Перейти к содержанию

Красные глаза у волнистого, сопли


IrinaLunegova

Рекомендуемые сообщения

IrinaLunegova, да нужно вычислять кто отличается таким пометом, иначе судьба будет как у Шерифа.
Как симптоматика у сопливых - есть изменения?
Как тот что принимает лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrinaLunegova

    88

  • KamaRo

    48

  • Виктория+Гоша

    17

  • Commando2

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день! Сегодня плохого помета пока не было. Я подумала, это не похоже на голодный помет? Может им не хватает еды, все таки (они едят где то по 3-4 чайных ложки, к ночи в кормушках пусто) Вообще стоит ли их сейчас ограничивать в еде?

 

"Сопливым" гораздо лучше с тех пор, как я их забрала. Веки не такие красные у всех, но и не нормального цвета, глаза как будто слезятся. У всех троих немного видно третье веко(оно красное) когда вертят глазами. Сопли есть только у Поля (его лечим).

 

Вообще очень активные они, особенно Пит и Рикки, по клетке полетать норовят, все исползали

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ограничивайте в еде, дополнительно предлагайте каши, сваренные на воде (рассыпчатые, сложные каши), запаривайте овес, тот что нелущенный (лучше из человеческих магазинов, они в диет.отделах). Птицы сейчас растут, не здоровы, ограничивать нельзя. Это уже взрослой птице о норме корм выдавать (при условии здоровости и разнообразности рациона, попугаи должны кушать ежедневно фрукты-овощи-зелень-веточный корм из разрешенного писка)

 

по фото помет не голодный (тогда были бы одни ураты), хотя может и мало кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашки они едят, правда не очень хорошо. Фрукты тоже едят. Мне как то боязно им резко всякой всячины пихать, они к этому не привыкшие, все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они и есть сразу не будут, а вот привыкать к новому корму начнут, любопытство перевесит и начнут пробовать, попугаи больше выкидывают, чем съедают, поэтому переобжорства точно не будет.
Сочные корма ограничивают при проблемах ЖКТ (и то чаще чтобы картину не смазывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Сопливым" гораздо лучше с тех пор, как я их забрала. Веки не такие красные у всех, но и не нормального цвета, глаза как будто слезятся. У всех троих немного видно третье веко(оно красное) когда вертят глазами. Сопли есть только у Поля (его лечим).
Вообще очень активные они, особенно Пит и Рикки, по клетке полетать норовят, все исползали

 

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Балеруна лапки слегка синюшные, на клюве есть темные пятна синюшного цвета и на языке(под языком, снизу) темно-синяя полоска, будто прикусил. У Рикки такая же полоска есть. О чем это может говорить?post-60308-1453577727_thumb.jpg post-60308-1453577742_thumb.jpgpost-60308-1453577803_thumb.jpgpost-60308-1453578108_thumb.jpg
post-60308-1453577832_thumb.jpg post-60308-1453577849_thumb.jpg

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaLunegova, у попиков язык и должен быть таким, настораживать должен - белый кончик языка (могут быть сердечные проблемы).
По фото совершенно ничего не видно (ни языка ни проблемных пятен на лапках), но у них могут быть лиловые полосы по цевке (там вена проходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrinaLunegova, у попиков язык и должен быть таким, настораживать должен - белый кончик языка (могут быть сердечные проблемы).
По фото совершенно ничего не видно (ни языка ни проблемных пятен на лапках), но у них могут быть лиловые полосы по цевке (там вена проходит).

 


Я постараюсь сделать фото лучше. Кончик языка не белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в целом положительные изменения в весе: 1) Поль 34 грамма (был 30)
2) Рикки 34 грамма (была 30)
3) Балерун 32 грамма (был 33) будем наблюдать
4) Пит 36 грамм (был 35)

 

Соплей ни у кого нет на сегодняшний день, но глаза красноватые. Ждем результатов до сих пор, лаборатории тянут до последнего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю злиться.. Мало того, что они 2 недели делали этот бакпосев, последнюю неделю, когда я звонила им почти каждый день они говорили "завтра будет готово"....
В общем, сказали, что никакой патогенной микрофлоры не обнаружено. Вообще никакой. Ни бактерий, ни грибов, ничего. А у меня ощущение, что они просто потеряли нашу чашку петри :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня ощущение, что они просто потеряли нашу чашку петри :diablo:

Требуйте письменных заключений. Если не могут предоставить (потеряли), пусть делают заново анализ (бесплатно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Требуйте письменных заключений. Если не могут предоставить (потеряли), пусть делают заново анализ (бесплатно).

