Перейти к содержанию

Жако из живого уголка


cykuta

Рекомендуемые сообщения

1. Попугай жако
2. Возраст неизвестен.
3. Птиц изначально был привезен каким-то человеком на продажу (вместе с другими), продан чуть ли не цыганам (нам так рассказывали). Через две недели его вернули в озолобленном и большом состоянии, и человек отдал его в живой уголок станции юных натуралистов. Там он живет с сентября 2014 г. Мы забрали его неделю назад (1 февраля).
4. Кормили его, видимо, одними семечками (другого ничего есть не хотел). Я даю сейчас корм «РИО» для крупных попугаев (утром – сухой, после обеда – немного проросший). Птиц выедает только семечки подсолнуха, тыквы и сафлора. Получается, что ест мало. Фрукты и овощи не ест, травку тоже. Вообще не хочет трогать новые предметы. Два дня давала по совету врача витаминный комплекс (Beaphar Mausertrophen по 7-8 капель в поилку на день), но сегодня мне не понравилось поведение птицы, и я с перепугу не стала давать. Минеральный камень и сепия у него сейчас есть, но внимания он на них не обращает

 

5. Мне не нравится его помет:
9b38f37cec41t.jpg
Сам птиц сильно ощипанный:
http://f-picture.net/fp/fc4b5c9d7d724ba3b50f759592797cb1
http://f-picture.net/fp/a8f0731975984773a656c9ae968bd107
До этого, вроде, начал осваиваться, но вчера мне показалось, что стал менее активен, а сегодня стала замечать, что он периодически как-то сжимается и начинает дрожать. Недавно полазил, по клетке, чирикал, но быстро сник. Еще как-то долго зависал на одном месте, пока лазил. Сейчас вот вообще слез на пол клетки и стоит там (раньше все время сидел на жердочке) и положил голову себе на спину (((.

 

6. Когда взяли птицу, сразу отвезли к врачу. Там взяли мазок вокруг клоаки, поглядели на предмет паразитов – не нашли ничего. Мне, правда, не очень внушил доверие профессионализм врача…
Прописали только витамины и ромашкой поить.

 

Что делать? Если ехать в клинику, то что именно там требовать сделать? Может быть, стоит начать давать что-то прямо сейчас? Очень мне не нравится его сегодняшнее состояние!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазок вокруг клоаки гельминтов не покажет, это не млекопитающее. Надо микроскопировать помет.
По опыту ведения новосибирских пациентов скажу, что лабораторная диагностика по птицам в Нске почти на нуле, увы (что бакпосевы, что микроскопия материала) :(
Я бы профилактически дегельментизировала. Покупайте в ветаптеке\зоомаге "Каниквантел-гель для кошек и собак со вкусом рыбы".
Для расчета дозировки нужен Ваш вес.

 

Касаемо кормов - поищите лучше "Prestige Versele-Laga", меньшее кол-во семечек в корме "Australian Parrots".

 

Также нужно сделать цифровой рентген в двух проекциях (боковая и прямая), чтобы исключить заболевания внутренних органов. У Вас в Нске в некоторых клиниках цифровой рентген-аппарат есть, обзвоните и постарайтесь сделать в ближ.время.
Для правильной раскладки птицы (а она должна быть идеально правильной для лучшей информативности снимка) нужно ДВА человека обязательно, так что ехать Вам нужно не одному.
На тему фиксации - посмотрите, как вытянута птица, посмотрите положение рук на этих снимках (извините, снимки в позитиве, не редактировала). Птица не должна быть перекручена по оси, лапы и крылья должны быть полностью отведены.
0649a5a6085c.jpg
57c35db330ae.jpg

 

