Перейти к содержанию

Пишу стихи или прозу


ElenaMax

Рекомендуемые сообщения

Либо с иностранными - так же как и с родным  ;)

Ну, может быть ^_^
Добавлено

 

а если поэт - то "просто необходимо" элементарно владеть языком. :) А иначе - никак.

Хм... но ведь люди без слуха, и голоса, часто поют и любят петь... Это конечно не всегда лицеприятно для публики, но все же... :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... но ведь люди без слуха, и голоса, часто поют и любят петь...

253742[/snapback]



если они поют и называют себя певцами, это вовсе не значит, что они ими являются. Неужели Вы сами этого не понимаете? :bang:

 

не всегда лицеприятно для публики,

253742[/snapback]




:dribble::uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда я попробую еще чего-нибудь наваять, уже с учетом всех рекомендаций... :huh1: И опять выставлю на ваш суд, если никто не против конечно... :grin:

 

А пока, вот это стихи одного очень уважаемого мной человека:

 

Еще ночами на пролет
Ты не мечтал: "Она придет!" -
И был далек от брачных уз.
Еще не рушился союз.

 

Еще семью ты не создал
И никому зарок не дал.
Ты сына не прижал к груди!!
И августы все в переди.

 

Еще никто не предавал,
Ты за муж дочь не выдавал!
Еще не бросила жена,
Да в чем была ж ее вина!?

 

Еще ты молод и здоров -
"В гробу всех видел" докторов!
И с жизнью не прощался ты,
Оставив Господу мечты.

 

Не потерял ты автомат,
И не погиб еще солдат,
Что по девченке тосковал, -
А ты его на смерть послал!!!

 

Еще не чудится тюрьма,
Горбом не выросла сума...
Еще не бросил сын... и дочь,
И больше некому помочь!!!

 

Еще не пройден рубикон
И ни один не смят закон.
Не опускался ты на дно.
Итог же каждому "ОДНО..."

 

Гони ж шальные мысли прочь!
Себя напрасно не морочь!
Прижми товарища к груди!
Представь: "Все это - впереди!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За муж", "девченка" и "на пролёт" меня убили. Дальше читать не стала. Ритм хорош, ничего не скажешь, но рифмы! Сплошные из серии "13 рублей - 14 рублей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь сразу, что на звание поэта не претендую. Я даже сегодня утром, читая эту тему, не собиралась писать здесь. Обычно если пишу стихи, то в те моменты, когда настроения нет совсем, все ужасно и несправедливо кругом. Этот стих был написан в 06 г., еще утром поймала себя на мысли, что давненько у меня не было депресивного состояния, способствующего написанию стихов, и это значит, что все хорошо!. Но рано я радовалась... Вот в течение дня ситуация изменилась, и я вспомнила об этом стихотворении, оно целиком и полностью соответсвует сегодняшнему моему настрою. Прошу не судить строго. т.к. мои стихи, это просто поток мыслей, где-то могут быть нестыковочки, но прошу меня простить, если что ;) Мнения "выслушаю" и приму любые, и профессиональные и нет, заранее спасибо за внимание.

Холодные серые нити связали
Уставшее небо и грубость земли.
По окнам и лицам ручьями стекали
И мрачные мысли с собою несли.

 

Что дальше? - Не знаю.
Лишь холод наверно...
Других отчужденье -
обычный ответ,
От их безразличья становится
скверно,
И сил на борьбу с равнодушием
нет.

 

Как быть? Вновь закрыться?
Оставить надежду,
Попытки вернуть угасающий свет?
...Затихшие небо с землей,
а я между...
А, может быть, просто
Меня больше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"За муж", "девченка" и "на пролёт" меня убили. Дальше читать не стала. Ритм хорош, ничего не скажешь, но рифмы! Сплошные из серии "13 рублей - 14 рублей".

Обязательно прочитайте до конца... :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
очень хорошее стихотворение. В третьей строке первого катрена навскидку не совсем понятно, что стекало, но после второго прочтения становится яснее.
Juna_06, простите, вот нет желания такие стихи читать... Рифмованные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения "выслушаю" и приму любые, и профессиональные и  нет, заранее спасибо за внимание.

На мой взгляд очень сильное стихотворение!!! Ммм... Ярко...

 

:sp: Наверное, действительно, слова похвалы подобрать гораздо сложнее, нежели критики. :dntknw: Мне понравилось. Так держать!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
очень хорошее стихотворение

253841[/snapback]



;) спасибо
В третьей строке первого катрена навскидку не совсем понятно, что стекало, но после второго прочтения становится яснее.

253841[/snapback]



да, совсем забыла написать, стихотворение изначально называлось "Дождь" т.к. начиналось с дождя, с дождя как природного явления, и с того настроения, с которым дождь ассоциируется, вот как-то так.
На мой взгляд очень сильное стихотворение!!! Ммм... Ярко...

253846[/snapback]



:blush: спасибо.
:sp: была даже удивлена столь положительной реакцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится, терпение и труд... Просто, когда ты чем-то заинтересован всерьёз, ты будешь этим заниматься и добиваться.
Я работал на радио лет десять. Сейчас продолжаю на телевидении. Терпение и труд? С этим я не совсем согласен. Да, не спорю, это - яркие качества, но всетаки"не всем дано", в мире существует... "Просто, когда ты чем-то заинтересован всерьез, ты будешь этим заниматься и добиваться..." Я знаю таких ведущих, у которых стаж работы очень очень большой. Да, они тоже забрасовали сеть глубоко, в надежде поймать хоть одну крупную рыбу, но яркий результат проскальзовал сквозь сети. И вопрос: где талант??? Скулит без ответа. На мой взгляд, когда дело касается творчества - без таланта не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я не совсем согласен. Да, не спорю, это - яркие качества, но всетаки"не всем дано", в мире существует...

Рада, что хоть кто-то со мной согласен... Пусть это даже и компроментирует меня. :pardon:
Добавлено

 

Была даже удивлена столь положительной реакцией.

Автор, пишите еще! :him:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено
Автор, пишите еще! :him:

 

ой, так официально :)
Ну на вскидку если, приходит в голову это:

 

Сгорая под солнцем влюбленного взгляда,
Молю о пощаде, Себя проклиная…
Цветов, самых лучших на свете, - не надо;
«Прости, если сможешь», - опять повторяю;

 

Прости, если сможешь, Оставь мне надежду;
Я долго блуждала, дорогу теряя,
Люби меня снова, люби так, как прежде,
Иди со мной рядом, мой путь озаряя!

 

А если не сможешь, погаснет светило,
Что все эти годы меня согревало,
Тебя не забуду, я Знаю, мой милый,
Что сердце мое с твоим вместе звучало.

