Перейти к содержанию

Воробьиный сычик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сововоды!
У меня воробьиный сычик и возникла проблема.Подскажите пожалуйста, кто знает в чем дело?
Проблема вот какая: купили ему новую партию мышей, съел троих вполне себе благополучно. За три дня.
А сегодня утром вижу, что он какой-то вялый,нахохлившийся. И к остаткам мыши не притронулся за ночь. И еще у него изменился цвет помета, он стал желтый вокруг, вместо белого.
Совы могут заболеть от мышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одалиска

    72

  • Ника РА

    16

  • Ramka

    10

  • Dipperman

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одалиска, выделила ваш пост в отдельную тему - не стесняйтесь начинать треды.
Что обычно ест ваша птица? От мышей по идее не должно быть ничего страшного, за исключением тех случаев, когда они остаются после экспериментов с опасными веществами. В любом случае стоит немедленно озаботиться поисками врача - сычики такая нежная мелочь, что все может решиться до завтра. Птичие-доктора В Других Городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

Обычно мышей и ест. Неделю назад были белые, а в этот раз купили серых и вот что-то не то у него с пищеварением. Я понимаю, что от цвета мышей ничего не зависит,но как-то странно.

 

Poohy,
guskin,

 


Мышей покупаем в зоомагазинах,они же там должны быть здоровыми?

 

И вот еще вопрос какой, я тут месяц назад просматривала ваш форум (сычик у нас живет как раз месяц) и нашла чудесную статью о цвете помета у хищных птиц и возможные патологии в связи с изменением цвета, и фотографии там были. Но я не сохранила эту статью, а теперь ее не могу найти. Может у кого то она есть и можно получить ссылку?
Да. И я поищу сейчас врача,конечно.
Спасибо вам за ответы!
Если хотите, могу показать фотографию нашей птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

Ой, спасибо большое за ссылку!

 

Вот наша птица, он живет у нас в офисе. Его спасли от вороны, которая собралась им пообедать. Но он так отчаянно защищался, что успел дождаться помощи.
Вообще-то я не уверена,что это именно воробьиный сычик, может домовой?

post-6646-1163501195_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска как давно у Вас эта птица, и воробьиный ли это сычик, может быть мохноногий? Воробьиные вообще живут в неволе очень плохо. Какие примерно размеры Вашего совела? Или примерный вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сычик именно что воробьиный. Надо было сразу отвезти его в лес и выпустить. В неволе они живут очень плохо и крайне подвержены стрессам, так что в офисе ему всяко не жизнь. Скорее всего недомогание - результат постоянного стресса. То что птица сидит на руке, не пытаясь улететь - верный признак что она уже "доходит" (видел немало примеров подобного рода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал как можно скорее убрать птицу из офиса в такое место, где она не слышала бы вокруг себя человеческих голосов (и вообще минимум посторонних шумов) и посадить в просторную клетку, занавешенную белой тканью. Ни в коем случае не хватать его руками и по возможности вообще не показываться ему на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk,

 

Птица живет у нас чуть более месяца.
Я не знаю, какой это сычик. По описанию-воробьиный. (а как цитаты вставлять, а? Спасибо)

 

 

 

Dipperman,

 

Леса вокруг нет, ну почти нет. Мне показалось, что сычик улетел у кого-то, уж больно он ручной.От вороны не стремился улететь-только сидел на асфальте и яростно щелкал клювом, выставляя в морду вороне боевые когти.
В первый же день набросился на еду с рук. Кормили кусочками индейки. Потом мышами.
Фотка сделана месяц с небольшим назад, где он на руке.
Щас еще покажу фотки. В коробке-это он в день спасения. На корабле,это он летает свободно по офису.
Да! Прочитав ваш форум про водяные "бомбочки", намочила я ему труп последней на сегодня мыши как следует. Голову отжрал мгновенно!
Вроде оживился и даже стал щелкать клювом, когда по голове гладишь.
Нет, я нисколько не обольщаюсь. Хотели сдать его в зоопарк, но там сказали, что диких птиц не принимаем по причине птичьего гриппа.
Вот так и живет у нас и все его безумно любят.
Ах да! Еще клетку купили ему роскошную! В ней можно было бы поместить орла! :)
Все жердочки я обматала мягкими салфетками.прочитав рекомендации вашего форума.
Спасибо вам, добрые и умные владельцы сов.
Ну не знаю... Пока живем. А куда его если он действительно ручной?
Добавлено

 

Вот ведь! С домашнего компа не знаю, как фотки вставить.
Завтра продублирую с работы. Извините.

