Перейти к содержанию

Грач Груня


ГрачГруня

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 601
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГрачГруня

    228

  • gorigor

    134

  • Tetyana

    58

  • Verra

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме

:censoree: Стоило выйти из комнаты на пять минут - Груня добралась до пакета с опилками и разбросала их по всей комнате, видимо планировала потом на них грибы растить.

 


Период гречки прошел, теперь ее не едим, но за обе щеки уплетаем перловку. Интересно на сколько ее хватит в этот раз прежде чем каша начнет оседать вокруг клетки сухим слоем.

 

Пришла весна, квакаем по утрам - раздражает, когда за окном светло, но шторы закрыты. Квакает днем - не нравится открытая форточка. Квакаем почти под ночь - приперло гулять, хотя весь день не выходила из клетки. так и живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, этл пройдет) сейчас все квакают))
Если уж совсем утром не выносимо, можно шторками закрыть клетку чтобы не шумела.Но лично я стараюсь терпеть, чтобы не сбивать световой день курочке. Специальной лампы у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, этл пройдет) сейчас все квакают))
Если уж совсем утром не выносимо, можно шторками закрыть клетку чтобы не шумела.Но лично я стараюсь терпеть, чтобы не сбивать световой день курочке. Специальной лампы у меня нет.

 


А это бесполезно, если она хочет, она будет и в темноте квакать выражая свое недовольство.
У нас крысак старый по ночам шуршит - ей не нравится, она падет с присады в опилки и начинает квакать и долбить клювом.

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, мой пока вроде молчит. По крайней мере молчит до тех пор пока меня не услышит, тогда начинает кричать, чтобы выпустили его.

 

При этом судя по поведению - враны звуки хорошо запоминают. Второй день подряд детей дома нет, поэтому с утра они в зал не заходят и Рики сидит один. Утром звонит будильник жены, Рики молчит. Но как только звонит мой будильник - сразу кричать начинает, хотя меня еще не видит. Похоже запомнил что после такого звука я обычно выхожу из спальни, а значит могу его выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня, мой пока вроде молчит. По крайней мере молчит до тех пор пока меня не услышит, тогда начинает кричать, чтобы выпустили его.

 

При этом судя по поведению - враны звуки хорошо запоминают. Второй день подряд детей дома нет, поэтому с утра они в зал не заходят и Рики сидит один. Утром звонит будильник жены, Рики молчит. Но как только звонит мой будильник - сразу кричать начинает, хотя меня еще не видит. Похоже запомнил что после такого звука я обычно выхожу из спальни, а значит могу его выпустить.

 


У меня так волнушки на хлопок двери реагируют. Когда приходит отец - он делает два оборота замка, они молчат. Мама делает один оборот, но сразу закрывает щелчков вторую дверь - молчат. Я прихожу хлопаю и один оборот - все, прорвало, мамка пришла, ор поднимается дикий) Груня пока еще не освоила такое.

 


Проще всего вставать пораньше вместе с птицами.

 


Ладо, боюсь раньше уже будет совсем не культурно т.к мы все встаем в 5-6 часов даже в выходные)

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Ладо, боюсь раньше уже будет совсем не культурно т.к мы все встаем в 5-6 часов даже в выходные)

Это непонятно, так как я тоже встаю в 5 утра и мои птицы просыпаются вместе со мной, кроме Пти, он любит поспать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у нас бывает по -разному, обычно Зоян ни свет, ни зоря подлетает ко мне и нежно теребит мою шевелюру, показывая мне, что пора вставать, я обычно в ответ: "Зоинька, еще пол часика и я встаю," мой любезный динозаврик отлетает и терпеливо ждет до 7-00 утра.., иногда мне такого одолжения не делают.... Ну, а ворашки у себя :) в комнате и на балконе..., если компания воронья за окном прилетела, то галдим без перебоя и довольно долго...., пока со всеми не поговорим и не наговоримся, а иногда тихо и спокойно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях "умники" предложили выпускать Груню на улице без амуниции бегать - "она же не летает (с)". Умники были отправлены в 3/9 царство за испортным сыром, тут ее дома-то порой не поймаешь - пока домой не надо сидит под диваном или столом, стоит сказать заметное "Груня, домой", все, птица на низком старте делает ноги из комнаты в коридор, оттуда в родительскую комнату вокруг кровати и, пока я обхожу кровать, через кровать улепетывает на кухню.

 


Хотя если в обычную прогулку она собирается уйти из комнаты (а я ее слышу по цоканью коготком по доскам) достаточно даже не оборачиваться, а просто сказать "Груня" строгим голосом и птица с самым невозмутимым видом идет в комнату, мол, я - ничего, я никуда не выходила.