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~ ,
мне очень понравились Ваши стихи. И я бы даже пожелала Вам писать ещё. Но коли стихотворное настроение у Вас появляется во время депрессии, то не уверена, что стоит этого желать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, маясь от безделья, просто вот пишу небольшие такие рассказики, которые связываются в некий сериал с одним главным героем - котом Летописцем или Тостяком, как позволено называть его друзьям. Небольшой отрывок на ваш суд. :)

 

Отрывок из "сказочки"
слабые попытки сказительства

 

...Пока Тимошка проводил разведку боем, Летописец стоял и слабо покачивался. В голове его бродили достаточно грустные мысли, связанные с лабиринтом, артефактом, незаконным сыном Алукарда, семейными проблемами самого барона – гипотетической женитьбы последнего на N-ной по счету жене, праздновании дня рождения и прочим, прочим, прочим.
Очнулся Толстяк, когда забавный паучок уже пришебуршал назад и уткнулся в волосатое ухо Никодимыча со своим докладом. Слушая своего домашнего питомца, лешак задумчиво похмыкивал. Когда же он обратился к нетерпеливо ожидающим информации спутникам, Летописец был поражен до глубины своей, незнамо какой по счету, кошачьей души.
- На тропе засел молодой сфикош. Знаете таких? Нет? Залетал как-то в наш Черный лес сфинкс и успел согрешить с женой кота-Баюна, после чего она окотилась десятком этих полукровок...
Дальнейший рассказ прошел как в тумане, так как несчастный котяра пытался осмыслить полученную информацию. Наконец, мыслительные процессы кота были закончены и Летописец буквально взревел:
- ЧЕГО?! Ты кого мне в родичи записать пытаешься?! Какой-такой сфикош??? Ты что на бабушку напраслину тут возводишь?! Она была кошкой почтенной и неприступной! Вот дедуля был не дурак налево гульнуть, чем и обеспечил кучу родственничков-сказителей всяких... А тут – по бабушке?! А ну-ка, позвольте мне на этого новообретенного родича глянуть!
С этими словами Летописец решительно отодвинул с дороги лешака и уверенно двинулся по тропе вперед. Пройдя каких-то двадцать метров, Летописец за ближайщим поворотом прямо-таки уперся в этого пресловутого сфикоша. Несколько помешкам под пристальным взглядом последнего, тщетно пытавшегося скрыть радостно-голодный огонек, Толстяк вновь двинулся вперед. Подойдя вплотную к потомку сфинкса, архивариус расстерянно шлепнулся на свой объемный и пушистый зад, тщательно обвернулся своим пышным хвостом и озадаченно уставился на родственника. Не менее озадаченно уставился на него и сфикош, синхронно с Летописцем обвернувшись своим более лысеньким хвостиком.
- Че-то мне твоя морда подозрительно знакомой кажется. И откуда? – задумчиво проронил Сфикош. – Ты, вообще, кто такой? А? А ты загадки любишь? Я их тебе уже загадывал? Ежели загадывал и ты живой, хм... Значит, я в тот раз остался без обеда! Следовательно, ты мне должен две порции!
С каждой минутой молодой полусфинкс становился все более подозрительным.
- Не, ежели ты в прошлый раз на самом деле меня так бессовестно лишил обеда, то ты мне и десерт должен обеспечить! Впрочем, при таких габаритах, ты пойдешь зараз за три блюда! Ух, и наемся!!! А потом на недельку, да – в спячку!!!
- Ты что же, чудище поганное, не уловивши бела лебедя да кушаешь?! – привычным речитативом затянул Летописец. – Ты сперва напои, накорми, в баньку своди да спать уложи... Тьфу ты! Заговариваться начал...
Вновь воцарилось глубокое ошеломленное молчание, в ходе которого кот и сфинкс старательно изучали друг друга.
- Так ты как, э-э-э... загадки любишь? Ты отгадай, тогда дальше пропущу! А нет, так прости, но есть хочется! – с опаской попытался уточнить Сфикош.
- А ты сам-то как? Сказки любишь, а? Ты, вроде как, спать собирался. - задумчиво произнес Летописец.
- Нет, я больше есть хочу! – панически вскрикнул Сфикош. – Щас я тебе загадку загадаю!!!
- Ну ладно уж, что с тобой делать? – вздохнул котяра. – Давай сюда свою загадку... А мы ее разгадывать будем! Ребят, идите сюда!
Когда из-за кустов выбрались остальные пленники лабиринта, Сфикош несколько сник.
- Где это я столько загадок наберу?! Да и не смогу я столько съесть!
- А кто тебя заставляет? – удивился Летописец. – И потом, ты про одну загадку говорил, а не про несколько! Так что давай, одну на всех и загадывай!
Гости барона устроились поудобнее в ожидании загадки Сфикоша...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не судите строго.
Старый дом.

 


Паутинками капель опутана,
Золотая луна за окном.
Я тихонько сижу и слушаю,
Засыпаем мой старый дом.

 

Где-то робко скрипит половица
И кукушка кукует в ночь,
Отгоняя тревоги дневные,
В пустоту темноты – прочь.

 

Где-то ходики мерно тикают,
Подгоняют, торопят жить.
Впереди, нам ни что не ведомо,
Все случиться еще, может быть.

 

Будем плакать, смеяться – заново
И учиться любить и прощать,
И сверчок, что живет за печкою,
Будет нам, о своем, вещать.

 

И поверим мы, в невозможное,
И найдем свой по звездам путь.
И на мелочи жизни, разные,
Сможем мы, по - другому, взглянуть.

 

И рябина нам стукнет в оконце
И рассвет озарит новый день.
И лениво ступая, как кошка,
Удалиться полночная тень.

 

Паутинками капель опутана,
Золотая луна за окном,
Я тихонько сижу и слушаю,
Спит давно уж, мой старый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, весьма слабенько технически, проблемы с пунктуацией, употреблением слов-паразитов и ритмом. Свежих мыслей как-то тоже особо не наблюдается. По 10-балльной системе где-то 3 - и то за старание. Поэзии тут нет и на 1, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с пунктуацией- да, но построение фраз вполне нормальное.
Слова-паразиты???

 

Свежих мыслей как-то тоже особо не наблюдается

 

В жизни вообще всё банально, мир повторят сам себя бесконечное число раз :). Какие свежие мысли на этой земле, откуда?
В поэзии главное - настроение и образ ( при непременном условии наличия языковой грамотности). А они здесь есть. Небольшие перебивки ритма соответствуют настроению и не настолько грубы, чтобы резать слух.... четкий ритм нужен только в марше.

