Перейти к содержанию

ГЛАЗЛИВЫХ - ПРОСЬБА НЕ СМОТРЕТЬ!


ГаПС

Рекомендуемые сообщения

А мы сегодня игрались на клетке - уволок погремуху в дальний угол присады, баловался там, сначала - полетела погремухы, а за ней - и Гошан! Не кмнем, конечно, но растерялся и стал пытаться взлететь по стене....Скорябал чуток мехжу глазом и ноздрюлей...Не до крови, но...Потом - и играл, и ел, но сейчас - ворохается, нагоняя на меня страхов...Пошла выключаться - чтобы все угомонились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГаПС

    1290

  • амазон

    309

  • nadine1969

    134

  • ЛеСя 7

    123

Ну и ночка у нас сегодня была!
Просто - УЖАС, летящий на крыльях ночи!
Вчера вечером - гуляли себе, гуляли....Позабавился птен перелётами на руки , потом увлёкся погре-
мушками - одну погрыз и бросил, а вторую - начал таскать по крыше и заволок в самый дальний угол крыши! Игрался там и - сначала уронил погремуху, а следом - чебурахнулся сам! И хотя - не камнем, но почему-то потом вздумал взобраться на верх - по стене! Понятное дело - фокус не удался ! Я подняла, конечно, приголубила, стала осматривать... Небольшая ссадина(не до крови, но пёрышки-крошки - снесены, пробороздил где-то) между глазом и носопыркой... В дело вступили борения - между пониманием, что малыши - набивают шишки в процессе освоения пространства и опасениями за здоровье малышаньки...Конечно, стала более внимательно приглядываться к детке...
Но сначала - всё было штатно, как всегда : покушал, поигрался, вокальный концерт - как обычно...
Поменяли пелёнки, помыла клетку(борзяшный детка попытался стянуть с меня шляпку! когда я засунулась в клетку)...Накрыла и выключила свет...
А вот когда вернулась , выждав время - чтобы дать уколбаситься .... - детка начал меня припугивать - сидел и встрёпывался ...И - надо сказать - гораздо чаще, чем обычно...
Я поскорее свернула нетик, выключила и стала укладываться , стараясь дышать ровно и поскорее заснуть...Но едва я начала засыпать - Гошан снова начал встрёпываться!
Сейчас объясню, с каких щей меня обуяло такое сильное беспокойство!
Помимо того, что Гошечке-крошечке сегодня 5 месяцев(дата - не круглая и не квадратная даже , но нам - всё праздник!) , еще и наложение другой даты - трагической : ровно столько мы прожили вместе с Грэем, моим первым жаком...Если бы не это, то и я реагировала бы куда спокойнее! А тут...
Сердце всё равно болит и слишком мало времени прошло, чтобы боль притупилась...
Вот так мы и провели ночь : из-за тревожности - неимоверно длинную и страшную!
Хорошо, конечно, когда у попугаев - своя, отдельная комната! По себе знаю: пока родня была на даче - я ночевала у бабушки и спокойнее было всем! Но - риторический возглас - если нет такой возможности, то и мечту не стОит осуществлять?!!! А если всё остальное - есть? И время на заботу и общение, и любовь, и забота, и стремление научиться правильно ухаживать за деткой! И достойное содержание - по клетке, прогулкам, питанию и досугу!

 

Так что...сегодня у нас - праздник со слезами на глазах... И спали мы - оба - мало и беспокойно ...
И состояние моей души - далеко от безмятежности... Но - 5 месецев Гошаньке!

 

А так - всё нормально! Завтрак - как обычно, кашкой-"мокашкой" , рулады вокализа, колбасится с игрушками и кольцом!

 

Буду как-то стараться устаканить свой раздрай души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детки растут - проблемки множатся!
Сегодня рискнула-таки выпустть на прогулку! Поведение было нормальное, аппетит - хороший, голосить - голосил, спал, чистился - чего еще желать-то!
но почти вся прогулка у нас была - в прыг-полётах! Причем, пару-тройку раз птень приземлялся на голову!
Думаю, моя ""хилая" шейка и ару бы выдержала, но....Стараюсь не привечать и не поощрять за приземление на голову....
Сегодня закрепляли и перелеты на намного ниже расположенные "присады" (я - сидя на диване) - и не сказать, что прямо мне леньбыло стоять - во избежание всяческих недоразумений и травм - птЫц должен освоить пространство и научиться правильно ориентироваться и приземляться....
Ага! Не только мне - устраивать танцы с бубнами! Нынче - птиц устраивал дискотеку на крыше - и вприсядку, и с мАхами крыльев! Даже радует, что птенька - не оголтелый и безрассудный "смельчак"!
Видно, как приценивается, решается летануть, но бывает - не готов и - экстренное торможение!
Прилетал и вниз хорошо, да еще и обратно - точно и красиво! Сегодня мы ступили лапой на диван! Не удержался однажды и слетел с руки на диван! Ой, сколько было паники и трепыхания!
Снова непонятные маневры : почему-то снизу вверх взлетать - не очень выходит! Машет активно крыльями, а его будто кто-то за лапы держит : получается лёт на месте! Вчера я испугалась, увидя такое, что могла не отследить, как ударился обо что-то , с вероятностью - головой! А оказалось - это у нас еще вертикальный взлет не освоен!
И начинается у нас жевание мамкиных пальцев! Не укусы, как таковые, а на пробу - за разные места схватывает, но норовит - за ногтевую фалангу схватить и прикусить....При этом - за какой-нибудь палец - еще и лапой держит! А если это - в попытке снять с макушки - то еще и не видно, что и как - наощупь стараюсь сориентироваться...
А был у нас сегодня и маленький инцендентик!
Почему-то Гоша полетел в сторону телевизора и приземлился на полку пониже, чуть не протаранив экран!
Вот так мы сегодня и развлекались!
И последний нюанс : почему-то большими кусками Гошан расшвыривается! Кусает и бросает! А если мелкими кусочками - то ест! Пробовала дать тыковку куском - покрошил в момент, но и в клюве ничего не задержалось!
Зато , были предложены семечки облепихи - встретил их "на ура!"...
А следом - начал выглядывать, ЧТО это я мелким даю?!!! А давала гранулы для средних!
Из руки, опять же, было шустро выедено с пол-чайной ложки гранул! Тоже - не плохо!
И хотя у нас нет неоглядных потолков и от стены до стены - даже слабовидящий не затеряется - поразвивать мышцы - смогли! Да еще как! Аппетит нагулял малышок - перед сном еще пожевал что-то из кормушки! ))))
Ну, вроде всё рассказала!
А я сижу-высиживаюсь на кухне - и жду, когда малышанька угомонится, и когда я сама спать захочу!
На кухне моё клацканье по клаве - никому не мешает!
Глазенки - уже начинают слипаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашних ночных непоняток , сегодня - спали ВСЕ крепко и сладко! Я - так еле отлипла от подушки!
Вот интересный факт: у кореллок и клетка пониже, а кормушку Гошкину - они и вовсе не видят её содержимое...но ВДРУГ начали по чуть-чуть кушать кашку! Раньше - я убилась, предлагая им кашку! Но поскольку они активно трескают замочку - сильно так уж и не наседала с кашкой...
И еще - они же вчера погрызли тыкву - пусть и не много, но погрызли! Красотень!

 

А Гошань сегодня начал о себе заявлять - еще с накрытым покрывалом! Мелкие - ближе к окну - прикрывала форточку и начала их открывать - Гошань в протест )))) Но, слава богу! , потихоньку!
Чего-то сегодня привереда роет кашу! Попробовала сегодня натереть тыкву на терке - в двух вариантах...
Поглядим, что и как....Но надо сказать, кабачок против тыквы - в лидерах! Обидно! (за тыкву! почти 4кг - одному Гошаньке СТОЛЬКО - не съесть! придется изощряться с помощью!)

 

Интересно : Гошик никогда не возьмет, не запачкае лапу чем-то сомнительно-липким или мокрым!
Из миски - если что не по нему - клювасом "работает" ! Один взмах - и фонтан неугодного широким веером рассыпается по округе! Сегодня малышок "добрый" - высыпает внутрь клетки, в основном!
Ну, посмотрим....

 

За ночь и утро - отчиталась, остальное - вечером))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Вот интересный факт: у кореллок и клетка пониже, а кормушку Гошкину - они и вовсе не видят её содержимое...но ВДРУГ начали по чуть-чуть кушать кашку!...

