Перейти к содержанию

Выпуск опоздашек 2016, СПб-Адлер


Рекомендуемые сообщения


В Краснодаре стало холодно тоже.

Включая сегодня, ещё завтра и послезавтра тепло,если прогноз не врёт: https://pogoda.mail.ru/prognoz/krasnodar/september-2016/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sfinks-59

    66

  • pOlsha

    52

  • Марина Александровна

    41

  • tensi

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Границу пересекать невозможно.Таня с Ксенией в теме сказали могут изьять и уничтожить.Проблема в том что молодые неразлетаны им эти горы препятствие.Нодо так выпускать чтоб они на равнине разлетались и летели уже куда им вздумается.Я даже для октябрьских думаю что лучше в Краснодаре теплым днем выпустить и дальше мы уже ничего не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Границу пересекать невозможно.Таня с Ксенией в теме сказали могут изьять и уничтожить.Проблема в том что молодые неразлетаны им эти горы препятствие.Нодо так выпускать чтоб они на равнине разлетались и летели уже куда им вздумается.Я даже для октябрьских думаю что лучше в Краснодаре теплым днем выпустить и дальше мы уже ничего не можем.

Попасть бы в Батуми в октябре. А если по побережью от Адлера проехать на автобусе на экскурсию в Абхазию,максимально возможно к границе с Грузией,и там выпустить? Перелёт через горный хребет минуется ж ?

 


Я даже для октябрьских думаю что лучше в Краснодаре теплым днем выпустить

Да,я тоже смотрела,там край 17-го октября, позже уже риск сильнее.18-гои 19-го ночные температуры допустимы.Значит выпускать надо 17-го,чтоб у них фору было достаточно?

 

Успеет ли один из моих отрастить маховые именно к 17-му. Может буквально 2-3 дня не успеть.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ,если выпускать в Краснодаре, опять таки через этот хребет перелетят ли!? Там ночами холод уж тем более в октябре.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по погодам. я выросла в районе большого сочи. каждый год проводила там с начала апреля до конца ноября. вне зависимости когда и как долго там бывают стрижи - октябрь часто - понятно, что не каждыц год - один из самых комфортных месяцев в году, теплый, насекомые есть. но - ночи уже прохладные, а тепло может кончиться по щелчку и уже не вернуться.
никаких глобальных гор, следуя по побережью, им вроде не надо преодолевать, а поднимаются и мелкие на вполне приличные высоты.
птицы едут вместе, знакомятся, вылетают в пустое с точки зрения стрижа небо. именно на таких выпусках мы наблюдали. что вылетевшие птицы не уходят и не поднимаются - ждут остальных.
именно на таких выпусках опять-таки критично не перекармливать птицу перед выпуском. не перегружать.
опять-таки все понимают, сейчас щанс улететь и долететь у них все еще нет. шанса улететь, пережив зиму с нами - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

никаких глобальных гор, следуя по побережью, им вроде не надо преодолевать,


Не эти горы (что по побережью) имеются в виду. А пересечение стрижами гряды горного хребта с Севера на Юг,где находится Эльбрус,если б они летели со стороны Краснодара ( ближе к концу октября). В горах я жила много лет. Климат в верховьях гор резко-континентальный при том что у подножий гор, внизу, стоит жара.

 

Как раз этот вариант : двигаясь по побережью от Адлера к южной точке Абхазии в сторону Грузии я и хотела б обсудить на выпуск с максимально приближенной к Батуми местности.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец сентября у норвегов долгосрочный прогноз прохладный даже в Сочи: 16-18 градусов, есть всего пара дней с повышением днем до +20 http://www.yr.no/place/Russia/Krasnodar/Sochi/long.html
В Краснодаре тепла примерно так же, в Ставрополе еще меньше:
http://www.yr.no/place/Russia/Krasnodar/Krasnodar/long.html
http://www.yr.no/place/Russia/Stavropol/St...'/long.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На конец сентября у норвегов долгосрочный прогноз прохладный даже в Сочи:

Адлер нашла где ввести,как запросить на том сайте прогноз на октябрь?