 

МИЛЫЙ злобстор, не всем Ваши стихи не понравились :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Письмо потерявшегося ребенка
мысли совенка
Я, конечно же, маленький… Но-но, не подумайте, что за себя постоять не могу. Ого-го, как могу! Если что, то без крови не обойдется.
Что хочу сказать? Да ничего! Хочу пожаловаться на родителей. Вернее, родительницу. А еще точнее, на ту, что мне заменила мою родительницу.
Как-то раз я потерялся. Не будем уточнять причины, по которым это произошло. Сижу голодный, холодный, с поврежденной конечностью на пеньке, думаю, что же теперь делать? В лесу ведь милиции нет, а родители не слышат, как я ору. Или не хотят слышать.
Пятница, вечер… Проехала одна машина, окутала меня парами бензина и скрылась за поворотом. Проехала другая… В упор меня не видят, не замечают. Ну, люди!... Диву даешься. Венцы природы! А сами слепы, как кроты. Но вдруг одна из этих металлических телег остановилась и оттуда вышел человек. А потом началось. Охи, ахи, ужимки и прыжки вокруг меня: «Бедненький, как же тебя угораздило? Где твои родители?» Покудахтав, схватили в охапку и понесли к себе домой. Эх, надо было удрать! Но я так устал… Но нет худа без добра – через некоторое время мой желудок благодарно потеплел. Другими глазами посмотрел на мир и я. Ну, потерялся… Ну, бросили меня родители на произвол судьбы… Бывает…
В принципе, было неплохо в новом доме, но таких, как я, там хватало. Думаю, именно поэтому мне нашли новый дом. Там своей любовью не сказать, что замучили, но откровенно раздражают. Но как здесь кормят! Мечта всей моей жизни! Несколько раз на дню… мои любимые блюда… А какое у меня место для отдыха! Как только я высказался против отведенного для меня угла, мне предоставили все помещение! Фантастика… Чего бы еще пожелать? Не знаете? Вот и я не знаю. Поэтому, настроение плохое, поэтому хочу пожаловаться на свою эрзац-родительницу.
Вы хотите спросить, кто сие излагает? Я. Я – самый обычный детеныш совы ушастой. Совенок. А зовут меня Нафаня. Будем знакомы?
*** 25.06.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Нафаня!
Нас зовут Лунтик и Каркуша. Мы тоже недавно у наших новых родителей. От родных мы спрыгнули с гнезда и сразу чуть не попали в когти кошке, да под клюв вороны. К счастью люди спасли нас и теперь мы живём в одной комнате с мальчиком Даней. Он нас не обижает, а ночью прячется с головой под одеяло, чтобы мы не топали по его голове :-)
Сначала в комнате было много опасностей: мы цеплялись и запутывались за ВЕРЁВОЧКИ ОТ ЖАЛЮЗЕЙ, хватали и пытались проглотить МАЛЕНЬКИЕ МЕХОВЫЕ ИГРУШКИ с пластмассовыми детальками, садились сверху НА ОТКРЫТУЮ ДВЕРЬ (а ведь кто-нибудь мог её резко захлопнуть), глядели на улицу сидя на подоконнике МЕЖДУ СТВОРКОЙ ОКНА и москитной сеткой (хорошо, что сквозняком окно не захлопнулось).
Теперь, пройдя через все опасности, мы чувствуем себя спокойно,т.к. знаем, что наши новые родители уже научились нас оберегать от всяких неприятных неожиданностей.
Пиши, будем ждать новостей. Хорошего настроения тебе и твоим новым родителям!!!

 

Каркуша и Лунтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Каркуша и Лунтик!
У меня новости: нашел такую штуковину - зеркалом называется. Что я в нем увидел! Там сидит нечто мохнато-пушистое с огромными глазищами апельсинового цвета и таращится на меня. Красавчик, конечно же, но наглый - взгляд не отводит, словно гипнотизирует меня. Ну, я тогда распушился, чтоб ему не казалось, что я маленький, и тоже решил не отводить взгляд. Ну посидели мы с ним так минут десять. Куда он потом делся - не знаю, но мне все это надоело и я пошел путешествовать по кабинету своей мамки. Но каков тот, в зеркале, наглец! Будут еще новости - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня!

 

У нас в коридоре тоже есть большууущее ЗЕРКАЛО от пола до потолка, но наши родители, почему-то, решили, что мы разгонимся и каааак стукнемся клювиками прямо в него - потом долго болеть будем!!! В результате нам запретили в него заглядывать, а в нём, говорят, тоже два наглых совёнка сидит и таращаться на всех :-)

 

Каркуша и Лунтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой наглый сидит в зеркале.

 

А еще меня сегодня кормили, фу, голыми мышатами! Ну, совсем неинтересно... Маленькие такие, что проскакивают незаметно. Вроде бы в лапе что-то есть, а ухватить не за что... Вроде бы в клюв что-то взял, вроде бы что-то проглотил... А что - не понял.
Безобразие! Вот вам наглядно, как заботятся о нас - братьях меньших - сплошное издевательство!

post-15424-1214400898_thumb.jpg

Изменено пользователем verba1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Какие хорошие истории! :)

 

p.s. А голыми мышатами лучше не особо увлекаться - в них мало питательности для совы. Нужно хотя бы бегунками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости от Нафани:

 

1- научился купаться
2- охитился и сам поймал мышонка
3- научился "охранять" перчатку, которую используют при кормлении

 

Так работает охрана - сидит на ней и отдает только с боем

post-15424-1214990635_thumb.jpg

Изменено пользователем verba1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестнадцать лет менэ ещё, практически дитё малое, так что уж не обессудьте, если покажется банальным, неинтересным или немного... кривоязычным. Тем не менее ваша оценка мне очень важна. Интересно узнать мнение со стороны.

 

* * *
Считаем мгновения будто в тюрьме,
Минуты тягучи как плазма, как мёд;
С каждым ударом больше шрамов на мне,
Лезвие словно тающий лёд.
Даруем душе обжигающий холод,
Ведь мы творим исключительно подлость,
Взамен получаем мысленный голод,
Опуская факт про вечную молодость.
Здесь раздолье истинному предательству,
Несмотря на временный подлинный рай,
Это ад для меня, для души издевательство –
Слишком сумрачен тёмный призрачный край.
Тянут вглубь, в топь засасывает,
В клочья не щадя рвут плоть,
На кости изломанные петли набрасывают,
Веру мечтают убить, размолоть.
Лишь одна идея ютится во мне –
Рвать под корень любое убеждение,
Ломать стереотипы – пусть гниют на дне!
Вот где кроется наше спасение.

