Перейти к содержанию

Он или Она, вот в чем вопрос! Какого пола?


Рекомендуемые сообщения

Так при каком освешении ево разглядывать?

167248[/snapback]



У окна лучше видно. Если птичке год или около того, или больше, то пацан точно. Очень красивые птички!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйсто, когда восковица станет менять цвет? А то нам уже 7 месяцев, а цвет восковица ни чуть не поменялся
Добавлено

 

Вот еще одна фотка.

post-4604-1157430320_thumb.jpg

post-4604-1157430478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5986-1157563585_thumb.jpg ВСЕМ-ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ.Нам крупно повезло:неделю назад мы приобрели нашу птаху.Ни пол,ни возраст не знаем:покупали мальчика на "Птичке",но кажется это девочка...Помогите разобраться со всем:с клювом,с поло-возрастной принадлежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйсто, когда восковица станет менять цвет? А то нам уже 7 месяцев, а цвет восковица ни чуть не поменялся

167693[/snapback]



А она и не будет меняться, такой и останется. Из-за особенностей окраса Вашего попугайчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка у меня живет уже около месяца. Когда покупала, в магазине сказали, что на много % это ОН и ему 4 месяца. Т.е. сейчас ему должно быть около 5ти) Цвет восковички на мой взгляд с момента покупки не менялся и какой-то голубовато-фиолетово-розовый...хотя, может это у меня цветой кретинизм. Можно ли что-то сказать про пол и возраст малыша?

post-5796-1157738788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliet, в магазине Вас не обманули :angel: Я бы сказала, пацан, не больше пяти месяцев, может, и чуть меньше, видите, голова еще немного не долиняла? Макушка будет чисто-белой. До кольца еще не добрались? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сегодня купили волнистого попугайчика. Продавщица сказала, что мальчик 2-3 месяца. Пожалуйста, подскажите так ли это!

 

210c7079aa6ct.jpg

 

10125f59a2bat.jpg

 

123f86459939t.jpg

 

2b80794356c0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red, По мойму у Вас молодой мальчик. Хотя я не спец. Но У ноздрей не наблюдается светлых овалов, восковица как я поняла чуть фиолетово- голубая у нас она была такая же. О возрасте могу сказать что 3,5-4 месяца у него сейчас идет детская линька появляется белая шапочка, когда линька закончится головка у него станет беленькая , да и глазки у вас молодой птицы еще темные .

Red, Хотя посмотрела поближе вторую фотографию и засомневалась у Вашей птичке , глаза уже с желтым ободком может он и постарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red,
Вообще странная восковица. Она, вроде, синяя, т.е. это самец. Но я не пойму, что за темные пятна внизу восковицы, ближе к клюву :wacko: Может, это искажение на фото, может, цветовые особенности, может, еще что-то... А ближе Вы снять не можете? Птичка не подпускает? У фотоаппарата нет зума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне тоже кажется, что птичка немного странная..... :wacko:
Это вроде как молодая птичка, т.к. голова ещё не перелиняла, а белок в глазах уже есть... :wacko: Так ведь не должно быть....белок появляется во взрослом возрасте...а это по ходу ещё птенец......ничего не понимаю :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red,
Вообще странная восковица. Она, вроде, синяя, т.е. это самец. Но я не пойму, что за темные пятна внизу восковицы, ближе к клюву  :wacko: Может, это искажение на фото, может, цветовые особенности, может, еще что-то... А ближе Вы снять не можете? Птичка не подпускает? У фотоаппарата нет зума?

170244[/snapback]



Внизу восковицы у него фиолетовый цвет пятнышков) да мы пока ближе особо не подходим, первый день, он и так не ел у нас еще , боится сидит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, Шреку сейчас 4,5 месяца(мы точно знаем возраст) и у нас появился небольшой ободок вокруг глаз. Они перестали быть чисто черные. Поэтому я предполагаю ,что у Red птичка может быть чуть старше нас. А на первой фотке видно что низ клюва просто фиолетовый если я не ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, Шреку сейчас 4,5 месяца(мы точно знаем возраст)  и у нас появился небольшой ободок вокруг глаз. Они перестали быть чисто черные. Поэтому я предполагаю ,что у Red птичка может быть чуть старше нас. А на первой фотке видно что низ клюва просто фиолетовый если я не ошиблась.

170257[/snapback]



Ага, низ фиолетовый, а ободок есть вокруг глазок небольшой... и волнушки есть почти от восковицы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

га, низ фиолетовый, а ободок есть вокруг глазок небольшой... и волнушки есть почти от восковицы...

