Перейти к содержанию

Рвота у кореллы


vika09033

Рекомендуемые сообщения

Корелла
Самка, старше года, у меня живет 6.5 месяца
4. корм Падован натурал микс, фрукты и овощи ( яблоко, огурец, кабачок, морковка) к остальному пытаюсь приучить. не даю, каши даю. Рисовая, гречневая, овсяная ( не хлопья). вода фильтрованная
5. Птица живет с другой самкой в одной клетке, температура 25, влажность скорее всего низкая, буду покупать гигрометр и увлажнители воздуха. длина светового дня 12 часов. на поддон ничего не ложу, мою каждый день.
ложу по 3 чайные ложки в кормушку в день, кормушек 2, они корм не съедают весь. аппетит у нее хороший, Она активная. Вес ее 90 грамм
7. помет хороший, темно-зеленый, уратов не много. без воды. Птица болеет все 6 месяцев, 2 месяца ее лечу.
9fcf760ba787.jpg
ПЕРВОЕ ЛЕЧЕНИЕ началось 2 месяца назад
Симптомы: кусает ножку, вызывает рвоту, сыпятся влажные зерна. Моська не мокрая, рвота без слизи.
Фото влажных зерн
5dc9fba93319.jpg
Видео, как происходит рвота.
https://www.youtube.com/watch?v=VWW0HhIq8ZA...eature=youtu.be

 

АНАЛИЗЫ первого лечения:

 

(копрограмма, мазок из зева, помет на простейшие и яйце-глисты)

 

копрограмма

 

Форма оформленный
Цвет темно-зеленый
Консистенция вязкий
Нейтральный жир единичные в препарате
Лейкоциты не обнаружены
Жирные кислоты не обнаружены
Мыла не обнаружены
Клетчатка перевариема большое количество
Клетчатка неперевариема большое количество
Крахмал умеренное количество
Йодофильная флора большое количество
Эпителий 1-2 в поле зрения
Слизь не обнаружена
Эритроциты не обнаружены
Кристаллы соли мочевой кислоты в небольшом количестве
Посторонние включения не обнаружены

 

Микроскопия с
Яйца гельминтов и цисты простейших не обнаружены в норме - отсутствуют

 

Мазок из зева
cbe713cbf02c.jpg

 

НАЗНАЧЕНИЕ:
Назначала KamaRo
Ветом 1.1, лактобактерин, бифидобактерин. и нистатин в дозировке из (500 ты.ед. на 1 кг веса).
Лечение длилось 2 недели.
Результаты лечения: во время лечения рвоты не наблюдалось, после лечения еще как месяц рвоты не было, но она вернулась, пришлось лечить второй раз

 

ВТОРОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Анализы ( мазок из зева)
7d7766761c28.png

 

Я почему-то уверенна что просто не стерильно взяли материал, поэтому и показал стафилакок
Лечили все же кандиду снова. Увеличили дозу 600 тыс.ед на 1 кг + Ветом 1.1 и пробиотик Бифитрилак.
Назначала лечение KameRo
Лечение 3 недели. Лечила так: Давала нистатин 0.1, потом через полтора часа ветом 1.1, потом через некоторое время снова нистатин 0.1, потом третий раз нистатин 0.1 вечером. Через 4 дня такого лечения подключила бифитрилак. На протяжении лечения была рвота, поэтому отменили ветом 1.1 и бифитрилак. Даю чисто нистатин где-то 5 дней. Сегодня снова рвота повторилась, а лечить нистатином осталось 2 дня, 2 недели и 5 дней я ее уже пролечила. Нистатин не помогает

 

Вопрос такой, Может еще раз сдать анализы? Как лечить ее? что это может быть?