сычик.htm

сычик_в_коробке.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда его если он действительно ручной?

188430[/snapback]



а к себе домой не желаете взять?

 

цитаты делаюцца так:
выделяете мышкой нужный текст, потом щелкаете на имя того, чей текст выделили.. и будет вам цитата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и живет у нас и все его безумно любят.

188430[/snapback]



Дык... я не понимаю, почему в офисе не оставить... найдите ему тихий уголок; если все его любят, так поймут, что нельзя беспокоить.
Или у вас нет тихих уголков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фотографии, которые обещала
А самое главное!!!
Птичка наша чувствует себя хорошо, сегодня за ночь съел почти всю мышь (остались только хвост и кусочек попы) и плюнул одну погадку.
Добавлено

 

И вот. :)
Добавлено

 

Еще одна фотка

post-6646-1163572825_thumb.jpg

post-6646-1163572939_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

а к себе домой не желаете взять?

188438[/snapback]


 

А я его брала на выходные, чтобы кормить. Но, мне кажется, что ему и в офисе хорошо.

 

guskin,

почему в офисе не оставить... найдите ему тихий уголок;

188449[/snapback]


 

Ну да, мы так и сделали. Купили большую клетку, еще кучу игрушек в виде шерстяных мышей, но его больше съедобные интересуют.

У меня еще есть вопрос, если не возражаете: как насчет витаминов? Или все необходимое в мышах уже есть и ему достаточно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, для птицы, которая уже месяц живет в офисе, сычик выглядит очень неплохо. Одалиска, а Вы можете его взвесить? подойдут электронные кухонные весы. Просто посадите птичку в чашку весов или прямо на их поверхность. Думаю, это поможет понять, насколько он упитан.

 

Весить сычик может 55-80 грамм, в зависимости от того, самец это или самка.

 

Так же нужно пощупать ему киль (грудку). Килевая косточка не должна выпирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

а Вы можете его взвесить? подойдут электронные кухонные весы.

188545[/snapback]


 

Взвесить сегодня не получится, весов электронных нет, но мы можем взять напрокат.
Грудку потрогала, килевая косточка прощупывается хорошо.
Но мы же его не ограничиваем в мышах! Иногда он съедает всю мышь, если она не очень большая, а чаще ест только переднюю часть, всегда начиная с головы!
Что можно сделать, чтобы он ел больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Леса вокруг нет, ну почти нет. Мне показалось, что сычик улетел у кого-то, уж больно он ручной.От вороны не стремился улететь-только сидел на асфальте и яростно щелкал клювом, выставляя в морду вороне боевые когти."
Знакомая картина. Осень - время кочёвок и расселения молодых, в это время дикие птицы часто залетают в город. А то что воробьиный сычик ведет себя как ручной как раз и свидетельствует об испытываемом им шоке. Я такое, работая в Московском зоопарке, куда таких приносят каждую осень не по одному, видел часто. По моим наблюдениям, чем более "ручной" выглядит свежепойманная дикая сова, тем больше шанс, что долго она не проживёт.
"Вроде оживился и даже стал щелкать клювом, когда по голове гладишь." - щёлкает клювом - значит, боится и пытается вас отпугнуть. Но вообще-то это хороший знак - совсем доходящие от стресса обычно уже не щёлкают.
"Еще клетку купили ему роскошную! В ней можно было бы поместить орла!" - а это сколько будет в сантиметрах :-) ?
Никаких дополнительных витаминов не нужно, если мыши свежие, а не размороженные.
Мышь в сутки для воробьиного сычика - это даже более чем достаточно, больше есть ему не нужно.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

Я такое, работая в Московском зоопарке, куда таких приносят каждую осень не по одному, видел часто.