 


Это я и намерена сделать завтра. Точнее я по телефону еще попросила отправить скан мне на электронку. В ответ "Приходите завтра, у нас тут будет дерматолог, она оформит все как надо" ... что к чему

 

P.S. на всякий случай позвонила еще раз. Сказали, что результаты в письменном виде из лаборатории они заберут сегодня вечером.

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз микоплазмоз и орнитоз отрицательный, то значит смотрим как работает азитромицин (вы кстати не отписывались давно), ну и курс может быть меньше (хотя с Зосей наверное нужно будет посоветоваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну раз микоплазмоз и орнитоз отрицательный, то значит смотрим как работает азитромицин (вы кстати не отписывались давно), ну и курс может быть меньше (хотя с Зосей наверное нужно будет посоветоваться).

 


Соплей нет, веки немного красные, третье веко (красное) проглядывает при поворотах глазами, глаза слезятся (как будто ревели только что). Аппетит отличнейший (тьфу-тьфу-тьфу), вес набирают, очень активные, потихоньку разбирают клетки свои. Причем у всех состояние одинаковое, что у Поля(лечится), что у остальных.

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaLunegova, ну 9 дней должен быть показательным. Тогда 10 полных дней даем и давайте тогда к Зосе (чтобы решить переходим на доксициклин, или обойдемся каплями в глаза).
Остальные птицы без соплей только с воспаленными и слезящимися глазами? все верно?
Можете сделать фото глаз, но качественно, чтобы разглядеть можно было все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то ужас... во время очередного приема лекарств Поль вывернулся из рук и полетел по комнате. Врезался в стену и шмякнулся на пол :bang: сидит на жерди крепко, зрачки на свет и движение реагируют, только ошарашенно смотрит по сторонам и рук шугается в 50 раз меньше... видимых повреждений нет. Я очень огорчена своей криворукостью...

 


Что теперь? Дома есть кальция глюконат, Мильгамма

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит(желтый) и Рикки(зеленая). Надеюсь, кому то кроме меня видно проблемное место на фото..

 

Четвертая фото (первая у Рикки) для того, чтоб показать ее клюв - он, как и у Балеруна, просвечивает синим на конце, с краев.

post-60308-1453921457_thumb.jpg

post-60308-1453921467_thumb.jpg

post-60308-1453921474_thumb.jpg

post-60308-1453921486_thumb.jpg

post-60308-1453921494_thumb.jpg

post-60308-1453921503_thumb.jpg

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остальные птицы без соплей только с воспаленными и слезящимися глазами? все верно?

 


В начале болезни сопли были у всех, сейчас ни у кого нет

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Ноотропил в таблетках (800мг), подскажите дозу, пожалуйста.

 

Так, буду руководствоваться дозировками из этой статьи http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702 Раз в капсулах 400 мг а в таблетках 800 мг, значит их надо развести в 2 раза больше, т.е. в 2 мл воды, давать по 1 капле 2 р/день. Но так как вес моего попугая гораздо меньше 50 гр, развела в 4 мл воды и даю по 1 "большой капле"

 


Цитирую сообщение Зоси из одной нашей прошлой темы

 

Мильгамму- ПОДГОТОВЛЕННУЮ- орально, или неразведенную- колоть подкожно, 0.1 мл в сути.
Подготовленная мильгамма- отобрать 0.1 мл,долить 0.4 мл глициновой воды(сделать заранее 100 мг глицина на 100 мл жидкости,хранить в хол-ке,так же в поилку наливать её). Смесь мильгаммы и глициновой воды оставить на открытом воздухе на полчаса. После чего то что осталось- засосать назад в шприц, и выпаивать за 8-10 часов покапельно.
Неразведенную мильгамму из ампулы перелить в шприц,надписать,хранить в хол-ке. Разведенная не хранится дольше 10 часов.поэтому каждый день будете делать новое разведение.

 


Буду выпаивать.

