Перейти к содержанию

Воробьиный сычик


Рекомендуемые сообщения

Мышь берётся за хвост, дают передними лапами схватиться за поверхность, и второй рукой берет за шкирку. Резко в разные стороны. Смерть наступает быстро. А об пол... мозги растекутся. Шучу. Пишу как это делают. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одалиска

    72

  • Ника РА

    16

  • Ramka

    10

  • Dipperman

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, как у вас всё романтично-эстетично! Пальчиками в разные стороны..... :crazy::dribble: Ещё мона, как кролика...... дубинкой по темечку :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, во-первых, ничего не растекается. Во-вторых, требует меньшей сноровки. В-третьих, ИМХО, здесь уже давно молчаливо решили такие вещи не обсуждать...
Фу, аж жутко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

У него разгрузочный день случается? Вы перестали его на выходные домой таскать?

190648[/snapback]


 

Домой теперь не ношу, спокойно живет себе в выходные один в офисе, ему главное еда-остальное его не волнует, как я понимаю-шум, беспокойство, суета. Днем он почти всегда спит, не обращая ни на кого внимания. Или перелетает с места на место в кабинете,чтобы снова задремать.
А разгрузочных дней у него не бывает, он хочет есть каждый день. Мне кажется, чем меньше птичка, тем более она не способна к голодовке. Нет, я не права?

 


Ника РА,

 

Вот теперь все понятно про присады и намины, спасибо. :)

 

Щас покажу сравнительный размер нашей птички! Ужас до чего она крошечная!

 

А без человека рядом, вроде как ничего-большая пцыца! :crazy:

post-6646-1164371176_thumb.jpg

post-6646-1164371226_thumb.jpg

post-6646-1164371251_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, на всякий случай, если у Вас будут какие-то проблемы с содержанием, то я смогу птичку забрать. Опыт у меня есть, и сычиков содержал и сплюшек. Так что пишите, если что... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

А почему у нас могут быть проблемы? :)
Если только мыши закончатся в магазинах и нечем будет кормить птичку? Тогда...тогда "воспитаем бабу-ягу в своем коллективе", в смысле размножим мышей на месте.
Но все равно, спасибо вам за предложение. Мало ли...

 

Вчера таки увидела, как сычик пьет!!! Бестолково, доложу я вам. Наверняка наша птичка не исключение и все совы чистят клюв о жердочки, чиркая им туда-сюда.
И так же пьет! Плямс-плямс башкой оп поилку, чего-то зачерпнул, почмокал клювом. Еще раз, снова причмокивание. И вот все. Напился! :beer:
А может он и не пил вовсе? Тольк клюв помыл?
А еще он стал посвистывать, нет это не совсем свист, а нечто среднее между свистом и треском. Что-то навроде:
Сссссчичисссчичи, только на высокой ноте,пискляво так. А потом еще такая трель, вернее треск: чикчикчикчик, но последняя совсем короткая. Первая гораздо длиннее.
А только горлопанит он, когда занят мышью. Но все равно занятно, раньше такого не было. Ну вот, так и живем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера таки увидела, как сычик пьет!!! Бестолково, доложу я вам. Наверняка наша птичка не исключение и все совы чистят клюв о жердочки, чиркая им туда-сюда.
И так же пьет! Плямс-плямс башкой оп поилку, чего-то зачерпнул, почмокал клювом. Еще раз, снова причмокивание. И вот все. Напился!

Это он просто ппытался искупаться, начал полоскать мородочку, но передумал по какой-то причине мыться дальше. Пьют они аккуратно, зачерпывая клювиком воду и ничего не разбрызгивая :) Возможно, что скоро сычик начнет купаться полностью :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, да я все понимаю, конечно. :) Просто давно хочу воробьиного сычика. Думаю, а вдруг... Желаю Вам крепкого здоровья и побольше мышей.
Он кстати, мог так искупаться, только мордочкой, если поилка небольшая, и он весь целиком в поилку не поместился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он просто ппытался искупаться, начал полоскать мородочку, но передумал по какой-то причине мыться дальше.