 

 

 

"Наркотик"
Давит на лёгкие дым сигаретный,
Алкоголь разъедает чувства в душе,
В бесплодных потугах мозг бездетный,
А руки тянутся лишь к анаше.

 

По венам в изъянах сочится наркотик
И губит безжалостно качества личности.
Глотаешь в надежде антибиотик -
Так хочется вырваться прочь из привычности.

 

Но рушится мысль о стремленьях, семье,
В мире всё сводится в чёрную точку,
Благие порывы сгорают в огне –
Шатаешься в городе вновь в одиночку.

 

Глотаешь бездумно антибиотик...
Предсмертные судороги не за горами...
В лице предательский нервный тик...
Неужто пороки так правят нами?..

 

 

 

* * *
Ястреб ядерной атаки
Над рекой мазутной мчится,
Лёгким, плавным взмахом крыльев
Он с землёй мечтает слиться.

 

Убивая в мире живость
Получает наслажденье.
Незнакомо этой твари
Чувство в виде примиренья.

 

В поле вьётся он недолго –
Травы чахнут во мгновенье;
В лес вдруг ринется надменно –
И меж сосен тьма, затменье;

 

А воды испив немного
Подвергает гладь мученью.
Человек же, встретив птицу,
Схоронив в душе всё рвенье,

 

Невзначай станет убийцей,
И земле облегчив жизнь,
Изменить ничто не в силах –
Невозможно, но держись.

 

Птица ржавая витает
В небосводе синевы,
Грязь и пыль кругом летает,
Не спастись нам от войны.

 


"Старик"
По улице отсыревшей,
Спотыкаясь, идет человек.
Угрюмый, насквозь промокший
Доживает безмолвно свой век.

 

С поседевших волос лениво
Раз за разом спадает капель.
Есть желание жить красиво,
Но в душе ведь густая метель.

 

В прошлом был гениальным поэтом,
Ну а нынче забыт навсегда.
Потерял соё счастье где-то,
Не вернёт он его никогда.

 

На душе злобно, остервенело
Скребут кошки который день,
Отгоняет он смерть несмело,
Но всё чаще давит мигрень.

 

По лицу, измождённому старостью,
Второпях дождь барабанит.
Оглушённый минутной слабостью.
Обморок снова дурманит.

 

Растворяются быстро мысли.
Лопнув, как пузырь мыльный,
Мечты земные зависли.
Душа ушла в мир пыльный.

 

Маркина М.В-В. (aka RedTabby, aka Полосатая) ©

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поделюсь и я своими творениями! Они совсем не в тему, но они о тех, кто в Великую Отечественную войну отдал свои молодые жизни за нас, ныне живущих, чтобы сегодня у нас были наши волнистики и амазончики, арочки и какадушечки.

 


ПЕСНЯ

 

Откуда прилетели эти прекраснейшие молодые голоса? Они чисто и ясно выговаривали каждое пламенное слово. Откуда они взялись?
Я в тревоге вскочила с кресла, в котором, уютно устроившись, читала книгу.
Тёплый московский вечер. Тихо. Да, вроде соседи ведут себя хорошо.
Так откуда летят эти неземные голоса?
И вдруг встаёт перед глазами памятная с юности картина.
Один за другим тащатся по донецкой степи два грузовика. В переднем девушки, в заднем - юноши. Все они едва живы, истерзаны, окровавлены. У кого-то лица перевязаны грязными тряпками. Слышится шёпот:
- Ваня, ты здесь?
- Да.
- Говорить можешь?
- С трудом.
Совсем рядом раздаётся голос, хриплый от страданий, но прекрасный в своей душевной мощи:
- Ребята, вы слышите, наши девочки поют?
- Да.
- Подхватим?
- Конечно!
И измученные, полуживые Серёжка Тюленин, Ваня Земнухов и Володя Осьмухин поют вслед за девушками:
Замучен тяжёлой неволей,
Ты славною смертью почил...
Остальные юноши, тоже все истерзанные, подхватывают песню.
Далеко в морозном воздухе разносятся голоса молодогвардейцев.
Краснодонцам было не до сна: этой ночью казнили юных подпольщиков.
А молодые голоса разносились в морозном воздухе.
Тряслись от нестерпимого ужаса палачи.
Ребята и девушки были почти недвижимы, но какая духовная сила дышала в этих молодых голосах!
Какой долгой была последняя в жизни юных краснодонских патриотов дорога...
А вот и зловещий шурф шахты номер пять. Рядом баня. Полицаи откинудли борта грузовиков. Те, кто ещё мог двигаться, бережно помогали лежачим.
Но проклятым катам было некогда. Резкая команда - и полицаи залезли в грузовики и начали, раскачивая, выкидывать неподвижных Ребят на снег. Их кровь багровела, расплывалась, собиралась в громадные лужи...
В этой проклятой бане их снова терзали. И они снова держались.
Наконец фашисты выстроили их на краю шурфа, лежачих бросили прямо на снег. Впереди стоял почти неузнаваемый после жестоких мучений Комиссар, Витя Третьякевич. На него страшно было смотреть. Но он стоял, спокойный и гордый.
И вдруг произошло нечто непредвиденное...
Собрав остатки сил, Виктор поднял здоровую руку, обхватил ею шею кровавого палача Захарова и потащил к шурфу. Враги опешили.
Но вот подскочил главный полицай Соликовский, ударил юношу револьвером по голове - и обессилевший Третьякевич рухнул на снег. Палачи избили его ногами, потом ещё живого столкнули в шурф.
Каждый из Ребят бросал в лицо палачам гневные, опаляющие слова.
Нестерпимо долго тянулось фашистское время... Наконец всё было кончено...
Ещё несколько дней из шурфа шахты нормер пять слышались страдальческие стоны...
Краснодон замер под гнётом неподъёмного горя...
Но в воздухе осталась Их Песня, спетая хриплыми от истязаний, но прекрасными в своей светлой непокорённости чистыми юными голосами.
Она торжественно текла над Краснодоном... Родиной... Землёй... разрасталась в светлый могучий гимн... проникала в прошлое и будущее...
И тот, кто слушал Эту Песню сердцем, становился лучше и благороднее.
А ты слышишь её, ровесник?