170263[/snapback]



Наверно, Ваш птиц сейчас как раз в переходной периоде. Фиолетовый цвет восковицы меняется на синий, уходят волнушки, да и ободок вокруг глаз у всех появляется по-разному. Ему, наверняка, около 4-х месяцев и это отнюдь не поздно для обучения разговору. Нормальный молодой самец. Привыкнет к Вам и начнет болтать, если захочет ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ободок вокруг глаз у всех появляется по-разному

170284[/snapback]



Добавлю - очень по-разному, единственный более-менее стоящий критерий - это то, что он вообще меняется, дает предположить, что птице, возможно, 3-7 месяцев, а иногда и побольше. Для определения трехмесячного возраста есть более надежные признаки.
У моей без нескольких дней десятимесячной птички белок начал сереть месяцев в шесть, да так и остался (может быть, пока) темно-серым :wacko: Ее окрас вроде бы не располагает к такому, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какого пола и возраста птичка?
8c42af110a8e385b05.jpg
Вроде волнушки от восковицы идут, и кончик клюва темный, но ободок вроде как просматривается в глазках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот наши птички. Тоша Кореллик -мальчик с вероятностью 90%-ему примерно 5 месяцев.
А вот Гоша волнистик Мальчик или девочка? На фотке ему около месяца, полтора.
Прошу подскажите пол птенчика.

post-5769-1159428469_thumb.jpg

post-5769-1159428495_thumb.jpg

post-5769-1159428535_thumb.jpg

post-5769-1159428578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Думаю, многие уже устали рассказывать, что у самцов синяя восковица, а у молодых самочек белые круги. Давайте сделаем определитель пола, где будут представлены фотографии всех возможных цветовых вариаций восковиц, их зависимостей от окраса и подписи (пол, возраст). Для этого, собственно, требуется множество фотографий этих самых восковиц. Просьба ко всем проявить сознательность и фотографическое рвение - и постить в этой теме снимки своих птиц портретного плана (как на паспорт :grin: ) с комментариями про возраст. Фото лучше не сильно "тяжелые" (100-200 кб вполне достаточно, можно и 50 кб), но четкие и резкие, чтоб восковицу было хорошо видно.
Вот пример:
Самка, 4 месяца
post-4433-1161678769_thumb.jpg
Самец, 1,5 месяца
post-4433-1161679036_thumb.jpg

 

Давайте поможем нашим менее опытным товарищам по любви к волнистикам не ошибиться в выборе птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте) здесь мой Ричи совсем маленький,и как мне сказали он все-таки мальчик ....) хотя почему-то я до сих пор в этом сомневаюсь) .. розового в восковице все же больше ) но успокаивает что не такой "грызун" как самочки ..) или время еще не пришло)

post-5079-1161692782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capri,
Спасибо первой откликнувшейся. Хорошее фото. :ok: Жду остальных. :coffee:
:sp:Capri, у Вас 100% мальчик, можете перестать волноваться. Розовый - совсем не свойственный цвет для восковиц самок. А Ваше сообщение как раз говорит о том, что Определитель Пола нам очень нужен.
Жду ваших фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capri, вот, например, прекрасная темка: Школа Молодого Бойца Правда, там много букв, я на всякий случай цитатку оттуда взяла, вдруг пригодится? ;)

Отличительные особенности некоторых цветовых вариаций. У некоторых попугаев ("рецессивных", "альбино", "лютино") радужка глаза темная/красная даже у взрослых птиц. Возраст самца определить сложно, так как восковица его с птенцового возраста и на всю жизнь остается розовато-фиолетовой. У самки возраст определяют по восковице, которая изменяет свой цвет в соответствии с правилами (см. выше).
Отличительные признаки рецессивной вариации: в оперении преобладает желтый или белый цвет (на гузке = надхвостье и снизу живота допускаются пятна другого цвета); волнистость на теле отсутствует за исключением отдельных участков на крыльях, макушке и у глаз.
Отличительные признаки лютино/альбино: оперение полностью желтое либо белое; волнистость отсутствует; глаза красные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,
Ну, по-моему на фотках в твоей теме вполне хорошо видно пол по восковице. Так что думаю, портретные (пусть не по "плечи", а "поясные") снимки твоих птах (включая Арчи) очень могут пригодиться. Посмотри, наверняка не все снимки телефоном получаются нечеткие. Но если нет - ничего страшного. Главное - есть желание помочь :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русская рулетка: парень или девушка. Возраст почти 3 месяца (ориентировочно, линька еще не началась)
post-4075-1161717995_thumb.jpgpost-4075-1161718051_thumb.jpg

 

Вот пример изменений цвета восковицы взрослой самки. На первой - 1,5 года, на второй - 2.

post-4075-1161718117_thumb.jpg

post-4075-1161718173_thumb.jpg

Изменено пользователем Верблюжонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь
Самец, было 3 месяца и линька только начиналась, когда я фотографировала..

 

Вот еще фотока - 3,5 месяца... только на 1й фотке - дневной свет, на 2 -лампа накаливания (желтизну фоткам придает)

post-5855-1161718990_thumb.jpg

post-5855-1161721404_thumb.jpg

Изменено пользователем Совик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совик,
О, Вы уже тут отметились, а я только что в теме Верблюжонка Вас просила :huh1: А нет ли еще фотки той самой странной вариации, когда появляются белые круги?