191211[/snapback]


 

Ну не собака ли он драная? (эт я любовно) :)
У него ж купалка в клетке есть, прям, как бассейн огромный, в сравнении с его размером. Чудеса!
И ведь однажды туда забрался самостоятельно! А может ему крыша не нравится над купалкой? Нужна просто плошка, как водоем?

 


Vladimiroff,

 

Просто давно хочу воробьиного сычика.

191259[/snapback]


 

Да? Как странно...Птиц совершенно крошечный, а заботы и внимания ему нужно, как кондору какому американЬскому.
Но там хоть размер, размах!!!
Не, это я тоже любовно. :) Птичку все любим очень-очень!
Охо-хо! Птичка наша невеличка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ему крыша не нравится над купалкой? Нужна просто плошка, как водоем?

191270[/snapback]



Очень похоже, что так оно и есть. Вообще, закрытые купалки многим птицам не нравятся. Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, сововоды!
Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Сегодня привезли не мышей, а крыс для нашего сычика.
Нового человека послали в магазин, а он не понял кого именно надо покупать. И притащил 5!!! крыс, которые размером больше нашей птички! Что с ними делать?
Он сможет их съесть или лучше не рисковать, кости-то у крыс гораздо крупнее мышиных! Вдруг он подавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, да можно давать, я думаю, только их придется ррезать на части (настоятельно рекомендую это делать в почти замороженном виде) и удалять потороха. Крупные куски костей он сам обгложет. Но, как мне кажется, лучше куски крыс чередовать с мышами, а то они жирноваты все же, особенно если взрослые. И имейте ввиду что шкурку он не прогрызет, надрезайте ее на лапках, голове и тп. Хвост точно можно не двавть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

От ить! Крысы нам оказались не по зубам. Не сычику, а именно нам, нянькам сычика. :)
Никто не смог грохнуть крысу, они такие хорошенькие-декоративные крысы!
Пристроили их в добрые руки крысоводам, а птичке нашей купили мышей. Уф...
Но спасибо за ответ! :) Как все непросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,

гуманный человек-))

192794[/snapback]


 


А то! :) Но у нас есть "страшныее" фотки, на которых наш сычик с мышью в когтях. Показать или ну их нафиг?
А все совы могут смотреть одним глазом? Кутузов и Нельсон в одном лице!
Когда сычик спит и если его потревожить, он открывает всего один глаз! И смотрит им, вращая башкой, как хамелеон, у которого глазки движутся независимомо друг от друга!
Наша птичка зыркает лениво одним открытым глазом, второй закрыт, но голова крутится на 180 градусов!
Чудеса!

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сововоды, снова нужен ваш совет! Пожалуйста!
Видать, закормили мы нашу птичку. Когда сидит в клетке, прыгает не только по жердочкам, но и, как акробат, карабкается вниз головой по прутьям.
А стоит выпустить полетать, сидит потом и дышит, вздымая "грудь". А пролетел-то всего по длинному корридору туда и обратно. Потом снова на завалинку, на шкаф т.е. и дрыхнуть.
Может и маленьким совам нужен голодный день?
Я-то думала, что они, как колибри, не поешь-не выживешь.
Голодать ему или нет?
А может все птицы так дышат после полета?
Что-то тревожно от таких колыханий грудной клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