Изменено пользователем Любовь Шерстюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта
Любовь Шерстюк
Видела такой сон: ранним утром будит меня проводница: вставайте, девушка, Луганск.
Вскакиваю, как угорелая, лихорадочно собираюсь, спускаюсь со своим лёгоньким чемодончиком на перрон - и вперёд. Дохожу до автобуса, спрашиваю, какой на Краснодон. Приезжаю на место, беру номер в гостинице, оставляю вещи, захватываю только самое необходимое - и бегом! вперёд!
Спрашиваю дорогу, иду по ней - и достигаю Могилы Ребят!
Вот ОНА, та долгожданная, недостижимая раньше минута! Задыхаясь от внезапного потрясения, нахожу нужную тумбу с именами и читаю: Третьякевич В., Сопова Г. Витя Третьякевич и Нюся Сопова... Два юные сердца, при жизни так сильно и нежно любившие друг друга... Трепетно преклоняю колени и опускаю голову. Ну как можно не поклониться ИМ, отдавшим ЖИЗНЬ за нас, теперешних?
А перед глазами, как живые, всплывают лица Вити и Нюси. Какая у этой девочки нежная, чарующая улыбка! Сама женственность и мягкость, нежность и чистота. А у Вити лицо волевое, умное, непреклонное, даже беспощадное какое-то. Или мне просто так показалось...
И даже кажется, что слышу голос незримого Вити: ты молодец, что приехала. Мы тебя ждали. Не пожалела времени, вспомнила нас, из Москвы добиралась.
А как я могла не приехать, Витя? Это же ещё моя детская мечта!
Сказала и вдруг открыла глаза. На подушке уютно пристроился бело-фиолетовый волнистый попугай Яшка - моя любовь и гордость. На стене мирно сияет деревянное Распятие - подарок друзей.
С недоумением озираюсь вокруг. Это же моя комната! Ничего не изменилось... И только во сне я ездила в Краснодон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема! Правда подавляющее большинство поэтов, а я всего лишь прозаик фантаст. Стихи не пишу наверное из принципа (мама поэтесса) не хочется лезть в ее стезю. Хотя иногда приходится заморачиваться рифмой, но это абсолютно не стихи, тексты песен (основное мое занятие - музыка). Без музыки они не имеют никакой ценности, по сему выкладывать их не стану) Пишу давно и много, все еще подтачиваю профессионализм, пытаюсь выработать свой индивидуальный язык. Вот, к последней на данной момент книге вроде что-то начало наклевываться, по крайней мере в моем понимании индивидуальности)
Если кому-то это будет интересно, меня можно почитать на СамИздате - http://zhurnal.lib.ru/b/bodrowa_a_w/
Но, сразу должна предупредить, что местами грубовато, местами мрачновато, а местами встречается нетрадиционная любовь :) Вот такое оно - мое фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!
А я художница и автор-исполнитель.;) Стихи пишу, прозу.
Здесь можно почитать мои стихи http://www.stihi.ru/author.html?197512tala
А песни на дисках. В Инете мало.
Зовут меня Наталья Савенко.
* * *
Белогривая моя, вольная,
С золотыми глазами печальными,
Жизнь, ты бродишь путями окольными,
По заросшим цветами проталинам.

 

Сторонишься ты кузниц и пряников,
Что недобрые руки состряпали.
Но доверишься нищему страннику,
И траве, что всю грудь исцарапала.

 

Кто ж посмел тебя, милая, плеткою?
За оградой стоишь, непокорная.
Может думали, станешь ты кроткою,
И забудешь равнины просторные?

 

Не привыкла к седлу, тонконогая.
Без подков, без обетов, да с яростью
В сердце диком, своими дорогами
Ты умчишься. И будешь до старости,

 

До последнего вздоха в объятиях
Черногривой сестры своей, царствовать.
Жизнь моя, что нам путы-проклятия,
Если вечно с тобою нам странствовать.

 

* * *
Телепортируй мне весну, тех самых розовых цветов,
Что в изобилии растут в твоей стране. И не забудь
Ещё сандал и куркуму, индийский воздух и любовь
Твоей страны, твоих богов, что мне предсказывали путь.

 

А я, как пленница зимы, среди болот и мхов, в глуши
Вяжу шарфы, пеку блины, и крепкий чай с малиной пью.
Бывает, что по вечерам скрипят мои карандаши,
Мне помогает слон Ганеш, и я рисую да пою.

 

Наступит день, и я ворвусь прохладным ветром в твой Бомбей,
И пусть посмотрит на меня косматый Шива и поймёт,
Что я вполне ему сгожусь на роль одной из дочерей.
Одену сари и венок, пускай любуется народ.

 

И сразу стану золотой под солнцем жарким. Буду жить
Как все, ходить на пуджу в храм и рисовать пятно на лбу.
А там, на родине моей начнут друзья меня судить,
Я им пришлю вина и трав, пусть выпьют за мою судьбу...

 

А ты сейчас наверно спишь у приоткрытого окна,
И пёстрой бабочкой мечта порхает над твоей щекой.
Когда проснёшься, не забудь, как мне нужна твоя весна,
Ведь я смогу тогда дышать и будет мне опять легко.

post-16840-1223154602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ваши стихи просто великолепны! Благоволите оценить мои стихи в прозе, предложенные на предыдцщей странице. Мне очень важно мнение профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, Ваши стихи просто великолепны! Благоволите оценить мои стихи в прозе, предложенные на предыдцщей странице. Мне очень важно мнение профессионала.

 


Спасибо, Любовь!
Очень интересная зарисовка в прозе. Не могу назвать это стихами. Но мне понравилось;) У Вас есть еще что-нибудь почитать?

 

А вот мои зарисовочки прозаические. Эскизики.

 

Зарисовка

 

Ночь.
И прохладные струи осенних вздохов сочатся в щели непривыкших к защёлкам окон. Стелется по полу, окутывает ноги это дыхание, ставшее таким отстранённо-чужим. Но в тоске по летним жарким объятиям, мы с таким упоением отдаёмся этому холодному огню, что внутри нас становится тепло и тихо. Тишина преследует нас среди шуршания перемежающихся событий.

 

Встречи.
Прикосновения дрожащих от холода рук. И снова жажда. Жажда тёплого моря в любимых глазах. Теплого ветра в дыхании. Этот осенний безнадежный холод бросает нас к самим себе, вглубь, в маленькую колыбельку, где спрятан мир, не имеющий пределов и пылающий ласковым огнём исцеления. И чтобы рядом было сердце. Такое же. Пылающее. Вот тогда тепло. И слышно.

 

Музыка осени - самая чудесная из всех прелюдий весенних симфоний. Сердце слышит её всенаполняющие паузы, гармонии и взмывающие ввысь аккорды...

 


-------------------------------------------

 

Утро

 

Утро.

 

И пусть ветер врывается в раскрытое окно и свивается нежной ящеркой в твоих волосах. И ящерка будет шептать тебе тайны времён, и все проблемы твои станут такими незначительными. Они разрешатся сами собой. И солнце высушит последние капли былых слёз и сердце откроется для нового счастья.