 

Лечила на этом форуме. Вот старая тема:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3396&st=all
там очень много читать, поэтому создала новую, и все вкратце выложила.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, причины рвоты могут быть разными, почитайте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820 и воспаление зоба http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6413&st=all

 

Ещё: пару раз брала Падован Натурал Микс для волнистых, не понра, пыльный,грязноват,бедный состав в сравнении с Престижем и РИО для волнистых и ещё нашла вот что там есть галеты, сахар http://www.zooapteka.kiev.ua/product/padov...p-00123-pp00121 а при грибке это очень хорошая среда для хорошего существования оного и для корелл тоже http://www.zooapteka.kiev.ua/product/padov...-00125-pp-00128 бисквитная крошка,сахар - нельзя этого при грибке.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своих корелл беру Престиж - Prestige Cockatiels для средних попугаев,состав очень нравится и ненужных сахара,бисквитной крошки нет в составе.

 

Думаю, у птиц все индивидуально.к сладкому одна может быть повышенно чувствительна и доовльно быстро развиваться грибок.другая - нет,до поры до времени.

Изменено пользователем coffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду ответа Зоси. Я не думаю, что все 6 месяцев у нее воспаление зоба. И я читала информационную тему о рвоте, поверьте. Я с этим уже борюсь два месяца. Я покупала Престиж вначале, птицы плохо ели, половину выбрасывала. Сейчас покупаю падован натурал микс. Он мне больше нравится, и птичкам больше. В престиже очень много сафлора, мои его не едят, еще там такие крупные семечки...В Падоване натурал микс нет никаких добавок кроме зерна. Я читала состав. Бисквитной крошки, фруктов там тоже нет. На том сайте не правильная инфа о натурал микс, это все в Гранд микс, не в натурал микс. Но спасибо за вашу помощь) что-то мне кажется что не кандида у нее вовсе. Мне кажется что плохо в Бальде анализы делают...

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сделала цифровой рентген-снимок, правильно разложив птичку и посмотрев состояние органов и зону зоба, пищевода на снимках. Это во-первых.

 

Во-вторых, на хроническое грибковое поражение вполне тянет по симптоматике. Только на деле попадаются у некоторых птиц настолько устойчивые культуры даже банальной кандиды, что иногда приходится за курс лечения сменить\комбинированно использовать 2-3 антимикотика.

 

Я бы на Вашем месте просто пролечила бы курсом Нистатин 300 тыс.ЕД\кг\раз в 12 часов + Флуконазол.
Курсом 20 дней.

 

П.С.: вполне реально, что у птицы грибковое поражение в первую очередь не кандидой (она вторична), а мегабактериями (это тоже грибы, пусть Вас не смущает название; на обычных питательных средах не высеиваются). Однако, вероятность, что их смогут нормально микроскопировать в ваших местных лабораториях, невелика, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда я буду делать рентген, и поеду в Бальд и уточню, могут ли они под микроскопом увидеть эту мегабактерию. Мне в Бальде говорили что у них там супер пупер микроскопы или оборудование, что лямблии, сальмонелу они могут увидеть мертвой, либо кусочеК. Так начинать такое лечение? Как флуконазол давать? Я вот рентген давно хотела сделать, мне не нравится что когда она отдыхает, спит... Она держит низко хвост и сильно распушивает перья у основания хвоста.и немного шатается хвост. Еще когда она испражняется, иногда идет какой-то звук, как буд-то ей сложно это делать. Я поняла теперь, в первую очередь рентген

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, я уж лезть в рекомендации не буду. Мария вам в личку напишет лечение. А вы взвесьте снова птицу, чтобы перерасчет сделать препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгену, сначала потренируйтесь и обязательно возьмите с собой помощника (раскладка ведется в 4 руки, одному не сделать, т.к. птица вся будет извиваться и органы наложатся друг на друга и снимок будет нечитабельным). Вот статья по рентгену http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
И гляньте вот в этой теме, Мария выложила пример как должен снимок в итоге выглядеть (а то бывает выдают микроба на листе, и толком ничего не видно), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы мне дайте новый, посчитаю дозировки.

 

Про "увидеть сальмонеллу под микроскопом" - это враки, извините. Сальмонелла сходна с другими энтеробактериями, палочка как палочка. Под микроскопом она и будет видна как палочковая флора типичная.