Также соберите сборную пробу помета за сутки и отвезите в ветеринарную лабораторию на анализы - орнитоз, сальмонеллез. Т.к.птица уже имеет клиническую симптоматику (вялость, угнетение), то помет можно собирать только одни сутки, а не трое суток.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!
Я вчера, создав эту тему, не выдержала все-таки и повезла птицу в другую клинику (в прошлый раз по телефону они открестились от попугаев, а тут – согласились. Жаль, что про рентген я прочитала поздно. Но зато сегодня узнала, что рентген, в отличие от анализов, можно сделать прямо рядом с нами.
Что сказал нам вчера врач:
1. птичка по ее мнению, довольно худая (хотя мне так не казалось, когда держала, но я не спец, конечно).
2. По ее мнению наши драные перья – следствия каких-то кожных паразитов (я точно не вижу тех пероедов, которые, как бы стригут крупные перья, про признаки других паразитов ничего не знаю, а предыдущий врач сочла, что у нас только самоощипывание, а не паразиты…)
Возможно, есть какие-то признаки?
3. Направили нас на анализы на паразитов (наконец-то!) в клинику «АС Вет» на Шекспира, 10 (может быть, кому-то эта информация будет полезна?), на анализы нужно направление от врача. Результаты обещали через 1-2 дня.
4. Анализы на сальмонеллез и орнитоз врач почему-то ОЧЕНЬ не хотела делать. Отговаривалась отсутствием явных показаний, но реальную причину я так и не поняла...
На сальмонеллез, вроде, можно сдать в одной человеческой лаборатории, на орнитоз – не знаю. В Лаборатории болезней птиц сказали, что «вопрос решается очень просто - 5 дней антибиотик макролидного ряда и все». Говорят, что даже переболевшая птица может быть носителем хламидий, а диагностировать можно только по крови, а не по помету. Это действительно так?

 

Прописали нам:
1. Те же витамины пить
2. Обработать от паразитов Фронтлайном (2 капли на кожу головы). Это все там и проделали, сказали повторить через 2 недели и так до улучшений.
3. Клетку и остальной инвентарь обрабатывать раствором неостомозана 2мл на 400 мл воды, потом облить кипятком и высушить.
4. Карсил по 1 табл разбавлять в 2 мл воды и давать по 0,5 мл 2 раза в день, 14 дней. (это я дала сегодня утром)
5. Байтрил 2,5% по 3 капли 1 раз вдень, 7 дней (его дали в клинике, значит нужно повторить вечером)
6. Ветом 1.1 добавить в корм (еще не купила, но боюсь что в корме он его есть не будет…)
7. Энтеросгель 0,5 мл в воде 3 раза в день (с этим проблемы, поскольку нужно, чтобы он не пересекался с едой и другими лекарствами, к тому же я днем на работе). Обязательно ли его давать?
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.
Глистогонить я, наверное, не буду до результатов анализов?
Корм Prestige Versele-Laga обыскала, где только можно, даже в совместных покупках (где на складах закупаются). Для мелких бывает, для больших тоже, вроде бывает, но неизвестно, когда будет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cykuta, на орнитоз и сальмонеллез в частных клиниках могут не делать. Но обязательно эти анализы проводят областные или зональные ветеринарные лаборатории. Орнитоз и сальмонеллез являются обязательными при выписывании вет.свидетельства по форме №1. Через вет.станцию можно уточнить адрес такой лаборатории или через сайт Департамента по ветеринарии по вашей области.
Когда будете сдавать данные анализы то не давайте точных контактов - по правилам данных структур будут пытаться у вас птицу изъять.
Ну прокомментировать не сложно - что то бактериальное лечат, а вот что....нет анализов - нет диагноза.
неостомазан не применяйте даже для обработки клетки, почитайте в прикрепленных темах о данном препарате и других, которые могут птицу отравить.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм, который вы ищете, есть в Какадушке (здесь есть тема и банер на макушке форума). Я там заказывала. Едет моя посылочка.
http://4parrots.ru/Korma.html?limitstart=0...ct_type_1_manuf[0]=Versele-Laga

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Мне не в частной клинике, а в лаборатории бюджетного института, которая занимается болезнями птиц, написали:
"Хламидиоз диагностируют ПЦР (ткани, посмертно) или сыворотка".

 

Чем можно обрабатывать клетку, если нельзя неостомазаном?

 

Helicopter_nicht,
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не в институтскую лабораторию нужно.
Спрашивайте контакты на вет.станции, где выписывают вет.свидетельства (или как в простонародье называют вет.справки), и они же (вет.станции) дают направления и на орнитоз и на сальмонеллез.