Галина, мои птахи точно также повели себя. Пока не появилась Норка, кореллики на кашу разве что только смотрели, ну максимум пробовали, убирала практически полные кормушки. А с появлением серого "проглотика" стали уминать каши в считанные минуты. Так что не только плохой пример заразителен. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raida - у Лоры уже был пример перед глазами - первый жак - она тогда начала метать всё подряд!
А тут - мне было просто интересно : видят лишь едящего Гошу, а ЧТО у него в кормушке - вообще, не видят! Ну - дай бог, путь хорошие примеры будут более заразительны, чем хулиганства))))

 

У нас сегодня день событий!
На прогулке - не просто , как обычно, прыг-лёт с клетки на руку....Сначала - освоил новую игрушку - "молекулу" (для кошек) - маленький, лапный формат, шарик с пупырышками....Пока - устоял под натиском жакошьего клюваса! Меня в нём радует вот что: удобно брать в лапку Гошке, игрушка ТИХАЯ! - даже падая - не шумит, лишь подпрыгивает несколько раз! И стойкая на погрыз! Надо будет еще прикупить (впрок) молекул этих!
А потом - я заманивала его на руку и тихонько опускала руку на диван...Там постелена пеленка и были положены игрушки...Раньше - Гошан сразу просто удирал - со всех лап и крыльев! А сегодня - сошел на диван! Ну, не сразу, конечно! Сначала - постоял на мамкиной руке и посмотрел на окрестности...Потом - осмелел и давай цап-цап по картинкам на пеленке )))) И уж потом - раз и сошел с руки...Но - очень "на стрёме" был всё время! Чуть что - фрррр и на клетке!Но всё же! Еще одна победа в преодолении своих страхов!
Зато я уже всерьёз озабочена двумя проблемками : целенаправленный прилет мне на голову(прямо видно, что ТАК и задумано было, спецом целит!) и начавшаяся эпидемия жеванияпальцев - до прикусов....Тоже - прямо охотится! Тоже - понятное дело : освоение всего вокруг, всё - на "зуб" надо попробовать....Но если раньше - просто плямкал, то сейчас начинает "жевать" !
Что-то бормочет, но пока не очень внятно...
А! Сегоня пробовали кормиться детским творожком - который маложирный и гомогенизированный - с таким отвращением вытирал клюв о жерди и мои руки.....А на полдник - дала сок арбуза - с таким азартом полакал - наверное, с чайную ложку, если не больше, вызюргал))))
Фрукты же - на предложенный виноград - посмотрел, раз куснул и - начал выворачивать шею - высматривать банан в другой руке! Банан был поеден в рекордные сроки! Ну....если я люблю виноград - это ж не повод и остальным его обожать!
Скоро нам "отломится" кусок кабачка - вот радости-то детке будет! А пока - грызет понемножку тыкву!
Я в кормушку кладу "лапшой" порезанную и кусочками, а со шпажки - большим куском - считается развлечением - кусается и расшвыривается!
Может, и правда начать рассматривать вкармливние полезного в виде пюре из шприца? Капусту цветную и брокколи - никак не желает есть! Может, в виде пюре пойдет?!!!
И снова сегодня пошли в ход гранулки для средних! Так споро и ловко выедал с ладошки!
Вот так у нас сегодня прошел день!
Перед сном - уже традиционные крики корелл - во всех визгах и Орах!
И я - снова ошиваюсь на кухне, сиротка Марыся)))))
Допью кофий, допишу и - отправлюсь, наверное, баиньки!
У Морфея - длинные руки и сладкие обнимашки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Прообнимались с Морфеем - аж до 9 утра!Но у нас - пасмурно, пакостно-осенне - птички тоже продремали, бучу не поднимали!
Так что, в темпе "быстро, очень быстро" - приготовила птичкам завтрак и понеслась в лабораторию - сдавать анализы...
Пришла - Гошан хоть и не в углу совсем уж - но гораздо хуже позавтракал((((
Как увидел, что я дома - начал активничать!

 

Вот КАК я ПОРЧУ птиц-то?!!! Если с первого дня получается только ТАК и не иначе...
ВСЕ птицы - предпочитают моё общество одиночеству и лучше едят, если я в комнате....Даже если я и не смотрю на них(а ужетем более - не считаю "куски", исчезающие в клювах!)...И не сижу безотрывно....
Ежедневно - выхожу и на кухню(готовлю-то тоже я) , и в магазины, и в поликлиники....
Мне просто хочется, чтобы и без меня - птички ели и играли!

 

Шустрилло серенький - освоил новшество: спустился позади кормушки с сухим по решетке вниз, передвинулся к другому краю и встал на нижнюю палку! И потом - снова по решетке, но уже - вверх! И вылез на уровень кормушки с замочкой! Решетка его как-то не влечет, поэтому вояжи вниз - обычно в процессе баловства - когда наворачивается в кульбитах с потолка или качели.... Отлично! Чем лучше освоено пространство - тем лучше!

 

Я всегда (если есть время) смотрю, как с потолка свисает этакая "сосулька" ))))) Тоже радует, что освоился и сил, и ловкости - хватает, чтобы болтаться на одной лапе (на одном клюве - пока реже)

 

Вчера - забыла такой милый момент : Гошан сидел у меня на руке, забавлялся с рукавом кофточки и ВДРУГ - улетел...Я так слегка огорчилась (подумала, что снова воспылал любовью к своей клетке) - ан нет! - ребёнок проделикатничал : улетел покакать НЕ на маму)))) Потом - даже не дослушав мои похвалюшки такому красавчику - снова прилетел на руку!

 

Ещё вспомнила, что не рассказала про колокольчик! Оба предыдущих крупнячка - в первый же день расправлялись с колокольчиками , безжалостно выгрызая ему язык! А Гошик - целый месяц оттягивал, как оказалось, сию радость! Вчера увидела, что у колокольчика с "катушки" - нет языка! И вообще - Гошан его как-то своротил, вместе с треугольной крепежкой!
Но уже нет того ужаса, как когда я впервые увидела колокольчик без языка и в поддоне - не было его то же... Хотя нынче - не удалось обнаружить пропажу в поддоне - может он язык и не вчера оторвал)))) У меня есть запасные язычки )))) Вот только пока не поняла - а надо ли их заново присобачивать...

 

Ой, уморушка! Гошан замочил свой барабанчик, расшеперился в тигро-медведя и пугает игрушку! ))))

 

У нас - так удачно - в отсутствие бабушки прошел час болтежа)))) ... Никак они не придут к одному знаменателю : бабушку злит, что Гошан в панике убегает от неё (и - только от неё!) , а он никак не привыкнет к её грубому ворку(((((

 

А сейчас - какая-то новая забава : с поилки - лезет на решетку, растопыривает крылья, верещит малым медведем и с разворотом - спускается снова на палку возле поилки ! Новый поворот - и весь "балет" - сначала ! ))))) Поразвлекался, спустился на нижнюю жердь, продефилировал походкой модели туда-сюда несколько раз, отыскал швырок банана на палке - съел.... и вернулся на поилку - к своему барабанчику-утопленнику)))))
Вот думаю - надо и на другой конец привесить игрушку - когда будет сидеть в грусти - хоть будет чем заняться...

 

В поощрение поеданию "мокашки" - выдала банан - он был встречен с неизменным воодушевлением ))) Но и съеденый банан не отвратил малышка от "мокашки" - сидит, что-то выуживает ))) Слышен шорох осыпающихся ингридиентов, а в лапе - овес! Здраво, полезно и маме - приятно! ))))
Надо немножко отвлечься на реал , а то я в стиле "что вижу, то пою" - могу до вечера трындеть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - ТОЧНО не буду целоваться с сынулькой! :beee:
У нас сегодня - дебют острого перчика! До того - он как-то с опаской поглядывал и не желал даже пробовать! А сегодня.....Обед-то - зерново-овощной, положила небольшенький перчик (кстати, в "Метро" - продается куда лучший вариант - множество совсем крошек-перчиков чили! освоим поедание - буду брать забавнушки для Гошаньки)...Гошан ПЕРВЫМ - выудил как раз перчик-чили))))) Куснул пару раз и с каким-то ошарашенным видом, опасливо - бросил покусанца в миску....Задумался....Какое-то время - даже обходил миску стороной....Потом - решил еще раз попробовать - и, вероятно, распробовал! Потому что изжевал ВЕСЬ перчик! Прямо-таки в лохмоты! Только после этого - начал жевать свою обычную еду)))
О-о-о-о-о-о!!!!!! Горячий финский парень - УЖЕ начал куролесить : ушел, пешком, до поилки, крутанулся и - полетел к кормушке! А сейчас - уволок кусок тыквы на качелю - и теперь кайфует: качается и жуёт!

 

Забыла про вчерашний еще один момент рассказать : когда Гошан трепал "молекулу", то один раз - прямо с ней в клюве и перелетел на крышу клетки!

 

Вот такие у нас новости)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером - одно баловство было!
Гоша - хотел приземляться исключительно мне на голову! Да еще и сердился, если я его снимала !
Даже начал прикусываться!
Днем я пыталась зафотать "хохлатого жака" - снова прилепил себе пушинку на темечко и разгуливал - модничал....решила отвлечь пальцем - ну и с первым покусом! Пару секунд - забавлялся(пока я лофила фокус) , а потом каааааак жамкнет!
Зато сегодня - снова Гошан ходил по дивану! И с дивана - мне на коленку и - вверх, до шляпки!
Терзал "молекулу" к моей радости - она только прыгает, но не визжит))))
И еще дебют : дала 2шт кедровых орешка....Мусолил, разгрыз даже....но не уверена, что ядрышко в рот попало....
Всё, прикрепляю пару фоток и - баиньки! Мой диванчик без меня скучает)))post-38301-1413484120_thumb.jpgpost-38301-1413484195_thumb.jpgpost-38301-1413484266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же здорово Вы рассказываете про Гошанчика, прямо перед глазами все его выкрутасы и шалости :clap:
А про перчик не забывайте, ибо НЕЛЬЗЯ вот так просто взять и не поцеловать птиченьку, а затем...
О, это просто непередаваемые ощущения)))

 

Какой же он красавец( тьфу-тьфу-тьфу на вас)! Сероглаааааазик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли - спасибо за комменты (а то заливаюсь - как обезумевшая канарейка. а зрители/читатели - молчком!)
Да для меня любая мелочь - СОБЫТИЕ! Поэтому - и пишу обо всём! Для Истории :)

 

СТОЛЬКО пишу, а каждый раз - что-нибудь забуду :huh1:

 

Вчера ТАКОЕ зрелище наблюдала : даже не знаю, КАК описать впечатления :clap:
Сидит это Гошаньчик у себя в "спальном" углу, играл с катушкой, потом - тишина....Поднимаю глаза....
ОО-па! Сидит цыпсель и балдеет : исхитряется катушкой проехаться себе по бошочке и - каааааайф!
Посидит, поосязает, мурашки, видимо, переждет(мне когда на голове массаж делают - всегда прямо-таки стада мурашек ползают, пополам с кайфом :) ) - и снова подныривает под катушку, елозит по темечку и - аж прижмуривается! Вот же кайфоманчик!
Может, он для этого и оторвал колокольчик ? Модернизировал , так сказать , в массажный инструмент))))

 

Конечно, я вчера не удержалась и поцемкала своего любимчика, и нагладилась...Правда, мы в клювас не целуемся - деточка сразу желает снять пробу с разных деталей лица моего))))

 

Интересно, что царапки после Гошика (и Ромы) - заживют быстро и легко! А после Лоры - хуже.... Получается, Гошан и Рома - "собаки" , а Лора - "кошка" )))))))
Или я - чисто "собака" ? И на мне - заживает живо ? )))))))

 

С ранья, прибежала из поликлиники - скорее открывать моих цЫпушек, кормить-баловать!
Кашу заварила до ухода, а пришла - толко разложила по мискам - и "кушать подано" !
Мелкие - "бастуют" - начали завтрак с овощей - дожевывают огурец, что остался на шпажке ))))
А Гоша - роет-копает свою "мокашку" ))))) Что-то ест, что-то - выкидывает!
Но пока изрядно не пороется в кашке - ничего более вкусного ему не видать! А то - видели уже - просыпается желание лопать только вкусненькое ...