Подождите, ну пожалуйста!
А вот все пишут о разгрузочном дне для сов, так?
И аппетит у сычика отменный, только он сейчас капризничает, не ест мышку целиком, как раньше, а отъедает лакомые кусочки-переднюю половину тела, оставляя хвост с попой.
Раньше-то все съедал, как миленький!
Как понимать Ваши слова о враче? Что он в неволе зеболел чем-то серьезным? Если был здоров, как богатырь? И ведь питается парными мышами, не мороженными.
Как думаете, в природе сычику каждый день достается мышка? Так ли велика удачливость его охоты?
Хотя..что значит продуктовые запасы у сычиков в природе? Что они наловили их навалом и обожравшись, как белки, в сезон падения желудей, прячут их на черный день?
Ничего не понимаю.
Сегодня пришли на работу, кусок мыши валяется в клетке, хвост и часть попы. И видно, что птиц требует жрачки!
Продержали его до вечера вместе с этой попой с хвостом.
Не притронулся!
Зато вечером, когда положили свежую мышь,
ох как оживился,зараза! :)
И щебечет! И голову грызет! И в лапках таскает, припрятывая!
Разве он болен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, есть такие болячки, пока птичка не помрет - и не узнаешь что что-то случилось. По интернету определять, здорова ли птичка и что у нее на самом деле с аппетитом и поведением - чистое шаманство - так что если вас тревожит что-то, да еще такой симптом - лучше побеспокоиться немедненно о враче, чем надеяться на авось. Тем более что у вас проблемный вид по определению.

 

Для такой маленькой птички разгрузочными могут быть разве часы.. И мышек и птичек они ловят каждый день по паре раз пожалуй, особенно в холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

Для такой маленькой птички разгрузочными могут быть разве часы..

197874[/snapback]


 

Вот и я так думаю!
А вот скажите, что сделает врач, приведи мы ему птичку на досмотр?
-Ест?
-Ест! Только стал капризничать, не всю мышь ест.
-Перья не нахохлившиеся, не запачканы?
-Нет.
-Перья сам чистит?
-Да, начиная с хвоста.
-Интерес проявляет к окружающему?
-Еще какой! Реагирует на людей с огромным интересом-все развлечение!
-Пьет?
-Да, поилка на чуточку всегда пуста наутро.
-Купается?
-В купалке нет, хоть и крышу сняли, в нее с жердочки, где он сидит, попадает помет. :)
-А помет какой? Нет ли изменений, как в первые дни?
-Нет, помет абсолютно нормальный, черная какашка в окружениии белоснежных соединений аммиака.
-Так в чем проблема?
-Нам кажется, что он дышит слишком усердно после полета.Доктор, что у него может быть?

 

И? Что доктор сделает, чтобы нам помочь? Возьмет кровь из крылышка? А может скажет, что мы идиоты, и птичку надо чаще заставлять летать, чтобы не засиживалась с набитым желудком? Чет мне кажется, что причина в этом.
Ой, ну так хочется верить, что причина именно в этом.
Ну что мы не так делали, а? Ну что?
И самый главный вопрос! Ramka, ну у Вас же опыта полно!
Как дышат любые птицы после полета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, а вы разве врач, что перечисляет мне вопросы, которые он якобы должен задать? :) Вы должны быть готовы на них ответить - а дальше врач должен птичку осмотреть, обследовать в меру возможностей и выдать заключение. Если он скажет

что мы идиоты, и птичку надо чаще заставлять летать, чтобы не засиживалась с набитым желудком?
- вздохните спокойно и худейте птичку. Вы себя сейчас так хорошо убеждаете что сами верите - а почему же тогда поделились тревожащими наблюдениями? Наверное, они вас все-таки тревожат, да? А если у птички легкие грибом зарастают в это время? Очень, очень распространная болячка среди домашних хищников.

 

Да, собственно, что же я вас уговариваю вашего же любимца к ветеринару нести - он ваш и заботиться о нем вы должны, а не модератор. Я вам на основе своего опыта сообщила что все может быть далеко не так просто - дальше уже ваше дело как на эту информацию реагировать. Можете подождать и посмотреть, чем все закончится.

 

В общем, в форуме лечение и болезни есть тема с координатами Питерских врачей и рекомендациями их пациентов - ознакомьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

а вы разве врач,

197895[/snapback]


 

Ни коим образом!

 

Вы себя сейчас так хорошо убеждаете что сами верите - а почему же тогда поделились тревожащими наблюдениями?

