Перейти к содержанию

Воробьиный сычик


Рекомендуемые сообщения


А Вы попробуйте оставить ему живую мышь в клетке. Главное, чтобы у нее не было возможности выбраться оттуда... Думаю, сычик все равно ее возьмет. Инстинкт и голод сделают свое дело. Не забывайте - это все-таки хищник, хоть и маленький . Вы его просто разбаловали !

 

Было уже такое действо. :)
Спустя полгода, как сыч стал жить у нас и совсем разучился охотиться. А ведь предупреждали знающие люди!
Как только мышь пискнула в его лапах, он в ужасе шарахнулся прочь.
Но ничего-ничего! Или я сама начну колотить мышей, или найдем выход.
Но сычику пропасть не дадим! Не бывает безвыходных ситуаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одалиска

    72

  • Ника РА

    16

  • Ramka

    10

  • Dipperman

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одалиска, наступающий год является годом Крысы, а не мыши, это я Вам как человек родившийся именно в этот год говорю :)
Крыса и мышь - животные разные, зря их запихали под одну гребенку. В природе - враждующие.
Насколько я знаю, у китайцев никакая мышь в годах не участвует. Сказано "крыса", значит - крыса. Мышь - это символ американской мультипликации, вот и пусть они там с ней и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Но ничего-ничего! Или я сама начну колотить мышей, или найдем выход.
Но сычику пропасть не дадим! Не бывает безвыходных ситуаций!

 

 

Ну вот , теперь мы спокойны за судьбу сычика! :) Тем более,как правильно заметила Ника РА - это совершенно разные животные. А это кардинально меняет Вашу ситуацию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, добрый день!

 

Докладываю:

 

По состоянию на 20 января - съедено более 80 мышей, все тфу-тфу-тфу живы здоровы, неприятностей не замечено.

 

Кушайте на здоровье, и пусть удача будет с Вами в этом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одалиска, наступающий год является годом Крысы, а не мыши, это я Вам как человек родившийся именно в этот год говорю :)
Крыса и мышь - животные разные, зря их запихали под одну гребенку. В природе - враждующие.
Насколько я знаю, у китайцев никакая мышь в годах не участвует. Сказано "крыса", значит - крыса. Мышь - это символ американской мультипликации, вот и пусть они там с ней и живут.

 

Хих! :)
Вчера усадила перед собой грохальщиков мышей, ну тех парней, которые их справно колотили весь прошлый год. Лекцию им прочитала об антагонизме мышей и крыс, коротенькую такую "минут на сорок" :)
О восточных гороскопах суждение высказала, а ка же! Припомнила заразам, что прошлый год был свиным.
Кто из вас,говорю, свинину не трескал в угоду символу года?
Смеются, а только наотрез отказываются грохать мышей. Вот уж, матушка Русь православная! Обалдеваю, честное слово! Тем более, что я атеистка.
Ладно, пошли ходоки се, упорствуя на своем.
Ой, люди добрые, мне очень смешно от проблемы, которая возникла у нас с сычиком. Ну тицкая сила!
Ну надо же было попасть нашему сычу в неволю в преддверии года Крысы! :lol:
Пошла к охранникам:
-Можно вас попросить грохнуть мышку?
-Что? В офисе мыши замучили?
-Вы даже не представляете себе, как вы правы! В офисе мыши по осени водятся в несметном количестве! Но их травят, а нам такие не нужны. У нас другая проблема-надо забить мышку.
-Да несите ее сюда! Какие проблемы!
Вооооот! Вот он выход! :lol:

 

Охранники не читают гороскопов!
Короче, у нас все в порядке. :) У меня, как всегда, куча мышей живет под столом в контейнере, а охранники грохают мышей для сыча.
Уфф...

 

 

 


Ну вот , теперь мы спокойны за судьбу сычика! :)

 


Нешта мы звери какие?!!
Конечно, с сычиком будет все в порядке. :)

 


Одалиска, добрый день!

 

Докладываю:

 

По состоянию на 20 января - съедено более 80 мышей, все тфу-тфу-тфу живы здоровы, неприятностей не замечено.

 

Кушайте на здоровье, и пусть удача будет с Вами в этом году!

