мы возвращались домой, уверенные в благополучном исходе, а Елена ещё долго сидела с подбитой птицей, обрабатывая рану.

 

Неожиданная новость кольнула сердце остриём ножа: «Лёш, звонила Лена… Птичка умерла… Они там делали вскрытие. Повреждение внутренних органов».

 

Жаль птицу. Но, выживи она, всю оставшуюся жизнь ей пришлось бы провести в тесном вольере. Только тот, кто может летать, свободно и гордо парить над землёй, поймёт каково это – быть лишённым неба. Да и долго ли просуществует это пристанище для несчастных покалеченных зверюшек и птиц, долго ли сможет давать им кров и пищу? Уже положил на эту территорию глаз очень богатый и властный человек. Уже задумал превратить его в городское поместье для своей жены. И чем окончится эта история – неизвестно.

 

Зачем и кто подбил этого канюка? Настоящие охотники не стреляют в ястребов, считая их украшением леса, да и охота в нашей местности запрещена. Наверняка, какой-то молодой или великовозрастный сопляк, получивший в свои безответственные руки орудие власти над жизнью.

 

Господи! Сколько Ты будешь с нами, доколе будешь ещё терпеть нас!!? Что сообщит Тебе вернувшийся посланник о нашем мире? Массовая индустрия орудий убийства, убийство из озорства. А с другой стороны – ничтожное количество энтузиастов, у которых отнимают и то, что имеют. Вам не страшно? Мне, по крайней мере, боязно.

 

Автор выражает благодарность Наталье Васильевне и Темиру Алановичу Бритаевым за их добросердечие и благородство.

 


Ещё фото героя рассказа можно найти здесь Моя страница на Фото.ру
Другие мои рассказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулась на эту темку, и решила поделиться. обычно стихи пишутся в самые тяжелые для меня времена. когда все хорошо - то и пишется хорошо, но когда что то не так, и сильно не так - мне нужна тетрадь. вот парочка из последних. до этого не писала лет 5 наверное.

разорвите меня на куски,
чтобы больше не слышать боли.
крепко сжать свои нервы в тиски ...
пусть отчаянье мчится на волю.
нарисуйте меня на холсте,
исковеркайте как абстракцию ,
все слова , объясненья - не те.
так похожи на провокацию.
ну сотрите меня в порошок!
перемелятся пусть все деяния,
не мои , не твои. хорошо...
я сгорю от тоски заранее.
расстреляйте меня на заре,
чтоб не мучиться больше надеждами.
чтоб не праздновать вновь в ноябре...
и не помнить кем были прежде мы.
растворите меня в темноте.
черным веером небо обнимет боль.
синим отблеском по пустоте ...
"помоги " - пусть будет тебе пароль .

 

будь моим океаном, а гавань оставь ТОЙ, другой.
мне казалось, что гавань прекрасней любых штормов.
может просто ошиблась. а может не быть мне той,
что волной штормовой принесет тебе радость оков.
я не жду от причала каких-то обетов, а жаль.
почему всегда МНЕ отдавать кому то долги?
я НЕ СТАНУ закручивать муки свои в спираль.
КАК мне выдержать правду? ты знаешь, наверно солги.
может проще стихию поймать и себе подчинить?
или ветром снести все чужие оковы и сны....
а затем научится самой плести красную нить ,
паутиной сплетая трон нашей новой весны.
пролететь над тобой новым эхом , ударной волной,
и рассыпаться пылью звезды за секунду ДО...
через сотню веков вспоминать, КЕМ ты был со мной.
через день позабыть, КЕМ мне стать, чтобы быть с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет всем! Пишу о любви, иногда о других, не менее важных вещах, выражаю свои чувства. Может местами нескладно, но от души. Заходите в гости! Обитаю на http://ancif.ru
Регистрируйтесь, комментируйте, мне будет приятно общаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Пишу стихи или прозу

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.