188548[/snapback]


 


И что, Московский зоопарк берет диких птиц на содержание? А как же птичий грипп?
Клетка высотой 90 см, с поддоном будет метр.
Ширина 80 см

 

Добавлено

 

Dipperman,

Осень - время кочёвок и расселения молодых, в это время дикие птицы часто залетают в город.

188548[/snapback]


 

А если бы мы его не спасли, его бы просто сожрала та ворона. Все равно силы и размеры слишком не равные. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский зоопарк не берёт на содержание диких птиц. В случае с сычиками - я либо объяснял людям, в каком месте нужно выпустить птицу, либо отвозил в лес и выпускал сам.
А что касается птичьего гриппа - вы разве не слыхали, что он был "отменён" указом президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если бы мы его не спасли, его бы просто сожрала та ворона. Все равно силы и размеры слишком не равные. Разве нет?"
Несомненно. Но раз уж совершили доброе дело - ИМХО, стоило довести его до конца и вернуть дикую птицу в природу, а не делать из неё волнистого попугайчика. Впрочем, применительно к вашему сычику уже поздно об этом говорить - прожив в неволе месяц, он уже имеет мало шансов выжить в лесу.
З.Ы. А клетка у вас подходящая, в смысле размеров. Не роскошная, конечно - роскошной для него была бы вольерка размером этак 2 на 2 на 2 метра, но в общем сойдёт.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

В случае с сычиками - я либо объяснял людям, в каком месте нужно выпустить птицу, либо отвозил в лес и выпускал сам.

188552[/snapback]


 


Ну вооот... (расстроившись) Я звонила в наш зоопарк, никто мне там ничего не посоветовал и не объяснил!
Добавлено

 

Впрочем, применительно к вашему сычику уже поздно об этом говорить - прожив в неволе месяц, он уже имеет мало шансов выжить в лесу.

188553[/snapback]


 

Н-да... жаль, что мы ничего не знали.

 

роскошной для него была бы вольерка размером этак 2 на 2 на 2 метра, но в общем сойдёт.

188553[/snapback]


 

Это несложно устроить! А из какой сетки должны быть стенки вольерки и что должно быть внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка должна быть металлической, верёвочную он рано или поздно порвёт. А внутри - присады (ветки-пеньки-коряжки) и очень желательно - дуплянка. В неё он будет прятаться для отдыха или прятать недоеденных мышей (воробьиные сычики очень склонны делать такие продуктовые запасы, так что дуплянка обязательно должна быть со съёмной крышкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Понятно, спасибо! Сделаем ему такую вольерку, это не проблема!
А мышей мы даем ему свежих,конечно, но не живых. Перед тем как бросить мышь в клетку грохаем ее оп пол, чтобы она умерла мгновенно. Потому как сычик начинает трапезу с того, что выковыривает мыши глаза. Вот ведь зверюга жестокая, а такая милая с виду.
А как узнать это дама или парень? Хотя...наверное без разницы, мы ж не собираемся искать ему пару. Да и где её найдешь? Питомников с воробьиными сычиками наверняка нет?

 

Да, и несъеденные части мышей он всегда пытается куда-нибудь запрятать. Например, в угол клетки и "закопать" ее под салфетки, которые лежат на дне.
И еще один вопрос, позволите?
Мы ни разу не видели, чтобы он пил, хотя поилку каждый день моем и наливаем свежую воду. Жидкости им тоже хватает в мышах?
Хотя и купалка у него есть, однажды ночью он туда забрался, потому что наутро вся подстилка была мокрая. Но это было всего один раз.