 

Из переписки:

 

""""", в Абхазию проехать без проблем. Сами в прошлом году ездили. Машины не досматривают. Никакого особого контроля на границе.
Сейчас позвонила знакомому. У него родительский дом в Грузии. Он сказал, что и на границе с Грузией нет особых требований. Машины не досматривают, загранпаспорт не нужен.
Добираться только на машине, потому что автобусы не ходят, поезда тоже.
Из Адлера можно поехать хоть на такси по Абхазии. Там ходит транспорт в любую точку Абхазии. "

 

Всё-таки наверное выпускать лучше на юге Абхазии, около Грузии.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Адлер нашла где ввести,как запросить на том сайте прогноз на октябрь?

 

Из переписки:

 

""""", в Абхазию проехать без проблем. Сами в прошлом году ездили. Машины не досматривают. Никакого особого контроля на границе.
Сейчас позвонила знакомому. У него родительский дом в Грузии. Он сказал, что и на границе с Грузией нет особых требований. Машины не досматривают, загранпаспорт не нужен.
Добираться только на машине, потому что автобусы не ходят, поезда тоже.
Из Адлера можно поехать хоть на такси по Абхазии. Там ходит транспорт в любую точку Абхазии. "

 

Всё-таки наверное выпускать лучше на юге Абхазии, около Грузии.

 

А у них только на 2 недели долгосрочный прогноз, так что на октябрь пока нету. Вообще в меню слева кнопка Longterm (язык можно выбрать английский или другой). В БАтуми ночи заметно теплее рисуют http://www.yr.no/place/Georgia/Ajaria/Batumi/long.html

 

Я тоже поспрашиваю у тех, кто ездил этим летом, вдруг скажут что-то интересное для нас про досмотры. По-моему, как-то так у них и было, да, особо не досматривали, люди только на 3-часовые очереди на пограничных пунктах жаловались.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже поспрашиваю у тех, кто ездил этим летом, вдруг скажут что-то интересное для нас про досмотры. По-моему, как-то так у них и было, да, особо не досматривали, люди только на 3-часовые очереди на пограничных пунктах жаловались.

 

 

 

От Адлера до Гали (самого южного города Абхазии и ближнего к границе Грузии) Расценки маршрутных такси: http://www.abhaztaxi.ru/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут осенней миграции стрижей проходит прямо над Батуми. От Гали до Батуми по прямой 112км. Получается что оптимальный вариант выпускать в Абхазии, в районе г. Гали. это уже рядом с Батуми,практически граница Грузии. Выпускать можно где-нибудь на футбольном поле.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна сообщила, что вчера выпустили: "1 Виктории, 1 с Кумертау и 1 мой", на высоте почти 2000 м, на следующий день они там ещё летали, кормились. остальные лететь отказались, возможно сказалась перемена давления на высоте. Остальных будут выпускать как пройдёт циклон, уже отъехав от моря в сторону Краснодара ибо хищей просто тьма на побережье.
на форум Татьяне заходить оч сложно, будем отписываться кто что узнает по ходу.
С едой там не айс: доедают тариков, ловят кузнечиков( сколько их надо на 30 душ...) в магазинах пока ничего не нашлось

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С едой там не айс: доедают тариков, ловят кузнечиков( сколько их надо на 30 душ...) в магазинах пока ничего не нашлось


 

Там нет в магазинах кормовых насекомых.
Может кто с Краснодара, Ростова.... передаст для стрижиков с Адлеровским поездом коробку с кормом?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мной была допущена неточность. На самом деле выпускали в Адлере троих, тут просекли хищи и слетелись, потому уехали и поднялись на плато на высоту. Там стрижи лететь отказались.
К вечеру приедут сверчки с Ростова, ура!

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К вечеру приедут сверчки с Ростова, ура!


ура !!!!