 


И вам добрый день! Здравствуйте! :)
(обалдевши) Ну и зверюги у Вас живут! (тут должен быть добрый и радостный смайл)
Мы тоже не лыком шиты! Съели 20 мышей к календарному 20 января.
Но! Когда брала сыча домой на НГ, мне мышей наколотили с запасом.
Посему питался он мороженкой. Сейчас снова парной мышатиной.
Ну ура! Ну мы снова живы и здоровы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, что сегодня случилось. :)
Сычика, как всегда, выпустили полетать.
А тут делегация из племени мубу-юмбу. Сидят, разговоры разговорявают, а сычик сидит на своем любимом макете корабля. Ну присада у него такая любимая.
Вдруг вопль:
-Ой, сова!
-Да, сова. (небрежно так. Эт наш шеф)
-Ой, ой! Неужели правда сова! Какая маленькая, обалдеть!
-Это воробьиный сычик (эт наш шеф гордо так)
-И что? Он у вас живет? Как так? (ах-ах!)
Сыч, брат мой по крови, слушал-слушал всю эту ахинею и каааак вспорхнет! И кааааак в клетку навострил лыжи! Бац! Достал мышку обезглавленную и сказал,поворачиваясь задом, как Фаина Георгиевна Раневская:
-Пионеры, идите в жопу!
И начал смачно лопать мышку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Черте что с этим "воробьем"! :(
Сегодня заметила, что у нижней части клюва отколот кусочек с левой стороны, в виде выемки, ближе к языку. Но мышей трескает справно, вроде не мешает дефект. Я уже поняла, что клюв отрастает, как и когти.Челюсть-то в порядке.
Но, черт возьми, с чего это клюв так деформируется?
Чего нашей птичке не хватает? Может надо какие-то специальные приспособления ему в клетку напихать, чтобы клюв точил?
Пенек у него есть, ветки тоже.
Эт я сегодня пребывала в ужасе, обнаружив такую дырку в клюве.
Завтра попробую сделать фотки.
Вот гадство, а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ХП в неволе клюв обычно подрезают, хотя вот у сов несколько раз видела, что отросший клюв в итоге сам аккуратно обламывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,


у ХП в неволе клюв обычно подрезают,

339568[/snapback]


 


От! Я тоже вижу порой, что жахнуть бы ему пол клюва, чтобы не отрастал так.
А почему,интересно, попугаям клювы не режут в неволе?
Потому что твердые корма пользуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное, ведь не из-за клюва его схватила в руки для осмотра.
Смотрю, все лапы в крови. Ой, мамочки, думаю, неужели намины?!!
Принялась внимательно рассматривать лапки, не...Ножки в порядке, эт он мышь потрошил, как умалишенный.
Морда в крови, лапы тоже, вот меня и подбросило от страха. Как-то он раньше аккуратнее трапезничал.
Зато увидела дырку в клюве. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он дико переросший, вот и ломается.
Самим не советую подрезать, обратитесь к питерским ветам, на форуме есть координаты - в болязнях и лечении. И они вам подрежут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот наш дурацкий клюв. Что можно сделать, уважаемые сововоды?
Резать?

да клюв перерос обезательно надо подрезать а потом окуратно напильником для нодтеи подправить.вся светлая часть клюва переросши.кагда будете подрезать осторожно оставте немного светло желтова крюва чтоб не задеть живые ткани клюва(темныи клюв).Если не делали этова не когда попросите ково нибудь кто знает как подрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, slawik,

 

Про верхнюю часть я поняла, надо подрезать.
А про нижнюю, что скажете? Тоже надо обрезать, в месте отлома?
Я сейчас поищу ветов,конечно. Где-то у меня была ссылка с нашего форума.
И еще вопрос,сововоды. Вы своим питомцам тоже клювы постоянно подрезаете? Неужели нет никаих прибамбасов, об которые совы могли бы стачивать клюв в неволе. Может кусок пемзы положить в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SleepingSun, slawik,

 

Про верхнюю часть я поняла, надо подрезать.
А про нижнюю, что скажете? Тоже надо обрезать, в месте отлома?
Я сейчас поищу ветов,конечно. Где-то у меня была ссылка с нашего форума.
И еще вопрос,сововоды. Вы своим питомцам тоже клювы постоянно подрезаете? Неужели нет никаих прибамбасов, об которые совы могли бы стачивать клюв в неволе. Может кусок пемзы положить в клетку?


я своим совам практически не подрезаю у меня в вольере большои камени они об нево и точят клюв и когти.а насчёт нижнеи части клюва то на фото ничево не видна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik,

 

А на этой фоте? Видите там темная дырка на нижнем клюве?
Это и есть выемка.
За совет о камнях-спасибо! :)

 

Забыла фотку прикрепить.

post-6646-1205316207_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik,

 

А на этой фоте? Видите там темная дырка на нижнем клюве?
Это и есть выемка.
За совет о камнях-спасибо! :)

 

Забыла фотку прикрепить.


на фотке всё нормально выглядит.может вам кажется так из зи верхнеи части клюва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik,

 

Нет,нет. Там именно выемка, обломан краешек.
Зато сразу нашла чудесный, ребристый камень в "огороде" Помыла с хлоркой, прополоскала как следует и обдала кипятком для надежности. Просушила и положила в клетку. Пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, сова не будет точить клюв об камень. Птицы не "точат" клюв, а просто вытирают ео от все что под нос попадется.