197895[/snapback]


 

А куда нам еще идти, если ваш форум для нас роднее всех родных с нашей птичкой?

 

Я вам на основе своего опыта сообщила что все может быть далеко не так просто

197895[/snapback]


 


А что с нормальным дыханием птиц после полета? Ну как они дышат, а? Блин! Как дышат птицы после полета?
Мне вот это очень хочется узнать. От самых что ни на есть практиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме зарегестрирован человек под ником andrei_d (так по-моему) он сейчас вроде серьёзно начал заниматься воробьным сычиком - попробуйте с ним связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, я бы посоветовала давать птичке возможность больше летать, это никогда не повредит.
Но к врачу тоже бы обязательно сходила, можно сделать рентген легких - это не больно-) Когда у Пухи были проблемы, то как раз рентген все и показал. Он тоже задыхался после 3х кругов по комнате. Я не пугаю, но... он тогда был уже очень болен (правда не только с легкими были проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, про дыхание у птиц. Глубоко, часто, открыв рот они начинают дышать (именно сычи) когда минут пять пытаешься его поймать, гоняя по всей квартире. Это связано не только с усталостью, но и с испугом. Когда мой сыч просто носится по всей комнате, с разгону тормозя о свои присады - он дышит ровно и спокойно. Правда, он постоянно в свободном полете, поэтому и натренирован лучше, чем Ваш.

 

Мой мохноногий сыч внешне и по всем признакам, что Вы описали тоже, был здоров. Даже купался по пять раз на дню (жарко было). Но он глубоко дышал, даже не летая. Принесла его к ветеринару (свято думая, что кроме глистов, ничего страшного не найдем), а у птицы оказалось, что полностью не работает одно легкое (в дневнике можно прочитать подробнее - я там про Чу написала). Если бы не оперативное вмешательство Валентина и Рамки, которые тоже убеждали меня о срочном визите к вету, то Чу вряд ли бы выжил.
Так что осмотр необходим. У сычика нужно взять мазки из зоба и клоаки на бакпосев, по возможности сделать рентген (на спинке и на боку держа птичку), и проверить помет на глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще обследовать птицу надо было сразу же после того, как вы решили ее себе оставить. Мы поехали к орнитологу на следующий же день после приобретения Сони (болотная сова). Хоть и купили ее на рынке, вроде здоровую и красивую, но обследование, анализы - это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать. А вы на улице подобрали, сам Бог велел обследовать птицу.
По поводу дыхания, я конечно не стал бы так трагично переживать (хоть конечно и не буду спорить ни с Ramka, ни с Ника РА), опыту у меня совсем мало в сововодстве, но за Сонькой замечал такую картину - когда она отъедается пару недель, летать ленится. Ходит пешком, подолгу дрыхнет. Тогда она и начинает часто дышать при совсем коротких полетах, растопыривать крылья (ну видно, что сове тяжко). А пару голодных дней, когда она сама начинает активно двигаться, летать и прыгать, решают всю проблему на раз. Она уже может часами прыгать и летать - дышит ровно и спокойно. Физзарядка никогда и никому не вредила, совы не исключение - сделал я вывод. Теперь денек в неделю моя сова голодает. Ну и летать ее заставляем почаще, что б не засиживалась. Сейчас дышит прекрасно.
По моему, чем дольше "зверь" спит в клетке, тем тяжелее ему потом передвигаться.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

Глубоко, часто, открыв рот они начинают дышать (именно сычи) когда минут пять пытаешься его поймать, гоняя по всей квартире.

197972[/snapback]


 

Уфф! Спасибо, вы меня успокоили! Нет! Никакого открытого клюва при дыхании нет! Нет и нет!!! Дышит с закрытым клювом, просто грудь вздымается слишком часто, как нам показалось.
А ловить нашего сычика не надо, он запросто дается в руки, даже когда к нему наклоняешься, когда он сидит на полу после неудачного приземления. А еще на головы любит пикировать, но там уж держись! Дефекация случается. :)

 

Poohy,

бы посоветовала давать птичке возможность больше летать, это никогда не повредит.