 

Лапо-руку у нас видно издалека - она чуть другого цвета - гранатом и перчиком подкрасил)))
Мы - уверенные правши! )))) Хотя, какая разница-то? Кроме простого любопытства)))))

 

Ну, всё остальное - уже вечером - снова надо бежать по инстанциям ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером - одно баловство было!
Гоша - хотел приземляться исключительно мне на голову! Да еще и сердился, если я его снимала !
Даже начал прикусываться!
Днем я пыталась зафотать "хохлатого жака" - снова прилепил себе пушинку на темечко и разгуливал - модничал....решила отвлечь пальцем - ну и с первым покусом! Пару секунд - забавлялся(пока я лофила фокус) , а потом каааааак жамкнет!
Зато сегодня - снова Гошан ходил по дивану! И с дивана - мне на коленку и - вверх, до шляпки!
Терзал "молекулу" к моей радости - она только прыгает, но не визжит))))
И еще дебют : дала 2шт кедровых орешка....Мусолил, разгрыз даже....но не уверена, что ядрышко в рот попало....
Всё, прикрепляю пару фоток и - баиньки! Мой диванчик без меня скучает)))post-38301-1413484120_thumb.jpgpost-38301-1413484195_thumb.jpgpost-38301-1413484266_thumb.jpg

Очень красивый птиц!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, наконец-то мы в очередной раз увидели Ваше чудо! Красавчик! Руки так и тянутся почесать шейку. :grin: И совсем малышонок еще, глазенки темненькие-темненькие, сразу в душе столько нежности образовалось! :wub: За своим "ребенком" совершенно перемен не замечаешь, а тут посмотрела на Гошика и прозрела - у моей Норки глазки таааак посветлели - растет дамочка! Вот как полезно Ваши мемуары читать, начинаешь по новому смотреть на привычные вещи!
А еще, только заметила - у малышонка то хоромы "не детские", развернуться есть где! А не просится наружу, когда клетку закрываете, не пытается открывать дверцы?
По поводу царапок...не знаю почему, но у меня последнее время их почти нет. Может просто птица больше доверяет и с большей уверенностью садится на руки, не хватаясь когтями... А сначала, да, царапалась много, но заживало достаточно быстро.
В общем - жако лучшие! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raida - мне всегда приятно видеть отклики в нашем дневнике(и вовсе не потому, что комменты исключительно положительные! просто....когда люди высказываются - хоть видно, ЧТО и КАК читается и видится))))

 

Ага, я тоже заметила, что у детёнышей - глаза совсем другие! У всех! Мне мои знакомые, которые видели Гошана ТОЛЬКО на фотках - и то в один голос говорят, что взгяд у Гошаньки - добрый! Не зря ж и подружка - переборола себя и сама взялась гладить цыпселя! (а к взрослому жаку - Грэю - боялась даже подойти к клетке)
Ну, а что перемены видишь не у своих - это ж всегда так, бери хоть каких детей ))))
Мне казалось, что за это время Гошаньчик "расправился" , перестал быть угловатым и неловким , а так-то - и не вырос...если только клювас! А подружка говорит, что вырос! Она его если и видит, то раз в неделю!
То, что ловкач стал - это да! У меня уже ТАК не обрывается сердце, когда вижу болтающуюся тушку на потолке или на боковинках! Хотя , бывает, не рассчитает свои силёнки - и слетает поэтажно вниз))))
Обычно - когда колбасится на кольце! Раскачается, раскрутится, а соберется соскочить - тут уж всяко бывает!

 

Сама не могу - по сто раз на день просунусь в клетку - чтобы помурлявить дитёнка! И все - рады!
Уж как я люблю запускать пальцы в пёрышки ! Перебирать, гладить, ерошить...

 

А царапки... Просто, у меня со временем - кожа стала нежнее, что ли, ранимее....Любое повреждение - остается слЕдом навсегда))))) И, конечно, Гошик меня специально - не царапанит! В основном, в процессе освоение полётов и приземлений! Морда же лица - как оказалось - вообще никудышный аэродром! Но....такой притягательный! ))))

 

Вчера - еще неожиданность меня подстерегала : Гошан тихонечко так говорит : "Коооотя" ....И немножко погодя - еще "котю" слышала! А я - ТАК и не говорила, не помню...

 

Сегодня уходила по делам - предполагала, что часа на 2 всего-то...И то - привесила на место отсидки игршку : на цепочку из джутовой бечевки - прицепила кошачий барабанчик и верхнюю, оторванную Гошкиным, часть-"мельницу"....Как оказалось, проходила я гораздо дольше - прихожу - а молодчик уже отгрыз веревку и обрушил на дно барабанчик! Ну...что ж! Зато - явно было чем заняться!
Чем меньше скуки - тем меньше проблем с психикой, а и пером - тоже!

 

Поставила обед - и мы с Гошастым навернули свои обеды - почти синхронно! Видимо, я была голоднее - я уже вон сколько написала(после обеда!) , а Гошаньчик - еще колупается в своей мисе ))
У-у-у-у-у-у-у-уу.....каким ужасом повеяло )))) Гошан добрался до кольраби! Да еще и бланшированной.... Душок стоит....ммм....специфический! Но - всёже получше, чем руккола будет!
Надо скорее добраться до магазина и купить весы! Переживаю слегка, не голодает ли малышок....
А как бы не оказалось, что ягоды годжи придется спешно покупать :)

 

Raida - а хоромы у малышаньки - это да! Там даже две меня поместиться модет! Если сложить вдвое!
Бывает, птен там даже и перелётывается! Здоровучая, конечно, клетища, но зато я спокойна : там не только посидеть истуканчиком можно, но и полазить вдоволь и даже чуток полетать!

 

Вообще-то, задумывалось всё совсем не так! Я нашла предложение об изготовлении клеток - на любой вкус и размер! Но! Оказалось, что описание и изготовление - две большие разницы! Предполагалось, что клетка будет стоять на письменном столе(а ПОД столом - кормА и игрушки) - размером 110х60х100...
Вяснилось, что сетка (а я думала, что лазить по ячейкам - куда удобнее будет ребёночку!) - слишком свободно ходит в алюминиевом профиле! То есть, грохоту было бы.....Да и риск, что сетка может и выскочить из пазов.... И был обещан поддон, а оказалось вместо него - неровно обрезанный лист - забыла как называется - теплицы им кроют....Посмотрела я на всё это безобразие и - давай бегом искать Триол! Нашла! Загадала, чтобы нам беленькая досталась! И - вуаля! Мне привезли именно белую!
Мы оба с Гошей - очень довольны! Да, строеньице - великоватое....габаритное! Но - не грохочет, моется легко и устроено - вполне здраво! Особенно нравится, что кормушки-антисброс! Может, конечно, детонька поднатореет и освоит приёмы вандализма....Но - лучше бы не надо)))))

 

Так что, отгуляемся - наверняка еще будет о чем порассказывать))))
Маленько передохнем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, если не сложно, покажите свои кормушки, пожалуйста. :shuffle: Хоть посмотрю на это чудо техники, может еще что-нибудь придумаю, а то уже замучалась с Норкой бороться - как ни извращаюсь, все равно к вечеру кормушки на дне клетки оказываются, а дите голодное к моему приходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raida - ну, по -быстрому зафотала - если что-то не понятно будет - скажете, перефотаю))))
Принцип прост и эффективен: НАД чашками - из прутка - прямоугольник такой - не получается чашку вытащить....А чашка вставляется - когда дверцу маленькую открываешь и чашка выезжает наружу ))))
Ну, пока - миски всегда на месте! Гошан выгребает (если что не по нему) клювасом!post-38301-1413546245_thumb.jpgpost-38301-1413546280_thumb.jpg

 


Ну вот - как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная клетка! Мы пока такую не завели-у нашего клаустрофобия и он не желает сидеть в закрытом пространстве. Только спать и соглашается. Ну, как соглашается... Ставится перед фактом :) Поэтому пока не тратимся. У нас с дочкой графики позволяют дома находиться довольно много, и птен почти не бывает один. Так, на пару часов.
Сенявый перешел на следующий уровень( я про поглаживание барабанчиком) Он себя сам гладит по голове лапищей, очень нежно и ласково, зажмуривая глазенки от наслаждения. Сначала говорит: Дай почешу! и начинает - медленно, ласково...А еще любит зобик себе помассировать - тоже кайфушки ловит от удовольствия. Прям как кот - лапушкой себя под клювасом наяривает, тоже медленно, с чувством, с толком, с расстановкой)))
Насчет приземлений... В этом Сенька виртуоз. Уже... Наконец-то.. Но иногда падает :huh1: Вот сидит на двери, вещает нам что-то и ...бац! Оступился... Грохот - и птен с глазенками по пять копеек на полу! И выражение лица - как так то? Он с детства не переносит ходить по полу, все норовит на человека забраться... ну, или на его ногу. Маленький был, так просто смотрел с пола умоляюще и лапку поднимал - типа, бери меня, чего ждешь-то?