 

Попробовала к опутенкам пристегнуть карабины и к ним поводок. Отказалась пока от этой идеи, Груня не воспринимает, когда ее поводок дальше не пускает и начинает биться и истерить. Попробуем еще раз летом на даче с поводком 3-4 метра и на полянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у меня Рая была взрослой, когда я ее подобрала, год спустя я тоже пыталась приручить к опутенкам, была похожая ситуация, но нас выручает вольер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... "Груня, домой", все, птица на низком старте делает ноги из комнаты в коридор, оттуда в родительскую комнату вокруг кровати и, пока я обхожу кровать, через кровать улепетывает на кухню.
Хотя если в обычную прогулку она собирается уйти из комнаты (а я ее слышу по цоканью коготком по доскам) достаточно даже не оборачиваться, а просто сказать "Груня" строгим голосом и птица с самым невозмутимым видом идет в комнату, мол, я - ничего, я никуда не выходила.

Аналогично наш Пти :) . Стоит сказать "Пти, идём стричь когти" и начинается бег с препятствиями по дому :bang: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала к опутенкам пристегнуть карабины и к ним поводок. Отказалась пока от этой идеи, Груня не воспринимает, когда ее поводок дальше не пускает и начинает биться и истерить. Попробуем еще раз летом на даче с поводком 3-4 метра и на полянке.
А я своему Рики наоборот, как раз сейчас стал дома одевать, чтобы привыкал. И периодически беру на руку, команда сидеть и прохожу по квартире туда-сюда пару раз.
А то уже 3 года, а на руке нормально сидеть не умеет. Постоянно на улице пытается спрыгнуть, особенно если кругом народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: Груня оказывается рокер - стоит в колонках или с телефона заиграть Раммштайн, она сразу запрыгивает на верхнюю присаду и подает голос, каркает, "модемит", урчит, пока песня не закончится.

 

Больше всего уважает Du hast; Fuer Frei и Links

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежу утром, никого не трогаю, тут - Оп! Клювом за палец на ноге. Обычно боится, а тут смотрю села где дверца, голову сквозь решетку высунула, за палец тяпнула и сидит глазки строит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лежу утром, никого не трогаю, тут - Оп! Клювом за палец на ноге. Обычно боится, а тут смотрю села где дверца, голову сквозь решетку высунула, за палец тяпнула и сидит глазки строит. :D

У нас Пти этим занимается. Выкручивает мне пальцы на ногах. Но делает это цинично и нагло, дерзко глядя мне в глаза. Так что Вам ещё повезло :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как же мне повезло, мой Зоянчик каждое утро нежно клювиком меня по голове.., а потом лапкой расчесывает.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...как же мне повезло, мой Зоянчик каждое утро нежно клювиком меня по голове.., а потом лапкой расчесывает.... :)

Нежно - это как? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСТОРОЖНО ПЕРЕБИРАЕТ КЛЮВОМ ПРЯДИ, А ПОТОМ ЗАГЛЯДЫВАЕТ В ГЛАЗА, сплю я или уже нет, а потом лапкой расчесывает и опять заглядывает, а когда я открываю глаза то Зоян очень часто стоит перед моим носом с игрушкой в клюве, в позе, давай поиграем и начинает дразниться.... :) Так меня будят каждое утро, редко когда я встаю сама... А Яна любит просто по мне попрыгать...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОСТОРОЖНО ПЕРЕБИРАЕТ КЛЮВОМ ПРЯДИ, А ПОТОМ ЗАГЛЯДЫВАЕТ В ГЛАЗА, сплю я или уже нет, а потом лапкой расчесывает и опять заглядывает, а когда я открываю глаза то Зоян очень часто стоит перед моим носом с игрушкой в клюве, в позе, давай поиграем и начинает дразниться.... :) Так меня будят каждое утро, редко когда я встаю сама... А Яна любит просто по мне попрыгать...

Удивительные создания - эти ворОны. Это же замечательно так встречать каждое утро :) . Когда Жо была ещё малышкой, она садилась на стул рядом с моей кроватью и ждала когда я открою глаза. Вообще то это нечасто ей удавалось, так как я обыкновенно встаю раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Удивительные у вас птицы.
Груня в основном утром начинает квакать т.к она проснулась, а хозяйка имеет совесть спать
Попугаи молчат исключительно пока не замечают, что я проснулась. тут уж понеслась душа в рай на разные мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Груни в самом разгаре весна - мы уничтожаем все, что рвется, жрем все, что плохо лежит и чувствуем себя дятлом долбя клетку.
Опутенки временно сняла, все же буду ставить люверсы, когда добуду машинку для их закрепления. С дачей, по ходу дела, вопрос отложится до след.года т.к все же не хочется добавлять птице, которая и так мне не особо доверяет, стресса. Буду привозить ей ведра с землей и личинками жуков, пусть ковыряется.
Мыться не моемся, насильно не заставляю, продолжаем сидеть у зеркала и квакать по утрам на мобильник.