 

В природе клювы стачиваются в основном из-за смены температур, влажности и других погодных условий. Поскольку в помещении погода всегда одинаковая - клюв не может естественным образом стачиваться, прихоодится подрезать.

 

Я своему мохноножке клюв подрезала - выглядел ужасно, тоже весь ребристый в трещинках и слоился... Подрезала в прошлом году весной, сейчас все нормально - он выправился и стал аккуратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одалиска, сова не будет точить клюв об камень. Птицы не "точат" клюв, а просто вытирают ео от все что под нос попадется.

 

В природе клювы стачиваются в основном из-за смены температур, влажности и других погодных условий. Поскольку в помещении погода всегда одинаковая - клюв не может естественным образом стачиваться, прихоодится подрезать.

 

Я своему мохноножке клюв подрезала - выглядел ужасно, тоже весь ребристый в трещинках и слоился... Подрезала в прошлом году весной, сейчас все нормально - он выправился и стал аккуратным.


здесь я могу с вами спорить.у меня в вольере на метровои подставке стоит булыжник совы лювят на ним посидеть ,покушать и клюв почистить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, а я что написала? Птицы - чистят клюв, а не точат его. Очищают от остатков пищи, но не затачивают для остроты.
Подобное очищение очень мало влияет на стачивание клюва у совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, а я что написала? Птицы - чистят клюв, а не точат его. Очищают от остатков пищи, но не затачивают для остроты.
Подобное очищение очень мало влияет на стачивание клюва у совы.

Я своим уже 4 года не подрезаю и клюв не ростёт. Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, у моих тоже все нормально. И никаких кирпичей у них не лежит.
Обе сплюшки, домовый сыч, мохноногий сыч - все с нормальными клювами. А вот у второго мохноногого отрос и пришлось подрезать.

 

Это все индивидуально.

 

К тому же у Вас совы на улице живут, я так понимаю.. А речь идет о птицах, которые живут в помещении (офис и квартира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - клюв перерастает от чересчур мягкой пищи. Вот соколу такое перерастание на ранней стадии "вылечить" элементарно - добавить в пищу куриных шеек, желательно от жилистых домашних курочек с базара :) . И, кстати, нижняя половинка клюва у хищей ломается очень часто, если верхняя переросла. Разница в прочности, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одалиска, сова не будет точить клюв об камень. Птицы не "точат" клюв, а просто вытирают ео от все что под нос попадется.

 

В природе клювы стачиваются в основном из-за смены температур, влажности и других погодных условий. Поскольку в помещении погода всегда одинаковая - клюв не может естественным образом стачиваться, прихоодится подрезать.

 

Я своему мохноножке клюв подрезала - выглядел ужасно, тоже весь ребристый в трещинках и слоился... Подрезала в прошлом году весной, сейчас все нормально - он выправился и стал аккуратным.

 


Тэкс, понятно. Спасибо. :)Но камень оставлю, пусть будет, он сегодня на нем уже скакал. Правда мышь пытался пристроить за камень, всего лишь. Но уж когти точно стачиваться будут от прогулок по камню.
Сегодня вечером купила острые-острые малюсенькие бокорезы, завтра отчикаю ему клюв сама.
У нас ведь была похожая проблема в прошлом году, но тогда был отколот кусочек от верхней части клюва.
Я ему тогда сама отхватила этот кусочек маникюрными щипчиками. А в этот раз придется клюв резать по-серьезному, как когти у собак.
С верхней частью клюва у меня нет вопросов, сама справлюсь. Но вот что делать с нижней частью?
С этой дурацкой выемкой! И ведь мышь сегодня слопал, как обычно. Как будто ему ничего и не мешает.

 


ИМХО - клюв перерастает от чересчур мягкой пищи. Вот соколу такое перерастание на ранней стадии "вылечить" элементарно - добавить в пищу куриных шеек, желательно от жилистых домашних курочек с базара :) . И, кстати, нижняя половинка клюва у хищей ломается очень часто, если верхняя переросла. Разница в прочности, знаете ли...

 


Вот спасибо, что просветили!
У меня тоже возникло сегодня мнение, что нижняя часть клюва мягче верхней. Потому и образовалась такая дырка, когда клювный "механизм" перестал работать, согласно природной конструкции.
Эт когда я сегодня его фоты внимательно разглядывала при увеличении. Наштамповали ведь 60 штук!
Он же малявка-козявка! Ну как заметишь сразу невооруженным глазом, что у него проблемы.
И потом, к осмотрам он всегда относится панически. Каждый раз думаю, что его сердце останется у меня в руке, так колотится.
А куриные шейки уже пробовали давать в прошлом году. Не ест. Если только поголодать заставить. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для самого мелкого сычика куриные шейки это, конечно, перебор. Просто что нибудь пожестче мышей... Крыс там... Чтоб рвать сложнее было...