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грохаем ее оп пол, чтобы она умерла мгновенно.
Мы ни разу не видели, чтобы он пил

188615[/snapback]



Здоровский у Вас коллектиФ в офисе. Выпускать его действительноуже поздно, месяц содержания в неволе просто так для птица не пройдет, теряются навыки.
Фактически все хищные птицы и совы не пью или пьют, но очень редко, да и не Сахара у нас, особенно в Питере с его влажностью. В свежем мясе до 80% жидкости, её хватит для жизнедеятельности совела, но поилку и купалку всеже лучше оставить. А 2-х метровый вольер наверное не так актуально, вполне хватит клетки "для орла", но дупляночку можно сделать и повесить, сгодится небольшая картонная коробка с дыркой, только проверяйте ее регулярно, сычи и сычики действительно делают запасы, а без минихолодильника в его аппартаментах мыши быстро начнут портить воздух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk,

Здоровский у Вас коллектиФ в офисе. Выпускать его действительноуже поздно, месяц содержания в неволе просто так для птица не пройдет, теряются навыки

188733[/snapback]


 


Да, коллектив даже слишком хороший для сычика. :)
Сегодня Фсе читали ответы знатоков сов в этом топике и к вечеру образовались живые картинки под названием "Кручина" Впору было затягивать песню:
"Извелааааа меня кручина, подколоднаяяяяяяя змея!
Догорай,гори моя лучина, догорю с тобой и я"
Мы все чувствовали себя виноватыми, что не отпустили сычика обратно в природу после спасения.
Но! Попечалившись, нашли себе оправдания.
Во-первых, эта сволАчь-ворона караулила несколько часов на ближайшей березе, запомнив в какую дверь унесли несостоявшуюся жертву. Уже и камешком в нее запустили, чтобы убралась к чертям. Нет же, сидит и сидит!
Во-вторых, мы были уверены, что он ручной,потому что начал сразу есть с рук! Вон в соседнем топике домовой сыч ничего не ест, а наш сразу стал лопать, ничего не боясь.
В-третьих, я тут же оборвала все телефоны зоопарка в надежде получить совет. Ответ был прост и гомеричен:
-Кыш со своим пернатым! Еще чего не хватало!
Через пару часов мы успокоились, когда увидели, что он запросто ест мясо индейки с рук и ничегошеньки не боится.
Потом все засели за справочники и энциклопедии, выясняя, что за зверя мы спасли. Никто ж в совах ни бум-бум. Только по клюву и поняли, что это сова. Но какая? Не, ну как бы мы в чем-то грамотные :) "В мире животных" иногда смотрим.
Потому сразу вспомнили, что такая форма клюва-это есть признак хищной птицы, потому зернышки попугайские ему предлагать бесполезно. Нужно мясо! А вашего сайта я тогда не знала. Пару дней ушло на знакомство с совами по другим источникам. По фотографиям в основном. Зато узнали почти все! Решили, что это воробьиный сычик и не ошиблись! Натуралисты, блин! :rofl:
И тут удача! Поисковик выдал ссылку на ваш сайт!
Так мы узнали, что едят сычики. Долой мясо индейки, даешь свежих мышей! Что нужны мягкие присады, что есть такое удивительное явление, как погадки! (как мне нравится это слово! Если бы не сычик, так бы и умерла в неведении о сверхбогатстве русского языка!)
Ну вооот, вроде все делали правильно, постоянно заглядывая на ваш сайт и вроде регистрироваться не было надобности. Сычик был жив-здоров и весел. Пока не "объелся" мышами серой масти. Вот уж мы запаниковали! Потому и зарегились всем коллективом в моем лице. Но слава те, все обошлось!
Помет у него снова нормальный сегодня, я сравнила его с фотками из той статьи. Да! Сегодня привезли новую партию мышей. Все белые! Ну на всякий случай, серым мы теперь не доверяем.
Только одна мысль гнетет после создания этого топика, что мы не отпустили птицу в природу... Дураки, ну что поделаешь.
Утешились знаете чем? Что если бы ворона сожрала нашего сычика, то он все равно был бы потерян для природы. Так?
Мы его спасли и вместо небесного рая, он попал в рай земной.
"Царь, хочешь тебе мороженного, хочешь пирожного?"
В смысле свежих мышей? Извольте. Клетку для "орла" тоже пожалуйте. А скоро и вольерку построим.
Все так. Но не оставляет ощущение, что это не наше дело было так неуклюже вмешиваться в жизнь дикой природы.
Одной рукой спасаем, другой обрекаем на жизнь в неволе.
Охо-хо...
Извините, что так длинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка должна быть металлической

188603[/snapback]



Сетка еще должна быть ни в коем случае не рабица, а из нашего обычного ассортимента годится паяная звероводка. И размер ячеи - гарантированно меньше сычиной головы.