 

Пусть день раскрывается как цветок, благоухая изысканным ароматом. И каждый миг станет нежным лепестком счастья...

 

Радости всем! И доброго времени!

 

---------------------------------------------------

 

Мы будем смотреть на мир.

 

Мы будем смотреть сквозь зелёные стебли сплетающихся трав, и срываемые ветром лепесточки нежных цветов будут щекотать нам губы. Сквозь трепещущую листву пропитанных зноем деревьев, где небо становится лишь частью этой восхитительной мозаики, сотканной из солнечных бликов и изумрудных лиственных оттенков. Сквозь тёмную гладь речной воды, таящей в себе тайну мироздания. А тайна эта так же проста, как жёлтый бутон кувшинки, качающийся в волнах.

 

Мы будем смотреть.... и слушать.....

 

Мы будем слушать музыку древесной коры..........

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Прогулка по осеннему лесу

 

Приглашаю всех на ностальгическую прогулку по осенней дорожке....

 

Куда она приведёт нас, я не знаю. Осенний лес полон туманных и томящих намёков, ожиданий и тех запахов, что приносят с собой эти еле заметные знаки будущего. Осень - самое великолепное время для созерцания, для проникновения в суть вещей. Но и сами эти "вещи" становятся всё более осязаемыми, становятся ближе... Странно, но в холодных туманах осени всё проясняется, словно мир попадает под громадную увеличительную невидимую линзу. Самые незначительные события, какие-то повседневные мелочи вырываются яркими контрастами на картине нашей жизни и требуют полного нашего внимания к ним...

 

Что-то есть в этом шуршании листьев под нашими ногами. Тысячи историй шепчет нам лес в этих звуках своих шелестящих разноцветных ладоней. Мы идём, оглушённые этими овациями уходящему со сцены лета, и не можем понять, отчего же нам так светло. Правда, отчего же нам так светло и спокойно дышать этим прохладным осенним воздухом. Мы ведь наслаждаемся этой печалью не меньше, чем солнечными брызгами летнего утра.....

 

Благодарность....

 

Мы чувствуем благодарность этого леса, этих отшелестевших листьев,, этих отцветших цветов за тот миг своей маленькой жизни. Жизни, где солнце ласкало их нежные лона, а ветер пел самые прекрасные песни на свете. Жизни, что была посвящена такому упоительному стремлению дарить всем любовь и тянуть свои стебли всё выше и ближе к Небу. И даже в увядании живёт эта благодарность своему Создателю за то, что танец жизни был исполнен. Мы чувствуем это в сладком дыхании осеннего леса, в прощальных песнях улетающих на юг птиц.

 

Но мы, люди... мы не умеем так благодарить Бога даже весенним утром, на заре нашей жизни, когда юное сердце способно вместить любовь всей Вселенной.......

post-16840-1223846086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natella, замечательные стрОки, на мой взгляд! Вы меня вдохновили выложить и своё:

 

 

 

***
Фиолетово-терпкой струйкой
Запаха грустной сирени
Лето струилось в осень
И падало с листьев нАземь...

 

И, взрываясь, закат в горизонте
Вместе с пылающим небом
И полыхающим клёном
Душу мою согревает.

 

***
Звук...Ом..
Напевный, зыбкий.
В потоке света
ложатся блики
у лица.
Я -
смычок для скрипки
В руке
Творца.

 

Так,
свечой мерцая,
То в мрак,
то в ясность -
без конца.
Стараюсь:
Не быть напрасной
Морщинкой
у глаз Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нателла пишет:
Не могу назвать это стихами.
Это просто ятак обозвала для красного словца...

 

А вот ещё:

 


Мечта
Любовь Шерстюк
Видела такой сон: ранним утром будит меня проводница: вставайте, девушка, Луганск.
Вскакиваю, как угорелая, лихорадочно собираюсь, спускаюсь со своим лёгоньким чемодончиком на перрон - и вперёд. Дохожу до автобуса, спрашиваю, какой на Краснодон. Приезжаю на место, беру номер в гостинице, оставляю вещи, захватываю только самое необходимое - и бегом! вперёд!
Спрашиваю дорогу, иду по ней - и достигаю Могилы Ребят!
Вот ОНА, та долгожданная, недостижимая раньше минута! Задыхаясь от внезапного потрясения, нахожу нужную тумбу с именами и читаю: Третьякевич В., Сопова Г. Витя Третьякевич и Нюся Сопова... Два юные сердца, при жизни так сильно и нежно любившие друг друга... Трепетно преклоняю колени и опускаю голову. Ну как можно не поклониться ИМ, отдавшим ЖИЗНЬ за нас, теперешних?
А перед глазами, как живые, всплывают лица Вити и Нюси. Какая у этой девочки нежная, чарующая улыбка! Сама женственность и мягкость, нежность и чистота. А у Вити лицо волевое, умное, непреклонное, даже беспощадное какое-то. Или мне просто так показалось...
И даже кажется, что слышу голос незримого Вити: ты молодец, что приехала. Мы тебя ждали. Не пожалела времени, вспомнила нас, из Москвы добиралась.
А как я могла не приехать, Витя? Это же ещё моя детская мечта!
Сказала и вдруг открыла глаза. На подушке уютно пристроился бело-фиолетовый волнистый попугай Яшка - моя любовь и гордость. На стене мирно сияет деревянное Распятие - подарок друзей.
С недоумением озираюсь вокруг. Это же моя комната! Ничего не изменилось... И только во сне я ездила в Краснодон...

 

Похож на пустыню

 

Любовь Шерстюк

 


Ты похож на пустыню, о Меджнун.
Она испытывает людей.
Пустыня строга, пряма, сурова и неподкупна.
Недостойный в ней не выживет.
О Меджнун, похож ты на пустыню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчанам птичьего островка! :)
Я тоже иногда пишу стихи, по крайней мере пробую...

 

По улице отсыревшей,
Спотыкаясь, идет человек.
Угрюмый, насквозь промокший
Доживает безмолвно свой век.

 

С поседевших волос лениво
Раз за разом спадает капель.
Есть желание жить красиво,
Но в душе ведь густая метель.

 

В прошлом был гениальным поэтом,
Ну а нынче забыт навсегда.
Потерял соё счастье где-то,
Не вернёт он его никогда.

 

На душе злобно, остервенело
Скребут кошки который день,
Отгоняет он смерть несмело,
Но всё чаще давит мигрень.

 

По лицу, измождённому старостью,
Второпях дождь барабанит.
Оглушённый минутной слабостью.
Обморок снова дурманит.