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поль чувствует себя нормально, бойкость, прыткость восстановились.
В общем у всех все так же, как описывала в предыдущем посте, только заметила, что у Поля (его лечим) в ноздрях сушанки белые образуются. Жидких сопель нет, но это белое каждый вечер чищу зубочисткой с ватой. Еще он постоянно трется о жердочку, хотя чесотки нигде не видно. А когда в носу его палочкой ковыряю, он сидит очень спокойно, видно, что ему нравится, даже глаза закатывает иногда

 

Может это аллергия какая-то? Раз ничего анализы не показали, антибиотик что есть, что его нет (тк скорость исчезания симптомов одинаковая у всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поль чувствует себя нормально, бойкость, прыткость восстановились.
В общем у всех все так же, как описывала в предыдущем посте, только заметила, что у Поля (его лечим) в ноздрях сушанки белые образуются. Жидких сопель нет, но это белое каждый вечер чищу зубочисткой с ватой. Еще он постоянно трется о жердочку, хотя чесотки нигде не видно. А когда в носу его палочкой ковыряю, он сидит очень спокойно, видно, что ему нравится, даже глаза закатывает иногда

 

Может это аллергия какая-то? Раз ничего анализы не показали, антибиотик что есть, что его нет (тк скорость исчезания симптомов одинаковая у всех)

 

Аллергия, сухость воздуха(в отопительный сезон она падает до 19-20 %.что крайне плохо для слизистых).

 

Первый антигистамин- банальный инъекционный глюканат кальция,даваемый или адресно(в клюв) на 5 дней по 1 капле(0.05 мл) на вес 40 гр, или гуртом в поилку- 1.5 мл на 50 мл питья.

 

Ну а увлажнение- или увлажнитель, или хотя бы регулярно заменяемое мокрое полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция глюконат даю в клюв. Полю (лечится) его даю по 0,2 мл в день, честно - с потолка взятая доза, связанная с максимальными 0,5 мл и тем, что он ударился головой.

 


Вообще не понимаю что происходит с птицами, попробую разложить по полочкам:
-начальные симптомы у всех птиц - красные глаза, сопли, плохое общее состояние (тяжелое дыхание, опущенные крылья)
-первое лечение - промывание носа хлоргексидином, в итоге двое без соплей но со слегка красными глазами
-у Поля лечение идет 14,5 дней, на пятый примерно день пропали сопли но глаза остались красными. Все бы хорошо, но сегодня, когда поила очередное лекарство, поторопилась и оно пошло через нос, решила легонько отсосать шприцов вслед за лекарством потянулись СОПЛИ. То есть у нас СНОВА сопли, а может они никуда и не девались, просто в глубине, далеко сидят. причем они не такие желтые, как были в первый раз, а прозрачные(если это имеет какое-то значение). Стала промывать нос, убрала кучу соплей из одной ноздри, а он долго дышал ртом, не мог пробить нос (раньше такого не было). Вспоминаю, что почти после каждой подачи лекарств он шумно дышал носом. Ну и сушанки в носу каждый вечер (влажность и тепло сделала, пока никакого эффекта)
- После дара об стену Полю +Ноотропил (сегодня 6 день) и Мильгамма (тоже 6 день) и Кальция глюконат (3 день)
- во время отдыха он голову так и не держит ровно, чаще всего закидывает назад (особенно после приема лекарств)

 


- отрицательные анализы на орнитоз, микоплазмоз, на глазах вообще стерильно, судя по бакпосеву.

 


- узнала, что вышла из декрета пермская вет. орнитолог, которой в принципе все доверяют, потому как диагностику (в тч и рентген назначала и смотрела) и лечение всем адекватные проводила (но уж оч она молодая..) Есть ли смысл нести на очный прием, можно ли что то еще увидеть? Или еще какой-нибудь анализ сделать? Может рентген (вдруг это была простуда, которая ниже к легким спустилась или что то подобное)

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полю хуже. Мне кажется, я его потеряю.

Ирина, надо нести его на очный приём вет.врача. У Вас же появился в городе толковый врач?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория+Гоша, она будет только завтра с 16.00, записалась.

 

Поля сегодня постоянно спускается на решетку, как меня видит - сам поднимается на жердь, но сидит еле еле, качается, голову прямо не держит. Зрачки на свет почти не реагируют. + помет ночью был СЕРОГО цвета, сейчас нормальный. Дала дексаметазон полкапли - оживился, чистится, ест.

 


То ли я его залечиваю, то ли это последствия нашей неизвестной болезни либо травмы...