 

Да, коллектив даже слишком хороший для сычика. 

188788[/snapback]



Не, правда, хороший :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектив ОТЛИЧНЫЙ.
Я вот тоже сегодня на кухне рассказывала, как бить мышей - произвела фурор. Но ещё больший фурор произвела новость, что сова - это не "жена филина" :rofl: .

 

Одалиска,
не кручиньтесь. Что сделали - то сделали; за сычиком вы очень хорошо ухаживали для новичков, чесслово; ему, может, на воле было бы немного лучше - но зато сколько радости всем Вашим коллегам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

Спасибо за советы о сетке! :)
guskin,

Но ещё больший фурор произвела новость, что сова - это не "жена филина"

 

188854[/snapback]


 

Это что! Когда мы увидели это чудо-юдо, воробьного, как оказалось сычика, все дружно заорали, что это совеныш!
Птенец большой совы. Потом кто-то вспомнил, что у детей птиц не бывает перьев, только пух. Когда же справочники и энциклопедии показали нам великое множество малюсеньких сычиков, вот это было открытие, так открытие!!! Оказывается совы бывают поооотрясающих размеров!
Один мальчик задумчиво сказал:
-А вы знаете, я тоже недавно узнал, что баклажан-это ягода.

 

Сегодня купили сычику дуплянку в зоомагазине и повесили в клетке. Пока он не стремится в нее забраться,но на крыше сидит. А обглоданную мышь таскает по клетке, зажав в лапе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пугливость воробьных сычиков хочется написать и их стрессовость.
Нет, нет, я никакой не специалист, сову-то вблизи вижу впервые в жизни!
Но это очень отважные птички! Очень!
Я просмотрела все темы форума, касающиеся воробьиных сычиков. Из темы в тему говорится о том, что самая маленькая сова в нашем полушарии,воробьиный сычик, чуть ли не помирает от страха при любом случае внезапного беспокойства.
Ну неееет! Или у нас не тот сычик или все враки! :)
Птица совершенно спокойно реагирует на хлопанье дверей, на звонки телефонов (живет у нас в офисе, напоминаю), на громкие голоса. Я ж его раньше брала домой на выходные, в коробке везла из-под электрического чайника. Боялись оставить сычика на выходные одного в офисе.
В позапрошлые выходные везла его в той же, знакомой ему коробке, и с мертвой мышью впридачу.
Пока ехали в метро, потом шлепали до дома пешком, сычик запросто поужинал мышью в дороге. Это при тряске-то и посторонних шумах! Вытащила я его в домашнюю клетку уже с половиной мыши, вместо целой.
В прошлые выходные оставили его в офисе, рискнули. Уложили двух мертвых, парных мышей рядком, налили воду в поилку и купалку и закрыли дверь на два дня.
В понедельник картина: мыши съедены до последней шерстинки! Помета навалом на салфетках, как и погадок-4 штуки! Сычик голоден, как волчара! :nyam:
Пока убирала его клетку, засунув руку по шею, чтобы убрать немаленькое пространство поддона, этот пернатый малец с интересом следил за движением моей руки с тряпкой. С жердочки пялился с живейшим любопытством. И вдруг бац! Не выдержал, спикировал мне на руку, попробовать на вкус! Нет, не то! Не мышь! :) Но мышь тут же получил, после уборки клетки, чему был несказанно рад!
Вот еще что! Прочитала в какой-то теме на форуме, что воробьиные сычики НИКОГДА не съедают всю мышь полностью, только переднюю часть. Ерунда!
Запросто съедают всю и почти всегда! Только частями, это да, начиная с головы. Мышь может валятся пол-дня в клетке без головы, но наутро ее не будет совсем. Я сегодня увидела как он хвост мыши проглатывает!!! Ой, мама дорогая! Что ж за глотка такая у крошечной птицы! Запросто хвост провалился! Просто, как бутерброд с маслом.
В конце недели снова фоток наделаем нашего сычика, покажу. Надо, нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце недели снова фоток наделаем нашего сычика, покажу. Надо, нет?  :)