 

Мегабактерию не дифференцируют они просто. Ее трудно узнать, если не знать, как она выглядит =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да, вы мне это уже показывали) и даже сказали у кого спросить, где можно в Киеве хороший рентген сделать. Я поговорила с девушкой, она сказала в какой ветеринарка делать, и там помогут подержать. Полосатая, ну я в этом не понимаю, они вроде за лямблии только говорили, я уже и не помню. Просто говорят что у них оборудование хорошее очень. Берут за это не маленькие деньги) да, сейчас пойду взвешу и напишу вес. Я ее ловила часто, у нее стресс, явно похудела. Сейчас наверное где-то 85. Короче я очень хочу ее вылечить, надеюсь получится

 

Полосатая, вес ее 85. Она вообще маленькая у меня по сравнению со второй птицей. Нормальный вес ее 90. Вес у нее не падает. Я ее взвешивала вовремя лечения. Она неделю назад тоже 85 была.

 

Да, и нистатин по назначению KamaRo мне осталось давать последний день, не считая сегодняшний. В понедельник заканчивается 3 недели курса нистатина

 

Да, и еще возник такой вопрос, может искать орнитолога? Чтобы он посмотрел на нее очно? В Киеве то орнитологи есть, но не знаю на сколько они хороши, боюсь как бы не угробили.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте мне на почту их в полном размере. redtabby@yandex.ru
И попросите еще Марину Александровну глянуть на снимки (ЭКВИ на нашем форуме).

 

Я вижу ад адский с дыхательной системой, воспаленные легкие с новообразованиями и воздухоносные мешки воспаленные... что с легкими, что с воздухоносными мешками... исключать аспергиллез - бакпосевом из зева. И не дожидаясь результатов сажать птицу не на Флуконазолы-Нистатины, они тут не помощники, а на Орунгал на месяц минимум. Плюс подключать антибиотик (я бы взяла банальный ципрофлоксацин для начала) на первые две недели лечения против вторичной флоры.
Параллельно орунгалу Гепатовет суспензия для кошек во время всего курса лечения.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Вот написала я в личку к ЭКВИ, у нее она переполнена, как еще к ней можно обратится?"Здравствуйте! К Вам сказали обратится за вашим мнением. В этой теме есть рентген моего попугая, помогите мне пожалуйста, в Украине нет понимающих, нет норм орнитологов. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124956 могу отправить на почту еще в том формате, который мне залили на диск. Для этого нужна ваша почта. Спасибо вам большое, если посмотрите "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать где можно сдать посев на аспергиллес, завтра схожу к орнитологу, Она мне говорила что если анализы у нас не делают, то их можно переправлять в другую страну. Как сейчас лечить Еву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, спросите в Бальде, при посеве они выделяют аспергиллу или нет (это гриб)? Может в рамках микологии делают (в наших лабораториях в общем анализе на микоз и аспергиллу выделяют).
Попробуйте ЭКВИ написать не в личку, а на почту (в личных данных есть такая функция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррраа. coffe дала мне адрес очень хорошей лаборатории, и там делают анализ на аспергиллез, сказали что включат в один анализ и помет и мазок с зоба.Сказали помет собирать 5 дней, и хранить в холодильнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут собирать помет 5 дней...
На бакпосев сдается НЕ помет! А мазок из клоаки. Потому что помет уже из окружающей среды, с кожи, с перьев птицы успевает насобирать на себя кучу микрофлоры, которая также высеется.
На бакпосев сдается свежий материал. За 5 дней в помете нарастет столько флоры ненужной, что именно она в первую очередь и будет высеяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, блин, а с зева мазок не пойдет? Ведь с клоаки сложно взять, и тем же перья, на аппликатор может перья попасть.