 

 

 

Неделю назад усыпили крысака. Теперь понимаю, что все, хватит, никакой живности больше не буду заводить, слишком тяжело, когда часть твоей души умирает у тебя на руках, а ты ничего не можешь сделать для него кроме как усыпить и прекратить мучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой вариант) Думаю, идею с ведрами Груня оценит по достоинству :) Правда, убирать замучаетесь...)))
Сочувствую потере. Крысы - замечательные животные, пожалуй, срок жизни - это единственный их недостаток... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее поддон большой в клетке, поставлю туда, пусть копается, земля будет в опилки падать, потом все вместе выкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,

 

ой не знаю, у меня тоже поддон в клетке, но правда песок, а не земля, так песок везде, по всей комнате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня,

 

ой не знаю, у меня тоже поддон в клетке, но правда песок, а не земля, так песок везде, по всей комнате :)

 


У нас высота поддона почти полметра, на дне опилки, правда это тоже не мешает опилкам быть по всей комнате х) Особенно, когда Грунич начинает чувствовать себя собакой и закапывать кости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо была травма не только крыла т.к хвост с его стороны не растет. Где крыло здоровое хвост есть, где сломанное - даже не намечается.
:cray:
Жаль, что никак уже не узнать, что было с птицей, что остались такие последствия.

 


(А, ну и мы опять отломали кончик нижнего ключа длиной почти в 3-4 мм)

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ГрачГруня,
нижнего ключа, это где? :) если о клюве, то понятно, срочно сепию в рацион, клюв ломаться не должен

 


Т9 :D

 

Я нормальную сепию не могу найти. В магазинах только мел для волнушек, который предлагают собственноручно толочь. Наверное буду с интернет магазина заказывать. В каких пропорциях давать?

 

____________

 

11:45
В интернете только камни для птиц, или я не правильно понимаю термин "сепия"?

Изменено пользователем ГрачГруня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,
сепия это не как мел для птиц, она скорее похожа на мелкую пензу, легко ломается руками, мягкая, я своим отламываю по куску и даю, сколько хотят столько едят, закончилась опять даю. можно еще куриную скорлупу, только проваривать ее. от греха подальше, потом смолоть в кофемолке и в мешанку, или купить готовую костную муку. читал на дружественном сайте, норма для грача - 1 ч. ложка в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня, сепия - это панцирь каракатицы, естественный источник кальция для птиц. Выглядит так:
http://petmarket.ua/images/product_images/...ages/7214_0.jpg
Но вы не волнуйтесь, то, что клюв обламывается - это нормально, если он перерос. У нас периодически перерастает, так птиц сам грызет камни, чтобы обломать. В идеале, правда, о камни клюв должен понемногу стачиваться, а не обламываться, но кое-кто вспоминает про камни только тогда, когда на клеста похож)
gorigor, яичную скорлупу не нужно варить - из вареной кальций усваивается в разы хуже. Вымыть, высушить и смолоть/раздробить, этого достаточно. А если птица получает перепелиные яйца, то смысла добавлять скорлупу от куриных яиц в пищу нет: как правило, при необходимости в микроэлементах и кальции птица съедает перепелиные яйца вместе со скорлупой. А то, что клюв ломается, не всегда свидетельствует о недостатке кальция: он и не должен быть сверхпрочным) Иначе бы у птиц не было бы возможности его стачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия,
ну и ладно, я все равно лучше проварю скорлупу - луче перебдеть, чем недобдеть.
вареное мясо, птицами, тоже хуже усваивается, чем сырое, но это не мешает нам кормить им наших питомцев ;)
по поводу ломкости клюва, давайте каждый останется при своем мнении.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, т.е сепию можно заменить на куриную скорлупу?

 


Даниш Лидия,
ну и ладно, я все равно лучше проварю скорлупу - луче перебдеть, чем недобдеть.
вареное мясо, птицами, тоже хуже усваивается, чем сырое, но это не мешает нам кормить им наших питомцев ;)

 


А кто-то просто сырое мясо не есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГрачГруня,
можно конечно, но усвояемость у сепии в разы лучше.
мои тоже сырое мясо не едят, но тут вопрос в усвояемости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.