197971[/snapback]


 

Вот мне тоже очень кажется, что причина в сытой, довольной жизни.

 

Ника РА,
Вы меня спрашивали про килевую косточку в ответ на первые мои сообщения в этой теме. Когда сычик попал к нам, она хорошо прощупывалась. Сейчас-не очень. Это ожирение или просто отъелся?

 

BREATH,

но за Сонькой замечал такую картину - когда она отъедается пару недель, летать ленится. Ходит пешком, подолгу дрыхнет. Тогда она и начинает часто дышать при совсем коротких полетах

198046[/snapback]


 

Вот-вот! Часто дышит при коротких полетах! Но с закрытым клювом! И когда выпускаешь из клетки, каждый день вапще-то, старается усесться куда-нить в укромное место и дрыхнуть.
Сегодня утром увидели, после вчерашней 7-ми часовой голодовки, съел ВСЮ! мышь без остатка, как раньше.
Мы его перекармливаем, мне кажется.
И Диперман сказал, что мышь в сутки для воробьиного сычика-это более, чем достаточно.
Как с котом скоро получится из Блудного попугая
"-Таити, Таити! Нас и тут неплохо кормят!"

 

Люди, спасибо вам всем за ответы! И знаете...
Извините, если бываю категорична или резка, как вам кажется. Просто мы все очумели от этой птички, носимся с ней, как с дитем каким.
И как здорово, что есть ваш форум, и что у вас хватает терпения на всяких дурацких новичков. Спасибо вам! :)
Правда, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как все-таки дышат птицы после полетов?
Ну разве такой сложный вопрос? (скулящий смайл)
Вы же это точно знаете, владельцы птиц! Расскажите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, а почему вы так не категорично не хотите посетить ветврача? Даже если ваша птица абсолютно здорова, удостовериться в этом лишний раз будет только на пользу. Немного потратиться один раз и быть уверенным, что птаха завтра не попрощается с белым светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

Одалиска, а почему вы так не категорично не хотите посетить ветврача?

198110[/snapback]


 

Не знаю... Наверное опыт с собаками. Я ж собачница до мозга костей. Полное чмо наши отечественные ветеринары!
Нет, наверняка есть и золотые руки, и золотые головы в отечественной ветеринарии,но как-то не попадались...
У мея биофак в анамнезе, потому бываю излишне категорична.
Извините.
Лет пять назад был случай с морскими свинками, держала тогда парочку. Помер самец, завернула в полиэтиленовый пакет и выкинула в помойку, а что надо было делать? Закопать и надпись написать? Но покоя не давала причина смерти, ведь бегал-прыгал за день до того! Я к знакомым ветеринарам:
-В чем причина смерти может быть, описав симптомы?
-Ну...морскими свинками мы не занимаемся...Эт в зоопарк надо, там про всех все знают.
Уроды! И чем вы вообще занимаетесь, интересно?
Еще раз извините.
Но причина гибели морской свинки не давала мне покоя. На другой день пошла, достала из помойки свинку и притащила домой.
Вскрыла.
Ага, понятно! Перфорация кишечника в нескольких местах!
Накормила мокрой травой после дождя, а там пошел-поехал процесс образования нечта, типа силоса, с выделением газов от брожения травы.Ну-ну. Кто это должен знать? Я или ветврачи?
Про собак вообще молчу. Это каменный век,наша ветеринария!
Ну как-то вот так. Страшно за птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про собаку и сычика. :)
Когда я таскала домой сычика на выходные, пес офигевал, как петарда. ( у меня доберман, кобель)
Думал:
-Итицкая сила, кого в дом притащили? Чую нерусским духом запахло!
И ну метаться чуть ли не по потолку от возбуждения!
Я помещала сычика в домашнюю клетку, чуть меньшую по размеру, чем та, что у него есть в офисе и размещала его на холодильнике, куда пес никак добраться не мог.
Но сразу увидела, что сычика нервирует присутствие какого-то "членистоногого". Внимательно смотрел на прыжки собаки вокруг холодильника, а потом так же бесновался в клетке.
Убрала клетку с сычиком в другую комнату и закрыла дверь, чтобы собаке не повадно было.
Слышу...Птиц успокоился и перестал куваркаться в клетке.
Зато пес оскорбился всерьез!
Сначала смотрел на меня удивленно, потом скуля, на брюхе подползал к двери в закрытую комнату с птицем и преданно дышал сквозь щель между дверью и полом.
Ну как не вспомнить знаменитые строки? :)