 

Семя расторопши плохо ест, буду давать гепатовет

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем от врача. Рекомендации такие: Полю рентген(легкие, воздухоносные мешки), тк подозрение на пневмонию. С препаратами в целом согласилась, но азитромицин и нистатин дозировки сказала чуть больше давать. Насчет аципола и гепатовета - хуже не будет, можете давать, но эффективность данных препаратов у птиц не доказана. Помет моих птиц назвала поносом, возможно от резкого привнесения разных фруктов и каш в рацион , сказала давать ферменты ( на корм сыпать). А выслушав всю ситуацию в целом порекомендовала сдать анализ на Ньюкасла. Очень толковый врач, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория+Гоша, у меня все не было времени подсчитать, сколько уже потрачено, сегодня составлю отчет ( тогда и видно будет..).

 

Капец, я , конечно, знала, что лечить птиц это дорого, но не думала что ТАК ДОРОГО! У меня деньги летят - я только ручкой им махать успеваю. Но птичкам умирать не дам (людям вокруг, которые пальцем у виска крутят можно говорить "крути крути, вдруг заведется")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но птичкам умирать не дам (людям вокруг, которые пальцем у виска крутят можно говорить "крути крути, вдруг заведется")

Ржу, не могу!!! :rofl: Молодец, Ириша! Не надо отчёта. Верю!!! Лови на рентген ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали Полю рентген, походу впустую, тк легкие не видно (одна из лучших клиник города "Белый клык") Рентгенолог испугался за птицу, что слишком большая доза, в связи с этим вопрос - сколько за раз допустимо птице облучения?

post-60308-1454776757_thumb.jpg

post-60308-1454776772_thumb.jpg

post-60308-1454776783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поля помет с кровью, совсем свежий (в течение часов 3-х появился)
Сидит с сильной одышкой на жерди, на меня реакции почти ноль (неск. часов назад еще убегал от руки)

Незадолго до этого давала полкапли дексаметазона, тк оч тяжело дышал... сейчас по рекомендации Зоси дала каплю Дицинона

post-60308-1454872874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же такое???!!! Птицы вымирают прямо, а причину не можем установить! Ирин, договаривайтесь о вскрытии. Иначе всех птиц потеряем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все по новой, у Пита глаз красный, опухло третье веко :(:hunter1:

 

Фото слева - больной, фото справа - здоровый

post-60308-1455041803_thumb.jpg

post-60308-1455041815_thumb.jpg

Изменено пользователем IrinaLunegova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaLunegova, тема сильно разрослась и в ней описываются все птицы.
Очень жаль птицулю, какая зараз прицепилась, неясно.
Сделайте полное описание состояния, симптомов по каждой птице отдельно (с фото помета, проблемных мест), также что даете из препаратов, в каких дозировках (некоторые препараты при ошибке дозировке могут давать сильное кровотечение) чтобы информация сразу укладывалась в голове, а не была обрывочной.
И попросите Зосю зайти в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да, я как раз хотела это сделать. У птиц понос, у кого именно выясняю сейчас, по очереди отсаживаю в др клетку (поэтому описание состояния сделаю только завтра).

 

Вскрытие Поля мы провели, умер он, видимо, от инфаркта. Надо сделать бак. посев, но я тупо не могу найти лабораторию, которая сможет его сделать и дать достоверные результаты.

 

В целом сейчас птицы чувствуют себя нормально, активные, дерутся за место у кормушки, поют песни. Но так же себя вели и Шери с Полем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше создайте темы по каждой птице в отдельности, а эту потом закроем, иначе снова пойдет мешанина.
Раз у вас остались 2 птицы, тогда рассадите их (клетки продезинфицируйте, шкаф тоже дез.раствором протрите).
У нас облветлаборатория делает вскрытие (если слезно попросить можно напроситься без направления от ветстанции, у них проблема с утилизацией трупа, поэтому без направления не хотят брать), может ваша тоже этим занимается (там где делали микоплазмоз и орнитоз). Если есть с/х академи (с факультетом/кафедрой ветеринарии), то там есть патологоанатомы (преподаватели) - они как правило берут на вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, у меня сейчас три птицы - Пит, Балерун и Рикки. Сегодня - завтра понаблюдаю за ними и, может, на Пита и Рикки заведу тему.

 

Вскрытия, как оказалось, делают в гос. лабе (..за 611 рублей). Но когда я попросила взять органы на бак. исследование и на цитологию - такого у нас нет. Остальные клиники тоже "ничем помочь не можем". Единственно что с сельхозакадемией не связывалась пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.