 


в Адлере просекли хищи и слетелись, потому уехали и поднялись на плато на высоту. Там стрижи лететь отказались.

 


Может, действительно в Гали (Гал) выпустить? От Адлера ехать часа два. Посмотрите по карте на местность. Там и не у самого моря.

post-17051-1474460589_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы рисуют там дожди и завтра, и послезавтра что в Адлере http://www.yr.no/place/Russia/Krasnodar/Adler/long.html, что в Гали (еще дольше) http://www.yr.no/place/Georgia/Abkhazia/Gali/long.html.
Надеюсь, еды из Ростова послали побольше, тыщей-двумя сверчков не обойдешься.
Из Мск вам можно чем-нибудь помочь?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересекать границы они в силу некоторых обстоятельств не могут, потому планируют выпуск в районе Туапсе числа 25. Погода и ветер там будет норм к этому времени. Сколько им привезут из Ростова насекомых пока неизвестно. Конечно цена будет не как в Москве. Вот и прикиньте во сколько обойдётся
Татьяне кормить стаю из 30 душ как минимум 3 дня ещё. Я уж молчу про то что человеку даже на море сходить искупаться некогда, как хотела после выпуска. Про степень ответственности, которую она испытывает тоже словами не рассказать, надо через это пройти чтобы понять... Думаю что те стрижемамочки, которые передали своих масиков для выпуска могут связаться с Татьяной, ибо телефон у всех имеется и спросить сколько необходимо ещё доплатить за непредвиденные расходы. Кто хочет поддержать независимо от того передавал стрижонка или нет, могут это сделать, инфа есть тут: https://vk.com/id1577456

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пересекать границы

Так Абхазия - не совсем уж заграница,- субъект РФ. От Псоу (т.е.от КПП) маршруткой, оществ.транспортом.

 

Будут ли они в этом случае (если в Туапсе) возвращаться вдоль побережья к Адлеру и к Батуми, или полетят уже в противоположную сторону (Молдавия) схема в сообщении# 84 .

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких это пор Абхазия - субъект РФ??? независимое государство, признанное РФ и еще парой-тройкой стран. пересекать границу с толпой птиц без документов - да даже и с документами - нереально в нашем случае.

 

девочкам на юге мужества и сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с каких это пор Абхазия - субъект РФ???

Значит не поняла, или открыла устаревшую рекламную страничку - Путеводитель для отдыхающих - ай яй. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,ё-о-о-о! :shok: 30 птичек...и погода подкачала...это не просто чистка кармы, это просто полное очищение зараз...удачи всем и Бог в помощь, и девочкам, и птичкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пересекать границу с толпой птиц без документов - да даже и с документами - нереально в нашем случае.

 



Я просто эти дни зондирую на октябрь этот вопрос. списываемся с местными. Пишут что реально.Если на собств.машине,или такси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


планируют выпуск в районе Туапсе числа 25. Сколько им привезут из Ростова насекомых пока неизвестно. Конечно цена будет не как в Москве. Вот и прикиньте во сколько обойдётся

 

Кто-нибудь представляет, можно ли и как им быстро переправить насекомых на прокорм этой оравы? Ну, на случай если сегодня вечером выяснится, что из Ростова им прислали мало. До 25-го надо продержаться почти четыре дня. Купить насекомых в Мск можно быстро, хоть завтра. Как переправлять, чтоб быстро и точно — представления не имею.
И Йожик права, надо деньгами скидываться.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь представляет, можно ли и как им быстро переправить насекомых на прокорм этой оравы? Купить в Мск можно быстро, хоть завтра.