 

По обработке - если пухопероед, то обычными дез.средствами, т.е. можно: доместос-хорошее смывание проточной водой-кипяток. Если чего посерьезнее (инфекция), то в этой теме указаны безопасные препараты (альтернатива бутоксу и неостомазану), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430

 

Кстати на орнитоз сдают не только помет, но и смывы (с глаз, носа, зева, если есть уже истечения).
Можно и по крови, но возьмут ли ее у птицы или нет другой вопрос.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


2. Обработать от паразитов Фронтлайном (2 капли на кожу головы). Это все там и проделали, сказали повторить через 2 недели и так до улучшений.
3. Клетку и остальной инвентарь обрабатывать раствором неостомозана 2мл на 400 мл воды, потом облить кипятком и высушить.

 

 

Фронтлайн - только в виде спрея, в виде капель - убойные дозировки, нельзя.
Из бутылочки пшикнуть в крышку, смочить ватную палочку и нанести жидкость на кожу затылка, под перья.

 

Неостомазан - как уже писали выше - нельзя, очень велик риск травануть птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы конкретный самоощип, паразиты тут не при чем.
Анализы на паразитов НЕ ДЕЛАЮТ нормально у Вас в Новосибе, направление врача тут не при чем. Равно как и посевы корректно НЕ ДЕЛАЮТ. И копрограммы тоже.

 

На сальму и орнитоз совершенно спокойно сдается помет. Кровь тут не при чем.
Смыв со слизистой на орнитоз не вижу смысла сдавать без явных клинических признаков респираторных патологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы на сальмонеллез можно сдать в вет. лаборатории на Серебренниковской 5.
Мы там делали пару лет назад. Но туда нужно с направлением от врача. Сдается помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн - только в виде спрея, в виде капель - убойные дозировки, нельзя.
Из бутылочки пшикнуть в крышку, смочить ватную палочку и нанести жидкость на кожу затылка, под перья.

Да, спасибо, так и делали.

 

Полосатая,

У птицы конкретный самоощип, паразиты тут не при чем.
Анализы на паразитов НЕ ДЕЛАЮТ нормально у Вас в Новосибе, направление врача тут не при чем. Равно как и посевы корректно НЕ ДЕЛАЮТ. И копрограммы тоже.

 

Да уж, обнадежили...
А можете сказать, по каким признакам определяете, что нет пухоедов? А то вот нас два врача смотрели, один говорит - нет пухоеда, другой - есть. Я все равно ловлю птицу лекарства давать, посмотрела бы сама повнимательнее...

 


slivik,
Да, про Серебренниковскую знаю, но нам не дали направление(. На Титова делают на сальмонеллез без направления, но на орнитоз не делают. Ладно, придумаю что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, пероеды размером 2-3 мм, их видно невооруженным глазом. Во-вторых, они питаются пухом, пером, эпителием отмершим, зуда как правило не вызывают в принципе. Они не вызывают массового самоощипа вообще(!), они не вызывают сильного повреждения пера вообще(!). Не найдетесь, что птица в таком плачевном состоянии просто из-за паразитов. Это ЖАКО. Жако+стресс+некачественные условия содержания=самоощип в подавляющем большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая,
Да я, собственно, и не думала, что стоит убрать паразитов - и птица станет красавицей. Понимаю прекрасно, что самоощип от стресса. Просто врач заподозрила паразитов. Вдруг и они есть? Одно другого ведь не исключает. Птица ведь жила черте где. Вот я и думаю, стоит ли мазать птицу этой гадостью или нет...
Т.е., если паразиты есть, я их могу просто глазами увидеть? А на каких частях тела их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перьевом покрове, их видно, причем очень хорошо - либо сидят на перьях, либо бегут по ним же.
Что есть пухопероеды очень мизерный процент.
С таким состоянием вообще не нужно было птицу обрабатывать - все препараты в той или иной степени токсичны.
К тому же тест можно на белой бумаге провести - на ночь на дно клетки нужно посетилить чистую белую бумагу, по периметру выдавить вазелин, а утром рассматривать поддон (так несколько дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Спасибо! Попробую сделать тест с вазелином.
А это не те, случайно, мелкие твари, которые остаются в покинутых гнездах мелких птиц? Берешь гнездо, а по рукам начинают быстро-быстро бегать какие-то очень мелкие насекомые.
Надеюсь, жакошке мы не слишком навредили таким лечением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,бегаю скорее всего мухи-крвососки. Мерзкие тоже... пухопероеды быстро не бегают. Они скорее ползают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.