 

А клетка просто супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли - так мы еще маленькие! :) А глядя, как споро малышок осваивает новое , думаю : у нас есть шанс попасть в новаторы)))))

 

Вот как я всех достала - во все форумы сегодня отписались!
Ну правда : когда хоть какие-то комменты - то нет ощущения, что болтаешь сам для себя))))

 

Гошан напоследок вчера устроил для меня еще два выступления )))
Одно - еще на гулянке : сидит такой на крыше и вдруг - кааак закашляет! Пёрышки на горле - как затрепещут....Первое, что в мозг метнулось - надо что-то от кашля! На автомате! А следом : ха-ха ! вот это Гошанька дал! Причем, кашель - голосом сына )))

 

А второй трюк - уже перед сном : смотрю - сидит ПОД игрушкой-цветочком и подсунул свою головенку МЕЖДУ лепестками )))) А с середины каждого лепестка - свисает маленький шарик-гремушок))))))) Вот и вариант массажа - двумя гремушкАми одновременно - по бокам головёнки ))))) Тащииииииился.....

 

Теперь мне надо бы заготовить несколько вариантов "висюлек" - вешать в "спальный район" на случай моих отлучек - пока я шастаю, деточке будет чем заняться))))

 

Ну, а так - у нас всё (ттт) штатно : Гоша трудится над "мокашкой", мелкие - завтракают с серенадами, а маньяки - по сайтам, по сайтам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не упала мордой лица на клаву - спешу отчитаться)))

 

За сегодня - у нас несколько новшеств!
Во-первых, Гошан сегодня полдня выговаривал "котя" - по поводу и без....Вот, сижу - гадаю: это он себе новое имя подобрал? Или где-то нахватался слов невиданных? Я его ТАК - не называла....

 

Еще сегодня мы освоили мои коленки! Даже приземлялся на ногу! И вообще, сегодня елозил по мне - как по проспекту! Исходил меня всю, вдоль и поперек... Завтра расскажу в деталях и подробностях!
Сегодня у меня одна мечта : успеть ДОЙТИ до дивана!
Еще сегодня зависал в вертикали - как вертолет!
И что-то непонятное сегодня тянуло Гошика к моему лицу! Чуть ли не всю меня облизал-попробовал!

 

А еще - мы попробовали чаёк! Зелёный (вьетнамский, натуральный - родня чаеманская уважала именно его - а теперь это всё для Гошика оставлено!) , без ничего, тёпленький))))) Понравился!
Я попоила малышка из мелкой чеплашки, притомилась и поставила стаканчик в поилку....
Смотрю вечером : чего это Гошан возюкается в поилке?!! А он приноровился и уцепил стакашек лапой! Вытащил из поилки, пролил и уронил! Мне показалось, что стакашка раскололся...Ан нет! Целехонький!

 

Пока гулеванил по ногам - добрался до тапка и, с налёту, прокусил подошву!

 

Ну вот! Анонсы завтрашних рассказушек сделаны! Посплю чуток и - засяду за клаву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , маленько поспала - теперь можно начать заливаться про наше ВЧЕРА )))))

 

Вчера я попробовала вынудить Гошана выйти самого из клетки... Но нет! Или не сообразил еще, КАК ему вылазить, или забоялся...А так как и время гулянки уже настало , и гулять птенке шибко хотелось - я подставила руку , да и пошли мы гулять ))
Сначала Гоша поигрался своими игрушками на крыше, повыкинул все погремушки и "молекулу" , а я подняла и положила рядом ссобой, на диван...Тогда Гошан пошел полазить по присаде и подрыгать тамошние игрухи...Но вскоре ему и это надоело и он, прямо со средней присады , слетел ко мне на руку!
Красиво!
А потом (к моей радости - движение же!) - прыг-скок несколько раз туда-сюда-обратно...
Тут меня приспичило кашлянуть(а я ж видела, КАК это Гошу пугает) и я постаралась кашлять потише и понезаметнее - но Гошан всё равно испугался и слетел! Интересно так : полетел на клетку, но - не добрал высоты, отвернул в сторону - а там клетка корелл! Сначала - явно было видно, что Гошан имел намерение приземлиться к ним на крышу, но потом - передумал и повернул "на Родину" , к СВОЕЙ клетке! Когда пролетал над клеткой кореллок - реально подзавис в полёте! ТАКОЕ - я видела (пока) только у Ромы! Это Рома - потомок колибри! А тут - в исполнении БОЛЬШОГО попугая! Я - обалдела! А Гошан - элегантно развернулся и полетел на свою верхотуру! Обалдеть!
И еще вчера "делал колибри" - когда шуганулся от встрёпывания мелких - то сначала ломанулся без разбору лететь, тормознулся, развернулся и - по дуге - к себе вернулся!
Ну и еще было - когда летел мне на голову, а я подставляла руку или мотала головой - Гоша разворачивался и - к себе! Хорошо еще - пока ЯВНО видно, КАК и КОГДА Гошан готовится к полёту!
Помимо внимательного, "оценочного" взгляда , лёгкое приседание и слегка распускаются крылышки ))))
Но, думаю, не так уж и долго мне кайфовать осталось! Вот освоится совсем - и будет лётать "с разбегу"

 

Ну вот, стали мы гулять-лётать как научились, а Гошан разобидился слегка на меня за то, что не даю ему мне на голову садиться - стал игнорить левую руку )))) А у меня привычка неискоренимая, дурацкая, сижу нога на ногу! И вот - Гошан разок прилетел на руку, которая была очень близко от коленок (потому что метил на голову, а я уклонилась) и я, не торопясь, подождала, пока его любопытство одолеет и он перелезет на новое место )))) Ну, а когда посидел на коленке, походил по ноге чуток - то в следующий раз и приземлился спокойно на ногу! И мне - легче (нога - сама по себе, не на весу) , и Гошаньке - аэродром побольше!
Но не всегда - на коленку! Были приземления и на плечо, и на грудь )))) И уже не сразу же улетает обратно, а изрядно походил по мне, попробовал всё (кроме....ммм....на чем сидим) , были даже смешные моменты... Стал вдруг настойчиво лезть к лицу! А учитывая нашу последнюю любовь к прикусываниям, я без страха, но при внимании, позволила проявить малышаньке свой интерес...
Очень деликатно , аккуратненько Гошец стал трогать мои щёки, подбородок, шею и пробовать языком !
Практически - облизал меня всю! ))) Не думаю, что я была потная и солёная! Наверное, просто знакомился? Попробовал всю мамку! И руки, и ноги )))) А уж КАК ушам досталось! Вот уморушка!
Гоша - это не Лора! Лорель - так деликатно и аккуратненько просовывала свой клювик мне в ухо...
А Гошан - "с разбегу" сунул свой клювасище в ухо! Но у меня ухо - не на столько большое, чтобы жакоший клювик там терялся)))) Но раз внутрь клювас не вошел - Гошан стал плямкать мочку уха (не прикусывая, а еще и пробуя языком) ООх, и вкусная же мамка!

 

А вот откуда взялся "котя" - даже и не знаю.... "Гоша" - я слышала всего два раза и потихоньку...
Имя своё Гошан ТОЧНО знает! Всегда реагирует, если я его зову...А вчера - звучало "котя" весь вечер...Не могу, конечно, поручиться, что НИ РАЗУ не сказала такого....Но - нет привычки ТАК называть))))) У нас звучало "Гоша - котик, серенький животик" )))))

 

Очень хочется заказать в "Какадушке" попугаичьи крУжки! Но там еще и другие игрухи притягательны, а их(сейчас) нету ((( А то наша ёмкость под питьё - и тяжеловата(фарфор? фаянс?) , и без ручки!
Гошан же с удовольствием начал пить из мелкого стакашечка соки и чаёк!

 

Это вечером уже пришел сынулька человечий в сотый раз на нас попялиться и спрашивает : "А что Гоша делает в поилке?" А я и подзабыла, что недопитый чаёк я поставила в поилку - прямо в стакашечке )) Вот Гошан захотел пить и предпочел пить чаёк зеленый - а потом и начал колупать стакашек, возить его по поилке, потом - вытащил лапой, поколупал на весу и - выронил! Шваркнулось - с хорошим таким грохотом и мне показалось, что вдребезги! Поскакала доставать остатки стакашка(мало ли, что не ходит по решетке....а вдруг?!!!)....глядь - а стакашек целый! Хорошо! Хоть их у меня и два, но - очень нужные!