 

Когда твой чиж упал без сил,
Из клетки как-то улетев.
Его я дерзко не схватил,
Дабы не возбудить твой гнев.
Священным был он для меня!
Никак не лакомым куском,
И только перья нежно я
Ему пригладил языком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, но когда у вас проблема с глазами, вы идёте не к хирургу и дерматологу, а к окулисту. Так же издесь. ПОЧЕМУ ветеринар занимающийся собаками должен знать как лечить корову, жирафа или кита. Здесь даже всё сложнее чем у людей.
В Питере есть врачи, которых рекомендуют люди с этого форума, врачи которых проверял привередливый взгляд форумчанина.

 

В конечном счете решать вам. За птицу ответствены вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мася не задыхается, но она и не будет летать много, даже если ее гонять. Сядет на пол и начнет верещать и все-) Избалованная она. Более нескольких кругов делать не будет, скорее спрячется под диван-)
Пухи задыхался, но у него были именно проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, вам нужен ветеринар-орнитолог. Не просто "собачий доктор", а именно орнитолог. Надо сдать минимум три анализа. Сделать рентген.
Вы уж будьте милосердны с птицей до конца. Спасли от вороны, пригрели в офисе, теперь уж и занимайтесь здоровьем. Вспомните Экзюпери.
Вот мы тут вас все уговариваем... вам же четко сказали - птица ваша, птица сложная в содержании, анализы необходимы. А вы "собаки, свинки".
Откройте интернет, найтите орнитолога у тебя в городе, запишитесь на прием.
Не можете сами, посоветуйтесь с коллегами по офису, может среди них есть более сознательные люди.
Раз уж отдавать профессионалам не хотите. Неужели охота еще одно животное вскрывать?

 

ps. вы уж извините за некоторую резкость. :acute:

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, как птицы дышат после полета на прямую зависит от их физической подготовки и массы тела.
А как бы Вы дышали пробежав километр после месяца активных занятий спортом, или второй вариант после месяца почти круглосуточного просиживания в офисе? :)
Моих птиц в вольере гонять бесполезно, я устаю быстрее чем кто-либо из них (посему ловить приходится более хитрыми способами) хотя самые пугливые начинают дышать открыв рот почти от одного моего вида :crazy: и это в большей степени связано с волнением, здесь было правильно подмечено.
На мой взгляд несколько кругов по комнате это не повод для серьезного учащения дыхания, возможно Ваша птичка раскормлена (скорее всего), но не исключено и какое-то серьезное заболевание! Последнее время все больше склоняюсь к мнению что здоровье птицы очень сильно зависит от возможности летать....

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,

В Питере есть врачи, которых рекомендуют люди с этого форума, врачи которых проверял привередливый взгляд форумчанина

198151[/snapback]


 

Да. Спасибо, это самое главное.
В самом деле важно знать, что врач не шарлатан какой и птичку видит не впервые в жизни так близко, как мы,например.
Я вот, хоть и биолог, но специализация у меня гидробиология.
Могу рассказать че-нить занятное о миксинах или размножении осьминогов, или об апвелингах.
Курс орнитологии помню, а как же! Только сумрачно, в пределах преподавания для гидробиологов и в общих чертах, как Маугли "мы с тобой одной крови".