 

Растворяются быстро мысли.
Лопнув, как пузырь мыльный,
Мечты земные зависли.
Душа ушла в мир пыльный.

 


Маркина М.В-В. ©
23.05.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лирично... И серьезно... Пора хулюганить! :spiteful:

 

***
расшатались наши дранки -
два гвоздя торчат из ранки!
ай да гвозди! - начеку:
строят глазки молотку.
молоток лежит, зануда,
паутиною опутан...

 

мы пойдем другим путем -
гвоздь половником забьем!

 

***
Я ждал, но Ариадна не пришла:
Мол, сам-с-усам, едрит твою дорогу!
Могучий бык храпит из-под стола,
Прикрыв рога застиранною тогой.

 

Нашёл, что прятать... Где, бишь, эта дверь,
Где жертвенные юноши и девы?
Всех перепил - и что? Куда теперь?
Сижу один, как пентюх среди хлева.

 

Кричать ау, ребята, не по мне!
Какой урод такое понастроил?!!
Одно осталось: утонуть в вине
И догрести - посмертно - до героя...

 

:tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу хулюганство!!;)

 

Амур.

 

Наконечник-то поролоновый
У стрелы твоей из орешника.
Даже лука нет. Руки скованы.
Ты не бог любви, а посмешище.

 

Только крыльями очаровывать,
Да и те сегодня в три перышка.
До полётов ли? Отдохни сперва,
Ты, пернатое мое горюшко.

 

А весна придёт, позабавимся,
Смастерим мы лук лучше прежнего.
И пускай потом буду каяться,
Не щади стрелой сердца нежного.

 

* * *

 

Я пойду, пойду погуляю,
Снова дурака поваляю.
Что-то мне, вдруг, стало здесь тесно,
Ждёт меня мадам Неизвестность.

 

И теперь в моём городишке
Будет неспокойно мальчишкам,
Будут донимать их подружки,
И таскать за красные ушки.

 

Мне же никакого нет дела,
Я всегда по улицам пела.
Мне бросали мелочь на бедность.
Только не брала – сердцем грелась.

 

Я пойду, пойду погуляю,
Снова дурака поваляю.
А дурак умен, он не против.
Так ведь и сгорит на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настроение:

 

Почти считалочка

 

Не пишется,
не кУрится,
Не клЕится,
не пьётся.
Общипанная
курица
не скачет,
но клюётся.
Обиженная
девочка
не плачет,
а дерётся...
Работай,
а не спОрится.
За тучку
солнце скроется.
Молиться?
...А не мОлится.
да Бог не обернётся...

 

П.С. а голова сама-собой, дурная, в стенки бьётся.
А умный Бог на небесах тихонечко смеётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех замечательные стихи! Форум талантов прямо таки. Я вот тоже в начале этого года пробовала писать, что то получалось что-то нет, а сейчас вообще ничего не клеится в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"О хищных птицах и свободе", зарисовка мыслей
Мелко трусит от холода, в пальцах неизменно трепещет сигарета, вдалеке суетится в осеннем анабиозе Москва, предательски-тонкая кофта пропускает даже самое легкое дыхание холодного ветра высоты восьмого этажа. Пристально всматриваюсь в тлеющий и самоуничтожающий себя на глазах пляшущий уголек на конце сигареты, будто надеясь услышать ответы на томящиеся внутри последние несколько лет вопросы. Окурок, молчалив и неприступен в сохранении тайн, порхающим полетом слетает на тротуар внизу.
"Я пел о богах и пел о героях,
О звоне клинков и кровавых битвах.
Покуда сокол мой был со мною,
Мне клёкот его заменял молитвы.
Но вот уже год, как он улетел,
Его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга,
Пришедшая из далёких земель..."
Если жизнь в ближайшем, настигающем с каждой минутой, будущем не пойдет под откос, если я поступлю, если найду работу... боже, слишком много мелких нюансов, слишком много противоречащих затее "если"...
Когда-нибудь у меня будет серьезная хищная птица. Детские мечты переходят в подростковое навязчивое желание и взрослую излишне целеустремленную паранойю, которая с малой долей вероятности приведет к исполнению простой, и я думаю, никому не чуждой, человеческой мечты о пресловутой свободе, у каждого выражающейся по своему.
Отняв часть свободы у одного существа, чтобы компенсировать недостаток оной у себя, человек легко "отделывается" - ему попросту нужно подарить взамен часть своей души, часть любви...
Я буду одним из таких, дающих заботу и тепло, но забирающих полную, когда-то неразделимую, свободу. Свободу у дикой хищной птицы, от природы рожденной летать, убивать, питаться кровью и плотью, радовать изяществом и красотой полета, агрессией и независимостью, кровожадностью и тиранией в желании выжить. Птицей - символом свободы, однако готовой отчасти быть с человеком, идти на уступки и ожидающей того же от нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пЕсал, пЕсаю и ПЕсать ©

 

Продолжу эстафету.
Пишу давно, редко и как умею :))
И шутливое тоже есть:

 

Душа поэта

 

Две-три подушки,
сигарета
и чай
вчерашний
чуть горчит.
Но лени нет в душе поэта,
И пусть хоть целый мир стоит.
Душа легко воздвигнет горы,
Иль вовсе разровняет кряж,
На тела робкие укоры...
Плевать!
Тут взят на абордаж
Корабль...
трепет парусов...
Мулатка с карими глазами
Закроет двери на засов
Перед незванными гостями...
Я (уверяю) не ленюсь,
Я создаю миры
неспешно
И сигаретой затянусь
И чаю отхлебну,
конечно.
Две-три подушки,
сигарета
и чай
вчерашний
чуть горчит.
Но лени нет в душе поэта,
И пусть хоть целый мир стоит!

 

И вот такое:

 

Мы, Боги.

 

Я знаю. Сон – как плотный материал,
Его в реальность мира день за днем
Вошьет для каждого умелая швея,
Кому-то прогадав с размером… И ремнем
Поддернув полы длинного пальто
Нам, путаясь, останется носить
Чуть-чуть не по размеру, чуть не тот,
Костюмчик маркий под названьем – жизнь.