 

Ну, вроде обо всём подетально рассказала!
Вчера - я только и сожалела , что Гошан не дает фотать! Когда малышонок разгуливал по мне, потом - еще и с "молекулой" - непередаваемые ощущения! Возрастающее доверие птенки - это дорогОго стОит! А уж приятнооооооооо.....ммм..... В душЕ такая сладость и умиление ))))

 

А сегодня мой красавчик - как всегда, мучает "мокашку" ))) Утолит первый голод, а потом - сочетает развлекушечки и перекусочки, туда-сюда ходит - от лазания и игрушек - к кормушке ))))

 

Что наделаем за сегодня - расскажу попозже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгуляли вчра без особых эксцессов, но с нюансами! ))))

 

Гошан вчера не очень хотел прилетать на левую руку (не знаю, почему) , одно время - даже просто сидел на крыше и озирал окрестности....
Потом - поприлетал на правую руку и решил, что теперь - его развлекушки и он будет приземляться мне на темечко...А пересаженый на руку - осерчал и слетел...Слетел и пошел кругаля нарезать....ИИ на приземление - понесло его опять к двери...Забавный малышонок - на стенку уже не стал садиться, решил опробовать посадку НА лист орг.стекла ! Мощный хлоп крыльев оттопырил оргстекло от стенки и Гошан пробовал на него сесть...Что-то не поглянулосьи он стал слетать дальше - приземлился на обогревалку! Но-но, тапками не надо швыряться - обогревлка-то не включена, уж месяц как не включалась...Ну, обогревалка - штука устойчивая оказалась, Гошан даже чуток по ней и походил...
Тут уже я подоспела и "спасла" своего птенчика!
Пробовала его выманивать на "улицу" самостоятельно - но никак! Открытая дверь клетки - ему ни о чем!
Уже грожусь купить Гошану микстуру от кашля ! Покошмарнее!
Развлекуха у нас такая : комбинация из смеха, коти и кашля! Видимо, еще не наразвлекался))))
Сегодня баушка зашла с вопросом, услышала кашель и спрашивает : "А КТО кашляет-то?"
Интересно, а ЧТО самого-то Гошку так заводит кашлять? Как освоение новых звуков?!!!
Ладно, хоть тихий (пока) кашель, не звуки пыток над малолетними котятами))))) А то соседи добросердечные вызовут участкового! ))))

 

Сегодня снова сварила перепелиное яичко - располовинила мелким и Гоше....Что-то Гоша не торопится налегать на яичко((((

 

Надо свершить "тур вальса" по делам - тогда можно будет засесть возле Гошика и просто наслаждаться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня не хватило ни сил, ни времени описать наше житиё-бытиё....

 

В принципе, всё тихо-мирно....У меня сидит "котя", который по очереди - то хихикает, то кашляет, то ойкает ))) То бормочет что-то неразборчивое! Кашляет, конечно, картинно! Очень убедительно!
Хихикает , впрочем, тоже!

 

Вчера - пока я ходила по делам - мой цыпсель легко и быстро откусал барабанчик - наверное, я дольше прилаживала его на палку! Но главное - деточке было ЧЕМ заняться!
Сегодня - я снова прикрепила тот же барабанчик - тоже изрядно покорячилась, пока привязывала к палке, одновременно отбиваясь от Гоши! И - опять же - вернувшись домой - я снова увидела откусанный барабанчик на решетке! Снова пришлось перевязывать игруху ))))

 

Вернемся к рассказу о вчерашнем вечере !
Выяснилось, что как бы то ни было, у меня - истинный жак! Смелый, сильный, но очень осторожный ко всему новому ! А делов-то! Хотела повесить грызлик от мелких на присаду - чтобы детонька всласть покусявкался! Повесила! Смотрю : цыпсель косится , но тусуется на углу, где игрушек нет....А игруха пролежала больше недели - в доступе прямой видимости Гошана... Ну что ж, пришлось снять - потому что цып заметно шугался! Даже на руку прилетал, но от малейшего звука - встрёпывался и настораживался....
Снимать пришлось тоже в условиях "полевых" - Гошан заскочил мне на голову, спасаясь от страшилища)))) Не стала убеждать в очевидном, что игрушка - дерево и ничуть не опасна )))
Аккуратненько (помня, что у меня на шляпке - такааааая "бГошка" ) сняла грызлик, балетно присела (чтобы не грохотать, не кидать деревяшки-то) , положила страшилку на тумбочку и плавнейшим образом передвинулась к дивану! Дальше - были размеренные перелёты с клетки на руку, брождение по мне и - улёты на клетку... Два длительных лёта было : один - просто круги по комнате и приземлялка на клетку, а второй - лётал-лётал и снова его понесло к двери - правда, вчера уже не садился на оргстекло, а сразу "съехал" по стенке на обогревалку! Интересно, что Гошан - не врЕзался в стену, а снова пытался на неё СЕСТЬ!
И еще одна нештатная посадка была! Возле дивана - снова птен пытался усесться на ровную стенку!
Надо озаботиться и убрать все шурушки с тумбочек! Может, тогда Гошастик будет садиться хотя бы на тумбочки?
Ой, не могу! Я сижу, по клаве шлёп-шлёп , а Гошанчик - кха-кха...

 

Немножко вчера Гошан походил по дивану , потом гляжу : этак элегантно оттопырил хвостик и....
И телефон "украсился" медалью! Впервые - не на клетке!

 

Вчера мы с Гошаном соревновались : я ли успею вымыть-вытереть прутья у клетки или Гошан успеет уцепить тряпку! Пока победы - за мной! Раньше -покАшивался на тряпку и всё! Она - ярко-оранжевая...
Кулинарно-лирическое отступление от темы - можно?
У нас эти тряпки именуются "блинчиками" )))) Потому что анекдот приключился в сентябре : дачники вернулись с дачи, притащили массу всего замородженного - пришлось срочно выселять из морозилки два пакета блинчиков...Ну, грели-ели-спасали! И вот мне сын, хихикая, докладывает : он схватил тряпку, считая её блинчиком, и даже - пробовал откусить! Ну....со зрением у него чуток малёхо не всё в порядке... Бедная тряпка - чуть не пострадала! :)

 

Гошанька стал куда больше болтать и бормотать, когда я выхожу дольше, чем на 5 минут...
Когда я сижу в комнате - тоже временами болтает (у нас три периода повышенной болтливости : утром, чуть-чуть после заврака, потом - попозже, ДО обеда и вечером!) , но лишь выйду - появляется желание подкрасться и послушать! Может, там уже фразами шпарит? А то - и на иностранных языках, быть может))))

 

Вчера варила яйцо перепёлкиное - лично я - ничего, ем! - а и мелкие, и Гоша - ну категорически не захотели трескать яичко (((( Ну....еще попредлагаю!

 

А из игрушек - "молекула" продолжает пользоваться бешенным успехом! И в лапе потискать, и покусать - на всё годится! А когда скидывается с верхотуры - так жизнерадостно скачет ! Точно надо еще прикупить таких - в запас!

 

Кошачий же барабанчик - игруха хоть и "одноразовая" , но тоже притягательная! Запас их создан, поэтому смотрю с любопытством : ЧТО будет дальше? Потому что верхние кружкИ-"мельнички" срываются на раз!

 

У нас на улице - ужасти, какой ветрино! Даже меня сносило порывами! Поэтому у нас форточки прикрыта - во избежание неприятностей))))

 

Завтрак сегодня так себе, потихоньку...Совсем утром я посидела, повдохновляла, а потом - унеслась по делам....Пришла - трапеза возобновилась.... Вот КАК меня такое положение дел огорчает!
ЧЕМ я ТАК мгновенно "порчу" птичек? Спустя какое-то время они без меня гораздо хуже есть начинают((((
Ладно! Подробно отчиталась про житиё-бытиё, можно до вечера передохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то у нерадивой мамки нашлись и силы, и время - искупать свою пернатую гвардию!
Вот только сегодня сценарий сменился: мелкие откупались - пусть и без удовольствия, но и без матюгов....
А вот "старший брат" (ну, Гошань же выглядит большим))))) - ой-ёёёёё!!!!
Извизжался аж до громкости! Но - был догнан и замОчен! Зато сегодня - и впервые отряхнулся!
Хоть не выглядит сироткой под дождем)))))

 

И - сидит, талантище такой ( :) ) , два дела делает : сушится и лопает!
Вот же лапочка мой! Трескает кольраби! Душок по комнате....(кольраби-то бланшированная)))
Ну и весь "джентльменский набор" на обед : кукуруза (уже пришлось залезть в морозилку! в окрУге - кукурузы больше нет(((( ) , перец, морковка , кольраби, нут, маш, чечевица ))))
На вечер остались фрукты и сухая зерносмесь))))

 

Надеюсь, что мой кроха всё-таки "мокашку" ЕСТ!!! В чашке - явно меньше оставаться начало, да и на полу/в поддоне - тоже не навалОм ))) Может, вскоре смогу и более разнообразный состав "мокашки" предлагать ?

 

Главное, птен жизнерадостен, бодр, игрив и разговорчив (ТТТ) !

 

Надеюсь, что дальше у меня пойдет полегче! Сегодня сидела и надрывалась! После радиоактивного йода прополаскивалась - трескала арбуз в одну х.... мордуленцию! (обидно, кстати! попался переспелый - почти одни корки) ...От 4 кг - осталось 4 маленьких кусочка))))
А Гошаньку - еле соблазнила куснуть капельку! Сок - с удовольствием плямкает! А "мараться" в такой сырой субстанции )))) С таким возмущением вытирал свой клювас!!!!