190314[/snapback]


 

Надо обязательно - очень они мне, Сычики нравятся! Соотвтетсвенно с удовольствием на фоты погляжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только частями, это да, начиная с головы. Мышь может валятся пол-дня в клетке без головы, но наутро ее не будет совсем. Я сегодня увидела как он хвост мыши проглатывает!!! Ой, мама дорогая! Что ж за глотка такая у крошечной птицы! Запросто хвост провалился! Просто, как бутерброд с маслом.

У меня ушастая сова так же ест: съест половинку, а вторую оставляет "на потом" :) . Но это ж ушастик - он в несколько раз больше вашего сычика. А я все равно удивляюсь - и куда в него столько влезает?! :crazy:

 

А фотки - хотим, очень-очень! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воробьиный сычик, чуть ли не помирает от страха при любом случае внезапного беспокойства.
Ну неееет! Или у нас не тот сычик или все враки!

190314[/snapback]



В принципе, из всякого правила бывают исключения - видимо, ваш сычик именно таким исключением и является (к счастью для себя и для вас). Для того же, чтобы на основе наблюдений за одной-единственной птицей в течение месяца делать подобные далеко идущие выводы, нужно быть крайне самоуверенным, мягко говоря, человеком.
Могу вам со всей увереностью сказать - подверженность воробьиных сычиков стрессам - никакие не "враки", а истинная правда, в чём я лично имел возможность убедиться на собственном опыте. А я, в отличие от вас, имел дело в жизни не с одной совой, и даже не с одним десятком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Для того же, чтобы на основе наблюдений за одной-единственной птицей в течение месяца делать подобные далеко идущие выводы, нужно быть крайне самоуверенным, мягко говоря, человеком.

190353[/snapback]


 


Да,да. Вы несомненно правы, это я от радости, что наш сычик жив-здоров,позволила себе лишнее. Мне надо было написать:
"Про пугливость и стрессовость НАШЕГО воробьиного сычика"
Извините за неуместные обобщения.

 

:sp:

 

Но мышей-то все сычики съедают полностью? Или это опять же исключение-наше чудо-юдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, имелось в виду, что он не может за один присест умять целую мышь. А он действительно не может, если мышь большая - но потом обязательно доест. "Чукча съедает половину оленя, потом катается животом по снегу, потом доедает вторую половину" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Видимо, имелось в виду, что он не может за один присест умять целую мышь.

190376[/snapback]


 


Нет, нет. Там вот что было написано:

 

"Воробьиный сычик очень любит голову мышки. Начинает есть обязательно с головы. Съедает обычно половину, а все остальное прячет, но никогда не доедает."

 

Сейчас попробую показать фотки с прошлой недели
Добавлено

 

Вот еще:

 

Это мы спим и уже не спим.
А перья на груди запачканы потрохами мышки, он ее бывает в клюве таскает, а та свисает во всю длину его тела.

post-6646-1164192502_thumb.jpg

post-6646-1164192552_thumb.jpg

post-6646-1164192670_thumb.jpg

post-6646-1164192705_thumb.jpg

post-6646-1164192785_thumb.jpg

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, замечательный птиц!
У Вас жердочки обмотаны бинтом? Лучше его убрать - птица может застрять коготком или пальчиком в нитках бинта и получить травму! Лучше обмотать жердочки полосками мягкой замши или повесить веточки с корой.

 

Варианты присад:

 

Веточка от сосны, прикручена проволокой в углу клетки
post-3551-1164194379_thumb.jpg
Сосновая коряга и кусок ствола от елки с сучками
post-3551-1164194449_thumb.jpg
Интерьер клетки :) На полу стоит пенек для еды и плошка с водой для купания
post-3551-1164194486_thumb.jpg

 

в клетке живут сплюшки, они чуть-чуть побольше воробьиного сычика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....
Сейчас попробую показать фотки с прошлой недели
.....