 

но когда у вас проблема с глазами, вы идёте не к хирургу и дерматологу, а к окулисту. Так же издесь

198151[/snapback]


 

Все так. Только наша ветеринария-эт сказка про аленький цветочек. Если есть настоящие специалисты, то они сами выросли, не благодаря, а вопреки всему тому, чему их учили.
Есть неплохая школа о курицах и прочих продуктивных птицах, вот с этих дрожжей они и выросли. А дальше сами-сами...Не, сейчас что-то меняется, конечно. Вот смотрю, специализации появились в ветвузах, как на биофаках.
Хошь тебе рыбки, хошь пчелки или птички.
И даже нет, и эти кафедры всегда были в ветвузах, но как-то не серьезно, так...факультативно.
Вы, наверное, слишком молоды, чтобы помнить продовольственную программу 1982 года? :)
Кризис жрачки тогда был в стране и все внимание био-вет-агро вузов уделялось продуктивным животным:
коровам, свиньям, барашкам, курицам.Хищники рассматривались исключительно, как пушное звероводство.
Валюта, а как же! Не, еще собаки были в относительном почете!
Они служили на границах и в милициях!
Все остальные зверушки считались немыслимой ерундой, от которых ни мяса, ни шерсти, ни молока. Так...под ногами путаются.
Прошло всего 15 лет, но тяжелых пятнадцать лет, когда всем было не до чего. Думаете классическая орнитология заняла достойное место на полке нужных наук?
Да её особо и не было никогда в нашей стране. Так...свидетельства очевидцев, опыт владельцев птиц.
Всех давешних любителей птиц можно по пальцам одной руки сосчитать. Это как с орловской лошадкой-все знают, кто вывел породу, а как она потом кувыркалась-нам не сооПщили.
А гидробилогов хорошо обучали потому что морей на границах Союза было до фига и еще больше! Еще не забывали об внешней угрозе, а морских границ тыщи и тыщи километров.
Мало ли какой кальмар-мальмар прорвеца с датчиком на кожистой спинке. :rofl:
Смеюсь, а ведь в батумском дельфинарии каких только опытов не проводили с братьями по другой стихии. И на Североморских станциях с простейшими.
Чет я разговорилась не по делу, извините.

 

ПОЧЕМУ ветеринар занимающийся собаками должен знать как лечить корову, жирафа или кита.

198151[/snapback]


 

Да вобщем-то все животные устроены одинаково на клеточном уровне с некоторыми очень-очень! существенными особенностями. И эпизоотии у них разные,конечно.
С одной стороны выходит, что мы все знаем о зверушках, а с другой, каждый вид-это отдельная вселенная.
Если на дерматологов и хирургов в Союзе учили, то на орнитологов нет. А другой школы пока нет.
Вот и статья, которая меня восхитила о помете хищных птиц не наша, а перевод забугорных умниц.
Ну вот где-то так.
Добавлено

 

Poohy,

Мася не задыхается, но она и не будет летать много, даже если ее гонять. Сядет на пол и начнет верещать и все-

198206[/snapback]


 


Ага! Вот нефиг летать, если можно ходить!
Да-да! То же самое делает наш сычик.
Попробовали гонять. Вжик-вжик веретенообразным полетом и куда-нить в укромное место. И ради бога! Оставьте меня в покое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH,

 

Надо сдать минимум три анализа. Сделать рентген.

198213[/snapback]


 


А три это какие? На какие заболевания?
Про рентегн вообще молчу. Вчера только рассматривала снимок собаки и чертыхалась:
-Блин! Они реакивы меняют когда-нить или так сойдет?
Нет-нет, я знаю, что весь мир ушел далеко вперед с рентгеноскопией и только у нас в ветеринарии все, как при царе Горохе.
Добавлено

 

Альбина,

Последнее время все больше склоняюсь к мнению что здоровье птицы очень сильно зависит от возможности летать....