 

ruta,
Спасибо - богатая коллекция :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liz, на фото один и тот же попугай или на каждой по близнецу? :shades:

 

К сожалению, наше фото в раннем детстве получилось не очень... Хочу отметить, что до двух месяцев определить пол нашей самочки можно было только при довольно внимательном рассмотрении, восковица сиреневая, белые круги выражены не сильно. Именно на этом этапе чаще всего путают пол :feminist:

 

Самочка, 35 дней
post-3370-1161721431_thumb.jpg
Два месяца
post-3370-1161721463_thumb.jpgpost-3370-1161721492_thumb.jpg
Три с половиной
post-3370-1161721824_thumb.jpg
Четыре с половиной
post-3370-1161721986_thumb.jpg
Пять
post-3370-1161722029_thumb.jpg

 

А вот для сравнения фото, показывающие, как гадкий утенок превращается в лебедя :angel:
На первых двух фото попугай не больной! Это нормальное состояние при ювенильной линьке.
Три с половиной месяца. На втором фото птица мокрая и хорошо видны растущие перья :)
post-3370-1161722150_thumb.jpgpost-3370-1161722168_thumb.jpg
А это пять с половиной месяцев
post-3370-1161722199_thumb.jpg

 

Почувствуйте разницу! Самочке шесть месяцев на первом фото, семь на втором, самцу пять лет.
post-3370-1161722262_thumb.jpgpost-3370-1161722357_thumb.jpg

 

Самец, три года
post-3370-1161722389_thumb.jpg
Он же, пять лет
post-3370-1161722418_thumb.jpg
Последние два фото хорошо показывают, что определение точного возраста взрослой птицы - занятие безнадежное :grin: .

 

yamochka, уберете лишнее? :sorry:

 


Добавлено

 

Я чувствую, наш Определитель Пола будет богато иллюстрирован!

182403[/snapback]



А как же? :crazy:
Жаль, что по мужскому полу у нас нет цифровых фото в нежном возрасте :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, уберете лишнее?

182404[/snapback]



Лично я считаю, что чем больше, тем лучше. Полнее представление. Так что будем до упора собирать фотки, а как совсем уже перестанут присылать и накопится достаточно материала, сделаем из этого закрытую тему, где будут представлены все фото с описанием пола и возраста, а также нюансов окраса. Это будет ориентир. Безусловно темы, где любой новый владелец сможет попросить определить пол его питомца, тоже будут в ходу. Я таких уже несколько штук в волнистых насчитала, надо будет их объединить в одну. Лично я получаю удовольствие от этого процесса - разглядывать всякую волнистую малышню и гадать, кто же это :wub:
Кстати, большая просьба, если есть, слать фото не только взрослых птиц, но их же в детстве. Чтобы был виден "прогресс" в восковице. Для желающих купить молодого друга юношеские восковицы как раз наиболее интересны. Они же наиболее сложны и загадочны. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для желающих купить молодого друга юношеские восковицы как раз наиболее интересны. Они же наиболее сложны и загадочны

182408[/snapback]



Ага! :)
Еще забыла, у нас на двухмесячном фото немного видно - на клюве все еще есть черные отметины. Они сошли на третьем месяце :wacko: А ведь сильно черным клюв не был даже в 35 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. на последней фотке ruta (самка 1,5 мес) у птички темненький клюв. у меня отложилось в памяти, что темные клювики обычно у птенчиков мужского пола бывают. Я ошибаюсь?

 

у меня нет фотографий моей птицы в детстве, но если интересно, я постараюсь найти хорошие во взрослом состоянии (около 2 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liz, на фото один и тот же попугай или на каждой по близнецу?

182401[/snapback]


 

Думаете, я в курсе? :rofl: С тех пор как я отвлеклась на приручение кореллы, а близнецы долиняли, и я уже не уверена кто из них кто. Хотя на фотках - везде Гек, судя по сформировавшейся шапочке - Том тогда в линьке отставал и ходил дикобразом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже отмечусь, если вы не против :)

 

Девочка, 1,5 мес.
cdf3f5239030t.jpg

 

Это мой мальчишка, 2 мес.
bab529488d02t.jpg

 

А тут ему уже 4 мес. :angel:
339e7d728f71t.jpg

Изменено пользователем DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie,
Темные клювы у всех птенцов. Это признак птенячества  :)

182426[/snapback]


 

ну вот, а я-то радовалась, что есть такой прекрасный способ отличать девочек от мальчиков :crazy: интересно, с чего я вообще это тогда взяла.... где-то прочла на форуме про темные клювы и, наверное, недопоняла что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Кто-то может подсказать пол моего волнистика. Помощь
  • Irinkaa закрыто и открыто это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.