 

Заеду туда сегодня вместе с птицей, скажу что орнитолог сказал что нужен именно помет с клоаки. Сегодня поеду к орнитологу, с ним еще проконсультируюсь. возможно она возьмет анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я сегодня была у орнитолога. Она мне вот что назначила: энтеросгель два раза в день 1/6 чайной ложки 3 дня. 2 чай ромашкой подслащеный в поилку 3 дня вместо воды, тоаумель ампульный 0.3 мл выпивать один раз в день 10 дней ( для снятия воспаления) карсил 1/4 смешать с кормом 14 дней. Ну и сдать анализ на аспепгиллез. Пощупала она зоб, сказала что воспаления нет. Ну и посмотрит на рентген и завтра сообщит надо ли антибиотик. Что вы скажите? Пройти такой курс? Сказала также не давать уже нистатин и флуконазол, ибо печень посажу.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, если честно, это не лечение, а снятие каких то симптомов.
Мария посмотрев рентген, увидела неполадки в дыхательной системе, т.е. дело не в зобе.
Давайте подождем, что орнитолог скажет по поводу рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) спасибо что сказали) я сейчас все же везу анализ на аспергиллез. Сухой соскоб с зева в Бальд

 

А что на счет нистатина и флуконазолА? Я пока даю, мне его не отменил никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да) я просто не совсем поняла, она написала бесполезен, но четко не написала что давать уже не надо. Тем более пока мне еще ничего не назначили, дозы и т д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла, тогда ничего не даю, буду ждать ответа. Ви
Везу анализы.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Еве подавать карсил т.к был длительный курс нистатина, и возможно еще пропишут антибиотики. Буду давать в клюв, сколько нужно? у меня таблетки 22.5 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Евочки была с годны рвота, а я ничего не делаю, не лечу ее. Может зря отменили нистатин с фобконазолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне, прошу...я что-то не очень доверяю орнитологу, у которой была. Она по снимку посмотрела, и сказала что уплотнение есть, но не пневмония, она не видет там темных участков, и сказала просто ждать анализы. А я боюсь ждать, как бы потом поздно небыло. Я прочитала про симтомы аспергиллеза, там был пункт, что при дыхании хвост в стороны двигается, у Евы такое есть.

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, напишите в личку Полосатой, либо Зосе. Были выходные, возможно у докторов не было возможности выйти на форум.
По поводу чтения снимков - их читают единицы, поэтому орнитолог вполне могла не разобраться что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она так гордится, бедняжка. ей наверное очень больно

 

может все же подавать траумель? чтобы снять боль

Изменено пользователем vika09033
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про аспергиллез, у больных боли в лёгки, и что смерть может наступить даже без симптом, вроде птица выглядела здорова, а уже ее нет. У нее дыхание тяжелое уж точно, хвост шатается, горбится, хохлится, голос у нее тихий по сравнению со второй птицей. Но кушает хорошо, вес...надо взвесить, уже где-то неделю ее не взвешивала, ну и рвота сегодняшняя

 

Рвота у нее первый раз после отмены нистатина и флуконазол а, как было лечение, рвоты ннебыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, у меня есть еще одна корелла, тоже девочка. И у нее жидкий помет. Не могло ей передастся от Евы? Сдала на посев помет, вот что пришло
15d4d0976f5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что аспер не высеялся в Вашем случае говорит лишь о том, что колонии пока не дорасли до момента активного спороношения. По рентгену аспер есть, как ни крути. С Лешковой мы созванивались, во мнениях сошлись. Лечение корелле продолжать проводить надо. Лешкова еще рекомендовала все же попутно подключить Дифлюкан на месяц. Дозировку я Вам считала.
Второй птице: пока только Дифлюкан с Нистатином, курсом 20 дней. И я бы для перестраховки ее также прорентгенила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ее сложно...я давала ей просто пробиотики, пальцы все в крови были, но я попробую конечно. Лечение я уже начала Еве, нашла Орунгал, подключаю дифлюкан с завтрашнего дня. Енджи вначале пролечу нистатином и дифлюканом, позже сделаю рентген. Спасибо вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Ципролет уже 8 дней, рвоту заметила дня 4 назад, а что рвота именно от ципролета, поняла это вчера. Сегодня убедилась. Ей не хорошо после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vika09033, с Марией связались, чтобы откорректировать? Вы ведь даете нистатин+флуконазол? Так то прикрытие хорошее антибиотика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Еве не даю нистатин, Еве даю Орунгал, Ципролет, флюконазол, гепатовет. А Енджи нистатин и флюконазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.