 

Осталось лишь погулять и уложиться баиньки)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мы сегодня погуляли!
Сначала Гоша играл в свои игрушки и пока все не переронял - ни о чем думать не мог!
А как стало скучно - решил крылышки размять...Прилетел на коленку, я давай чухать деточку - а малышанька притих, только поворачивался, ГДЕ еще почесать)))))
Столько долго - еще ни разу не сидел на мне!
Еще полетали...сегодня - без эксцессов, мирно...А под конец - я решила пробудить его интерес и желание пройтись дальше - решила угостить яблочком...Ну, собственный опыт - самый убедительный!
Гоша, пан Коршунидзе, с верха узрел яблоко и....И прямиком, прямой наводкой - на яблоко!
ТАК торопился стрескать - что не заметил моего пальца и хватанул - как яблоко...
А я поняла, что больше на улице - кормить не буду! Малыш-поросенок торопится, как будто отнимут!
И половина няшек - оказывается раскиданной по везде...
Из забавного : я Гошана приголубливаю, приговариваю - "Гошечка, красотуська моя", а он мне как буд-то в ответ: "Котя"! То ли имя себе выбрал, то ли самое простое лово оказалось?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же здорово же чухать жакошек! К сожалению, мой меня больше терпит, чем любит( А любит он дочку, тоже Аню, так та может делать с птенькой все, что угодно - переворачивать, гладить, прижимать к себе, "кормить". Эххх... Немножко завидую, но... у нас все впереди - Сеньке всего 3 года будет в январе.
PS Радиоктивный йод - как это знакомо! Терпения и здоровья, на Вас надеются и ждут Вашего внимания!
И огромное спасибо Шахерезаде за прекрасные речи :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннателли - спасибо за одобряж моих "трелей" про Гошаньку!
Правда, я с неменьшим удовольствием и читаю про других питомцев, несколько раз в день заглядываю - в надежде, что кто-нибудь расскажет и про своих)))) И просто интересно, и - для сравнения - тоже хорошо!

 

У нас ночь прошла тихо и спокойно, что меня только порадовало!
Я так и досиживаю своё время перед сном - на кухне! )))) Ладно, перебьюсь как-нибудь и без киношек!
Зато птенки спят более спокойно!

 

Гошан сегодня изобрел новое слово : "котЯуооо" - вещает с утра :) ГДЕ он ТАКОГО поднабрался - не знаю! ТАКОЕ - я ТОЧНО не говорила! А цыпселю - явно нравится и он "лепит" это своё "котяу" подряд, где надо и где не надо! Вот же позитивчик маленький!

 

Из прочих новшеств - утолит свой первый голод, а потом - поиграется и снова в кормушку, только теперь - еще порой и спустится на нижнюю жердь, походкой подиумной прогульнётся, подойдет к миске - вытянет шею, захватит что-то из миски, вернется на середину жерди, съест "добычу" , еще прошвырнется по жерди и - снова за овес))))) Иногда - захватит что-нибудь и чапает на кольцо - раскачивается, ест и тащится!
Это новое "котяу" меня ухохотало! Никакими словами - не описать идентично!
Да и, помимо просто забавного словечка, я рада, что цыпсель начинает разговариваться)))) Мозг должен работать! И лучше - в позитив!

 

Вот бы еще отыскать - для параллели - пару-тройку своих (Гошиных, конечно!) ровесников ! Мечта моя!
Чтобы наглядно видеть , КАК развиваются жаКОТИКИ ! (для самоуспокоения, конечно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать Ваши отчетики ежедневные! :flowers1: Пишите больше, пожалуйста! :fly::fly::fly:

 

У Вас малыш случайно киношки по вечерам не смотрит? сериал "Дама с лилиями", там одного из персонажей Котя зовут))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly777 - Наталья, да куда ж ЕЩЁ больше писать?!!!! Я и так - чисто маньячина - утром и вечером - как минимум - отписываюсь! ))))
А про "котю" - не, Гошан ничего такого не смотрит)))) Если и смотрит - то со мной - НТВ или (без меня) - СТС , чтобы ничего страшного )))

 

Внеочередной отчет - у нас сегодня игрушка новая! Называется как-то сложно : "Корона большая, с игральными костями и колокольчиками" !!! Во как! Интересно другое! Я не могу понять, как Гошасик сортирует, ЧТО надо ему бояться, ЧТО - нет! Игрушка-то - куда больше "грызлика" !!! Да еще и разноцветная, да с колокольчиками.... А показала только - Гошан прямо интерес стал проявлять....
Еще разок помыла (уже пару недель лежала на попугайском столе - хотела повесить, сменить ассортимент, да струхнула , увидев реакцию на невинного "грызлика" ) , перецепила карабин со шпажки и - в клетку...Гошан - тем же моментом - скок на кольцо, дотянулся до "короны" и давай мутузить!
Так и не потерял еще интерес! Хотя, я уходила - скорее всего Гошастый уходил в свой "спальный" угол....
Туда я ему передвинула его барабанчик , чтобы в моё отсутствие ему было не так скучно...
(вот же наши инстанции! даже если речь лишь о выдаче бумажки-результата - нет никакой гарантии, что всё это обойдется 5-10 минутами! просидела 1,5 ЧАСА!!! потом - томное дефиле до другой инстанции...
вот и проваландалась непредвиденно долго((( )
А цыпсель - довольный такой, стоит на одной лапке и грЫзет "корону" !
Сейчас быстро скачем на прогулку - может, хоть там всё у нас спокойненько обойдется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАРАУЛ караульский!
Срочно нужны советы опытных жаковладельцев!
КАК отучить жаконьчика от прикусывания ? Явно - не агрессия, не защита от раздражения - начинает плямкать палец или край ладони, а следом - как испытыает - прикусывает, да с каждым разом - сильнее и сильнее... Я - айкаю, говорю "больно, больно" и стараюсь отвлечь....Но цыпселю - интересно пробовать меня на клюв - он тут же возвращается и снова начинает меня пробовать...Причем, "пробу снимает" уже с разных мест! Раньше были только пальцы, а теперь - где сидит, то и пробует! Уже и руки по всей длине - оПРОБОваны, и ноги, и кофту теребит, пробует...
Еще странные манипуляции - тоже сродни осязательным исследованиям - тихонько плямкает клювом и языком - такие места как щеки, подбородок, шею, уши....Ну, тут - я уже более внимательно приглядываю! Эти места - вообще не желатеьно иметь покусанными)))))
А еще - как отучить от посадки на голову?!!! Гошан решил, что ЭТО - его право и пикирует целенаправленно! И если я уклоняюсь или как-то еще не даю сесть на голову - серчает и улетает на клетку....
Вчера я решила попробовать бороться с посадками таким путем : стала сверху, на темечко, класть салфетку махровую...Она же не прицеплена никак и под движением Гошана - съезжает, за ней - съезжает и Гошастик! Несколько раз такое провернула - но Гошан всё равно норовит усесться на голову!
Я его сразу же после посадки - ссаживаю на руку и переношу на другую "присаду", говоря "нельзя"....
Птен сердится, явно не доволен - начинает меня колупать клювом более усиленно!

 

Надеюсь, у нас это период ознакомления и обследований пространства и его составляющих))))

 

А еще - у меня такой вот вопрос : такие продукты, как кабачок и кольраби - включены же в ежедневный рацион?!!! Стало задумывать : а хорошо ли , что птен каждый день норовит поесть кольраби(бланшированную) , кабачок или тыкву?!!! Надеюсь, что хорошо! Потому что пока - выбрал именно их(+ перчик и морковку, а огурец - не желает!)

 

Вчера пошли гулять - цыпсель сначала игрался в свои игрушки-погремушки , пока не поронял все - не рассматривал полёты-перелёты ))))
А потом - прилететь старался на голову! Поправляла, конечно, но уже ЭТО - не нравилось птенчику))))
Начались вояжи по мне - как по полигону ! Ну я Вам скажу! Бодрая рысь с коленок на плечо - это Вам не изюму обкушаться! Но забавно так!
А КАК примеривается спуститься с коленки на диван - это особый случай! Мне не с чем сравнивать, жакчик-малышок у меня первый, поэтому не знаю : это лишь наша особенность или возрастное))))
Так забавно : видно, что хочет слезть с коленки на диван - там игрушек вагон его дожидается - но не может сообразить, КАК ... И клювас вытягивает - но не достаёт до дивана и начинает поворачиваться и спускать лапу...Этакая "клешня" когтястая болтается, ищет упора.... Не найдя ничего подходящего - снова разворачивается и смотрит, в оценке : а ТАК ли там интересно и заманчиво, чтобы дальше надсажаться?!!!
И по-прежнему - посторонние звуки моментально настараживают и уносят в полёт! Даже если ЭТО - всплеск крыльев Ромы или его же звуки "речевые" ! Даже когда сам же уронит игрушку - то бывает, следом и срывается лететь!
А еще - малышанька суршенно не рассчитывает свои силы! Только - свои интересы! Пытался вчера здоровенную погремуху уволочь в клюве на клетку! Конечно, выронил её в полёте! От звука "бабах!" - как будто ему ускорения придали - он еще быстрее очутился на крыше своей Родины!

 

Еще вчера было поползновение перебраться на место дислокации моего нетика и навести там свой порядок! Ещё хорошо, что ПОКА ( :tease: ) малышонок ПОКАЗЫВАЕТ своими приготовлениями и "примерками" - ЧТО он собирается свершить! Это - и пристальные, зоркие взгляды, и приседания, и топтания, и крылья чуть приспускаются....Короче - я за это время успеваю приготовиться)))))
А вот освоится, заматереет..... Кругом - одни нежданчики будут подстерегать!

 

Так вот, вчера - топтался по мне, топтался - начал пристально пялиться на нетик и потихоньку подбираться к нему! Уже прямо-таки нацелился, крылья расшеперил для страховки и лапу оттопырил - перешагивать ! А у меня - ПОСЛЕДНЯЯ исправная мыФка! Да и нетик-крошка, такая тушка если соберется сесть на экран - жидкие кристаллы, может быть, и не стекут на подставку, но перевернётся нетик - как два байта обо что угодно! Тут уже "бабахов" не избежать! То ли цыпу страховать, то ли просто не пускать! Вчера - удалось отвлечь Гошу!
А то у меня время вечером - как раз во время прогулки Гошана : он - гуляет, а я - одним глазом на него(если он сидит на верху и играется в игрушки) , вторым - в нетик...обычно , успеваю в своей темке отписаться(пусть и в 33 приёма)))))
А еще - Гошан сильно интересовался полом! Ну, полом ли, ковром ли, возможностью пошастать ли там....
Сильно интересовался и примеривался спрыгнуть даже, но.... Но пока не решился!
Так что, вскоре меня , однако , ждет новые испытания! но...пусть и более хлопотно будет, но не дело развитие тормозить-то! У нас и так перекосов не счесть!