198300[/snapback]


 


Спасибо за ответ. Я вот тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Только наша ветеринария-эт сказка про аленький цветочек. Если есть настоящие специалисты, то они сами выросли, не благодаря, а вопреки всему тому, чему их учили.
Есть неплохая школа о курицах и прочих продуктивных птицах, вот с этих дрожжей они и выросли. А дальше сами-сами...Не, сейчас что-то меняется, конечно. Вот смотрю, специализации появились в ветвузах, как на биофаках.
Хошь тебе рыбки, хошь пчелки или птички.
И даже нет, и эти кафедры всегда были в ветвузах, но как-то не серьезно, так...факультативно.
Вы, наверное, слишком молоды, чтобы помнить продовольственную программу 1982 года? 
Кризис жрачки тогда был в стране и все внимание био-вет-агро вузов уделялось продуктивным животным:
коровам, свиньям, барашкам, курицам.Хищники рассматривались исключительно, как пушное звероводство.
Валюта, а как же! Не, еще собаки были в относительном почете!
Они служили на границах и в милициях!
Все остальные зверушки считались немыслимой ерундой, от которых ни мяса, ни шерсти, ни молока. Так...под ногами путаются.
Прошло всего 15 лет, но тяжелых пятнадцать лет, когда всем было не до чего. Думаете классическая орнитология заняла достойное место на полке нужных наук?
Да её особо и не было никогда в нашей стране. Так...свидетельства очевидцев, опыт владельцев птиц.
Всех давешних любителей птиц можно по пальцам одной руки сосчитать. Это как с орловской лошадкой-все знают, кто вывел породу, а как она потом кувыркалась-нам не сооПщили.
А гидробилогов хорошо обучали потому что морей на границах Союза было до фига и еще больше! Еще не забывали об внешней угрозе, а морских границ тыщи и тыщи километров.
Мало ли какой кальмар-мальмар прорвеца с датчиком на кожистой спинке. 
Смеюсь, а ведь в батумском дельфинарии каких только опытов не проводили с братьями по другой стихии. И на Североморских станциях с простейшими.
Чет я разговорилась не по делу, извините.

198408[/snapback]


 

Я сама в этом варюсь и знаю как всё устроено. Вам рекомендуют ветеринаров, которые как я верю знают своё дело. И с реактивами у них всё в порядке.

 

Прошу прощения но больше эту тему я продолжать не буду. Ещё уговаривать вас делать птице рентген или просто осмотр. Зачем мне это надо. Спешу откланятся.

 

С уважением, молодой будущий ветврач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, нужно сдать помет на проверку глистов и простейших. Сделать мазки из зоба и клоаки на бакпосев. Ну и рентген птички на спинке и на боку... Я ж уже вроде писала об этом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

нужно сдать помет на проверку глистов и простейших. Сделать мазки из зоба и клоаки на бакпосев. Ну и рентген птички на спинке и на боку... Я ж уже вроде писала об этом....

198540[/snapback]


 

Хорошо. Сделаем.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех сововодов, знатоков и просто хороших людей с Новым Годом!!!
У нас все хорошо! Мы живы, веселы, бодры и здоровы!
Вот! Только фотки нечеткие, видать новогодние возлияния сказываются (на мне, конешно, не на птыце)

 

А что? У кого-то оливье тазик, а у нас мышшшшшшь!!!
;)

post-6646-1167992082_thumb.jpg

post-6646-1167992114_thumb.jpg

post-6646-1167992138_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова наш "колобок"! :)
Сововоды, а посмотрите пожалуйста на клюв, видите кусочек отколот?
Его надо как-то выровнять или зарастет сам? Вообще-то этого дефекта почти не разглядишь глазами, это просто на фотке все увеличено. Но есть сычику ничто не мешает.
Аппетит как был волчий, так и остается. Только теперь все время свистит, от радости что ли? Когда трапезой занят.
Да! И еще стал требовательно посвистывать, когда приближается время кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.