 


Только звонить проводникам поезда 115А. Передавать через них. У Тани Йожик их телефоны есть.Или могу номера дать я через личку. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девчонки затарились, должно хватить. Масики будут сыты)) если не хватит, сказали, возьмут ещё. Видимо контакт с магазином налажен. Просили передать:" Не переживайте, все хорошо."
Переживать-то мы ,конечно, всё равно будем, но хотя бы не так сильно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переживать-то мы ,конечно, всё равно будем, но хотя бы не так сильно ))


это да ужжжж ............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас все хорошо. Только льет проливной дождь, 24 по норвежскому будет сухо и тепло. Отпросились с работ еще ненадолго, будем ждать тут. С едой вопрос пока решен, доедаем тараканов с питера, наловили кузнецов. Худышки поднабрали вес заодно за время простоя и малыши сняли трубки. Ночью встречаем автобус с ростова, очень оперативно нам отправили поставщики там. Так что не нервничайте, все ок. Стрижата путешественники, обкатали с намм весь Адлер и Красную поляну и плато на горе 1700м. Сам Адлер по выпуску хорош, тут полно пустырей, жаль, попали в пролет перепелятников, был очень неприятный момент. Поэтому никаких стадионов и пустырей осенью в Адлере, Абхазии и прочих теплых местностях не советую. Перепелятник бьет с засады, его не увидеть до момента атаки никак и поле 500м ему не помеха. Чудом увернулся Кумертау, но отвернул. Ощущения мерзкие. Нужны поля аля Краснодар без малейших деревьев, чтобы стрижики могли подняться на высоту, где им уже они не страшны. На следующий день стрижата летали там, где выпустили. Видимо, кормились и набирались сил. Так как других стрижей тут нет с июля, это точно наши. Очень радостно.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Адлер по выпуску хорош, тут полно пустырей, жаль, попали в пролет перепелятников, был очень неприятный момент. Поэтому никаких стадионов и пустырей осенью в Адлере, Абхазии и прочих теплых местностях не советую. Перепелятник бьет с засады, его не увидеть до момента атаки никак и поле 500м ему не помеха. Ощущения мерзкие. Нужны поля аля Краснодар без малейших деревьев, чтобы стрижики могли подняться на высоту, где им уже они не страшны.

tensi, спасибо за информацию, скопирую в копилку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138678

 

Сижу ломаю голову где буду выпускать в октябре. Может поискать лавандовые поля.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На следующий день стрижата летали там, где выпустили.

 

Знаете, когда стрижата при выпуске берут чётко курс на юг, мне как-то спокойно, видно что птиц знает что делает и куда лететь, а когда вот так на следующий день на том же месте летают- меня это беспокоит. Как будто они что-то ищут или не знают что им делать с этой свободой. Ну ладно час полетали на одном месте, но нахождение на другой день на том же месте даёт повод задуматься а не растерялись ли они, не сломалось ли стремление к перелёту, не сбилась ли путеводная нить. Дело в том, что аналогичные случаю были и в Ростове и в Саратове, что выпускали стрижат, когда уже стрижи улетели и на следующий день видели летающих стрижей. Есть о чём подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, когда стрижата при выпуске берут чётко курс на юг, мне как-то спокойно, видно что птиц знает что делает и куда лететь, а когда вот так на следующий день на том же месте летают- меня это беспокоит. Как будто они что-то ищут или не знают что им делать с этой свободой. Ну ладно час полетали на одном месте, но нахождение на другой день на том же месте даёт повод задуматься а не растерялись ли они, не сломалось ли стремление к перелёту, не сбилась ли путеводная нить. Дело в том, что аналогичные случаю были и в Ростове и в Саратове, что выпускали стрижат, когда уже стрижи улетели и на следующий день видели летающих стрижей. Есть о чём подумать

 

 

 

:(


А что если , (как в сказке про Золушку).после определённого момента (времени)их внутренний навигатор начинает давать сбои, их навигатор однозначно взаимосвязан с магнитными полями Земли, а если магнетизм зависит от изменений в атмосфере,и стрижам сложно определиться с маршрутом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, скажите, пожалуйста, тяжело ли ехать по трассе на машине? сколько часов добирались, останавливались на ночевку где-нибудь? поездом ехать двое суток от Казани, не знаем что и делать? Может и Вы что посоветуете? Как по Вашим ощущениям? в Краснодар имеет смысл еще ехать на следующей неделе или уже холодно будет там?