 

Не забыть бы прицепить фотку нашей новой игрухи! Я улучила момент, пока Гошастик был увлечен новинкой и подкралась с фотиком)))) Не бог весть какое событие - в масштабах мировой революции....
А у нас - ВСЁ - события!
Как же балдёжно Гошан завывает : "котяууооо" ! И сегодня утром цып стал напоминать о себе, говоря "котя....котя" - когда я встала и начала прикрывать форточку и собираясь снимать накрывашки ))))
А КАК этот виртуоз кашлЯет - хоть поэму пиши! Подружка уже не раз "покупалась" и думала, что это я кашляю!
Ну вот, отчиталась подетально по нашему житию ))))

 

Вот отгуляем - наверняка будет, ЧТО еще порассказать!
post-38301-1414060594_thumb.jpgpost-38301-1414060664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падая с головы с салфеткой, он будет стараться удержаться когтями, и никакая салфетка Вас не защитит - когти ее прколят и исцарапают Вас. Так что осторожнее.
Что кусается, летит на голову - тут, наверное, как с ребенком - отвлекать и объяснять и не давать возможности. Т.е., летит на голову - подставитьпалку или руку, приземлится - похвалить, дать вкусняшку(это сначала, потом просто хвалить). Обиделся, улетел - и ладно, походи, подумай. Можно потом на руку взять, поговорить, приласкать,. Если пробует руки на вкус - не доводить до укуса, потрогал клювом - и убрать руку, отвлечь птена. Как-то так. У меня-то дикарик, он не кусается, хоть и исследует иногда руки клювом.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы, интересные!
Вечером уже не успеваю отчитываться! Морфей коварно подкрадывается с обнимашками! И - уже только и остаётся, что подушку на сладость проверять)))))

 

Погуляли, как без этого! Тоже не без интересного))))
Вчера вышел - сразу не кинулся на руки лететь - пока свои игрушки-погремушки не скинул с крыши - даже не подумывал лететь на ручки))))
Единственно, что новенькое было в тот момент - пока я на голову "каску" настраивала - Гошан подобрался изнутри клетки и втянул внутрь "молекулу" !!! Пожевал-пожевал, да и кинул(как это у нас водится) - спасибо, что в поддон не пропихнул! ))))
Продолжает осваивать пробежки по мне - если я откидываюсь на спинку дивана, то Гошан с коленок - до плеча когда бегом, а когда и задумчиво, тягая по дороге кофточку - добирается до плеча, полижет щеки(я уже теперь перед гулянками - не только руки мою тщательно, но и лицо! хотя, сомневаюсь, что с меня можно добыть соли во вредной пропорции)))) , если только ухо выглядывает - то и ухо, а потом - шасть и непременно на голову! Пытаюсь отвлекать, переключать внимание - но куда там! Даже если и отвлечется, то через несколько секунд - вспоминает, что хотел на голову! Пока я там его нашариваю - бормочет, возмущается!
Интересно, что в клетке - больше позволяется гладить, чухать - там только и поплямкает за палец, а на свободе - моментально начинает прикусывать! Иногда - чуть ли не с разбега! Это что - я на воле, получается, дичь?!!!
Несколько раз спускался на диван. добывал себе игрушки... Пока еще не соотносит свои желания и возможности : раз пытался уволочь на крышу большущую тяжелую погремуху! И - взлетел! Но - на полдороге - пришлось сделать экстренный сброс! )))))
Зная любовь попугаев поколупаться, повыковыривать - я припасала крышечки и ободки из-под крышек разного калибра - вчера одной такой "припаской" заняла малышаньку на приличное время : в крышку от "Мажителя" так хорошо вошло колечко от чего-то другого(от чего - уже и не вспомню!)
Цып так сосредоточенно выколупывал беленький ободок из оранжевой крышечки ))))
И ведь выколупал! Потом - еще и этот ободок жевал и крутил! Красота! Ну, а потом , как водится, поскидал всё на пол...Поглядел-поглядел, даже попробовал вытянуться и достать , но куда там! Какой бы ни был "жирафик" из попугашечки, но не на полметра же! :)

 

Что-то у нас потянулась вереница казусов!
Вчера - на гулянке - украсил меня "эполетом" , утром - я в поилке обнаружила "компот" из навоза ))))

 

Уже и сын слышал "котяуууу" - ухохатывался не меньше Гошана! Только подслушивал под дверью, когда я выходила из комнаты - точь-в -точь малышня на переменке - чуть выйду, так галдеж начинается - куда громче и разнообразнее, чем когда я там сижу-посиживаю ))))

 

Вчера жадно и торопыжисто склевал кусок груши утром и на ночь! И кусочек банана - почти ничего не поронял, всё зажевал, заглотил! Все-таки меня радует проснувшаяся любовь у Гоши к бананам! И сытненько, и для ЖКТ полезно!

 

А вот едьба со шпажки или большим куском из кормушки - как-то не идет! У меня сложилось впечатление, что для Гошана кусок из моих рук - это еда, а кусок на шпажке или в кормухе - это игрушки! Потому что отпластанное от одного и того же яблока - порезанное маленькими кусочками и в кормушке - это еда и поедается, а со шпажки - в стиле "кусь-брось" - в момент откусывается со шпажки и роняется на решетку! И морковку - так же! Даже кукурузу : если я пошелушу зернышки - это еда, а если оставить пластик в кормушке - то развлекуха! Хотя и весьма уважает кукурузку! Но не хочет пачкать лапы, не берет кусок и не ест! Вот ведь!
Так что, пока приходится приучать к разнообразию и кормить фруктами из рук(чтобы попало не только в поддон, но и внутрь!)

 

Еще у нас "войнушки" бывают - с игрушками и кольцом )))) Это когда Гошан "пугает" игрушки наскоками, верещанием (тррррр-кррррр - что-то такое издает) , крылья растопыривает - и напрыгивает на кольцо, начинает активно дербанить и урчать ! Так же - на висбюльки накидывается порой - не всегда, а вот именно, что временами )))) Еще и при этом - вытягивается в струнку(наверное, думает, что ТАК - совсем страшОн становится)))))

 

Вчера - уже болтался в каком-то гимнастическом вИсе - на двух игрухах , прокручиваясь чуть не в "солнце" ! И непременно ему надо вокруг цепочки закрутиться , я примерно всегда приглядываю за его манипуляциями - мало ли что!
Но с координацией и ловкостью - с каждым днем (и многочасовыми тренировками) всё лучше и лучше! Вчера наблюдала картину : одной лапой - на жердине, вторая - в зацепе на решетке(на уровне головы) , выворачивается назад и - клювас в кормушку! Балерун!
Ну и в кольце - чего только не выделывает! КАК только на расшепериватся! И шпагат, и вис вниз головёнкой, и на одной лапе - что внутри кольца, что снаружи, под кольцом....Гимнаст-чемпион!

 

Что-то я всегда забываю упомянуть, что Гошанчик прерывается порой - на почистку пёрышек! Пока еще не синхронизировался с мелкими - в разное время чистка идет и дремлют - в разное время...Но - чистится! Вот клюв - не всегд еще чисто зачищает, особенно - после каши и фруктов!

 

И надо заметить, что Гошана ОЧЕНЬ интересует бумага туалетная ! Едва видит (когда я его творения зачищать начинаю) - даже с верхотуры клетки прилетает! И - несётся кусянить бумагу ! Даже не даёт ничего делать - буром прет отнимать! Я уже припасла картонные серединки от рулонов - на растерзание))))(это мне подружка поставляет такое)))) Правда, пока не давала еще)))

 

Ну вот, вроде всё рассказала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, клево! Как будто день прожила где-то рядом с Вами и Вашим птицем!))) :clap:

 

Интересно, как с покусайками борьба пойдет. Чувствую, через это все проходят, особенно, если птичка - выкормыш. :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС,

Срочно нужны советы опытных жаковладельцев!КАК отучить жаконьчика от прикусывания ? Явно - не агрессия, не защита от раздражения - начинает плямкать палец или край ладони, а следом - как испытыает - прикусывает, да с каждым разом - сильнее и сильнее...

Я не слишком опытный жаковладелец, но расскажу, как это делала.
Во-первых, то, что попугаи не могут рассчитывать силу укус, ИМХО - ерунда.
Пока мой аккуратно трогал клювом пальцы, уши, перебирал волосы, я с ним лаково разговаривала, чесала в ответ шейку. Но как только укус становился сильнее (до болезненности при этом ещё далеко), строго говорила: "кусать нельзя". Если продолжал - крепко брала птицу за голову (ладонь на голову, большой и средний пальцы обхватывают клюв так, чтобы не мог его открыть) и, глядя в глаза, жёстко и чётко повторяла "кусать нельзя". Или просто резким движением скидывала птицу с себя, повторяя команду.
При третьей попытке - одной рукой за голову, второй за лапы и - в клетку. Всё, прогулка на этом закончена. Сначала попугая начал реагировать на команду и тут же клюв разжимать, теперь и вовсе не прикусывает.
А еще - как отучить от посадки на голову?!!! Гошан решил, что ЭТО - его право и пикирует целенаправленно! И если я уклоняюсь или как-то еще не даю сесть на голову - серчает и улетает на клетку....