 

Кстати, вспомнил ещё одно из практики. Обычно клюв отрастает у балованных птиц, которые костей не грызут из-за избытка мяса. Но сова - не дневной хищ, она мясо мелкими кусочками не потребляет, стремится заглотить побольше. Поэтому отрезать переросшее наверняка ещё не раз придётся. А низ сам недели за две должен отрасти - у маленьких птиц это всё быстро восстанавливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,

 

А кстати да, когда летом ел подростков-крыс с клювом было все в порядке!

 

"Но сова - не дневной хищ, она мясо мелкими кусочками не потребляет, стремится заглотить побольше."

 

Наверное, да. Я точно не знаю, у меня первая сова в жизни. Но нашей-то шмякодявке даже мышку целиком не проглотить, рвет на кусочки. Хотя кусочки становятся все больше и больше, когда дело близится к хвосту мышки. Попа с хвостом и задней лапкой(обычной одной, другая глотается отдельно) поедаются мучительно, на мой взгляд, но непременно целиком!
Сегодня отрезали ему верхнюю часть переросшего клюва.
Ура острейшим бокорезам! Прелестный получился клювик, просто прелестный! И наш сычик особо не гундел от такой процедуры.
Видать, впал в ступор от страха, что всю бошку оттяпаем. :)
Даже не дрыгался особо.
Но нижнюю часть клюва я трогать основательно побоялась. Дырка-то почти у кончика языка. Так...слегка отхватила краешек, чтобы сравнять с верхней частью клюва. Дырка осталась.
На следующей неделе сфоткаем, покажу, что получилось.
Думаю, что все у нас прошло замечательно, потому что от мыши не отказался. Голову отожрал, как будто и не было никакой "зверской" процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Нет, для самого мелкого сычика куриные шейки это, конечно, перебор. Просто что нибудь пожестче мышей... Крыс там... Чтоб рвать сложнее было...

 

Кстати, вспомнил ещё одно из практики. Обычно клюв отрастает у балованных птиц, которые костей не грызут из-за избытка мяса. Но сова - не дневной хищ, она мясо мелкими кусочками не потребляет, стремится заглотить побольше. Поэтому отрезать переросшее наверняка ещё не раз придётся. А низ сам недели за две должен отрасти - у маленьких птиц это всё быстро восстанавливается...

 

Как поживает Ваш сычик. очень интересно узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь.
Ко мне домой недавно тоже прилетел воробьиный сыч. Его гнали вороны и он на полной скорости влетел в закрытое окно... Я его подобрал с земли, думал помрёт (он был почти без сознания), потом он немного ожил, но у него была нарушена координация движений. Но спустя пару часов он очухался и уже несколько дней активно летает по комнате и пожирает мышей. (Съедает головы и прячет заднии части тела в разных укромных местах). Никаких признаков недомогания вроде нет.
Планирую оставить его жить дома.
Не подскажет ли кто, нужно ли довать птице витамины, если она питается мороженными мышами? Или лучше кормить свежими?
Не оказывает ли негативного влияния на птицу высокая температура (+25-27) и низкая влажность в помещении в зимнее время? Может лучше сделать вольер в саду, вне дома?
На форуме множество записей о капризности и трудности содержания этого вида, но не очень понятно в чем конкретно трудность.
Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burunduk, трудность в том, что воробьиный сыч очень маленький.
Вот он есть-есть, а тут бац - и его нету...
Малейшее недомогание - и птица "сгорает" мгновенно.
У одной из форумчанок воробьиный сычик тоже жил-жил, кушал, летал и вдруг умер. Выснилось, что его просто "съели" глисты.
И когда замечаешь какой-либо симптом, то лечить его уже очень поздно бывает.

Воробьиный сыч должен всегда иметь доступ к еде. Конечно, лучше, что бы это были свежие "парнЫе" мыши. Т.е. свежезабитые.
Но если Вы будете давать, например 4 дня в неделю размороженных, а 3 дня - свежезабитых, то тоже нормально.

 

На улицу я бы его селить не советовала, все-таки может замерзнуть зимой.
Но и 25-27 градусов, это многовато.
Нормальная температура для сыча от +15 до +22, а влажность можно компенсировать емкостью с водой, где сыч сможет купаться при желании (неглубокая миска или поддон от кошачьего туалета в удобном месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.