 

А я устал. Быть может слишком рано
Сниму я с плеч потертый свой пиджак -
И как герой забытого романа
Усядусь молча. Сигарета и коньяк…
Налью «на палец» молчаливому творцу:
«Что ж, будем! (Пиджачишко забери).
И не гримасничай, тебе, чай, не к лицу».
Вот Боги нервные – в людей, видать, пошли…

Изменено пользователем Fledermaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа танка:

 

 

 


ОСЕНЬ

 

Старая, облезлая ворона
Сидит на ветвях облетевшего клёна

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты молодец. Я в твоем возрасте тоже писала, пусть немного другими словами, но так же как и ты копалась в себе.
Вот например один. Правда написан он в годы перестройки.Мне тогда было тоже 16.
Один с иглой, другой с ножом
А третий в клечатых штанах
Весь люд теряет свой покой
Узнав об этих пацанах.
Но это было много лет
О них не знали люди
Теперь на жизнь пролился свет
А что же дальше будет...
Забыть людскую суету
Садится парень на иглу.
Другой в дет.доме жизнь начав
Идет доказывать-кто прав.
Но кто стремится их понять
К ним в душу заглянуть.
И кто им может подсказать
Какой им выбрать путь.
Вокруг все надоело им
Сей жизни маята
И вот идут путем простым
Забыться навсегда.
И отключившись от людей
Забыв свою мечту
Идут дорогою своей
Ведущей в пустоту.

 

Только я писала всегда только для себя. Для меня мои стихи как дневник моей жизни. Тогда я их даже никому не показывала. А ты молодец не боишься, так держать развивай свой талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не судить строго. Данные стихи были написаны в разные годы моей жизни писала я их как дневник для себя. Вот захотелось поделиться с вами моими мыслями.

 

О воздухе.
Спросила девочка:
- А воздух он какой?
Быть может он красивый этот вохдух?
Сережка говорит Он голубой,
А папа говорит, что он морозный.
Ну как ответить мне ей на вопрос?
Сказать, что воздух вовсе не красивый,
Когда в нем смешаны и медный купорос,
и окись цинка От заводов всей России.
-Я знаю -девочка сказала мне
Когда с тех пор недель прошло немало
- Он раньше был красивый как во сне-
Ну а сейчас его практически не стало.

 

***
С годами мы становимся взрослей
С годами исчезают наши грезы
Но годы не заменят нам потерь
Которые заметят лишь березы.
Года идут заводов стало больше
И воздух не такой как был вчера
И гнется под осадками отходов
В деревне виноградная лоза.
Вдыхает человек уже не воздух.
Вдыхает весь химический состав,
Что выпускают многие заводы
Создав при жизни нам кромешный ад.
Что станет с миром, если дерева не будет?
Не будет птицы, бабочек, шмеля
И неужели бог нас не осудит,
Когда сведем мы землю до нуля.

 

Привет весне
Кап кап капель звенит
Весенний воздух ворожит
Я на проталину ступлю
Лицо на солнце поверну.
Я улыбнусь весенней дымке
И к солнцу руки протяну
Пускай ещё летят снежинки
А я приветствую весну.
Пускай холодный дует ветер
Пускай земля еще в снегу
Но каждый кто живет на свете
Уже приветствуют весну.
***
Март
Чирикал звонко воробей
На ветке у оконца
И стая белых голубей
Встречает утром солнце.
И я как птичка поутру
На солнце поглядела
И пусть земля еще в снегу
Весна меня согрела.

 

Мои березы.
Смотрю я на вас дорогие березы
Березовый сок, прозрачен как слезы
Зачем же ты плачешь? береза скажи
Быть может как я , ты устала от лжи?
Любовь без ответную может клянешь?
Иль от одиночества слезы ты льешь.?
Тебя дорогая понять я могу
Я так же годами слезу берегу
Что б выплакать разом весеней порой
Всю горечь обид мне дареных судьбой
Позволь мне березка с тобой постоять
Меня дорогая ты сможешь понять.

 

Моя земля.
Манящее звонкое лето
Душевная трель соловья
Ты мне подарила это
Родная моя земля.
Люблю я на небе звезды
Люблю зеленеющий луг
Люблю я вечером поздним
Мечтать в окруженьи подруг.
Небо под утро туманно
На траву ложиться роса
И птицы проснувшись рано
Свои подают голоса.
На небе розовым заревом
Встречает меня рассвет
И я всем сердцем израненым
Люблю этот дивный свет.
Я птичьему щебету радуюсь
Как дети новой игре
Но больше всего я радуюсь,
Что я родилась на земле.

 

***
Дождь за окном барабанит по листьям
Воздух промыт и пахнет травой
Как приказать мне неправильным мыслям
Не нависать над моей головой
В небе высоком сияют зарницы
Небо затянуто серою мглой
На окнах сидят промокшие птицы
А я провожу диалоги с собой:
Скажи мне душа, чтобы ты не страдала
Каким элексиром тебя напоить
Ответит душа, чтобы я не страдала
Должна ты Наташка обиды простить.

 

Обращение ко всем.

 

Я не бог изменить начего не могу
Но прошу вас подумайте люди
Если боль причинили однажды врагу
Трижды в будющем горе вам будет.
Человеком рожден кто, тот должен понять
Много в жизни есть зла и обмана
Но если врага ты сумеешь простить
Станешь богу ты чадом желанным.
Обижают тебя не гневись и не злись
Оскарбляют- молчи в ответ.
Ты обидчику искренне улыбнись
И как другу пошли привет.
это трудно я знаю, иначе никак
Ты другого пути не найдешь
И тогда разожмет противник кулак
Друга в нем ты себе обретешь.
Кто гнев изливает, тот беден душой
Его пожалеть тебе нужно
Найдешь ты в прощенье душевный покой
Подумай тебе он так нужен.

 

Обо мне.
Быть может я и некрасива
Но чем то все-таки мила
Во мне огромная есть сила
Я перед совестью чиста.
Чужого мне добра не надо
Я не корыстна, но зато
Люблю чтоб говорили правду
И не обманывал никто.
Хочу любви большой и чистой
Хочу любить я всей душой
И в этой жизни полосатой
Хочу всем белой быть чертой.
Хочу я солнцу улыбаться
Хочу под дождиком купаться
Хочу я долгий век прожить
И людям радость подарить.

 

***
Я стихами рисую несмело
Выбирая не кисть, а перо
Что словами сказать не сумела
В моих строках заключено.
Крик души и признание чуда
На бумагу ложиться строкой
Все слова словно из ниоткуда
Появляются под рукой.
Не судите меня слишком строго
Не поэтом я рождена
Я пишу когда мне одиноко
когда чувства открыть я должна.
когда гложут душу сомненья
Когда что-то пытаюсь понять
Я с душою веду откровенья
Что ответит спешу записать.
И вот так словно кистью малюя
Я стихами рисую портрет
Больобиды и страсть поцелуя
Четкий образ счастья и бед.
Так художник рисует картину
Композитор так пишет сонет
Так и я любя и тоскуя
Напишу своей жизни портрет.

Изменено пользователем red1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Пишу стихи или прозу

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.