Изменено пользователем Ruzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик,
При нормальном слете в июле стрижата никуда сразу не улетают. Улетают поздние, нет корма. Тут была жара +28, насекомых валом. Они просто кормились перед дорогой. У меня никаких опасений за их судьбу нет.

 

Ruzik,
Мы ехали до подмосковья часов 14, там ночевали. Потом без остановок до Адлера 2 водителя. Заняло около 2 суток. Сама дорога нетрудная, но с Горячего Ключа и далее идет серпантин на много часов. Дорога там асфальт, но повороты очень неприятные, ночью я бы не советовала там ехать. В целом, если не считать дико трудного процесса кормления такой толпы птиц, никакого напряга не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше Краснодара ехать не надо.Дальше горы .В любое время выпускать по этому направлению либо там в теплое время дня,чтоб птиц на равнине разлетался.Либо Искать более южные равнины.Самое тяжелое и опасное время для стрижат это первый взлет.Он трудный для пересидевших птиц а горы его усложняют.А потом они уже сами полетят куда надо.И летом бывают похолодания но стрижи никуда не деваются при этом.

 

Мы с Таней уже отмечали такое поведение стрижат.В прошлом году мы выпустили позднего птенца (когда стрижи условно позавчера улетели но было еще тепло)Я его видела на след день в небе (выпускали у меня ).В прошлом году я выпустила первого стрижа в Туапсе раньше других часа на два.И Видела его пока ждала такси .Он не улетал срочно на юг.В любом случае больше чем выпустить мы сделать не можем и им обьяснить куда лететь не можем.Поэтому выпускаем и думаем о хорошем.

 

Дербент - южная граница РФ с Азербайджаном.Там горы и равнины .Нет кустов и лесов тк жарко очень.Насчет хищей не знаю.Но отдыхали мы в Баку осенью до середины октября ездили на пляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела статистику температуры и в Дербенте и в Краснодаре сравнимы.Ночью от 11 до конца октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела статистику температуры и в Дербенте и в Краснодаре сравнимы.Ночью от 11 до конца октября.

Марина, температура ночами в горах главного Кавказского хребта на 5 градусов ниже.В октябре там на вершинах наверняка лежит снег. Им через него как перелететь?

 

В Абхазии есть лавандовые поля, что если поискать их,и выпускать в поле ?

 


Насчет хищей не знаю.

Марина, Света из Краснодара пишет,что и у них в Краснодаре тоже хищей полно.

 


Знаете, когда стрижата при выпуске берут чётко курс на юг, мне как-то спокойно, видно что птиц знает что делает и куда лететь, а когда вот так на следующий день на том же месте летают- меня это беспокоит. Как будто они что-то ищут или не знают что им делать с этой свободой. Ну ладно час полетали на одном месте, но нахождение на другой день на том же месте даёт повод задуматься а не растерялись ли они, не сломалось ли стремление к перелёту, не сбилась ли путеводная нить.

Таня,а может это :

 

птицы едут вместе, знакомятся, вылетают в пустое с точки зрения стрижа небо. именно на таких выпусках мы наблюдали. что вылетевшие птицы не уходят и не поднимаются - ждут остальных.

 

 

Что если трое выпущенных теперь ждут остальных,с кем ехали ??

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодаре тоже есть хищники но в Краснодаре есть поля где в поле зрения нет даже кустика и воздух как воздух.Но в Адлере небо темное от них.Не надо стрижам приписывать какие то человеческие качества или надуманные.Это птицы у них рефлексы они срабатывают на определеный раздражитель.Нет еды-вылетают .Нет в воздухе насекомых - улетают.Зачем им кого то ждать? Все летят по разному кто то летает на местности кто то сразу на юг.По крайней мере в прошлом году выпускала 13 и в небе много стрижат не видела.Взлетел поболтался и исчез.В Туапсе взлетали легко.Мб высота обычная там .Горы только начинаются.