Я просто резко наклоняла голову или приседала. Довольно быстро он попытки прекратил, теперь только на плечо садится. А серчает... ну пусть посерчает. Мой ещё и орал при этом с клетки возмущённо. Ничего, смирился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мы сегодня погуляли - ООООООО!!!!
Столько событий!

 

Гордая птЫца , пока все погремушки не поскидывал, даже не рассматривал перелёты на меня!
При этом - еще и презабавнейшим образом "прячется" ! Как не желает выполнять команды по перелёту - слазит с "парапета" крыши на решетку и приседает! Считает, видимо, что я его и не увиже в таком разе! )))

 

Потом - прилетел, добрался до коленок и - пошло дело! Сегодня и я "изобрела велосипед" !!! Это я про способ наглаживать и не давать кусявкаться!Случайно набрела на такое))) Когда ладошка накрывает сверху головенку малышаньке, средний палец - поверх клюва, а мизинеци указательный - свободны на почесушки-погладушки)))) ТАК угладились - я уж подумала, что цып у меня свалится!ТАК расслабился - слов нету! Лапы - поджал, шею - втянул, потом - почти повесил на коленку, глаза зажмуриваются - полный кайф! И сидели мы так доооолго! Не то, чтобы я устала - просто надо ж еще и поактивничать!
Как по заказу - какой-то звук пробудил малышаньку и он начал подумывать, ЧТО ему вытворить....
Ну, игрушки - вскоре оказались все на полу....
Тогда стал развлекаться прилётами - норовя сесть на голову....Я стала более настойчиво подставлять руку! Один раз полетел-полетел, да что-то навигатор попутал - полетел мой "лепесток" через запад на восток - снова пробовал сесть на стену - удивительно ( :) ) , но снова не удалось! Снова - съехал на пол...Только теперь я не кинулась "спасать" птенчика ))))) А стала звать его к себе...КАК же таращился Гошан! Сделал пару неуверенных шажков и..... взлетел! Решил не мараться с пешеходством))))
Потом полазил по мне, полизал...И стал косяки давить, на ковёр глядючи....Попробовала ногу потихоньку делать полого - чтобы сполз на ковер....Не! Уже почти спустившись на пол - струхнул!
Тогда я стала иную тактику использовать: усажу на руку и медленно спускаю вниз....Пару раз - улетал на клетку, но пару раз и спускался на ковер, продефилировал косолапостью))))))
Понимаю, что скоро я буду с ностальгией вспоминать времена, когда Гоша не спускался на пол!
Из вариантов : развитие или болото застоя - конечно, выбрала развитие!
А перед сном - получилось соревнование : кто быстрее съест банан? Поделила банан между двумя мальчишками (сынулька-то бы и с кг справился! а Гоша - вряд ли!)...Гошасик живенько умял свою порцию!

 

Самое популярное у нас - это "котя", кашель и смех....Ну, ещё "котяууууу" - с таким звыванием! ))))
Уже не так замирает на приходы сына, начал свои "котя" выдавать и при нем. А уж КАК горланит в моё отсутствие...Меня радует, что осваивается ! Ну, а дети - всегда дети! Притремся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я сегодня расслабилась! Проснулась от тихого шороха, соображая: ЧТО шуршит и сколько времени?!!! Оказалось, что времени - уже 9.48 , а шуршал ГОША (видимо, скучал голодный, вот и взялся за свой любимый барабанчик) !!! Подскочила и поскакала в кухню!
Гоша, чтобы я про него не забыла, тихонько котькал из-под накрывашки)))) По-моему, он самоназвался и предпочитает "котю" Гоше! Посмотрим, не перешибет ли этого котю какое другое слово...На крайняк, будет Котя!

 

А еще - сегодня я убедилась, что всё же Гоше не откажешь в нормальности : из обеденной миски ПЕРВЫМИ были выбраны ягодки киш-миша! То-то я вчера гадала : КАК это я "потеряла" виноград на подстилке))) Наконец-то, малышанька распробовал вкусняшки и понял, что лучше - из чашки , чем никак)))) Вот и сегодня - решительно запустил клюв в мису и ...Ну, пусть десерт впереди основного блюда, главное - съедено! Хотя, шкурки малыш не желает лопать! Раскусывает, выцеживает сок и мякоть, а шкурки - на выброс ))))
Потом еще чего-то поел и - устроился на послеобеденный сон! Перед этим - изрядно поскрежетал клювом...
Так что, растёт малыш, мужает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни себе чего!
Вот это погуляли!
Какой-то сегодня цып буйный! Пораскусал одно колечко и верхушку от барабанчика(кошачьего), пришлось изъять! На ковер косился, сделал пару попыток спуститься по ноге - но струнул чутка...
Зато, пошел исследовать лежбище диванное....Кусявкал пеленку, полотенце моё и даже покушался на плед-укрывалку)))) На нетик - тоже алчно поглядывает, но пока удается отвлечь и отодвинуть...
И сегодня была прямо-таки войнушка из-за посадок на голову! Цыпсель пытается упрямиться и настоять на своем! В процессе ссаживания с головы - тут же перепархивает обратно, ворча и прикусывая за руку....
Уж я и головой мотала, и наклоняла её почти до дивана....Упрямец пока не сдаётся!
Что ж его ТАК сильно интересуют бумажки туалетные и салфетки влажные? Как только видит - несётся со всех лап и крыльев! Пришлось осваивать "разделение труда" : одной рукой - отвлекать внимание Гошана, а второй - доставать салфетку и ликвидировать "медали", коими украсил пернатый деточка)))
Столь же настойчиво цып лез плямкать меня за щеки, подбородок, шею....Норовил и к носу и глазам подобраться , но тут уже я струхнула - что могу и не уследить! Еще и за руку пытался пожевать))))Не за кисть, а у локтя!
Изгуляв всё возможное время, цыпсель оказался у себя дома, а я пошла чистить ковры, клеенки и пол!
Пришлось повозиться, наводя чистоту и порядок)))
Зато, при накрывании - не было обычных вопляжек!
А у меня уже глаза слипаются и мозг шевелиться отказуется((((
Так что, кто куда, а я - баиньки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера варила яйцо перепёлкиное - лично я - ничего, ем! - а и мелкие, и Гоша - ну категорически не захотели трескать яичко (((( Ну....еще попредлагаю!

Наши две дамы не едят вареные яйца, ну если только Катя желток поковыряет чуток. Я им омлет готовлю, обычно паровой. Так-как птицам молока нельзя - добавляю водички, так омлет пышней получается. И чем это блюдо замечательно - в него можно что угодно добавить. Наши омлеты и с овощами, и с фруктами, и с ягодами бывают. :nyam: Попробуйте, может и Гоше понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ- спасибо, надо как-то научаться готовить паровой омлет)))) Варить недоваренную кашу - научилась же )))
У нас ещё столько впереди освоений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, в духовке тоже хорошо получается, думаю и в микроволновке можно попробовать приготовить, это у меня против нее бзик, я там даже кашу сложную не размораживаю птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ - неееееееее! У нас - газ и шпарить духовкой кухню из-за 10 гр омлета - это зверство))))
Погуглила, нашла приемлимый вариант(для детей) - в 100гр баночках )))) Вот это - надо опробовать!
Прямо сейчас пойду и сготовлю! Пока воду на купашки буду готовить)))))
Может, приноровлюсь - и себя начну баловать диет.омлетом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: - увы! омлет никакие детки не оценили, не поели и не полюбили :beee:
Но - попробую еще разные варианты - с овощами и прочим)))) А пока - мне доедать )))

 

Купание прошло весело - для меня и огорчительно - для купающихся)))) Быть может, Гошастик и свыкнется с подобным - убегать убегает, но уже с куда более тихими матюгами....наверное, чтобы я не расслаблялась))))
Вымочила цыпу - как под ливнем))) Вода еще какое-то время стекала с мокрянчика....Не могу понять - почему птЫц не встряхивается-то?!!! Продлевает увлажнительный эффект? Не умеет? Хм...
После принудительного душа - развес игрушек по своим местам, установка кормушек...
Вот тут и был предложен омлет! (честно сказать, для меня - опупенительное действо : приготовить омлет из ДВУХ перепелиных яичек! да еще - и паровой! как будто ждала в гости гномиков))))) у нас обычно порции - на порядки выше))))
А мелкие - и вовсе не зажелали подходить к кормушке, где положили незнамо что...
Ух ты! Гошан-умелец скусал уже с "короны" один кубик!!!! И он, кубик, совершил ба-бах! - весьма громко и пафосно свалился сквозь решетку в поддон! Гоша отреагировал : Котя" ... :clap: Признание своих деяний))))
А у игрухи, в колокольчиках, уже половины языков нет....Лично мне - не большая потеря))))) Хотя они и не оглушительно трыньчали)))) У нас и так тишина на уши не давит))))

 

Ну вот, еще к обеду время подползает, а я уже исполнила отчет по проделанной работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, ой а можно поодробней про амлет ,в духовке скока минут и сколько градусов.Мой ванька тож
яйца не еств вареном виде .......а на пару ето в пароварке?как делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, аВы молодца,так описывать о любимой птице это большой труд.....не каждому дано,продолжайте интересно......я вот в писанине два слова в кучу не могу скласть,мысли теряются((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milanista, омлет в духовке не часто бывает, как затею пироги печь - так рядышком с выпечкой и мисочку с яйцом приткнуть могу. Отсюда и температура 180-200 градусов. Время определяю подсмотрев в духовку через окошечко, готовый омлет вздувается и хочет из мисочки выскочить. :pardon: Что еще могу сказать - в микроволновке быстрей, проверяла, паровой и духовой - одинаково по времени, много дольше микроволнового. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.