 


 

Отличный птиц! Жена после просмотра Ваших фотографий в очередной раз воспылала желанием завести Сычика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

 

замечательный птиц!

190486[/snapback]


 

Он действительно замечательный, но так печально осознавать, что это птица из дикой природы и надо было непременно выпускать его ДОМОЙ после спасения от вороны.
От ить, заставь дурака богу молиться!..
А как думаете, уважаемые сововоды, вообще нереально теперь выпустить нашего сычика в лес? Нет,нет, нам не жалко для него ничего, ни мышей, ни вольерку построить. Но в лесу у него могла быть семья, интересная жизнь...
И чего он так спокойно на руках сидел в первый день! Нет бы царапался, "кусался" не возникло бы идиотского подозрения, что он домашний. Ну да ладно... (вздыхающий смайл)

 

У Вас жердочки обмотаны бинтом?

190486[/snapback]


 

Нееет!!! Это мягкие салфетки,которые он рвет нещадно, когда прыгает по жердочкам. Уже два раза их бинтовала заново.
Сегодня утром вот что случилось, когда пришли в офис.
Вчера закончились мыши. Ну как закончились?
Вчера утром грохнули последнюю мышь оп пол и положили ему в клетку. Трапеза началась, как обычно. Сначала башка мыши исчезла в утробе сычика, останки жертвы были старательно припрятаны в угол клетки. К вечеру, как водится, он разактивничался. Тут уже читала, что воробьиные сычики-это сумеречные птицы, т.е. активны вечером и утром. Подтверждаю, основываясь на своем небогатом опыте. И вот к вечеру, смотрим, почти слопал всю мышь! Но остались хвост и задняя лапка с куском попы. Ну,думаем, до утра хватит, а утром привезем новых мышей. А вот нет! Видать вечерних сумерек ему хватило на то, чтобы доесть мышь, а потом бесноваться от негодования, что новой нету! :hunter1:
Он изметелил все салфетки, которые служат ему подстилкой в клетке, в мелкий дым!!! Открываем кабинет утром и видим, что наша птичка яростно раскачивается на качелях, что подвешены в клетке, а внизу гора "пуха" из салфеток,порубленных на микроскопические кусочки.
Если бы мог говорить, наверное орал бы: "Товарищи! А в зоопарке тигру мяса не докладывают!"
Ну мыши-то утром были привезены, не вопрос. Схватил очередную мышку и отожрав ей голову, бросил на нас укоризненный взгляд: "И мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" (с)
Потом заснул на жердочке до часов четырех вечера. Ну а к вечеру началась гулянка, как обычно. Прыг-прыг с обезглавленной мышью в лапе, и туда её пристроит, и сюда, и крылышком прикроет от назойливых глаз. А еще он реагирует на малейшее движение, пока занят трапезой. Видать, в моменты животного урчания от удовольствия, когда трескает мышь, инстинкт подсказывает ему, что в эти самые моменты чревоугодия он наиболее уязвим для врагов. Стоит только вытянуть шею, чтобы глянуть, что он там делает с мышью, как он тут же начинает подозрительно оглядываться по сторонам и вверх, верча башкой на 180 градусов, как все совы.
Вооот у кого остеохондроза не бывает, а!
Ну это все лирика. А вот объясните пожалуйста, уважаемая
Ника РА, раз уж речь зашла о присадах. А как же намины на лапках? Я ж о них в вашем форуме прочитала, потому и обмотала все жердочки мягкими салфетками. А вы советуете веточки сосны. Нет, я понимаю, что в лесу есть только веточки соны,дуба, березы и далее по списку ботанического состава ареала обитания сычика. Но никак не салфетки для мягкости бытия.
Наверное, я что-то неправильно поняла.
Объясните пожалуйста, а?

 

в клетке живут сплюшки, они чуть-чуть побольше воробьиного сычика.

