Перейти к содержанию

Опасные растения?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала, что некоторые папоротники ядовиты.
Скажите, этот ядовит?
post-18606-1248522656_thumb.jpg

 

И еще подскажите, вот из этих цветов, есть ядовитые?

 

post-18606-1248522814_thumb.jpgpost-18606-1248522828_thumb.jpg
post-18606-1248522854_thumb.jpgpost-18606-1248522865_thumb.jpgpost-18606-1248522874_thumb.jpg

 

Вообще они у меня в цветах не сидят, но хочется знать на всяк случай и обезопаситься.

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    23

  • undula

    14

  • guskin

    12

  • IrinaP

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Silver Silence, Эвкалипт относят к безопасным для попугаев деревьям, однако относится ли это ко всем видам, я не знаю, так как их превеликое множество.
Eucalyptus viminalis, если Вы его имеете ввиду, любимая еда коал, сахарных поссумов и других животных, а вот про попугав ничего не говорится.
Поэтому даже и не могу сказать на 100%, что можно.

 

LELIK81, сливу, алычу, айву можно, только без косточек.
Бук и граб в смысле можно ли ветки? Бук можно, а вот у граба листья токсичны, древесина же опасности не представляет.

 

lenusya, монстера, та что первая во втором ряду точно ядовита, и второе фото во втором ряду - японская лилия - тоже ядовита. Про остальные не подскажу. Не знаю как называются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LELIK81, сливу, алычу, айву можно, только без косточек.
Бук и граб в смысле можно ли ветки? Бук можно, а вот у граба листья токсичны, древесина же опасности не представляет.

я имел ввиду древесину этих растений для погрызонов, т.к. у меня один игровой стенд из ивы, айвы и каштана, второй в основном слива.
и еще у меня появился вопрос о дереве точного названия не знаю, но все у нас ее называют маслиной, но вероятно это не она. фотографии скинуть не могу. мелкие веточки, листья, плоды покрыты светлозеленым мелким мягким "ворсом", как у персика, только мягче. форма листьев похожа на миндальные. дерево вглядит плакучим, как ива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слива и алыча относятся к видам prunus, в коре всех деревья, относящихся к этому виду содержится синильная кислота, поэтому лучше не рисковать, тем более что существует много других деревьев, которые можно использовать без опасений.
Насчет айвы не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слива и алыча относятся к видам prunus, в коре всех деревья, относящихся к этому виду содержится синильная кислота, поэтому лучше не рисковать, тем более что существует много других деревьев, которые можно использовать без опасений.
Насчет айвы не подскажу.

спасибо, а насчет миндаля что-нибудь сказать можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То же самое относится и к миндалю, это тоже вид prunus

спасибо еще раз!!! последний вопрос насчет сафоры, а конкретно ее цветов, щас у нас она цветет, и я думаю моему Лимону понравится на вид.

 

:sp: а Вы каким то справочником пользуетесь или образование позволяет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

astr0nom, сильно ароматные цветы в комнате с птицей (особенно, если комната плохо проветривается), не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, не опасна ли лилия, стоящая в комнате? От неё очень густой запах.

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry652731
в этой темке был разговор о лилии, опасна, я попугая чуть не отравила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry652731
в этой темке был разговор о лилии, опасна, я попугая чуть не отравила

 

Там речь шла о поедании, меня интересует, опасен ли сам запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LELIK81, я никакой информации по съедобности цветов Сафоры для птиц не нашла. Людям употреблять их в пищу можно однако, но например древесина Сафоры для птиц ядовита.
Зато, я посмотрела списки безопасных деревьев для птиц, и не смотря на то, что миндаль принадлежит к prunus, его относят к безопасным деревьям для попугаев, так что оказывается его можно использовать, извините, что ввела в заблуждение :)

 

PS И справочниками пользуюсь на двух языках, а где то и знания позволяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ксюх,
Домашняя роза опасна только колючками - оцарапаться можно)))
А букет роз из магазинов опасен тем, что выращен на удобрениях.
Сама по себе роза не опасна, ее даже кролики едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Готовим комнату к первому полёту. В комнате находится два растения, о которых не имею никакого представления.
f3d9e3c06e8et.jpg
72d53f974bfdt.jpg
Подскажите пожалуйста не опасны ли они для попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один вопрос: посмотрите эти растения (драцена и ещё какая-то фигня)
они не опасны? если он будет летать по комнате и их погрызёт?

post-23431-1254295830_thumb.jpg

post-23431-1254295865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noss, хойя и бегония, про обе есть здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=561794
Mark2W, драцена безопасна, а вот фигню не знаю, надо посмотреть что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, фото давайте, или латинские названия, а то домашние названия в разных областях могут не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочу поделиться открытием, что оказывается не все Каланхоэ безопасны. Разновидность Каланхоэ Блоссфельда (лат. Kalanchoe blossfeldiana) в природе ядовито. О ядовитости комнатного растения нашла в немецком интернете много противоречивой информации: от не ядовито (для человека) до слабо ядовито для детей (задокументированный случай) и ядовито для кошек и других мелких животных. В общем, лучше не рисковать.