 

Давайте как то конструктивно подходить к вопросу выпуска иначе надумаем и всех оставим на пмж где есть еда и тепло и нет хищников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Краснодаре тоже есть хищники но в Краснодаре есть поля где в поле зрения нет даже кустика и воздух как воздух.

Это значит если найти поля в Абхазии,то выпускать можно и там.Ну вот,я уже прояснила для себя этот вопрос.Если б ехала в первой половине сентября, то Краснодар даже без всяких сомнений.

 

А в 20-х числах октября уже другой вопрос. По предварительным прогнозам погоды Красндар никак.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, и хочется приписать, но необходимости в этом нет )). стрижи птицы исключительно социальные. да, стриж прекрасно долетит один, но если будет альтернатива - он ею воспользуется.

 

вылет в ростове был строго таким - первая взлетевшая не поднималась выше средней высоты и не уходила, пока не взлетели остальные. только тогда стая развернулась и ушла выше и на юг. перед этим покружившись и убедившись, что трое оставшихся в коробке не взлетят.
такие же вылеты наблюдала и 2 и 3 года назад в сентябре.
последний выпуск из москвы в этом сезоне в пустое небо был строго таким же.

 

у выпускавшихся в нормальный сезон такого поведения не наблюдаю. все спокойно летят куда считают нужным, никого не ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мб и этому есть обьяснение какое то.Возможно есть какой то ритуал который выглядит как ожидание но имеет вполне себе простое обьяснение.Мб есть вожаки и ведомые.Не знаю.Я летом выпускаю только в стрижей.Есть в небе-выпускаю.Нет -жду.Ну они хорошие конечно птички,но руководят ими больше инстинкты на мой взгляд.

 

Люда все черноморское побережье в хищьниках.Я не спец.Но почитала что часть там и зимует.Ну привезешь и выпустишь парочку.А там хищники обнаружат что мелкота полетела и соберутся .Они же далеко видят.

 

Тем более если стрижи действительно ждут чего то (я не знаю).И будут кружить низко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну привезешь и выпустишь парочку.А там хищники обнаружат что мелкота полетела и соберутся .Они же далеко видят.

 



Марина, что же мне делать то в октябре ? :pray:

 

Dezmond когда-то писал,что выпускать лучше в сумерках,когда хищники не видят уже.Стрижи за ночь адаптируются разлетаются, поднимутся куда надо.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоже вариант.Ночью.Ночью нет никого.И наверно в сумерках тоже нет.В Туапсе я уже к сумеркам ближе была и даже удивилась что за благодать такая нет хищников.Но там и пространств не было - русло высохшей реки.Только это не проверить никак .Только имперически.Таня тоже выпускала никого не видно было.А выпустила и на следующую партию стрижат они уже слетелись.И теперь Таню в лицо узнают и караулят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночные хищники вылетают в сумерках. только мы их уже не видим и не слышим. они нас - прекрасно.
помочь невылетевшему, столкнувшемуся с неясным для него препятствием, упавшему в сумерках стрижонку - мы не имеем ни малейшей возможности.

 

крайне против выпуска в сумерках.

 

как уже писала - в природе стрижата вылетают вечером/ночью. но - по маршруту. который они наблюдали, следя за вылетом родителей и окрестностями в течении длительного времени. после голодовки, имея очень веский стимул лететь.
без подобной предварительной подготовки я не понимаю почему этот вариант менее опасен, чем когда мы видим что происходит и имеем возможность хотя бы в ряде случаев птице помочь. мы просто не будем знать, что с птицей что-то случилось, вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю Ксения специалист по хищам она сказала что они только днем.Я сама хищников в сумерках не видела ( мне еще светло было не помню часов 7 вечера мб) Но опять же где я выпускала место для них нетрадиционное они открытые луга любят а я среди гор была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.