190486[/snapback]


 

Я прочитала про сплюшек все, что смогла найти. Занятные птицы, оказывается! :) И даже насекомых трескают, как пишут! Наш сычик, когда ему предложили опарышей, послал мысленно всех дааааалекооооо.... "Брезгуют..." (с)

 


ASD_GW,

 

Жена после просмотра Ваших фотографий в очередной раз воспылала желанием завести Сычика...

190568[/snapback]


 

Ну не знаю... он такой крошечный! Как канарейка! Мы то заложники собственной дури, хотя и заботливые дураки. Ничего не скажешь. :)
Видать, в желании иметь сову сказывается пресловутый фактор зооантропормифзма, когда животное наделяется чертами человека, потому это животное наиболее любезно человеческому представлению о прекрасном. Читала у многих зоологов, что соц.опросы выдвигают на первое место пингвинов среди птиц. Потому что те прямоходячие, как человек! Но совы-то впередсмотрящие! Даже круче, чем млекопитающие в способности зыркать, как человек!
Это ж лицо!
Наверное, не так кучно ходят, как пингвины, имитируя толпу.
А к деталям "конструкции" живых собратьев обычный человек редко присматривается.
Завтра покажу фотки, иллюстрирующие размеры нашего птица, в сравнении с окружающей жизнью и человеком, как элемента среды обитания птички.

Изменено пользователем Одалиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, раз уж речь зашла о присадах. А как же намины на лапках? Я ж о них в вашем форуме прочитала, потому и обмотала все жердочки мягкими салфетками. А вы советуете веточки сосны.

Так я же сказала про мягкую кожу и добавила "или веточки сосны". Намины образуются от многих причин, таких как неудобные присады, высокий вес птицы, малоподвижность птицы, травма лапки и т.п.
Когда у птицы есть возможность много двигаться, выбирать себе различные присады самостоятельно, вероятность появления наминов минимальна. Присады должны быть разных типов и поверхностей, разной толщины. Например, ошкуреная тонкая веточка и шершавая, в коре, толстая ветка + колюченький спил ствола. Ко всему этому прибавить мягкую подстилку и мох, а так же регулярные прогулки по комнате.

 

Главной профилактикой наминов является высокая активность и подвижность птицы, правильное сбалансированное питание и правильные присады, не только их конструкция, но и место их расположения.
Добавлено

 

Но клетка у меня еще не полностью дооборудована, позже я набью на подходящие присады кусочки мелкой исскуственной травы - астротурфа. Он выглядит как покрытие на весах на фото.

post-3551-1164224054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска,
в природу сейчас уже не вернуть без специальных реабилитационных мероприятий. Хватит вздыхать, в неволе тоже есть плюсы.
Без мышки потерпит, ничего. Перекармливать вредно. У него разгрузочный день случается? Вы перестали его на выходные домой таскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....
Вчера утром грохнули последнюю мышь оп пол и положили ему в клетку.
....

 

Одалиска, в том месте где я беру мышей мне раскозали о гораздо более быстром и "красивом" методе, чем "об пол".

 

Мышь берется двумя руками - одной за попу, а другой двумя пальцами(большим и указательным) за шею(так что бы большой был сверху, а указательный снизу мыши) и - дергаеться в разные стороны. Вот собственно и все. Сам так не делал - на всякий случай узнал:) Получаеться быстро легко и гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
может, Вы сначала всё-таки сами попробуете ;) ?

 

И потом, так её - за хвост, а этак - двумями руками хватать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, мыши, межу прочим, кусаются. и нужно иметь большой опыт, что бы ее так, без последствий, за голову схватить. К тому же, когда об пол, мыш мгновенно, минимум, теряет сознание. А при переломе позвоночника - она все соображает и чувствует до момента смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
может, Вы сначала всё-таки сами попробуете ;) ?

 

И потом, так её - за хвост, а этак - двумями руками хватать...

190661[/snapback]


 

Ну все, все - замолкаю с советами:)))

 

Информация теоретическая - какии сложности на практике - я даже и не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.