 

4b49504c216at.jpg

 

(еще картинки с яндекса)

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

поставили рядом с клетками каллу комнатную и теперь засомневалась - можно ли ее есть . искала на форуме и не нашла никакой информации . а у нас какой цветок рядом стоит , такой и едят :) пальму полностью сьели , монстеру доедают , теперь боюсь за каллу - вдруг она ядовитая ???????? может кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поставили рядом с клетками каллу комнатную и теперь засомневалась - можно ли ее есть .

Не знаю, как комнатная, но про болотную в Вики пишут, что ядовитая. Или это совсем не то растение?
Все части растения ядовиты, в растении содержатся алкалоиды и жгучее вещество, похожее на сапонин, корневище содержит крахмал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, и монстера, и калла ядовиты!!! ну да , я тоже так думала :) была в панике, когда увидела весной первый раз птица на монстере ( она вообще в соседней комнате стоит ) уже собиралась доктору звонить . ничего страшного не случилось . с тех пор мы регулярно залетаем и грызем вот уже больше пол года и птица в идеальном состоянии . так что на собственном опыте проверенно - монстера сьедобная ! а каллу уберу от греха подальше .я уже не знаю , что на то место ставить - там так и просится цветок какой нибуть , но долго ни один не держится :)

post-18300-1257191322_thumb.jpg

post-18300-1257191389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а пальма Veitchia может быть опасна?????

Изменено пользователем Lidik2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, уберите от птицы монстеру! То что ей плохо сразу не стало это не значит, что она съедобная. Токсины могут накапливаться в печени и других органах месяцами, пока органы не откажут! Не все яды убивают сразу - некоторые это делают медленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, монстера не ядовита, но ее едкий сок раздражает слизистые. Так же возможна рвота и нарушение пищеварения. Так что спрячте ее лучше подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстера еще к тому же содержит щавелевую кислоту, связывающую кальций, в результате чего у птиц могу возникнуть серъезный дефицит кальция, что в свою очередь может даже привести к летальному исходу - так что можно сказать, что она и ядовита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

МОЛОЧАЙ !!!
Euphorbia pseudocactus ; E. tirucalli ; E. erythrea ; E. balsamifera ; E. grandicornis ; E. millii ; E. Lomi ; E. lophogona
post-1782-1122969142_thumb.jpg

 

 

Уважаемые, я знаю расстение молочай в другом исполнении:
post-24427-1259847071_thumb.jpg

 

В латинских наименованиях я его не нашла. Скажите пож-ста - он тоже ядовит?
Если "да" - то в принципе - его можно изолировать от птицы пока она летает вне клетки - убирать ведь не обязательно? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А может знает кто - хурма , это сьедобно для попиков? Чет я все перерыла и не нашла ее ни в сьедобных ни в ядовитых :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурму можно давать, но только в небольших количествах. Хурма содержит большое количество дубильных веществ и в избытке может вызвать проблемы с пищеварением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо большое! Гдето так я и думала. Ее и людям не рекомендуют переедать.
Так что - только на "попроб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Десять дней не обращал внимания на Фикус,а тут(не уследили) отгрыз лист...Еле отмыла клюв,весь липкий.Что делать? Не отравится? :(
Кстати,в списках опасных растений ,Фикус не нашла.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,а я и не знаю....Да,самый обычный,традиционный,как в старом кино,большой с кожистыми листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду фикус каучуконосный?http://www.flowersweb.info/upload/iblock/84ef665a060bcd65ade411a901256921.jpg

 

Это как раз наиболее опасный из фикусов, но если он его лишь укусил, скорее всего ничего страшного не будет. Млечный сок фикуса раздражает слизистые оболочки, так что следите, чтобы кушал и пил пока, и уберите фикус подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы имеете ввиду фикус каучуконосный?http://www.flowersweb.info/upload/iblock/84ef665a060bcd65ade411a901256921.jpg

 

Это как раз наиболее опасный из фикусов, но если он его лишь укусил, скорее всего ничего страшного не будет. Млечный сок фикуса раздражает слизистые оболочки, так что следите, чтобы кушал и пил пока, и уберите фикус подальше.


Укусил он его или пожевал,даже не понять.Знаю только ,что недолго он был вне клетки.Фикус почти такой же,как на Вашей картинке,но только он у нас как большое дерево.
Спасибо за ответ.А как проявляются симптомы отравления?Где прочитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Симтомами могут являться рвота, понос, отказ от еды и воды.

 

Слава богу,нас вроде пронесло,ттт!!!!До конца дня и ел и пил(поила сама,подставляя миску).
Спасибо Вам большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное! А то я не знаю ,как они называются ,только по внешнему виду. А я уж перепугалась, маленький птенчик залетел в другую комнату и с таким удовольствием их наворачивал...(как салат).
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит держать некоторые виды комнатных растений. Можно в центр горшка посадить хлорофитум, а по кругу обсадить традесканцией, чтобы до земли не могли добраться.
Комнатные пищевые растения
Список комнатных и садовых растений, представляющих опасность для птиц.
Опасные комнатные растения
Шпаргалка. Краткий список продуктов питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Очень трудно,когда не знаешь названия комнатных растений. приходиться искать картинки буквально на каждое название. С уличными все понятно, на даче с деревьями ориентируюсь.
А других веточек,кроме как сдачи .я не даю( даже в зимнее время ездим на дачу.) Родители этого сорванца никогда не проявляли интереса к цветам и не вылетали из комнаты. А этот...Придется еще раз хорошенько все проштудировать. теперь по комнатным растениям, раз такое неугомонное дите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.